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文档简介

2023年初级经济师财政税收题库

题号一二三四五六阅卷人总分

得分

注意事项:

1.全卷采用机器阅卷,请考生注意书写规范;考试时间为120分钟。

2.在作答前,考生请将自己的学校、姓名、地区、准考证号涂写在试卷和答

题卡规定位置。

3.部分必须使用2B铅笔填涂;非选择题部分必须使用黑色签字笔书写,字体

工整,笔迹清楚。

4.请按照题号在答题卡上与题目对应的答题区域内规范作答,超出答题区域

书写的答案无效:在草稿纸、试卷上答题无效。

NA卷(第I卷)

第I卷(考试时间:120分钟)

一、单选题

1、组织财政收入的原则中,要坚持()原则,就必须以促进经济发展为出发点,将发展经济摆

在首位。

・A.从发展经济入手,增加财政收入

•B.利益兼顾

・C.合理负担

"•D.公平与效率兼顾

答案:

凶A

爰本题解析:

要坚持从发展经济入手,增加财政收入原则,就必须以促进经济发展为出发点,将发展经济摆在

首位。

2、中国居民李某2016年5月17日购买上海证券交易所上市的某股票,6月10日分回股息红利

4000元,李某应缴纳个人所得税税款为(??)元。

•A.150

•B.200

•C.400

•D.800

答案:D

本题解析:暂无解析

3、按照我国当前对财政支出的划分,国家用于武装警察部队支出属于()。

・A-般公共服务支出

•B.国防支出

•C.公共安全支出

•D.行政管理支出

答案:D

本题解析:

行政管理支出的内容决定于国家行政管理机关的结构及其职能。按照传统的国家预算科目划分,

我国行政管理支出包括行政管理费支出、外交外事支出、公检法司支出和武装警察部队支出。

4、在政府采购中,应允许外地供应商进入本地区参与投票竞争,这体现了政府采购的()

原则。

・A.公开透明

・B.公平竞争

•C.公正

•D.诚实信用

答案:B

本题解析:

本题考查政府采购的原则。主要是公平竞争与公正原则容易混淆。公平竞争就是要求给予每一个

参加竞争的投标商均等的机会,使其享有同等的权利并履行同等的义务,不歧视任何一方。公正

原则要求在政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有利害关系的,必须回避。

5、关于税款征收措施的说法,正确的是(??)o

・A.税务机关有权核查所有纳税人的应纳税额

・B.采取税收保全措施,要经税务所长的批准

・C.采取税收强制执行措施,要经县以上税务局(分局)局长批准

•D.税务机关可以扣押欠缴税款的纳税人的护照

答案:C

本题解析:暂无解析

6、某事业单位2011年收入总额为720万元,其中,财政补助收入160万元,上级补助收入50

万元,事业收入380万元,经营收入100万元,附属单位上缴收入20万元,其他收入10万元:

事业支出600万元,其中人员支出240万元,经营支出90万元;对附属单位补助支出15万元。

该单位2011年12月31日的流动资产总额120万元,固定资产总额400万元,对外投资30万

元,借入款项40万元,应付款项和暂存款项240万元,应缴款项60万元。

该事业单位的预算管理办法一般是()O

A.全面核定收支

・B.定额补助或定项补助

•C.差额补助

•D.超支不补,结余留用

答案:A

本题解析:

全面核定收支,是指行政事业单位要将包括财政预算拨款在内的各项收入与各项支出统一编列单

位预算,报请主管部门和财政部门核定;财政部门或者上级预算单位根据行政事业单位的特点、

事业发展计划和工作任务、单位财务收支状况以及国家财政政策和财力可能,核定单位年度预算

收支规模,包括财政预算拨款的具体数额。

7、下列各项经济行为需要缴纳契税的是().

・A.某国有企业购买土地使用权

•B.外国驻华使馆的领事官员购买房屋

・C.某事业单位购买办公楼作为科学研究用房

・D.某国有企业职工第一次购买公有住房

答案:A

本题解析:

在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,包括国有经济

单位。选项B、C、D免征契税。

8、以黄金为计量单位发行并偿还的公债是()。

•A.货币公债

•B.实物公债

•C.折实公债

•D.记账式公债

答案:A

本题解析:

公债可以按不同的标准和口径,采取不同的方法分类。以公债的计量单位为标准,可以将公债分

为货币公债、实物公债和折实公债。货币公债即以货币为计量单位发行的公债,又分为本币、外

币、黄金三种。黄金公债(包括其他贵金属),是以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债。

故选项A正确。

9、土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%时,计算公式为()。

•A.土地增值税=增值额x30%

•B.土地增值税=增值额x40%—扣除项目金额x5%

・C.土地增值税=增值额x50%-扣除项目金额X15%

•D.土地增值税=增值额x60%—扣除项目金额x35%

答案:B

本题解析:

本题考查土地增值税应纳税额的计算。土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%时,计

算公式为:土地增值税=增值额x40%—扣除项目金额x5%。

10、我国政府正常的预算收入不包括()。

•A.税收收入

・B.国有资产收益

•C.规费收入

•D.债务收入

答案:D

本题解析:

在过去很长时期内,我国一直将债务收入作为政府财政收入的一部分列入政府预算,但从1994

年开始,顺应市场化改革的要求,我国改变了这种做法,不再把债务收入列入政府预算收入。随

着我国市场化改革的不断深入,我国将债务收入从政府正常的预算收入中剔除了,进而采用国际

上通行的做法,将债务收入作为弥补财政赤字的手段。故选项D符合题意。

11、()是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。

•A.营业税

•B.印花税

•C.个人所得税

•D.增值税

答案:B

本题解析:

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。

12、在财政支出方面,体现财政发挥“内在稳定器”作用的支出项目是()。

・A.行政管理支出

・B.教育和科技支出

・C.投资性支出

・D.社会保障支出

答案:D

本题解析:

凯恩斯理论认为:社会保障支出是宏观经济调节的内在稳定器,在繁荣年代,失业准备基金不但

增长,而且还对过多的支出施加稳定性的压力;相反,在就业较差的年份,失业准备基金使人们

获得收入,以维持消费数量和减轻经济活动下降的压力。其他福利项目,也自动发挥稳定性的反

周期的作用。故选项D正确。

13、中国公民王先生的房产交易情况如下:

⑴2018年9月,以200万元的价格购买一套80平方米的普通住宅,该住房为王先生家庭唯一住

房。

(2)2018年11月,以150万元的价格购买一套50平方米的普通住宅,2019年2月,以180万元

的价格出售。

⑶2019年6月,王先生将自己所居住的住房与李女士交换。王先生的住房评估价值为250万元,

李女士的住房评估价值为200万元,且该住房为李女士的第二套住房,李女士支付差价款50万

元。当地规定的契税税率为3%。

李女士与王先生交换住房应缴纳契税为()万元。

•A.0

•B.1.5

•C.6.0

•D.7.5

答案:B

本题解析;

房屋交换是指房屋住户、用户、所有人相互之间交换房屋的使用权或所有权的行为。房屋所有权

相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。根据《契税暂行条例》的规定,

土地使用权交换、房屋交换,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额。当地规定的

契税税率为3%。李女士应缴纳的契税=计税依据x税率=50x3%=l.5(万元)。故选项B正确。

14、《企业所得税法》规定,企业以分期收款方式销售货物的,销售收入确认的时点是()。

•A.签约日期

•B.合同约定的收款日期

•C.实际收款日期

•D.发货日期

答案:B

本题解析:

根据《企业所得税法》的规定,特殊收入项目的确认中包括:以分期收款方式销售货物的,按照

合同约定的收款日期确认收入的实现。故选项B正确。

15、甲企业是增值税一般纳税人(增值税适用税率为13%),2019年5月有关生产经营情况如下:

⑴销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。

(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。

⑶将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该

新产品无同类产品市场销售价格。

⑷从小规模纳税人处购进原材料(非农产品),取得的普通发票上注明金额100万元。

⑸向农业生产者购进免税农产品一批作原材料,支付收购价60万元,取得相关的合法票据,农

产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

甲企业从小规模纳税人购进原材料应该抵扣的进项税额为()万元。

A.0

•B.3.0

•C.6.8

•D.17.0

答案:A

本题解析:

根据《增值税暂行条例》的规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括,一般纳税人开具的增

值税专用发票上注明的增值税额,小规模纳税人申请代开的增值税专用发票上注明的增值税额。

故选项A正确。

16、无形资产的摊销年限不得低于()年。

•A.3

•B.5

•C.8

•D.10

答案:D

本题解析:

本题考查资产的税务处理。无形资产的摊销年限不得低于10年。

17、财政产生的物质基础是()。

•A.私有制的产生

•B.国家的产生

・C.阶级斗争的发展

•D.剩余产品的出现

答案:D

本题解析:

本题考查财政产生的条件。生产力的发展,剩余产品的出现,是财政产生的物质基础,成为财政

产生的经济条件;私有制、阶级和国家的出现、是财政产生的政治条件,财政是随着国家的产生

而产生的。

18、事业基金中的一般基金主要用于()。

・A.对外投资

・B.固定资产购置

・C.弥补以后年度收支差额

•D.增加单位职工福利

答案:C

本题解析:

事业基金,是指事业单位拥有的非限定用途的净资产,包括一般基金和投资基金两部分。其中,

一般基金是指事业单位的滚存结余资金,不直接安排用于各项支出,可用于弥补以后年度的收支

差额,对单位预算起着平衡调节作用。

19、某企业为增值税一般纳税人,发生的下列行为中需要按照视同销售计算缴纳增值税的是()。

・A.将外购的货物用于个人消费

•B.将外购的货物用于集体福利

•C.将外购的货物用于无偿赠送他人

・D.将外购的货物用于增值税非应税项目

答案:C

本题解析:

根据《增值税暂行条例》的规定,单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:

将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人。故选项C正确。

20、下列税费中,应计入出口货物完税价格的是()。

・A.出口关税税额

•B.单独列明的由卖方承担的佣金

・C.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

•D.货物在我国境内输出地点起装载的运输费用

答案:C

本题解析:

出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至我国境

内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。上述成交价格,是指该货物出口销售时,卖方

为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额,不包括出口关税,以及在货物价款中

单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费和在货物价款中单独

列明由卖方承担的佣金。故选项C正确。

21、在不同社会形态下,政府取得财政收入通用的主要形式是()。

•A.公债

•B.收费

•C.专项收入

•D税收

答案:D

本题解析:

本题考查财政收入的分类。税收是一个古老的经济范畴,是在不同社会形态下政府取得财政收入

的一种"通用"的主要手段。

22、无形资产的摊销年限不得低于()年。

•A.3

•B.5

•C.8

•D.10

答案:D

本题解析:

本题考查资产的税务处理。无形资产的摊销年限不得低于10年。

23、《资源税暂行条例》规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以()为课税数量。

・A.开采数量

•B.销售数量

•C.自用数量

•D.废品数量

答案;B

本题解析:

本题考查资源税的计税依据。实行从量定额征收方式的纳税人开采或者生产应税产品销售的,以

销售数量为课税数量。纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数

量。

24、编制计划年度的预算及收支的安排与以前年度已经形成的收支不挂钩,这种测算预算收支指

标的方法是()。

•A.基数法

•B.定额法

・C.标准收支法

・D.零基预算法

答案:D

本题解析;

本题考查政府预算收支测算的基本方法。理论上说,零基预算法就是不考虑以往已经形成的收支

基数,以零为起点来测算预算收支指标。采用这种方法测算预算收支指标时,编制计划年度的预

算及收支的安排与以前年度已经形成的收支不挂钩。

25、契税是在房屋所有权转移登记时,向()课征的一种税。

•A.房屋使用人

•B.房屋所有人

・C.产权承受方

•D.产权转出方

答案:C

本题解析;

本题考查契税的纳税人。在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税

的纳税人。

26、杨女士开办一家小吃店,2009年8月营业额为5000元,适用税率为5%,假设当地规定的

营业税起征点为2000元,杨女士该月应纳营业税额为()元。

•A.100

B.250

C.350

•D.500

答案:B

本题解析:

起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点。当纳税人收入达到或超过起征点时,就其收入

全额征税。杨女士该月应纳营业税额=5000x5%=250(元)

27、某事业单位2011年收入总额为720万元,其中,财政补助收入160万元,上级补助收入50

万元,事业收入380万元,经营收入100万元,附属单位上缴收入20万元,其他收入10万元;

事业支出600万元,其中人员支出240万元,经营支出90万元;对附属单位补助支出15万元。

该单位2011年12月31日的流动资产总额120万元,固定资产总额400万元,对外投资30万

元,借入款项40万元,应付款项和暂存款项240万元,应缴款项60万元。

该单位的公用支出比率为()。

•A.51.06%

•B.52.17%

•C.60%

•D.83.33%

答案:C

本题解析:

【解析】该单位的公用支出比率=经转学X100%=(叱-4。*IQ0%=60%,

事业支出600

28、1983年的第一步"利改税”在中国的财税改革史上迈出了重大的一步,即对国有企业开征()。

•A.增值税

•B.个人所得税

•C.消费税

•D.企业所得税

答案:D

本题解析:

本题考查财政收入的项目构成。

我国征税的发展历程:

①1983年的第一步"利改税"在中国的财税改革史上迈出了重大的一步,即对国有企业开征企业

所得税。因此D选项正确。

②1984年第二步"利改税”又将原来已经简并过的工商税重新划分为产品税、增值税、营业税和

盐税,同时开征或恢复了资源税等其他税种,这大大增加了税收的财政收入作用和经济调节作用。

③1986年底,我国对国有企业实行企业包干制。但在核算上仍将包干收入计于税收之下,这在

形式上维持了税收在财政收入中的主体地位。

④1994年,我国对工商税制进行全面改革,从此才最终奠定了税收在财政收入中的主导地位。

选项ABC为干扰选项,不符合题意。

29、下列计算公式错误的是()。

•A.组成计税价格=成本x(1+成本利润率)

•B.销售额=含税销售额:(1-税率)

•C.销项税额=销售额x税率

・D.应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

答案;B

本题解析:

选项B,正确计算公式应为:销售额=含税销售额:(1+税率)。

30、某省一企业2014年度自有房屋10栋,合计房产原值为2000万元,该企业当年应纳的房产

税(注:该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税)()。

•A.16.8

•B.168

•C.7.2

•D.72

答案:A

本题解析:

本题考查房产税应纳税额的计算。该企业房产应纳税额=2000x(1—30%)xl.2%=16.8(万元)。

31、各国政府偿还公债的基本手段是()。

・A.设立偿债基金

•B.依靠财政盈余

・C.通过预算列支

・D.举借新债

答案:D

本题解析:

本题考查公债的偿还。通过发行新公债的办法为到期债务筹措还本资金,成为各国政府偿还公债

的基本手段。

32、下列计算消费税组成计税价格的公式中,正确的是()。

・A.(成本+利润+消费税)+(1-消费税税率)

・B.(成本+利润)v(1+消费税税率)

•C.成本x(l+成本利润率)十(1-消费税税率)

•D.(成本+消费税)+(1-消费税税率)

答案:C

本题解析:

如果纳税人自产自用的应税消费品,在计算征收时,没有同类消费品销售价格的,应按组成计税

价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=

成本+利润—成本X(1+成本利润率)

F-消费税税率=1-消费税税率?

应纳税额=组成计税价

格x适用税率

33、下列房产中,应缴纳房产税的是()。

•A.房管部门向居民出租的公有住房

・B.国家机关出租的办公楼

・C.实行差额预算管理的事业单位自用的房产

・D.公园自用的房产

答案:B

本题解析:

依据《房产税暂行条例》及有关文件的规定,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税;

对实行差额预算管理的事业单位,也属于是由国家财政部门拨付事业经费的单位,对其本身自用

的房产免征房产税;对宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税;对按政府规定价格出

租的公有住房和廉租住房免征房产税。故选项B正确。

34、一企业拥有若干房产,房产情况如下:

1.甲企业2016年拥有一套房产,原值为1000万

2.建设办公楼一栋,2015年12月竣工,原值2200万,目前该房产处于闲置状态

3.2016年2月,甲企业在某村庄建一仓库,原值500万,当月投入使用

4.2015年10月将自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期为2年,原值为800万,每

年租金8万元

5.自2015年12月起,将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营自用,原值2000万,每年

租金8万(房产原值一次扣除30%后的余额计税)

事项5中,甲企业2016年应交房产税(??)«

•A.6.72

•B.5.16

•C.3.6

•D.0

答案:D

本题解析:暂无解析

35、下列关于教育费附加的说法,错误的是()。

A.教育费附加是以纳税人实际缴纳的“两税"税额为计税依据

B.现行教育费附加征收率为3%

・C.对海关进口产品征收的增值税、消费税不征收教育费附加

・D.对于出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加

答案:D

本题解析:

本题考查教育费附加的减免。

教育费附加的减免包括两种情况:

(1)对海关出口的产品征收的增值税、消费税不征收教育费附加。

(2)对由于减免增值税、消费税而发生的退税,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产

品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。因此D选项说法错误。

36、现代预算制度最早产生的国家是()。

・A.美国

•B.英国

•C.德国

•D.中国

答案:B

本题解析:

从世界范围看,作为现代财政管理核心的政府预算制度起源于英国。到19世纪初,英国的预算

制度才发展成为具有资本主义特征的政府预算。经过几百年的发展,英国的政府预算制度已日臻

成熟。法国在1817年确立预算制度,而美国在1921年才真正确立。我国的政府预算产生于清

代。故选项B正确。

37、居民甲由于原有住房拆迁获得拆迁款60万元,后又重新购买一套新住房,房价为80万元,

下列说法中,正确的是()。(当地契税税率为3%)

・A.居民甲不需缴纳契税

•B.居民甲应缴纳契税1.8万元

•C.居民甲应缴纳契税2.4万元

・D.居民甲应缴纳契税0.6万元

答案:D

本题解析:

房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超

出部分由支付差价方缴纳契税。居民甲应缴纳契税=(80-60)*3%=0.6(万元)。

38、事业单位支出管理的重点是()。

•A.事业支出

•B.经营支出

・C.对附属单位补助支出

•D.上缴上级支出

答案:A

本题解析:

事业支出是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动发生的支出。根据规定,事业单位的财政

补助收入、上级补助收入、事业收入和其他收入都应用于事业支出。因此,事业支出是事业单位

支出管理的重点。

39、计划年度预算收支安排不与以前年度已经形成的收支挂钩的编制预算测算方法是()。

•A.系数法

•B.定额法

•C.零基预算法

•D.标准收支法

答案:C

本题解析:

我国测算政府预算收支指标的基本方法主要有七种,其中之一是零基预算法。理论上说,零基预

算法就是不考虑以往己经形成的收支基数,以零为起点来测算预算收支指标。采用这种方法测算

预算收支指标时,编制计划年度的预算及收支的安排与以前年度已经形成的收支不挂钩。零基预

算法的特点就是要通过对预算收支进行全面的分析,最后得出计划年度预算收支指标。故选项C

正确。

40、城镇土地使用税的征收地区不包括()。

•A.县城

•B.工矿区

•C.建制镇

•D.农村

答案:D

本题解析:

本题考查城镇土地使用税的征收范围。

城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。

ABC选项均为城镇土地使用税的征收范围。D选项,城镇土地使用税的征收范围不包括农村;

41、下列关于车船税的计税依据的说法中正确的是()。

•A.载客汽车以辆为计税依据

・B.载货汽车以总吨位为计税依据

•C.拖船以总吨位为计税依据

•D.机动船以载重吨位为计税依据

答案:A

本题解析:

本题考查车船税计税依据。

车船税计才兑依据是"每辆"、"整备质量每吨"、"净吨位每吨"、"艇身长度每米"

B选项,载货汽车以自重每吨为计税标准,

CD选项,船舶以净吨位每吨为计税标准,其中,拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算

征税。

42、在市场经济体制下,起主导作用的是()。

•A.计划配置

・B.财政配置

•C.政府配置

•D.市场配置

答案:D

本题解析:

本题考查资源配置职能。在市场经济体制下,起主导作用的是市场配置,从总体上说,市场配置

是有效率的。

43、甲企业是增值税一般纳税人(增值税适用税率为13%),2019年5月有关生产经营情况如下:

⑴销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。

(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。

⑶将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该

新产品无同类产品市场销售价格。

⑷从小规模纳税人处购进原材料(非农产品),取得的普通发票上注明金额100万元。

⑸向农业生产者购进免税农产品一批作原材料,支付收购价60万元,取得相关的合法票据,农

产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

甲企业购进免税农产品,涉税处理正确的有()。

・A.将购进农产品用于本企业职工福利应视同销售

・B.购进农产品不得计提进项税额

・C.用于本企业职工福利的农产品的进项税额不得抵扣

・D.用于生产部分的购进农产品可抵扣进项税额为6.24万元

答案:C

本题解析:

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、

无形资产和不动产,不得从销项税额中抵扣进项税额。故选项C正确。

44、一种税区别于另一种税的最主要标志是()。

・A.征税对象

・B.计税依据

・C.税目

•D.税率

答案:A

本题解析:

征税对象也称课税对象,是税法中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。征税对象是一

种税区别于另一种税的最主要标志,体现着各种税的征税范围。税制其他要素的内容一般都是以

征税对象为基础确定的。

45、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开具发票,则增值税的计税销售额是()。

•A.折扣额

•B.扣除折扣额的销售额

・C.不扣除折扣额的销售额

•D.纳税人自行选择

答案:C

本题解析:

采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额

征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

46、某企业2008年度亏损20万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利5万元,2011年度

亏损15万元,2012年度盈利8万元,2013年度盈利6万元,2014年度盈利74万元。

该企业2014年应税所得额为()万元。

•A.47

•B.48

•C.49

•D.74

答案:C

本题解析:

2009年,亏损需要由2010年至2014年的利润弥补,其中由于2010年、2012年和2013年的利

润已经弥补给2008年了,所以只能从2014年的利润中弥补,2014年弥补2009年10万元的亏

损后剩74-10=64万元。2010年,由于是盈利,因此不用弥补,2011年的亏损仍需由2014年弥

补,弥补后剩64-15=49万元,2012年和2013年为盈利,不需弥补。

47、刘某将一套自己使用过的原价为10000元的音响出售,取得收入5120元,下列涉税处理中,

正确的是(??)o

•A.免征增值税

•B.缴纳194.17元的增值税

•C.缴纳291.26元的增值税

•D.缴纳300元的增值税

答案:A

本题解析:暂无解析

48、某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2012年5月发

生下列业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元;

(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪不兑控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500

元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;

(3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元;

(4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元;

(5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手

续费收入2000元;

(6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元;歌舞厅取得门票收入3万元,歌舞

厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。

本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。

本期应纳营业税为()元。

•A.14100

•B.19100

•C.25100

•D.27100

答案:D

本题解析:

本期应纳营业税=10x5%+0.2x5%+12x5%+(3+5)x20%=2.71(万元),即27100元。

49、某企业2008年度亏损20万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利5万元,2011年度

亏损15万元,2012年度盈利8万元,2013年度盈利6万元,2014年度盈利74万元。

根据企业所得税法的规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得

弥补,但结转年限最长不得超过()年。

•A.2

•B.5

•C.10

•D.15

答案:B

本题解析:

亏损,是指企业依照《企业所得税法》及其实施条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征

税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,

用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。

50、关于全额累进税率与超额累进税率,说法错误的是()

・A.全累的计算方法比较简单,但是在累进分界点上税负呈跳跃式递增,不够合理。

•B.超额累进的计算方法复杂,累进程度比较缓和

•C.超额累进税率的税收负担透明度差

・D.全额累进税率简称超累税率,是把征税对象的数额划分为若干等级;对每个等级部分的

数额分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额

答案:D

本题解析:

本题考查税率的基本形式。

A选项,全累的计算方法比较简单,但是在累进分界点上税负呈跳跃式递增,不够合理。说法正

确。

B选项,超额累进的计算方法复杂,累进程度比较缓和。说法正确。

C选项,超额累进税率的税收负担透明度差。说法正确。

D选项,全额累进税率是指将征税对象的绝对额划分若干级距,每个级距规定的税率随课税对象

的增大而提高,就纳税人全部课税对象按与之相适应的级距的税率计算纳税的税率制度。因此D

选项说法错误。

51、关于税率的说法,错误的是()。

•A.在比例税率下,纳税人均适用于同一税率

•B.在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高

・C.在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关

・D.按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额

答案:D

本题解析:

本题考查税率的基本形式。

A选项,在比例税率下,纳税人均适用于同一税率。说法正确。

B选项,在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高。说法正确。

C选项,在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关。说法正确。

D选项,按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额。说法错误。应该

是:

按超额累进税率计算的应纳税额小于按全额累进税率计算的应纳税额。

52、公共物品的()可能形成"免费搭车"现象。

・A.效用的不可分割性

•B.受益的非排他性

・C.取得方式的非竞争性

•D.提供目的的非盈利性

答案:C

本题解析:

本题考查公共物品的特征。取得方式的非竞争性意味着可能形成“免费搭车者”,即获得公共物品

的消费者无须通过市场采用出价竞争的方式。

53、下列货物不应按13%税率征收增值税的是()。

•A.食用植物油

•B.速冻食品

•C.冷气、暖气

・D.化肥

答案:B

本题解析:

货物税率:(1)纳税人销售或者进口货物,除以下第(2)项、第(3)项规定外,税率为17%。

(2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%。①粮食、食用植物油;②自来水、暖气、、

冷气、热水、煤气、石油液化气、天热气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④

饲料、化肥、农药、农机、农膜;⑤农产品;⑥音像制品、电子出版物;⑦二甲醛;⑧国务

院规定的其他货物。(3)纳税人出口货物,除原油、柴油、新闻纸、糖、援外货物和国家禁止

出口的货物(目前包括天然牛黄、麝香、铜、铜基合金和白金等)外,税率为零。

54、某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2019年3月销售木制一次性筷子取得不含税销售额

12万元。另外,没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2018年

12月收取,该企业当月应纳消费税()万元(木制一次性筷子的消费税税率为5%)。

•A.0.6102

•B.0.6115

•C.1.3598

•D.2.2615

答案:A

本题解析:

根据《消费税暂行条例》的规定,应纳税额=应税消费品销售额x适用税率=12x5%

+0.23v(l+13%)x5%=0.6102(万元)。故选项A正确。

55、某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费

用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关

税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。

按要求回答下列问题:

进口环节应缴纳的增值税为()

•A.100

•B.105.23

C.210

•D.167.51

答案:B

本题解析:

应缴纳增值税=809.46x13%=105.23(万元)

56、中国公民李女士系自由职业者,2019年从中国境内取得收入的情况如下:

(1)从一家非上市公司分得股息20000元;购买体育彩票中奖所得50000元。

(2)一次性取得法律咨询收入80000元;出版侦探小说一部,出版社支付稿酬80000元。

⑶取得国债利息收入5000元;取得保险赔款10000元。

⑷李女士主要在杭州工作,没有自有住房,每月支付房租2200元;此外2019年整年,李女士

正在接受某大学的本科成人教育,2019年为该成人教育的第一学年,在接受该教育之前李女士

为大专学历,每年支付学费1200元。

M:个人所得税税率衰

级数全年应纳税所阳M税率(%)速算扣除数

1不超过36000元30

2超过36000元至144000元的部分102520

3出过144000元至300000元的部分2016920

4超过30。000元至420000元的部分2531920

5超过420000元至660000元的部分3052920

6赧过660000元至%0000元的部分3585920

7越过%0000元的部分45⑻920

2019年李女士在(2)中取得的收入,其个人所得税应纳税收入额为()元。

•A.128000

•B.160000

•C.108800

•D.100000

答案:c

本题解析:

根据《个人所得税法》的规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%

的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。应纳税收入额

=80000x(l-20%)+80000x(l-20%)x70%=64000+44800=108800(元)。故选项C正确。

57、下列关于房产税纳税人的说法错误的是()。

・A.产权属全民所有的,由经营管理单位纳税

•B.产权出典的,由出典人纳税

•C.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税

・D.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税

答案:B

本题解析:

本题考查房产税的纳税人。产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税。

58、对通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税()。

•A.免征

•B.减征60%

•C.减征50%

•D.减征30%

答案:C

本题解析:

对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。

59、最终奠定了税收在我国财政收入中主导地位的改革是()。

•A.1979年税制改革

•B.1983年第一步利改税

•C.1984年第二步利改税

•D.1994年税制改革

答案:D

本题解析:

本题考查财政收入结构。1994年我国对工商税制进行全面改革,最终奠定了税收在财政收入中

的主导地位。

60、某企业2012年1月1日开业,相关资料如下:

(1)开业时领取房屋产权证、营业执照、土地使用证、安全生产许可证各一份;

(2)企业地处郊区,其厂房原值300万元,在郊区以外的农村还有一仓库,原值为50万元;

(3)该企业共占地8000平方米,其中厂区内开辟绿化区,面积达到800平方米。

当地规定房产税按房产原值减除30%后的余值计税;城镇土地使用税每平方米税额为5元。

该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。

•A.0

•B.4000

•C.36000

•D.40000

答案:C

本题解析:

城镇土地使用税以实际占用的土地面积为计税标准。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(8000-800)

x5=36000(元)。

61、对经认定的技术先进型服务企业,减按()的税率征收企业所得税。

•A.10%

・B.15%

•C.20%

•D.25%

答案:B

本题解析:

本题考查企业所得税的优惠税率。对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所

得税。

62、下列物品中,属于可以对其采取税收保全措施的是()。

•A.价值300元的厨具

•B.收藏的名人字画

•C.单价2000元的冰箱

・D.仅有的一套住房

答案:B

本题解析:

税务机关可以采取以下税收保全措施,包括扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货

物或者其他财产。但是个人及其所扶养家属维持生活所必需的住房和用品,不在税收保全措施范

围之内。税务机关对单价在5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。故选项B正确。

63、某企业2012年1月1日开业,相关资料如下:

(1)开业时领取房屋产权证、营业执照、土地使用证、安全生产许可证各一份;

(2)企业地处郊区,其厂房原值300万元,在郊区以外的农村还有一仓库,原值为50万元;

(3)该企业共占地8000平方米,其中厂区内开辟绿化区,面积达到800平方米。

当地规定房产税按房产原值减除30%后的余值计税;城镇土地使用税每平方米税额为5元。

该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。

•A.0

•B.4000

•C.36000

•D.40000

答案:C

本题解析:

城镇土地使用税以实际占用的土地面积为计税标准。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(8000-800)

x5=36000(元)«

64、每次财产租赁所得4000元以上的,计算应纳税所得额时,准予减除的费用是()。

•A.800元

•B.1600元

•C.2000元

•D.所得额的20%

答案:D

本题解析:

本题考查财产相赁所得。

劳务报酬所得、报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,

每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;

每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。

选项ABC金额均错误。

65、非政府投资的主体主要是()。

•A.具有独立商品生产者身份的企业

•B.非政府组织

•C.事业单位

•D.社会团体

答案:A

本题解析:

非政府投资主要是由具有独立商品生产者身份的企业执行的。作为商品生产者,他们要追求盈利,

而且,他们的盈利是根据自身所能感受到的微观效益和微观成本计算的。

66、甲企业为一家食品加工企业,2019年甲企业发生以下业务:

销售货物一批,开具增值税专用发票,发票上注明的价税合计金额为580万元,提供货物运输服

务开具增值税专用发票,发票上注明的金额为66万元。取得持有国债的利息收入1万元,取得

持有地方政府债券利息收入1万元。

发生的成本费用共计400万元。其中:(1)支付给员工的合理工资、薪金80万元,为职工支付补

充养老保险费、补充医疗保险费共计12万元,发放职工福利共计18万元;(2)发生的广告费和

业务宣传费分别为50万元和36万元,支付税收滞纳金0.5万元,赞助某剧团文艺演出支付1.5

万元;⑶投入研发费用50万元用于开发新产品,但未形成无形资产,发生的研发费用已经计入

当年的费用;(4)发生的其他剩余成本费用,均符合《企业所得税法》的规定可以于税前扣除。(注:

本题适用2019年4月1日后税率计算)

2019年该企业在⑴中发生的费用,允许税前扣除的费用金额为()万元。

•A.110

•B.96

C.95.2

•D.95.8

答案:C

本题解析:

根据《企业所得税法》的规定,企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除。为存本企业任职

或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%

标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金

总额14%的部分,准予扣除。允许税前扣除的费用=80+80x5%+80xl4%=80+4+ll.2=95.2(万

元),故选项C正确。

67、政府对工薪所得征个人所得税,引起个人以闲暇代替劳动,从而促使人们减少劳动供给,由

此产生的财政收入效应应理解为()。

•A.替代效应

・B.扩张效应

•C.收入效应

・D.紧缩效应

答案:A

本题解析:

本题考查财政收入效应。税收对劳动的替代效应是指政府征税会使闲暇与劳动的相对价格发生变

化,闲暇的价格相对降低,引起个人以闲暇代替劳动,从而促使人们减少劳动供给。

68、房产税纳税人包括()。

・A.在应税范围内拥有房屋产权的国有企业

•B.农村房屋所有者

・C.国家机关自用的房产

・D.拥有非营业用房的个人

答案:A

本题解析:

本题考查房产税的征税范围。

A选项,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,但不包括农村。因此A选项正确。

B选项,房产税征税范围不包括农村。因此B选项错误;

C选项,国家机关自用的房产,免征房产税。因此C选项错误;

D选项,拥有非营业用房的个人,免征房产税。因此D选项错误;

69、在各种偿债资金来源中,比较可行的做法是()。

•A.通过预算列支

•B.依靠财政盈余

・C.举借新债

•D.提高税率

答案:C

本题解析:

本题考查偿还公债的资金来源。

偿还公债的资金来源:①设立偿债基金;②依靠财政盈余:③通过预算列支;④举借新债

其中举借新债是比较可行的方式。

选项ABD都不是比较可行的方式。

70、某货运公司与重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外埠某地,合同上记载运

输费用4万元。另外,装卸费用0.5万元。该货物运输合同应交印花税为()元(注:货物运输

合同印花税税率为万分之五)。

•A.2.5

•B.5

•C.20

•D.22.5

答案:C

本题解析:

各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入和费用为计税依据,按比例税率计算应纳税额的方

法,就是应纳税额=计税金额x适用税率=40000*0.5%。=20元。

71、下列所得中,免征个人所得税的是()。

・A.保险赔款

•B.彩票中奖所得

・C.孤老人员所得

•D.加班工资

答案:A

本题解析:

下列各项个人所得,免纳个人所得税:①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以

上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的

奖金;②国债和国家发行的金融债券利息、教育储蓄存款利息以及国务院财政部门确定的其他

专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款利息;③按照国家统一规定发给的补贴、津贴;④福利

费、抚恤金、救济金;⑤保险赔款;⑥军人的转业费、复员费;⑦按照国家统一规定发给干

部、职工的安家费、退休费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;⑧按照我国有关法律规

定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;⑨中国政府参

加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;⑩经国务院财政部门批准免税的所得。

72、“财政与国家有着本质的联系”被财政学界称为()。

A."国家经济论"

B.“国家财政论"

C.”国家社会论"

•D."国家分配论"

答案:D

本题解析:

本题考查财政概念的一般表述。

财政是国家为了满足社会公共需要,对一部分社会产品进行的集中性分配,即国家的分配。

这一概念表明,财政与国家有着本质的联系,财政学界称其为"国家分配论"。

ABC选项均为混淆选项,没有此种说法。

73、下列地区中,不属于房产税征收地区的是()。

•A.城市

•B.建制镇

•C.工矿区

•D.农村

答案:D

本题解析:

本题考查房产税的征税范围。

房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,但不包括农村。

因此ABC均为房产税征税范围,D选项不是房产税征税范围。

74、行政事业单位的投资不包括()。

•A.公共部门征用土地支出

・B.办公经费支出

,C.建造办公楼

・D.购买交通工具

答案:B

本题解析:

行政事业单位的投资,是指中央政府或者地方政府为公共部门的固定资产安排的投资,例如公共

部门征用土地、建造办公大楼等设施、购买交通工具、大型办公设施等支出。办公经费支出属于

行政事业单位的经常支出。

75、主要适用于中短期政府债券,特别是国库券发行的公债发行方式是()。

•A.承受法

・B.支付发行法

・C.出卖法

•D.公募法

答案:D

本题解析:

本题考查公债的发行方式。公募法主要适用于中短期政府债券,特别是国库券的发行。

76、下列印花税的应税凭证中,适用定额税率的是()。

・A.权利许可证照

・B.营业账簿中记载资金的账簿

・C.借款合同

・D.产权转移书据

答案:A

本题解析:

印花税的应税凭证中,适用定额税率的是权利许可证照和营业账簿中的其他账簿,采取按件规定

固定税额,单位税额均为每件5元。对其他营业账簿和权利、许可证照,单位税额均为每件5

元。

77、在债券票面利率高出市场利率较多的情况下,公债发行价格可采取()。

・A.平价发行

・B.溢价发行

・C.折价发行

・D.议价发行

答案:B

本题解析:

本题考查公债的发行价格。溢价发行,即公债发行价格高于证券票面标明的价格。国家虽可得到

比计划发行量多的收入,但证券到期时,只按证券面额还本付息。这种价格的发行,一般只在债

券利率高出市场利率较多的情况下才会出现。

78、公共物品的特征不包括()

・A.效用的不可分割性

・B.提供目的盈利性

・C.受益的非排他性

・D.取得方式的非竞争性

答案:B

本题解析:

本题考查公共物品的特征

公共物品有四个特征:效用的不可分割性、受益的非排他性、取得方式的非竞争性、提供目的的

非盈利性。

其中公共物品的核心特征是受益的非排他性和取得方式的非竞争性,而效用的不可分割性与提供

目的的非盈利性是非排他性和非竞争性的自然延伸。

选项B应该是提供目的的非盈利性。

79、()是在公债发行时己确定利率基数,但为避免物价上涨损害债权人的利益,公债利率还

将随市场的物价水平的上涨而上浮。

,A.固定利率公债

•B.市场利率公债

•C.保值公债

•D.浮动利率公债

答案:C

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