第3章 工程造价计价依据 (1)_第1页
第3章 工程造价计价依据 (1)_第2页
第3章 工程造价计价依据 (1)_第3页
第3章 工程造价计价依据 (1)_第4页
第3章 工程造价计价依据 (1)_第5页
已阅读5页,还剩48页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

工程造价计价依据1.3.1工程定额

概念在正常施工条件下一定计量单位人工工日数人|材|机消耗数量的多少消耗量小|定额水平高定额水平劳动组织合理各种材料消耗量机械台班数机械运转正常材料储备合理生产消耗称为消耗量大|定额水平低建筑产品质量合格10m3100m210mt个机械产量定额机械时间定额产量定额时间定额1工程定额体系

(1)按生产要素分类按生产要素分劳动定额机械台班使用定额材料消耗定额1工程定额体系

(2)按定额编制程序和用途分类

按编制程序和用途分预算定额概算指标概算定额施工定额企业施工生产用企业对外确定工程造价设计单位设计概算业主方投资估算以同一性质的施工过程为对象以分部分项工程为对象以扩大的分部分项工程为对象一般是以整个工程为对象(3)按编制单位和适用范围分类

按主编单位和执行范围分专业部门定额临时定额企业定额地区统一定额全国统一定额按专业分安装工程定额……市政工程定额仿古建筑及园林定额建筑工程定额(4)按工程专业分类(一)性质:施工企业生产用定额(二)概念:二、施工定额在正常施工条件下人工工日数同一性质施工过程各种材料消耗量机械台班数生产消耗一定计量单位建筑产品质量合格工人班组或个人针对的人针对的物(三)施工定额的作用企业计划管理的依据衡量工人劳动生产率计算工人劳动报酬组织施工生产的工具编制施工预算促进生产水平提高编制预算定额

(四)施工定额的编制

1.编制的原则

平均先进指在正常施工条件下,多数工人或班组经过努力能够达到,少数可以接近,部分可以超过的定额水平。它低于先进水平,略高于平均水平。简明适用结构合理,步距适当,通俗易懂。独立自主2.编制方法实物法材料消耗量机械台班消耗量实物单价法施工定额单价表编制方法定额表现形式劳动消耗量3.劳动定额

1)劳动定额的概念

劳动定额也称人工定额,是指在正常施工条件下,生产一定计量单位质量合格的建筑产品所需的劳动消耗量标准。

2)劳动定额的表现形式

时间定额和产量定额时间定额:砌1m3砖基础需0.937工日产量定额:每工日综合可砌1/0.937=1.067m3。时间定额产量定额关系倒数

必须消耗的时间损失时间3)工作时间分析

4)劳动定额测定方法劳动定额测定方法经验估计法统计分析法技术测定法比较类推法测时法写实记录法工作日写实法简易测定法

5)计算公式定额时间=基本工作时间/(1-规范时间%)

例:现测定一砖基础墙的劳动定额,已知每m3砌体的基本工作时间为140min,准备与结束时间、休息时间、不可避免的中断时间占时间定额的百分比分别为:5.45%、5.84%、2.49%,辅助工作时间不计,试确定其时间定额和产量定额。

解:6)劳动定额的应用时间定额以工日为单位,便于统计总工日数、核算工人工资、编制进度计划;产量定额以产品数量的计量单位为单位,便于施工小组分配任务,签发施工任务单,考核工人的劳动生产率。

例:某抹灰班组有13名工人,抹某住宅楼混砂墙面,要求25天完成任务,已知产量定额为10.2m2/工日。试计算抹灰班应完成的抹灰面积。

解:13名工人施工25天的总工日数=13×25=325工日抹灰面积=10.2×325=3315m2

4.材料消耗定额

材料消耗定额材料分类定义指在合理和节约使用材料的前提下,生产单位合格产品所消耗的建筑材料的数量标准。实体性材料周转性材料直接构成工程实体所消耗的材料是指在施工中多次使用而逐渐消耗的工具性材料。如脚手架、模板、挡土板等1)实体性材料定额消耗量的组成构成产品实体的材料用量不可避免的施工废料和操作损耗2)实体性材料定额的制定方法1理论计算法2实验室试验法3统计分析法4现场观测法测损耗量测净用量和损耗量测净用量测净用量1.砂浆用量计算

装饰工程中的结合层、找平层、面层等均使用各种不同配合比的砂浆,包括水泥砂浆、混合砂浆、石灰砂浆等。其计算公式为:

砂浆用量=(m3/100m2)=100×层厚×(1+损耗率)

贴块料面层灰缝或勾缝砂浆用量=(实贴面砖面积-面砖净面积)×灰缝深×(1+损耗率)【例3-5】计算贴100m2外墙面面砖水泥砂浆的消耗量。其中,粘结层为5mm厚1:2水泥砂浆,底层为15mm厚1:3水泥砂浆,砂浆损耗率为2%。【解】粘结层砂浆消耗量=100×0.005×(1+2%)=0.51(m3)

底层砂浆消耗量=100×0.015×(1+2%)=1.53(m3)

砂浆总消耗量=0.51+1.53=2.04(m3)2.砂浆配合比计算

一般抹灰砂浆分为水泥砂浆、石灰砂浆、混合砂浆、素水泥浆及其他砂浆。抹灰砂浆配合比以体积比计算,其材料用量计算公式为:

砂浆用量=砂子比例数/(配合比总比例数-砂子比例数×砂子空隙率)

水泥用量=

石灰用量=【例3-6】水泥石灰砂浆配合比为1:1:6,水泥容重为1200×g/m3,砂容重为1550×g/m3、密度为2650kg/m3

。淋制1m3石灰膏需用生石灰600kg。求水泥石灰砂浆配合的材料用量。【解】

砂空隙率=(1-1550/2650)×100%=41%

砂浆用量=6/

[(1+1+6)-6×0.41]=1.083m3取1m3

水泥用量=(1×1200/6)×1=200(kg)

石灰膏用量=1/6×1=0.167(m3)

生石灰=0.167×600=100.20(kg)3.每100m2块料面层的块料和灰缝材料净用量计算

块料净用量=

块料消耗量=块料净用量×(1+损耗率)

灰缝材料净用量=[100m2-(块料长×块料宽×100m2块料净用量)]×灰缝深【例3-7】地砖规格为500mm×500mm,结合层20mm,灰缝宽1mm,地砖损耗率2%,砂浆损耗率1.5%,试计算每100m2地面地砖和砂浆的材料消耗量。【解】1.计算地砖消耗量

地砖净用量=100/[(0.5+0.001)×(0.5+0.001)]=398.4块

地砖消耗量=398.4×(1+2%)=407块

2.计算砂浆消耗量

结合层砂浆净用量=100×0.02=2(m3)

灰缝砂浆净用量=(100-0.5×0.5×399)×0.02=0.005(m3)

砂浆总消耗量=(2+0.005)×(1+1.5%)=2.04(m3)3)周转性材料定额消耗量的确定

周转性材料在施工中不是一次性消耗完,而是随着周转次数的增加,逐渐消耗,不断补充。因此,周转性材料的定额消耗量,应按多次使用,分次摊销的方法计算,且考虑回收因素。周转材料是指在施工过程中多次周转使用的不构成工程实体的摊销性材料,如脚手架、模板等。

(1)现浇构件:

周转使用量=回收量=摊销量=周转使用量-回收量×回收折价率

(2)预制构件:

定额摊销量=一次使用量/周转次数【例a】根据选定的某工程捣制砼独立基础的施工图计算,每m3独立基础模板接触面积为2.1m2,根据计算每m2模板接触面积需用板枋材0.083m3,模板周转6次,每次周转损耗率16.6%,回收折价率为50%。试计算砼独立基础的模板周转使用量、回收量、定额摊销量。【例b】根据选定的预制过梁标准图计算,每m3构件的模板接触面积为9.2m2,每m2接触面积需用枋板材0.091m3

,模板周转次数为25次,模板损耗率为5%,试计算模板的摊销量。【解】一次使用量=2.1×0.083=0.1743

m3

周转使用量=[0.1743+0.1743×(6-1)×16.6%]/6=0.053m3

回收量=(0.1743-0.1743×16.6%)/6=0.024

m3

摊销量=0.053-0.024×50%=0.041m3

【解】一次使用量=9.2×0.091×1.05=0.879m3

摊销量=0.879/25=0.035

m35.机械台班消耗定额机械台班消耗定额是指在合理的劳动组织和合理使用施工机械的正常施工条件下,完成一定计量单位质量合格产品所需消耗的机械工作时间。定义公式表现形式机械时间定额机械台班产量定额公式单位单位1.预算定额的概念三、预算定额在正常施工条件下一定计量单位人工工日数各种材料消耗量机械台班数消耗结构构件质量合格分项工程预算定额中研究的建筑产品

2.预算定额的作用1编制地区单位估价汇总表3建设单位拨付工程价款和进行工程竣工结算42编制施工图预算,确定工程造价招投标中确定标底和报价5确定人材机消耗量,编制施工组织设计6编制概算定额和概算指标3.预算定额的编制原则1按社会平均水平编制2简明适用3统一性差别性相结合国家统一定额地区性定额4.预算定额消耗指标的确定1)人工消耗指标完成某分项工程的主要用工如墙体砌筑分项工程中,调运砂浆、运砖、铺砂浆、砌砖等所需的工日数量。公式其他用工辅助用工材料需要在施工现场加工时的用工超运距用工人工幅度差预算定额中材料|半成品的运输距离超过劳动定额基本用工中规定的距离所需增加的工日指在劳动定额中未包括,而在正常施工情况下不可避免的,但又无法计量的用工公式人工幅度差=(基本用工+辅助用工+超运距用工)×人工幅度差系数(10%~15%)二次搬运费?2)材料消耗指标预算定额材料分类主要材料指直接构成工程实体的材料辅助材料其他材料直接构成工程实体但含量较少的材料用量小,价值低,不便计算的材料,定额中以“其他材料费”用元表示周转性材料属工程措施项目的材料3)机械台班消耗指标四工程单价及单位估价表

1.人工工日单价人工工日单价是指一个建筑安装工人一个工作日应计入的全部人工费用。基本工资工资性补贴生产工人辅助工资:生产工人年有效施工天数以外非作业天数的工资职工福利费生产工人劳动保护费一、施工资源单价2.材料预算价格(基价)1)概念指材料由来源地或交货地点,到达工地仓库或指定堆放地点后的出库价格。2)材料预算价格的组成材料原价(供应价格)材料的出厂价、交货地价格、市场批发牌价、材料的供应价格材料运杂费材料自来源地运至工地仓库或之地堆放地点所发生的全部费用包装费采购及保管费组织采购、供应和保管材料过程中所需的各项费用采购费|仓储费|工地保管费|仓储损耗包括运输损耗费3)材料预算价格的计算材料原价公式一公式二运杂费包装费包装回收价值?采购及保管费例:某工程需中砂180m3,来自三种不同货源地,A地可供货72m3,原价为50元/m3,运距71km;B地可供货54m3,原价为60元/m3,运距52km;C地可供货54m3,原价为45元/m3,运距67km;均采用汽车运输,运价为0.15元/t.km;假设中砂的容重为1500kg/m3,装卸费为1.8元/t,途中损耗为2%,采购及保管费为2.5%。问题:试计算该中砂每m3的预算价格1、2、3、装卸费=1.8元/t×1.5t/m3=2.7元/m34、途中损耗=(51.50+14.42+2.7)×2%=1.37元/m35、采购及保管费=(51.50+14.42+2.7+1.37

)×2.5%=1.75元/m36、预算价格=51.5+14.42+2.7+1.37+1.75=71.74元/m33.施工机械台班单价1)概念为保证机械正常运转,一个台班中所支付和分摊的各种费用之和。2)组成第一类费用是指不因施工地点和条件的变化而改变的费用,故也称不变费用:折旧费、大修理费、经常修理费、安拆及场外运输费。第二类费用是指随着施工地点和条件的不同而发生较大变化的费用,也称可变费用:人工费、燃料动力费、养路费及车船使用费1.工程单价的概念

单位假定建筑安装产品的不完全价格。通常指预算单价和概算单价。2.工程单价的编制依据

1)预算定额和概算定额

2)人工单价、材料预算价格和机械台班单价

二、工程单价3.工程单价的确定方法

工程单价的确定方法简单说就是工、料、机的消耗量和工、料、机单价的结合过程。

1)分部分项工程直接费单价(基价)

分部分项工程直接费单价(基价)=单位分部分项工程人工费+材料费+机械使用费

2)分部分项工程全费用单价

分部分项工程全费用单价=单位分部分项工程直接费+间接费+利润+税金3)分部分项工程部分费用单价(综合单价)

4.单位估价表(计价定额)定额编号1C00011C0002项目单位单价砖基础混合砂浆(细砂)M7.5M10基价元1277.291305.14其中人工费(元)材料费(元)机械费(元)元元元273.92997.226.15273.921025.076.15材料混合砂浆(细砂)M7.5混合砂浆(细砂)M10水泥砂浆(细砂)M7.5水泥砂浆(细砂)M10红(青)砖水泥#425石灰膏细砂水m3m3m3m3千匹Kgm3m3m3110.10121.80124.50145.80140.000.902.385.24(518.84)(0.26)(2.76)1.762.385.24(633.08)(0.19)(2.76)1.761.概算定额1)概算定额的概念五、概算定额与概算指标在正常施工条件下一定计量单位人工工日数各种材料消耗量机械台班数消耗扩大的结构构件质量合格扩大的分项工程定义计价性性质例:1.砖基础概算定额项目,就是以砖基础为主,综合了平整场地、挖地槽、铺设垫层、砌砖基础、铺设防潮层、回填土及运土等预算定额中分项工程项

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论