




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
目录TOC\o"1-4"\h\z\u一工程概况 8二编制依据 9三施工部署 93.1施工管理目标 93.2施工区域划分 93.3施工区段划分与施工组织 103.3.1AB区±0.00以下施工区段划分与施工组织 103.3.2AB区±0.00以上施工区段划分与施工组织 103.3.3C、D、E区施工区段划分与施工组织 11四梁高支模模板及支撑体系设计计算 114.1梁模板及支撑体系设计 114.2梁模板及支撑体系计算 124.2.1计算参数 124.2.2梁侧模板荷载计算 124.2.3梁侧模板面板计算 134.2.4梁侧模板支撑的计算 144.2.5穿梁螺栓的计算 184.2.6梁底模板计算 184.2.7梁底支撑的计算 194.2.8梁跨度方向钢管的计算 224.2.9扣件抗滑移的计算 254.2.10立杆的稳定性计算 25五板高支模模板及支撑体系设计计算 275.1板模板设计 275.2板模板计算 285.2.1板模板计算依据 285.2.2模板计算参数 295.2.3模板面板计算 295.2.4模板支撑方木计算 305.2.5托梁材料计算 315.2.6模板支架立杆荷载设计值 325.2.7立杆的稳定性计算 33六施工前的准备 346.1使用材料 346.2施工条件 34七模板支架的构造要求 34八模板的加工制作 368.1模板加工制作要求 368.2模板加工制作的管理 37九模板安装 379.1梁、板模板安装工艺流程 379.2梁、板模板安装施工要点 37十模板拆除 38十一冬期施工 39十二质量保证措施及质量标准 3912.1质量标准 3912.2成品保护 4012.3模板质量通病及防治 4012.4质量记录 4012.5质量保证措施 40十三安全文明施工及消防、环保措施 4113.1安全文明施工管理目标 4113.2安全文明施工管理体系 4113.2.1组织机构 4113.2.2安全生产责任制 4213.2.3安全施工文明管理制度 4213.2.4安全教育 4313.3安全施工注意事项 4313.3.1一般规定 4313.3.2防止高空坠落 4413.3.3防止物体打击 4413.3.4临电及机械安全保证措施 4413.3.5预防坍塌事故的安全技术措施 4513.4文明施工 4613.5消防环保措施 4613.5.1消防措施 4613.5.2环保措施 46十四监测措施 47十五应急预案 4715.1应急处理领导小组 4815.2突发事件处理流程 4815.3应急救援方法 4915.4应急救援工具及药品 50
高支模板及支撑体系工程施工方案一工程概况长沙黄花国际机场新航站楼工程由A、B区中央大厅和C、D、E区候机岛组成,地下二层及管沟,地上二层(含夹层)。地下二层结构结构到达夹层结构标高结构图1.1-1地下二层至到达层高支模区域其中地下二层至到达层部分模板支撑体系高度为9.8m,属高支模区域,见图1.1-1。图1.1-1地下二层至到达层高支模区域图1.1-2到达到至出发层高支模区域到达层至出发层部分模板支撑体系高度为7~8.0m,属高支模区域,见图1.1-2。图1.1-2到达到至出发层高支模区域此二区域,楼板厚度为180mm,框架梁主要截面为600*900mm等、次梁截面为400*700、400*800等,按湖南省建委文件要求:模板支撑体系搭设高度在8m及以上时,属一定规模的危险性较大的分部分项工程范围,须编制专项施工方案。二编制依据表2-1编制依据序号类别文件名称文件编号1图纸《长沙黄花国际机场新航站楼施工图设计》2施工组织设计、方案《长沙黄花国际机场新航站楼工程施工组织总设计》、《长沙黄花国际机场新航站楼工程基础分部施工方案》、《长沙黄花国际机场新航站楼模板及支撑体系施工方案》3国家及行业标准、规程工程测量规范GB50026-20074混凝土结构工程施工质量验收规范GB50204-20025建筑施工安全检查标准JGJ59-996施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-20057建筑工程施工现场供用电安全规范GB50194-938建筑机械使用安全技术规程JGJ33-20019建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-200210建筑施工模板安全技术规范JGJ162-200811企业管理项目管理手册MS03-2007三施工部署3.1施工管理目标模板分项质量达到合格要求,安全文明施工达到长沙市安全文明样板工地要求,主体结构达到“省结构优质工程”,总体质量确保“鲁班奖”。3.2施工区域划分长沙黄花国际机场新航站楼工程地下工程由A、B区二层地下室和管沟组成。扩建部分老北馆扩建部分老北馆老南馆图3.2扩建部分与老馆的相对位置图2.2-1现场施工区域划分图3.3施工区段划分与施工组织3.3.1AB区±0.00以下施工区段划分与施工组织1根据后浇带的设置、将AB区划分为A区、B区二个施工区域,其中A区划分为10个施工段,安排一个独立的施工队伍施工,B区划分为9个施工段,安排一个独立的施工队伍施工,具体见图3.3-1、3.3-2图3.3-1AB区地下一层、二层施工流水段划分图图3.3-2A、B区到达层施工区域划分图3.3-2A、B区到达层施工区域划分A-0A-8A-9A-10A-1B-1A-6A-5A-3A-2B-2B-3A-7A-4B-0B-6B-5B-4B-7B-8B-93.3.2AB区±0.00以上施工区段划分与施工组织根据后浇带和变形缝的设置划分,A区、B区均划分为2个施工区(即A1、A2区,B1、B2区),每个施工区划分为4个施工流水段,分别组织流水施工。具体见图3.3-3。图3.3-3A、B区图3.3-3A、B区±0.00以上施工区段划分及流向A1-4A1-3A1-2A1-1B1-1B1-2B1-3B1-4B2-4B2-3B2-2B2-1A2-1A2-2A2-3A2-43.3.3C、D、E区施工区段划分与施工组织C、D、E区与A、B区根据变形缝划分,安排一个独立的施工队伍施工,施工具体流程如下:先开始管沟施工,后开始底板施工,其中E-1,2,3,4区段与C-5,6,7,8区段基本不受管沟影响,可以先行施工。考虑流水施工及模板周转,其中C区与E区底板同时进行,C区完成之后施工D区。C、D、E区管沟同时施工。施工段划分见图3.3-3:图3.4-1CDE区施工区域划分图图3.4-1CDE区施工区域划分图四梁高支模模板及支撑体系设计计算4.1梁模板及支撑体系设计高支模I梁以9.8m高600mm×900mm截面梁为例,立杆沿梁跨度方向间距La为1.0m;立杆步距h为1.60m;梁支撑架搭设高度为9.8m;梁底支撑纵向为4根50*100mm木方,垂直梁截面方向为Φ48×3.5小横杆间距1000mm;梁底增加承重立杆2根;采用的钢管类型为Φ48×3.5(按Φ48×3.0计算);立杆承重连接方式为双扣件。楼板底承重立杆横向间距或排距Lb为1.00m;模板采用15mm厚多层板。梁侧模次楞采用5根50*100mm木方,主楞竖向间距1000mm布置,采用直径M14mm穿梁螺栓水平间距1000mm,竖向支撑点到梁底距离依次是:100mm,600mm;梁底钢管支撑在基础底板基础梁板上。见下示意图。4.2梁模板及支撑体系计算4.2.1计算参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;结施S1-00-2混凝土结构总说明里3.2条地下二层车库底板按10kN/m2进行荷载取值,所以此梁支撑体系立杆下以基础梁板为承载力。4.2.2梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ--混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t--新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T--混凝土的入模温度,取20.000℃;V--混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;β1--外加剂影响修正系数,取1.200;β2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得17.848kN/m2、18.000kN/m2,取较小值17.848kN/m2作为本工程计算荷载。4.2.3梁侧模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。次楞的根数为5根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下:σ=M/W<[f]其中,W--面板的净截面抵抗矩,W=100×2×2/6=66.67cm3;M--面板的最大弯矩(N·mm);σ--面板的弯曲应力计算值(N/mm2)[f]--面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:M=0.1q1l2+0.117q2l2其中,q--作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值:q1=1.2×1×17.85=21.418kN/m;振捣混凝土荷载设计值:q2=1.4×1×4=5.6kN/m;计算跨度:l=(900-180)/(5-1)=180mm;面板的最大弯矩M=0.1×21.418×[(900-180)/(5-1)]2+0.117×5.6×[(900-180)/(5-1)]2=9.06×104N·mm;面板的最大支座反力为:N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×21.418×[(900-180)/(5-1)]/1000+1.2×5.600×[(900-180)/(5-1)]/1000=5.450kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值:σ=9.06×104/6.67×104=1.4N/mm2;面板的抗弯强度设计值:[f]=13N/mm2;面板的受弯应力计算值σ=1.4N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值:q=q1=21.418N/mm;l--计算跨度:l=[(900-180)/(5-1)]=180mm;E--面板材质的弹性模量:E=6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩:I=100×2×2×2/12=66.67cm4;面板的最大挠度计算值:ν=0.677×21.418×[(900-180)/(5-1)]4/(100×6000×6.67×105)=0.038mm;面板的最大容许挠度值:[ν]=l/250=[(900-180)/(5-1)]/250=0.72mm;面板的最大挠度计算值ν=0.038mm小于面板的最大容许挠度值[ν]=0.72mm,满足要求!4.2.4梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=5.450/1.000=5.450kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度100mm,高度50mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=2×10×5×5/6=83.33cm3;I=2×10×5×5×5/12=208.33cm4;E=9000.00N/mm2;计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M=0.545kN·m,最大支座反力R=5.995kN,最大变形ν=2.001mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下:σ=M/W<[f]经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值σ=5.45×105/8.33×104=6.5N/mm2;次楞的抗弯强度设计值:[f]=17N/mm2;次楞最大受弯应力计算值σ=6.5N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足要求!(2)次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值:[ν]=1000/400=2.5mm;次楞的最大挠度计算值ν=2.001mm小于次楞的最大容许挠度值[ν]=2.5mm,满足要求!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力5.995kN,按照集中荷载作用下的简支梁计算。本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=2×4.493=8.99cm3;I=2×10.783=21.57cm4;E=206000.00N/mm2;主楞计算简图主楞弯矩图(kN·m)主楞变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M=0.835kN·m,最大支座反力R=12.470kN,最大变形ν=0.406mm(1)主楞抗弯强度验算σ=M/W<[f]经计算得到,主楞的受弯应力计算值:σ=8.35×105/8.99×103=92.9N/mm2;主楞的抗弯强度设计值:[f]=205N/mm2;主楞的受弯应力计算值σ=92.9N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!(2)主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为0.406mm主楞的最大容许挠度值:[ν]=500/400=1.25mm;主楞的最大挠度计算值ν=0.406mm小于主楞的最大容许挠度值[ν]=1.25mm,满足要求!4.2.5穿梁螺栓的计算验算公式如下:N<[N]=f×A其中N--穿梁螺栓所受的拉力;A--穿梁螺栓有效面积(mm2);f--穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓型号:M14;查表得:穿梁螺栓有效直径:11.55mm;穿梁螺栓有效面积:A=105mm2;穿梁螺栓所受的最大拉力:N=7.989kN。穿梁螺栓最大容许拉力值:[N]=170×105/1000=17.85kN;穿梁螺栓所受的最大拉力N=5.999kN小于穿梁螺栓最大容许拉力值[N]=17.85kN,满足要求!4.2.6梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的三跨连续梁计算。强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=1000×20×20/6=6.67×104mm3;I=1000×20×20×20/12=6.67×105mm1.抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算:σ=M/W<[f]钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.90+0.30]×1.00=27.900kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2.00+2.00)×1.00=5.600kN/m;q=27.900+5.600=33.500kN/m;最大弯矩及支座反力计算公式如下:Mmax=0.1q1l2+0.117q2l2=0.1×27.9×2002+0.117×5.6×2002=1.38×105NRA=RD=0.4q1l+0.45q2l=0.4×27.9×0.2+0.45×5.6×0.2=2.736kN(4.2.6-1RB=RC=1.1q1l+1.2q2l=1.1×27.9×0.2+1.2×5.6×0.2=7.482kN(4.2.6-2σ=Mmax/W=1.38×105/6.67×104=2.1N/mm2;梁底模面板计算应力σ=2.1N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。最大挠度计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q=q1/1.2=23.250kN/m;l--计算跨度(梁底支撑间距):l=200.00mm;E--面板的弹性模量:E=6000.0N/mm2;面板的最大允许挠度值:[ν]=200.00/250=0.800mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.677×27.9×2004/(100×6000×6.67×105)=0.076mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.076mm小于面板的最大允许挠度值:[ν]=0.8mm,满足要求!4.2.7梁底支撑的计算本工程梁底支撑采用方木。强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。1.荷载的计算:梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到(其中最大支座反力为RB=RC=7.482kN(4.2.6-2式):q=7.482/1=7.482kN/m2.方木的支撑力验算方木计算简图方木按照三跨连续梁计算。本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5×10×10/6=83.33cm3;I=5×10×10×10/12=416.67cm4;方木强度验算:计算公式如下:最大弯矩M=0.1ql2=0.1×7.482×12=0.748kN·m;最大应力σ=M/W=0.748×106/83333.3=9N/mm2;抗弯强度设计值[f]=13N/mm2;方木的最大应力计算值9N/mm2小于方木抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求!方木抗剪验算:截面抗剪强度必须满足:τ=3V/(2bh0)其中最大剪力:V=0.6×7.482×1=4.489kN;方木受剪应力计算值τ=3×4.489×1000/(2×50×100)=1.347N/mm2;方木抗剪强度设计值[τ]=1.7N/mm2;方木的受剪应力计算值1.347N/mm2小于方木抗剪强度设计值1.7N/mm2,满足要求!方木挠度验算:计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250方木最大挠度计算值ν=0.677×7.482×10004/(100×9000×416.667×104)=1.351mm;方木的最大允许挠度[ν]=1.000×1000/250=4.000mm;方木的最大挠度计算值ν=1.351mm小于方木的最大允许挠度[ν]=4mm,满足要求!3.支撑小横杆的强度验算梁底模板边支撑传递的集中力:P1=RA=2.736kN(4.2.6-1式)梁底模板中间支撑传递的集中力:P2=RB=7.482kN(4.2.6-2式)梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:P3=(1.000-0.600)/4×1.000×(1.2×0.180×24.000+1.4×2.000)+1.2×2×1.000×(0.900-0.180)×0.300=1.317kN则支座处为:2.736kN+1.317kN=4.053kN简图(kN·m)剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过连续梁的计算得到:支座力:N1=N4=1.592kN;(4.2.7-1式)N2=N3=7.482+2.461=9.942kN;(4.2.7-2式)最大弯矩Mmax=0.318kN·m;最大挠度计算值Vmax=0.166mm;最大应力σ=0.318×106/4490=70.9N/mm2;支撑抗弯设计强度[f]=205N/mm2;支撑小横杆的最大应力计算值70.9N/mm2小于支撑小横杆的抗弯设计强度205N/mm2,满足要求!4.2.8梁跨度方向钢管的计算作用于梁跨度方向钢管的集中荷载为梁底支撑方木的支座反力。钢管的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=5.08cm3;I=12.19cm4;E=206000N/mm2;1)梁两侧支撑钢管的强度计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算,集中力P=0.605kN支撑钢管计算简图支撑钢管计算简图100010001000支撑钢管计算剪力图(kN)支撑钢管计算弯矩图支撑钢管计算弯矩图(kN·m)支撑钢管计算变形图支撑钢管计算变形图(mm)最大弯矩Mmax=0.053kN·m;最大变形νmax=0.035mm;最大支座力Rmax=0.696kN;最大应力σ=M/W=0.053×106/(5.08×103)=10.4N/mm2;支撑钢管的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2;支撑钢管的最大应力计算值10.4N/mm2小于支撑钢管的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度νmax=0.035mm小于500/150与10mm,满足要求!2)梁底支撑钢管的强度计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P=5.02kN支撑钢管计算简图支撑钢管计算简图100010001000支撑钢管计算剪力图(kN)支撑钢管计算弯矩图支撑钢管计算弯矩图(kN·m)支撑钢管计算变形图支撑钢管计算变形图(mm)最大弯矩Mmax=0.439kN·m;最大变形νmax=0.289mm;最大支座力Rmax=5.02+3.263-2.51=5.773kN;最大应力σ=M/W=0.439×106/(5.08×103)=86.5N/mm2;支撑钢管的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2;支撑钢管的最大应力计算值86.5N/mm2小于支撑钢管的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度νmax=0.289mm小于500/150与10mm,满足要求!4.2.9扣件抗滑移的计算按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的双扣件承载力取值为16.00kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取16.00kN;R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到R=9.943kN;R<16.00kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!4.2.10立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)≤[f]1.梁两侧立杆稳定性验算:其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:横向支撑钢管的最大支座反力:N1=1.592kN(4.2.7-1式);脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.125×9.8=1.468kN;楼板混凝土、模板及钢筋的自重:N3=1.2×[(1.50/2+(1.00-0.60)/4)×1.00×0.30+(1.50/2+(1.00-0.60)/4)×1.00×0.180×(1.50+24.00)]=4.988kN;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:N4=1.4×(2.000+2.000)×[1.500/2+(1.000-0.600)/4]×1.000=4.760kN;N=N1+N2+N3+N4=1.592+1.468+4.988+4.76=12.808kN;φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.59;A--立杆净截面面积(cm2):A=4.24;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=4.49;σ--钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2);[f]--钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;lo--计算长度(m);根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a,为安全计,取二者间的大值,即:lo=Max[1.163×1.7×1.6,1.6+2×0.1]=3.163m;k--计算长度附加系数,取值为:1.163;μ--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7;a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m;得到计算结果:立杆的计算长度lo/i=3163.36/15.9=199;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.182;钢管立杆受压应力计算值;σ=12807.661/(0.182×424)=166N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ=166N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205N/mm2,满足要求!2.梁底受力最大的支撑立杆稳定性验算:其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:横向钢管的最大支座反力:N1=9.943kN;脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.125×(9.8-0.9)=1.468kN;N=N1+N2=9.943+1.333=11.276kN;φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.59;A--立杆净截面面积(cm2):A=4.24;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=4.49;σ--钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2);[f]--钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;lo--计算长度(m);根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a,为安全计,取二者间的大值,即:lo=Max[1.163×1.7×1.6,1.6+2×0.1]=3.163m;k--计算长度附加系数,取值为:1.163;μ--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7;a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m;得到计算结果:立杆的计算长度lo/i=3163.36/15.9=199;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.182;钢管立杆受压应力计算值;σ=11276.175/(0.182×424)=146.1N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ=146.1N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205N/mm2,满足要求!考虑到高支撑架的安全因素,建议按下式计算lo=k1k2(h+2a)=1.163×1.019×(1.6+0.1×2)=2.133m;k1--计算长度附加系数按照表1取值1.163;k2--计算长度附加系数,h+2a=1.8按照表2取值1.019;lo/i=2133.175/15.9=134;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.376;钢管立杆的最大应力计算值;σ=12807.661/(0.376×424)=70.7N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ=70.7N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205N/mm2,满足要求!模板承重架应利用剪力墙或柱(钢管柱)作为连接连墙件,增强支撑体系稳定性。以上表参照杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》五板高支模模板及支撑体系设计计算5.1板模板设计以9.8m高180mm板厚为例,楼板模板支撑采用钢管脚手架,纵横间距为1000mm,步距1600mm,采用可调“U”托支撑板底(其自由端不得超过200mm)。底部扫地杆与立杆以扣件连接,扫地杆距地面200mm。满堂脚手架搭好后,根据板底标高铺设φ48钢管主龙骨,50mm×100mm次龙骨,次龙骨间距300mm,然后铺放15厚覆膜多层木模板,覆膜多层木模板采用硬拼缝。楼板模板见图5.1-1。图5.1-1楼板模板支撑示意图图5.1-1楼板模板支撑示意图1000mm009100865.2板模板计算5.2.1板模板计算依据模板支架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2002)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等规范。5.2.2模板计算参数1荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):3.000;2材料参数面板采用胶合面板,厚度为15mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):6000;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13;木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):300.000;5.2.3模板面板计算模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=100×1.52/6=37.5cm3;I=100×1.53/12=28.125cm4;模板面板的按照三跨连续梁计算。面板计算简图1、荷载计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1=25×0.18×1+0.35×1=4.85kN/m;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2=2×1=2kN/m;2、强度计算计算公式如下:M=0.1ql2其中:q=1.2×4.85+1.4×2=8.62kN/m最大弯矩M=0.1×8.62×3002=77580N·mm;面板最大应力计算值σ=M/W=77580/37500=2.069N/mm2;面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2;面板的最大应力计算值为2.069N/mm2小于面板的抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求!3、挠度计算挠度计算公式为:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中q=q1=4.85kN/m面板最大挠度计算值ν=0.677×4.85×3004/(100×9500×28.125×104)=0.1mm;面板最大允许挠度[ν]=300/250=1.2mm;面板的最大挠度计算值0.1mm小于面板的最大允许挠度1.2mm,满足要求!5.2.4模板支撑方木计算方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=b×h2/6=6×8×8/6=64cm3;I=b×h3/12=6×8×8×8/12=256cm4;方木楞计算简图(mm)1.荷载的计算:(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1=25×0.3×0.18+0.35×0.3=1.455kN/m;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2=2×0.3=0.6kN/m;2.强度验算:计算公式如下:M=0.1ql2均布荷载q=1.2×q1+1.4×q2=1.2×1.455+1.4×0.6=2.586kN/m;最大弯矩M=0.1ql2=0.1×2.586×12=0.259kN·m;方木最大应力计算值σ=M/W=0.259×106/64000=4.041N/mm2;方木的抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2;方木的最大应力计算值为4.041N/mm2小于方木的抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求!3.抗剪验算:截面抗剪强度必须满足:τ=3V/2bhn<[τ]其中最大剪力:V=0.6×2.586×1=1.552kN;方木受剪应力计算值τ=3×1.552×103/(2×60×80)=0.485N/mm2;方木抗剪强度设计值[τ]=1.4N/mm2;方木的受剪应力计算值0.485N/mm2小于方木的抗剪强度设计值1.4N/mm2,满足要求!4.挠度验算:计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250均布荷载q=q1=1.455kN/m;最大挠度计算值ν=0.677×1.455×10004/(100×9000×2560000)=0.428mm;最大允许挠度[ν]=1000/250=4mm;方木的最大挠度计算值0.428mm小于方木的最大允许挠度4mm,满足要求!5.2.5托梁材料计算托梁按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;托梁采用:钢管(双钢管):Ф48×3;W=8.98cm3;I=26.16cm4;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=2.586kN;托梁计算简图托梁计算弯矩图(kN·m)托梁计算变形图(mm)托梁计算剪力图(kN)最大弯矩Mmax=0.871kN·m;最大变形Vmax=1.037mm;最大支座力Qmax=9.405kN;最大应力σ=870516.56/8980=96.939N/mm2;托梁的抗压强度设计值[f]=205N/mm2;托梁的最大应力计算值96.939N/mm2小于托梁的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!托梁的最大挠度为1.037mm小于1000/150与10mm,满足要求!5.2.6模板支架立杆荷载设计值作用于模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1=0.125×4=0.499kN;(2)模板的自重(kN):NG2=0.35×1×1=0.35kN;(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3=25×0.18×1×1=4.5kN;静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=5.349kN;2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。活荷载标准值NQ=(2+2)×1×1=4kN;3.立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ=12.019kN;5.2.7立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)≤[f]其中N立杆的轴心压力设计值(kN):N=12.019kN;φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比Lo/i查表得到;i计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.59cm;A立杆净截面面积(cm2):A=4.24cm2;W立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49cm3;σ钢管立杆受压应力计算值(N/mm2);[f]钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;L0计算长度(m);根据《扣件式规范》,立杆计算长度L0有两个计算公式L0=kuh和L0=h+2a,为安全计,取二者间的大值,即L0=max[1.155×1.7×1.6,1.6+2×0.1]=3.142;k计算长度附加系数,取1.155;μ考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,取1.7;a立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m;得到计算结果:立杆计算长度L0=3.142;L0/i=3141.6/15.9=198;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.184;钢管立杆受压应力计算值;σ=12019.04/(0.184×424)=154.059N/mm2;立杆稳定性计算σ=154.059N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!六施工前的准备6.1使用材料根据实际情况项目部选择高支模施工的使用材料如下1、楼面模板、梁侧模和底模模板采用15mm厚多层板;2、梁底、侧模板的竖直枋木采用50mm×100mm松枋木;梁底顶托梁采用3.5厚φ48钢管3、楼面模板底采用50mm×100mm松枋木;4、楼面支顶采用扣件式钢管脚手架、可调式U型顶托;5、钢管立杆、纵横水平拉杆、剪刀撑均采用3.5厚φ48钢管;6、扣件的选取应符合《钢管脚手架扣件》(GB5831)的有关规定,螺栓的拧紧力矩40N·M-60N·M。6.2施工条件1、模板涂刷脱模剂,并分规格堆放,根据图纸要求,放好轴线和模板边线,定好水平控制标高;2、柱钢筋绑扎完毕,水电管及预埋件已安装,绑好钢筋保护层垫块,并办完隐蔽验收手续;3、根据模板方案、图纸要求和工艺标准,向班组进行安全、技术交底。七模板支架的构造要求1.所有钢管、扣件必须进场检测,钢管壁厚是未达到3.0mm厚和存在锈蚀现象的钢管必须退场;2.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;3.立杆接长严禁搭接,必须采用对接扣件连接,相邻两立杆的对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距主节点不宜大于步距的1/3。立杆底部设置底座及垫板,垫板厚度不得超过50mm;4.严禁将上段的钢管立杆与下段钢管立杆错开固定在水平拉杆上。5.本工程主轴线为12m,按每跨设纵、横向各二道剪刀撑,其宽度为4~6m,且须与立杆连接;剪刀撑杆件的底端与扫地杆连接,夹角为450~600;沿每个施工段四周外立面应满足立面满设剪刀撑;支撑架体与混凝土柱、钢管柱拉结,确保架体的稳定性,竖向剪刀撑见图7.1-1;6.层高8m、9.8m时纵横向相邻的两竖向剪刀撑中间增加一道水平剪刀撑见图7.1-2;7.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的或锈蚀严重的管材;8.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,砼浇注时采用由中部向两边扩展的浇筑方式;9.浇筑过程中,派专人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时加固。八模板的加工制作8.1模板加工制作要求(1)木模板及其支撑系统所用的木材,不得有脆性、严重扭曲和受潮后容易变形的木材。(2)木板条应将拼缝处刨平刨直,模板的木档也要刨直。(3)钉子的长度应为木板厚度的1.5-2倍,每块木板与木档相叠处至少钉2只钉子。第二块板的钉子要转向第一块模板方向斜钉,使拼缝严密。(4)木胶合板边角应涂有封边胶,为了保护模板边角的封边胶,最好在支模时在模板拼缝处粘贴防水胶带或水泥纸袋,加以保护,防止漏浆。(5)木胶合板板面尽量不钻孔洞,遇有预留孔洞,可用普通木板及时进行修补。(6)木胶合板配制应整张直接使用,尽量减少随意锯截,造成浪费。(7)木模板安装前应将模板正面刨平。8.2模板加工制作的管理1.建立、编制模板加工制作规章制度、通过审批的方案(措施)、技术交底等作为加工制作的依据。2.模板加工主要由技术、工程、物资等部门联合管理。3.模板加工制作实施预先控制:模板、架料选材必须符合有关规范及标准要求,必须按照模板工程施工方案实施。4.模板加工制作实施过程控制:必须符合有关规范及标准要求,配置形式、加工质量以确保工程质量要求为前提,数量以满足工程施工进度要求为基础;模板配制合理,充分利用,减少浪费。现场加工木模板必须有项目部有关人员旁站监督,由厂家加工的钢模板等模板架料则采取有关人员监督。5.模板加工制作实施纠偏控制:如果由于模板的配置形式、加工质量的原因导致局部工程质量未达到预期效果,应详细分析原因,并及时整改。6.加工制作模板必须符合环保、消防、安全等方面的规定。九模板安装9.1梁、板模板安装工艺流程弹出梁轴线及梁、板水平线并复核→梁底脚手架搭设、搭设板满堂红脚手架→梁底起拱、搭设梁底找平钢管→安放梁底木方背楞→铺设梁底模→绑扎梁筋→安装梁侧模、木背愣、钢管卡具→安放主梁(钢管)→安放次梁(50×100木方)→调整次梁标高、起拱→安放顶板模板(15mm厚多层板)→铺设板底模板→检查模板上皮标高、平整度→绑板筋。9.2梁、板模板安装施工要点1、在柱子混凝土上弹出梁的轴线、梁位置线及梁板水平线,并复核。2、梁支架的排列、间距要符合模板设计的规定。3、从边跨一侧开始安装,先安装第一排龙骨和支柱,临时固定再安装第二排龙骨和支柱,依次逐排安装,支柱间距1000,主龙骨间距1000,次龙骨间距300。立杆加可调底座和可调顶托,支柱中间和下方加横杆或斜杆。4、调节支柱高度,将主龙骨找平:当梁底板跨度等于及大于4m时,梁底应按设计要求起拱,起拱高度为15mm;悬挑梁跨度等于及大于2m时,起拱高度为梁跨的1/300。5、铺模板:先铺梁底模,顺次铺梁侧模、板底模,板模拼缝处用胶带封死。6.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑,中部每隔10--15m设置。7、将模板上杂物清理干净,办预检。8、安装主次梁交接处模板1)在主梁和次梁梁底交接处,先支设柱头梁豁模板,再支设主次梁的底模和侧模。2)在次梁和次梁交接处,先支设梁底模,并较高的次梁侧模上留梁豁,同时支设次梁侧模,在交接处粘贴海绵条保证模板支设的严密性,防止漏浆。9、安装梁与圆柱交接处模板本工程大部分为圆柱和钢管柱及节点处的圆形环梁,在梁与圆柱、钢管柱、环梁交接处单独配制四块四分之一的模板进行拼装,直径同相关圆柱、钢管柱或环梁直径。十模板拆除1.底模拆除时混凝土的强度要求。拆模时混凝土立方体抗压强度标准值构件类型构件跨度(m)砼立方体抗压强度标准值的百分率(%)板≤2≥50>2,≤8≥80>8≥100梁、拱、壳≤8≥80>8≥100悬臂构件-≥1002.模板拆除时混凝土强度必须满足前述拆除的规范要求外,有预应力梁板必须其预应力筋张拉完毕稳定后才可以拆除底模。3.用钩子或扁铲撬棍将未拆下的模板撬下,等模板全部落下之后,再集中运出并堆放指定地点,分规格码放好。4.梁、板底养护支撑拆除时,需上层梁板混凝土强度达到设计强度的100%时,才可以拆除,之后在每个轴线跨中反顶支撑。5.梁侧模的拆模(1)模板拆除时,保证混凝土墙表面及棱角不因拆模而受损坏,预埋件或外露钢筋插铁不因拆模碰扰而松动。(2)遵循先支后拆,先非承重部位,后承重部位,以及由上而下的原则,严禁用大锤和撬棍硬砸硬碰。(3)梁模板为18mm厚木胶合板,现场装拆时人工传递,严禁对木胶合板面板进行抛掷,要求现场责任师加强监督,避免不必要的浪费。(4)沉降后浇带处混凝土要求在结构封顶以后方可浇筑,涉及此处各层梁板模板均不拆除。(5)梁侧模、板底模等模板,使用后有变形等损伤的要及时进行修补。(6)拆下的模板和配件均应分类堆放整齐,现场工程师加强监督,严禁配件随意丢弃的现象出现。十一冬期施工本工程结构施工主要在冬期进行,这给模板施工带来了很大的难度和高标准的要求。以下是模板工程在冬期施工时的注意事项(主要内容详见《冬期施工方案》):1.由区域组织施工班组学习冬施方案,熟悉冬季施工规范,在施工中贯彻执行。2.冬施中加强天气预报工作,认真组织有关人员根据生产任务编制冬季施工计划,分析冬施施工特点,编制冬季施工措施,所需材料要在冬施前准备好。3.支模时,应清除基层的冰雪,并且在雪天时,支设的模板要覆盖上口,防止冰雪进入模板内。浇筑混凝土前及时将冰、雪等清理干净。4.模板外和混凝土表面覆盖的保温层不得采用潮湿状态的材料,也不应将保温材料直接铺盖在潮湿的混凝土表面,新浇混凝土表面应铺一层塑料薄膜。5.拆除柱模板时,应在混凝土达到临界强度且温度降至5℃以下时方可拆除,拆模时混凝土温度与环境温度差不大于20十二质量保证措施及质量标准12.1质量标准本工程的质量目标是:模板分项质量达到合格要求,主体结构达到“省结构优质工程”,总体质量确保“鲁班奖”。1、保证项目:模板及其支架必须具有足够的强度、刚度和稳定性;其支承部分应有足够的支承面积。2、基土项目:模板接缝不应漏浆。模板与混凝土接触表面清理干净并涂隔离剂沾污钢筋与混凝土接槎处。3、允许偏差项目见下表。模板安装和预埋件、预留孔洞的允许偏差项目允许偏差(mm)检查方法柱、墙、梁轴线位移3尺量检查标高+2,-5用水准仪或拉线尺量检查墙、柱、梁截面尺寸+2,-5尺量检查相邻两板表面高低差22用直尺和尺量检查表面平整度5用2m靠尺楔形塞尺检查预埋钢板、预埋管、预留孔中心位移3预留洞中心线位移10尺量截面内部尺寸+10012.2成品保护1、吊装模板时轻起轻放,不准碰撞,防止模板变形。2、拆模时严禁用大锤硬砸或撬棍硬撬,以免损伤混凝土表面和楞角。3、拆下的钢模板,如发现模板不平时或肋边损坏变形,必须及时修理。4、精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;5、严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;6、浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。12.3模板质量通病及防治1、轴线位移:a、拉水平、竖向总垂直度控制;或打砼时不要撤掉通线;b、支模拉杆不要太稀;c、对称下混凝土,防止挤偏模板;d、螺栓、顶撑、木楔使用恰当,不用铁丝拉结捆绑;e、模板与脚手架不能拉结。2、变形:a、支撑及模板带、楞不能太稀,上下支撑在同一轴线上;3、标高偏差;4、接缝不严,接头不规则;5、脱模剂涂刷不符合要求;6、模内清理不符合要求;7、拆模,混凝土受损。12.4质量记录1、模板分项工程预检记录。2、模板分项工程质量评定资料。12.5质量保证措施1.建立岗位责任制及质量监督制度,明确分工。职责,落实施工质量控制责任。2.严格按工序质量程序进行施工,确保施工质量。3.全面推行样板制。对分项样板施工进行专项控制,监督施工全过程。分项样板施工完后,组织业主、监理进行检查,认可后方可大面积施工。4.施工过程中建立有效的质量信息反馈及定期质量检查制度。项目经理部对于施工中出现的问题,以质量问题整改单形式下发至班组,同时报项目总工程师、生产经理、工程部、技术质量部备案,并对质量问题整改单上的问题进行跟踪、复检。5.建立完善的组织机构和质量责职,制定各级岗位人员职责,明确分工。6.做好工程质量计划、措施的制定和实施工作,确定技术交底中质量标准。7.组织班组人员的技术培训和岗位教育,开展TQC小组活动和技术革新。8.贯彻执行自检、互检、交接检制度,开展“一案三工序”管理活动,及时提出存在的质量问题和工序改进,对交付检验的工程质量负责。9.加强施工图纸和变更洽商的使用和管理,施工技术人员要认真理解设计意图,对变更要及时通知有关人员。10.给现场管理人员和施工人员配备齐各类施工规范、规程、标准图集等指导性文件,建立借阅手续,为正确施工提供必要的技术保证。每天召开主要管理人员碰头会,及时解决、协调质量问题。11.各类模板制作应严格要求,经项目部技术质量监督部验收合格后方可投入使用。模板支设完后先进行自检,其允许偏差必须符合要求。凡不符合要求的应及时返工调整,合格后方可报验。十三安全文明施工及消防、环保措施13.1安全文明施工管理目标基本目标:杜绝影响空防安全和周边环境的各种行为,确保无重大责任事故和无重大伤亡事故发生;创优目标:确保“长沙市安全文明样板工地”。在施工管理中,我们要始终如一的坚持“安全第一、预防为主”的安全管理方针,以安全促生产,以安全保目标。13.2安全文明施工管理体系施工现场安全生产管理体系是施工企业和施工现场整个管理体系的一个组成部分,包括为制定、实施、审核和保持“安全第一,预防为主”方针和安全管理目标所需的组织结构、计划活动、职责、程序、过程和资源。施工现场安全生产管理体系的建立不仅是为了满足工程项目部自身安全生产的要求,同时也是为了满足相关方(政府、投资者、业主、保险公司、社会)对施工现场安全生产管理体系的持续改善和安全生产保证能力的信任。13.2.1组织机构以项目经理为首,由生产副经理、总工程师、片区责任工程师、专业安全工程师,各施工队及各施工班组等各方面的管理人员组成本标段工程的安全管理组织机构。13.2.2安全生产责任制1项目经理:全面负责施工现场的安全措施、安全生产等,保证施工现场的安全。2生产副经理经理:直接对安全生产负责,督促、安排各项安全工作,并按规定组织检查、做好记录。3项目总工程师:制定项目安全技术措施和分部工程安全方案,督促安全措施落实解决施工过程中不安全的技术问题。4机电负责人:保证所使用的各类机械的安全使用,监督机械操作人员保证遵章操作,并对用电机械进行安全检查。5片区负责人(专业工程师):负责上级安排的安全工作的实施,制定分项工程的安全方案,进行施工前的安全交底工作,监督并参与班组的安全学习。6其他部门:生产调度室保证进场施工人员的安全技术素质,控制加班加点,保证劳逸结合;财务部门保证用于安全生产上的经费;后勤、行政部门保证工人的基本生活条件,保证工人健康;材料部门应采购合格的用于安全生产及劳防的产品和材料。13.2.3安全施工文明管理制度1编制安全生产技术措施制度除施工组织设计对安全生产有原则要求外,凡重大分项工程的施工分别由施工队、项目经理部编制安全生产技术措施,措施要有针对性。施工队编制的措施由项目总工程师审批,项目部编制的措施由公司总工程师审批。2安全技术交底制施工员向班组、土建负责人向施工员、项目总工程师向土建负责人及施工队层层交底。交底要有文字资料,内容要求全面、具体、针对性强。交底人、接受人均应在交底资料上签字,并注明收到日期。3特殊工种职工实行持证上岗制度对电工、电气焊工、起重吊装工、机械操作工、架子工等特殊工种实行持证上岗,无证者不得从事上述工种的作业。4安全检查制度项目部每半月、施工队每十天定期作安全检查,平时作不定期检查,每次检查都要有记录,对查出的事故隐患要限期整改。对未按要求整改的要给单位或当事人以经济处罚,直至停工整顿。5安全验收制度凡大中型机械安装、脚手架搭设、电气线路架设等项目完成后,都必须经过有关部门检查验收合格后,方可试车或投入使用。6安全生产合同制度项目经理与公司签定“安全生产责任书”、劳务队与分公司签定“安全生产合同”、操作工人与劳务队签定“安全生产合同”并订立“安全生产誓约”;用“合同”和“誓约”来强化各级领导和全体员工的安全责任及安全意识,加强自身安全保护意识。7事故处理“四不放过制度”发生安全事故,必须严格查处。做到事故原因不明、责任不清、责任者未受到教育、没有预防措施或措施不力不得放过。13.2.4安全教育安全教育既是施工企业安全管理工作的重要组成部分,也是施工现场安全生产的一个重要方面工作。1安全教育的全员性:安全教育是企业所有人员上岗前的先决条件,任何人不得例外。2安全教育的长期性:安全教育贯彻了每个工作的全过程,贯穿了每个工程施工的全过程,贯穿了施工企业生产的全过程。因此,安全教育的任务“任重而道远”,不应该也不可能是一劳永逸的。3安全教育的专业性:安全生产的管理性与技术性结合,使得安全教育具有专业性要求。13.3安全施工注意事项13.3.1一般规定1)建立安全施工保证体系,落实安全施工岗位责任制。2)建立建全安全生产责任制,签定安全生产责任书,将目标层层分解落实到人。3)队伍进场后,所有人员经过项目安全监督部的三级安全教育考试合格后,方可进入现场施工。4)强化安全法制观念,各项工序施工前必须进行书面安全交底,交底双方签字齐全后交项目安全科检查、存档。5)落实“安全第一、预防为主”的方针,现场内各种安全标牌齐全、醒目,严禁违章作业及指挥。现场危险地区悬挂“危险”或“禁止通行”的明显标志,夜间设红灯警示。6)由于本工地地处地势开阔地带,大风频繁,而且有过遭受极具破坏力的“尘旋风”袭击的经历,因此在五级及以上大风,“尘旋风”等灾害性气候发生时,应立即停止模板吊装、安装、拆除等施工作业,所有人员应立即进入避风地点躲避。鉴于本工地存在再次发生灾害性气候的可能性,因此安全管理员必须收听每天(包括时段)天气预报,并密切注意天气变化动向,凡是施工不利天气及突发灾害性气候,必须立即通知项目负责人及至全体员工。7)施工前,专业责任师必须对工人有安全交底;进入施工现场人员必须戴好安全帽,高空作业必须用安全带,并要系牢。8)塔司(吊装大模板)等与模板施工有关特殊工种人员必须持证上岗。9)医生检查认为不适合高空作业者不得进行高空作业。13.3.2防止高空坠落1)做好基坑临边,高低跨处临边防护及安全网的设置。2)在现场高空模板施工必须有操作架(特别是施工外墙、内墙、柱子等部位时),操作架上必须铺跳板,绑好防护拦杆及踢脚板。在极特殊情况下,难以搭设防护架时操作人员须挂好安全带。支拆模时操作人员必须挂好、系好安全带。3)外围临边施工要特别引起重视,操作架、安全网(水平及竖向)等必须符合安全规范及有关规定的要求,严防高空坠落。4)严禁上下同时交叉作业,严防高空坠落。5)在拆除柱、墙模前不准将脚手架拆除,用塔吊拆时须有起重工配合;拆除顶板模板前必须划定安全区域和安全通道,将非安全通道须用钢管、安全网封闭,并挂“禁止通行”安全标志,操作人员不得在此区域,必须在铺好跳板的操作架上操作,已拆模板起吊前认真检查螺栓是否拆完,是否有拌勾挂地方,并清理模板上杂物,仔细检查吊钩是否有开焊、脱扣现象。6)经常检查支设模板吊钩、斜支撑及平台连接处螺栓是否松动,发现问题及时组织处理。13.3.3防止物体打击1)模板架料堆放架、支撑架必须坚固,与地连接牢固;模板架料必须按照指定地点集中放置,禁止零星放置。高大模板在不利天气来临前必须拉好兜风绳。高大模板兜风绳必须常备,遇到突发灾害性气候时,应立即拉好,同时木胶合板、钢管、扣件等必须紧急用重物压盖或用苫布覆盖,人员立即撤离到安全地点。2)模板就位前要有缆绳纤拉,防止模板旋转,碰撞伤人。3)模板堆放区场地面必须坚实无下沉。4)模板支拆要采取临时固定措施,防止倾倒伤人。5)传递物料、工具严禁抛掷,以防坠落伤人。6)地下结构施工使用的上下人通道搭设护头棚,其它部位用安全网将地上外架封闭(安全网水平方向两层,竖向一层),防止上部落物,防止人身伤害。13.3.4临电及机械安全保证措施1)木工机械必须严格使用倒顺开关和专用开关箱,一次线不得超过3米、外壳接保护零线,且绝缘良好。电锯和电刨必须接用漏电保护器,锯片不得有裂纹(使用前检查,使用中随时检查);用电锯必须具备皮带防护罩、锯片防护罩、分料器,并接用漏电保护器,电刨传动轴、皮带必须具备防护罩和护手装置。使用木工多用机械时严禁电锯和电刨同时使用;使用木工机械严禁戴手套;长度小于50CM或厚度大于锯片半径木料严禁使用电锯;两人操作时相互配合,不得硬拉硬拽;机械停用时断电加锁。2)要严格按照有关施工安全操作程序和模板施工说明中的规定执行,3)施工机械必须设置防护装置,每台机械必须一机一闸并设漏电保护开关。4)发生人身触电时,须立即切断电源,然后对触电者进行紧急救护,严禁在未切断电源之前与触电者接触。5)工作场所保持道路通畅,危险部位必须设置明显标志,操作人员必须持证上岗,熟悉机械性能和操作规程。6)现场临电设施定期检查,保证临电接地、漏电保护器、开关齐备有效。夜间施工,施工现场及道路上必须有足够的照明,现场必须配置专职电工24小时值班。13.3.5预防坍塌事故的安全技术措施(1)模板支撑必须严格按照施工方案施工。(2)安装梁底模板及木方前,确保梁底支架水平杆已拉设。(3)不得使用严重锈蚀、变形的钢管作立柱。立柱基础应牢固,并按设计计算严格控制模板支撑系统的沉降量。(4)混凝土浇筑时,指定专人指挥、监护,出现异样时,必须立即停止施工,将作业人员撤离作业现场,待险情排除后,方可作业。(5)楼面堆放模板时,严格控制数量、重量,防止超载。堆放数量较多时,应进行荷载计算,并对楼面进行加固。(6)安装外围柱模板、梁、板模板,应先搭设脚手架,并挂好安全网,脚手架搭设高度要高出施工作业面至少1.2m。(7)拆模间歇时,应将已活动的模板、拉杆、支撑等固定牢固,严防突然掉落、倒塌伤人。(8)泵送混凝土时,应随浇、随捣、随平整,混凝土不得堆积在泵送管路出口处。(9)应避免装卸物料对模板支撑产生偏心、振动和冲击。(11)交叉支撑、水平加固杆、剪刀撑不得随意拆卸,因施工需要临时局部拆卸时,施工完毕后应立即恢复。(12)模板支撑拆除前必须向监理单位报送拆除申请书,经监理同意签字后方可拆除。(13)拆除时应采用先搭后拆、后搭先拆的施工顺序。(14)纵横向水平杆靠墙柱边部分应该顶住墙柱,提高支撑的整体性。13.4文明施工1.钢管架料及配件进场必须经过喷漆处理,模板加工机械喷涂中建标识,满足CI要求;2.模板安拆时要轻取轻放,杜绝野蛮拆装,禁止用锤击模板。3.模板堆放在专门的模板堆放区域内,放置整齐、稳定;拆除后及时清理粘附在模板上的残渣,并存放进指定垃圾站。4.木方、架料、面板、配置好的模板等在安装前严格按照指定堆场码放整齐,材料码放高度等满足安全要求;在拆除后,应及时清运到指定的场地清理、码放,或到其他待用施工部位,禁止就地堆放在拆除现场(或附近),严禁凌乱堆放在拆除现场。5.现场模板加工的木屑、木渣等垃圾及时清理,并存放进指定垃圾站。做到模板工程施工、加工工完场清。6.模板施工夜间施工要有足够照明。7.模板吊装操作机械严守机械操作规程。8.模板工程的其它操作必须符合相关安全操作规范要求。13.5消防环保措施13.5.1消防措施1.本工程木质模板较多,故消防设施(室外及室内消火栓)的设置考虑到了木模板在消防方面的要求,木工房、模板堆放场地及施工现场均处于消火栓有效作用范围内。木工房、模板堆放场地及木质模板施工现场的消防设施随时处于待用状态。2.木工房、木质原材料及成品模板堆场严禁烟火,必须配备足够灭火器及其它(如水桶、铁锹等)灭火器材;在木质模板安装现场用火的,必须具备用火证。3.木工房产生的刨花、木渣、木屑每天及时清扫,存入专门的垃圾容器,并及时清理出现场。4.现场配置模板产生的刨花、木渣、木屑必须随时清扫,同一装入垃圾袋存入垃圾房。13.5.2环保措施1噪音污染控制措施1)现场木工房全封闭,钢筋加工场、混凝土地泵、发电机等设施或机械半封闭,并采取隔音措施,防止噪声污染。2)在支拆模板及搭设架子时,严禁以抛掷方式传送架料,架料通过上下左右由人传递或吊运来运输。3)模板安、拆或吊装时要轻起轻落,以免因碰撞等造成破坏或噪声污染。4)模板的拆除和修理时,禁止使用大锤敲打模板以降低噪音。5)钢模板维修区域应使用密目网隔离,降低噪音传播。2粉尘污染控制措施1)模板拆除后,清理模板上的粘结物如砼等,现场要及时清理收集,堆放在固定堆放场地。集中运到垃圾集中堆放场。2)梁
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 跨境数据合规审计技术-深度研究
- 跨境电商物流模式-深度研究
- 2025-2030中国假牙固定剂市场风险评估及未来供应规模预测研究报告
- 2025-2030中国便携式电源监视器行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国侧帘布行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告
- 湖北省武汉市常青联合体2024-2025学年高二上学期期末考试历史试题(原卷版+解析版)
- 2025-2030中国二氢叶酸行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国乳胶涂料行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国乙酰基市场发展趋势与前景动态分析研究报告
- 2025-2030中国专业护发行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2024预防流感课件完整版
- 23J916-1 住宅排气道(一)
- 动脉采血技术培训课件
- 湘版高中音乐鉴赏《汉族民歌》教学课件
- 绿色建筑评价标准及评价方法-gq课件
- 铁板神数计算取数方法
- 2022年垃圾房管理规定
- 地方粮食储备资金管理问题及对策建议
- 浙江省现代化学校评估细则(幼儿园、小学、初中、普通高中、中职学校、社区学校)
- 构型设计制图习题集答案(华工)15
- 山体开挖专项方案
评论
0/150
提交评论