版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年黑龙江省大庆市高二下学期期中考试数学试题
一、单选题
1.设集合A={x∣log2∙r<2},B=∣x∣x2<9∣,则AB=()
A.(0,3)B,(-3,3)C.(0,4)D.(—3,4)
【答案】A
【分析】解出集合A、Ii,利用交集的定义可求得集合AC8.
【详解】因为A={x∣log2X<2}={Hθ<x<4},B=HX2<9}={χ卜3<x<3},
因此,A3=(0,3).
故选:A.
2.命题“VreR,V+x-1>0”的否定是()
A.3x∈R,√+χ-l<0B.3x∈R,χ2+χ-∖≤0
C.∀x∈R,x2+x-l≤0D.3x∈R,χ2+χ-l≥0
【答案】B
【分析】利用全称量词命题的否定可得出结论.
2,,
【详解】命题“VreR,f+χτ>o”为全称量词命题,该命题的否定为"》∈R,χ+χ-l≤0∙
故选:B.
3.甲、乙、丙3人站到共有5级的台阶上(每级台阶足够长,可站多人),同一级台阶上的人不区分
站的位置,则不同的站法种数是()
A.35B.105C.125D.4854
【答案】C
【分析】分析可知甲、乙、丙3人每人都有5种选法,结合分步乘法计数原理可得结果.
【详解】由题意可知,甲、乙、丙3人每人都有5种选法,
由分步乘法计数原理可知,不同的站法种数是5?=125种.
故选:C.
4.有10件产品,其中3件是次品,从中任取两件,若X表示取得次品的件数,则P(X<2)=()
7C8-14c15
A.—B.—C.—D.—
15151516
【答案】C
【分析】根据超几何分布的定义计算即可.
【详解】由题意知X的可能取值为0,1,2,X服从超几何分布,所以
P(X=①唔=卷P(X=I)=警卡所以P(X<2)=P(X=0)+P(X=I)=(+(=£.
故选:C项.
5.云计算是信息技术发展的集中体现,近年来,我国云计算市场规模持续增长.己知某科技公司2018
年至2022年云计算市场规模数据,且市场规模y与年份代码X的关系可以用模型y=qe"*(其中e
为自然对数的底数)拟合,设Z=Iny,得到数据统计表如下:
年份2018年2019年2020年2021年2022年
年份代码工12345
云计算市场规模y/千万元7.4112036.655
Z=Iny22.43.03.64.0
由上表可得经验回归方程z=S52x+0,则2025年该科技公司云计算市场规模V的估计值为()
585661265
A.e0B.e∙C.eD.e
【答案】B
【分析】求出I、W的值,代入回归方程求出“的值,可得出Z关于X的回归方程,然后在回归方程
中令x=8可得出Z的值,即可求得〉的值,即可得解.
1+2+3+4+5-2+24+3+3.6+4_
【详解】由题意可得X==3,z=------------------------=3,
55
X=3
将C代入回归方程Z=O.52x+α可得α=3-3x().52=1.44,
z=3
所以,Z关于X的回归方程为Z=O.52x+1.44,
当x=8时,z=0.52×8+1.44=5.6=lny,此时,y=e".
故选:B.
6.某学校选派甲,乙,丙,丁,戊共5位优秀教师分别前往A,8,C,。四所农村小学支教,用实际
行动支持农村教育,其中每所小学至少去一位教师,甲,乙,丙不去B小学但能去其他三所小学,
T,戊四个小学都能去,则不同的安排方案的种数是()
A.72B.78C.126D.240
【答案】B
【分析】分组讨论结合组合排列关系计算即可.
【详解】要求每所小学至少去一位教师,则需要将5人分成4组,
则①甲,乙,丙中有2位教师去同一所学校有:
C:A;A;=36种情况,
②甲,乙,丙中有1位教师与丁去同一所学校有:
C;A;A;=36种情况,
③丁,戊两人选择同一所学校有:A;=6种情况,
所以满足题意的情况为:36+36+6=78,
故选:B.
7.三国时期数学家赵家为了证明勾股定理,创制了一幅如图所示的“弦图”,后人称之为“赵爽弦图”,
它由四个全等的直角三角形和一个正方形构成.现对该图进行涂色,有5种不同的颜色可供选择,相
邻区域所涂颜色不同.在所有的涂色方案中随机选择一种方案,该方案恰好只用到四种颜色的概率是
【答案】C
【分析】先求出所有的涂色方案种数,然后求出只用到四种颜色的涂色种数,利用古典概型的概率
公式可求得所求事件的概率.
【详解】先考虑所有的涂色方案种数:区域⑤有5种涂色方法,区域①有4种涂色方法,区域②有3
种涂色方法.
若区域③和区域①同色,则区域④有3种涂色方法;
若区域③和区域①异色,则区域③有2种涂色方法,区域④有2种涂色方法.
综上所述,所有的涂色方法种数为5x4x3x(lx3+2x2)=420种.
接下来考虑只用到四种颜色的涂色方案种数:先从5种颜色选择4种颜色,共C;种,
区域⑤有4种涂色方法,则区域①③同色或区域②④同色,
若区域①③同色,则区域②④异色;若区域②④同色,则区域①③异色.
此时,不同的涂色方案种数为c*4xC;xC;XA;=240种.
2404
因此,该方案恰好只用到四种颜色的概率是P=商
故选:C.
8.甲乙两人进行乒乓球赛,现采用三局两胜的比赛制度,规定每局比赛都没有平局(必须分出胜负),
且每一局甲赢的概率都是P,随机变量X表示最终的比赛局数,若0<p<g,则()
5911on
A.E(X)=5B,f(X)>yC.D(X)>-D.D(X)<-
【答案】D
【分析】结合二项分布可计算随机变量X的分布列,再利用公式可求E(X)、O(X),最后利用二
次函数的性质可求其范围.
【详解】随机变量X可能的取值为2,3.
p(χ=2)=Cl,p2+C;(l-/?)2=2p2-2p+l.
P(X=3)=G/?(I-P)P+C;Ml-P)(I-p)=2p-2",
故X的分布列为:
X23
P2p2-2p+i2p-2p2
故E(X)=2x(2p2_2p+l)+3x(2p-2p2)=_2p2+2p+2=-2(p-;)+∣
1222252221
因为0<”",故2<E(X)营,而三<|看<£,故A、B错误.
[fUD(X)=4x(2/72-2/?+l)+9x(2p-2p2)-(-2p2+2/?+2)\
令f=2p-2p2=-21p—+ɪ>因为0<p<g<g,
⅛0<f<-,止匕时O(X)=4χ(l-f)+%-(r+2)2=-f2+fe]θ,券],
9\oi√
O(X)<;必成立,故C错误,D正确.
故选:D.
【点睛】本题考查离散型随机变量的分布列、期望、方差的计算以及函数的值域的求法,计算分布
列时可借助常见的分布列(如二项分布等)来计算,估计方差的范围时,注意利用换元法把高次函
数的值域问题转化为二次函数的值域问题∙
二、多选题
9.下列结论正确的是()
A.若。则储>〃B.⅛ac2<bc2,则a<8
C.若a>b,od,则α+c>b+dD.若a>b,c>d,贝!]αc>bd
【答案】BC
【分析】根据不等式的性质,结合特殊值判断.
【详解】A.取特殊值,a=-∖,b=-2,显然不满足结论;
B.由加2<加2可知C2>0,由不等式性质可得4<〃,结论正确;
C.由同向不等式的性质知,a>b,c>d可推出α+c>b+4,结论正确;
D.取4=3,b=0,c=-1,"=一2,满足条件,显然“c>仇/不成立,结论错误.
故选:BC.
10.随机变量X服从两点分布,若P(X=Q)=%则下列结论正确的有()
3
B.D(X)=-
A.P(X=I)=W,)16
C.E(2X+1)=~D.D(2X+1)=-
【答案】ABD
【分析】根据两点分布的定义以及期望,方差的性质即可解出.
1a
【详解】因为随机变量X服从两点分布,P(X=O)=;,所以P(X=1)=;,
331335
故E(X)===因i⅛,f(2X+l)=2E(X)+l=2×-+l=∣,
33
D(2X+l)=4D(X)=4×-=j,所以正确的是ABD.
故选:ABD.
11.廉江红橙是广东省廉江市特产、中国国家地理标志产品.设廉江地区某种植园成熟的红橙单果
质量用(单位:g)服从正态分布N(165,/),且P(M<162)=0.15,P(165<M<167)=0.3.下列
说法正确的是()
A.若从种植园成熟的红橙中随机选取1个,则这个红橙的质量小于167g的概率为0.7
B.若从种植园成熟的红橙中随机选取1个,则这个红橙的质量在167g〜168g的概率为0.05
C.若从种植园成熟的红橙中随机选取600个,则质量大于163g的个数的数学期望为480
D.若从种植园成熟的红橙中随机选取600个,则质量在163g〜168g的个数的方差为136.5
【答案】BCD
【分析】A.由M~N(165,σ2)求解判断;B.由P(165<M<168)=P(162<M<165)=0∙5-0.15=0.35
求解判断;C.由质量大于163g的个数X~8(600,0.8)求解判断;D.由质量在163g〜168g的个数
丫~8(600,0∙65)求解判断.
【详解】解:因为M~N(165,/),所以P(M<167)=0.5+0.3=0.8,所以A错误.
因为P(165<M<168)=P(162<M<165)=0.5-0.15=0.35,所以
P(167<M<168)≈0.35-0.3=0.05,所以B正确.
P(M>163)=P(M<167)=0.8,若从种植园成熟的红橙中随机选取600个,则质量大于163g的个
数X~8(600,0.8).所以E(X)=600x0.8=480,所以C正确.
因为尸(65<M<167)=0.3,所以尸(163vM<165)=0.3,又因为尸(M<162)=0.15,所以
P(162<M<163)=∕3(Λ∕<165)-P(163<M<165)-P(M<162)=0.5-0.3-0.15=0.05,则
P(167<M<168)=0.05,
所以
P(163<M<168)=P(163<Λ∕<165)+P(165<Λ∕<167)+P(167<Λ∕<I68)=0.3+0.3+0.05=0.65
=0.65,
若从种植园成熟的红橙中随机选取600个,则质量在163g〜168g的个数y~B(6(X),().65),所以
r>(r)=6(X)×0.65X(1-0.65)=136.5,所以D正确.
故选:BCD
12.一个不透明的袋子里,装有大小相同的3个红球和4个蓝球,每次从中不放回地取出一球,则下
列说法正确的是()
3
A.取出1个球,取到红球的概率为'
B.取出2个球,在第一次取到蓝球的条件下,第二次取到红球的概率为T
C.取出2个球,第二次取到红球的概率为g
9
D.取出3个球,取到红球个数的均值为1
【答案】ABD
【分析】根据古典概型概率公式可求得A正确;根据条件概率公式可求得B正确;将第二次取到红
球分为两种情况,将概率加和可求得C错误;记取到的红球数为X,计算可得X每个取值对应的概
率,根据均值求法可求得D正确.
【详解】对于A,取出1个球,取到红球的概率P=,A正确;
对于B,记笫一次取到蓝球为事件A,第二次取到红球为事件8,
2
则P(AB)=舞VP(A)g∙∙∙P(B∣A)=瞽ɪ=’;,B正确;
7
321
对于C,若第一次取到红球,第二次也取到红球,则概率为士X:=一;
767
432
若第一次取到蓝球,第二次取到红球,则概率为二X二==;
767
123
・•・第二次取到红球的概率P=]+?=',C错误;
对于D,记取到的红球数为X,则X所有可能的取值为OJ2,3,
∙∙.p(x=0),χ3-,P(X=I)="143143310818
'776521035'7765765765210-35
3243424272123216
P(X=2)=-X-X—+—X-X-÷-×-×P(X=3)=—X—X—=
765765765210-3576521035
二•取到红球个数的均值为Ox—4+lx1,8+2x1—2+3x—1=4上5=93,D正确.
35353535357
故选:ABD.
三、填空题
13.空间中有7个点,其中任何4个点不共面,过每3个点作一个平面,可以作个平面.
(用数字作答)
【答案】35
【分析】利用组合计数原理可得结果.
【详解】空间中有7个点,其中任何4个点不共面,过每3个点作一个平面,能作的平面的个数为
C=35个.
故答案为:35.
14.(2x-3(l-x)'”展开式中的常数项为.
X
【答案】10
【分析】根据给定条件,确定展开式常数项的构成形式,再借助二项式定理求解作答.
【详解】(2x-3(l-X)K)展开式中的常数项是(I-X尸展开式的含X的项与-L相乘的积,
XX
r
(Ir尸展开式的通项公式加=,)(-》=(-l)C[0√,r∈N,r≤10,
当〃=1时,T1=Cjo(-x)=-lOx,
所以(2x-1)(l-x)'°展开式中的常数项为-IOX∙(-3=10.
XX
故答案为:10
15.有一批同规格的产品,由甲、乙、丙三家工厂生产,其中甲、乙、丙工厂分别生产2000件、3000
件、5000件,而且甲、乙、丙工厂的次品率依次为6%、5%、5%,现从这批产品中任取一件,则
取到次品的概率为.
【答案】0.052
【分析】记事件A、4、A分别表示所抽取的产品由甲、乙、丙工厂生产,记事件8为“所抽的产
品为次品”,利用全概率公式可求得所求事件的概率.
【详解】记事件4、&、&分别表示所抽取的产品由甲、乙、丙工厂生产,记事件8为“所抽的产
品为次品”,
则P(A)=O.2,尸(4)=0.3,P(A)=O.5,P(B∣4)=0.06,P(B∣A2)=P(B∣AJ)=O.O5,
3
由全概率公式可得P(B)=ZP(AJP(BIAJ=O.2x0.06+0.3x0.05+0.5x0.05=0.052.
⅛=I
故答案为:0.052.
16.南宋数学家杨辉所著的《详解九章算法》一书中画了一张表示二项式展开式的系数构成的三角
形数阵(如图所示),在“杨辉三角''中,第20行所有数字的平方和等于.(用一个组合数
作答)
第0行1
第1行11
第2行121
第3行1331
第4行14641
第5行15101051
【答案】CM
【分析】把(1+X)40写成(l+χ)2°∙(χ+l)2°,再利用二项式定理求出Y。项的系数作答.
【详解】依题意,在“杨辉三角”中,第20行所有数字的平方和等于(CO)2+(C;o)2+(C)++(C为2,
可视为(l+χ产按X升基展开与(χ+l严按X降幕展开的两个多项式乘积展开式的含x”项的系数,
20202j
βp(1+%)∙(x+1)=(Cθ0+c^ox+C^0x++C^χ2θ)Co∕+C>9+Go/++C20)展开式含炉。项
的系数,
而(1+Λ)20∙(X+1)20=(1+X)4°,(1+%)40展开式中含一项的系数为CM,
所以(CO)<(c,++(C窃=4嗡+c©++caJ=Cr
故答案为:c∞.
四、解答题
17.2022年卡塔尔世界杯是第二十二届世界杯足球赛,是历史上首次在卡塔尔和中东国家境内举行,
也是继2002年韩日世界杯之后时隔二十年第二次在亚洲举行的世界杯足球赛,某中学高二年级共
300人,其中男生150名,女生150名,学校团委对是否喜欢观看该世界杯进行了问卷调查,男生
喜欢观看的人数为90,女生喜欢观看的人数为60.
(1)根据题意补全2x2列联表:
喜欢观看不喜欢观看合计
男生150
女生150
合计300
⑵依据小概率值α=0.001的独立性检验,能否认为该校学生喜欢观看世界杯与性别有关?
参考临界值表:
a0.10.050.010.0050.001
Xa2.7063.8416.6357.87910.828
2n∖ad-⅛c)^
”(α+⅛)(c+rf)(α+c)(⅛+d)'
【答案】⑴2x2列联表见解析;
(2)能认为该校学生喜欢观看世界杯与性别有关.
【分析】(I)根据题设数据确定男女生喜欢、不喜欢观看球赛的人数,即可完成列联表;
(2)应用卡方公式求卡方值,根据独立检验的基本思想即可得结论.
【详解】(1)依题设,喜欢观看的男生有90人,不喜欢观看的男生有150-90=60人;
喜欢观看的女生有60人,不喜欢观看的女生有150-60=90人,
列联表如下图示:
喜欢观看不喜欢观看合计
男生9060150
女生6090150
合计150150300
⑵…黑:然漂黑33
所以依据小概率值α=Q(X)I的独立性检验,能认为该校学生喜欢观看世界杯与性别有关.
18.已知函数/(x)=InV-αr,αe(θ,l).
⑴若时,求/(X)的单调区间;
⑵求/(x)在口,2]上的最小值.
【答案】(1)递增区间为(。,2),递减区间为(2,+∞):
(2)答案见解析.
【分析】(1)把“=;代入,利用导数求出/(x)的单调区间作答.
(2)利用导数分段讨论函数f(x)在。,2]上的单调性,再求出最小值作答.
【详解】(1)当时,/(x)=hrv-gX的定义域为(0,+8),求导得/(X)=T-;,
当0<x<2时,∕,(x)>O,当χ>2时,∕V)<0,即函数/U)在(0,2)上单调递增,在(2,+8)上单调
递减,
所以函数/(X)的递增区间为(0.2),递减区间为(2,+∞).
(2)O<α<l,函数/(x)=lnx-αr,求导得八X)=,一。,由XeU,2],得工
XX2
当O<a≤g时,f'(x)≥O,当x=2,α=g时取等号,因此函数/(χ)在[1,2]上单调递增,
/(x)∏⅛=∙ΛD=-α,
当,<α<l时,由/'(x)>0,得14x<',由/'(x)<O,得J<x≤2,
2aa
于是函数/(X)在U」)上单调递增,在(±2]上单调递减,/(1)=-oj(2)=ln2-24,
aa
由/⑴―/(2)=α-ln2=0,得α=ln2,当;<"ln2时,/U)min=/(D=-«,
当α=ln2时,-1)=/(2)=-In2,当ln2<α<l时,/Wmin=/(2)=In2-2«,
所以当0<a≤ln2时,函数的最小值为一。,当ln2<α<l时,函数/⑴的最小值为ln2-功.
19.已知公差不为零的等差数列{q}满足%是4,%的等比中项,出+&=".
⑴求数列{q}的通项公式;
(2)从下面两个条件选择一个作为已知条件,求数列{,}的前”项和S”.
①H=""";
②"=-鼠+ι)∙
注:如果选择多个条件分别解答,则按第一个解答计分.
【答案】⑴%=n;
(2)答案见解析
【分析】(1)先利用题给条件求得等差数列{4}的首项与公差,进而求得数列{%}的通项公式;
(2)选①利用错位相减法即可求得数列{〃,}的前〃项和S,,;选②利用裂项相消法即可求得数歹M2}
的前”项和S“
【详解】(1)等差数列{4}满足/是如4的等比中项,
2
:.a^=ata4,即(ɑ∣+c∕)=αl(«,+34).
由%+4=11,可得(4+4d)+(a∣+5d)=ll.
(q+d)2=α∣(q+3d)]
由∣(q+4d)+(q+5d)=ll,可得竹一,
d≠0I
,
..an=4+(〃-l)d=〃.
(2)若选①:bn=n∙T,则S,,=lx2'+2x22+∙+n-2".
2S,,=l×22+2×23++n-2,,t'
.∙.5,,=n∙2"+l-2-(22+23++2”)
=n-2"+'-)=n-2,,+l+2(l-2")=(π-l)2"+l+2;
若选②:"(2"j"l)∙
1H--------------------=I-I-------------------
(2∕ι-l)(2π+l)2(2〃-12n+l
20.“绿色出行,低碳环保”已成为新的时尚,近几年国家相继出台了一系列的环保政策,在汽车行
业提出了重点扶持新能源汽车的政策,为新能源汽车行业的发展开辟了广阔的前景.某公司对A充电
桩进行生产投资,所获得的利润有如下统计数据,并计算得之G-可(y-y)=30.
A充电桩投资金额力万元3467910
所伏利润W百万元1.5234.567
(1)已知可用一元线性回归模型拟合y与X的关系,求其经验回归方程;
⑵若规定所获利润y与投资金额X的比值不低于,则称对应的投入额为“优秀投资额记2分,所
获利润y与投资金额X的比值低于;且大于则称对应的投入额为“良好投资额”,记1分,所获利
润y与投资金额X的比值不超过g,则称对应的投入额为“不合格投资额”,记0分,现从表中6个投
资金额中任意选2个,用X表示记分之和,求X的分布列及数学期望.
__
∑(χ,一£)(%-区)∑χ∕-"Xy
附:方=J-----------=弓---------.a=y-bx.
Σ(Λ--J)2Σ^V,2-∞2
/=I/=I
【答案】⑴3=0∙8X-1∙2;
⑵分布列见解析,|.
【分析】(1)利用给定的数表求出工亍,再利用最小二乘法公式求解作答.
(2)求出X的可能值,及对应的概率,列出分布列并求出期望作答.
-3+4+6+7+9+101.5+2÷3+4.5+6÷7,
【详解】(1)由数表知,X=-------------------------=6.5,y=-----------------------------=4
66
y(X.-X)2=(3-6.5)2+(4-6.5)2+(6-6.5)2+(7-6.5)2÷(9-6.5)2+(10-6.5)2=37.5,
/=I
^(x,.-x)(χ-y)
因此5=----------------息3⅛=γ-⅛x=4-0.8×6.5=-1.2,
之日-元)2
/=1
所以所求经验回归方程为9=0∙8x7∙2.
1523114.5627
(2)由数表知,y=^=∣=∣—<——<——<一
279310
因此“优秀投资额”有2个,“良好投资额,有1个,“不合格投资额”有3个,
X的可能值为0,123,4,
21
P(X=O)=MC=3二」1,P(X=I)=C工×129/(X6冷曝I
或155
C1×1OC2
∕>(X=3)=^-=-,P(X=4)=⅛=1
C15G15
所以X的分布列为:
X01234
ɪɪ221
P
555百15
数学期望E(X)=0x-1+lx1-+22x*+3χ2-+4x1-=j5
55515153
21.设“x)=or+lnx+1.
⑴当α=l时,求函数/(x)在x=l处的切线方程;
⑵若对任意的x>0,/(x)≤Λe2'恒成立,求实数。的取值范围.
【答案】(l)>=2x
(2)(-∞,2]
【分析】(1)当α=l时,求出/(1)、/⑴的值,利用导数的几何意义可得出所求切线的方程;
(2)分离参数得到ɑ≤*-则土ɪ,构造函数〃z(x)=e2'-也土Lx>O),求导确定函数的最小值即
XX
可得到。的取值范围∙
【详解】(I)解:当。=1时,/(x)=x+∣nx+l,则/'(χ)=l+g,所以,/(l)=r(l)=2,
所以,当α=l时,求函数f(x)在x=l处的切线方程为y-2=2(x-1),即y=2x.
(2)解:因为/(x)=Or+lnx+1,所以对任意的x>0,/(同工房、恒成立,
等价于a<e2v-也F在(o,+8)上恒成立.
ʌ/X)χlιur+l/,,/∖2x2e2x+Inx
令tn[x}=e^------—(x>0nλ),则mlm'(χ)=-------ɔ-----.
XX
再令"(X)=2x2e2x+Inx,则"(x)=4(f+xje2A÷^>O,
所以MX)=2X⅛2A+Inx在(0,+向上单调递增.
因为〃(;)=《-2ln2<0,n(l)>O,所以〃(x)=ZxVrinr有唯一零点工,
且;CXOcL
所以当O<x<x°时,m,(x)<0,当x>%时,m(x)>0.
所以函数,MX)在(0,不)上单调递减,在(飞,”)上单调递增.
2j
因为+InA0=O,即e?"=一磐,即2⅞e--ɪInɪ,
因为则1<,<4,
4⅞
令MX)=XInX,其中χ>l,则∕ι'(x)=lnx+l>O,
所以,函数〃(x)在(l,+∞)上为增函数,
由=Lln-!-可得e2%lne%=-!-ln-!-,即〃(合'。)=〃]'],
⅞⅞⅞⅞`,IX(J
因为e2%>l,ɪ>l,所以,e2A«=—,可得2x°=In'=Tn/,
xo⅞⅞
2x1IU+12A+1
所以"Mx)≥w(⅞)=e°_H=±_-»=2,则°≤2.
⅞⅞⅞
所以“的取值范围为(—,2].
【点睛】关键点点睛:本题关键点在于对,"(x)=e2,-冲l(x>0)求导后,把导数构造成新的函数
再次求导,借助隐零点求出机(X)=e2*-gil(x>0)的最小值,进而借助恒成立的内容进行解答.
22.某企业对生产设备进行优化升级,升级后的设备控制系统由殊-IHeN,)个相同的元件组成,
每个元件正常工作的概率均为p(θ<p<l),各元件之间相互独立.当控制系统有不少于上个元件正常
工作时,设备正常运行,否则设备停止运行,记设备正常运行的概率为“(例如:P2表示控制系统
由3个元件组成时设备正常运行的概率;表示控制系统由5个元件组成时设备正常运行的概率).
(1)若P=:,当%=2时,求控制系统中正常工作的元件个数X的分布列和数学期望,并求P?;
(2)已知设备升级前,单位时间的产量为。件,每件产品的利润为1元,设备升级后,在正常运行状
态下,单位时间的产量是原来的4倍,且出现了高端产品,每件产品成为高端产品的概率为J,每
件高端产品的利润是2元•记设备升级后单位时间内的利润为y(单位:元).
(i)请用0.表示E(Y);
(ii)设备升级后,在确保控制系统中元件总数为奇数的前提下,分析该设备能否通过增加控制系统
中元件的个数来提高利润.
【答案】⑴
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年超净高纯试剂项目合作计划书
- 【正版授权】 ISO 18857-2:2009 EN Water quality - Determination of selected alkylphenols - Part 2: Gas chromatographic-mass spectrometric determination of alkylphenols,their ethoxylates
- 【正版授权】 ISO 188:1976 EN Rubber,vulcanized - Accelerated ageing or heat-resistance tests
- 2024年设备状态管理产品项目发展计划
- 2024年陶瓷插芯合作协议书
- 2024年甾体药物原料项目发展计划
- 2024-2030年墨西哥连续波高功率深紫外激光器市场前景分析
- 2024年耐磨剂合作协议书
- 2024年色差计项目合作计划书
- 【正版授权】 ISO 18646-2:2024 EN Robotics - Performance criteria and related test methods for service robots - Part 2: Navigation
- 打造职业形象的微笑训练
- 上海大学开题报告模板
- 网络自动化运维教程 课件 项目6 使用NETCONF协议配置网络
- 电缆线路工程新技术与新工艺
- 生产车间整改方案
- 灼烧伤及换药护理课件
- 报建代办合同
- 2020年“强基计划”物理模拟试题1(word版)
- 供水管道工施工详细办法培训
- 吊顶系统结构计算书
- 2023年注会《税法》考试真题及答案(全)
评论
0/150
提交评论