第2讲 两位数乘两位数的笔算【要点精编+拓展提升】三年级数学下册易错题精编讲义(苏教版)_第1页
第2讲 两位数乘两位数的笔算【要点精编+拓展提升】三年级数学下册易错题精编讲义(苏教版)_第2页
第2讲 两位数乘两位数的笔算【要点精编+拓展提升】三年级数学下册易错题精编讲义(苏教版)_第3页
第2讲 两位数乘两位数的笔算【要点精编+拓展提升】三年级数学下册易错题精编讲义(苏教版)_第4页
第2讲 两位数乘两位数的笔算【要点精编+拓展提升】三年级数学下册易错题精编讲义(苏教版)_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第2讲两位数乘两位数的笔算(讲义)(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1、两位数乘两位数(不进位)的笔算方法。相同数位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,积表示多少个一,它的末位要和第二个乘数的个位对齐,再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,积表示多少个十,它的末位要和第二个乘数的十位对齐,最后把两次乘得的积相加。2、乘法的验算方法。要验算乘法的结果是否正确,可以调换乘数的位置再乘一遍。3、两位数乘两位数(进位)的笔算方法。相同数位对齐,从个位乘起,先用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末位就和那一位对齐。在相乘的过程中,与哪一位上的数乘得的积满几十,就要向前一位进几。4、乘数末尾有0的乘法的笔算方法。计算乘数末尾有0的乘法,写竖式时,把0前面的数对齐,先用0前面的数去乘,再看乘数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。5、判断两位数乘两位数的积的位数。一般情况下,两位数乘两位数,如果两位数的十位上的数的积满十,那么两位数乘两位数的积就一定是四位数;如果不满十,那么积可能是三位数。1、用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,积的末位要和第二个乘数的十位对齐。2、计算乘法时,哪一位上乘得的积满几十,就要向前一位进几。3、用简便方法计算乘数末尾有0的乘法时,不要忘记把0落下来。4、用第二个乘数哪一位上的数去乘第一个乘数,积的末尾就应该和这一位对齐。【易错一】每套书有14本,李老师买了22套。一共买了多少本?如图是正确的列竖式计算过程,“→”所指的含义是(

)。A.买2套是28本 B.买20套是28本 C.买20套是280本【解题思路】根据整数乘法的竖式计算法则可知:因数22十位上的2,表示2个十,与14相乘得20个14是280,就表示买20套是280本;据此即可解答问题。【完整解答】因数22十位上的2,表示2个十,与14相乘得20个14是多少,就表示20个14的和,即买20套书的本数是280本,所以“→”所指的含义是买20套是280本。故答案为:C【易错点】解答本题关键是明确笔算整数乘法的计算法则和算理。【易错二】买32双鞋,最少要多少元?最多呢?【解题思路】求最少花多少钱,就是买32双单价最低的鞋子,用32乘29即可;求最多花多少钱,就是买32双单价最高的鞋子,用32乘58即可。据此解答。【完整解答】32×29=928(元)32×58=1856(元)答:最少要928元,最多要1856元。【易错点】本题考查了利用两位数乘两位数解决问题,需熟记总价=单价×数量。【易错三】超市运来鸡蛋和鸭蛋各22箱,鸡蛋每箱40个,鸭蛋每箱30个,超市运来鸡蛋和鸭蛋一共()个。【解题思路】用每箱鸡蛋的个数加上每箱鸭蛋的个数,求出一箱鸡蛋和一箱鸭蛋一共有多少个,再乘运来的箱数,即可求出超市运来鸡蛋和鸭蛋一共多少个。【完整解答】(40+30)×22=70×22=1540(个)超市运来鸡蛋和鸭蛋一共1540个。【易错点】解答本题也可根据乘法的意义分别求出鸡蛋与鸭蛋各运来多少个,然后相加求得。【易错四】佳宜超市运来20箱矿泉水,每箱24瓶,如果每瓶矿泉水卖2元,这些矿泉水一共可以卖多少元?【解题思路】佳宜超市运来矿泉水的箱数×每箱的瓶数=运来矿泉水的总瓶数,运来矿泉水的总瓶数×每瓶矿泉水卖的钱=这些矿泉水一共可以卖的钱,依此计算。【完整解答】20×24=480(瓶)480×2=960(元)答:这些矿泉水一共可以卖960元。【易错点】此题考查的是经济问题的计算,先计算出超市运来矿泉水的总瓶数是解答此题的关键。【易错五】看表回答问题。我的体重只有26千克。爸爸:我的体重是你的35倍。妈妈:我的体重是你的28倍。(1)海狮妈妈的体重是多少千克?(2)海狮爸爸的体重是多少千克?【解题思路】求一个数的几倍是多少就是求几个几的和是多少,用乘法计算。【完整解答】(1)26×28=728(千克)答:海狮妈妈的体重是728千克。(2)26×35=910(千克)答:海狮爸爸的体重是910千克。【易错点】熟练掌握两位数乘两位数的计算法则和倍的知识是解答此题的关键。【易错六】妈妈早上急着去买菜,她8时从家走的,50分钟后她回家后才发现没有关紧水龙头,赶紧把它关紧了!已知这个水龙头1分钟能滴水60克,这50分钟它滴了多少克水?合多少千克?【解题思路】根据水龙头1分钟能滴水60克,用乘法计算出50分钟能滴多少克水;千克和克之间的进率是1000,小单位化大单位除以进率,据此解答。【完整解答】答:这50分钟它滴了3000克水;合3千克。【易错点】熟练掌握千克和克之间的进率以及两位数乘两位数的计算方法是解答本题的关键。一、选择题1.一箱毛巾有12条,每条14元,买这箱毛巾一共要多少钱?竖式中,箭头所指的这一步是在计算(

)。A.10条毛巾多少钱 B.12条毛巾多少钱C.4条毛巾多少钱 D.14条毛巾多少钱2.一本故事书21元,妈妈带400元,买20本故事书,这些钱(

)。A.够 B.不够 C.不能确定3.一个音乐厅每排有23个座位,一共有12排,阳光小学三年级有270名同学,这个音乐厅能同时坐的下阳光小学三年级的同学吗?(

)A.能 B.不能 C.不确定4.张大伯家共有64棵桃树,今年平均每棵桃树收获了45千克桃。用载重1吨的农用车,至少运(

)才能把收获的桃全部运走。A.1次 B.2次 C.3次5.用3辆卡车运棉布,每辆卡车运45包,每包棉布64米,求一共运棉布多少米?不正确的列式是(

)。A.3×45×64 B.45×3×64 C.(45+64)×3 D.64×45×36.水果店买来43箱苹果,每箱24个,一共有多少个苹果?笑笑是这样计算的(如下图),竖式中方框里的96表示(

)。A.4箱苹果的个数 B.40箱苹果的个数 C.43箱苹果的个数7.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时浪费掉(

)克水。A.650 B.65 C.39008.某药店运进一批消毒液,瓶数在400到600瓶之间,下面最有可能的是(

)。A.30箱,每箱12瓶 B.36箱,每箱15瓶C.40箱,每箱20瓶二、填空题9.24的30倍是(),450是9的()倍。10.一个橘子重40克,15个这样的橘子,共重()克,还差()克刚好够1千克。11.电脑专卖店平均一个月可以卖出85台电脑,那么,专卖店一年可以卖出()台电脑。12.一本书有70页,每页22行,每行大约排39个字。这本书大约有()个字。13.妈妈有110元,最多能买()双袜子,还剩()元。买16件上衣,准备700元()。(填“够”或“不够”)14.售货员阿姨本周卖出23套小汽车模型,每套有12辆,每辆售价15元。“23×12”这个算式求的是();“15×12”这个算式求的是()。15.两个因数的积是85,一个因数乘2,另一个因数乘5,积是()。16.王大伯把收获的小麦装在同样大的袋子里,一共装了60袋。他称了其中的5袋,结果分别是28千克、32千克、31千克、29千克、31千克。他大约一共收获小麦()千克。三、判断题17.两位数乘两位数积一定是四位数。()18.根据25×30=750,可知250×3=750。()19.宸宸是第19届亚运会的吉祥物,一个宸宸玩偶79元,赵彤买了25个,一共花了2000元。()20.商店卖出5盒钢笔,每盒6支,一共卖了450元,平均每支钢笔15元。()四、计算题21.用竖式计算。(带※的要验算)47×50=

34×84=

720÷4=

※873÷8=五、解答题22.王师傅每分钟能加工螺丝帽35个,他从9:20到10:00共加工螺丝帽多少个?23.学校购买体育用品,需要购买15副羽毛球拍和20个足球,一共需要多少元?24.一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备28袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃35天吗?25.小红乘坐轮船从上海到南京老家看望爷爷,轮船每小时行驶28千米,行驶了14小时,上海到南京的航线长多少千米?26.电脑室共有56个座位,图书室的座位数是电脑室的12倍。图书室有多少个座位?27.新华学校买来一些作业本,分给15个班,每班分得作业本98本,还剩405本。学校共买来作业本多少本?28.白河县古有“秦头楚尾”之称,县内以红石河流域自然风光和平顶山森林公园为主的50余处景区的人文景观和自然景观交相辉映,美轮美奂,使人留恋忘返,叹为观止。某公司有387名员工准备去平顶山森林公园游玩,1辆客车能载客36人,11辆这样的客车能一次拉完这些员工吗?29.李叔叔的发票损坏了,请你帮他算一算。(1)买桌子花了多少元?(2)买柜子花了多少元?(3)买桌子和柜子一共花了多少元?30.有86个座位的森林音乐厅周末举办音乐会,共卖出了57张票,一共收入多少元?参考答案1.A【解题思路】每条毛巾的价钱×一箱毛巾的条数=买这箱毛巾一共要的钱数,两位数乘两位数的计算方法:先是第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;依此选择即可。【完整解答】14×10=140(元),即竖式中,箭头所指的这一步是在计算10条毛巾多少钱。故答案为:A【易错点】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。2.B【解题思路】一本故事书的价钱乘买的本数等于买故事书需要的钱数,再与妈妈带的钱进行比较即可解答。【完整解答】21×20=420(元)420元>400元,不够。故答案为:B【易错点】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。3.A【解题思路】每排的座位个数乘排数等于可以坐的人数,再与三年级同学的人数进行比较即可解答。【完整解答】23×12=276(名)276>270,可以同时坐下阳光小学三年级的同学。故答案为:A【易错点】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。4.C【解题思路】根据乘法的意义,平均每棵桃树收获了45千克桃,64棵桃树共收了64个45千克,即45×64=2880(千克),然后统一单位,再根据1吨等于1000千克,进行解答。【完整解答】45×64=2880(千克)1吨=1000千克1000+1000+1000=3000(千克)3000>2880所以至少运3次才能把收获的桃全部运走。故答案为:C【易错点】解答本题的关键是先求出桃一共有多重,再根据实际情况来判断,注意质量单位的换算。5.C【解题思路】方法一:用3乘45或者用45乘3,求出3辆卡车总共运多少包棉布,再乘64,求出一共运棉布多少米;方法二:用64乘45,求出1辆卡车运棉布多少米,再乘3,求出一共运棉布多少米。【完整解答】根据分析可知:要求一共运棉布多少米,列式为3×45×64或者45×3×64或者64×45×3。故答案为:C【易错点】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。6.B【解题思路】乘数是两位数的乘法,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。【完整解答】依据分析可知,竖式方框中96是43的十位上的4和24相乘的结果,43的十位上的4表示40箱苹果的个数。故答案为B【易错点】熟练掌握两位数乘两位数的计算法则是解答此题关键。7.C【解题思路】1时=60分,用每分钟白白流掉的水乘时间,即可算出1小时浪费掉多少克水。据此解答。【完整解答】1时=60分65×60=3900(克)1小时浪费掉3900克水,选项C符合题意。故答案为:C【易错点】本题考查学生对时间单位的换算和两位数乘整十数的计算的掌握。牢记时间单位的进率是解决此题的关键。8.B【解题思路】根据每箱的瓶数×箱数=瓶子总数量,求出3个选项中的总瓶数,然后选择即可。【完整解答】A.30×12=360(瓶)B.36×15=540(瓶)C.40×20=800(瓶)800>600>540>400>360故答案为:B【易错点】本题考查两位数乘两位数的应用,求出每个选项中的瓶子总数量,是解答此题的关键。9.

720

50【解题思路】求24的30倍是多少,用24乘30列式解答;求450是9的多少倍,用450除以9列式解答。【完整解答】24×30=720450÷9=5024的30倍是720,450是9的50倍。【易错点】本题主要考查了求一个数的几倍是多少,用乘法解答;求一个数是另一个数的几倍,用除法解答。10.

600

400【解题思路】用40乘15,求出15个这样的橘子共重多少克;1千克=1000克,用1000减去15个这样的橘子一共的质量,求出还差多少克刚好够1千克。【完整解答】40×15=600(克)1千克=1000克1000-600=400(克)一个橘子重40克,15个这样的橘子,共重600克,还差400克刚好够1千克。【易错点】熟练掌握1千克=1000克是解答此题的关键。11.1020【解题思路】一年为12个月,因此用电脑专卖店平均一个月可以卖出电脑的台数乘12即可,依此计算。【完整解答】一年为12个月85×12=1020(台)即专卖店一年可以卖出1020台电脑。【易错点】解答此题的关键是要熟练掌握两位数与两位数的乘法计算,以及熟记1年=12个月。12.60060【解题思路】先用每行大约排的字数乘每页的行数算出1页排多少个字,再用每页排的字数乘这本书的页数即可。【完整解答】22×39=858(个)858×70=60060(个)【易错点】熟练掌握两三位数乘两位数的计算法则是解答此题关键。13.

18

2

不够【解题思路】(1)根据除法的意义,用110元除以每双袜子的价钱6元,得到的商就是可以买的袜子数量,余数就是剩下的钱。(2)根据总价=单价×数量,先算出买16上衣需要多少钱,再跟700元进行比较,据此解答即可。【完整解答】110÷6=18(双)……2(元)妈妈有110元,最多能买18双,还剩2元。16×45=720(元)720元>700元买16件上衣,准备700元不够。【易错点】本题考查学生对有余数除法和两位数乘两位数的掌握和运用,要求学生熟练掌握。14.

小汽车模型一共有多少辆

每套小汽车模型多少钱【解题思路】“23×12”中,23表示小汽车模型的套数,12表示每套小汽车模型的数量,则“23×12”表示小汽车模型的总数量。“15×12”中,15表示每辆小汽车模型的售价,12表示每套小汽车模型的数量,则“15×12”每套小汽车模型的售价。【完整解答】“23×12”这个算式求的是小汽车模型一共有多少辆;“15×12”这个算式求的是每套小汽车模型多少钱。【易错点】本题应先明确算式中各个数字表示的意义,再明确算式表示的意义。15.850【解题思路】根据积的变化规律,如果两个因数均扩大(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;由此解答。【完整解答】2×5=1085×10=850所以,两个因数的积是85,一个因数乘2,另一个因数乘5,积扩大10倍,是850。【易错点】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。16.1800【解题思路】由题意可得,任意称了其中的5袋,结果分别是28千克、32千克、31千克、29千克、31千克,从这5袋的数据来看都接近30千克,所以可把60袋小麦按每袋30千克来估算即可。【完整解答】30×60=1800(千克)【易错点】由5个数据得出每袋大约有30千克是解题关键。17.×【解题思路】两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数,可举例子进行证明:先举两个两位数较小的例子,再举两个两位数较大的例子即可证明。【完整解答】例如:10×11=110,两位数乘两位数,积是三位数,80×90=7200,两位数乘两位数,积是四位数,所以两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数,故原题的说法错误。故答案为:×【易错点】此题考查两位数乘两位数,积可能是几位数,此题可举例验证得出结论。18.√【解题思路】积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外);如果两个乘数都乘同一个数(0除外),积就乘两次这个数;两个乘数都除以几(0除外),积就除以两次这个数。【完整解答】比较25×30和250×3,可知一个乘数25乘10得到250,另一个乘数30除以10得到3,积也乘10再除以10,750×10÷10=750。故答案为:√【易错点】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。19.×【解题思路】根据总价=单价×数量,代入数值,求出25个玩偶的价钱,再与2000元进行比较,即可解答。【完整解答】79×25=1975(元)1975<2000一共花了1975元,原题说法错误。故答案为:×【易错点】本题考查经济问题,关键是根据总价、数量和单价之间的关系列式解决问题。20.√【解题思路】用5×6求出5盒钢笔一共有多少只,再乘15就是这些钢笔一共卖多少钱,再与450元比较即可。【完整解答】5×6×15=30×15=450(元)450=450,所以判断正确。故答案为:√【易错点】此题也可用450÷5÷6,求出每只钢笔多少钱,再与15元比较。21.2350;2856;180;109……1;(竖式见详解)【解题思路】两位数乘两位数的计算方法:先是用第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;当因数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可;三位数除以一位数时,应先从最高位除起,最高位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小;有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。【完整解答】47×50=2350

34×84=2856

720÷4=180

※873÷8=109……1

验算:22.1400个【解题思路】根据经过时间=结束时刻-开始时刻,代入数据计算出工作时间,再乘每分钟加工的个数即可。【完整解答】10时-9时20分=40(分钟)40×35=1400(个)答:他从9:20到10:00共加工螺丝帽1400个。【易错点】解答本题关键是先求出经过时间,然后再根据工作时间、工作效率和工作总量之间的数量关系进行求解。23.1735元【解题思路】根据“总价=单价×数量”分别计算羽毛球和足球的所用的钱数,然后两者的钱数相加即可,据此解决。【完整解答】65×15+38×20=975+760=1735(元)答:一共需要1735元。【易错点】解决本题的关键是数量掌握两位数乘两位数的计算方法。24.够【解题思路】饲料的袋数×每袋饲料的重量=动物园准备饲料的总重量,一只熊猫一天要吃饲料的重量×35=一只熊猫35天吃饲料的重量,依此计算并比较即可。【完整解答】28×20=560(千克)15×35=525(千克)560千克>525千克,够答:这些饲料够一只熊猫吃35天。【易错点】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论