江苏省苏州市松陵一中学2024届中考联考物理试卷含解析_第1页
江苏省苏州市松陵一中学2024届中考联考物理试卷含解析_第2页
江苏省苏州市松陵一中学2024届中考联考物理试卷含解析_第3页
江苏省苏州市松陵一中学2024届中考联考物理试卷含解析_第4页
江苏省苏州市松陵一中学2024届中考联考物理试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

江苏省苏州市松陵一中学2024届中考联考物理试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1.指南针是我国四大发明之一,《论衡》记载:司南之杓,投之于地,其柢指南.如图所示的司南放在水平光滑的“地盘”上,静止时它的长柄指向南方.司南长柄所指方向是()A.地理南极,地磁北极 B.地理南极,地磁南极C.地理北极,地磁北极 D.地理北极,地磁南极2.如图所示的四个物态变化实例,属于凝华的是A.冰雪消融B.山中云雾C.深秋霜降D.湿手烘干3.小明对中考体育测试使用的身高测量仪感兴趣,为了了解它的测量原理,他尝试设计了如图所示的四个电路,其中能够实现身高越高、电压表示数越大的电路是()A. B.C. D.4.汽车转向灯电路要求:左转弯时只能左转向灯亮,右转弯时只能右转向灯亮。不能出现操作转向开关,左、右转向灯同时亮的情况。下列设计最合理的是()A. B.C. D.5.关于声和电磁波的说法正确的是A.声和电磁波都能传递信息且都能在真空中传播B.住宅安装双层玻璃窗可以减小噪声对室内的影响C.“听诊器”能使人的心脏振动幅度增大,响度增大D.只有主人说出暗语时才能打开“声纹锁”,其辨别声音的主要依据是音调6.如图所示,家庭电路元件的连接完全正确的是A. B. C. D.7.关于声现象,下列说法中正确的是A.声音在真空中的传播速度比在空气中的传播速度大B.“禁止鸣笛”是在声音的传播过程中减弱噪声C.“闻其声便知其人”判断的依据是人发出声音的响度D.演奏弦乐器时,演奏者不断变换手指在琴弦上的位置,这是在改变声音的音调二、填空题(本大题7小题,共21分)8.一正方形漂浮在水中,排开水的体积为5×10-4米3,它受到的浮力为_____N,排开水的质量为_____千克.若该正方体漂浮在酒精中(),与水中相比它排开酒精的质量将_____(选填“变大”、“不变”或“变小”).9.如图是某同学在探究甲、乙两种物质质量和体积关系时得到的图象。若用这两种物质分别做成A、B两个质量相等的实心正方体,把它们平放在水平地面上,则两物体对水平地面的压强之比pA:pB为______,若用这两种物质分别做成A、B两个体积相等的实心正方体。把它们平放在水平地面上,则两物体对水平地面的压强之比pA:pB为______。10.2017年4月,天舟一号与在轨道的天宫二号空间实验室成功进行首次交会对接,形成组合体(如图),此时以天舟一号为参照物,天宫二号是_____的;天舟一号的电池板利用的电池板利用的太阳能属于_____(填“可再生”或“不可再生”)能源.11.九年级中考体考项目中有一项是扔实心球.实心球离开手后仍能继续向前运动是因为它具有_____,实心球最终要掉回地面是因为受到_____力的作用,当实心球停在地面上时受到的合力为_____.12.在进行中考英语听力考试时,考场内各试室的有线扬声器的连接方式是______联.电动机的符号是______.13.如图所示,一台电脑上有多个USB接口,外接电脑设备如打印机、键盘、鼠标、音箱等都可以通过任意一个USB接口与电脑连接工作,根据你的判断,USB接口之间是_____(选填“串联”或“并联”)的.在电脑工作时可以通过USB接口连接一个小风扇帮助电脑散热,小风扇工作时,是把电能转化成_____能.14.标有“6V1.5W”的小灯泡,通过它的电流随电压变化的关系如图所示.若把这样的两只灯泡串联接在8V的电源上,则此时每只灯泡的电阻大小为______________Ω,消耗的功率为___________W.三、作图题(共7分)15.如图,物体A随传送带以速度v匀速运动,当传送带突然加速时,请画出物体A此时所受力的示意图.16.如图所示,人在岸上感觉池底的A升高到A1,,池水变“浅”了,请确定入射点,画出光路图17.如果有两条光线如下图所画的方向射向凸透镜,请画出它穿过透镜后的传播方向.(______)四、实验题(本大题共5小题,共20分)18.如图所示是“探究动能大小与什么因素有关”的示意图.(1)小明用两辆完全相同的小车,在其中一辆小车上放一个砝码,然后让它们从同一斜面的同一位置由静止释放,撞击置于水平面上的木块,如图甲.①将小车从同一位置处释放,目的是为了控制小车到达水平面的_____相同.②该实验中所探究的物体动能是指_______(选填“小车”或“木块”)的动能,该实验物体动能的大小是通过比较_____来反映的.根据实验得出结论:动能大小与质量大小有关.(2)小红改变实验方案:让同一小车,从同一斜面的不同高度由静止释放,撞击水平面上的木块,如图乙.发现:木块滑行的距离不一样远.根据这一现象,能做出以下哪个判断?_____.A.动能大小与质量无关,一定还与其他因素有关B.动能大小除了与质量有关外,一定还与其他因素有关C.不能判断物体动能大小是否与质量有关,但动能大小一定与质量外的其他因素有关(3)小车从斜面上滑下的过程中,将_____能转化为______能.(4)小红利用以上实验器材准备探究“阻力对物体运动的影响”.为完成探究任务,她需要从下面提供的器材中选择_______(填序号即可).提供的器材;①弹簧测力计:②砝码;③毛巾和棉布.19.在“测量物质的密度”实验中:(1)用调好的天平测金属块质量,天平平衡时砝码及游码在标尺上的位置如图甲所示,金属块质量m为________g.(2)用细线系住金属块放入装有20mL水的量筒内,水面如图乙所示,则金属块体积V为________cm3.(3)计算出金属块密度ρ=________g/cm3.20.探究“浮力大小与哪些因素有关”的实验时,如题图所1示,依次将体积为100cm3的物体缓缓浸入某液体中(液体未溢出);根据实验数据绘制了测力计的示数F与物体的下表面浸入液体中的深度h的关系图象如图2所示.(g=10N/kg)(1)分析图2发现,物体浸没在液体中后,测力计示数不再变化,说明浸没在液体中的物体所受的浮力大小与_____(选填“物体体积”或“排开液体体积”)有关.(2)物体密度为_____g/cm3,若把该物体直接放入此液体中,静止时物体受到容器底的支持力F支为_____N.(3)当h=4cm时,物体受到浮力为_____N,下表面所受压强为_____Pa;整个过程,物体下表面所受液体压强p与其浸入液体中深度h的关系图象应该是图3中的_____.(4)将容器中液体更换为水,发现当物体浸没时测力计的示数大于浸没在原来液体中时的示数,说明浸在液体中的物体所受浮力大小还与_____有关.21.小刚用天平和量筒测金属块的密度时,进行了下列操作。小刚将天平放在水平桌面上,游码移至称量标尺左端的零刻度线后,发现指针指示的位置如图甲所示,他应将平衡螺母向_____调节,才能使天平横梁平衡。用调节好的天平测金属块质量时,小刚添加完最小的砝码后发现天平右盘略高于左盘,接下来他的操作是_____。天平再次平衡时,砝码及游码在称量标尺上的位置如图乙所示,则金属块质量为_____g。小刚用细线系住金属块缓慢放入装有20cm3水的量筒内,水面静止时如图丙所示,则金属块体积为_____cm3,金属块密度为_____kg/m3。如果小刚将实验步骤(2)、(3)互换一下,他测出金属块的密度将偏_____。完成上述实验后,小刚又用弹簧测力计和密度为ρ的金属块,测出了如图丁所示的烧杯中盐水的密度。实验步骤如下。①用调好的弹簧测力计测出金属块在空气中重力为G;②将挂在弹簧测力计下的金属块,浸没在盐水中,此时弹簧测力计的示数为F.若用G、F和ρ表示盐水的密度ρ盐水,则ρ盐水_____。22.如图所示是“探究不同物质吸热升温现象”的实验装置.用同一套装置先后加热并不断搅拌质量相等的煤油和水.要完成该探究实验除了图中所示的器材外还需要的测量工具有天平和________.小明设计的记录数据的表格如下分析表格可知:他是用_____相同比较______的方法来完成探究实验的.实验结束后小明查表知道水的比热容为4.2×103J/(kg℃)则500g水温度升高20℃吸收的热量是____J若这些热量由酒精完全燃烧获得则至少要消耗_____g酒精.(酒精的热值为3.0×107J/kg)在受太阳照射的条件相同时内陆地区昼夜温差比沿海地区_____,这是因为干泥土和水相比____较小.五、计算题(本大题共2小题,共13分)23.在水平地面上的圆柱形容器质量忽略不计,上方用硬杆固定一个不吸水的长方体A,如图甲所示,现缓慢向容器内注入适量的水,水对容器底部的压强p与注水体积V的变化关系如图乙所示。(g取10N/kg)(1)当p=600Pa时,容器中水的深度为多少?(2)完全浸没后物体A受到的浮力是多少?(3)当注水体积为880cm3时,硬杆对A的作用力为1.4N,物体A的密度是多少?容器对水平地面的压强是多少?24.如图所示,将底面积为盛有深度为0.3米水的薄壁轻质圆柱形容器放置在水平桌面上。求:(1)水的质量。(2)容器对水平桌面的压强p。(3)现将甲、乙两个实心均匀光滑小球分别放入该容器中,测得两小球放入容器前后水对容器底部的压强,已知甲、乙两小球的质量以及它们的密度,数据如下表所示,求两小球放入容器前后容器对水平桌面的压强变化量和之差。小球放入前压强(帕)放入后压强(帕)质量(千克)密度(千克/立方米)甲294033321.02500乙294034301.51500六、综合能力题(本大题共3小题,共18分)25.如图甲是某校科技小组自制电子秤的原理图,其中电源电压恒为定值U,定值电阻的阻值为R0,总长为L的电阻丝总阻值为R,此电阻丝上的滑片与托盘、弹簧上端固定在一起,并能随弹簧的伸缩沿电阻丝上下滑动(接触良好),且不称重物时滑片恰好在电阻丝的最上端,若托盘、弹簧的质量以及弹簧的电阻可以忽略不计,电阻丝接入电路的阻值与其连入电路的长度成正比,弹簧压缩的长度△L与所受压力F的关系为F=k△L(其中k为已知常量),请根据上述内容和条件解答如下问题:1.指出当闭合开关S、盘中没有放物体时,电压表的示数值;2.推导出此电子秤工作时,电压表示数Ux与被测物体质量m之间的关系式;3.若把电压表的表头改装成能直接读出质量值的电子秤表头时,为了使电子秤表头示数均匀,可以利用原有器材在如图乙的基础上进一步改进,请你画出改进后电压表的连接位置.26.阅读短文,回答问题.在我国随着人民生活水平的提高,加上“汽车下乡”政策的实施,不少农村家庭都购买了汽车,汽车开始进入普通百姓家庭.家住农村的小明同学家买了一辆崭新的奇瑞风云2三厢汽车(如图甲).他高兴极了,把车的里里外外都观察了个够.通过观察,小明发现汽车上的许多部件都用到了物理知识.汽车的发动机是四冲程汽油机,其中________冲程将内能转化为机械能.汽车上的散热器用水作为冷却剂,这是利用了水的________较大的性质,如果散热器中装有5kg的水,在温度从20℃升高30℃的过程中,水吸收的热量是________J.[已知c水=4.2×103J/(kg•℃)]图乙是该车自动测定汽车油箱内油面高度的装置原理图,图中的油量表实质是________表改装而成的,定值电阻R0的作用是________,在加油的过程中,油量表的示数________.(选填“变大、变小、不变”)如果小明家的汽车正常行驶100km要消耗6kg的汽油,这些汽油完全燃烧时所产生的热量是________

J.(已知:汽油的热值为4.6×l07J/kg).(若轿车以90kW的恒定功率启动做直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动的速度v与时间t的关系如图丙所示.则在0-5s时间内,轿车发动机做功________

J;轿车运动过程中受到的阻力是________

N.27.图甲是小灯泡的电压一电流图象.将此灯泡L与滑动变阻器R串联在电压为4.5V的电路中(如图乙),闭合开关,移动滑片P,当小灯泡的功率为0.75W时,(1)电流表的示数为________A;(2)滑动变阻器R接入电路中的电阻为_________Ω;(3)电路消耗的总功率为_________W;(4)10s内滑动变阻器R产生的热量为________J.

参考答案一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1、A【解题分析】

指南针是根据磁体的指向性工作的,地球本身是一个巨大的磁体,地球周围的磁场叫做地磁场,地磁的南极在地理的北极附近,而地磁的北极在地理的南极附近.【题目详解】地球本身是一个大磁体,司南实质就是一块磁铁,在地球的磁场中受到磁力的作用,其静止时它的长柄指向南方,即地理上的南极;地理上的南极是地磁的北极,故BCD错误、A正确.故选A.【题目点拨】磁场是一种看不见摸不着的物质,是真实存在的,对于磁场的认识,我们是通过它对其他物体的作用来认识的.2、C【解题分析】

A、冰雪“消融”是冰化成水的过程,是熔化现象,故A不符合题意;B、雾时水蒸气变成小水珠是液化现象,故B不符合题意;C、霜是空气中的水蒸气遇冷凝华形成的冰晶,故C符合题意;D、湿手烘干,是液态水变成水蒸气是汽化现象,故D不符合题意.3、B【解题分析】

A.图中两电阻串联,电压表测R′两端的电压,身高越高R′接入电路的电阻变小,电路中的总电阻变小,根据欧姆定律可知电路中的电流变大,R两端的电压变大,根据串联电路的总电压可知R′电压变小,即电压表的示数变小,不符合题意;B.图中两电阻串联,电压表测R两端的电压,身高越高R′接入电路的电阻变小,电路中的总电阻变小,根据欧姆定律可知电路中的电流变大,R两端的电压变大,即电压表的示数变大,符合题意;C.图中两电阻串联,电压表测电源的电压,因电源的电压不变,所以身高越高时电压表的示数保持不变,不符合题意;D.图中两电阻并联,电压表测电源的电压,身高越高时,定值电阻R不能保护电路,并且由并联电路电压特点知电压表的示数不变,不符合题意;故应选B.4、B【解题分析】

根据生活常识知道,汽车的每一侧各有两个转向灯,一共有4个灯泡;由题知道,左、右侧的两个灯泡必须能各自独立工作且互不影响,即同一侧的一个灯泡损坏时,另一灯泡仍然会发光,所以每一侧的两个灯泡是并联的,故AC错误;又因为在操作过程中,不能出现左、右转向灯同时亮的情况,所以电路中只能有一个控制开关,故B正确,D错误,故选B。5、B【解题分析】考点:声与信息;电磁波的传播;信息与信息传播.分析:电磁波可以传递信息和能量.声音不属于电磁波,声音可以传递信息和能量.声音的三要素:音调、响度、音色.根据电磁波和声音的特点,对各个选项进行分析.解答:解:A、声音和电磁波的相同点,就是可以传递信息和能量.电磁波可以在真空传播,但是声音不能在真空中传播,错误.B、住宅安装双层玻璃窗可以减小室外噪声对室内的影响.正确.C、听诊器的工作原理就是利用声音在管内空气中集中传播,减小声音的分散,提高声音的响度,从而可以听到更清楚的声音.错误.D、只有主人说出暗语时才能打开“声纹锁”,其辨别声音的主要依据是音色.错误.故选B.点评:本题考查学生对电磁波和声音特点的掌握情况,注意两者之间的区分.6、B【解题分析】

根据题中“家庭电路元件的连接完全正确的是”可知,本题考查家庭电路中灯泡、开关、三孔插座的接法。根据家庭电路中元件的连接要求进行判断。【题目详解】A、三孔插座的连接不符合“上孔接地线,左孔接零线,右孔接火线”的要求;灯泡螺丝套接到地线上了,故A接法错误;B、开关、灯泡和三孔插座的接法均符合连接要求,故B接法正确;C、三孔插座的连接不符合“上孔接地线,左孔接零线,右孔接火线”的要求,故C接法错误;D、开关与电灯的接法不符合“火线首先接入开关,再接入灯泡顶端的金属点;零线直接接入灯泡的螺旋套”的要求,故D接法错误。7、D【解题分析】

A.声音的传播需要介质,真空不能传声,故A错误;B.“禁止鸣笛”是在声源处减弱噪声,故B错误;C.音色是发声体所特有的声音特色,不同的人音色不同,“闻其声便知其人”判断的依据是人发出声音的音色,故C错误;D.演奏弦乐器时,演奏者不断变换手指在琴弦上的位置,改变弦振动的长度,从而改变弦振动的频率,这是在改变声音的音调,故D正确;故选D。【题目点拨】音调的高低与发声体的振动快慢有关,物体振动越快,音调就越高。二、填空题(本大题7小题,共21分)8、4.90.5不变【解题分析】

根据阿基米德原理,正方体所受浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×5×10-4m3=4.9N;因为F浮=G排=4.9N,由G=mg得,排开水的质量:m==0.5kg.若正方体漂浮在酒精中,所受浮力不变,仍等于自身重力,所以与水中相比它排开酒精的质量将不变.9、4:18:1【解题分析】

由图可知,当m甲=8g时V甲=1cm3,当m乙=2g时V乙=2cm3,则甲乙两种物质的密度分别为:ρ甲==8g/cm3,ρ乙==1g/cm3,;质量相等的A、B两个实心正方体的体积之比:,由V=L3可得,两正方体的边长之比:,A、B两正方体的底面积之比:,因水平面上物体的压力和自身的重力相等,所以,两物体对水平地面的压强之比:;体积相等的A、B两个实心正方体的质量之比:,因体积相等的两个实心正方体的底面积相等,所以,两物体对水平地面的压强之比:。10、静止可再生【解题分析】

“天舟一号”飞船与“天宫二号”实现成功对接后,保持相对静止,以对方为参照物,两者都是静止的,所以,此时以天舟一号为参照物,天宫二号是静止的;太阳能可以源源不断地从自然界获得,太阳能属于可再生能源.11、惯性重零【解题分析】

(1)惯性是物体保持运动状态不变的性质,掷出的实心球,正是因为具有惯性,还能继续向前运动;(2)在空中飞行的实心球受到重力的作用,而重力的方向竖直向下,重力会不断改变实心球的运动状态,所以实心球最终落到地面.(3)当实心球停在地面上时,处于静止状态,静止状态是一种平衡状态,受到平衡力的作用,即合力为零.12、并联【解题分析】

在进行中考英语听力考试时,各考场内试室的有线扬声器的连接方式是并联,原因是它们能独立工作,互不影响.电动机的符号是.13、并联机械【解题分析】

[1]根据题意,多个USB接口,外接电脑设备如打印机、键盘、鼠标、音箱等都可以通过任意一个USB接口与电脑连接工作,且互不影响,所以USB接口之间是并联的;[2]通过USB接口连接一个小风扇帮助电脑散热,小风扇利用磁场对通电导线的作用力工作,将电能转化为机械能.14、200.8【解题分析】

∵两只灯泡串联且规格相同,∴它们的电流和电阻都相同,即这两只灯泡两端分得的电压都相同,因此两只灯泡串联接在8V的电源两端时,每只灯泡两端的电压都为U=4V;由图象可知,当U=4V时,I=0.2A,∴小灯泡的电阻为:R==20Ω,小灯泡的实际电功率:P=UI=4V×0.2A=0.8W。三、作图题(共7分)15、【解题分析】

当传送带突然加速时,物体A和传送带相对静止,物体A受力不平衡,所以A受向右的摩擦力、重力和支持力的作用,重力和支持力大小相等,作图时应注意两条线段长度要相等;如图所示:

16、【解题分析】连接A1与眼睛交水面于一点O,O点为入射点,连接AO,即为入射光线,由光的折射定律可知,从A点发出或反射的光线在水面发生折射,折射角大于入射角,眼睛逆着折射光线看上去,感觉池底的A升高到A1,池水变“浅”了,如图所示:17、【解题分析】

平行于主光轴的入射光线经透镜折射后的折射光线过焦点,过二倍焦距处的入射光线的折射光线经透镜折射后,过凸透镜另一侧二倍焦距处,如图所示:.四、实验题(本大题共5小题,共20分)18、速度小车木块被推出的距离C重力势动③【解题分析】

(1)①要探究动能大小与质量的关系,需控制速度相同,为了使小车在水平面运动时的起始速度相等,需将质量不同的小车从斜面上的同一高度处由静止滑下;②该实验研究的主体是小车,研究的是小车的动能;物体动能的大小是通过木块被撞开的距离大小反映的,木块被撞的越远,说明小球的动能越大,这里采用了转换法;(2)同一小车,从同一斜面的不同高度由静止释放,那么小车到达水平面时的速度就不同,小车推动木块做功,运动距离越远,做功越多,动能越大,小车质量一定,不能判断物体动能大小是否与质量有关,动能大小一定与质量外的其他因素有关;故选C;(3)小车从斜面上滑下时,高度减小,重力势能减小,速度变大,动能变大,重力势能转化为动能;(4)探究“阻力对物体运动的影响”需要选择与接触面粗糙程度有关的毛巾和棉布.19、27102.7【解题分析】

(1)甲图中天平游码标尺的分度值为0.2g,则金属块质量为砝码的20g加5g再加游码的2g,即m=27g.(2)乙图中量筒分度值为2mL,则凹液面读数为10mL,所以金属块体积V=10mL-20mL=10mL=10cm1.(1)计算出金属块密度ρ===2.7g/cm1.20、排开液体体积53.91.1440B液体密度【解题分析】

(1)物体A浸没在水中之前,物体浸入水中的体积越大,弹簧测力计的示数越小,浮力越大,当完全浸没后,排开液体的体积不变,浮力不变,说明浸没在液体中的物体所受的浮力大小与排开液体体积有关;(2)由图2可知,h=0时,弹簧秤的示数等于重力,故G=5N;物体的质量:,物体的密度:;物体浸没在液体中时,弹簧测力计的示数不变,故F示=3.9N,F浮=G﹣F示=5N﹣3.9N=1.1N;若把该物体直接放入此液体中,静止时物体受到竖直向下的重力、竖直向上的浮力、竖直向上的支持力,所以容器底的支持力F支=G﹣F浮=5N﹣1.1N=3.9N;(3)当h=4cm时,物体受到浮力为:F浮=G﹣F示=5N﹣3.9N=1.1N;根据可得,液体的密度为:,下表面所受压强:=1.1×103kg/m3×10N/kg×0.04m=440Pa;根据可知,物体A下表面所受液体压强p随其浸入水中深度h的增大而增大,且p与h成正比,选项中B符合;(4)将容器中液体更换为水,发现当物体浸没时测力计的示数大于浸没在原来液体中时的示数,根据F浮=G﹣F′可知浮力减小,说明浸在液体中的物体所受浮力大小还与液体的密度有关.21、右向右移动游码27.2102.72×l03大×ρ【解题分析】

(1)图中指针偏向分度盘左侧,因此要向右移动平衡螺母,直到指针指在分度盘的中间。(2)用调好的天平测量该物块的质量时,当添加完最小的砝码后发现天平右盘略高于左盘,即说明此时左盘质量大,右盘所放的砝码的质量较小,故应该向右移动游码使天平平衡;据图可知,此时天平标尺的分度值是0.2g,故金属块的质量是:m=20g+5g+2.2g=27.2g;(3)图丙中水和金属块的总体积为30mL,故物体的体积V物=30mL﹣20mL=10mL=10cm3;金属块的密度ρ===2.72g/cm3=2.72×103kg/m3。(4)先测体积,再测质量时金属块上粘有水,使得测量的质量偏大,根据密度公式ρ=可知,测得金属块的密度值将会偏大。(5)①用细线系住金属块,用弹簧测力计测出金属块在空气中的重力G;②用弹簧测力计拉住金属块,使其浸没在适量的盐水中,测得拉力为F,由G=mg=ρVg得金属块的体积V=,因为金属块浸没在盐水中,所以金属块排开盐水的体积V排=V=,金属块受到的浮力F浮=G﹣F=ρ盐水V排g=ρ盐水g=ρ盐水,解得液体密度:ρ盐水=×ρ。22、秒表加热时间升高的温度2.2×l424.2大比热容【解题分析】

(4)研究物体吸热本领的与物质的种类的关系时,要保证两者的升高相同的温度所需要的时间,故还需要秒表;(2)由于是相同的酒精灯加热,即沙子和水在相同的时间内吸收的热量相等,故可以利用加热时间的长短来反映物体吸收热量的多少;(3)已知m=544g=4.5kg,△t=24℃,根据Q=cm△t=2.2×443J/(kg•℃)×4.5kg×24℃=2.2×442J;由Q=qm得:m=Q/q=2.2×442J/(3.4×447J/kg)=4.2×44﹣3kg=4.2g;(2)沿海地区水多;内陆地区水少、干泥土多;因为水的比热容较大,白天,相同质量的水和干泥土比较,吸收相同的热量,水的温度升高的少;夜晚,放出相同的热量,水的温度降低的少,使得沿海地区昼夜的温差小.五、计算题(本大题共2小题,共13分)23、(1)6cm;(2)12N;(3)1.05×103kg/m3,0.82×103kg/m3,2×105Pa【解题分析】

(1)水的深度;h==0.06m=6cm;(2)由乙图可知当注水体积为600cm3时,水开始接触物体A,900cm3时,A完全浸没,900cm3时,水的压强是2100Pa,容器的底面积:S容==100cm2,此时水的深度:h′==0.21m=21cm,总体积:V总=S容h′=21cm×100cm2=2100cm3此时V水=900cm3,A的体积:VA=V总-V水=2100cm3-900cm3=1200cm3,物体A受到的浮力:F浮=ρ水gV排=ρ水gVA=1×103kg/m3×10N/kg×1200×10-6m3=12N;(3)A的高度:hA=h′﹣h=0.21m﹣0.06m=0.15m;A的横截面积SA==80cm2,当注水体积V=880cm3时,没有完全浸没A,由p=ρgh可得此时物块A浸入水中的深度:h″==14cm,此时物体A受到的浮力:F浮=ρ液gV排=ρ液gSAh″=1×103kg/m3×10N/kg×0.14×80×10﹣4m3=11.2N,若作用力为向上的拉力:GA=F浮+F=11.2N+1.4N=12.6N,则ρA==1.05×103kg/m3,若作用力为向下的压力:GA=F浮-F=11.2N-1.4N=9.8N,则ρA=≈0.82×103kg/m3,体积V=880cm3的水的重力为:G=ρ水gV水=1×103kg/m3×10N/kg×880×10﹣6m3=8.8N,对地面的压力F=8.8N+11.2N=20N,容器对水平地面的压强是p==2×105Pa。答:(1)当p=600Pa时,容器中水的深度为6cm;(2)完全浸没后物体A受到的浮力是12N;(3)当注水体积为880cm3时,硬杆对A的作用力为1.4N,物体A的密度可能是1.05×103kg/m3,可能是0.82×103kg/m3,容器对水平地面的压强是2×105Pa。24、(1)3kg;(2)2940Pa;(3)0【解题分析】

(1)水的体积V水=S容h水=1×10-2m2×0.3m=3×10-3m3,水的质量:m水=ρ水V水=1×103kg/m

3×3×10-3m3=3kg;(2)水的重力G水=m水g=3kg×9.8N/kg=29.4N,薄壁轻质圆柱形容器,它的重力为零,容器对水平桌面的压强;(3)由表中数据可知,甲小球的体积V甲===4×10-4m3,甲小球放入后,水对容器底压强的增加量Δp1=3332Pa-2940Pa=392Pa,水升高的高度Δh1===0.04m,水升高的体积:ΔV1=SΔh1=1×10-2m2×0.04m=4×10-4m3,因为V甲=ΔV1=4×10-4m3,甲小球浸没水中,甲小球的重力G甲=m甲g=ρ甲V甲g=2.5×103kg/m3×4×10-4m3×9.8N/kg=9.8N,小球放入容器前后容器对水平桌面的压强变化量Δp甲====980Pa;乙小球的体积V乙===1×10-3m3,乙小球放入后,水对容器底压强的增加量Δp2=3430Pa-2940Pa=490Pa,水升高的高度Δh2===0.05m,水升高的体积:ΔV2=SΔh2=1×10-2m2×0.05m=5×10-4m3,因为V乙>V2,有部分水溢出,溢出水的体积:V溢=V乙-V2=1×10-3m3-5×10-4m3=5×10-4m3,溢出水的质量:m溢=ρ水V溢=1×103kg/m3×5×10-4m3=0.5kg,溢出水的重力:G溢=m溢g=0.5kg×9.8N/kg=4.9N,乙小球的重力:G乙=m乙g=1.5kg×9.8N/kg=14.7N,乙小球放入容器前后容器对水平桌面的压强变化量Δp乙====980Pa;两小球放入容器前后容器对水平桌面的压强变化量之差:Δp甲-Δp乙=980Pa-980Pa=0Pa。答:(1)水的质量是3kg。(2)容器对水平桌面的压强是2940Pa。(3)两小球放入容器前后容器对水平桌面的压强变化量之差为0。六、综合能力题(本大题共3小题,共18分)25、(1)0;(2)Ux=U﹣;(3)【解题分析】(1)由图可知,滑动变阻器与定值电阻R0串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,所以,当闭合开关S、盘中没有放物体时,滑动变阻器连入的电阻为0,分压为0,电压表的示数为0;(2)当在托盘上放质量为m的物体时,设弹簧缩短的长度为△L依据胡可定律F=k△L得:△L=mg/k,由题意可知,滑片向下移动的长度和弹簧缩

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论