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文档简介

所得税类个人所得税1精选2021版课件一、个人所得税概述(一)个人所得税的概念

个人所得税:是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。2精选2021版课件二、现行个人所得税的特点1、实行分类征收2、累进税率与比例税率并用

3、费用扣除额较宽

4、计算简便

5、采取课源制和申报制两种纳税方法3精选2021版课件三、个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在境内居住满一年的个人(境内、外所得);以及无住所又不居住或居住不满一年但从中国境内取得所得的个人(境内所得)。包括:中国公民、个体工商户、外籍个人、香港、澳门、台湾同胞等。4精选2021版课件(一)居民纳税人与非居民纳税人的判定标准1、住所标准2、居住时间5精选2021版课件

1、住所标准我国税法将在中国境内有住所的个人界定为:“因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人”。6精选2021版课件2、居住时间标准一个纳税年度内在中国境内住满365日,即以居住满一年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。7精选2021版课件四、居民纳税人和非居民纳税人的纳税义务范围

居民纳税人,应就其来源于中国境内和境外的所得,向我国政府履行全面纳税义务,依法缴纳个人所得税。非居民纳税人,只就其来源于中国境内的所得向我国政府履行有限纳税义务,依法缴纳个人所得税。8精选2021版课件扣缴义务人

税法规定:凡支付应纳税所得的单位或个人,都是个人所得税的扣缴义务人。

9精选2021版课件五、个人所得税征收范围1、工资、薪金所得2、个体工商户生产、经营所得3、承包、承租所得4、劳务报酬所得5、稿酬所得6、特许权使用费所得7、利息、股息、红利所得8、财产租赁所得9、财产转让所得10、偶然所得11、其他所得10精选2021版课件(一)工资、薪金所得

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。11精选2021版课件(二)个体工商户的生产、经营所得

1、个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得。2、个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。12精选2021版课件

3、其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得。4、上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应税所得。5、个人独资企业、合伙企业的投资者,所取得的生产经营所得,参照个体工商户的生产经营所得项目征税。13精选2021版课件(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。14精选2021版课件(四)劳务报酬所得

劳务报酬所得,是指个人独立从事各种劳务所取得的所得。包括:从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务、以及其他劳务报酬的所得。15精选2021版课件(五)稿酬所得

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而所得的所得。(六)特许权使用费所得

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。16精选2021版课件(七)利息、股息、红利所得

利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。(八)财产租赁所得

财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。17精选2021版课件(九)财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(十)偶然所得

偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。18精选2021版课件19精选2021版课件下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:1、在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得。2、在中国境内从事生产、经营活动而取得的所得。3、在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬所得。4、将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。

(三)所得来源的确定20精选2021版课件5、转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得。6、提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他各种特许权利在中国境内使用的所得。7、因持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业或者其他经济组织及个人取得的利息、股息、红利所得21精选2021版课件四、税率个人所得税的税率按所得项目的不同分别确定为:(一)工资、薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率。22精选2021版课件(二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得适用5%~35%的五级超额累进税率。23精选2021版课件(三)稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。(四)劳务报酬所得适用20%的比例税率,对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收。24精选2021版课件级数每次应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过20000元的部分2002超过20000元~50000元的部分3020003超过50000元的部分407000劳务报酬所得适用税率表25精选2021版课件(五)特许权使用费所得/利息、股息、红利所得/财产租赁所得/财产转让所得/偶然所得和其他所得

适用20%的比例税率。国务院决定自2008年10月9日起对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。

26精选2021版课件五、计税依据的确定计税依据的一般规定

应纳税所得额,是个人取得的各项收入减去税法规定的扣除项目或扣除金额之后的余额。27精选2021版课件2、每次收入的确定

工资、薪金所得,实行按月计征;个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得,实行按年计征;其他各项应税所得,实行按次计算征税。28精选2021版课件(一)工资、薪金所得

应纳税所得额= 月工资、薪金收入-3500元附加减除费用

应纳税所得额= 月工资、薪金收入-3500元或4800应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数29精选2021版课件附加减除费用所适用的具体范围:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;

(2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部规定的其他人员。

此外,附加减除费用也适用于华侨和香港、澳门、台湾同胞。30精选2021版课件〔例1〕某纳税人每月领取工资4900元。计算应纳税额。要求:计算应缴纳的个人所得税。解:应纳税额=(4900-3500)×3%-0=42(元)31精选2021版课件例2]某纳税人每月在A单位领取工资3500元,在B单位领取工资1900元。计算应纳税额。解:应纳税额=(3500+1900-3500)×10%-105=85(元)32精选2021版课件例3、某外商投资企业外籍雇员6月工资12000元。计算应纳税额。解:应纳税额=(12000-3500-1300)×20%-555=885(元)33精选2021版课件[例4]某公司代其雇员交纳个人所得税,9月支付给张明的不含税工资为6675元。该企业应为张明交个人所得税。解:应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除额-速算扣除数)÷(1-税率)=(6675-3500-105)÷(1-10%)=3411.11(元)应纳税额=3411.11×10%-105=236.11(元)34精选2021版课件3、年终奖计税方法:步骤:

1)、判断获奖当月工资是否≥3500元,确定相应的税率和速算扣除数。

2)、按照相应的公式进行计税。35精选2021版课件具体方法:①、若获得奖金当月工资薪金所得≥3500元时,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。②、若获得奖金当月工资薪金所得<3500元时,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,减去当月工资与3500元之间的差额,再除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。36精选2021版课件4、举例:[例5]某公司职工王某在1月份取得单位发放的全年一次性奖金为12000元,取得当月工资收入为4600元,则王某1月份取得的工资及全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税款为多少?解:1)、计算王某1月份取得的工资应纳个人所得税额:应纳税额=(4600-3500)×3%-0=33(元)37精选2021版课件2)、计算王某1月份取得的全年一次性奖金应纳个人所得税额:如上例:∵雇员当月工资4600>3500元,∴12000÷12=1000元/月∴1000元/月所对应的适用税率为3%,速算扣除数为0元。此处:获得奖金当月工资是4600>费用扣除额3500元,因此适用第一种情况。应纳税额=12000×3%-0=360(元)所以,王某1月份取得的工资及全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税额=33+360=393(元)38精选2021版课件[例6]刘某在1月份取得单位发放的全年一次性奖金为12000元,取得当月工资收入为3000元,则刘某1月份取得的工资及全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税款为多少?1.由于刘某1月份取得的工资收入为3000元,低于费用扣除额3500元,所以应纳税额为0。39精选2021版课件2).计算刘某1月份取得的全年一次性奖金应纳个人所得税额:⑴确定适用税率和速算扣除数:商数=(12000-500)÷12=11500÷12≈958.3(元/月)958.3元/月所对应的适用税率为3%,速算扣除数为0。⑵根据第⑴项确定的适用税率和速算扣除数计算应纳税额:应纳税额=(12000-500)×3%-0=11500×3%-0=345(元)3).刘某1月份取得的工资及全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税额=0+345=345(元)40精选2021版课件(二)个体工商户的生产、经营所得含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。由于个体工商户生产、经营所得的应纳税额实行按年计算,分月预缴,年终汇算清缴,多退少补的方法,因此在实际工作中,需要分别计算按月预缴税额和年终汇算清缴税额。

41精选2021版课件公式:全年应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率—速算扣除数汇算清缴税额=全年应纳税额—全年累计已预缴税额本月应预缴税额=本月累计应纳税所得额×适用税率—速算扣除数—上月累计已预缴税额42精选2021版课件[例7]某市一个体酒家9月全月营业额为45000元,购进鸡、鸭、鱼、肉、菜、面粉、大米等7000元,全月共交纳电费、水费、房租等600元,交纳其他税费合计280元,支付当月工资3100元,1—8月累计应纳税所得额为44600元,1—8月已预缴个人所得税为10387.50元。计算该个体户9月份应纳所得税额。解:9月份应纳税所得额=45000-7000-600-280-3100=34020(元)9月份累计应纳税所得额=44600+34020=78620(元)9月份应预缴所得税额=78620×30%-9750-10387.50=3448.5(元)43精选2021版课件五、个人所得税征收范围1、工资、薪金所得2、个体工商户生产、经营所得3、承包、承租所得4、劳务报酬所得5、稿酬所得6、特许权使用费所得7、利息、股息、红利所得8、财产租赁所得9、财产转让所得10、偶然所得11、其他所得44精选2021版课件伊能静是台湾著名的歌星、演员、作家,现在中国大陆工作。2011年12月份,伊能静到当地税务局缴纳个人所得税并提供如下资料:(1):伊能静参加营业性演出,一次取得劳务报酬50000元;(2)〈生死遗言〉一书稿酬收入100000元;

)(3)、出租自有房屋一栋,月租金6000元(4)、每月工资收入30000元。1、试判断伊能静以上4项收入分属于个人所得税征收范围的第几类?2、试试计算各项收入应纳个人所得税收入是多少?45精选2021版课件(四)劳务报酬所得

(1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800元)×20%(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数(查3级累进税率表)46精选2021版课件[例10]赵某于参加营业性演出,一次取得劳务报酬为80000元。计算应纳税额。∵收入在4000元以上∴扣除必要费用20%解:应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)(税率查表)应纳税额=64000×40%-7000=18600(元)47精选2021版课件伊能静是台湾著名的歌星、演员、作家,现在中国大陆工作。2011年12月份,伊能静到当地税务局缴纳个人所得税并提供如下资料:(1):伊能静参加营业性演出,一次取得劳务报酬50000元;(2)〈生死遗言〉一书稿酬收入100000元;

)(3)、出租自有房屋一栋,月租金6000元(4)、每月工资收入30000元。1、试判断伊能静以上4项收入分属于个人所得税征收范围的第几类?2、试试计算各项收入应纳个人所得税收入是多少?48精选2021版课件(五)稿酬所得应纳税所得额的确定方法与劳务报酬相同应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=应纳税所得额×14%(1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800元)×14%(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×14%49精选2021版课件[例11]某教授取得一书稿酬收入15000元,计算应纳税额。∵稿酬收入在4000元以上∴扣除必要费用20%解:应纳税额=15000×14%=1680(元)50精选2021版课件伊能静是台湾著名的歌星、演员、作家,现在中国大陆工作。2011年12月份,伊能静到当地税务局缴纳个人所得税并提供如下资料:(1):伊能静参加营业性演出,一次取得劳务报酬50000元;(2)〈生死遗言〉一书稿酬收入100000元;

)(3)、出租自有房屋一栋,月租金6000元(4)、每月工资收入30000元。1、试判断伊能静以上4项收入分属于个人所得税征收范围的第几类?2、试试计算各项收入应纳个人所得税收入是多少?51精选2021版课件(六)特许权使用费、财产租凭所得

(1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800元)×20%(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%52精选2021版课件[例12]某人出租自住房屋一栋,月租金8000元。计算纳税。∵收入在4000元以上∴扣除必要费用20%解:

8000×(1-20%)×20%=1280元53精选2021版课件伊能静是台湾著名的歌星、演员、作家,现在中国大陆工作。2011年12月份,伊能静到当地税务局缴纳个人所得税并提供如下资料:(1):伊能静参加营业性演出,一次取得劳务报酬50000元;(2)〈生死遗言〉一书稿酬收入100000元;

)(3)、出租自有房屋一栋,月租金6000元(4)、每月工资收入30000元。1、试判断伊能静以上4项收入分属于个人所得税征收范围的第几类?2、试试计算各项收入应纳个人所得税收入是多少?54精选2021版课件练习:王某于06年9月份外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元,一次为3000元,另收取稿酬20000元。要求:计算王某应缴纳的个人所得税。(1)演出应纳个税=60000×(1-20%)=48000(元)48000×30%-2000=12400(元)(2)演出应纳个税=(3000-800)×20%=440(元)(3)稿酬应纳个税=20000×(1-20%)×14%=2240(4)12400+440+2240=55精选2021版课件(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得

应纳税所得额=个人承包、承租经营收入总额-每月3500元

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数56精选2021版课件[例9]

1月1日王华与事业单位签订承包合同经营商店,根据合同协议承包期为一年,王华全年上交费用30000元,年终商店实现利润总额为80000元。计算王华个人应纳个人所得税额。解:(1)应纳税所得额=承包经营利润-上交费用-每月费用扣减合计=80000-30000-3500×12=8000(元)(2)应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8000×5%-0=400(元)57精选2021版课件(七)利息、股息、红利所得以每次取得的收入额为应纳税所得额,不得从收入额中扣除任何费用。应纳税额=每次收入额×20%58精选2021版课件[例12]某人出租自住房屋一栋,月租金8000元。计算纳税。

解:

8000×(1-20%)×20%=1280元59精选2021版课件(八)财产租赁所得应纳税所得额:财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次,定额或定率减除规定费用确定应纳税所得额。60精选2021版课件捐赠扣除限额=应税所得额×30%允许扣除的捐赠额=实际捐赠≤捐赠限额的部分应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率

(十一)个人所得税的特殊计税方法

1、扣除捐赠款的计税方法

61精选2021版课件〔例〕某演员到一市进行文艺演出,取得收入8万元,将2万元通过有关部门捐给希望工程。要求:计算该演员应纳的所得税额。应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)捐赠扣除限额=64000×30%=19200(元)应纳税额=(64000-19200)×30%-2000=11440(元)

62精选2021版课件第三节、

个人所得税的减免及纳税办法

一、个人所得税减免规定(一)免税项目

1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位

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