




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
合肥市第四十八中学物理八年级下册期末考试综合训练考试时间:90分钟;命题人:教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。第I卷(选择题20分)一、单选题(10小题,每小题2分,共计20分)1、如图所示为一种常用核桃夹,用大小相同的力垂直作用在B点比A点更易夹碎核桃,这说明为的作用效果与()A.力的作用点有关 B.力的方向有关C.力的大小有关 D.受力面积有关2、如图所示是“一动一定”滑轮组,a、b为两个弹簧测力计,不计滑轮重,绳重及摩擦,当匀速提升G=600N的重物时,a、b两弹簧测力计的示数分别为()A.600N200N B.600N300NC.400N300N D.400N200N3、物理兴趣小组的同学对图所示的现象进行讨论,其中错误的是()A.帕斯卡裂桶实验说明液体的压强与液体的深度有关B.对沸腾的水停止加热,抽气减压,水再次沸腾,说明气压减小沸点降低C.饮料瓶加热后,立即倒置水槽中会变瘪,因为瓶子热胀冷缩引起的D.走路时一阵风将伞吹起,是由于伞面上方的空气流速大于下方4、如图所示,将乒乓球放置于吹风机出风口的正上方,球会悬在空中。若将乒乓球稍微向左或向右偏移,放手后乒乓球都会恢复到正上方,这主要可以用下列哪个知识来解释()A.二力平衡 B.浮力的方向总是竖直向上的C.力的作用是相互的 D.流体压强与流速的关系5、将物理书放置在水平桌面上,下列各力是一对平衡力的是()A.书受到的重力和书对桌面的压力力B.书对地球的吸引力和书受到的重力C.书受到的重力和桌面对书的支持力D.书对桌面的压力和桌面对书的支持力6、如图所示,斜面长s=3m,高h=0.5m,建筑工人用绳子在5s内将重400N的物体从其底端沿斜面向上匀速拉到顶端,拉力是120N(忽略绳子的重力).则下列说法正确的是()A.克服斜面摩擦力所做的功是160JB.拉力的功率是50WC.拉力所做的功是300JD.斜面的机械效率是80%7、A,B两个实心正方体的质量相等,密度之比ρA:ρB=8:1,若按甲、乙两种不同的方式,分别将它们叠放在水平地面上(如图所示),则地面受到的压力之比和压强之比分别是A.F甲:F乙=1:1,p甲:p乙=1:2B.F甲:F乙=1:1,p甲:p乙=1:4C.F甲:F乙=1:2,p甲:p乙=2:1D.F甲:F乙=8:1,p甲:p乙=1:88、两台机器同时做功,甲机器做的功是乙机器做的功的,甲做功所用的时间与乙做功所用时间的比值是4:3,则甲、乙两台机器的功率之比是()A.2:1 B.1:2 C.8:9 D.9:89、如图为教材中的插图,下列说法错误的是()A.甲图是线圈在磁场中运动,说明利用磁场可以产生电流B.乙图是墨水被吸进钢笔,说明大气存在压强C.丙图是用放大镜看蜡烛,说明凸透镜可以成正立、放大的实像D.丁图是盖房子时用的重垂线,说明重力的方向总是竖直向下的
10、潜水员潜水时呼出的气泡在水面下上升的过程中,有关气泡所受压强和浮力的变化情况说法正确的是()A.压强变大,浮力变大 B.压强变大,浮力变小C.压强变小,浮力变大 D.压强变小,浮力不变第Ⅱ卷(非选择题80分)二、填空题(10小题,每小题3分,共计30分)1、每年6月6日是全国“爱眼日”,这是提醒大家关注眼睛健康的国家节日。近视眼的成像示意图是如图的图,应该佩戴由透镜制成的眼镜来矫正。2、某个实验小组的同学设计了一个测量滑动摩擦的实验。如图所示,把弹簧测力计的一端固定在墙上,另一端与一物块P相连,用力F水平向左拉物块下面的金属板,金属板向左运动,此时测力计的示数稳定(图中已把弹簧测力计的示数放大画出),若用弹簧测力计测得物块P重13N,则物块P受到金属板的滑动摩擦力的大小是N;摩擦力方向。3、如图所示,一瓶矿泉水的质量为560g,瓶子的底面积为28cm2,瓶子对桌面的压力为N,瓶子对桌面的压强为Pa。4、如图所示,用滑轮组提升重为的物体。动滑轮重为,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重。若在内将物体匀速提升,拉力的功率为。滑轮组的机械效率为;若匀速提升重为的物体,则这个滑轮组的机械效率将(选填增大/减小/不变)。5、如图所示,强力吸盘挂钩吊起两块砖头而不滑落,每块砖的质量约为2.5kg,吸盘与墙壁的接触面为35cm2,当时的大气压为1´105Pa,两块砖的总重力是N;墙壁对吸盘的摩擦力为N,吸盘受到的大气压力是N;若大气压增加,墙壁对吸盘的摩擦力。(g=10N/kg)6、如图为托里拆利实验,可知当地的大气压相当于mmHg柱产生的压强;若竖直提升玻璃管,管口未离开水银面,则水银面上方的水银柱高度(选填“升高”、“降低”或"不变");标准大气压相当于760mmHg柱产生的压强,在图大气压下,水的沸点100°C(选填“大于”、“小于"或“等于”).7、如图所示,一个薄壁柱形容器,放有一个均匀的实心柱体A,重力为,现沿容器内壁缓慢注水,当注入的水时,A对容器底部的压力刚好为零,此时A所受的浮力的大小为N,接着把A竖直提高,下表面没有露出水面,则A静止时水对容器底的压强减少了。8、如图所示,大威拿出手机对着关闭的屏幕,看到了自己的(填“虚”或“实”)像。保持手机到眼睛的距离不变,开启屏幕打开手机前置摄像头,大威通过摄像头成的像与屏幕关闭时成的像相比(填“变大”、“变小”或“不变”)。9、在课外活动中同学们举行爬杆比赛,有同学沿竖直竹竿匀速向上爬,该同学匀速上爬时受到的摩擦力方向为竖直(选填“向上”“向下”)。取一个瓶子,装入适量的水,再取一根两端开口带刻度的细玻璃管,使玻璃管穿过橡皮塞插人水中。从管子上端吹人少量气体,使瓶内气体压强大于大气压,水沿玻璃管上升到瓶口上方如图,如果你拿着它从一楼上到六楼时会观察到细玻璃管里的水面(选填“上升”“下降”或“不变”)。乘坐观光电梯时,透过玻璃看到户外树木向上运动,说明观光电梯在(选填“上升”“下降”或“静止”)。10、如图甲,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物体运动速度v与时间t的关系如图乙。由图像可知当t=1s时,物体受到的摩擦力为N;t=3s时,物体做运动,受到的摩擦力为N;当t=5s时,物体做运动。三、计算题(3小题,每小题10分,共计30分)1、如图所示,某容器放在水平桌面上,盛有足量的水。现将体积为1.25×10-4m3,质量为0.4kg的实心正方体放入水中,正方体不断下沉,直到沉底。已知ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求:(1)正方体受到的重力的大小;(2)正方体浸没在水中受到的浮力的大小;(3)容器底部对正方体的支持力的大小。2、一个有效面积为2m2的太阳灶每平方米每分钟接收太阳能8.4×104J,若其利用率为20%。求:(1)这个太阳灶每分钟接收的大阳能W总;(2)这个太阳灶每分钟提供的有用功W有(提示W有=W总·η);(3)这个太阳灶的加热功率(提示P=)。3、如图,使用杠杆提升重物,拉力F竖直向下,重物匀速缓慢上升,相关数据如下表:求物重G/N拉力F/N时间t/sA端上升的竖直距离h/mB端下降的竖直距离s/m2005000.50.40.2(1)拉力所做的功(2)拉力做功的功率(3)此过程中,该杠杆的机械效率四、实验探究(2小题,每小题10分,共计20分)1、小明在测量滑轮组机械效率的实验中,所用装置如图所示,每个钩码重2N,测得的数据如下表:次数钩码总重G/N钩码上升的高度h/m测力计示数F/N测力计移动距离s/m机械效率η140.11.80.374%260.10.3340.11.40.557%440.21.41.057%(1)在实验中,应竖直向上拉动弹簧测力计时读出拉力。(2)第2次实验中测力计示数如图乙所示,拉力大小为N,滑轮组的机械效率为。(3)分析表中数据可知:第4次实验是用图(选填“甲”、“乙”或“丙”)所示装置完成的。(4)分析第1、2次实验数据可知:使用同一滑轮组,,滑轮组的机械效率越高;分析第1、3次实验数据可知:使用不同的滑轮组,提升相同的重物,动滑轮个数越多(即动滑轮总重越重),滑轮组的机械效率越。(5)分析第3、4次实验数据可知,滑轮组的机械效率与物体无关。2、在“探究滑动摩擦力大小与哪些因素有关”的实验中,同学们提出了以下几种猜想:A.与物体间的接触面积大小有关B.与物体运动的速度有关C.与物体间的接触面的粗糙程度有关D.与压力大小有关实验室提供的器材有:一面较光滑一面较粗糙的长木板、两个带钩的长方体木块和一支弹簧测力计。(1)实验中要用弹簧测力计水平匀速拉动木块,此时木块所受的滑动摩擦力弹簧测力计的示数(选填“大于”“等于”或“小于”);(2)下表是小李同学设计并记录的实验数据表格:实验次数压力长木板表面木块放置木块运动快慢弹簧测力计示数/N1一个木块较光滑平放很慢2.22一个木块较光滑平放慢2.23一个木块较光滑平放较快2.2小李同学的实验可以验证猜想(填猜想序号)是填(“正确”或“错误”)的。他在实验中采用的方法是;(3)一小组在实验中采用下图甲的方式进行,他们发现很难保持弹簧测力计示数的稳性,很难读数,为了解决上述问题,小明同学对实验装置进行了改进,如图乙所示。利用该装置的优点是:;(4)小明在实验中还发现:在木块还没有被拉动的情况下,弹簧测力计仍然有示数,且示数逐渐增大,直到拉动木块为止。该现象表明:物体在静止时也可能受到力作用,且该力的大小与力的大小有关。-参考答案-一、单选题1、【答案】A【解析】【解答】两种做法,力的大小、方向相同,力的作用点不同,导致了力的作用效果不同。B、C、D选项不符合题意,A选项符合题意。故答案为:A。【分析】力的三要素是:力的大小、方向、作用点,叫做力的三要素,它们都能影响力的作用效果。2、【答案】D【解析】【解答】由图示知,滑轮组承重绳子的根数为3,不计滑轮重、绳重及摩擦时,弹簧测力计b的示数F匀速提升重物时,由平衡条件知道,a弹簧测力计向上的拉力等于两股绳子向下的拉力和,即a弹簧测力计的示数Fa=2Fb=2×200N=400N故答案为:D。【分析】滑轮组绳端的拉力根据物体重力、动滑轮重力、绳子股数可以计算;动滑轮拉力等于所有物体的重力。3、【答案】C【解析】【解答】A.甲图,帕斯卡裂桶实验,证明液体压强随深度的增加而增大,A正确,不符合题意;B.乙图,向外拉活塞,降低气压,降低了水的沸点,可以使烧杯内刚停止沸腾的水再次沸腾,说明气压减小沸点降低,B正确,不符合题意;C.倒置水槽中的饮料瓶冷却后,瓶内气体压强小于外界的大气压强,外界大气压强把瓶压瘪,C错误,符合题意;D.因为伞上方的空气流速大于下方的空气流速,气体流速越大的位置压强越小,流速慢的位置压强大,所以向上的压强大于向下的压强;所以一阵大风吹来,导致伞可能会被向上掀翻,伞面严重变形,D正确,不符合题意。故答案为:C。【分析】帕斯卡裂桶实验,证明液体压强随深度的增加而增大;气压减小沸点降低;在大气压的作用下,密闭的塑料瓶变瘪,流体在流速大的地方压强小。4、【答案】D【解析】【解答】如图所示,将乒乓球放置于吹风机出风口的正上方,球会悬在空中,若将乒乓球稍微向左或向右偏移,由吹风机的作用,乒乓球靠近瓶口的右侧或左侧空气流速快,压强小,乒乓球远离瓶口的左侧或右侧空气流速慢,压强大,所以乒乓球在左侧或右侧较大的压强的作用下被压回原位置,由此可知,这主要是利用了流体压强与流速的关系,D符合题意,ABC不符合题意。故答案为:D。【分析】流体压强大小与流速关系:在流体中流速越大地方,压强越小;流速越小的地方,压强越大。5、【答案】C【解析】【解答】A.书受到的重力作用在书上,而书对桌面的压力作用在桌面上,二者没有作用在同一物体上,肯定不是平衡力,故A错误;B.书对地球的吸引力作用在地球上,而书受到的重力作用在书上,二者没有作用在同一物体上,肯定不受平衡力,故B错误;C.书受到的重力和桌面对书的支持力,二者大小相等、方向相反、作用在同一物体和同一直线上,肯定是平衡力,故C正确;D.书对桌面的压力作用在桌面上,而桌面对书的支持力作用在书上,二者没有作用在同一物体上,肯定不是平衡力,故D错误。故选C。【分析】平衡力的条件:大小相等,方向相反,作用在同一物体和同一直线上,据此分析判断。6、【答案】A【解析】【解答】C.拉力所做的功为W总=Fs=120N×3m=360JC不符合题意;B.拉力的功率为B不符合题意;A.拉力做的有用功为W有用=Gh=400N×0.5m=200J克服斜面摩擦力所做的额外功为W额外=W总-W有用=360J-200J=160JA符合题意;D.斜面的机械效率为D不符合题意。故答案为:A。【分析】根据拉力和距离的乘积,计算做功多少;利用物体的重力和高度的乘积,计算有用功;有用功和总功的比值,计算机械效率;利用总功和有用功的差,计算额外功。7、【答案】B【解析】【解答】若按甲的方式,将它们叠放在水平地面上,此时对地面的压力,若按乙的方式,将它们叠放在水平地面上,此时对地面的压力,则,C、D不符合题意;由,,,可得,则边长之比为,则面积之比为,因为,所以按甲、乙两种不同的方式,分别将它们叠放在水平地面上,则地面受到的压强之比是,A不符合题意,B符合题意.故答案为:B【分析】结合物体的质量,利用公式G=mg求解物体的重力;处在水平面上的物体,物体对表面的压力等于重力,结合压强的定义式p=F/S求解物体产生的压强,其中F是压力,S是受力面积。8、【答案】B【解析】【解答】甲做的功与乙做的功之比为2:3,所用时间之比为4:3,功率等于P=W/t,故而甲与乙的功率之比为1:2,B符合题意。故答案为:B【分析】此题是对功率的考查,结合功率的计算公式进行计算即可。9、【答案】C【解析】【解答】A.甲图是闭合电路中的线圈在磁场中做切割磁感线运动,电流表的指针会偏转,说明利用磁场能产生电流,A正确,不符合题意;B.乙图中墨水吸进钢笔,是利用大气压,B正确,不符合题意;C.丙图中放大镜成像是正立、放大的虚像,C错误,符合题意;D.丁图利用重垂线来砌墙,是因为重力的方向是竖直向下的,可保证墙与水平面垂直,D正确,不符合题意。故答案为:C。【分析】当物u<f时,像距v>u,成正立、放大的虚像,应用为放大镜。10、【答案】C【解析】【解答】气泡在上升过程中,体积会逐渐变大,所处的深度变小,因为p=ρgh,所以气泡受到的压强在不断减小;因为F浮=ρgV排,气泡排开液体的体积变大,所以气泡受到的浮力在不断变大.故答案为:C.【分析】液体产生的压强和液体密度有关,和深度有关;物体受到的浮力大小和液体密度有关,和排开液体的体积有关。二、填空题1、【答案】乙;凹【解析】【解答】近视眼的晶状体和角膜构成的透镜较厚,会聚能力较强,晶状体无法自动调节,看远处的物体时,将像成在视网膜的前面,所以乙图是近视眼的形成。为了使像正好呈在视网膜上,应使光线推迟会聚,使所成的像相对于晶状体后移,应佩戴发散透镜即凹透镜。【分析】近视眼的像成在视网膜前,利用凹透镜矫正。2、【答案】2.6;水平向左【解析】【解答】由图示弹簧测力计可知,其分度值是0.1N,其读数为2.6N;物体P静止,受到的弹簧测力计对它的拉力和金属板对它的滑动摩擦力是一对平衡力,大小相等,所以,物块P受到金属板对它的的滑动摩擦力的大小f=2.6N物块相对于金属板向右运动,则物块P受到的金属板的滑动摩擦力的方向为水平向左。【分析】物体受到弹簧测力计拉力与滑动摩擦力作用,处于平衡状态,由平衡条件可知,滑动摩擦力等于弹簧测力计示数;由图示弹簧测力计确定其分度值,读出其示数,即可求出滑动摩擦力。3、【答案】5.6;2000【解析】【解答】一瓶矿泉水的质量为560g,合0.56kg,瓶子对水平桌面的压力等于自身重力,即F=G=mg=0.56kg×10N/kg=5.6N瓶子对桌面的压强为p=F【分析】根据物体的总质量计算重力,水平面上的压力等于重力;利用压力和受力面积的比值计算压强。4、【答案】96;83.3;减小【解析】【解答】不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,拉力做的功等于克服物体和动滑轮重力做的功,所以拉力做的功为拉力的功率为拉力做的有用功为滑轮组的机械效率是使用同一滑轮组提升重物时,重物越重,有用功在总功中所占比重越大,机械效率越高,因100N<200N,故匀速提升重为的物体,则这个滑轮组的机械效率将减小。【分析】根据重力和高度的乘积计算做功多少,功和时间的比值计算功率;根据有用功和总功的比值计算机械效率;物体重力减小,滑轮组的机械效率减小。5、【答案】50;50;350;不变【解析】【解答】由重力与质量关系可知,两块砖的总重力为G总=2m砖g=2×2.5kg×10N/kg=50N【分析】重力是由于地球对物体的吸引而产生的力,方向竖直向下,重力大小与质量的关系为G=mg,相互平衡的两个力,要大小相等、方向相反、作用在同一物体上、作用在同一直线上,已知压强的大小,结合压强的变形公式F=pS求解压力。6、【答案】755;不变;小于【解析】【解答】利用托里拆利实验测量大气压时,气压等于管内外水银柱的高度差产生的压强,即大气压与此水银柱产生的压强相等,所以由图知当地的大气压相当于755mmHg柱产生的压强;外界大气压不变时,支持管内的水银柱高度不变,所以在管口未离开水银面前,竖直提升玻璃管,水银面上方的水银柱高度不变;标准大气压相当于760mmHg柱产生的压强,图中大气压小于标准大气压,且沸点随气压的升高而升高,降低而降低,所以在图中大气压下,水的沸点小于100°C。【分析】脱离拆了实验中,水银管中的液面差指和水银槽中的液面高度差,大气压不变,水银柱的高度差不变,若气压低于标准大气压,则水的沸点降低。7、【答案】30;300【解析】【解答】当注入2kg的水时,A对容器底部的压力刚好为零,此时A恰好漂浮,则A所受的浮力F浮=GA=30N当注入2kg的水时,由知道,容器内水的体积由知道,A排开水的体积因此时容器内水的深度和A浸没的深度相等,所以代入数据解得SA=0.6S容,接着把A竖直提高时,假设水下降的高度为,由知道解得则A静止时水对容器底的压强减少量【分析】物体漂浮时浮力等于重力求得浮力,已知水的质量求得水的总体积,根据公式求得排开水的体积,再根据此时深度相等带入等式求得变化的高度,再根据公式p=ρgh求得变的压强。8、【答案】虚;变小【解析】【解答】在关闭的屏幕上看自己,是用了平面镜成像的原理,平面镜所呈的像为虚像。前置摄像头是一个凸透镜,相当于照相机的原理,照相机是呈倒立缩小的实像,所以所成像会变小。【分析】当物距u>2f时,像距f<v<2f,成倒立、缩小的实像,应用为照相机、摄像机,当凸透镜成实像时,物距发生改变时,像距和像的大小的变化遵循“物远像近小、物近像远大”的变化规律。9、【答案】向上;上升;下降【解析】【解答】匀速上爬时,该同学在竖直方向上受重力和摩擦力,两个力平衡,方向相反,所以摩擦力方向竖直向上。若拿着瓶子从一楼上到六楼时,由于高度增加,大气压减小,则瓶内的气压高于瓶外大气压,故细玻璃管里的水面上升。乘坐观光电梯时,透过玻璃看到户外树木向上运动,说明观光电梯的位置相对于地面发生了变化,则观光梯向下运动,即观光梯正在下降。【分析】根据二力平衡,摩擦力和重力平衡时,摩擦力竖直向上;相对于参照物,有位置变化物体是运动的。10、【答案】1;加速(或变速);2;匀速直线【解析】【解答】(1)由丙图知:0-2s时物体的速度大小为零;则当t=1s时物体处于静止状态,拉力与摩擦力受平衡力,大小相等,故f=F=1N;(2)由丙图知:4-6s时,物体匀速运动,由乙图知:t=5s时,F=2N,所以摩擦力与推力F平衡,大小为2N,物体做匀速直线运动;(3)2-4s之间,物体加速运动,受力不平衡,推力大于摩擦力;由于物体对地面压力、接触面粗糙程度不变,所以摩擦力大小不变;即仍为2N,故3s时,做加速运动,受到的摩擦力为2N。故答案为:1;加速;2;匀速直线。【分析】(1)由拉力与时间图像得出拉力大小;根据物体运动状态分析摩擦力与拉力关系;(2)从速度图象中分析2-4s时物体的速度大小即可得出当t=3s时物体所处的状态;首先从速度图象中4-6s得出物体匀速直线运动。然后对应的从F-t图象中得出物体所受的摩擦力,(3)从速度图象中4-6s得出物体匀速直线运动;最后根据摩擦力的影响因素判断出t=5s时物体受到的摩擦力大小。三、计算题1、【答案】(1)解:正方体的重力G=mg=0.4kg×10N/kg=4N答:正方体受到的重力的大小是4N;(2)解:正方体浸没在水中,则排开水的体积V排=V=1.25×10-4m3正方体受到的浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.25×10-4m3=1.25N答:正方体浸没在水中受到的浮力的大小是1.25N;(3)解:容器底部对正方体的支持力的大小F=G-F浮=4N-1.25N=2.75N答:容器底部对正方体的支持力的大小是2.75N。【解析】【分析】(1)利用G=mg即可求出正方体的重力。(2)正方体浸没在水中,排开水的体积与正方体的体积相等,根据F浮=ρ水gV排求出受到的浮力。(3)正方体沉在底部,根据重力和浮力利用力的平衡即可求出支持力。2、【答案】(1)解:这个太阳灶每分钟接收的大阳能W总=Sq=2m2×8.4×104J/m2=1.68×105J答:这个太阳灶每分钟接收的大阳能是1.68×105J(2)解:这个太阳灶每分钟提供的有用功W有=W总η=1.68×105J×20%=3.36×104J答:这个太阳灶每分钟提供的有用功是3.36×104J(3)解:这个太阳灶的加热功率P==5.6×102W答:这个太阳灶的加热功率5.6×102W。【解析】【分析】(1)结合每平米太阳能的功率求解接收到太阳能;(2)利用接收到太阳能乘以效率即为有用功;(3)利用第二问求解的有用功除以时间即为功率。3、【答案】(1)解:拉力所做的功:W拉=Fs=500N×0.2m=100J答:拉力所做的功100J。(2)解:拉力做功的功率:答:拉力做功的功率200w.(3)解:此过程中拉力做的有用功为:该杠杆的机械效率:答:此过程中,该杠杆的机械效率80%。【解析】【分析】(1)结合表格数据,利用W=Fs可求得拉力所做的功.(2)利用P=可求得拉力做功的功率.(3)根据W=Gh可求得有用功,再利用可求得机械效率.四、实验探究1、【答案】(1)匀速(缓慢)(2)2.4;83.3%(3)丙(4)物重越大;低(5)上升的高度【解析】【解答】(1)在测绳端拉力时,需竖直向上匀速拉动测力计。(2)由图示测力
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 委托设计合同书
- 《初中几何图形变化规律教学方案》
- 幼儿园出纳工作计划
- 教师个人素质提升计划
- 会议音响系统采购安装工程合同
- 会计员试用期工作总结
- 保安个人年终工作总结
- 华宁坡改地合同范例
- 自然人合伙经营咖啡馆协议范本
- 劳务(零工)协议书范本
- 女性生殖器检查相关知识PPT
- keba教程科控编程手册
- 高强螺栓检测报告3
- 广东英语中考必背1600词
- 产科临床技术操作规范2023版
- 海南码头防波堤工程施工组织设计图文并茂
- 小学“新时代好少年”推荐表
- GB 7101-2022食品安全国家标准饮料
- YB/T 126-1997钢丝网架夹芯板用钢丝
- GB/T 25096-2010交流电压高于1 000 V变电站用电站支柱复合绝缘子定义、试验方法及接收准则
- GB/T 17622-2008带电作业用绝缘手套
评论
0/150
提交评论