




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第七章负债第一节流动负债一、短期借款〔一〕核算内容1.获得2.预提利息3.归还〔二〕科目设置短期借款归还获得贷余:尚未归还财务费用应付利息利息应付未付支出支付贷余:尚未归还例,获得短期借款2万元,年利率3%,3个月到期。(1)获得时,借:银行存款20000贷:短期借款20000〔2〕每月预提利息时,20000×3%÷12=50借:财务费用50贷:应付利息50〔3〕季末还息时,借:应付利息150贷:银行存款150或者只预提2个月利息,季末,借:应付利息100财务费用50贷:银行存款150〔4〕还款时,借:短期借款20000贷:银行存款20000二、应付账款例,购料,结算单据注明:买价3万元,税率17%,款未付,未收料。借:在途物资30000应交税费——应交增值税〔进项税额〕5100贷:应付账款35100付款时,借:应付账款35100贷:银行存款35100三、预收账款〔一〕核算内容1.预收2.发出商品3.补、退款〔二〕科目设置
预收账款发出产品预收货款贷余:尚未发出产品的预收货款〔三〕入账原那么发出商品时,确认收入实现例1,预收外单位货款6000元。借:银行存款6000贷:预收账款6000例2,向对方发出产品,售价5000元,税率17%。借:预收账款5850贷:主营业务收入5000应交税费——应交增值税〔销项税额〕850例3,退回多收款150元。借:预收账款150贷:银行存款150例4,假设上例中,发出产品的售价6000元,税率17%。补收1020元。那么分录为:发出商品时,借:预收账款7020贷:主营业务收入6000应交税费——应交增值税〔销项税额〕1020或者,借:预收账款6000应收账款1020贷:主营业务收入6000应交税费——应交增值税〔销项税额〕1020补收款1020时,对应第一种方法,借:银行存款1020贷:预收账款1020对应第二种方法,借:银行存款1020贷:应收账款1020四、应付职工薪酬(准那么第9号)(一)概念与内容1.短期薪酬〔1〕工资、奖金、津贴和补贴〔2〕职工福利费〔3〕医疗保险费、工伤保险费、生育保险费〔4〕住房公积金〔5〕工会经费和职工教育经费〔6〕短期带薪缺勤〔7〕短期利润分享方案〔8〕非货币性福利〔9〕其他短期薪酬2.离任后福利养老保险费、失业保险费、退休金3.解雇福利4.其他长期职工福利〔1〕长期带薪缺勤〔2〕长期残疾福利〔3〕长期利润分享方案广义:全职、兼职、暂时、未订劳动合同但正式任命的、类似的〔劳务工〕、离任、解雇。货币、非货币。短期、长期。给职工配偶、子女、受赡养人、已故员工遗属及其他受害人等的。留意:不包括年金基金、股份支付(二)货币性职工薪酬的核算1.工资例1,分配工资,消费工人工资100万元,消费管理人员工资20万元,行政管理人员工资36万元,专设销售机构人员工资10万元,工程人员工资22万元。公司估计当年应承当的职工福利为职工工资总额的2%,福利受害对象为上述一切人员。公司分别按照职工工资总额的10%、12%、2%和10.5%计提医疗保险费、养老保险费、失业保险费和住房公积金。公司分别按照职工工资总额的2%和1.5%计提工会经费和职工教育经费。应计入消费本钱的职工薪酬金额=100+100×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)=140万元应计入制造费用的职工薪酬金额=20+20×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)=28万元应计入管理费用的职工薪酬金额=36+36×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)=50.4万元应计入销售费用的职工薪酬金额=10+10×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)=14万元应计入在建工程的职工薪酬金额=22+22×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)=30.8万元借:消费本钱1400000制造费用280000管理费用504000销售费用140000在建工程308000贷:应付职工薪酬——工资1880000——职工福利37600——社会保险费451200——住房公积金197400——工会经费37600——职工教育经费28200例2,实践发放时,借:应付职工薪酬贷:银行存款(库存现金)例3,经过银行发放退休人员工资18000元。借:管理费用18000贷:银行存款18000〔二〕非货币性职工薪酬1.以自产产品或外购商品发放给职任务为福利.例1,A公司将其消费的电视作为福利发给职工。该电视的单位本钱为1万元,计税价钱〔公允价值〕为1.4万元。知该公司消费工人170人,行管人员30人。〔1〕决议发放时,借:消费本钱2784600管理费用491400贷:应付职工薪酬——非货币性福利3276000170×14000×〔1+17%〕=278460030×14000×〔1+17%〕=491400〔2〕实践发放时,借:应付职工薪酬——非货币性福利3276000贷:主营业务收入2800000应交税费——应交增值税〔销项税额〕476000借:主营业务本钱2000000贷:库存商品2000000例2,A公司将外购的微波炉作为福利发给职工.该微波炉的不含税价钱为1000元,知该公司消费工人170人,行管人员30人。〔1〕决议发放时,借:消费本钱198900管理费用35100贷:应付职工薪酬——非货币性福利234000170×1000×〔1+17%〕=19890030×1000×〔1+17%〕=35100进项税额计入本钱费用〔2〕购买微波炉时,借:应付职工薪酬——非货币性福利234000贷:银行存款234000阐明:假设微波炉是含税价1000元,那么不用单独计算进项税额。〔1〕决议发放时,借:消费本钱170000管理费用30000贷:应付职工薪酬——非货币性福利200000〔2〕购买微波炉时,借:应付职工薪酬——非货币性福利200000贷:银行存款2000002.将拥有的房屋等资产无偿提供应职工运用、或租赁住房等资产供职工无偿运用.例2,甲公司为每位副总裁租赁一套住房免费使用,为每位部门经理提供轿车免费运用。知该公司有部门经理20人,副总裁5人。假定每辆轿车月折旧额1000元,每套住房月租金8000元。〔1〕计提轿车折旧借:管理费用20000贷:应付职工薪酬——非货币性福利20000借:应付职工薪酬——非货币性福利20000贷:累计折旧20000〔2〕确认住房租金费用借:管理费用40000贷:应付职工薪酬——非货币性福利40000借:应付职工薪酬——非货币性福利40000贷:银行存款40000五、应付票据例1,2021年8月1日购料,买价1万元,税率17%,签发商业汇票交给对方,料未收。借:在途物资10000应交税费——应交增值税〔进项税额〕1700贷:应付票据11700例2,汇票到期,如数付款。借:应付票据11700贷:银行存款11700假设上例中,汇票到期,回绝付款。那么分录为:借:应付票据11700贷:应付账款11700七、应交税费〔一〕应交消费税1.销售需交纳消费税的物资例,销售卷烟一批,售价6万元,增值税税率17%,消费税税率30%,款未收,知该批产品的消费本钱为4.5万元。1/3借:应收账款70200贷:主营业务收入60000应交税费——应交增值税〔销项税额〕102002/3借:营业税金及附加18000贷:应交税费——应交消费税180003/3借:主营业务本钱45000贷:库存商品45000〔二〕应交四小税房产税土地运用税印花税车船运用税在申报或直接交纳时,借:管理费用贷:应交税费〔银行存款〕〔三〕应交营业税工业企业出卖不动产交营业税。例1,出卖房屋一栋,原值50万元,已提折旧15万元,售价100万元,相关费用2000元,款项经过银行转账收付,营业税率5%。1/5借:固定资产清理350000累计折旧150000贷:固定资产5000002/5借:银行存款1000000贷:固定资产清理10000003/5借:固定资产清理2000贷:银行存款20004/5借:固定资产清理50000贷:应交税费——应交营业税500005/5借:固定资产清理598000贷:营业外收入598000〔四〕应交城建税、教育费附加例,申报城建税7000元,教育费附加3000元。借:营业税金及附加10000贷:应交税费——应交城建税7000——应交教育费附加3000例,交纳上述款项时,借:应交税费——应交城建税7000——应交教育费附加3000贷:银行存款10000第二节非流动负债一、概念与分类长期借款应付债券长期应付款二、长期借款〔一〕核算内容1.获得2.计息3.归还〔二〕科目设置长期借款获得本金归还贷余:未还〔三〕利息的入账原那么到达预定可运用形状之前的记入“在建工程〞。到达预定可运用形状之后的记入“财务费用〞。例1,2021年1月1日为自建固定资产借入一笔专门借款100万元,2年期,年利率10%,到期还本付息。该固定资产一年半后到达预定可运用形状。半年计息一次。2021年1月1日,借:银行存款1000000贷:长期借款10000002021年7月1日计息借:在建工程50000贷:应付利息500002021年12月31日、2021年7月1日计息分录同2021年7月1日〔略〕2021年12月31计息借:财务费用50000贷:应付利息500002021年1月1日还本息借:长期借款1000000应付利息200000贷:银行存款12000002024/1/2333三、应付债券〔一〕核算内容1.发行2.计息3.还本付息〔二〕科目设置应付债券——债券面值——利息调整——应计利息应付利息2024/1/2334〔三〕核算方法举例1.发行的核算例1,B公司2021年1月1日发行5年期债券,面值4.7万元,票面利率10%,市场利率10%,到期还本付息,售价4.7万元。借:银行存款47000贷:应付债券——债券面值47000例2,B公司2021年1月1日发行5年期债券,面值4.7万元,票面利率12%,市场利率10%,到期还本付息,售价5.0562万元。2024/1/2335借:银行存款50562贷:应付债券——债券面值47000——利息调整3562例3,B公司2021年1月1日发行5年期债券,面值4.7万元,票面利率8%,市场利率10%,到期还本付息,售价4.3436万元。借:银行存款43436应付债券——利息调整3564贷:应付债券——债券面值47000阐明:发行费用记入当期损益。2024/1/2336例如,发行上述债券时,支付印刷费、承销费2000元。借:财务费用2000贷:银行存款20002.计息的核算①按面值发行债券计息的核算例1,B公司2021年1月1日发行5年期债券,面值4.7万元,票面利率10%,市场利率10%,到期还本,分期付息,售价4.7万元,每年末计息并付息一次。年利息=47000×10%=4700借:财务费用4700贷:应付利息47002024/1/2337②溢价发行债券计息的核算借:财务费用〔实负息〕应付债券——利息调整〔倒挤〕贷:应付利息〔票面息〕其中,票面息“应付利息〞=面值×票面利率如到期还本付息,科目为“应付债券——应计利息〞实负息“财务费用〞=“应付债券〞期初账面价值×市场利率=〔上期账面价值-溢价摊销〕×市场利率这种摊销溢价的方法叫实践利率法2024/1/2338例,B公司2021年1月1日发行5年期债券,面值4.7万元,票面利率12%,市场利率10%,到期还本,分期付息,售价5.0562万元,每年末计息并付息一次,按照实践利率法摊销溢价。B公司账务处置为:(1)2021年1月1日发行时,借:银行存款50562贷:应付债券——债券面值47000——利息调整35622024/1/2339(2)2021年12月31日①计息时票面息=47000×12%=5640实负息=(47000+3562)×10%=50562×10%=5056.2溢价摊销=5640-5056.2=583.8借:财务费用5056.2应付债券——利息调整583.8贷:应付利息5640②付息时借:应付利息5640贷:银行存款56402024/1/2340(3)2021年12月31日①计息时票面息=47000×12%=5640实负息=(47000+3562-583.8)×10%=49978.2×10%=4997.82溢价摊销=5640-4997.82=642.18借:财务费用4997.82应付债券——利息调整642.18贷:应付利息5640②付息时借:应付利息5640贷:银行存款56402024/1/2341(4)2021年12月31日①计息时票面息=47000×12%=5640实负息=(47000+3562-583.8-642.18)×10%=49336.02×10%=4933.60溢价摊销=5640-4933.60=706.40借:财务费用4933.60应付债券——利息调整706.40贷:应付利息5640②付息时借:应付利息5640贷:银行存款56402024/1/2342(5)2021年12月31日①计息时票面息=47000×12%=5640实负息=(47000+3562-583.8-642.18-706.4)×10%=48629.62×10%=4862.96溢价摊销=5640-4862.96=777.04借:财务费用4862.96应付债券——利息调整777.04贷:应付利息5640②付息时借:应付利息5640贷:银行存款56402024/1/2343(6)2021年12月31日①计息时票面息=47000×12%=5640溢价摊销=3562-583.8-642.18-706.4-777.04=852.58实负息=5640-852.58=4787.42借:财务费用4787.42应付债券——利息调整852.58贷:应付利息5640最后一次利息和本金一同支付2024/1/2344计息借:财务费用贷:应付利息借:应付债券账面价值——利息调整日期〔1〕〔2〕(3)=(2)-(1)(4)=上(4)-(3)10.15056210.125056.25640583.849978.211.124997.825640642.1849336.0212.124933.65640706.448629.6213.124862.965640777.0447852.5814.124787.42*5640852.5847000合计24638282003562-------
2024/1/2345③折价发行债券计息的核算借:财务费用〔实负息〕贷:应付利息〔票面息〕应付债券——利息调整〔倒挤〕实负息﹥票面息,差额为摊销的折价。票面息“应付利息〞=面值×票面利率如为到期还本付息,票面息计入“应付债券——应计利息〞。实负息“财务费用〞=期初账面价值×市场利率=〔上期账面价值+折价摊销〕×10%该摊销折价的方法叫实践利率法.2024/1/2346例,B公司2021年1月1日发行5年期债券,面值4.7万元,票面利率8%,市场利率10%,到期还本分期付息,售价4.3436万元,每年末计息并付息一次。B公司账务处置为:〔1〕2021年1月1日发行时,借:银行存款43436应付债券——利息调整3564贷:应付债券——债券面值47000
2024/1/2347(2)2021年12月31日①计息时票面息=47000×8%=3760实负息=(47000-3564)×10%=43436×10%=4343.6折价摊销=4343.6-3760=583.6借:财务费用4343.6贷:应付利息3760应付债券——利息调整583.6②付息时借:应付利息3760贷:银行存款37602024/1/2348(3)2021年12月31日①计息时票面息=47000×8%=3760实负息=(47000-3564+583.6)×10%=44019.6×10%=4401.96折价摊销=4401.96-3760=641.96借:财务费用4401.96贷:应付利息3760应付债券——利息调整641.96②付息时借:应付利息3760贷:银行存款37602024/1/2349(4)2021年12月31日①计息时票面息=47000×8%=3760实负息=(47000-3564+583.6+641.96)×10%=44661.56×10%=4466.16折价摊销=4466.16-3760=706.16借:财务费用4466.16贷:应付利息3760应付债券——利息调整706.16②付息时借:应付利息3760贷:银行存款37602024/1/2350(5)2021年12月31日①计息时票面息=47000×8%=3760实负息=(47000-3564+583.6+641.96+706.16)×10%=45367.72×10%=4536.77折价摊销=4536.77-3760=776.77借:财务费用4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 优化学习育婴师考试试题及答案总结
- 2025年-贵州建筑安全员《C证》考试题库
- 国建安全教育
- 2024年陪诊师考试查漏补缺试题及答案
- 第三单元 分数除法 第3课时(教学设计)-2024-2025学年六年级上册数学人教版
- Photoshop数字影像处理案例教程 课件 Chapter-10 人像篇 人物面部结构优化 4课时
- 万以内数的认识(教案)2023-2024学年二年级下册数学青岛版
- 交通行业智能物流调度方案
- 区块链技术在农业领域的应用手册
- 从零开始学创业计划书
- 2024版《安全生产法》考试题库附答案(共90题)
- 学习通《科研诚信与学术规范》课后及考试答案
- 化工厂拆除施工方案
- 创业空间服务的商业模式创新
- 中考监考和考务人员培训手册
- 数学史简介课件可编辑全文
- 新人教版高中数学《等比数列》课件教学课件1
- 水电站110kV变电站接地电阻计算书
- 2024CSCO结直肠癌诊疗指南解读
- 【相宜本草护肤品的营销策划设计3200字(论文)】
- 车辆租借免责协议
评论
0/150
提交评论