




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
计算一计算中的相关定律法那么一加法
交换律-。星题
课程目标
知识点考试要求具体要求考察频率
加法交换律A1、了解加法交换律的概念。少考
2、能够灵活运用加法交换律进行计
算。
知识提要
加法交换律
•概念
加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
精选例题
加法交换律
1.计算:(1)450-36+150;(2)474+75-274.
【答案】⑴564;⑵275
【分析】(1)
450-36+150
=450+150-36
=600-36
=564;
⑵
474+75-274
=474-274+75
=200+75
=275.
2.计算:⑴178+148+22;⑵225-70-25.
【答案】(1)348;(2)130
【分析】(1)
178+148+22
=178+22+148
=200+148
=348;
(2)
225-70-25
=225-25-70
=200-70
=130.
3.怎样简便怎样算•
127
⑴§+15+8
145
⑵6+7+6
24
【答案】(1)1记(2)17
【分析】(1)
127
--1--二+一
8158
172
=8+8+15
2
=1+-
(2)
145
+—卜T
676
154
+—F
=667
=14-
4.连一连.
叵
团
【答案】
57+681(PH?[162+36?Gf+Bi
STATi68?57
【分析】利用加法交换律来完成连线.
5.计算:(1)364-75+36;⑵413+123-113.
【答案】(1)325;(2)423
【分析】(1)
364-75+36
=3644-36-75
=400-75
=325;
⑵
413+123-113
=413-113+123
=3004-123
=423.
6.计算:
2008+2007-2006-2005+2004+2003-2002-2001+…+4+3-2-1.
【答案】2008
【分析】方法一:
原式=(2008+2007-2006-2005)+(2004+2003-2002-2001)
+…+(4+3-2-1)
=4+4+…+4
50NM
=4x502
=2008
方法二:
原式=2008+(2007-2006)-(2005-2004)
+(2003-2002)-(2001-2000)
+••--(5-4)4-(3-2)-1
=2008+1—1+1—1+…—1+1—1
=2008
方法三:
2008-2006=2007-2005
=2004-2002-
=4-2=3-1
=2,
观察到这一点就好办了,改变原来的运算顺序不难发现每两个数放在一起就是2,就等于说每
一个数都看成1就行了,原式有2008项,所以最后答案就是2008.(让学生体会观察数列
规律动脑思考的重要性.)
7.怎样筒便怎样算.
⑴7.9+3.6+2.1⑵3.6+7.8+16.4
⑶3.25+48+0.75(4)168+250+32
【答案】(1)13.6;⑵27.8;⑶52;(4)450
【分析】(1)7.9+3.6+2.1=7.9+2.1+3.6=13.6
⑵3.6+7.8+16.4=3.6+16.4+7.8=27.8
⑶3.25+48+0.75=3.25+0.75+48=52
(4)168+250+32=168+32+250=200+250=450
8.计算:
18x4x25;125X15X8;72X125;25X125X32.
【答案】1800;15000;9000;100000
【分析】好朋友优先算.
18x4x25
18X100
1800;
125X15X8
=1000x15
=15000;
有特殊数,拆数凑出好朋友.
72X125
=9X8X125
=9X1000
=9000;
25X125X32
=25X125X4X8
=(25X4)X(125X8)
=100X1000
=100000
9.算一算:
(1)256+78-56;⑵13+44+37;⑶121-78-21.
【答案】⑴278;(2)94;(3)22
【分析】(1)原式=256-56+78=200+78=278.
(2)原式=13+37+44=50+44=94.
(3)原式=121-21-78=100-78=22.
、,…19811
10.vf■算:198+198诬+64正+9+荻
【答案】年
1(1X1199212
【分析】原式="1旃+(63+1引+9+荻=而+7+8+赤=8正.
11.在。内填上适宜的数.
(1)172+28=28+。
⑵口+27=。+35
【答案】⑴172;⑵35;27
【分析】利用加法交换律:Q+b=b+a.
12.算一算:
(1)149+38-49;(2)12+46+38;⑶126-37-26.
【答案】⑴138;⑵96;(3)63
【分析】(1)原式=149-49+38=100+38=138;
(2)原式=12+38+46=50+46=96;
⑶原式=126-26-37=100-37=63.
13.计算:61+175+139+25;(2)92+176+208-76.
【答案】(1)400;(2)400
【分析】(1)
61+175+139+25
=61+139+1754-25
=200+200
=400;
(2)
924-176+208-76
=92+208+176-76
=300+100
=400.
14.计算:
⑴363-78-63;
(2)637+95-37;
⑶572+156-172+144;
(4)426+288-116-168.
【答案】(1)222;(2)695;(3)700.(4)430
【分析】(1)观察算式发现363和63的个位、十位都相同,而63的符号是“一〃,所以
可以把“-63〃移到363的后面,先算363减63等于300,在去减78,使计算更简便.
原式=363-63-78
=300-78
=222;
(2)观察算式发现637和37的个位、十位都相同,而37的符号是"一",所以可以把
"-37”移到637的后面.
原式=637-37+95
=600+95
=695;
(3)观察算式发现156和144尾数是“好朋友”,正好能凑成整百;572和172的个位、十
位都相同,而”2的符号是"一",所以可以把“-172〃移到572的后面.
原式=572-172+156+144
=400+300
=700.
(4)426和116的个位相同,而116的符号是,所以可以把“-116〃移到426的后
面;288和168的个位相同,而168的符号是“-〃,所以可以把168”移到288的后面;
原式=426-116+288-168
=310+120
=430.
15.在。里填上适当的数。
⑴6.7+4.95+3.3=6.7+0+4.95
(2)(1.38+1.75)+0.25=。+(。+。)
分别用了什么运算定律?
【答案】⑴3.3;(2)1.38;1.75;0.25
【分析】(1)加法交换律;(2)加法结合律.
16,568-(53+168)=
【答案】347
【分析】
原式=568-53-168
=568-168-553
=400-53
=347
17.根据加法交换律填数.
(1)99+201=201+。(2)x+n=123+x
(3)。+28=。+。(4)45+口=。+23
【答案】⑴99;⑵123;(3)Q、28;⑷23、45
【分析】运用加法交换律.
18.计算.
(1)889+201+111(2)28+183+72
【答案】(1〕1201;(2)283
【分析】(1)8894-201+111=889+1114-201=10004-201=1201
(2)28+183+72=28+72+183=100+183=283
19.计算:
⑴167+29+36+33+51+64+40;
⑵1+22+333+4444+5555+666+77+8;
⑶894-89-111-95-105-94;
⑷1000-91-1-92-2-93-3-94-4-95-5-96-6-97-7-98-8-99-9
【答案】⑴420;⑵11106;⑶400;⑷100
【分析】(1)连加看个位,个位能凑1。相加就是整,加上小括号.
原式=(167+33)+(29+51)+(33+64)+40
=200+80+100+40
=420;
(2)观察算式发现没有两个加数的个位数字能凑10,那我们就试试是否有三个加数的个位能
凑10,尝试如下:
原式=(1+4444+5555)+(333+666+1)+(22+77+1)+(8-1-1)
=10000+1000+1004-6
=11106;
(3)观察算式的运算符号发现都是减号,在连减算式中,将减数先结合起来,集中一次相
减,可简化运算.
原式=894-(94+894-111+95+105)
=894-(200+200+94)
=894-494
=400;
(4)把题目的18个减数加上小括号后凑成9个100,从而到达巧算的目的.
原式=1000-(91+1+92+2+93+3+94+4+95+5+96+6+97+7+98+8+99+9)
=1000-[(91+9)+(92+8)+(93+7)+(94+6)+(95+5)+(96+4)+(97+3)+(98+2)+(99+1
=1000-(100X9)
=100.
/I11X/222\
G+/…+淘+G+彳+…+斓+
20.计算:(333X/20142014X2015
口+$+…+2016)+-+112015+2016)+2016-
【答案】1015560
【分析】
111\Z222\
,2+i+",+2016j+l3+4+-+2016)
'333\Z20142014\2015
,4+5++2016/++\2015+2016)+2016
21+(M1+2\/11+2+3
1+2+…+201414-2+-+2015
20152016
1
-(1+2+-4-2015)
1015560.
21.计算:
(1)264+451-216+136-184+149:
(2)894-89-11-95+105-94;
(3)1348-234-76+2234-48-24.
【答案】(1)600;(2)710;(3)3200
【分析】(1)加减混合算式中,个位数字能凑1。的数加上括号,两数之间是加号;末尾数
字相同的两数加上括号,两数之间是减号.
原式=(264+136)+(451+149)-(216+184)
=400+600-400
=600;
(2)观察算式发现894与94末尾数字相同,这两个数之间是加上括号,之间是减号;89与
11个位能凑10,这两个数之间加上括号,之间是加号;105和95前面的符号不同,所以这
两个数之间加上括号,之间是减号.
原式=894-94+105-95-(89+11)
=8004-10-100
=710;
(3)观察算式发现1348与48末尾数字相同,这两个数之间是加上括号,之间是减号;观察
算式发现234与2234末尾数字相同,这两个数之间是加上括号,之间是减号;76与24个位
能凑10,这两个数之间加上括号,之间是加号.
原式=(1348-48)+(2234-234)-(76+24)
=1300+2000-100
=3200.
22.(1)237+219+36+63+81+64;
⑵500-99-1-98-2-97-3-96-4.
【答案】⑴700;(2)100
【分析】(1)
原式=237+63+(219+81)+(36+64)
=300+300+100
=700;
(2)
原式=500-(99+1)-(98+2)-(93+7)-(96+4)
=500-100-100-100-100
=100.
23.在下面的等式中选出符合加法交换律的等式。
(1)254+b=b+254(2)139+75+25=139+(75+25)
(3)12+c=12+b(4)210+120=120+210
【答案】(1)(4)
【分析】加法交换律:a+b=h+a
24.算一算:
(1)165+(86+135);(2)587-(87-125);⑶150x(2+15);⑷
750+(75+10).
【答案】(D386;(2)625;(3)20;(4)100
【分析】(1)原式=165+86+135=165+135+86=386:
(2)原式=587-87+125=500+125=625;
(3)原式=150X215=1504-15X2=10X2=20;
(4)原式=7504-75X10=10X10=100.
25.计算:
(1)136-248+164;
(2)116-200+114;
⑶412-519+217;
(4)313-425+112.
【答案】⑴52;⑵30;⑶110;⑷。
【分析】(1)观察算式发现
36+64=100,
可以交换-248和+1644的位置,先算
136+164=300,
再算
300-248=152,
这样计算比拟简便.
原式=136+164-248
=300-248
=52;
(2)观察算式发现
116+114=230,
可以交换-200和+114的位置,先算
116+14=230,
再算
230-200=30,
这样计算比拟简便.
原式=116+114-200
=230-200
=30;
(3)观察算式发现
412+217=629,
可以交换-519和+217的位置,先算
412+217=629,
再算
629-519=110,
这样计算比拟简便.
原式=412+217-519
=629-519
=110;
(4)观察算式发现
313+112=425,
可以交换-425和+412的位置,先算
313+112=425,
再算
425-425=0,
这样计算比拟简便.
原式=313+312-425
=425-425
=0.
26.(1)136-68+936-536-32;
⑵1847-1936+536-154-46.
【答案】(1)436;(2)247
【分析】⑴
原式=136-(68+32)+(936-536)
=136-1004-400
=436;
⑵
原式=1847-(1936-536)-(154+46)
=1847-1400-200
=247.
27.下面的算式,哪些只运用了加法交换律.
(1)32+145=145+32
⑵36+47+53=36+(47+53)
⑶a+b+c+d=(a+c)+(8+d)
⑷47+58+53=58+(47+53)
⑸43+75=75+43
【答案】(1)和(5)
【分析】(1)加法交换律;
⑵加法结合律;
(3)加法交换律和结合律;
(4)加法交换律和结合律;
(5)加法交换律.
所以,只运用了加法交换律的是(1)和(5).
28.计算:
(1)238+147+62;
⑵376-89+124;
⑶128+136+72+64.
【答案】(1)447;(2)411;(3)400
【分析】(1)观察算式发现238和62尾数是“好朋友”,正好能凑成整百,就把“+62”
一起搬到238后面,“+147"的前面,改变了运算顺序,计算就简便了.
原式=238+62+147
=300+147
=447;
(2)观察算式发现376和124的尾数是“好朋友",正好能凑成整百,就把“+124”一起搬
到376的后面.
原式=376+124-89
=500-89
=411;
(3)观察算式发现128和72尾数是“好朋友”,136和64尾数是“好朋友",正好能凑成整
百.
原式=128+72+136+64
=200+200
=400.
29.计算:
(1)317+(53+748)-(348-53)-(238-162);
(2)5643+(1296+1357)-(433+896)-567.
【答案】⑴423;(2)6400
【分析】(D先去掉小括号再计算,小括号前面是减号,去掉括号时要变号;小括号前面
是加号,可以直接去掉小括号.
原式=317+53+748-348+53-238+162
=(317+53)+(748-348)-(238+162)+53
=370+400-400+53
=423;
(2)先去掉小括号再计算,小括号前面是减号,去掉括号时要变号;小括号前面是加号,可
以直接去掉小括号.
原式=5643+1296+1357-433-896-567
=(5643+1357)+(1296-896)-(433+567)
=7000+400-1000
=6400.
30.497-(54+297)=
【答案】146
【分析】
原式=497-54-297
=497-297-54
=200-54
=146
31.算一算:
(1)174+(98+126);(2)234-(34-210);(3)13x(4+13);(4)36+(36+7).
【答案】⑴398:(2)410;(3)4;⑷7
【分析】(1)原式=174+98+126=174+126+98=300+98=398;
(2)原式=234-34+210=200+210=410;
(3)原式=13X4+13=13+13X4=1X4=4;
(4)原式=36+36x7=IX7=7.
32.怎样简便怎样算.
(1)7.36+35.73+14.27⑵34.17+4.56+23.83
【答案】⑴57.36⑵62.56
【分析】(1)
7.36+35.73+14.27
=7.36+(35.73+14.27)
-7.36+50
=57.36
⑵
34.17+4.56+23.83
=34.17+23.83+4.56
=(34.17+23.83)+4.56
=58+4.56
=62.56
33.计算:
(1)167+253+533;
⑵968-561-168-139;
(3)756-249-351;
(4)567+231-267.
【答案】⑴953:⑵100;⑶156;(4)531
【分析】在这个例题中,主要让学生掌握加减法混合运算分组凑整的方法,在凑整的过程
中,要注意运算符号的变化或者带着符号搬家.具体分析如下:
(1)
原式=(167+533)+253
=700+253
=953;
(2)
原式=(968-168)-(5614-139)
=800-700
=100;
(3)
原式=756-(249+351)
=756-600
=156;
(4)
原式=(567-267)+231
=3004-231
=531.
34.计算:
(1)1000-999+998-997+996-995+・・•+4-3+2-1;
⑵1-2+3-4+5-6+・・・-96+97-98+99-100+101;
(3)(2+4+6+・・・+2006)-(1+3+5+7+…+2005);
(4)(1+3+5+7+・・・+1999)-(2+4+6+-+1998).
【答案】(1)500;(2)51;(3)1003;(4)1000
【分析】(1)先观察算式,看看算式中的数有什么规律?符号有什么规律?再进行计
算.根据题目的特征,我们把算式从左至右每两个数作为一组,每组的计算结果均为1:
1000-999,998-997,996-995,4-3,2-1整个算式成了求500个1的和.
原式=(1000-999)+(998-997)+(996-995)+-+(4-3)+(2-1)
=1+1+1+••-+1+1
=500;
(2)此题可以让孩子从后往前看,从1到101一共101个数,去掉1就剩下10。个数,每两
个数一组,一共50组.
$$\begin{split}原式&=(101-100)+(99-98)+\cdots+(5-4)+(3-2)+1$\\&=50+1\\&
=51;\end{split}$$
(3)先去掉小括号,再分组计算,从2到2006的偶数一共有1003个,从1到2005的奇数
也有1003个,两个数一组,正好有1003组.
原式=(2-1)+(4-3)+(6-5)+…+(2006-2005)
=1+1+1+…+1
=1003;
(4)算式中只有加减法运算,可以去掉括号重新组合,1〜1999共1999个数,奇数有1000
个,偶数有999个,除1以外,将剩余的999个奇数和999个偶数两两分组重新组合,这样
每相邻的两个数的差都是1.
原式=1+3+54-7+-+1999-2-4-6-------1998
=1+(3-2)+(5-4)+(7-6)+…+(1999-1998)
=1+1X999
=1000.
35.计算:
(1)216+531-98+184-102;
(2)367+358+362+355+363+360;
(3)8+98+998+9998+99998.
【答案】(1)731;(2)2165;(3)111100
【分析】216与184是一对好朋友凑400,98与102是一对好朋友凑200,所以
216+531-98+184-102
=(216+184)+531-(98+102)
=400+531-200
=731;
(2)算式中的每一个数都接近360,可以把每一个数都看作360,变加为乘,再处理小尾
巴,
367+358+362+355+363+360
=(360+7)+(360-2)+(360+2)+(360-5)+(360+3)4-360
=360x6+7-2+2-5+3
=2160+5
=2165;
(3)8接近10,98接近100,998接近1000,9998接近10000,99998
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 郫县电梯加装施工方案
- 2025届湖南省张家界市名校中考生物五模试卷含解析
- 出售广东渔船合同范例
- 专题01 声现象(3大模块知识清单+3个易混易错+2种方法技巧+典例真题精析)-2025年中考地理一轮复习知识清单
- 单位共有房屋买卖合同范例
- 多媒体教学计划
- 眼科手术患者护理
- 员工福利的改进与落实计划
- 环保与可持续发展计划
- 班主任的班级学习目标计划
- 贵州省2025年初中学业水平考试英语模拟练习卷(含答案含听力二维码无音频及原文)
- 2025广东深圳证券交易所及其下属单位信息技术专业人员招聘笔试参考题库附带答案详解
- 第20课《井冈翠竹》部编版2024-2025七年级语文下册
- 中华人民共和国文物保护法
- 小学五年级体育教案全册(人教版)
- 2024《整治形式主义为基层减负若干规定》全文课件
- 20以内加减法口算题(10000道)(A4直接打印-每页100题)
- SHAFER气液联动执行机构培训
- (完整)消化性溃疡PPT课件ppt
- 新版《义务教育英语课程标准(2022年版)》PPT课件
- 全国优秀中医临床人才研修项目考试大纲
评论
0/150
提交评论