版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第五章营运资金管理【考情分析】
本章属于重点内容。涉及现金、应收账款、存货管理以及流动负债管理。本章既可以出客观题,也可以出主观题。预计2012年本章分数在8分左右。最近四年本章考试题型、分值分布题型2011201020092008单选题3题3分5题5分3题3分1题1分多选题1题2分1题2分1题2分-判断题1题1分2题2分--计算题1题5分2题10分--综合题0.2题3分---合计6.2题14分10题19分4题5分1题1分客观题主要考点及经典题解
【考点1】营运资金概念
【例·单选题】下列各项中,可用于计算营运资金的算式是()。
A.资产总额-负债总额
B.流动资产总额-负债总额
C.流动资产总额-流动负债总额
D.速动资产总额-流动负债总额[答疑编号3263050101]
『正确答案』C
『答案解析』营运资本=流动资产总额-流动负债总额
【总结与拓展】
1.营运资金管理包括流动资产和流动负债管理。注意流动负债的分类。
【例·单选题】把流动负债划分为自然性流动负债和人为性流动负债的标准是()。
A.占用形态的不同
B.金额是否确定
C.形成情况
D.利息是否支付[答疑编号3263050102]
『正确答案』C
『答案解析』以流动负债的形成情况为标准,可以分为自然性流动负债和人为性流动负债。
2.注意自然性流动负债、人为性流动负债包括的具体内容。
【例·多选题】下列各项中,属于自然性流动负债的是()。
A.应付账款
B.应交税费
C.应付职工薪酬
D.短期借款[答疑编号3263050103]
『正确答案』ABC
『答案解析』自然性流动负债是指不需要正式安排,由于结算程序或有关法律法规的规定等原因而自然形成的流动负债;人为性流动负债是指根据企业对短期资金的需求情况,通过人为安排所形成的流动负债。
【考点2】营运资金战略
营运资金管理主要解决两个问题:需要多少?如何融资?前者涉及流动资产投资战略(紧缩的流动资产投资战略、宽松的流动资产投资战略);后者涉及流动资产的融资战略(期限匹配融资战略、保守融资战略、激进融资战略)。
【例·多选题】在流动资产投资战略的选择上,如果一个公司是保守的,那么以下表述合理的有()。
A.具有低水平的流动资产与销售收入比率
B.企业资产具有较高的流动性
C.盈利能力较强
D.营运风险较低[答疑编号3263050104]
『正确答案』BD
『答案解析』本题考核保守的流动资产投资战略。在流动资产投资战略的选择上,如果公司管理是保守的,它将选择一个高水平的流动资产与销售收入比率,所以选项A错误;这将导致更高的流动性(安全性),所以选项B、D正确;但会导致更低的盈利能力,所以选项C错误。
【例·判断题】企业利用实时制存货控制系统,有利于实施宽松的流动资产投资战略。()[答疑编号3263050105]
『正确答案』×
『答案解析』实时制存货控制系统,又称零库存管理,其目标是最大限度降低存货,故利用该系统有利于实施紧缩的流动资产投资战略,而不是宽松的流动资产投资战略。
【例·多选题】在保守的流动资产融资战略中,长期融资用来支持()。
A.全部波动性流动资产
B.全部永久性流动资产
C.部分永久性流动资产
D.部分波动性流动资产[答疑编号3263050106]
『正确答案』BD
『答案解析』本题考核保守的流动资产融资战略特性。在保守流动资产的融资战略中,长期融资支持固定资产、永久性流动资产和部分波动性流动资产,所以本题的正确选项应该是B、D。
【例·多选题】某企业拥有流动资产100万元(其中永久性流动资产为30万元),长期融资400万元,短期融资50万元,则以下说法正确的有()。
A.该企业采取的是激进融资战略
B.该企业采取的是保守融资战略
C.该企业收益和风险均较高
D.该企业收益和风险均较低[答疑编号3263050107]
『正确答案』BD
『答案解析』该企业波动性流动资产=100-30=70万元,大于短期融资50万元,所以该企业采取的是保守融资战略,这种类型的融资战略收益和风险均较低。
【例·判断题】根据期限匹配融资战略,固定资产比重较大的上市公司主要应通过长期负债和发行股票筹集资金。()[答疑编号3263050108]
『正确答案』√
【考点3】持有现金的动机
【例·判断题】(2007年考题)企业之所以持有一定数量的现金,主要是出于三个方面的动机:交易动机、预防动机和投机动机。()[答疑编号3263050109]
『正确答案』√
『答案解析』企业之所以持有一定数量的现金,主要是基于三个方面的动机:交易动机、预防动机和投机动机。
【例·多选题】为应付意料不到的现金需要,企业需掌握的现金余额取决于()。
A.企业愿冒缺少现金风险的程度
B.企业预测现金收支可靠的程度
C.企业临时融资的能力
D.企业的销售水平[答疑编号3263050110]
『正确答案』ABC
『答案解析』为应付意料不到的现金需要,企业需掌握的现金额取决于:(1)企业愿冒缺少现金风险的程度;(2)企业预测现金收支可靠的程度;(3)企业临时融资的能力。
【考点4】目标现金余额的确定
【例·单选题】运用成本模型计算最佳现金持有量时,下列公式中,正确的是()。
A.最佳现金持有量=min(管理成本+机会成本+转换成本)
B.最佳现金持有量=min(管理成本+机会成本+短缺成本)
C.最佳现金持有量=min(机会成本+经营成本+转换成本)
D.最佳现金持有量=min(机会成本+经营成本+短缺成本)[答疑编号3263050111]
『正确答案』B
【例·单选题】确定目标现金余额的成本模型和随机模型共同考虑的成本因素是()。
A.机会成本
B.管理成本
C.短缺成本
D.转换成本[答疑编号3263050112]
『正确答案』A
『答案解析』
成本模型考虑的成本因素:机会成本、管理成本、短缺成本
随机模型考虑的成本因素:转换成本、机会成本。
【总结与拓展】
1.成本模型:最佳现金持有量=min(管理成本+机会成本+短缺成本)
2.随机模型的相关问题:三条线的关系、模型影响因素分析
【例·单选题】某公司采用随机模型进行现金管理。已知现金余额的最高控制线为21000元,回归线为8000元,当现金余额为1600元时,应出售有价证券的金额为()。
A.6500
B.13000
C.8000
D.0[答疑编号3263050113]
『正确答案』D
『答案解析』最低控制线为:8000-(21000-8000)/2=1500元,当现金余额为1600时,不必出售有价证券。
【例·单选题】ABC公司采用随机模式进行现金管理,已知最高控制线是8750元,最低控制线是5000元,如果现有现金9000元,此时应投资于有价证券的金额为()元。
A.8750
B.6250
C.2750
D.5000[答疑编号3263050114]
『正确答案』C
『答案解析』在现金持有量的随机控制模式下,H=3R-2L,由此有:8750=3R-2×5000,R=6250元。现有的现金量高于最高控制线,应投资于有价证券的金额为:9000-6250=2750元。
【例·单选题】下列关于现金管理随机模型回归线的表述中,正确的是()。
A.回归线的确定与最低控制线无关
B.有价证券利息率增加,会导致回归线上升
C.有价证券的每次固定转换成本上升,会导致回归线上升
D.当现金的持有量高于或低于回归线时,应立即购入或出售有价证券[答疑编号3263050115]
『正确答案』C
『答案解析』
现金最优返回线R=+L,所以,选项A的说法不正确;i表示的是以日为基础计算的现金机会成本,它增加会导致回归线下降,所以,选项B的说法不正确;b表示的是有价证券与现金相互转换的成本,它上升会导致回归线上升,所以,选项C的说法正确;如果现金的持有量虽然高于或低于回归线回线,但是仍然在上下限之内,则不需要购入或出售有价证券,所以,选项D的说法不正确。
【考点5】现金管理模式
【例·多选题】下列关于企业现金管理收支两条线模式的说法中,正确的有()。
A.企业各部门或分支机构应当在当地银行或内部银行设立两个账户(收入户和支出户)
B.在收入环节上要确保所有收入的资金都进入收入户
C.在支出环节上,支出户平均资金占用应压缩到最低限度
D.在调度环节上,通过动态的现金流量预算和资金收付计划实现对资金的精确调度[答疑编号3263050116]
『正确答案』ABCD
『答案解析』企业“收支两条线”要求各部门或分支机构在内部银行或当地银行设立两个账户(收入户和支出户)。在收入环节上,要确保所有的收入都进入收入户,不允许有私设的账外小金库。在支出环节上,根据“以收定支”和“最低限额资金占用”的原则从收入户按照支出预算安排将资金定期划拨到支出户,支出户平均资金占用额应压缩到最低限度。在调度环节上,通过动态的现金流量预算和资金收付计划实现对资金的精确调度。
【总结与拓展】
教材中介绍了“收支两条线”模式、集团企业资金集中管理模式。
【例·多选题】集团企业资金集中管理模式主要包括()。
A.拨付备用金模式
B.结算中心模式
C.统分结合管理模式
D.财务公司模式[答疑编号3263050117]
『正确答案』ABD
『答案解析』集团企业资金集中管理的模式包括:(1)统收统支模式;(2)拨付备用金模式;(3)结算中心模式;(4)内部银行模式;(5)财务公司模式。
【例·单选题】以下关于集团企业现金统收统支模式说法错误的是()。
A.企业的一切现金收入都集中在集团总部的财务部门
B.现金收支的批准权高度集中
C.有利于企业集团的全面收支平衡
D.有利于调动成员企业开源节流的积极性[答疑编号3263050118]
『正确答案』D
『答案解析』本题考核现金统收统支管理模式。集团现金统收统支管理模式不利于调动成员企业开源节流的积极性,影响成员企业经营的灵活性,以致降低整个集团经营活动和财务活动的效率。
【考点6】现金收支管理
【例·单选题】(2007年考题)在营运资金管理中,企业将“从收到尚未付款的材料开始,到以现金支付该货款之间所用的时间”称为()。
A.现金周转期
B.应付账款周转期
C.存货周转期
D.应收账款周转期[答疑编号3263050119]
『正确答案』B
『答案解析』现金的周转过程主要包括存货周转期、应收账款周转期和应付账款周转期,其中存货周转期是指将原材料转换成产成品并出售所需要的时间;应收账款周转期是指将应收账款转换为现金所需要的时间;应付账款周转期是指从收到尚未付款的材料开始到现金支出之间所用的时间。
【总结与拓展】
1.本题涉及现金收支管理中的“现金周转期”。要理解现金周转期的含义及其构成,以及相关指标的计算公式。
【例·单选题】现金周转期和存货周转期、应收账款周转期和应付账款周转期都有关系。一般来说,下列会导致现金周转期缩短的是()。
A.存货周转期变长
B.应收账款周转期变长
C.应付账款周转期变长
D.应付账款周转期变短[答疑编号3263050120]
『正确答案』C
『答案解析』根据现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期,可以得出本题的答案为选项C。
【例·多选题】某企业将所有欠款客户按其金额的多少进行分类排队,然后分别采用不同的收账策略。该企业采用的这种做法()。
A.属于ABC分析法
B.可以缩短应收账款周转期
C.可以缩短现金周转期
D.可以降低应收账款机会成本[答疑编号3263050121]
『正确答案』ABCD
2.掌握收款管理和付款管理的有关内容
【例·单选题】从付款人寄出支票到收款人或收款人的处理系统收到支票的时间间隔称为()。
A.收款浮动期
B.邮寄浮动期
C.处理浮动期
D.结算浮动期[答疑编号3263050122]
『正确答案』B
【例·单选题】收款浮动期是指从支付开始到企业收到资金的时间间隔。以下不属于收款浮动期类型的是()。
A.邮寄浮动期
B.结算浮动期
C.到账浮动期
D.处理浮动期[答疑编号3263050123]
『正确答案』C
『答案解析』本题考核收款浮动期的类型。收款浮动期主要是纸基支付工具导致的,有以下三种类型:邮寄浮动期、处理浮动期和结算浮动期。
【例·单选题】下列各项中,不属于现金支出管理措施的是()
A.推迟支付应付款
B.提高信用标准
C.以汇票代替支票
D.争取现金收支同步[答疑编号3263050124]
『正确答案』B
【考点7】应收账款功能与成本
【例·多选题】下列各项中,属于应收账款成本构成要素的有()。
A.机会成本
B.管理成本
C.坏账成本
D.短缺成本[答疑编号3263050125]
『正确答案』ABC
『答案解析』应收账款成本构成要素是机会成本、管理成本、坏账成本,而短缺成本是现金成本的构成要素。
【总结与拓展】应收账款相关成本的计算
【例·多选题】赊销在企业生产经营中所发挥的作用有()。
A.增加现金
B.减少存货
C.促进销售
D.减少借款[答疑编号3263050126]
『正确答案』BC
【例·单选题】假设某企业预测的年销售额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天计算,则应收账款占用资金应计利息为()万元。
A.250B.200C.15D.12[答疑编号3263050127]
『正确答案』D
『答案解析』
应收账款占用资金应计利息=日销售额×平均收现期×变动成本率×资本成本
=2000/360×45×60%×8%=12(万元)
【考点8】信用政策的构成及其变动效果
【例·多选题】下列各项中,属于5C信用评价系统中评价申请人“能力”方法的是()。
A.流动比率
B.资产负债率
C.现金流预测
D.产权比率[答疑编号3263050201]
『正确答案』AC
【例·单选题】(2010年考题)企业在进行商业信用定量分析时,应当重点关注的指标是()。
A.发展创新评价指标
B.企业社会责任指标
C.流动性和债务管理指标
D.战略计划分析指标[答疑编号3263050202]
『正确答案』C
【例·多选题】(2009年考题)企业如果延长信用期限,可能导致的结果有()。
A.扩大当期销售
B.延长平均收账期
C.增加坏账损失
D.增加收账费用[答疑编号3263050203]
『正确答案』ABCD
『答案解析』通常,延长信用期限,可以在一定程度上扩大销售量,从而增加毛利。但是不适当地延长信用期限,会给企业带来不良后果:一是使平均收账期延长,占用在应收账款上的资金相应增加,引起机会成本增加;二是引起坏账损失和收账费用的增加。所以本题的答案是ABCD。
【总结与拓展】信用政策有关内容的改变给企业带来的影响。
【例·多选题】如果企业把信用标准定得过高,则会()。
A.降低违约风险
B.降低收账费用
C.降低销售规模
D.降低企业市场竞争能力[答疑编号3263050204]
『正确答案』ABCD
『答案解析』如果企业把信用标准定得过高,将使许多客户因信用品质达不到所设的标准而被企业拒之门外,其结果是有利于降低违约风险及收账费用,但不利于企业市场竞争能力的提高和销售收入的扩大。
【考点9】应收账款平均逾期天数、资金回收以及保理等
【例·单选题】某公司第二季度的月赊销额分别为100万元、120万元和115万元,信用条件为n/60,6月底公司应收账款余额为270万元。则该公司在第二季度应收账款平均逾期()天。(一个月按30天计算)
A.72.58
B.60
C.0
D.12.58[答疑编号3263050205]
『正确答案』D
『答案解析』本题考核应收账款平均逾期时间的计算。该公司平均日赊销额=(100+120+115)/90=3.72(万元);应收账款周转天数=270/3.72=72.58(天);平均逾期天数=72.58-60=12.58(天)。
【总结与拓展】
1.应收账款账户余额模式
【例·单选题】某企业应收账款收款模式为:销售当月收回销售额的50%,销售后的第1个月收回销售额的30%,销售后的第2个月收回销售额的20%。已知2010年1-3月份的销售额分别为:20万元、30万元、40万元。根据以上资料估计3月份的现金流入为()万元。
A.50B.60C.70D.33[答疑编号3263050206]
『正确答案』D
『答案解析』3月份现金流入=40×50%+30×30%+20×20%=33(万元)
2.应收账款保理
【例·单选题】在应收账款保理的各种类型中,由保理商承担全部收款风险的是()。
A.明保理
B.暗保理
C.有追索权保理
D.无追索权保理[答疑编号3263050207]
『正确答案』D
『答案解析』无追索权保理是指保理商将销售合同完全买断,并承担全部的收款风险。
【例·单选题】应收账款保理具有多种方式,其中在销售合同到期前,保理商将剩余未收款部分先预付给销售商,一般不超过全部合同额的70%~90%,这种保理方式为()。
A.无追索权保理B.有追索权保理
C.融资保理D.明保理[答疑编号3263050208]
『正确答案』C
【考点10】存货管理
【例·多选题】在存货经济订货量基本模型中,导致经济订货量减少的因素有()。
A.存货年需要量减少
B.单位缺货成本降低
C.存货变动储存成本增加
D.每次订货的变动成本增加[答疑编号3263050209]
『正确答案』AC
『答案解析』在存货经济订货量基本模型中,不允许缺货,因此不选B;经济订货量=(2×存货年需要量×每次订货的变动成本/单位存货变动储存成本)1/2,由此可知,A、C是答案,D不是答案。
【总结与拓展】本题涉及存货管理。相关的内容还有ABC控制系统、实时制存货控制系统。
【例·单选题】(2003年考题)采用ABC法对存货进行控制时,应当重点控制的是()。
A.数量较多的存货
B.占用资金较多的存货
C.品种较多的存货
D.库存时间较长的存货[答疑编号3263050210]
『正确答案』B
『答案解析』采用ABC法对存货进行控制时应重点控制A类存货,A类存货属于金额较多,品种数量较少的存货。
【例·多选题】影响不考虑保险储备情况下再订货点的因素,包括()。
A.单位缺货成本
B.每天消耗的原材料数量
C.预计交货时间
D.每次订货成本[答疑编号3263050211]
『正确答案』BC
【考点11】流动负债管理
【例·单选题】(2005年考题)某企业按年利率5.8%向银行借款1000万元,银行要求保留15%的补偿性余额,则这项借款的实际利率约为()。
A.5.8%B.6.4%
C.6.8%D.7.3%[答疑编号3263050212]
『正确答案』C
『答案解析』实际利率=5.8%/(1-15%)×100%=6.8%。
【总结与拓展】
(1)实际利率计算的一般原理:实际利率=利息/可用资金额。
(2)在可用资金不等于借款额的情况下,应当掌握借款额的计算。
【例·单选题】(2009年考题)某企业需要借入资金60万元,由于贷款银行要求将贷款金额的20%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为()万元。
A.75B.72
C.60D.50[答疑编号3263050213]
『正确答案』A
『答案解析』因为借款金额=申请贷款的数额×(1-补偿性余额比率),所以,本题中需要向银行申请的贷款数额=60/(1-20%)=75(万元),选项A是正确答案。
【例·单选题】(2000年考题)某企业拟以“2/20,N/40”的信用条件购进原料一批,则企业放弃现金折扣的机会成本率为()。
A.2%B.36.73%
C.18%D.36%[答疑编号3263050214]
『正确答案』B
『答案解析』放弃现金折扣的机会成本=〔2%/(1-2%)〕×〔360/(40-20)〕×100%=36.73%
【总结】注意掌握公式的原理。此外还需要能够分析有关因素对成本的影响。
【例·单选题】(2009年考题)下列各项中,与丧失现金折扣的机会成本呈反向变化的是()。
A.现金折扣率
B.折扣期
C.信用标准
D.信用期[答疑编号3263050215]
『正确答案』D
『答案解析』丧失现金折扣的机会成本=[现金折扣率/(1-现金折扣率)]×[360/(信用期-折扣期)],可以看出,现金折扣率、折扣期和丧失的机会成本呈正向变动,信用标准和丧失的机会成本无关,信用期和丧失的机会成本呈反向变动,所以本题应该选择D。主观题考点及经典题解
【考点1】目标现金余额的确定
【例·计算题】假定某公司有价证券的年利率为9%,每次固定转换成本为50元,公司认为任何时候其银行活期存款及现金余额均不能低于1000元,又根据以往经验测算出现金余额波动的标准差为800元。
要求:
(1)指出或计算下列指标:以日为基础计算的现金机会成本、最低控制线、回归线、最高控制线;
(2)假设目前现金余额为20000元,此时企业应出售还是购买有价证券,金额为多少?[答疑编号3263050216]
『正确答案』
(1)以日为基础计算的现金机会成本(有价证券日利率)=9%÷360=0.025%
最低控制线L=1000(元)
回归线
最高控制线H=3R-2L=3×5579-2×1000=14737(元)
(2)由于20000元大于最高控制线14737元,此时应当购买有价证券,购买的金额=20000-5579=14421(元)
【考点2】信用政策决策
【例·计算题】东方公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策。为了扩大销售,公司拟改变现有的信用政策,有关数据如下:原信用政策新信用政策信用政策n/302/10,1/20,n/30年销售量(件)7200079200年销售额(单价5元)360000396000单位变动成本44可能发生的收账费用(元)30002850可能发生的坏账损失(元)60005400平均存货水平(件)1000011000如果采用新信用政策,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。
假设等风险投资的最低报酬率为10%;一年按360天计算。
要求:
(1)计算信用政策改变后的收益增加;
(2)计算原信用政策下应收账款占用资金应计利息;
(3)计算新信用政策下应收账款占用资金应计利息;
(4)计算改变信用政策后应收账款占用资金应计利息增加;
(5)计算改变信用政策后存货占用资金应计利息增加;
(6)计算改变信用政策后收账费用增加;
(7)计算改变信用政策后坏账损失增加;
(8)计算改变信用政策后现金折扣成本增加;
(9)计算改变信用政策后税前损益的增加;
(10)根据以上计算结果,为该企业作出信用政策是否改变的决策。[答疑编号3263050217]
『正确答案』
(1)收益增加=(79200-72000)×(5-4)=7200(元)
(2)原信用政策下应收账款占用资金应计利息=360000/360×30×4/5×10%=2400(元)
(3)新信用政策下:
平均收现期=10×20%+20×30%+30×50%=23(天)
应收账款占用资金应计利息=396000/360×23×4/5×10%=2024(元)
(4)改变信用政策后应收账款占用资金应计利息增加=2024-2400=-376(元)
(5)改变信用政策后存货占用资金应计利息增加=(11000-10000)×4×10%=400(元)
(6)改变信用政策后收账费用增加=2850-3000=-150(元)
(7)改变信用政策后坏账损失增加=5400-6000=-600(元)
(8)改变信用政策后现金折扣成本增加=396000×20%×2%+396000×30%×1%=2772(元)
(9)改变信用政策后税前损益的增加=7200-(-376)-400-(-150)-(-600)-2772=5154(元)
(10)由于改变信用政策后增加了企业的税前损益,因此,企业应该采用新信用政策。
【考点3】存货管理
【例·计算题】某企业每年需耗用A材料45000件,单位材料年存储成本20元,平均每次订货成本为180元,A材料全年平均单价为240元。假定不存在数量折扣,不会出现陆续到货和缺货的现象。
要求:
(1)计算A材料的经济订货批量。
(2)计算A材料年度最佳订货批数。
(3)计算A材料的相关订货成本。
(4)计算A材料的相关存储成本。
(5)计算A材料的最小存货成本。[答疑编号3263050301]
『正确答案』
(1)A材料的经济订货批量=
(2)A材料年度最佳进货批数
(3)A材料的相关进货成本=50×180=9000(元)
(4)A材料的相关存储成本
(5)最小存货成本=9000+9000=18000(元)
【例·计算题】东方公司生产中使用甲零件,全年共需耗用3600件,购入单价为9.8元,从发出定单到货物到达需要10天时间,一次订货成本72元。外购零件时可能发生延迟交货,延迟的时间和概率如下:到货延迟天数0123概率0.60.250.10.05假设该零件的单位储存变动成本为4元,单位缺货成本为5元,一年按360天计算。建立保险储备时,最小增量为10件。
要求:
(1)计算甲零件的经济订货批量;
(2)计算最小存货成本;
(3)计算每年订货次数;
(4)计算交货期内的平均每天需要量;
(5)确定最合理的保险储备量和再订货点。[答疑编号3263050302]
『正确答案』
(3)每年订货次数=3600/360=10(次)
(4)交货期内的平均每天需要量=3600/360=10(件)
(5)如果延迟交货1天,则交货期为10+1=11(天),交货期内的需要量=11×10=110(件),概率为0.25
如果延迟交货2天,则交货期为10+2=12(天),交货期内的需要量=12×10=120(件),概率为0.1
如果延迟交货3天,则交货期为10+3=13(天),交货期内的需要量=13×10=130(件),概率为0.05
①保险储备B=0时,再订货点R=10×10=100(件)
S=(110-100)×0.25+(120-100)×0.1+(130-100)×0.05=6(件)
TC(S,B)=6×5×10+0×4=300(元)
②保险储备B=10时,再订货点R=100+10=110(件)
S=(120-110)×0.1+(130-110)×0.05=2(件)
TC(S,B)=2×5×10+10×4=140(元)
③保险储备B=20时,再订货点R=100+20=120(件)
S=(130-120)×0.05=0.5(件)
TC(S,B)=0.5×5×10+20×4=105(元)
④保险储备B=30时,再订货点R=100+30=130(件)
S=0
TC(S,B)=30×4=120(元)
通过比较得出,最合理的保险储备为20件,再订货点为120件。
【考点4】放弃现金折扣的信用决策
【例·计算题】甲公司采购一批材料,供应商报价100万元,付款条件为:“2/10,1/20,N/90”。目前企业用于支付账款的资金需要在90天时才能周转回来,在90天内付款,只能通过银行借款解决。假设银行借款利率为5%,每年按360天计算。
要求:(1)按照财务管理的理念,指出在不损害企业信誉的情况下甲公司可选择的付款方案,并计算放弃折扣的信用成本率;
(2)判断企业应否放弃现金折扣;
(3)计算不同付款方案的净收益,并选择最优的付款方案。[答疑编号3263050303]
『正确答案』
(1)企业可选择的付款方案有:第10天付款;第20天付款;第90天付款。
第10天付款方案:放弃现金折扣的信用成本率==9.18%
第20天付款方案:放弃现金折扣的信用成本率==5.19%
(2)由于放弃折扣成本率高于借款利率,所以应借入银行借款以偿还货款,即不放弃现金折扣。
(3)第10天付款,得折扣:100×2%=2万元,用资98万元,借款80天,利息=98×5%×80/360=1.09万元,净收益=2-1.09=0.91万元。
第20天付款,得折扣1万元,用资99万元,借款70天,利息=97×5%×70/360=0.94万元。净收益=1-0.94=0.06万元。
应选择第10天付款方案,因为净收益最大。
【考点5】应收账款账户余额模式及相关内容
【例·综合题】F公司2011年10-12月以及2012年1-3月份的销售收入如下(单位:万元):月份101112123销售收入500500500500700980根据历史资料分析,该公司在销售当月能够收回20%的货款,次月收回50%,2个月后收回25%,3个月后收回5%。
预计F公司2012年4月份销售收入增长率将会在上月增长率的基础上再增加10个百分点,为满足销售规模的扩大,需要增加一台价值为755万元的设备。另据测算,4月末最低现金余额应不低于60万元。
不考虑其他因素,计算结果保留两位小数。
要求:
1.计算该公司2012年1月末、2月末和3月末的应收账款水平。
2.编制3月底的应收账款账龄分析表。
3.假设2012年4月份月初现金余额为50万元,全月经营性现金支出884万元,请计算或确定:
(1)4月份的销售增长率;(2)4月份的销售收入;(3)4月份的经营现金收入;(4)4月份的现金支出;(5)4月份的现金余缺。
4.假设为解决3中的现金缺口,公司拟将3月末的应收账款进行保理,保理方式为有追索权保理,保理资金回收比率为80%,判断2012年3月末的应收账款保理收到的资金能否满足4月份的资金需求,并分析该种筹资方式的主要风险。
5.假设为解决3中的现金缺口,企业拟采用短期银行借款方式进行筹措。银行借款的利率为5%,采用贴现法付息,请计算:(1)向银行申请借款的金额;(2)借款的实际利率。[答疑编号3263050304]
『正确答案』
1.1月末应收账款=500×80%+500×30%+500×5%=575(万元)
2月末应收账款=700×80%+500×30%+500×5%=735(万元)
3月末应收账款=980×80%+700×30%+500×5%=1019(万元)
2.账龄(天)应收账款金额(万元)百分比0-30784(980×80%)76.94%30-60210(700×30%)20.61%60-9025(500×5%)2.45%合计1019100%3.(1)3月份的销售增长率=(980-700)/700=40%
4月份的销售增长率=40%+10%=50%
(2)4月份销售收入=980×(1+50%)=1470(万元)
(3)4月份经营现金收入=1470×20%+980×50%+700×25%+500×5%
=294+490+175+25=984(万元)
(4)4月份的现金支出=884+755=1639(万元)
(5)现金余缺=984+50-1639=-605(万元)
4.4月份的现金缺口=605+60=665(万元)
应收账款保理现金回收额=1019×80%=815.20(万元)>665(万元)
因此,2012年3月末的应收账款保理收到的资金能够满足4月份的资金需求。
采用有追索权方式进行应收账款保理筹措资金,其风险主要是:保理商具有全部“追索权”,如果购货商破产、拒绝付款或无力付款,只要有关款项到期未能收回,保理商都有权向供应商进行追索。
5.(1)向银行申请借款的金额=665/(1-5%)=700(万元)
(2)实际利率=5%/(1-5%)=5.26%
货币资金审定表被审计单位:项目:货币资金审定表编制:日期:索引号:ZA财务报表截止日/期间:复核:日期:项目名称期末未审数账项调整重分类调整期末审定数上期末审定数索引号借方贷方借方贷方库存现金银行存款其他货币资金小计合计审计结论
库存现金监盘表被审计单位:项目:编制:日期:索引号:ZA1-1财务报表截止日/期间:复核:日期:检查盘点记录实有库存现金盘点记录项目项次人民币美元某外币面额人民币美元某外币上一日账面库存余额①1000元张金额张金额张金额盘点日未记账传票收入金额②500元盘点日未记账传票支出金额③盘点日账面应有金额④=①+②-③=2-3100元盘点实有库存现金数额⑤50元盘点日应有与实有差异⑥=④-⑤10元差异原因分析白条抵库(张)5元2元1元0.5元0.2元0.1元合计追溯调整报表日至审计日库存现金付出总额报表日至审计日库存现金收入总额报表日库存现金应有余额报表日账面汇率报表日余额折合本位币金额本位币合计出纳员:会计主管人员:监盘人:检查日期:审计说明:银行存款(其他货币资金)明细表被审计单位:项目:银行存款明细表编制:日期:索引号:ZA2-1财务报表截止日/期间:复核:日期:开户行账号是否系质押、冻结等对变现有限制或存在境外的款项银行日记账原币余额银行已收,企业未入账金额银行已付,企业未入账金额调整后银行日记账余额银行对账单余额(原币)企业已收,银行未入账金额企业已付,银行未入账金额调整后银行对账单余额调整后是否相符①②③④=①+②-③⑤⑥⑦⑧=⑤+⑥-⑦----------合计编制说明:1.若账面余额(原币数)与银行对账单金额不一致,应另行检查银行存款余额调节表(见ZA2-3);2.银行存款、其他货币资金审计时均可使用该表,当其他货币资金使用时应修改索引号。审计说明:银行存单检查表被审计单位:项目:银行存单检查表编制:日期:索引号:ZA2-2财务报表截止日/期间:复核:日期:开户银行账号币种户名存入日期到期日期末存单余额期末账面余额备注注:备注栏可填写是是否被质押、用于担保或存在其他使用限制等情况说明。审计说明:对银行存款余额调节表的检查被审计单位:项目:对***账户银行存款余额调节表的检查编制:日期:索引号:ZA2-3财务报表截止日/期间:复核:日期:开户银行:银行账号:币种:项目金额调节项目说明是否需要审计调整银行对账单余额加:企业已收,银行尚未入账合计金额。其中:1.2.减:企业已付,银行尚未入账合计金额。其中:1.2.调整后银行对账单余额企业银行存款日记账余额加:银行已收,企业尚未入账合计金额。其中:1.2.减:银行已付,企业尚未入账合计金额。其中:1.2.调整后企业银行存款日记账余额经办会计人员(签字):会计主管(签字):审计说明:银行存款函证结果汇总表被审计单位:项目:银行存款函证结果汇总表编制:日期:索引号:ZA2-4财务报表截止日/期间:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 企业管理服务咨询服务简单合同
- 冲孔灌注桩施工劳务分包合同
- 三方合同补充协议书
- 资产买卖合同
- 给水、污水泵设备安装合同
- 地毯购销合同范本地毯购销合同
- 在线教育系统共建共享合同
- 产品销售合同范本集锦
- 医疗器械销售合同简易模板
- 社区团购平台搭建及运营合同
- 2024年潍坊工程职业学院单招职业适应性测试题库完美版
- GB/T 44823-2024绿色矿山评价通则
- 人教版英语高考试卷与参考答案(2024年)
- 红楼梦服饰文化
- 浙江省中小学心理健康教育课程标准
- 《共情的力量》课件
- 2022年中国电信维护岗位认证动力专业考试题库大全-上(单选、多选题)
- 水平二(四年级第一学期)体育《小足球(18课时)》大单元教学计划
- 《关于时间管理》课件
- 医药高等数学智慧树知到课后章节答案2023年下浙江中医药大学
- 城市道路智慧路灯项目 投标方案(技术标)
评论
0/150
提交评论