企业会计准则18所得税_第1页
企业会计准则18所得税_第2页
企业会计准则18所得税_第3页
企业会计准则18所得税_第4页
企业会计准则18所得税_第5页
已阅读5页,还剩51页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

.企业会计准那么

第18号

--所得税

1一、所得税二、资产和负债的计税根底三、递延所得税资产和负债确实认四、所得税确实认和计量2一、所得税所得税包括企业以应纳所得税为根底的各种境内和境外税额.1、所得税准那么规定:企业应采用资产负债表债务法核算所得税。32、所得税会计是从资产负债表出发,经过比较资产负债表上列示的资产、负债按照企业会计准那么规定确定的账面价值与按照税法规定的计税根底,对于两者之间的差额分别应纳税暂时性差别与可抵扣暂时性差别,确认相关的递延所得税负债和递延所得税资产,并在此根底上确定每一期间利润表中的所得税费用。4二、资产负债表债务法根本核算要求时点普通在资产负债表日特殊买卖或事项--确认资产、负债时根本核算程序:1.确定资产、负债的账面价值2.确定资产、负债的计税根底3.比较账面价值与计税根底,确定暂时性差别4.确认递延所得税资产及负债5.确定利润表中的所得税费用5三、计税根底和暂时性差别〔一〕暂时性差别---资产或负债的账面价值与其计税根底之间的差额。视暂时性差别对未来期间应税所得的影响,分为应纳税暂时性差别和可抵扣暂时性差别应纳税暂时性差别:将导致未来期间应税所得和应交所得税的添加可抵扣暂时性差别:将导致未来期间应税所得和应交所得税的减少6暂时性差别:资产负债账面价值>计税根底应纳税暂时性差别可抵扣暂时性差别(递延所得税负债)(递延所得税资产)账面价值<计税根底可抵扣暂时性差别应纳税暂时性差别(递延所得税资产)(递延所得税负债)7应纳税暂时性差别:*资产的账面价值>其计税根底例:一项资产的账面价值为200万元计税根底为150万元未来纳税义务添加--负债*负债的账面价值<其计税根底例:一项负债的账面价值为150万元计税根底为200万元未来纳税义务添加--负债8可抵扣暂时性差别:*资产的账面价值<其计税根底例:一项资产的账面价值为150万元计税根底为200万元未来纳税义务减少--资产*负债的账面价值>其计税根底例:一项负债的账面价值为200万元计税根底为150万元未来纳税义务减少--资产9三、计税根底和暂时性差别〔二〕计税根底1、资产的计税根底:指企业收回资产账面价值的过程中,计算应纳税所得额时按照税法可以自应税经济利益中抵扣的金额,即该项资产在未来运用或最终处置时,允许作为本钱或费用于税前列支的金额,即资产的计税根底=未来可税前列支的金额某一资产负债表日的计税根底=本钱-以前期间已税前列支的金额10资产计税根底1.固定资产会计:实践本钱-累计折旧-减值预备税收:实践本钱-累计折旧例:某项环保设备,原价为1000万元,运用年限为10年,会计处置时按照直线法计提折旧,税收处置允许加速折旧,企业在计税时对该项资产按双倍余额递减法计列折旧,净残值为0。计提了2年的折旧后,会计期末,企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值预备。账面价值=1000-100-100-80=720万元计税根底=1000-200-160=640万元11资产计税根底2.无形资产账面价值=实践本钱-累计摊销-减值预备但对于运用寿命不确定的无形资产,账面价值=实践本钱-减值预备税收:计税根底=实践本钱-累计摊销例:某项无形资产获得本钱为160万元,因其运用寿命无法合理估计,会计上视为运用寿命不确定的无形资产,不予摊销,但税法规定按不短于10年的期限摊销。获得该项无形资产1年后。账面价值=160万元计税根底=144万元12资产计税根底2.无形资产内部研发构成的无形资产会计处置:符合资本化条件后发生的支出构成无形资产本钱税法:盈利企业的研发支出可加计扣除例:企业当期发生研发支出1000万元,其中资本化构成无形资产的为600万元。无形资产本钱:600万计税根底:013资产计税根底3.买卖性金融资产会计:期末按公允价值计量,公允价值变动计损益税法:本钱例:企业支付800万元获得一项买卖性金融资产,当期期末市价为860万元。买卖性金融资产账面价值:860万元计税根底:800万元14资产账面价值与计税根底能够存在差别的情况:固定资产无形资产买卖性金融资产可供出卖金融资产长期股权投资其他计提减值预备的资产152、负债的计税根底负债的计税根底,指其账面价值减去该负债在未来期间可予税前列支的金额,即负债的计税根底=账面价值-未来可税前列支的金额普通负债确实认和清偿不影响所得税的计算差别主要是因公费用中提取的负债16负债的计根底1.估计负债例:企业因销售商品提供售后效力等缘由于当期确认了100万元的估计负债。税法规定,有关产品售后效力等与获得运营收入直接相关的费用于实践发生时允许税前列支。假定企业在确认估计负债的当期未发生售后效力费用。估计负债账面价值=100万元估计负债计税根底=账面价值100万-可从未来经济利益中扣除的金额100万=017负债的计税根底1.估计负债例:假设企业因债务担保确认了估计负债1000万元,但担保发生在关联方之间,担保方并未就该项担保收取与相应责任相关的费用。会计:按照或有事项准那么规定确认估计负债税收:与该估计负债相关的费用不允许税前扣除账面价值=1000万元计税根底=账面价值1000万元-可从未来经济利益中扣除的金额0=1000万元18负债的计税根底2.应付职工薪酬会计:一切与获得职工效力相关的支出均计入本钱费用,同时确认负债税收:现行内资企业所得税法仍规定可以税前扣除的计税工资规范、福利费规范等19例:某企业当期确认应支付的职工工资及其他薪金性质支出计2000万元,尚未支付。按照税法规定的计税工资规范可以于当期扣除的部分为1700万元。应付职工薪酬账面价值=2000万元计税根底=账面价值2000万元-可从未来应税利益中扣除的金额0=2000万元20四、递延所得税资产和负债确实认〔一〕递延所得税负债确实认原那么:对于一切应纳税暂时性差别,均应确认相关的递延所得税负债,某些特殊情况除外递延所得税负债=应纳税暂时性差别*适用税率21例:企业于2004年1月1日购入某项环保设备,会计上采用直线法计提折旧,税法规定允许采用加速折旧,其获得本钱为200万元,运用年限为10年,净残值为零,计税时按双倍余额递减法计列折旧。不思索中期报告的影响会计折旧=200/10=20(万元)税法折旧=200/10*2=40(万元)22企业在2004年资产负债表日,按照计准那么规定计提的折旧额为20万元计税时允许扣除的折旧额为40万元,那么该时点上该项固定资产的账面价值180万元与其计税根底160万元的差额构成应纳税暂时性差别,如其适用的所得税税率为33%,应确认6.6万元的递延所得税负债。(40-20)*33%=6.6(万元)23〔二〕递延所得税资产确实认:原那么:以可抵扣暂时性差别转回期间估计将获得的应税所得为限,确认相应的递延所得税资产估计未来期间能否可以产生足够的应税所得时,包括以下两个方面:一是未来期间的正常消费运营所得二是应纳税暂时性差别转回确认可抵扣亏损产生的递延所得税资产需提供相关证据24〔二〕递延所得税资产确实认递延所得税资产=可抵扣暂时性差别*适用税率25四、所得税费用确实认与计量所得税费用包括当期所得税和递延所得税两个部分,其中:当期所得税=应纳税所得额×当期适用税率递延所得税=当期递延所得税负债的添加〔-减少〕-当期递延所得税资产的添加〔+减少〕26企业所得税确实认递延所得税费用=递延所得税负债—递延所得税资产〉0递延所得税收益=递延所得税负债—递延所得税资产〈027四、所得税确实认与计量递延所得税费用确实认:普通情况下利润表企业合并调整商誉确认时记入权益的买卖记入权益28核算科目2311、递延所得税负债〔负债类科目〕核算企业确认的应纳税暂时性差别产生的所得税负债。按应纳税暂时性差别的工程进展明细核算。〔1〕资产负债表日,企业确认的递延所得税负债,借记“所得税费用—递延所得税费用〞,贷记“递延所得税负债〞。资产负债表日递延所得税负债的应有余额29大于其账面余额的,应按其差额确认,借记〞所得税费用---递延所得税费用〞科目,贷记本科目;资产负债表日递延所得税负债的应有余额小于其账面余额的作相反的会计分录。〔2〕、与直接计入一切者权益的买卖或事项相关的递延所得税负债,借记“资本公积---其他资本公积〞贷记“递延所得税负债〞本科目期末贷方余额,反映企业已确认的递延所得税负债。302、递延所得税资产〔资产类科目〕207核算企业确认的可抵扣暂时性差别产生的递延所得税资产。本科目应按可抵扣暂时性差别等工程进展明细核算。〔1〕资产负债表日,企业确认的递延所得税资产,借记“递延所得税资产〞贷记“所得税费用---递延所得税费用〞科目。资产负债表日递延所得税资产的应有余额大于其账面余额的,应按其差额确认,借记本科目,贷记“所得税费用---递延所得税费用〞等科目;资产负债表日递延所得税资产的应有余额小于其账面余额的差额做相反的会计分录。31〔2〕与直接计入一切者权益的买卖或事项相关的递延所得税资产借记本科目,贷记“资本公积---其他资本公积〞科目。本科目期末借方余额,反映企业确认的递延所得税资产。下面举例阐明所得税的会计处置。32综合举例:甲企业20×6年12月31日资产负债表中部分工程情况如下:单位:万元项目账面价值计税基础应纳税可抵扣长期股权投资26020060存货20002200200预计负债1000100总计6030033假定该企业适用的所得税税率为33%,20×6年按照税法规定确定的应纳税所得额为1000万元。估计该企业会继续盈利,可以获得足够的应纳税所得额。应确认递延所得税资产=300万×33%=99万元应确认递延所得税负债=60万×33%=19.8万元应交所得税=1000万×33%=330万元3420×6年:确认所得税费用的会计处置:借:所得税费用2508000递延所得税资产990000贷:应交税费--应交所得税3300000递延所得税负债198000当期所得税=1000*33%=330(万元)递延所得税收益=19.8-99=-79.2(万元)35例2、甲公司2007年度按企业会计准那么计算的税前会计利润为10200000元,所得税税率为33%。当年按税法规定的计税工资为200000元,实践发放为180000元,当年有国库券利息收入为200000元。2007年年初递延所得税负债为400000元,年末为500000元,年初递延所得税资产为250000元,年末为200000元。确认甲公司2007年所得税费用并作会计处置。36甲公司递延所得税费用=当期递延所得税负债的添加+当期递延所得税资产的减少=〔500000-400000〕+〔250000-200000〕=150000元当期所得税=〔10200000-200000〕*33%=3300000元所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=3300000+150000=3450000元37会计处置借:所得税费用3450000贷:应交税费—应交所得税3300000递延所得税负债100000递延所得税资产5000038例3、A企业20×6年12月31日资产负债表中部分工程情况如下表1单位:百万元工程账面价值计税根底差别买卖性金融资产24204存货15183固定资产40444估计负债20244总计39假定该企业适用的所得税税率为30%,20×6年按照税法规定确定的应纳税所得额为1000万元。估计该企业会继续盈利,可以获得足够的应纳税所得额。要求:〔1〕计算20×6年的应纳税暂时性差别和可抵扣暂时性差别,填入表1中;〔2〕计算20×6年应确认的递延所得税资产、递延所得税负债和应交所得税,并作出确认所得税费用的会计分录;40〔1〕表1、应纳税暂时性差别=买卖性金融资产24-20=4+估计负债20-24=4总计=8可抵扣暂时性差别=存货15-18=3+固定资产40-44=4总计=7〔41〔2〕应确认递延所得税资产=700*30%=210〔万元〕应确认递延所得税负债=800*30%=240〔万元〕应交所得税=1000*30%=300〔万元〕42借:所得税费用3300000递延所得税资产2100000贷:应交税费—应交所得税3000000递延所得税负债24000004320×7年资产负债表中部分工程情况为:表2单位:百万元工程账面价值计税根底差异买卖性金融资产28253存货20233固定资产52502估计负债15105总计44假定20×7年按照税法规定确定的应纳税所得额为1500万元。〔1〕计算20×7年的应纳税暂时性差别和可抵扣暂时性差别,填入表2中;〔2〕计算20×7年的递延所得税资产、递延所得税负债和应交所得税,并作出确认所得税费用的会计分录。

45表2、应纳税暂时性差别=买卖性金融资产28-25=3+固定资产52-50=2总计=5可抵扣暂时性差别=存货20-23=3+估计负债15-10=5总计846〔2〕期末递延所得税资产=800*30%=240〔万元〕期初递延所得税资产=210〔万元〕递延所得税资产添加:240-210=30〔万元〕期末递延所得税负债=500*30%=150〔万元〕期初递延所得税负债=240〔万元〕递延所得税负债减少:240-150=90〔万元〕应交所得税=1500*30%=450〔万元〕47(3)2007年会计处置:借:所得税费用3300000递延所得税资产300000递延所得税负债900000贷:应交税费—应交所得税4500000所得税费用=4500000-300000-900000=3300000〔元〕

48例4、A公司20×7年度利润表中利润总额为1200万元,该公司适用的所得税税率为33%。20×7年发生的有关买卖和事项中,会计处置与税收处置存在的差别有:〔1〕20×7年1月2日开场计提折旧的一项固定资产,本钱为600万元,运用年限为10年,净残值为零,会计处置按双倍余额递减法计提折旧49税收处置按直线法计提折旧。假定税法规定的运用年限及净残值与会计规定一样。〔2〕向关联企业提供现金捐赠200万元。〔3〕当年度发生研讨开发支出500万元,较上年度增长20%。其中300万元资本化计入无形资产本钱。税法规定可按实践发生研讨开发支出的150%加计扣除。其中,符合资本化条件后发生的支出为300万元,假定所开发无形资产于期末到达预定可运用形状。50。〔4〕应付

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论