




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
练习课R·三年册级下……1.文具店平均每天可以卖出8盒铅笔,每盒20支。一个星期可以卖出多少支铅笔?8×20×7=1120(支)注意:解决两步计算的问题时,要找出问题中隐含的已知条件。答:一个星期可以卖出1120支铅笔。巩固练习2.学校买了144把扫帚,平均分给6个年级,每个
年级有4个班。平均每个班能分到多少把?144÷6=24(把)24÷4=6(把)答:平均每个班能分到6把。解决有关连除问题时,先要明确解题思路。基本数量关系式为:总数÷份数=每份数。1.平均每场售出多少张票?954÷2÷3=159(张)954÷(2×3)=159(张)答:平均每场售出159张票。巩固练习【选自课本P50练习十第8题】352÷8÷458÷2×1621×14÷732×21-2948÷8+1632+(76-45)2.计算。=11=464=42=643=22=63【选自课本P50练习十第9题】3.小明家有4口人,平均每人每月产生12千克垃圾。小明家一年(12个月)共产生多少千克垃圾?12×4×12=576(千克)答:一年产生576千克垃圾。【选自课本P50练习十第10题】4.小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每本相册有多少页?每页放4张照片。192÷2÷4=24(页)答:每本相册有24页。【选自课本P50练习十第11题】5.哪种包装的牙刷单支更便宜?便宜多少钱?32÷8=4(元)4元<4元5角4元5角-4元=5角32元4元5角【选自课本P50练习十第12题】答:促销装的牙刷单只便宜,便宜5角钱。608÷8=76(只)645-76=569(只)6.我每天能吃645只虫子。我8天能吃608只虫子。比每天多吃多少只虫子?答:比每天多吃569只虫子。【选自课本P51练习十第13题】7.陈阿姨花36元买了3盒肥皂,每盒有4块。平均每块肥皂多少钱?36÷3÷4=3(元)答:平均每块肥皂3元。【选自课本P51练习十第14题】1.我们7个人租2条四人船吧!拓展练习【选自课本P51练习十第15题】双人船:25元/时四人船:35元/时(1)租1小时,平均每人要花多少钱?(2)还可以怎样租船?要花多少钱?2×35=70(元)70÷7=10(元)双人船:25元/时四人船:35元/时7个人1.租4条双人船,25×4=100(元)。2.租2条双人船和1条四人船,25×2+35=85(元)。3.租2条四人船,35×2=70(元)。2.学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。(1)食堂一共买了多少个苹果?22×2×15=660(个)【选自课本P51练习十第16题】(2)全校每人分1个苹果,够吗?36×3×6=648(人)648<660,够够2.学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。【选自课本P51练习十第16题】(3)你能提出其他数学问题并解答吗?学校买苹果花了多少钱?660÷4×6=990(元)2.学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。【选自课本P51练习十第16题】3.先说说下面两个线段图分别可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。【选自课本P51练习十第17题】通过本节课的学习,你有什么收获?课堂总结▶作业设计一、计算下列各题。198÷2÷372÷9+3632×14÷782×17-94=33=44=64=1300二、一个家庭平均每个星期要用18个垃圾袋,
那么路路家所在这栋楼的住户一个星期要
用多少个垃圾袋?32×3×18=1728(个)答:路路家所在这栋楼的住户一个星期要用1728个垃圾袋。三、1.有7个人,租2辆5人车,
平均每人要花多少钱?2.7个人还可以怎样租车?
平均每人要花多少钱?35×2÷7=10(元)租1辆3人车和1辆5人车。(28+35)÷7=9(元)四、菲菲的爸爸带了
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 浙江省宁波市鄞州区2023-2024学年八年级下学期英语期中考试(含答案)
- 创业计划书:猫咪咖啡店
- 视觉传播设计与制作所需试题及答案
- 考试形式下的2025年小学一年级语文试题及答案
- 2024年食品质检员考试的影响力与说服技巧试题及答案
- 识别不良宠物食品品牌考题及答案
- 2024年计算机基础学习资源评估与使用及试题和答案
- 2024年汽车维修工考试应试技巧试题及答案
- 2025年小学语文新教材试题及答案
- 选择美容师考试资料的误区及试题及答案
- 2025届高考作文备考训练:局中局外人生如棋
- 山东省威海市乳山市银滩高级中学2024-2025学年高一下学期3月月考思想政治试题(含答案)
- 2025年开封大学单招职业适应性测试题库附答案
- 商场改造施工方案范本
- 医务人员手卫生培训
- 第6课 隋唐时期的中外文化交流 【公开课一等奖创新教学设计】-【教学评一体化】大单元整体教学
- 幼教培训课件:《幼儿园思维共享的组织与实施》
- 西安经济技术开发区管委会招聘笔试真题2024
- 工业互联网平台的商业模式与盈利策略
- 2024年09月2024渤海银行上海分行校园招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年辽宁省辽渔集团招聘笔试参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论