人教版六年级数学上册3.2.7分数除法 整理与复习全套_第1页
人教版六年级数学上册3.2.7分数除法 整理与复习全套_第2页
人教版六年级数学上册3.2.7分数除法 整理与复习全套_第3页
人教版六年级数学上册3.2.7分数除法 整理与复习全套_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

填空乐园1.大伟看一本故事书,第一天看了30页,第二天看的是第一天的还多5页,两天看了全书页数的,全书共有()页。2.回民小学五年二班,女生人数比全班的多2人,男生有22人,五年二班一共有()人。3.一只袋子装了半袋米,倒出米的后,还剩24kg。这只袋子最多能装()kg大米。4.一批沙子,用汽车运,第一次运走了全部的少5t,第二次运走了全部的多3t,还剩27t,则第一次运走了()t。5.齐老师看一本书,看过的相当于没看的,没看的比看过的多80页,这本书共有()页。6.有两根电线,一根长12m,另一根长13m,两根电线都剪下同样长的一段后,剩下的一根电线是另一根的,剪下的长()m。二、判断快车1.两个数的差是,被减数若增加,减数则减少,差不变。()2.六月份比五月份节约用电,六月份用电量相当于五月份的。()3.妈妈的收入增加后又花去,她现在的钱数与原来的钱数相等。()三、选择超市1.一条公路,走了全长的,离中点还有4km,这条公路全长是多少千米?正确列式是()。A.4÷(1-)B.4÷C.4÷(+)D.4÷(-)2.甲、乙两人同时从两地相向而行,甲每小时步行4km,甲的速度是乙的,经过20分钟后,两人还相距km,两地间的距离是多少千米?正确算式是()。A.B.C.D.3.甲、乙两堆沙子都是5t,从甲堆中运出t,从乙堆中运出,余下的沙子()。A.乙堆多B.甲堆多C.同样多4.六年一班同学40分钟搬了一堆砖的,求搬完这堆砖要几小时?正确列式是()。A.B.C.计算题(1)减去的差乘以一个数,等于,这个数是多少?(2)加上除以的商,所得的和乘,积是多少?(3)10.8的加上,再乘1.25,积是多少?五、应用题1.有梨若干个,把其中的给田田,把余下的少2个给萍萍,再把剩下的给华华,这样华华得到的梨比田田多20个,一共有多少个梨?2.小熊超市和小羊超市都在销售同一种钢笔,每支钢笔都是15元,以后都进行了两次调价:小熊超市先是按原价降低出售,现在又按卖价上涨出售;小羊超市先是按原价上涨出售,现在又按卖价降低了出售,小鹏现在准备去买这种钢笔,他到哪家超市购买合算呢?3.凿一山洞,甲队单独凿8天完成,乙队单独凿12天完成。现甲队单独凿了若干天后留给乙队单独凿,两队先后共用10天完成,甲、乙两队各凿了多少天?4.甲、乙两台抽水机共同工作10小时,可以把整池水抽完。如果甲台抽水机工作4小时,乙台抽水机工作6小时,能抽完整池水的。甲、乙两台抽水机单独工作,各需几小时才能将整池水抽完?一、1.1872.603.724.155.2086.10.4二、1.x2.√3.x三、1.D2.B3.B4.B四、(1)(2)(3)10五、1.(个)2.小熊超市现在的卖价是:15×(1-)×(1+)=14.4(元)。小羊超市现在的卖价是:15×(1+)×(1-)=14.4(元)。价格相同,小鹂可随意购买。3.分析:理解为两队合做若干天后,剩下的由某队独做正好在10天内完成:1÷()=(天),甲、乙合做4天后,余下的天合做的工作量是:,工作量不够甲

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论