第三章 消费税会计_第1页
第三章 消费税会计_第2页
第三章 消费税会计_第3页
第三章 消费税会计_第4页
第三章 消费税会计_第5页
已阅读5页,还剩84页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第三章消费税

第一节消费税制度要素规定一、纳税义务人

凡在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人均为消费税的纳税义务人。受托加工消费税应税消费品的单位和个人为消费税的扣缴义务人,但个体经营者除外。二、征税范围目前,消费税的征税范围分布于以下四个环节:(一)生产应税消费品生产应税消费品除了直接对外销售应征收消费税外,纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税。(二)委托加工应税消费品委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。(三)进口应税消费品单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税。为了减少征税成本,进口环节缴纳的消费税由海关代征。(四)零售应税消费品改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收。其计税依据是不含增值税的销售额。三、税目按照《消费税暂行条例》规定,2006年3月调整后,确定征收消费税的只有烟、酒、化妆品等14个税目,有的税目还进一步划分若干子目。(一)烟(二)酒及酒精(三)化妆品(四)贵重首饰及珠宝玉石(五)鞭炮、焰火(六)成品油(七)汽车轮胎(八)小汽车(九)摩托车(十)高尔夫球及球具(十一)髙档手表(十二)游艇(十三)木制一次性筷子(十四)实木地板(一)烟凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料,均属于本税目的征收范围。本税目下设甲类卷烟、乙类卷烟、雪茄烟、烟丝四个子目。1.卷烟卷烟是指将各种烟叶切成烟丝,按照配方要求均匀混合,加入糖、酒、香料等辅料,用白色盘纸、棕色盘纸、涂布纸或烟草薄片经机器或手工卷制的普通卷烟和雪茄型卷烟。2.雪茄烟各种规格、型号的雪茄烟关于雪茄烟

1924年的秋天,刚从德国柏林和第一任妻子张幼仪办妥离婚手续的徐志摩回到上海。周末,在一家私人会所里邀请了当年诺贝尔文学奖得主泰戈尔先生。泰戈尔是忠实的雪茄客,在两人共享吞云吐雾之时,泰戈尔问徐志摩:“DoyouhaveanameforcigarinChinese?(你有没有给雪茄起个中文名?)”徐志摩回答:“Cigar之燃灰白如雪,Cigar之烟草卷如茄,就叫雪茄吧!”经过他的中文诠释,已将原名的形与意,造就了更高的境界。不同于香烟,雪茄只有非常少的烟味,通常是一些发酵过的烟草和其他的味道。一些好的雪茄特别是如古巴早期到1990年份的雪茄基本上没有烟的味道。一些比较常见的口味包括以下:皮革味香料可可/巧克力Peat/慕斯/earth咖啡

坚果苹果香草蜂蜜桃数据显示,吸雪茄所吸收的尼古丁比吸烟高!3.烟丝包括以烟叶为原料加工生产的不经卷制的散装烟,如斗烟、莫合烟、烟末、水烟、黄红烟丝等等。(二)酒及酒精1.粮食白酒,薯类白酒2.黄酒3.啤酒:包括果啤;饮食业,娱乐业自制啤酒缴纳营业税和消费税;4.其他酒:其他酒是指除粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒以外,酒度在1度以上的各种酒。其征收范围包括糠麸白酒、其他原料白酒、土甜酒、复制酒、果木酒、汽酒、药酒等等。5.酒精:酒精的征收范围包括用蒸馏法和合成方法生产的度数在95度以上的各种工业酒精、医药酒精、食用酒精。

(三)化妆品本税目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩、不属于本税目的征收范围。(四)贵重首饰及珠宝玉石各种金银珠宝首饰和经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石。(五)鞭炮、焰火体育上用的发令纸,鞭炮药引线,不按本税目征收。

(六)成品油包括:汽油,柴油,石脑油,溶剂油,润滑油,航空煤油,燃料油(七)汽车轮胎汽车轮胎是指用于各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内、外胎。不包括农用拖拉机,收割机,手扶拖拉机的专用轮胎;子午线轮胎免税;翻新轮胎停止征税;(八)小汽车包括含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车和含驾驶员座位在内的座位数在10至23座(含23座)

的在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类中轻型商用客车。(九)摩托车包括两轮,三轮;对于最大设计时速不超过50千米,发动机气缸总工作量不超过50毫升的三轮摩托车,不征税;(十)高尔夫球及球具包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)。高尔夫球杆的杆头、杆身和握把属于本税目的征收范围。(十一)高档手表销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。百达翡丽:顶级劳力士:专业级

习题2012年10月,某手表生产企业销售H牌1型手表800只,取得不含税销售额400万元,销售H牌2型手表200只,取得不含税销售额300万元。该厂当月应缴纳消费税?(高档手表消费税率20%)答案:1型手表不含税单价=400*10000/800=5000元,不征消费税2型手表不含税单价=300*10000/200=15000元,当月应纳消费税=300*20%=60万元(十二)游艇包括艇身长度大于8米(含)小于90米(含),内置发动机,可以在水上移动,一般为私人或团体购置,主要用于水上运动和休闲娱乐等非牟利活动的各类机动艇。(十三)木制一次性筷子(十四)实木地板习题某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2012年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹筷子18万元;销售木制一次性筷子12万元,另外没收逾期未归还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2011年12月收取。本月该企业应纳消费税金额为多少?答案:应纳消费税金额=12*5%+0.23/1.17*5%=0.6098万元四、税率消费税采用了比例税率、定额税率和复合税率三种税率形式。税率表P116五、计税依据按照现行消费税法的基本规定,消费税应纳税额的计算主要分为从价计征、从量计征和从价从量复合计征三种方法。(一)从价计征在从价定率计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售额乘以适用税率,应纳税额的多少取决于应税消费品的销售额和适用税率两个因素。应税消费品销售额=含增值税的销售额/(1+增值税率)销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。“价外费用”是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费;(二)从量计征在从量定额计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售数量乘以单位税额,应纳税额的多少取决于应税消费品的销售数量和单位税额两个因素。销售量的确定1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;4)进口的应税消费品,为海关核定的征税数量。

(三)从价从量复合计征现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用复合计征方法。应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率再加上应税销售额乘以比例税率。(四)计税依据的特殊规定1.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。2.纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。例题:1.某汽车制造厂以自产小汽车10辆换取某钢材厂的钢材200吨,每吨钢材3500元。该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为10万元/辆、12万元/辆、11万元/辆(不含增值税)。小汽车适用的消费税税率为5%。计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额。2.某汽车制造厂4月份生产小汽车100辆,单位成本8万元,将其中的10辆投资于一汽车配件公司。该型号小汽车当月不含增值税的销售价格最高为15万元,最低为12万元,平均销售价格为14万元。小汽车消费税税率为8%。计算应缴纳的消费税和增值税额;1.应纳税额=最高销售额×适用税率=120000×10×5%=60000(元)2.应缴纳的消费税额=15×10×8%=12(万元)应缴纳的增值税=14×10×17%=23.8(万元)4.兼营不同税率应税消费品的税务处理应分别核算不同税率的应税消费品的销售额和数量,未分别核算的或者将不同税率的消费品组成成套商品销售的,从高适用税率;六、生产销售环节应纳消费税的计算纳税人在生产销售环节应缴纳的消费税,包括直接对外销售应税消费品应缴纳的消费税和自产自用应税消费品应缴纳的消费税。(一)直接对外销售应纳消费税的计算直接对外销售应税消费品可能涉及三种计算方法:1.从价定率计算应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率2.从量定额计算应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率3.从价定率和从量定额复合计算应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率(二)自产自用应纳消费税的计算所谓自产自用,就是纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品或用于其他方面。

1.用于连续生产应税消费品纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

2.用于其他方面的应税消费品纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。

3.组成计税价格及税额的计算纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,应当纳税的,其销售额按以下顺序确定:①按照纳税人当月同类消费品的加权平均价格计算纳税;②按照纳税人上月或最近月份销售同类消费品的加权平均价格计算纳税;③按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税税率)

实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)例题某化妆品厂将其生产的一种新产品作为礼物发放给职工,市场上无同类消费品的销售价格。该化妆品生产成本为12000元。成本利润率5%,则计算应纳税额。组成计税价格=(12000+12000×5%)÷(1—30%)=18000(元)应纳消费税额=18000×30%=5400(元)七、委托加工环节应税消费品应纳税的计算

按照规定,委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。(一)委托加工应税消费品的确定委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。(二)代收代缴税款的规定于确实属于委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,税法规定,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。(三)组成计税价格及应纳税额的计算如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)习题某日化用品厂委托某企业代为加工护肤品,提供的原材料实际成本为30000元,该受托企业代垫辅助材料1350元,收取加工费6000元,该企业无护肤品销售价格。护肤品消费税税率为30%。要求:计算加工企业应缴纳的增值税和代收代缴的消费税额。答案:组成计税价格=[30000+(1350+6000)/1.17]÷(1—30%)=A(元)应纳消费税=A×30%=16007(元)应纳增值税额=(6000+1350)/(1+17%)*17%=八、进口环节应纳消费税的计算纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。计算方法如下:1.从价定率计征应纳税额的计算组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率例题1.某外贸公司从国外进口小汽车10辆用于销售,海关核定的关税完税价格为每辆22.08万元,关税税率为50%,消费税税率为8%。则应纳消费税多少?2.某企业从国外进口化妆品一批,进价为30000美元,关税税率假定为20%,增值税率17%。当日汇率为100美元=835人民币。计算其应缴纳的关税,增值税和消费税。1.组成计税价格=(22.08+22.08×50%)÷(1-8%)*10=360(万元)应纳消费税额=360×8%=28.8(万元)2.应缴纳的关税税额=30000×8.35×20%=50100(元)组成计税价格=(30000×8.35+50100)÷(1-30%)=429429(元)应缴纳的增值税额=429429×17%=73003(元)应缴纳的消费税额=429429×30%=128829(元)2.实行从量定额计征应纳税额的计算应纳税额=应税消费品数量×消费税定额税率3.实行从价定率和从量定额复合计税办法应纳税额的计算组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税税率+应税消费品进口数量×消费税定额税率九、已纳消费税扣除的计算(一)外购应税消费品已纳税款的扣除由于某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式为:期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价外购已税烟丝生产的卷烟;外购已税化妆品生产的化妆品;外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰(不包括在零售环节征税的金银首饰)及珠宝玉石;外购已税鞭炮烟火生产的鞭炮焰火;外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎;外购已税摩托车零件生产的摩托车(外购2轮改3轮)。以外购或委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;

以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板。

以外购或委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品;

以外购或委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油;

有3个税目不在这个可扣除的范围之列:酒和酒精、游艇、小汽车。

习题某卷烟厂生产卷烟。3月初库存外购已税烟丝10元,本月购入烟丝30万元,取得增值税专用发票,注明进项税额为5.1万元,烟丝全部验收入库,货款尚未支付。月末库存烟丝15万元。本月销售卷烟100标准箱,每箱不含税销售额为3000元,款未收到。计算本月应缴纳的消费税和增值税额。当月销售卷烟应缴纳的消费税额

=100×0.3×36%+100×0.015=12.3(万元)当月销售卷烟应缴纳的增值税额

=100×0.3×17%=5.1当月可扣除的已纳消费税税额=(10+30-15)×30%=7.5当月实际应缴纳的消费税额=12.3—7.5=4.8(万元)(二)委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除委托加工的应税消费品因为已由受托方代收代缴消费税,因此,委托方收回货物后用于连续生产应税消费品的,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。当期准予扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款的计算公式是:当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款习题1.某企业本月销售化妆品20万元(不含税),消费税税率为30%。本月从受托方收回委托其加工的化妆品一批,已由委托方代收代缴消费税6000元。该企业月初库存的委托加工化妆品的已纳税额为3000元,月末库存的化妆品已纳税额为2000元。计算当月应纳消费税。2.某炼油厂基建工程领用本厂生产的汽油1000升,不含税售价每升2元,成本每升1.2元,增值税率17%,消费税每升0.2元;生产车间领用汽油连续加工生产非应税的溶剂汽油,共领用7000升;赠送

2000升给某车队;发放1000升给本厂职工作为福利。计算应缴纳的消费税和增值税额1.当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=3000+6000—2000=7000(元)当月应纳消费税=200000×30%-7000=53000(元)2.应缴纳的增值税=(1000+2000+1000)×2×17%=3740(元)应缴纳的消费税=(1000+7000+2000+1000)×0.2=2200(元)十、纳税义务发生时间纳税人生产的应税消费品于销售时纳税,进口消费品应当于应税消费品报关进口环节纳税,但金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税。消费税纳税义务发生的时间,以货款结算方式或行为发生时间分别确定,与增值税相同;十一、纳税期限按照《消费税暂行条例》规定,消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起至15日内申报纳税并结清上月应纳税款。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。十三、纳税地点消费税具体纳税地点有:1.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。2.委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。3.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。4.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。5.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。但不能自行直接抵减应纳税款。综合习题训练1.某市卷烟厂是一般纳税人,2014年5月发生如下业务:(1)生产卷烟2200标准箱,向商场销售卷烟400标准箱,取得不含税销售额2000万元,由于收回货款及时,给予商场2%折扣;实际取得收入1960万元。向烟酒专卖店销售卷烟500标准箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,向对方开具普通发票。销售雪茄烟取得含税销售额702万元,包装费8.19万元,开具普通发票。雪茄烟消费税税率36%;(2)将6标准箱卷烟换取原材料,合同规定,卷烟按平均价计价,供货方提供的原材料价款30万元,增值税5.1万元,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票;采取预收款方式销售8标准箱卷烟,本月收取预收款40万元,双方约定下月15日发货;(已知本月卷烟销售不含税最高价210元/条,平均价200元/条)要求:计算本月应缴纳的增值税和消费税金额。答案:1.(1)销项税=(2000+2500+3.51/1.17+702/1.17+8.19/1.17)*17%=868.7万元消费税=(2000+2500+3.51/1.17)*56%+(702+8.19)/1.17*36%+(400*150+500*150)/10000=2753.7万元(2)预收款销售,纳税义务发生时间为发货当天;销项税=6*200*250*17%/10000=5.1万元消费税=6*210*250/10000*56%+6*150/10000=17.73万元;本月应纳增值税=868.7+5.1-5.1=868.7万元应纳消费税=2753.7+17.73=2771.43万元2.某地板生产公司为一般纳税人,2014年12月有关业务如下:(1)内销自产地板包括:A型实木地板不含税售价320万元,B型实木地板不含税售价304万元;竹制地板不含税售价71.18万元;(2)从某农场采购原木,取得普通发票注明价款100万元,材料已经入库,购货过程中支付不含税的运输费用2万元,取得运输业增值税专用发票;从水厂购进自来水,取得增值税专用发票注明税款18万元,其中职工浴室使用10%;(3)进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费35万元,从海关报关地到公司所在地支付运费28万元,尚未取得运费发票;(4)将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本18万元,市场不含税售价24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本5万元,市场不含税售价8万元;(5)将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地经销商,取得不含税价款490万元;(6)11月份留抵增值税额10万元;关税税率10%,实木地板消费税率5%,本月购进取得的增值税专用发票均在本月通过认证)计算(1)进口环节缴纳的税金(2)本月缴纳的增值税额与消费税额。答案:2.(1)进口环节:关税=(258+35)*10%=29.3万元消费税=(258+35+29.3)/(1-5%)*5%=16.96万元增值税=(258+35+29.3)/(1-5%)*17%=57.67万元进口环节缴纳税金合计=29.3+16.96+57.67=103.93万元(2)销项税=(320+304+71.18+24+8+490)*17%=206.92万元(3)进项税=100*13%+2*11%+18*90%+57.67=87.09万元本月应纳增值税额=206.92-87.09-10=109.83万元(4)销售应纳消费税额=(320+304+24+8+490)*5%=57.3万元可抵扣消费税=16.96*80%=13.57万元本月应纳消费税=57.3-13.57=43.73万元3.红河烟酒批发公司,2014年3月批发A牌卷烟5000条,开具增值税专用发票上注明销售额250万元,批发B牌卷烟2000条,开具普通发票注明销售额88.92万元,同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额35.598万元。请计算:该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税与消费税合计金额为多少?答案:3.卷烟批发环节征收5%从价税;应缴纳的消费税=【250+(88.92+20.358)/1.17】*5%=17.17万元应缴纳的增值税=【250+(88.92+20.358)/1.17】*17%-35.598=22.78万元合计税金=22.78+17.17=39.95万元4.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2014年11月销售粮食白酒50000斤,“主营业务收入”账户确认金额105000元,销售啤酒150吨,每吨不含税售价3100元。“其他业务收入”账户中反映收取粮食白酒品牌使用费4680元,“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。请计算本月应缴纳消费税金额。(已知国家规定,啤酒每吨售价(不含税)在3000元以上的,消费税率为250元/吨,3000元以下的税率为220元/吨)答案4:应纳消费税=50000*0.5+(105000+4680+9360)*20%+150*250=86308元5.某商场为增值税一般纳税人,2015年1月经营情况如下:(1)珠宝首饰部采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元,零售钻石首饰取得收入17.55万元,修理钻石饰品取得收入0.468万元;销售其他首饰取得零售收入14.04万元。服装部销售服装取得不含税收入600万元;(2)采购部购进商品取得增值税专用发票注明价款500万元,支付不含税运费20万元,取得运输业增值税专用发票;从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票注明金额30万元;商场装修购进装饰材料取得增值税专用发票注明价款70万元,增值税11.9万元,同时支付不含税运费2万元,取得运输业增值税专用发票(3)工会购进纪念品一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,支付不含税运费0.4万元,取得增值税专用发票;该商场将其中的3/5分发给职工做福利,其余部分赠送给关系单位;(4)由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元。开具普通发票。本月取得的增值税专用发票均已通过认证并抵扣。计算本月应纳增值税和消费税金额。5.(1)消费税=(9.36+17.55)/(1+17%)*5%=1.15万销项税=(9.36+17.55+0.468+14.04)/1.17*17%+600*17%=108.02万元(2)进项税=85+20*11%=87.2万元(3)销项税=30*2/5*17%=2.04万元进项税=5.1*2/5+0.4*11%*2/5=2.06万元(4)平销返利冲减进项税=18.72/(1+17%)*17%=2.72万元应纳增值税额=108.02+2.04-(87.2+2.06-2.72)=23.52万元第二节消费税的会计处理一、会计科目的设置应交税费——应交消费税营业税金及附加

二、企业对外销售应税消费品企业生产的需要缴纳消费税的消费品,在销售时应当按照应缴消费税额借:营业税金及附加贷:应交税费—应交消费税发生销货退回及退税时作相反的会计分录。(P126例题)二、企业对外销售应税消费品习题:

某企业某月生产销售药酒3000吨,每吨不含税销售额1万元;生产销售甲类啤酒2000吨,每吨不含税销售额0.5万元;生产销售粮食白酒1000吨,每吨不含税销售额2万元。货物已经发出,款项已经收到。各种产品分别核算,请计算该企业当月应纳消费税税额,并作出相应会计处理。解析:计算当月应纳消费税如下:(1)药酒从价定率计税=1×3000×10%=300(万元)(2)啤酒从量定额计税=2000×0.025=50(万元)(3)粮食白酒复合计税=2×1000×20%+1000×2000×0.00005=500(万元)(4)当月共应纳消费税税额=300+50+500=850(万元)会计处理:(1)销售实现时:借:营业税金及附加8500000

贷:应交税费——应交消费税8500000(2)实际缴纳时:借:应交税费——应交消费税8500000

贷:银行存款8500000(3)如果考虑增值税时:当月销售额=1×3000+0.5×2000+2×1000=6000(万元)当月应纳增值税税额=6000×17%=1020(万元)借:银行存款70200000

贷:主营业务收入60000000

应交税费——应交增值税(销项税额)10200000三、委托加工应税消费品根据税法规定,委托加工的应税消费品,于委托方提货时由受托方代收代缴消费税。根据现行会计制度规定,委托方在委托加工时因发出的货物不同,而在不同的科目中核算:如发出的是材料,应通过“委托加工物资”科目核算;如发出的是自制半成品,应在“自制半成品”科目下增设“委托外部加工自制半成品”明细科目核算。因此而缴纳的消费税也分不同情况记入上述相应科目。若委托加工的已税消费品收回后直接销售,则委托方不再缴纳消费税;若委托方以委托加工收回的已税烟丝、化妆品、护肤护发品、珠宝玉石、鞭炮焰火等为原料继续生产应税消费品进行销售,准予从最终应税消费品的应纳税额中扣除原已纳消费税税款1、委托加工应税消费品收回后用于直接销售的,委托方将受托方代收代缴的消费税计入委托加工应税消费品的成本。借:委托加工物资自制半成品——委托外部加工自制半成品贷:应付账款银行存款等2、委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,委托方应按代扣代缴的消费税款:借:委托加工物资应交税费——应交消费税——应交增值税贷:银行存款、应付账款等待加工成最终应税消费品销售时,按最终应税消费品应缴纳的消费税:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税(P129例题)

【例】新兴摩托车厂委托江南橡胶厂加工摩托车轮胎500套,新兴摩托车厂提供橡胶5000公斤,单位成本为12元,江南橡胶厂加工一套轮胎耗料10公斤,收取加工费10元,代垫辅料10元(均为不含税价),新兴摩托车厂收回轮胎后以每件200元直接对外销售(不含税价),已知轮胎的消费税税率为3%,要求编制该摩托车厂的会计分录。

新兴摩托车厂委托加工摩托车轮胎应纳消费税=500×[(10×12+1O+10)÷(1-3%)]×3%=2164.95(元)委托加工应支付的增值税=(10+10)×500×17%=1700(元)轮胎对外销售应纳的增值税=500×200×17%=17000(元)相关账务处理为:(1)发出原材料时借:委托加工物资60000贷:原材料──橡胶60000(2)支付加工费借:委托加工物资10000应交税费──应交增值税(进项税额)

1700贷:银行存款11700

(3)支付代收代缴的消费税借:委托加工物资2164.95贷:银行存款2164.95

(4)收回入库后借:原材料──轮胎72164.95贷:委托加工物资72164.95

(5)对外销售时除了作收入的账务处理外,同时结转成本,不需对消费税进行处理借:银行存款117000贷:其他业务收入100000应交税费──应交增值税(销项税额)17000借:其他业务成本72164.95贷:原材料──轮胎72164.95四、受托加工应税消费品根据消费税暂行条例的规定,受托方应在向委托方交货时代扣代缴消费税。需要缴纳消费税的委托加工应税消费品,受托方在委托方提货时,需要履行代扣代缴税款的义务。借:应收账款银行存款等贷:应交税费——应交消费税应扣缴税款=同类消费品销售单价×委托加工数量×使用税率或:组成计税价格×使用税率其中:组成计税价格=(材料+加工费)÷(1-消费税税率)

【例】乙公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率17%,消费税税率为10%。该公司2013年1月接受丙企业委托,加工一批B产品,B产品系应税消费品。丙企业交来的原材料成本为38.1万元,该加工业务本期已完工,实际发生加工费用15万元(不含增值税)。这批B产品按照乙公司同类产品的售价计算价值60万元。丙企业系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。有关款项的收付已经办妥。请做出乙公司受托加工产品的会计处理。

受托加工产品应纳增值税=150000×17%=25500(元)受托加工产品代扣代缴的消费税=600000×10%=60000(元)借:银行存款235500贷:主营业务收入(或其他业务收入)150000应交税费——应交增值税(销项税额)25500应交税费——应交消费税60000实际缴纳消费税时会计处理为:借:应交税费——应交消费税60000贷:银行存款60000五、将生产的应税消费品用于投资

企业以自产的应税消费品用于投资,按税法规定视同销售缴纳消费税。按

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论