苏教版四年级数学上学期第二单元试卷及答案_第1页
苏教版四年级数学上学期第二单元试卷及答案_第2页
苏教版四年级数学上学期第二单元试卷及答案_第3页
苏教版四年级数学上学期第二单元试卷及答案_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级数学上学期第二单元试卷

一、填空题。3.4□7÷46的商是两位数,口中的数最小是()。

1.460÷90=()...(),()÷40=7...39。A.7B.6C.5

2.360分=()时240秒=()分4.小马虎在计算除法时,把除数12错写成了21,结果得到的

3.用乘法验算920940=23,算式是();验算195商是17还余3,正确的商应该是()o

÷36=5……15,算式是()oA.30B.360C.3

4.482÷61的商是()位数,579÷∙36的商是()位数。5.在没有余数的除法算式中,被除数小(商义除数)=()o

5.456÷72,把除数看作()来试商,商是()。A.0B.1C.被除数

6.79里有()个20,901里有()个45。三、判断题。

7.下面的口内最大可以填几?1.三位数除以两位数商可能是两位数。()

32×□<520□×44<6302.被除数和除数同时乘或除以同一个数,商不变。()

二'选择题。(把正确答案的序号填在括号里)3.208+68在试商时,68可以看成70。()

L下面算式中,()的商不是一位数。4.因为56÷3=18..2,所以560÷30=18...2。()

A.721÷72B.439÷44C.272÷305.做除法时,只需要一位一位的除,不管每一位上的余数。()

2.在检验183÷13=14……1时,不可采用()来验算。四'计算题。

A.(183-1)÷13B.13×14+1C.(183+1)÷141.直接写得数。

14X5=47X8=98÷14=六、解决问题。

64÷16=960÷16=540÷90=L仓库有一堆120吨的煤,每次运15吨,多少次可以运完?

640÷8=54×4=17×4=

2.列竖式计算。(带△的要验算)

899÷29=248÷49=∆288÷43=

704÷32=574÷82=∆944÷38=2.一辆汽车平均每分钟行驶800米,照这样计算,行48000米

需要多少分钟?多少小时?

五、在O里填上“>”“V”或“=”。

488÷73Q20420÷70Q540÷90390÷15Q390÷30

634÷19Q3654÷18Q54÷2÷9900÷(20×3)Q900÷20÷3

3.有120吨钢材,原计划20次运完,现在增加了运输车辆后,5.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋化肥,还剩60元。每袋

4次全部运完。现在平均每次运钢材的吨数是原计划的几倍?化肥多少元?

4.欢欢家去年四个季度用水情况如下表。

季度一―三四

用水量(立方米)1231781961636.某电冰箱厂3个星期共生产378台电冰箱,该厂平均每天生

产多少台电冰箱?

欢欢家去年平均每月用水多少立方米?

倍数:30÷6=5

参考答案:4.123+178+196+163=660(立方米)

一、1.510319660÷12=55(立方米)

2.645.700-60=640(元)640∙÷16=40(元)

3.40X23=92036X5+15=1956.3X7=21(天)378÷21=18(台)

4.一•两

5.706

6.320

7.1614

二、1.A2.C3.B4.A5.B

三、1.√2.×3.√4.×5.×

四、L70376746068021668

2.315.......36

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论