高中数学人教A版选修1-2测评模块复习课第2课时推理与证明_第1页
高中数学人教A版选修1-2测评模块复习课第2课时推理与证明_第2页
高中数学人教A版选修1-2测评模块复习课第2课时推理与证明_第3页
高中数学人教A版选修1-2测评模块复习课第2课时推理与证明_第4页
高中数学人教A版选修1-2测评模块复习课第2课时推理与证明_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

模块复习课第2课时推理与证明课后篇巩固提升基础巩固1.由1=12,1+3=22,1+3+5=32,1+3+5+7=42,…,得到1+3+…+(2n1)=n2用的是()A.归纳推理 B.演绎推理C.类比推理 D.特殊推理解析该推理是由特殊到一般的推理,所以是归纳推理.答案A2.有一段“三段论”推理是这样的:对于可导函数f(x),如果f'(x0)=0,那么x=x0是函数f(x)的极值点,因为函数f(x)=(x+1)3在x=1处的导数值f'(1)=0,所以x=1是函数f(x)=(x+1)3的极值点.以上推理中()A.大前提错误 B.小前提错误C.推理形式错误 D.结论是正确的解析对于可导函数f(x),如果f'(x0)=0,x=x0不一定是函数f(x)的极值点,故选A.答案A3.观察图形,可推断出“x”处应该填的数字是()A.171 B.183 C.205 D.268解析由前两个图形发现:中间数等于四周四个数的平方和,即12+32+42+62=62,22+42+52+82=109,所以“x”处应该填的数字是32+52+72+102=183.答案B4.我们把平面几何里相似形的概念推广到空间:如果两个几何体大小不一定相等,但形状完全相同,就把它们叫做相似体.下列几何体中,一定属于相似体的有()①两个球体;②两个长方体;③两个正四面体;④两个正三棱柱;⑤两个正四棱锥.A.4个 B.3个 C.2个 D.1个解析类比相似形中的对应边成比例知,①③一定属于相似体.答案C5.通过圆与球的类比,由结论“半径为r的圆的内接四边形中,正方形的面积最大,最大值为2r2”猜想关于球的相应结论为“半径为R的球的内接六面体中,()”.A.长方体的体积最大,最大值为2R3B.正方体的体积最大,最大值为3R3C.长方体的体积最大,最大值为4D.正方体的体积最大,最大值为8解析类比可知半径为R的球的内接六面体中,正方体的体积最大,设其棱长为a,当体积最大时,正方体体对角线的长度等于球的直径,即3a=2R,得a=2R3,体积V=a3=83R答案D6.用反证法证明命题“已知a,b为实数,若a,b≤4,则a,b不都大于2”时,应假设()A.a,b都不大于2 B.a,b都不小于2C.a,b都大于2 D.a,b不都小于2解析利用反证法定义,应假设a,b都大于2,故选C.答案C7.根据三角恒等变换,可得如下等式:cosθ=cosθ;cos2θ=2cos2θ1;cos3θ=4cos3θ3cosθ;cos4θ=8cos4θ8cos2θ+1;cos5θ=16cos5θ20cos3θ+5cosθ.依此规律,猜想cos6θ=32cos6θ+acos4θ+bcos2θ1,则有a+b=.

解析由所给的三角恒等变换等式可知,所有各式中,各系数与常数项的和是1,因此32+a+b1=1,于是a+b=30.答案308.对于任意的两个实数对(a,b)和(c,d),规定:(a,b)=(c,d)当且仅当a=c,b=d;定义运算“”为(a,b)(c,d)=(acbd,bc+ad);定义运算“”为(a,b)(c,d)=(a+c,b+d).设p,q∈R,若(1,2)(p,q)=(5,0),则(1,2)(p,q)等于.

解析由定义的运算知(1,2)(p,q)=(p2q,2p+q)=(5,0),所以p-2q=5,2p+q=0,解得p=1,q=-答案(2,0)9.(1)已知a>2,b>2,求证:a+b<ab;(2)在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,若a>b,用反证法证明:cosB>0.证明(1)因为a>2,b>2,所以0<1a<12可得a+b>0,ab>0,又因为a+b所以a+b<ab.(2)假设cosB≤0,又因为B是三角形的内角,所以B∈π2,π,因为a>b,可得A>B,则A>π2所以A+B>π,与A+B<π矛盾,即假设不成立,因此cosB>0成立.10.通过计算可得下列等式:2212=2×1+1;3222=2×2+1;4232=2×3+1;……(n+1)2n2=2n+1.将以上各式两边分别相加,得(n+1)21=2×(1+2+3+…+n)+n,即1+2+3+…+n=n(类比上述方法,请你求出12+22+32+…+n2的值.解2313=3×12+3×1+1,3323=3×22+3×2+1,4333=3×32+3×3+1,…,(n+1)3n3=3n2+3n+1.将以上各式两边分别相加,得(n+1)313=3(12+22+32+…+n2)+3(1+2+3+…+n)+n,所以12+22+32+…+n2=1=n(能力提升1.用数学归纳法证明“1n+1+1n+2+1n+3+…+13n+1>1”时,A.13B.1C.13D.1解析当n=k时,左边为1k+1+1k当n=k+1时,左边为1k+2+1k所以增加的项为1k+2+1k+3+…+13k+1+13故选D.答案D2.某班数学课代表给全班同学们出了一道证明题,甲和丁均说自己不会证明;乙说:丙会证明;丙说:丁会证明.已知四名同学中只有一人会证明此题,且只有一人说了真话.据此可以判定能证明此题的人是()A.甲 B.乙 C.丙 D.丁解析由题设知,丁和丙的说法矛盾,他们有一人说了真话,则甲、乙说了假话,又四名同学中只有一人会证明此题,∴甲会证明,乙、丙、丁都不会证明,故选A.答案A3.观察下列不等式:52-2254598910-51095……由以上不等式,可以猜测:当a>b>0,s,r∈N*时,有as-bs解析由已知不等式,可知52-225-2≥2×72=21×5+222-1,45-答案s4.已知集合{a,b,c}={0,1,2},且下列三个关系:①a≠2;②b=2;③c≠0有且只有一个正确,则100a+10b+c=.

解析由题意可知三个关系只有一个正确分为三种情况:(1)当只有①成立时,则a≠2,b≠2,c=0,此种情况不成立;(2)当只有②成立时,则a=2,b=2,c=0,此种情况不成立;(3)当只有③成立时,则a=2,b≠2,c≠0,即a=2,b=0,c=1,所以100a+10b+c=100×2+10×0+1=201.故答案为201.答案2015.设函数f(x)=1x+2,a,b(1)用分析法证明fab+fb(2)设a+b>4,求证:af(b),bf(a)中至少有一个大于12证明(1)要证fab+fb即证ba只需证a2因为a,b为正实数,只需证3(a2+b2+4ab)≤2(2a2+2b2+5ab),即证a2+b2≥2ab,因为a2+b2≥2ab显然成立,所以原不等式成立.(2)假设af(b)=ab+2≤12,bf(因为a,b为正实数,所以2+b≥2a,2+a≥2b,两式相加得4+a+b≥2a+2b,即a+b≤4,与条件a+b>4矛盾,故af(b),bf(a)中至少有一个大于126.对于数对序列P:(a1,b1),(a2,b2),…,(an,bn),记T1(P)=a1+b1,Tk(P)=bk+max{Tk1(P),a1+a2+…+ak}(2≤k≤n),其中max{Tk1(P),a1+a2+…+ak}表示Tk1(P)和a1+a2+…+ak两个数中最大的数.(1)对于数对序列P:(2,5),(4,1),求T1(P),T2(P)的值;(2)记m为a,b,c,d四个数中最小的数,对于由两个数对(a,b),(c,d)组成的数对序列P:(a,b),(c,d)和P':(c,d),(a,b),试分别对m=a和m=d两种情况比较T2(P)和T2(P')的大小.解(1)T1(P)=2+5=7,T2(P)=1+max{T1(P),2+4}=1+max{7,6}=8.(2)T2(P)=max{a+b+d,a+c+d},T2(P')=max{c+d+b,c+a+b}.当m=a时,T2(P')=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论