




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、选择题1.如图甲所示的电路,当闭合开关后两只电压表的指针偏转均如图乙所示,则R1与R2的电阻之比为()A.4:1 B.1:4 C.5:1 D.1:52.欧姆不仅发现了欧姆定律,还研究了决定电阻大小的因素。如图有一个长方体的金属电阻,材料分布均匀,边长分别为a、b、c,且a>b>c电流沿箭头所指方向流过该金属时,其中电阻值最小的是()A. B.C. D.3.下列关于实验仪器的使用方法,正确的是()A.不允许不经过用电器而把电压表直接接在电源两极上B.使用电流表时,可以将它直接接在电源两极上C.测量电流之前要先试触电流表较大量程,防止被测电流超过它的量程D.滑动变阻器必须并联在电路中,连接时应注意“一上一下”连接接线柱4.在探究电路的电流规律实验时用了图中的某个电路,L1和L2规格相同,L3与L1规格不同,电流表的读数分别为A1为0.3A,A2为0.15A,A3为0.45A。测量时的电路图应是()A. B. C. D.5.如图所示,与实物电路相对应的电路是()A. B. C. D.6.即热式饮水机是一种不需反复加热的新产品,其内部电路由两只电磁阀、三只开关和一只电热丝组成。开关S1和S2为按钮开关,手按时接通,松手断开;S3为温控开关,当水温低于99℃时接通,高于99℃时自动断开。两电磁阀分别用来控制冷水和热水的流出,需要冷水时,按下冷水开关S1;需要热水时按下热水开关S2,同时水被自动加热。下列电路中符合要求的是(图中表示电磁阀)()A. B. C. D.7.下列说法中正确的是()A.物体吸收热量,温度一定升高B.热值越大的燃料,燃烧时放出的热量就越多C.组成物质的分子之间,引力和斥力是同时存在的D.不同物体的温度越高,内能越大8.2020年2月25日,我国在酒泉卫星发射中心用捷龙一号运载火箭,以“一箭三星”的方式成功将“千乘一号01星”、“星时代-5”卫星和“天启二号”卫星发射升空,如图。对此,下列说法正确的是()A.火箭加速上升时机械能不断增大B.火箭加速上升时将动能不断转化为势能C.火箭加速上升,将机械能转化为内能D.卫星入轨后绕地球高速旋转,是将光能转化为动能9.以下说法正确的是()A.炎热的夏天海边的沙子烫脚而海水却很凉爽是因为水的比热容比沙子大B.燃料燃烧不完全时的热值小于完全燃烧时的热值C.四冲程内燃机工作时四个冲程都需要靠燃料来完成D.荡秋千时越荡越低最后静止不动,所以在这个过程中能量是不守恒的10.下列现象,不能用分子动理论解释的是()A.水和酒精混合后体积变小B.红墨水在热水中扩散的快C.铅块紧压后粘在一起D.挤压海绵海绵变形11.关于温度、热量和内能,下列说法中正确的是()A.0℃的冰内能为零B.物体温度升高内能增大C.物体温度越高所含热量越多D.50℃水的内能一定比10℃水的内能多12.下列说法正确的是()A.给自行车车胎打气时要用力,说明气体分子间只有斥力,没有引力B.室内扫地时,在一束阳光下看到灰尘在空中飞舞,这就是分子运动C.用力拉铁丝,铁丝不断,是由于分子间有引力D.新冠病毒在一定的条件下会传播,说明分子在不停地运动二、填空题13.滑动变阻器滑动头上有一个铭牌,铭牌上面标有“100Ω2A”字样,其中100Ω表示______;2A表示______。14.一节新电池的电压为________V;如图所示,若要将一节干电池正确装入电池盒,应将如图(甲)中电池的A端接到如图(乙)电池盒的_____(选填B或C)接线柱;若用如图(丙)中电压表测一节干电池的电压,电压表应选择0~_____V的量程。甲乙丙15.油罐车的后面经常拖着一条触地的铁链,这是因为铁是______(填“导体”或“绝缘体”),能够防止______带来的危害。丝绸摩擦过的玻璃棒靠近一轻质小球时,小球被排斥,说明小球带______(选填“正”或“负”)电荷。16.在如图的电路中,电流从P点流入,从Q点流出,R1=R2=R3,通过R2电流大小为0.3A,则通过R2电流的方向为_______(填“向左”或“向右”),电流表A的示数是_______A.17.如下面图所示,用酒精灯加热试管中的水,当水沸腾一段时间以后,塞子被试管内水蒸气推出。塞子被推出这一过程的能量转化与图______(选填“A”、“B”、“C”或“D”)所示汽油机冲程的能量转化是一致的。一台单缸四冲程汽油机,飞轮转速是1200r/min,该汽油机每秒钟内完成做功______次。18.汽车发动机的水箱中贮有10kg的水,当汽车发动后使水箱中的水温升高10℃时,水吸收的热量是______J;若要获得这些热量,至少需要燃烧______kg的汽油。[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),汽油的热值为4.6×107J/kg]19.春天来了,校园里花香四溢,说明花朵分泌的芳香分子在______________。清晨草地上两滴水珠接触时,能自动结合成一滴较大的水珠,这一事实说明分子间存在着_____________________。20.个旧市制药厂制药时,全城都能闻到药味,这是_______现象;个旧市城区气候宜人,冬暖夏凉,主要得益于城中心有个旧湖,这是因为水的_________大,对气温起到了调节作用.三、解答题21.如图电路中,电源电压不变,当开关S断开时,V1的示数为5V,V2的示数为7V;当开关S闭合时,V1的示数为9V,V2的示数为5.4V。求:(1)电源的电压为多少?(2)开关S闭合后,L2两端的电压?(3)开关S断开时,L1两端的电压?22.如图所示电路,电源电压为6V,R1=R2=4Ω、R3=6Ω求:(1)当S1、S2都断开时,电流表和电压表的示数各是多少?(2)当S1、S2都闭合时,电流表和电压表的示数各是多少?23.一艘质量为160kg的冲锋舟10min内在水面上匀速行驶了1.2×104m,消耗了0.75kg的汽油。此过程冲锋舟发动机产生的牵引力为1.0×103N。(汽油的热值取4.6×107J/kg,g取10N/kg)求:(1)该冲锋舟所受的重力;(2)该冲锋舟克服阻力做功的功率;(3)该冲锋舟发动机的效率。(结果在百分号前保留整数)24.小诗敏家有台长城小汽车,该车以30m/s的速度沿水平路面匀速直线行驶时的输出功率为9×104W。(柴油的热值q柴油=4.3×107J/kg)(1)该车以30m/s的速度水平匀速直线行驶时所受的阻力是多少?(2)该车以9×104W的恒定功率沿水平路面匀速直线行驶43min,则该车做的机械功?(3)该车行驶43min,共消耗燃料柴油12kg,则车发动机的效率是多少?25.某同学家新安装了一台容积为500L的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的15℃升高到40℃.则:(1)在这4h内水吸收的热量是多少?(2)若这些热量由效率为20%的火炉燃烧煤炭来提供,则需要燃烧多少千克煤炭?[c水=4.2×103J/(kg•℃),q煤炭=3.0×107J/kg]26.在一个标准大气压下,质量为5千克,温度为80摄氏度的水吸收了5.25×105J热量后水的末温是?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A由电路图可知,电路为R1与R2串联电路,电压表V1测R2两端电压,电压表V2测电源电压,则可知电压表V1为小量程,读数为1.5V,电压表V2为大量程,读数为7.5V,则可得R1两端电压为U1=U-U2=7.5V-1.5V=6V由串联电压之比等于电阻之比可得R1:R2=U1:U2=6V:1.5V=4:1故选A。2.A解析:A导体电阻的大小与导体的长度、横截面积和材料有关,同种材料,长度越短,横截面积越大的电阻越小,由于a>b>c,则四个选项中,A选项的导体横截面积最大但长度最短,所以它的电阻最小。故选A。3.C解析:CA.电压表的内阻很大,可以把电压表直接接在电源两极上,故A不正确;B.电流表内阻很小,使用电流表时,不可以将它直接接在电源两极上,故B不正确;C.测量电流之前要先试触电流表较大量程,防止被测电流超过它的量程损坏电流表,故C正确;D.滑动变阻器可以并联或串联在电路中,连接时应注意“一上一下”连接接线柱,故D不正确。故选C。4.B解析:BA.A为串联电路,电流处处相等,而三只电流表读数不同,故A不符合题意;B.B为并联电路,L3与L1规格不同,A1测L1、A2测L3、A3测干路,电流表的读数分别为A1为0.3A,A2为0.15A,A3为0.45A,符合并联电路电流规律,故B符合题意;C.C为并联电路,L1和L2规格相同,电流相同,而三只电流表读数不同,故C不符合题意;D.D为并联电路,A2测干路电流,示数应该最大,而A2的示数最小,故D不符合题意。故选B。5.B解析:B由实物图可知,开关在干路上,两灯泡并联,电流表与在一条支路上,所以电流表测量的是的电流,注意电流应从电流表的正接线柱接入。故选B。6.A解析:A由题意知道,开关S1和S2为按钮开关,手按时接通,松手断开;S3为温控开关;需要冷水时,按下冷水开关S1;需要热水时按下热水开关S2,同时水被自动加热,这表明冷水和热水可以单独出,即两个电磁阀是并联的,出冷水的电磁阀由独立的冷水开关S1;热水开关S2同时控制热水电磁阀和加热电阻,温控开关控制加热电阻。故选A。7.C解析:CA.物体吸收热量,温度不一定升高;比如晶体熔化、液体在沸腾过程中,吸热但温度不变,故A错误;B.根据燃料燃烧放出热量的公式可知燃料在燃烧时放出的热量与热值、燃料的质量和燃料是否完全燃烧有关,因此在燃料的质量和燃料情况不明确的情况下,不能进行判断,故B错误;C.物体分子间有间隙,存在着相互作用的引力和斥力,并且引力和斥力是同时存在的,故C正确;D.内能的大小与物体的质量、温度有关,故质量不确定,只知道温度关系,不能判断内能的大小,故D错误。故选C。8.A解析:AAC.火箭加速上升时,内能转化为机械能,机械能不断增大,故A正确,C错误;B.火箭加速上升时,将内能转化为动能和重力势能,动能和重力势能都在不断增大,故B错误;D.卫星入轨和绕地球高速旋转,动能和重力势能不断相互转化,故D错误。故选A。9.A解析:AA.炎热的夏天海边的沙子烫脚而海水却很凉爽,是因为水的比热容比沙子大,吸收相同热量时沙子的温度升高更大,故A正确;B.热值是物质的一种属性,与燃料燃烧是否充分无关,故B错误;C.四冲程内燃机工作时只有做功冲程需要靠燃料来完成,其余三个冲程靠飞轮的惯性完成,故C错误;D.荡秋千时越荡越低最后静止不动,在这个过程中能量是守恒的,机械能转化为其他形式的能,故D错误。故选A。10.D解析:DA.水和酒精混合后体积变小,说明分子间有间隙,故A不符合题意;B.红墨水在热水中扩散的快,说明温度越高,分子热运动越剧烈,故B不符合题意;C.铅块紧压后粘在一起,说明分子间存在相互作用的引力,故C不符合题意;D.挤压海绵海绵变形,说明力可以改变物体的形状,故D符合题意。故选D。11.B解析:BA.因为一切物体的分子都在不停地做无规则运动,所以一切物体都具有内能,故A错误;B.同一物体分子个数是一定的,当温度升高时,分子的热运动越剧烈,则分子的动能就越大,从而物体的内能增加,故B正确;C.热量是一过程量,描述它的术语是“吸收”和“放出”,不能用含有,故C错误;D.50℃的水和10℃的水的质量关系未知,所以内能大小无法比较,故D错误。故选B。12.C解析:CA.气体分子之间由于距离比较远,故没有作用力,故A选项错误;B.室内扫地时,在一束阳光下看到灰尘在空中飞舞,灰尘不是分子,分子太小,是不可见的,故B选项错误;C.用力拉铁丝,铁丝不断,是由于分子间有引力,是正确的,故C选项正确;D.新冠病毒在一定的条件下会传播,病毒不是分子,不能说明分子在不停地运动,故D选项错误。故选C。二、填空题13.最大阻值为100Ω允许通过最大电流为2A解析:最大阻值为100Ω允许通过最大电流为2A[1]滑动变阻器铭牌上的100Ω表示此滑动变阻器的最大电阻为100Ω。[2]滑动变阻器铭牌上的2A表示此滑动变阻器能通过的最大电流为2A。14.5V;B;3解析:5V;B;3。一节干电池的电压为1.5V;要将一节干电池正确装入电池盒,电池的A端为正极,接到电池盒的B接线柱,负极接到C接线柱,这样不容易出现虚接现象;用电压表测量一节干电池的电压,一节干电池的电压为1.5V,故电压表应选择0∼3V量程。15.导体静电正解析:导体静电正[1][2]油罐车在运输过程中会产生静电,而静电积累到一定程度,会发生危险,油罐车后面拖着一触地的铁链,而铁是导体,能及时将产生的静电导走,从而防止静电带来的危害。[3]丝绸摩擦过的玻璃棒带正电,将带了正电的玻璃棒靠近轻质小球时,小球被排斥,据同种电荷相互排斥知,小球带了正电。16.向左09解析:向左0.9[1]由电流从P点流入、从Q点流出可知,通过R2的电流方向是向左;[2]由图像可知R1、R2、R3并联,所以三电阻两端的电压U相等,因为并联电路干路电流等于各支路电流之和,又因为三个电阻相同,由可得三个电阻的电流相同,电流表A在干路上,则电流表A的示数I=0.3A+0.3A+0.3A=0.9A.17.C10解析:C10[1]用酒精灯加热试管中的水,当水沸腾一段时间以后,内部气体的内能增大,塞子被试管内水蒸气推出,气体的内能转化为塞子的机械能;这一过程的能量转化与热机的做功冲程一致,图C中火花塞点火,两气门关闭,活塞向下运动,是做功冲程。[2]一台单缸四冲程汽油机,飞轮转两圈时对外做一次功,当转速是1200r/min即20r/s时,该汽油机每秒钟内完成做功10次。18.[1]水吸收的热量[2]需要燃烧汽油的质量19.不停地做无规则运动引力解析:不停地做无规则运动引力[1]花香四溢是因为花香味分子不停地做无规则运动,扩散到空气之中。[2]两滴水珠接触时,能自动结合成一滴较大的水珠,这一事实说明分子间存在着引力。20.扩散比热容解析:扩散比热容[1]一切物质的分子都在不停地做无规则运动,个旧市制药厂制药时,全城都能闻到药味,这是扩散现象;[2]因为水的比热容较大,吸收或者放出大量的热量,温度变化不大,所以个旧市城区气候宜人,冬暖夏凉.三、解答题21.(1);(2);(3)(1)当开关S闭合时,从电路图可以看到,L1和L2串联接在电路,L3被短路,电压表V1测的是L1和L2两端的电压,即电源电压,所以电源的电压为;(2)开关S闭合后,电压表V2测的是L1两端的电压,即,电压表V1的示数为L1和L2两端的电压,根据串联电路电压规律可知,L2两端的电压为(3)当开关S断开时,L1、L2、L3串联接在电路,电压表V1测的是L1和L2两端的电压,即电源电压可知,那么L3两端的电压为电压表V2测的是L1和L3两端的电压,即所以L1两端的电压为答:(1)电源的电压为;(2)开关S闭合后,L2两端的电压为;(3)开关S断开时,L1两端的电压为。22.(1)0.6A,3.6V;(2)3A,0【解析】试题分析:(1)S1、S2都断开时R2、R3串联,电压表测R3电压,R=R2+R3=4Ω+6Ω=10Ω,电路部压U=6V,电流表示数I=U/R=6V/10Ω=0.6A,电压表示数U3=IR3=0.6A×6Ω=3.6V;(2)S1、S2都闭合时,R1、R2并联,电流表在干路上,R3短路,电压表测R3电压,故电压表示数为0,U=6V不变,I1=U/R1=6V/4Ω=1.5A,I2=U/R2=6V/4Ω=1.5A,故电流表示数I=I1+I2=1.5A+1.5A=3A。【考点定位】欧姆定律23.(1)1.6×103N;(2)2×104W;(3)35%【分析】(1)根据G=mg求重力。(2)由W=Fs可求得冲锋舟克服阻
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 禽类养护方案范本
- 双十一营销活动方案CIS理论
- 云阳县水磨石施工方案
- 小学食堂建设项目可行性研究报告(范文参考)
- 殡葬设施节地化提升项目可行性研究报告
- 阜阳钢质减速带施工方案
- 五一套盒子测试题及答案
- 生产厂长工作总结报告
- 六年级上册英语工作总结模版
- 揭阳风柜清洗施工方案
- 青岛市2025年高三年级第一次适应性检测语文试题及参考答案
- 2025年药物制剂工(中级)考试题库(附答案)
- DB11∕T1481-2024生产经营单位生产安全事故应急预案评审规范
- 《电力系统及其组成部分》课件
- 企业对外负面舆情应急预案
- 人力资源总监数据述职报告
- 2004用工合同范本
- 燃气道路中压竣工资料全
- 施工驾驶员安全培训
- 高三历史临界生辅导计划及措施
- 煤场安全事故应急预案
评论
0/150
提交评论