人教版小学四年级数学上册解决问题练习一-小学数学四年级上册-期末复习试卷-人教版-_第1页
人教版小学四年级数学上册解决问题练习一-小学数学四年级上册-期末复习试卷-人教版-_第2页
人教版小学四年级数学上册解决问题练习一-小学数学四年级上册-期末复习试卷-人教版-_第3页
全文预览已结束

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级数学上册解决问题练习一小学数学四年级上册期末复习试卷人教版

小学四年级数学上册解决问题练习二

姓名:班别:分数:

关系式选择:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量

1.服装店的老板花了3600元购进40套运动服,每套运动服的价格是多少元?(关系式:○=)

2.花店老板花216元购进72枝玫瑰花,平均每枝玫瑰花多少钱?

(关系式:○=)

3、“六一”儿童节到了,老师准备了180元给小朋友买小礼物,每份小礼物要5元,可以买到多少份小礼物?

(关系式:○=)

4、开学了,妈妈要用20元给小轩买笔,每支笔2元,可以买多少支笔?(关系式:○=)

5.一本图书12元,李老师要买123本,至少要带多少钱?

(关系式:○=)

6.某服装店大甩卖,长裤特价25元,陈阿姨买了11条,要多少钱?(关系式:○=)

7.填空

品名 单价/元 数量/件 总价/元

足球 14 840

篮球 65 12

乒乓球拍 23

414

8.谢老师带了650元准备买35副羽毛球拍,可是还差50元,每副羽毛球拍需要多少元?(关系式:○=)

9.郭老师拿了1000元去购买体育用品,他买了24个小足球,还剩下88元,平均每个小足球多少元?

(关系式:○=)

10.体育商场开展迎“元旦”优惠活动,97元可买3个篮球,69元可买2个足球。李老师要买9个篮球和6个足球,应付多少钱?

(关系式:○=)

(关系式:○=)

关系式:工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作时间=工作效率工作总量÷工作效率=工作时间

1.王师傅15个小时生产了300个小配件,他每个小时生产多少个小配件?(关系式:○=)

2.王小兰2个小进做了24朵小红花,她每个小时做多少朵小红花?(关系式:○=)

3.小红每分钟写15个字,20分钟她能写多少个字?

(关系式:○=)

4.面包每小时可以做4个蛋糕,他6个小时可以做多少个蛋糕?

(关系式:○=)

5.李师傅每小进可以生产零件12个,他生产180个零件需要多少时间?(关系式:○=)

6.王奶奶每个小时可以剪纸8张,要剪64张纸需要多少时间?

(关系式:○=)

7.填空

姓名 工作效率 工作时间 工作总量

王师傅 15个 18小时

李师傅 14个 266个

陈师傅 17小时

221个

8.服装厂计划做643套校服,已经做了103套。剩下的要在15天完成,平均每天要做多少套?(关系式:○=)

9.有一批货物,陈叔叔已经运了62箱,剩下的每次运24箱,一定要运七次,这批货物一共有多少箱?

(关系式:○=)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论