




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河北石家庄市第二十三中物理八年级下册期末考试难点解析考试时间:90分钟;命题人:教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。第I卷(选择题20分)一、单选题(10小题,每小题2分,共计20分)1、如图所示,当从管的一端吹气时,A管中的液面会下降,B管中的液面会上升。下列现象产生的原理与此实验原理相同的是()A.热气球升空B.风沿窗外的墙面吹过,窗口悬挂的窗帘飘向窗外C.用吸管喝酸奶D.用抽水机把井中的水抽上来2、起重机吊着重2×104N的物体,以0.5m/s的速度在空中匀速直线上升。若不计空气的阻力,则起重机钢丝绳对物体的拉力F的大小是()A.F>2×104N B.F<2×104N C.F=2×104N D.F≥2×104N3、用图所示的滑轮或滑轮组,将同一物体匀速提高h,最省力的是(滑轮重和摩擦不计)()A. B.C. D.4、如图所示,某人将物体沿水平方向匀速拉动了5m,所用时间为10s。物体和地面之间的摩擦力为320N。滑轮组的机械效率为80%,不计绳重和滑轮组的摩擦,下列说法中正确的是()A.A,B,C处绳子受力的大小关系是FB>FC>FAB.绳子A处向上的速度为0.5m/sC.动滑轮重为80ND.拉力F做功的功率为160W5、如图所示,两支相同的试管,内装质量相等的液体,甲管竖直放置,乙管倾斜放置,两管的液面相等,两管中的液体对管底的压强大小关系是()A.p甲>p乙 B.p甲=p乙C.p甲<p乙 D.上面三种情况都有可能6、如图甲所示,一底面积为100cm2、密度为ρA的实心圆柱体A,用细线拴在一个空容器的底部,然后向容器中加入某种液体(ρ液>ρA)直到圆柱体上表面与液面相平(整个过程圆柱体始终处于竖直状态),乙图是圆柱体下表面受到液体的压强与容器中液体深度的变化关系图像,g=10N/kg.则下列判断正确的是()A.乙图中的p1=810PaB.液体对圆柱体的最大浮力为10.8NC.圆柱体A的密度为0.72×103kg/m3D.细线对圆柱体的最大拉力为18N7、生产生活中常常会用到各种机械设备,下列说法中不正确的是()A.任何机械设备的效率总小于1B.减小机械内部摩擦可以提高其效率C.提高机械设备的效率可以节能减排D.用机械设备做功越快,其效率越高8、如图所示,将实心铁块(ρ铁>ρ水)挂在弹簧测力计下,当铁块下表面与水面相平时,铁块开始缓慢下降。若容器中水足够深,在铁块接触容器底前,能正确反映弹簧测力计示数F和铁块下表面到水面距离h关系的图像是()A. B.C. D.9、下列关于简单机械说法正确的是()A.功率越大的机械做功越快B.定滑轮不仅能改变力的大小而且能改变力的方向C.使用滑轮组不仅省力而且省功D.做功越多的机械其机械效率越高10、下列措施属于增大压强的是()A.站在滑雪板上滑 B.坦克装有履带C.刀刃磨得很薄 D.书包背带做得较宽第Ⅱ卷(非选择题80分)二、填空题(10小题,每小题3分,共计30分)1、如图,是三种类型剪刀的示意图,请你为铁匠师傅选择一把剪铁皮的剪刀,你会选择(选填“A”、“B”或“C”)剪刀,这样选择的目的是为了省。2、如图所示的弹簧测力计分度值为N,测力计的示数是N。3、图所示,一均匀正方体合金块重为G,边长为a,将其浸没在密度为ρ的液体中,上表面所处深度为h1,下表面所处深度为h2,则正方体下表面受到液体压力为,所受浮力为,弹簧测力计的示数为。(用给出的物理量表示)4、功率相同的两辆汽车在相等的时间内匀速通过的距离之比为3:2,则两辆汽车做功之比为,两辆汽车的牵引力之比为。5、小明用30N的水平推力,使重80N的木箱在水平面上匀速移动了5m,用了10s的时间,则此过程中木箱重力做的功为J,推力做功的功率为W。6、某小组同学在“探究凸透镜成像的规律”实验中,为了研究物距变化时,像距变化的情况,他们在光具座上固定焦距为10厘米的凸透镜,按表中的物距u依次进行实验,每次都使光屏上烛焰的像最清晰,并将相应的像距v记录在表一中。为了进一步探究像距v变化与物距u变化之间的关系,他们分别对实验序号前四次和后四次实验进行适量的运算,并将结果分别记录在表二中。表一:f=10厘米实验序号u(厘米)v(厘米)112.060.0214.035.0316.026.7418.022.5522.018.3624.017.2726.016.3828.015.6表二:f=10厘米序号(厘米)(厘米)12.025.022.08.332.04.242.01.152.00.962.00.7①分析比较表一中实验序号1与2与3与4数据中的物距u、像距v与焦距f、二倍焦距2f大小关系及相关条件,可得出的初步结论是:同一凸透镜,当物距大于一倍焦距小于二倍焦距时,。②分析比较表一中实验序号数据中的物距u、像距v与焦距f、二倍焦距2f大小关系及相关条件,可得出的初步结论是:同一凸透镜,当物距大于二倍焦距时,像距大于一倍焦距小于二倍焦距。③请进一步综合分析比较表一和经运算后得到表二中的数据,物距u变化时,像距v的变化情况及相关条件,并归纳得出结论。(a)分析比较表二中序号1与2与3,可以初步得出:同一凸透镜,当物距大于一倍焦距小于二倍焦距时,。(b)分析比较表二中序号4与5与6,可以初步得出:同一凸透镜,当物距大于二倍焦距时,。7、重5N的电灯,由灯绳吊着在竖直方向静止不动,电灯受力和力作用,施力物体分别是和,这两个力的关系是。8、如图所示,用平行于斜面、大小为2.5N的拉力F,将重为3.6N的物体从斜面底端匀速拉至顶端,如果机械效率是72%,则斜面高度为m。9、测量液体密度的仪器叫密度计。将其插入到液体中,待静止后直接读取液面处的刻度值(如图甲)。小江在木棒的一端缠绕一些铜丝自制了一个简易密度计,将其放入两个盛有不同液体的烧杯中,静止时如图乙和图丙所示,可以判断出密度计在两种液体中所受浮力F乙F丙,两种液体的密度ρ乙ρ丙。(以上两空均选填“>”“=”或“<”)10、如图所示,壶身与壶嘴中的水面之所以保持相平是因为原理;活塞A、B面积如图所示,当100N的力作用在活塞A上,活塞B能举起N物体。三、计算题(3小题,每小题10分,共计30分)1、如图所示,底面积为25cm2圆柱形容器内盛有水,将一个体积为1×10-4m3、重力为0.6N的实心小球用一根细线固定在水中,已知ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,求:(1)小球浸没在水中时受到的浮力;(2)细线对小球的拉力;(3)剪断细线后,容器内水面上升还是下降,变化的高度是多少。2、如图所示是我国某型号主战坦克,其质量40t,高2m,每条履带与地面的接触面积是2m2,该坦克具有潜渡功能.已知水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg.求:(1)该坦克静止在水平地面上时,对地面的压强为多大?(2)若坦克在深为7m的河流中潜渡时,坦克对水平河床的压力为1×105N,则坦克所受的浮力为多大?(3)若坦克在深为7m的河流中潜渡时,坦克顶部面积为0.8m2的舱门受到水的压力为多大?3、如图所示,盛有水的杯子静止在水平桌面上。杯子重1N,高9cm,底面积30cm2;杯内水重2N,水深6cm,水的密度为1.0×103kg/m3,(g=10N/kg),求:(1)水对杯底的压强是多少?(2)水对杯底的压力是多少?(3)杯子对桌面的压强是多少?四、实验探究(2小题,每小题10分,共计20分)1、在做“探究凸透镜成像规律”的实验中:(1)一束平行光通过凸透镜后在光屏上得到一个最小最亮的光点,如图甲所示,则凸透镜的焦距为cm;(2)如图乙,若此时光屏上恰好有一个清晰的像,则这个像是(选填“放大”“缩小”)的实像;如图乙,若保持蜡烛和光屏的位置不变,将凸透镜移到cm刻度线处,光屏上会再次呈现清晰的像。(3)某小组发现保持烛焰和凸透镜的位置不变时,无论怎样移动光屏,都不能在光屏上看到烛焰的像,其原因可能是。(4)若在蜡烛和凸透镜之间合适的位置放一个凹透镜,为了使光屏王重新呈现清晰的像,光屏应向(选填“左”或“右”)移动;若不移动光屏,并保持透镜的位置不变,玲玲更换另一个凸透镜,光屏上也得到了清晰的像,那么此凸透镜的焦距应(选填“大于”或“小于”)10cm。2、小明在做“探究滑动摩擦力的大小与哪些因素有关”的实验,实验过程如图所示。(1)此实验中小明是根据原理测出摩擦力的大小的;(2)分析图甲和图丙可知,在压力的大小相同时,接触面越粗糙,滑动摩擦力;(3)在探究滑动摩擦力的大小与压力的大小的关系时,小明将图丙和图丁的实验数据进行对比,得出“压力越大,滑动摩擦力越大”的结论,你认为他的结论对吗?(选填“对”或“不对”),你的理由是。-参考答案-一、单选题1、【答案】B【解析】【解答】当用一个管子沿A容器口吹气时,B的上方空气流速快,压强小,A的上方空气流速慢,压强大,在压力差的作用下,A管中的液面会下降,B管中的液面会上升;A.空气受热后会膨胀,比同体积的冷空气轻,所以热空气会上升,A不符合题意;B.风沿着窗外的墙面吹过时,外侧空气流速大,压强小,屋内空气流速小,压强大,所以窗帘在较大的压力作用下压向窗外,B符合题意;C.用吸管喝酸奶时,管内的气体压强小于大气压强,在大气压强的作用下,酸奶被压入口中,C不符合题意;D.抽水机把水从低处抽往高处,利用的是大气压,D不符合题意。故答案为:B。【分析】该题目考查的是流体压强与流速的关系,流速大的地方压强小,流速小的地方压强大。2、【答案】C【解析】【解答】当物体以0.5m/s的速度匀速直线上升时,受到钢丝绳对物体的拉力和重力是一对平衡力,即F=G=2×104N故答案为:C。【分析】匀速直线运动的物体受到平衡力的作用,二力平衡时,力的大小相等。3、【答案】D【解析】【解答】在滑轮重和摩擦不计的情况下,提升相同的物体,滑轮组的省力程度取决于承重绳子的段数n,n越大越省力,题目中D选项的承重绳子段数最多,所以最省力。故答案为:D。【分析】不计摩擦和动滑轮重时,使用滑轮组省力情况的计算,先确定承担物重的绳子股数(直接从动滑轮上引出的绳子股数)。4、【答案】C【解析】【解答】A.由图知,n=2,A处与C处的拉力相等,等于人的拉力FA=FC=F=(FB+G轮)A不符合题意;B.物体运动的速度v物==0.5m/sA点上升速度v=2v物=2×0.5m/s=1m/sB不符合题意;C.拉力端移动距离s=2s物=2×5m=10m滑轮组的机械效率F==200N不计绳重和滑轮组的摩擦,动滑轮重力G轮=2F-f=2×200N-320N=80NC符合题意;D.拉力F做功的功率为D不符合题意。故答案为:C。【分析】使用滑轮组时,动滑轮两侧的拉力相等;滑轮上绳子移动的距离与物体移动的距离,和绳子股数有关;根据绳子受到的拉力和绳子股数,结合物体受到的力,可以计算动滑轮的重力;根据拉力和速度的大小,可以计算功率的大小。5、【答案】A【解析】【解答】由于相同的试管中液体的质量相等,根据图像,乙的体积更大,液体乙的密度小,在高度相同时,甲的密度大,对容器的压强大,A符合题意。故答案为:A.【分析】根据液体的质量和体积计算液体密度关系,利用液体压强公式分析液体压强的大小。6、【答案】C【解析】【解答】A.根据图象可知,木块刚刚漂浮时,木块浸入水中的深度为L1=9cm;由于从9cm到14cm,木块一直处于漂浮,浸入水中的深度不变;当水面的高度为14cm时细线刚好张紧,线的拉力为零;直到木块上表面与液面相平,此时水面的高度为20cm;所以木块的高度L=9cm+(20cm-14cm)=15cm=0.15m当水面的高度是20cm时,圆柱体下表面受到液体的压强是1800Pa,液体的密度=1.2×103kg/m3水中的深度为L1=9cm,圆柱体下表面受到液体的压强p1=ρ液gh=1.2×103kg/m3×10N/kg×0.09m=1080PaA不符合题意;B.圆柱体的体积V木=S木L=100×10-4m2×0.15m=1.5×10-3m3液体对圆柱体的最大浮力为F浮=ρ液gV排=ρ液gV木=1.2×103kg/m3×10N/kg×1.5×10-3m3=18NB不符合题意;C.根据图象可知,木块刚刚漂浮时,木块浸入水中的深度为L1=9cm;圆柱体下表面受到液体的压力F下=p1S=1080Pa×100×10-4m2=10.8N根据浮力产生的原因得F'浮=F下=10.8N由漂浮条件可知,圆柱体的重力G=F'浮=10.8N圆柱体的密度0.72103kg/m3C符合题意;D.细线对圆柱体的最大拉力为F拉=F浮-G=18N-10.8N=7.2ND不符合题意。故答案为:C。【分析】求解浮力的大小,可以利用称重法求解,结合物体受到的浮力,利用阿基米德原理的变形公式求解物体排开水的体积,结合密度公式求解物体的密度即可。7、【答案】D【解析】【解答】A.任何机械设备都会有摩擦产生的无用功,故其机械效率不会达到100%,A正确,不符合题意;B.减小机械内部摩擦可以减小无用功比例,从而提高其效率,B正确,不符合题意;C.提高机械设备的效率可以提高有用功的比例,从而节能减排,C正确,不符合题意;D.用机械设备做功越快,其功率越高,与机械效率无关,D错误,D符合题意。故答案为:D。【分析】功率表示物体做功的快慢,做功越快,功率越大;使用机械时,机械效率总小于1。8、【答案】D【解析】【解答】圆柱体的下表面接触水面至向下运动到容器底过程中,圆柱体受竖直向下的重力和竖直向上的浮力及弹簧测力计的拉力,当圆柱体浸没前,由F浮=ρgV排可知,V排增大,F浮增大,根据弹簧测力计的示数F=G-F浮,圆柱体的重力G不变,F浮增大,则弹簧测力计的示数F变小;当圆柱体完全浸没,V排不变,则弹簧测力计的示数F也不变,即弹簧测力计的示数和圆柱体下表面到水面距离h的关系图像如图D。故答案为:D。【分析】圆柱体从下表面接触水面开始,圆柱体受竖直向下的重力和竖直向上的浮力及弹簧测力计的拉力,根据受力情况,分析出弹簧测力计的示数变化情况。9、【答案】A【解析】【解答】A.功率反映的是物体做功快慢的物理量,功率越大的机械做功越快,A符合题意;B.定滑轮可改变用力的方向,不能改变力的大小,B不符合题意;C.使用滑轮组可以省力,但不能省功,C不符合题意;D.机械效率越高,有用功占总功的比值越大,与做功的多少无关,D不符合题意。故答案为:A。【分析】功率是描述物体做功快慢的物理量,物体功率越大,做功越快,但不见得做功多。10、【答案】C【解析】【解答】A、站在滑雪板上滑,是在压力一定时,通过增大受力面积来减小压强;A不合题意;B、坦克装有履带,是在压力一定时,通过增大受力面积来减小压强;B不合题意;C、刀刃磨得很薄,是在压力一定时,通过减小受力面积来增大压强;C符合题意;D、书包背带做得较宽,是在压力一定时,通过增大受力面积来减小压强;D不合题意。故答案为:C【分析】减小压力、增大受力面积可以减小压强。二、填空题1、【答案】C;力【解析】【解答】铁匠剪铁皮时要利用省力的剪刀,手柄要长才能省力,C符合题意。故答案为:C;力。【分析】手柄长的剪刀可以增大力臂,实现省力的作用。2、【答案】0.2;3.2【解析】【解答】图示弹簧测力计的分度值是0.2N,其示数为3.2N。【分析】先根据弹簧测力计的分度值,然后根据指针所指的位置确定该测力计的示数大小。3、【答案】;;【解析】【解答】由图可知,正方体下表面所处的深度为h2,则正方体下表面受到液体压强p=ρgh2,正方体下表面受到液体压力F=pS=ρgh2a2因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,所以,正方体受到的浮力F浮=ρgV排=ρgV=ρga3由称重法F浮=G-F′可得,弹簧测力计的示数F′=G-F浮=G-ρga3【分析】根据液体密度和深度计算压强,结合底面积计算压力大小;根据液体密度和排开液体的体积,计算受到的浮力大小;根据物体的重力和浮力的差计算测力计的拉力。4、【答案】1:1;2:3【解析】【解答】由题知,两汽车的功率相同,行驶的时间相同,由P=可得,两辆汽车做功之比:==×=;由W=Fs可得,两辆汽车的牵引力之比:==×=×=。故答案为:1:1;2:3。【分析】结合题意,由P=可得两辆汽车做功之比,再由W=Fs可得两辆汽车的牵引力之比.5、【答案】0;15【解析】【解答】重力的方向竖直向下,物体沿水平方向匀速移动,重力的方向和物体移动的方向垂直,重不做功,则此过程中木箱重力做的功为0J。推力做功的功率为【分析】求解外力做功,利用外力大小乘以位移在力的方向上移动的距离即可,即W=Fs;利用外力做的功除以做功需要的时间即为功率。6、【答案】像距大于二倍焦距;5、6、7、8;像距变化大于物距变化;像距变化小于物距变化【解析】【解答】①凸透镜的焦距是10cm,由表一实验序号1与2与3与4数据中的物距u、像距v与焦距f、二倍焦距2f大小关系可知,同一凸透镜成实像时,当物距大于一倍焦距小于二倍焦距时,像距大于二倍焦距。②由表一实验序号5、6、7、8数据中的物距u、像距ν与焦距f、二倍焦距2f大小关系可知:同一凸透镜,当物距大于二倍焦距时,像距大于一倍焦距小于二倍焦距。③(a)由表二中序号1与2与3数据可知:同一凸透镜,当物距大于一倍焦距小于二倍焦距时,像距变化大于物距变化;(b)由表二中序号4与5与6数据可知:同一凸透镜,当物距大于二倍焦距时,像距变化小于物距变化。【分析】①当物距大于一倍焦距小于二倍焦距时,像距大于二倍焦距;②探究同一凸透镜,当物距大于二倍焦距成像时,选择物体在二倍焦距以外的实验进行比较;④同一凸透镜,当物距大于一倍焦距小于二倍焦距时,像距变化大于物距变化;(b)同一凸透镜,当物距大于二倍焦距时,像距变化小于物距变化。7、【答案】重;拉;地球;灯绳;平衡力【解析】【解答】重5N的电灯,由灯绳吊着在竖直方向静止不动,此时,电灯共受到两个力的作用,一个是地球对它竖直向下的吸引力,一个是灯绳对它竖直向上的拉力,根据二力平衡的条件:二力作用在同一个物体上,大小相等,方向相反,并且作用在同一条直线上,可以判断这两个力是一对平衡力。【分析】解答此题的关键是掌握二力平衡的条件:二力作用在同一个物体上,大小相等,方向相反,并且作用在同一条直线上,判断两个力是不是平衡力,就是看这四个条件是否同时具备,缺一不可。也就是首先要看这两个力是不是作用在同一个物体上,这个条件非常重要,部分同学做题时容易忽略。然后看它们是不是在同一条直线上,大小相等,方向相反。如果两个力不是作用在同一个物体上,尽管这两个力在同一条直线上,大小相等,方向相反,它们也不是一对平衡力。8、【答案】0.2【解析】【解答】由图可知所做的总功根据得所做的有用功斜面高度为【分析】根据W=Fs求出总功,根据求出有用功,再根据W=Gh求出斜面高度。9、【答案】=;<【解析】【解答】由图知道,同一个密度计放在乙、丙液体中都漂浮,由平衡条件知道,受到的浮力F浮乙=F浮丙=G即密度计在乙、丙两种液体中受到的浮力都等于密度计受到的重力。由图知密度计排开液体的体积V排乙>V排丙,由知道,浮力相等,则ρ乙<ρ丙【分析】漂浮物体受到的浮力等于物体的重力;浮力相同时,排开液体的体积越大,液体密度越小。10、【答案】连通器;2500【解析】【解答】(1)壶身与壶嘴中的水面之所以保持相平是因为连通器原理,即在连通器里装有同种液体,当液体不流动时,各容器中的液面总保持相平;(2)由图可知,活塞A、B在密闭容器中处于静止状态,故右图中,p1=P2,由压强定义式可得,所以活塞B上产生的压力。【分析】(1)上端开口,底部连通的容器为连通器;(2)根据压强定义公式分析活塞上的压力大小。三、计算题1、【答案】(1)解:小球浸没在水中时,排开水的体积等于小球的体积,那么小球受到的浮力F浮=ρ水gV排=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3=1N答:小球浸没在水中时受到的浮力为1N;(2)小球被细线拉着浸没在水中受到竖直向下的重力、竖直向上的浮力和拉力作用处于静止状态,所以拉力F=F浮-G=1N-0.6N=0.4N答:细线对小球的拉力为0.4N;(3)因为小球浸没在水中时,所受的浮力大于重力,小球会上浮,漂浮在水面时,排开水的体积变小,则容器内水面会下降。此时,小球所受的浮力F浮1=G=0.6N排开水的体积小球由浸没到漂浮,体积的变化量∆V=V排-V排1=1×10-4m3-0.6×10-4m3=0.4×10-4m3那么水面高度的变化量答:剪断细线后,容器内水面下降,变化高度是1.6cm。【解析】【分析】(1)阿基米德原理给出了一种求解物体浮力大小的方法,F浮=ρ液gV排,ρ液是液体的密度,V排使物体排开水的体积;(2)结合物体的重力和拉力求解浮力大小;(3)结合物体受到的浮力,利用阿基米德原理的变形公式求解物体排开水的体积,除以容器的横截面积求解深度的变化。2、【答案】(1)解:因为在水平路面上,所以坦克对地面的压力:F=G=mg=40×103kg×10N/kg=4×105N,坦克与地面的接触面积:s=2×2m2=4m2,坦克对地面的压强:p===1×105Pa答:该坦克静止在水平路面上时,对地面的压强为1×105Pa(2)解:坦克对河床的压力:F压=G−F浮,∴F浮=G−F压=4×105N−1×105N=3×105N答:坦克所受的浮力为3×105N;(3)解:坦克顶部所处的深度:h=7m−2m=5m,坦克顶部受到水的压强:p′=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa,舱门受到水的压力:F′=p′S=5×104Pa×0.8m2=4×104N答:坦克顶部的舱门受到水的压力为4×104N【解析】【分析】(1)处在水平面上的物体,物体对桌面的压力等于重力,结合压强的定义式p=F/S求解物体产生的压强,其中F是压力,S是受力面积;(2)对物体进行受力分析,竖直方向在重力、浮力、支持力的作用下静止,处于平衡状态,合力为零,利用平衡方程求解力的大小;(3)求解液体内部的压强,利用公式p=ρgh,其中ρ是液体的密度,h是深度;已知压强的大小,结合压强的变形公式F=pS求解压力。3、【
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 顺丰主管述职报告
- 2024年CPSM考试常见问题总汇试题及答案
- 食管癌的预防护理
- 会计跨银行面试题及答案
- 2025年白银矿冶职业技术学院单招职业倾向性考试题库含答案
- 2025年安徽冶金科技职业学院单招职业适应性测试题库学生专用
- 2025年达州职业技术学院单招职业倾向性考试题库完整版
- 中医乳痈考试试题及答案
- 橡胶制品业投资风险分析考核试卷
- 视频采购面试试题及答案
- 公司事故隐患内部报告奖励制度
- 2025年甘肃甘南州国控资产投资管理集团有限公司面向社会招聘工作人员12人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年安徽省滁州市凤阳县部分事业单位招聘历年自考难、易点模拟试卷(共500题附带答案详解)
- 2025年辽宁省交通高等专科学校单招职业适应性测试题库必考题
- 2024年临港新片区文员招聘笔试真题
- 2024年食品微生物检验技术试题库及答案(含各题型)
- 2025广东深圳证券信息有限公司人员招聘笔试参考题库附带答案详解
- 合金污水管施工方案
- 统编历史七年级下册(2024版)第8课-北宋的政治【课件】j
- 历史人物孙中山介绍完整版课件
- 2024春苏教版《亮点给力大试卷》 数学一年级下册(全册有答案)
评论
0/150
提交评论