




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第第页数学三年级人教版下册教案数学三班级人教版下册教案1
一、教学目标:
1、让同学体验计算方法的多样化。
2、会运用两位数乘两位数的笔算。
二、教学过程:
1、创设学习情境,提出相应的问题。
2、让同学独立思索,尝试自己解决问题。
3、组织同学对所提问题小组争论。
4、沟通结果,小组一:12+12+、、、、、、+12=288(24个12相加)
小组二:12_4_6=288
小组三:12_3_8=288
小组四:12_20+12_4=288
小组五:用竖式计算
5、方法归类:可以分为三类,第一类连加,第二类连成,第三类是把其中的一个乘数拆成两数的和或差。
6、总结出方法
7、讨论笔算方法
8、巩固法那么
9、总结所学内容,看看同学是否掌控了本节课知识点
数学三班级人教版下册教案2
设计说明
在学习两位数乘两位数(不进位)的过程中,同学已经理解了笔算的算理,知道了乘的顺次及积的书写位置。因此,本节课主要利用几何图形理解算理和同学已有的认知阅历进行迁移,让同学自主建构两位数乘两位数(进位)的计算方法。
教学目标:
知识与技能
1、使同学经受探究和利用几何图形去理解两位数乘两位数(进位)的相关运算算理,并能正确地处理计算过程中的进位问题、
2、培育同学利用旧知迁移新知的技能。
3、使同学在经受参加活动的过程中,进一步体验学习胜利带来的欢乐,激发探究计算方法,解决问题的爱好,并渗透德育教育和培育同学仔细细心、书写规范的好习惯。
重点:
1、能够简约利用几何图形计算两位数乘两位数。
2、掌控计算中为什么进位。
难点:
让同学总结乘数是两位数的乘法的计算法那么。
教学过程:
同学课前预备:练习本和文具
老师预备:PPT课件、题卡、动物卡片、水果卡片。
教学过程
一、课前和同学互动,游戏水果蹲
同学分四组,每组选出一个组长并选一类水果、最末,选出一组水果获胜、
二、复习
利用课前水果蹲获胜水果小组,引出复习习题,并找一名同学到前面板演、(一边计算一边想你是怎么计算的)23×13=(一名同学板演,其他同学在本子上做)
师:通过复习出示(两位数成两位数笔算)板书
三、新知过程、
创设情境,激发爱好
1、创设情境。
师:刚刚同学们在做题时,老师看到一位同学的桌子上有一盒酸奶,老师很新奇,我想采访一下他。
师采访。__你喜爱喝酸奶吗?
(课前预备一生说:是的,老师,妈妈说每天喝一盒酸奶对我长身体有好处。)
师:妈妈做的真好。同学们,你们喜爱喝酸奶吗?每天喝一盒酸奶是可以加强我们的免疫力。同学们春风学校的孩子们每天也喝一盒酸奶,今日我们就去帮帮春风学校解决一个有关酸奶的问题、你们情愿帮忙吗?
生:情愿。
2、出示课件
请同学们认真观测图片,你发觉了什么?(让同学找数学信息和数学问题和简约说说几何图形)
生:说出数学信息和数学问题。
师:那么你们会列式吗?(找生列式)
生列式,师板书48×37=
3、引出估算
同学们,在课下,咱们班有两位同学在预习时遇到了点困难,请同学看。(观看视频)
视频中的两个同学起立寻求援助。以此引出估算的多种方法。
预设
(1)生:由于48≈50,37≈40,50×40=20__(盒),所以大约需要20__盒酸奶
(2)由于48≈5050×37=
(3)37≈4048×40
师:那么实际需要酸奶的盒数比20__多还是少?为什么?
生回答。
4、引出笔算
同学们现在春风学校,要给同学们配备营养餐中的酸奶,想知道详细需要酸奶的盒数,你们能帮忙吗?(请同学们在题卡上完成第一题,并同桌之间说一说。找一名同学到前面板演,并找2名同学结合几何图形说说你是怎么计算的)
计算后,师:同学们这么快就援助春风学校解决了困难。老师替他们感谢你们。感谢大家。
师:现在请同学们认真观测白板,你发觉了什么?
生找异同。
师总结:这种利用以学知识学习新知的过程就是迁移思想。
出示课题进位和迁移。
那么同学们通过对乘数是两位数的乘法的学习,并结合刚刚计算的过程,你能说说如何笔算吗?(小组合作完成题卡2题。小组争论,最末由组长写出争论结果)
小组汇报和补充完成此内容。(运用一些鼓舞性的语言予以鼓舞,例如数学家就是这样说的)
找2名同学说,再大家加重音齐读。重要的事说三遍。
小结:两位数乘两位数的笔算:1、先用一个乘数的个位的数去乘另一个乘数,得数末位与乘数的个位对齐。计算中哪位满几十就向前一位进几。2、再用这个乘数的十位的数去乘另一个乘数,得数末位与乘数的十位对齐3、然后把两次乘得的
5、巩固练习
同学们你们能独立计算了吗?有几只小动物迫不及待的和大家见面了,同学们请看。老师选一位同学帮大家选择一种可爱的小动物。(选择后生做后面题)
在学习新知时错的生展示、
6、小结。
同学这节课的功劳可真不少。援助春风学校解决了困难。那么同学们在大家帮忙的同时你有什么收获呢?
生说一说
7、拓展。同学们说的太好了。那么同学们在生活中你们会用到今日所学内容吗?在以后的数学课上咱们还会和它见面吗?
8、布置作业
教材51页6题
9、板书设计:
两位数乘两位数笔算(进位)
23×13=29948×37=1776(盒)
答:一共需要1776盒酸奶。
数学三班级人教版下册教案3
一、教学内容:
课本第106-107页的练习十八。
二、教学目标:
1、使同学能比较娴熟地口算一位数除两位数和一位数除整十、整百、整千的数。
2、使同学能比较娴熟地笔算一位数除三、四位数的除法。
三、教学重点:
比较娴熟地口算一位数除两位数和一位数除整十、整百、整千的数。
四、教学难点:
比较娴熟地口算一位数除两位数和一位数除整十、整百、整千的数。
五、教学材料:
口算卡片。
六、教学途径:
步骤
老师活动
同学活动
基础
练习
基本
1、判断下面各题的首商是哪一位?
246÷3246÷248÷448÷6
2、笔算:
792÷6844÷4984÷3895÷5
全班同学练习,指名板演,亲正时要同学依据计算法那么说出计算过程。
3、口算:
84÷2=320÷8=680÷20=60÷6=4000÷2=70×8=
4、完成书上练习十八的第1题。
同学口算,比一比哪个小组算得又对又快。
1、表格题。
1、老师出示口算卡片,同学指名回答。
2、同学独立完成,指名板演。
3、同学口算。
4、小组竞赛。
出示表格。
步骤
老师活动
同学活动
基本
练习
课堂
作业
这个表格是让同学们填什么数?请同学们填表格。
3、笔算:完成练一练的第2题,同学独立完成,每组派一个代表上台板演。
4、应用题。
(1)第5题。
请同学们先读题,再找一找条件和问题是什么?再在书上列式计算。
(2)同学独立完成第6题,老师单独辅导。
5、聪慧题。
请小组争论这道题目应当怎么思索?再在书上填空。每组派一个代表上台说一说你们组的看法。
同学独立完成练一练的第4题,老师批改。
1、指名回答。
2、每个小组派一名代表上台板演。
3、同学自己读题,再列式计算。
4、老师辅导。
5、小组争论,每组派一名代表上台发表看法。
同学独立完成,老师批改。
七、板书设计:
练习十八
84÷2=42320÷8=40680÷20=340
60÷6=104000÷2=200070×8=560
八、课后小结:
数学三班级人教版下册教案4
教学内容:
练习二十三的第2、9、11、12、13题。
教学目标:
1、让同学经受解决问题的过程,学会运用乘加(或减),除减(或加)两步计算解问题。
2、借助习题中的事例进行环保教育,加强同学爱护益鸟益虫、爱护环境的意识。
教学重难点:
引导同学比较不同的解答问题方法,为同学选择简捷的解决问题的方法打下基础。
教学过程:
一、复习
1、口算
320×36×74×615×460×4
20÷436÷684÷4600÷3306÷3
2、计算
20×3+688-15×372×2-10020-45÷3
60÷3+5099÷3-254×8+3_62×9+5×4
要求:①观测算式,说一说运算顺次。②计算结果,鼓舞同学用口算。
二、探究新知
1、导人谈话。
在日常生活中有许很多多的数学问题,需要我们应用数学知识去解决。今日,老师这里又有一个数学问题,你们可以援助老师来解决吗?想想看吗?
2、乘法和加法两步计算解决问题(课本第101页的第2题)
(1)出示题目:看图观测,把同学带人生活情境。
(2)提示问题。可同时接待多少位客人?
(3)收集信息:①圆桌有7张,方桌有6张;②每张方桌可以坐4人,每张圆桌可以坐4人。
(4)探究解决问题的方法。
自放手让同学自己查找解决问题的方法,然后再进行汇报。同学的方法可能有:
①4×7+4×6==52(人)
②4×(7+6)或(7+6)×4=52(人)
每种方法,要求同学说明理由。然后引导同学比较不同的方法,了解各种方法的特点,为选择简捷的解决问题的方法打下基础。
(5)实时训练:课本第103页的第9题。
①说一说,题目描述的情景。②整理题目的信息,所求问题。③查找解决问题的方法。④汇报解决问题的过程,结果,老师要进行简要总结。
3、除法和精法两步计算解决问题(课本第104页的第11题)
(l)出示题目:同学观测,结合题目情境对同学避行环保敏育,说明益鸟益虫的好处。
(2)提出问题:小鸟比青量导天多吃多少只害虫?
(3)收集信息数据,查找解决问题的方法。
(4)让同学独立思索确定解诀问题脚步骤方法,切实经受解决问题的过程,在解决问题
后,让同学说一说解决问题的过程。
三、巩固训练
课本练习二十三第12题(这是一道解决购物时常遇到的实际问题)。
①先让同学收集题目的信息数据:两种规格的牙刷一种是8枝买32元。另一种是1枝买4元。
②提出问题:“买哪一种廉价”,你可以用什么方法比较?
让同学独立探究解决问题的方法,然后汇报解决问题的过程和结果。获得胜利的体验。
同学可能有几种不同的方法。
第一种:32÷8=4元4元5角一4元=5角
第二种:4元5角×8=34元34元一32元=2元
第三种:32÷8=4元4元4元5角
四、课堂小结
本节课我们学习了什么?你有什么收获?
五、课堂作业
课本练习二十三的第13题。
数学三班级人教版下册教案5
课标分析
知识技能
1、经受从日常生活中抽象出数的过程,理解万以内数的意义,初认识分数和小数;理解常见的量;体会四那么运算的意义,掌控须要的运算技能,能精确进行运算;在详细情境中,能选择适当的单位进行简约的估算。
数学思索
1、在运用数及适当的度量单位描述现实生活中的简约现象,以及对运算结果进行估量的过程中,进展数感;在从物体中抽象出几何图形、想象图形的运动和位置的过程中,进展空间观念。
2、在观测、操作等活动中,能提出一些简约的猜想。
3、会独立思索问题,表达自己的想法。
问题解决
1、能在老师的指导下,从日常生活中发觉和提出简约的数学问题,并尝试解决。
2、了解分析问题和解决问题的一些基本方法,知道同一个问题可以有不同的解决方法。
3、体验与他人合作沟通解决问题的过程。
4、尝试回顾解决问题的过程。
情感立场
1、对身边与数学有关的事物有新奇心,能参加数学活动。
2、在他人援助下,感受数学活动中的胜利,能尝试克服困难。
3、了解数学可以描述生活中的一些现象,感受数学与生活有亲密联系。
4、能倾听别人的看法,尝试对别人的想法提出建议,知道应当尊敬客观事实。
教材分析本单元包括口算乘法和笔算乘法两小节。教学内容主要是在三班级上册乘法学习的基础上继续学习相关的口算乘法、两位数乘两位数的笔算乘法,运用连乘、连除两步计算解决问题。
学情分析《两位数乘两位数的笔算》是人教版三班级《数学》下册第四单元第二课时的内容。它是同学学习了乘数是一位数的乘法和乘数是整十数乘法的基础上进行教学的,主要是为了让同学掌控两位数乘两位数的笔算方法和书写格式,为学习多位数乘多位数的算理打下基础,也是为除数是两位数的除法和混合运算的学习做预备。因此,本课时是本单元的重点,也是全书的重点,对今后进一步的学习起着举足轻重的作用。
教学目标
1、学会应用关系式解决实际计算问题。
2、培育同学的观测、思索、分析和概括技能。
3、让同学运用数学知识解决生活中的实际问题,从中体验到数学的价值,培育同学的应用意识和实践技能。
重点依据数量关系用多种方法解决两位数乘法应用题,并能利用乘法对除法进行验算。
难点依据数量关系用多种方法解决两位数乘法应用题,并能利用乘法对除法进行验算。
教学方法讲授法演示法
教具预备课件
教学过程
一、复习导入,课前检测
2、师布置任务:
师生自查、互查预习单第页。
预习存疑,二次探究
通过预习,我收获了什么?
我还有哪些疑问?
针对课前预习的预习单第页,进行简约的梳理,并全班相互解决预习存在的问题,老师适时引导。
师:看来大部分同学预习的都特别棒!不会的小伙伴也不要灰心,接下来就更深入的探究吧。
二、自主探究,合作探究
教学教科书第53页例4。
1、课件出例如4情景图。
三班级女生要进行集体舞表演。老师将要参与表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
2、阅读与理解。
(1)同学读题,猎取信息。思索:已知什么?要求什么?怎么列式?
(2)同学争论、沟通、汇报。
要把60人平均分成2队,每队再平均分成3组,要求每组有多少人?
3、分析与解答。
(1)同学思索:如何解决这个问题呢?
(2)争论、沟通。
(3)同学汇报,老师板书。
方法一:
可以先将60人平均分成2队,列式为:60÷2=30(人);
再求把30人平均分成3组,列式为:30÷3=10(人)。
方法二:
先求出一共分成多少组?列式为:2×3=6(组);再求每组多少人?列式为:60÷6=10(人)。
(4)如何列综合算式呢?同学争论沟通并汇报。
方法一:60÷2÷
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 预算员常见问题试题及答案
- 预算员年度计划试题及答案分享
- 2025-2030中国食品饮料混合设备行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国音圈电机(VCM)行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国面盆水龙头行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国非隔热防火玻璃行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告
- 2025-2030中国集成墙面行业市场深度调研及竞争格局与投资研究报告
- 2025-2030中国隔音玻璃棉行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国随车起重机行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告
- 2025-2030中国防裂膏行业发展分析及投资风险预测研究报告
- 《HSK标准教程2》06你怎么不吃了
- 动物生产与流通环节检疫(动物防疫检疫课件)
- 2024年西藏初中学业水平考试生物试题(原卷版)
- 市场营销策划(本)-形考任务一(第一 ~ 四章)-国开(CQ)-参考资料
- 2024年人工智能医学与精准治疗
- 寄生虫科普讲座课件
- 谭其骧历史地理十讲
- 新版DFMEA基础知识解析与运用-培训教材
- 年度IT投资预算表格
- 学习质量评价:SOLO分类理论
- 2023年上海学业水平考试生命科学试卷含答案
评论
0/150
提交评论