




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届黑龙江佳木斯第一中学高二物理第二学期期末经典试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、将阻值为5Ω的电阻接到内阻不计的交流电源上,电源电动势随时间变化的规律如图所示.下列说法正确的是A.电路中交变电流的频率为0.25HzB.通过电阻的电流为AC.电阻消耗的电功率为2.5WD.用交流电压表测得电阻两端的电压是5V2、如图所示的电路中,A1和A2是完全相同的灯泡,线圈L的电阻可以忽略,下列说法中正确的是()A.合上开关S接通电路时,A1和A2始终一样亮B.合上开关S接通电路时,A2先亮,A1后亮,最后一样亮C.断开开关S时,A2立即熄灭,A1过一会儿才熄灭D.断开开关S时,A1和A2都要过一会儿才熄灭,且通过两灯的电流方向都与原电流方向相同3、质量为m的小球,以初速度υ竖直向上抛出,经过一段时间后回到抛出点.不计空气阻力,以竖直向上为正方向,则整个过程中,小球重力的冲量是A.0 B.mυC.2mυ D.-2mυ4、如图所示电路,电源内阻不可忽略.开关S闭合后,在变阻器Ru的滑动端向下滑动的过程中A.电压表与电流表的示数都减小B.电压表与电流表的示数都增大C.电压表的示数增大,电流表的示数减小D.电压表的示数减小,电流表的示数增大.5、关于温度与内能,下列说法中正确的是A.气体的体积发生变化时,其内能可能不变B.两个达到热平衡的系统可以具有不同的温度C.0℃的水与0℃的冰具有相同的内能D.当物体机械能增加时,其内能也一定增加6、一水平抛出的小球落到一倾角为β的斜面上时,其速度方向与斜面垂直,运动轨迹如图中虚线所示。则小球在竖直方向下落的距离与水平方向通过的距离之比为()A.tanβ B.2tanβC. D.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,间距为、电阻不计的足够长平行光滑导轨竖直放置,其上端接有一阻值为的电阻,一质量为、长度为、电阻也为的导体棒垂直导轨放置且与导轨接触良好,整个装置处于垂直纸面向里、磁感应强度大小为的匀强磁场中.现将金属棒由静止释放,金属棒下落过程中始终水平,经一定时间后金属棒速度达到最大速度,此过程中通过电阻的电荷量为,重力加速度为,下列说法正确的是()A.此过程中金属棒做加速度减小的加速运动B.此过程中金属棒下落的距离为C.此过程中金属棒克服安培力做的功为D.当金属棒速度为时,金属棒的加速度大小为8、在人类对微观世界进行探索的过程中,科学实验起到了非常重要的作用。同时,物理学也重视逻辑,崇尚理性,其理论总是建立在对事实观察的基础上。下列说法符合历史事实的是()A.贝克勒尔通过研究天然放射现象,说明原子核内部是有结构的B.汤姆孙通过阴极射线在电场和磁场中偏转的实验,发现了阴极射线是由带负电的粒子组成的,并测出了该粒子的比荷C.密立根通过油滴实验测出了基本电荷的数值,实验还表明核外电子的轨道是不连续的D.卢瑟福通过α粒子散射实验证实了在原子核内部存在质子9、以下说法中正确的是()A.小昆虫在水面上自由往来而不陷入水中是液体表面张力在起作用B.小木块能够浮出水面是液体表面张力与其重力平衡的结果C.缝衣针浮在水面上不下沉是重力与水的浮力平衡的结果D.喷泉喷射到空中的水形成一个个球形是小水珠是表面张力作用的结果10、下列说法中正确的是()A.机械能可以全部转化为内能而不引起其他变化B.热量能够从高温物体传到低温物体,但不能从低温物体传到高温物体C.不可能从单一热源吸收热量并把它全部用来做功,而不弓|起其他变化D.因违背能量守恒定律而不能制成的机械称为第二类永动机三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)根据所学知识填空:(1)有一游标卡尺,用它测量一小球的直径,如图1所示的读数是________cm.(2)用螺旋测微器测量一根金属丝的直径,如图2所示的读数是________mm.(3)某电阻丝R的额定电压为3V,为测量其电阻值,某同学先用多用电表粗测其电阻.用已经调零且选择开关指向欧姆挡“×10”档位的多用电表测量,发现指针的偏转角度太大,这时他应将选择开关换成欧姆挡的“________”档位(选填“×100”或“×1”),然后进行欧姆调零,再次测量电阻丝的阻值,其表盘及指针所指位置如图3所示,则此段电阻丝的电阻为________Ω.12.(12分)(1)在DIS实验中,通过测量遮光板的宽度以及用光电计时器测量遮光板通过光电门时遮光的时间,可以求得速度,该速度本质上是____(填“平均速度”或“瞬时速度”)。若运动物体从同一位置开始运动,而遮光板的宽度不同,在下表中的四个速度中,哪个更接近于物体通过光电门瞬间的速度?____(填“①”“②”“③”或“④”)。(2)“用DIS测定加速度”的实验中,通过位移传感器获得小车运动的v-t图象如图(a)所示。小车在AB区域内的运动可视为___运动,此区域内小车的加速度a=__m/s2。(3)如图(b)所示,为测量做匀加速直线运动小车的加速度,将宽度均为b的遮光板A、B固定在小车上,测得二者间距为d。当小车匀加速经过光电门时,测得两遮光板A、B先后经过的时间Δt1和Δt2,则小车加速度a=_____。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,光滑圆弧槽半径为R,A为最低点,B球位于圆孤的圆心处,C到A的距离远远小于R,若同时释放小球B、C,小球B和C均视为质点,问:(1)BC两小球中哪个小球先到达A处?(2)上下移动小球B,使两小球B和C在A点相遇小球B到A点的距离h应满足什么条件?14.(16分)发电机的端电压为220V,输出功率为44kW,输电导线的电阻为0.2Ω,如果用原、副线圈匝数之比为1:10的升压变压器升压,经输电线路后,再用原、副线圈匝数比为10:1的降压变压器降压供给用户.(1)画出全过程的线路图;(2)求用户得到的电压和功率;(3)若不经过变压而直接送到用户,求用户得到的功率和电压.15.(12分)如图所示,小球被轻质细绳系住斜吊着放在静止光滑斜面上,设小球质量m=1kg,斜面倾角θ=30°,悬线与竖直方向夹角α=30°,光滑斜面M=3kg置于粗糙水平面上,求:(1)悬线对小球拉力的大小.(2)地面对斜面的摩擦力的大小和方向.(g=10m/s2)
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解题分析】由图可知:,故A错误;该电源电动势的有效值为:,电压表的示数为有效值为,故D错误;所以电流为:,故B错误;功率为:,故C正确.所以C正确,ABD错误.2、B【解题分析】
合上开关K接通电路,A2立即亮,线圈对电流的增大有阻碍作用,所以通过A1的电流慢慢变大,最后两灯泡的电压一样大,所以一样亮,A错误B正确;断开开关K切断电路时,通过A2的用来的电流立即消失,线圈对电流的减小有阻碍作用,线圈相当于电源,左端相当于正极,所以通过A1的电流会慢慢变小,并且通过A2,所以两灯泡一起过一会儿熄灭,但通过A2的灯的电流方向与原来的方向相反,CD错误.【题目点拨】在分析此类型题目时,一定要注意线圈的特点,如果是理想线圈,则阻抗很大,类似与断路,阻抗消失后,电阻为零,类似一条导线,另外需要注意在开关闭合时,线圈和谁串联,则影响谁,在开关断开时,线圈和谁能组成闭合回路,则影响谁.3、D【解题分析】
物体在空中不受空气阻力,则落回到抛出点时速度大小不变,方向相反.则对全程由动量定理可知:I=△P=−mv−mv=−2mv;故选D.【题目点拨】根据机械能守恒定律可明确末速度大小,再根据设定的正方向,明确初末动量的方向,由动量定理可求出合力的冲量.4、A【解题分析】
当滑片下移时,滑动变阻器接入电阻减小,则外电路总电阻减小,电路中总电流增大,电源的内电压增大,则由闭合电路欧姆定律可知,电路的路端电压减小,故电压表示数减小;由欧姆定律可知,R1上的分压增大,而路端电压减小,故并联部分的电压减小,则通过R2的电流减小,根据并联电路的特点可知:通过R0的电流增大,则电流表的示数增大.故A正确,BCD错误5、A【解题分析】
A.气体的体积发生变化时,气体的温度可能不变,则其内能可能不变,选项A正确;B.两个达到热平衡的系统温度一定相同,选项B错误;C.0℃的冰化成0℃的水要吸收热量,则同质量的0℃的水比0℃的冰内能大,选项C错误;D.物体的机械能和内能是两种不同形式的能量,它们没有必然的关系,故D错误;6、D【解题分析】
设小球在竖直方向下落的距离y与水平方向通过的距离x之比等于tanα,即,如图所示。又,tanθ=2tanα,所以:;A.tanβ,故A不符合题意;B.2tanβ,故B不符合题意;C.,故C不符合题意;D.,故D符合题意。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【解题分析】
下降过程中,金属棒受到竖直向下的重力,竖直向上的安培力作用,故,而,速度增大,故安培力增大,所以加速度减小,故金属棒做加速度减小的加速运动,A正确;过程中通过金属棒的电荷量为,故下落的距离为,根由于金属棒的电阻和定值电阻R的电阻相等,故两者产生的热量相等,根据能量守恒定律可得,,解得,BC错误;当金属棒速度为时,安培力大小为,故,而,故,D正确.8、AB【解题分析】
A.贝克勒尔通过研究天然放射现象,说明原子核内部是有复杂结构的,选项A正确;B.汤姆孙通过阴极射线在电场和磁场中偏转的实验,发现了阴极射线是由带负电的粒子组成的,并测出了该粒子的比荷,选项B正确;C.密立根通过油滴实验测出了基本电荷的数值;玻尔理论表明核外电子的轨道是不连续的,选项C错误;D.卢瑟福通过α粒子散射实验证实了原子的核式结构理论,并没有证实原子核内部存在质子,选项D错误;9、AD【解题分析】本题考查的是液体表面张力的问题,小昆虫在水面上自由往来而不陷入水中是液体表面张力在起作用;喷泉喷射到空中的水形成一个个球形是小水珠是表面张力作用的结果;小木块能够浮出水面是浮力与其重力平衡的结果;缝衣针浮在水面上不下沉是重力与水的表面张力平衡的结果;故AD正确;10、AC【解题分析】
A.根据热力学第二定律,机械能可能全部转化为内能而不引起其他变化,选项A正确;B.热量能够从高温物体传到低温物体,也能从低温物体传到高温物体,但要引起其他的变化,选项B错误;C.根据热力学第二定律,不可能从单一热源吸收热量并把它全部用来做功,而不弓|起其他变化,选项C正确;D.第二类永动机不违背能量守恒定律,只是违背热力学第二定律,选项D错误。故选AC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、3.3353.265×112.0【解题分析】
(1)游标卡尺的主尺读数为33mm,游标读数为0.05×7mm=0.35mm,所以最终读数为33.35mm,即3.335cm;(2)螺旋测微器的固定刻度读数为3.0mm,可动刻度读数为0.01×26.5mm=0.265mm,所以最终读数为:3.0mm+0.265mm=3.265mm;(3)指针的偏转角度太大则说明电阻小,要用换小量程的选×1,其阻值为:12.0×1=12.0Ω.【题目点拨】【题目详解】12、平均速度④匀加速直线1.6【解题分析】
第一空.通过测量遮光板的宽度以及用光电计时器测量遮光板通过光电门时遮光的时间这一方法求得运动物体的速度,该速度本质是平均速度。第二空.时间取得越短,平均速度越趋近于瞬时速度,可知第④个速度更接近光电门的瞬时速度。第三空.由图可知图象AB部分为倾斜的直线,因此小车在AB区域内做匀加速直线运动;第四空.图象的斜率的绝对值等于小车的加速度大小,因此有。第五空.A通过光电门时小车的速度,B通过光电门时小车的速度,根据匀变速直线运动的速度与位移关系有v22-v12=2ad,解得小车的加速度为四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)B球先到达A点(2)【解题分析】
(1)C球可视为单摆,第一次到达A处所用的时间为T/4,则B球做自由落液体运动,则则因为,故B球先到达A点.(2)对C球:对B球:要使两球在A点相遇,则解得(n=0,1,2,3,…….)14、(1)略(2)219.6V43.92kW(3)36kW,180V【解题分析】
(1)根据题意画出线路图如图所示:(2)根据U1U2U2则输电线
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2012年辽宁省大连市中考化学试卷及解析
- 遗传工程应用实例试题及答案
- 中班防溺水游戏课件
- 2024年仓储风险管理框架与试题及答案
- 2025年印刷品、记录媒介复制品项目建议书
- CPMM理论与实践结合的试题及答案
- 2025年滋补类药品项目投资风险评估报告
- 2024年关注热点的注册安全工程师试题及答案
- 2024年CPSM历年考试分析与总结试题及答案
- 如何备考国际物流师?试题及答案分享
- 简约中国戏曲文化鉴赏工作汇报工作总结PPT模板
- 一文读懂泡泡玛特
- 招收士官学历专业审定表
- 社区卫生服务站管理制度管理办法
- 大型活动报备申请表(样本)
- 品质异常奖罚规定001
- 2006年上海市中考数学试题及答案(共10页)
- 扁桃体癌的护理查房
- SF6气体检漏仪说明书
- 最新高人总结长期股权投资-通俗易懂式讲解资料
- 离心泵设计计算说明书
评论
0/150
提交评论