




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
计算10:溶质质量分数的基本计算(解析版)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.(2020·江苏崇川·九年级期末)给200g10%的氢氧化钠溶液通电一段时间(氢氧化钠不发生化学变化)以测定水的组成,下面是四组实验后获得的数据,其中最接近理论值的一组是()A.氧气质量2g,氢气质量16g,氢氧化钠的质量分数10%B.氧气质量16g,氢气质量2g,氢氧化钠的质量分数10%C.氧气质量16g,氢气质量2g,氢氧化钠的质量分数11%D.氧气质量2g,氢气质量16g,氢氧化钠的质量分数11%【标准答案】C【分析】此题是对电解水的考查,电解水的过程中,正极产生氧气,负极产生氢气,二者的体积比为1:2,可简单记忆为“正氧负氢、正一负二”,二者的质量比为8:1。【精准解析】根据“正氧负氢、正一负二”,二者的质量比为8:1可知,电解水的过程中,若产生氧气的质量为2g,则产生氢气的质量为0.25g,故A.D错误;电解水的过程中,若产生氧气的质量为16g,则产生氢气的质量为2g,消耗水的质量为18g,反应后所得溶液中NaOH的质量分数为,故B错误,选项C正确;故选C。2.(2021·广西覃塘·九年级一模)20℃时,NaCl溶解于水的实验数据如表所示,则下列说法正确的是()实验序号水的质量(g)加入NaCl的质量(g)溶液的质量(g)①10212②10313③10413.6④10513.6A.②中所得溶液是饱和溶液B.20℃时,NaCl的溶解度为36gC.③④溶液的溶质质量分数不相等D.①所得溶液的溶质质量分数为20%【标准答案】B【精准解析】A.跟实验③对比可知,②中的溶液中还能溶解0.6gNaCl,故②中所得溶液是不饱和溶液,A错误;B.20℃时,10g水的质量最多可以溶解3.6gNaCl,故100g水中最多可以溶解36gNaCl,即20℃时,NaCl的溶解度为36g,B正确;C.③④溶液中,10g水中均溶解3.6gNaCl,故溶质质量分数相等,C错误;D.①所得溶液的溶质质量分数=,D错误;故选B。3.(2021·河南驻马店·九年级一模)实验室需配制50g5%的氯化钠溶液。下列操作或说法中正确的是A.用50mL的烧杯量取所需要的水B.准确称取2.5g氯化钠固体溶于50g水中即得所需溶液C.溶解时用玻璃棒搅拌的目的是增大氯化钠在水中的溶解度D.用蒸馏水洗涤试剂瓶后立即盛装配好的氯化钠溶液,溶液质量分数偏小【标准答案】D【精准解析】A.用量筒量取水的体积,A错误。B.准确称取50g×5%=2.5g氯化钠,水的质量50g-2.5g=47.5g,B错误。C.溶解时用玻璃棒搅拌的目的是加速溶解,C错误。D.用蒸馏水洗涤试剂瓶后立即盛装配好的氯化钠溶液,溶液质量分数偏小,D正确。故选:D。4.(2021·全国九年级课时练习)在反应中,已知A和B的相对分子质量之比为7:8,当2.8gA与一定量B恰好完全反应后,生成3.6gC,C与D的相对分子质量之比为A.7:8 B.8:7 C.7:24 D.27:44【标准答案】D【精准解析】设参加反应的B的质量为xx=9.6g,当2.8gA与一定量B恰好完全反应后,生成3.6gC,由质量守恒定律,则生成D的质量为2.8g+9.6g-3.6g=8.8g;设C.D的相对分子质量分别是y、zy:z=27:44故选:D5.(2021·银川英才学校九年级一模)现有100g溶质质量分数为10%的NaCl溶液,要使其溶质质量分数增大一倍,下列操作正确的A.蒸发掉50g水 B.加入水50gC.加入10gNaCl D.加入100g10%NaCl溶液【标准答案】A【分析】【精准解析】A.蒸发掉50g水,,选项正确;B.加入水50g,,选项错误;C.加入10gNaCl,,选项错误;D.加入100g10%NaCl溶液,溶质的质量分数不变,选项错误。故选A。6.(2022·全国九年级课时练习)现有的硝酸钠溶液,要使其溶质质量分数增大一倍,采取了以下方法:①再加入硝酸钠②蒸发掉一半溶剂③蒸发掉水④再加入的该溶液⑤与的该物质溶液混合其中正确的有A.1个 B.2个 C.3个 D.4个【标准答案】B【精准解析】略7.(2021·石首市文峰初级中学九年级月考)抗击新冠疫情可以使用过氧乙酸消毒液,某过氧乙酸(CH3COOOH)溶液中过氧乙酸和水分子中所含氢原子个数比是1:9,则此溶液的溶质质量分数为A.5% B.10% C.19% D.32%【标准答案】C【精准解析】)由某过氧乙酸溶液中过氧乙酸和水中所含氢原子个数比为1:9,可知,过氧乙酸溶液中过氧乙酸分子和水分子个数比为1:18,设过氧乙酸分子个数为x,则对应水分子个数为18x,溶液中溶质的质量分数为:。故选:C。8.(2021·阳谷县实验中学九年级月考)把50克98%的浓硫酸缓慢地加入到20克水中,并不断搅拌,所得硫酸溶液中溶质的质量分数是A.49% B.14% C.19.6% D.70%【标准答案】D【精准解析】所得硫酸溶液中溶质的质量分数是:。故选D。9.(2021·扬州中学教育集团树人学校九年级二模)工业上以CaO和HNO3为原料制备Ca(NO3)2·4H2O晶体,为确保制备过程中既不补充水分,也无多余的水分,所用硝酸溶液中溶质的质量分数应为A.70.0% B.69.5% C.63.6% D.53.8%【标准答案】A【精准解析】工业上以CaO和HNO3为原料制备Ca(NO3)2·4H2O晶体,为确保制备过程中既不补充水分,也无多余的水分,也就是硝酸溶液中的水全部参与化学反应,生成Ca(NO3)2·4H2O晶体,反应化学方程式为:,每有126g的硝酸完全反应需要54g参与反应,则硝酸中溶质的质量分数=;答案:A。10.(2021·河南开封·九年级二模)有一包金属粉末,可能由Mg、Al、FE.Cu中的一种或几种组成。取一定质量该金属粉末,加入100g19.6%的稀硫酸恰好完全反应,只得到氢气和无色溶液,则所得无色溶液中溶质的质量可能为A.23.4g B.26.6g C.27.2g D.30.4g【标准答案】A【精准解析】因为只得到了氢气和无色溶液,所以原金属粉末中无Cu、Fe,假设金属全为Mg,设生成MgSO4质量为aa=24g假设金属全为Al,设生成Al2(SO4)3质量为bb=22.8g所以溶质的质量应在22.8g-24g之间(包括22.8g和24g)故选:A二、填空题11.(2021·北京房山·九年级一模)随着科技的进步,食品防腐技术在不断发展。(1)亚硝酸钠(NaNO2)是一种常用的肉类食品防腐剂。NaNO2中氮元素的化合价是___。(2)我国规定肉灌肠中亚硝酸钠的最高添加标准为1000g食品含量不超过0.15g,以此计算,要生产3000g火腿肠,添加20g1.5%的亚硝酸钠溶液,是否超标______(填“是”或“否”)。【标准答案】+3否【精准解析】(1)亚硝酸钠中钠元素的化合价为+1价,氧元素的化合价为0价,根据化合价代数和为0,氮元素的化合价为,故亚硝酸钠中氮元素的化合价为+3价;(2)3000g火腿肠中最多添加的亚硝酸钠的质量为,20g1.5%的亚硝酸钠溶液中亚硝酸钠的质量为,故没有超标。12.(2021·四川成都·九年级二模)化学兴趣小组的同学在整理实验室化学药品时,发现一瓶硫酸溶液的标签残缺不全,部分数据损坏,如图所示。为了补充完整该标签上被毁坏的硫酸溶液的质量分数,他们用100g该硫酸溶液与13g金属锌刚好完全反应,并通过计算就可以得知其质量分数。(1)在实验室稀释浓硫酸时,要规范操作,小心谨慎,因为浓硫酸具有强烈的_____,稀释时溶液的温度会明显_____,要防止溶液飞溅。(2)计算该标签中稀硫酸的质量分数是_______?【标准答案】腐蚀性升高该标签中稀硫酸的质量分数是19.6%【精准解析】(1)浓硫酸具有强烈的腐蚀性,稀释浓硫酸时,要把浓硫酸缓缓地沿器壁注入水中,同时用玻璃棒不断搅拌,以使热量及时地扩散;切不可把水注入浓硫酸中,这是因为浓硫酸的密度比水大,如果添加顺序颠倒,那么水会浮在水面上,又由于浓硫酸溶于水放出大量的热,温度会明显升高,能使水沸腾,容易造成酸液飞溅。(2)设反应的稀硫酸中溶质的质量为xZn+H2SO4═ZnSO4+H2↑659813gxx=19.6g该标签中稀硫酸的质量分数是19.6g/100g100%=19.6%。答:(1)腐蚀性;升高;(2)该标签中稀硫酸的质量分数是19.6%。13.(2021·湖北硚口·九年级月考)向滴有酚酞试液的氢氧化钠溶液中逐滴加入稀盐酸,实验中用pH计测定溶液酸碱度的变化,绘制图像如图所示。请回答下列问题:(1)当观察到______(填实验现象)时,说明氢氧化钠和盐酸发生了化学反应。实验中玻璃棒的作用是______。(2)右上图中a点对应溶液中含有的离子有______(填离子符号)。(3)若b点对应溶液中氯化钠的质量分数为6.0%,小王同学取出该溶液50.0g,欲配制1.5%的氯化钠溶液。则需量取水的体积为______(水的密度为1.0g/mL)。【标准答案】溶液由红色变为无色搅拌,使二者充分反应Na+、Cl-、OH-150.0mL【精准解析】(1)氢氧化钠溶液显碱性,能使酚酞变红,在中性或酸性环境下,酚酞不变色,显无色。向烧杯中逐滴滴入稀盐酸,当观察到溶液由红色变为无色时,说明氢氧化钠和盐酸发生了化学反应。实验中玻璃棒的作用是搅拌,使二者充分反应。(2)根据图示信息,右上图中a点加入了一部分盐酸后溶液仍呈碱性,说明氢氧化钠有剩余,盐酸与氢氧化钠反应生成氯化钠和水,则此时是氢氧化钠和氯化钠的混合溶液,故对应溶液含有的离子有Na+、Cl-、OH-。(3)设需要加水的质量为x,,x=150.0g,水的密度为1.0g/mL,则需要量取水的体积为150.0mL。14.(2021·山东陵城·九年级二模)请你用学过的化学知识回答下列问题。(1)小林要检验德州新湖湖水的酸碱度,可用______检验。判断湖水是硬水还是软水,可取样加入______进行验证。(2)在“新型肺炎”的治疗过程中会使用大量的生理盐水,一瓶合格的生理盐水密封放置一段时间后后不会出现浑浊现象,是因为______;食盐在20℃时的溶解度为36g,则在20℃时,食盐的饱和溶液溶质质量分数是______。(3)2020年中国首次火星探测,火星车上的硅片太阳能电池板在日光照射下或跟空气、水分接触时都不容易发生反应,则硅必备的化学性质______(选填“较活泼”或“稳定”)。【标准答案】pH试纸肥皂水溶液具有稳定性26.5%稳定【精准解析】(1)检验湖水的酸碱度可用pH试纸进行检测;天然水加入肥皂水搅拌,产生泡沫多的是软水,产生泡沫少的是硬水,可用肥皂水区分硬水和软水,故填:pH试纸;肥皂水;(2)20℃时食盐的溶解度为36g,则20℃时饱和食盐水中溶质质量分数为:,故填:26.5%;(3)硅片太阳能电池板在日光照射下或跟空气、水分接触时都不容易发生反应,则硅必备的化学性质稳定,故填:稳定。15.(2021·湖南隆回·九年级竞赛)请按要求进行填空:(1)实验室吸取和滴加少量液体药品时选用的仪器是______;(2)用量筒取用液体药品时,量筒必须放平,视线与量筒内液体______保持水平,然后再读出液体体积;(3)实验室里可用甲醛(HCHO)制作动物标本。经元素分析测得某甲醛的水溶液中氢元素的质量分数为9.78%,则该溶液中甲醛的质量分数为______。【标准答案】(1)胶头滴管(2)凹液面的最低处(3)30.55%【分析】(1)实验室可用胶头滴管吸取和滴加少量液体药品,故填胶头滴管。(2)量筒取用液体药品时,量筒必须放平,视线与量筒内液体凹液面的最低处保持水平,然后再读出液体体积数据,若仰视读数,则读数偏小,若俯视读数,则读数偏大,故填凹液面的最低处。(3)若取100g该甲醛溶液,设甲醛的质量为x,则依据溶液中氢元素的质量分数可得:则该溶液中甲醛的质量分数为:,故填30.55%。16.(2021·山东青岛·九年级专题练习)碳酸钠俗称纯碱或苏打,在生活、生产和实验硏究中均有广泛应用。(制备物质)用Na2CO3溶液和FeSO4溶液发生复分解反应制备FeCO3(已知溶液pH大于8.8时,Fe2+完全生成Fe(OH)2沉淀)(1)在烧杯中制备FeCO3沉淀时,应选用的加料方式是______(填字母)。a.将FeSO4溶液与Na2CO3溶液同时加入到烧杯中b.将Na2CO3溶液缓慢加入到盛有FeSO4溶液的烧杯中c.将FeSO4溶液缓慢加入到盛有Na2CO3溶液的烧杯中(2)潮湿的FeCO3固体置于空气中易变质,反应如下:,则X的化学式为______。(标定浓度)标定待测盐酸的溶质质量分数(3)将Na2CO3固体在270℃干燥至恒重,准确称取0.212g无水Na2CO3于锥形瓶中,加入50mL蒸馏水溶解,滴入待测盐酸,当两者恰好完全反应时,消耗盐酸的体积为20.00mL(该盐酸的密度近似等于1g·mL-1,反应中Na2CO3所含的碳元素全部转化为CO2)。①列式计算待测盐酸的溶质质量分数______(写出解题过程,保留两位小数)。②若上述测定过程中Na2CO3固体未经充分干燥,则测出盐酸的溶质质量分数将______(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。【标准答案】bFe(OH)3消耗盐酸的质量为:20mL×1g·mL-1=20g。设反应消耗的HCl的质量为x。解得x=0.146g则盐酸的溶质质量分数为:。偏大【精准解析】(1)根据提示信息可知,当溶液的pH>8.8时,Fe2+会完全生成Fe(OH)2沉淀。而该反应的目的是制备FeCO3沉淀,碳酸钠的水溶液呈碱性,则可能会产生副产物Fe(OH)2沉淀。如果将FeSO4加入Na2CO3溶液中,则碳酸钠溶液呈碱性,存在OH-,pH>7,很容易生成Fe(OH)2沉淀。若将Na2CO3溶液加入FeSO4溶液中,此时Fe2+是过量的,而且此时溶液显酸性,Fe2+不易产生Fe(OH)2沉淀,此时CO32-很容易和Fe2+结合为沉淀析出。故答案为:b;(2)根据质量守恒定律可知,反应前后原子的个数相同。则反应前,有4个铁原子、4个碳原子、12个氢原子、20个氧原子,反应后有4个碳原子、8个氧原子,相差了4个铁原子、12个氢原子、12个氧原子,则X的化学式为Fe(OH)3。故答案为:Fe(OH)3;(3)①消耗盐酸的质量为:20mL×1g·mL-1=20g。设反应消耗的HCl的质量为x。解得x=0.146g则盐酸的溶质质量分数为:。②若碳酸钠没有充分干燥,则实际的碳酸钠的质量小于0.212g,则消耗的HCl的质量小于对应的0.146g,对应消耗的盐酸溶液的质量也小于20g。但是进行相关计算时,仍然会按照“碳酸钠的质量为0.212g”进行计算,则会导致计算溶质的质量分数时,计算的参加反应的HCl的质量依然为0.146g,但是实际消耗的溶液的质量减少了,则会导致计算出的溶质质量分数偏大。故答案为:偏大。三、计算题17.(2021·湖南娄底·中考真题)某校学生在进行“二氧化碳的实验室制取与性质”实验活动中,产生了很多还含有盐酸的废液。同学们实验测定该废液中盐酸的溶质质量分数。(其他物质不参加反应)(1)用氢氧化钠固体配制60g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,需要水的质量是______g。(2)取50g废液样品于烧杯中,向其中逐滴加入10%的氢氧化钠溶液,恰好完全反应时共消耗氢氧化钠溶液20g。试计算该废液中盐酸的溶质质量分数。(写出计算过程)【标准答案】(1)54(2)设该废液中盐酸的溶质质量分数为xx=3.65%答:该废液中盐酸的溶质质量分数为3.65%。【精准解析】(1)需要水的质量是60g﹣60g×10%=54g。故答案为:54。(2)恰好完全反应时共消耗氢氧化钠溶液20g,氢氧化钠溶液的质量分数是10%,故参加反应的氢氧化钠的质量为20g×10%,根据化学方程式可计算出参加反应的盐酸溶质的质量,又知消耗的盐酸溶液的质量是50g,即可计算出盐酸溶液的溶质的质量分数。具体见答案。18.(2022·全国九年级课时练习)抗击新冠肺炎疫情期间,可用体积分数为的乙醇()消毒液进行手和其他皮肤的消毒。如图为某品牌乙醇消毒液的标签。(纯乙醇的密度约为,水的密度约为)。[产品名称]××牌乙醇消毒液[卫生许可证]桂卫消证字****[剂型]液体[有效成分]本品以乙醇为主要成分的消毒液,乙醇含量为[适用范围]适用于手和其他皮肤的消毒请回答下列问题:(1)的相对分子质量为______,分子中氢原子与氧原子的个数比为______。(2)乙醇由______元素组成,配制乙醇消毒液需要乙醇和水的体积比为______。(3)乙醇消毒液中乙醇的质量分数约为多少?(要求写出计算过程,结果精确到)【标准答案】(1)182:1(2)C.H、O3:1(3)解:将75mL乙醇与25mL水混合,则消毒液中,乙醇的质量为:75mL×0.8g/mL=60g,消毒液中乙醇的质量分数为:答:乙醇消毒液中乙醇的质量分数约70.6%。【精准解析】略19.(2021·枣庄市第十五中学九年级二模)某小组用粗锌测定某稀盐酸中溶质的质量分数。取一定质量的稀盐酸中溶质的质量分数。取一定质量的稀盐酸于烧杯中,称量稀盐酸和烧杯的总质量:然后,向其中分两次加入粗锌(杂质不参加反应),实验过程和数据如图所示。请计算:(1)生成氢气的总质量为________________g。(2)稀盐酸中溶质的质量分数(写出计算过程)。【标准答案】(1)0.2(2)解:设参加反应的稀盐酸中溶质的质量为xx=7.3g稀盐中溶质的质量分数为答:稀盐中溶质的质量分数为7.3%。【分析】根据锌与盐酸反应生成了氯化锌和氢气;根据质量守恒定律,烧杯内质量的减少的质量生成的氢气质量,据此根据反应的化学方程式列式计算出稀盐酸中溶质的质量,进而计算出稀盐酸溶质的质量分数。(1)由图中数据分析可知,第2次加入的粗锌没有参加反应,由质量守恒定律,生成氢气的质量为205.6g+8g-213.4g=0.2g;(2)见答案。【名师点评】20.(2021·曲靖一中卓立学校九年级月考)某化学兴趣小组,为了测定铜锌合金样品中锌的含量,称取样品20克于烧杯中,向其中加入50克稀盐酸至恰好完全反应,反应后烧杯中物质的总质量为69.8克,求:(1)样品中锌的质量分数?_____(2)所用稀盐酸的溶质的质量分数?______【标准答案】(1)生成氢气的质量为:20g+50g-69.8g=0.2g。设参加反应的锌的质量为x,消耗氯化氢质量为yx=6.5g,y=7.3g样品中锌的质量分数为:答:样品中锌的质量分数32.5%。(2)稀硫酸溶质的质量分数为:答:所用稀盐酸的溶质的质量分数14.6%。【分析】(1)见答案;(2)见答案。21.(2021·西宁市教育科学研究院中考真题)欲测定一瓶标签破损的盐酸中溶质的质量分数,现将50g该盐酸样品与40g溶质的质量分数为10%的氢氧化钠溶液混合,恰好完全反应。计算该盐酸中溶质的质量分数。【标准答案】解:设盐酸中溶质的质量为xx=3.65g盐酸中溶质的质量分数:答:盐酸中溶质的质量分数为7.3%。【精准解析】根据反应,盐酸和氢氧化钠反应生成氯化钠和水,50g该盐酸样品与40g溶质的质量分数为10%的氢氧化钠溶液恰好完全反应,40g溶质的质量分数为10%的氢氧化钠溶液中溶质质量为,可以根据氢氧化钠的质量算出对应反应掉氯化氢的质量,然后利用溶质的质量分数再求解。22.(2021·茶陵县云阳中学九年级开学考试)过氧化氢溶液常用于家庭、医疗等方面,它具有杀菌、源白、防腐和除臭等作用,医疗上常用3%的过氧化氢溶液消毒。(1)过氧化氢中氢、氧元素的质量比为_________。(2)若配制500g溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液,需溶质质量分数为30%的过氧化氢溶液的质量是多少。(3)500g溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液中氧元素的质量为______g。(写出计算过程保留一位小数)【标准答案】(1)1:16(2)50g(3)500g溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液中,过氧化氢质量=500g×3%=15g,水质量=500g-15g=485g,过氧化氢中氧元素质量=;水中氧元素质量=。过氧化氢溶液中氧元素的质量=14.1g+431.1g=445.2g。答:过氧化氢溶液中氧元素的质量为445.2g。【分析】(1)过氧化氢(H2O2)中氢、氧元素的质量比为(1×2):(16×2)=1:16;(2)设需溶质质量分数为30%的过氧化氢溶液的质量为x。根据溶液在稀释过程中溶质不变,则:500g×3%=x×30%解得:x=50g;(3)详见答案。23.(2021·广东揭西·九年级一模)现有氧化铜和铜的混合物,对其成分进行分析。取10g此样品,向其中分五次加入相同溶质质量分数的稀硫酸,使之充分反应。每次所用稀硫酸的质量及剩余固体的质量记录于下表:(反应的化学方程式:CuO+H2SO4═CuSO4+H2O)第一次第二次第三次第四次第五次加入稀硫酸的质量/g2020202020充分反应后剩余固体质量/g8643m试回答下列问题:(1)上述表格中m的值为______。(2)计算所加入稀硫酸中溶质的质量分数?(3)计算第三次加稀硫酸反应后所得溶液中溶质的质量分数(精确到0.1%)。【标准答案】(1)3(2)设第一次参与反应硫酸的质量为x:稀硫酸质量分数为:答:稀硫酸质量分数为12.25%。(3)第三次反应后氧化铜反应了10g-4g=6g设反应生成硫酸铜质量为y:第三次溶液质量为60g+6g=66g,溶质质量分数为:答:第三次加稀硫酸反应后所得溶液中溶质的质量分数为18.2%。【分析】(1)由表可知每加入20g稀硫酸,固体质量都要减少2g,第四次加入稀硫酸后固体质量只减少了1g,第四次反应后氧化铜反应完全,故m的值为3;(2)见答案。(3)见答案。24.(2021·天津市第一零二中学九年级一模)现有氯化钡和氯化钠固体混合物25g,其中含钡元素13.7g,将该混合物加入到一定质量的碳酸钠溶液中,恰好完全反应,得到氯化钠溶液111.3g及一定质量的沉淀。计算:(1)所用碳酸钠溶液中溶质的质量分数;(2)反应后所得溶液溶质质量分数。【标准答案】(1)解:氯化钡的质量m:设碳酸钠溶液中溶质质量为x,生成碳酸钡质量为y,氯化钠质量为z碳酸钠溶液质量为:111.3g-25g+19.7g=106g所用碳酸钠溶液中溶质的质量分数为:答:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度吊装作业环境影响评价与控制合同
- 2025年度绿色交通项目贷款担保合同
- 2025年度餐饮服务业工伤赔偿协议书
- 二零二五年度个人与金融公司业绩提成合同
- 2025年美容院转让合同附带原美容项目技术授权与培训
- 2025年度航空航天设备租厂房安全协议责任书
- 动物生理学模拟题含参考答案
- 电力负荷控制员练习题含参考答案
- 初中学业水平考试美术练习题含参考答案
- 情绪管理教育课件
- 基于整本书阅读的小学语文阅读教学策略研究获奖科研报告
- 超声引导下PICC置管术的临床应用培训课件
- 2025年泰州职业技术学院高职单招职业适应性测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 粮油烘干中心项目可行性研究报告申请报告
- 定制家具安装手册培训
- 大型企业流程管理与信息化诊断规划方案
- 2025年春新北师大版数学一年级下册课件 综合实践 设计教室装饰图
- 统编版(2025新版)七年级下册语文第二单元知识点复习提纲
- 2025-2030年中国砂石开采市场发展展望与投资策略建议报告
- 个人租赁钢管合同范例
- 2024年中国民用酱油市场调查研究报告
评论
0/150
提交评论