大学物理考研试卷_第1页
大学物理考研试卷_第2页
大学物理考研试卷_第3页
大学物理考研试卷_第4页
大学物理考研试卷_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

大学物理模拟试卷二一、填空题Ⅰ(30分,每空2分)1.己知一质点的运动方程为(单位为米),则该质点在0.25s末的位置是________,从0.25s末到1s末的位移是________【考查重点】:这是第一章中的考点,考查运动物体的位移,要注意的是位移是矢量,要知道位移和路程的区别【答案解析】质点在0.25s末的位置为:质点在1s末的位置为:这段时间内的位移为:2.一质量为m的质点在指向圆心的平方反比力的作用下,作半径为r的圆周运动.此质点的速度v=____.若取距圆心无穷远处为势能零点,它的机械能E=_______【考查重点】:这是第二章中的考点,考察匀速圆周运动的速度问题,要注意的是机械能等于动能加上势能,势能中注意选取势能零点【答案解析】:3.一轻绳绕于r=0.2m的飞轮边缘,以恒力F=98N拉绳,如图所示。已知飞轮的转动惯量

J=,轴承无摩擦。则飞轮的角加速度为_______;绳子拉下5m时,飞轮的角速度为_______,动能为_______【考查重点】:这是第三章中的考点,考察的是刚体动力学中物理运动的相关参量,要记得公式,并注意区别参量之间的区别【答案解析】:由转动定理得:由定轴转动刚体的动能定理得:4.已知一平面简谐波沿x轴负向传播,振动周期T=0.5s,波长l=10m,振幅A=0.1m.当t=0时波源振动的位移恰好为正的最大值.若波源处为原点,则沿波传播方向距离波源为l/2处的振动方程为y=______;当t=T/2时,x=l/4处质点的振动速度为______【考查重点】:这是第四章中的考点,考察的是平面简谐波的运动方程【答案解析】:沿x轴负向传播,且t=0时波源振动的位移恰好为正的最大值,则该简谐波的波动方程为:沿波传播方向距离波源为l/2处,x=-l/2,则振动方程为:x=l/4处质点的振动方程为:求导得速度方程为:当t=T/2时,速度为:5.一弹簧振子作简谐振动,其振动曲线如图所示。则它的周期T=____,其余弦函数描述时初相位为______【考查重点】:这是第四章的考点,考察的是简谐振动图像的表示法,要注意各个点的意义以及纵坐标和横坐标的表示量【答案解析】:xx四.如果一定量的理想气体,其体积和压强按照的规律变化,其中为已知常数。试求(1)气体从体积膨胀到所做的功;(2)体积为时的温度与体积为时的温度之比。【考查重点】:这是第六章的考点,考察的是理想气体的做功以及体积,压强的变化情况,要注意其中几个参量之间的变化情况【答案解析】:(1)(2)又所以五.一“无限大”平面,中部有一半径为R的圆孔,设平面上均匀带电,电荷面密度为σ,试求通过小孔中心O并与平面垂直的直线上各点的场强和电势(选O点的电势为零)。POxPOx运用积分的方法进行计算,即先切割再积分【答案解析】:把平面分成无穷个圆环,每个圆环的面积为带电量为在P点产生的场强沿轴线方向P点的电势为:六.一根很长的同轴电缆,由半径为的导体圆柱和套在它外面的内半径为,外半径为的同轴导体圆筒组成,如图所示。电流I沿导体圆柱流去,由导体圆筒流回,设电流都均匀分布在它们的横截面上。设导体的磁导率均为。求:电缆内外磁感应强度随距轴线距离的分布。【考查重点】:这是第十章的考点,考察的是安培定律的应用,要注意的是用分段的方法进行计算,各个分段处情况不同,最后再总结【答案解析】:(1)当时,(2)当时,(3)七.一很长的长方形的U形导轨,与水平面成q角,裸导线可在导轨上无摩擦地下滑,导轨位于磁感强度B垂直向上的均匀磁场中,.设导线ab的质量为m,电阻为R,长度为,导轨的电阻略去不计,abcd形成电路.t=0时,v=0.求:(1)导线ab下滑的速度v与时间t的函数关系;(2)导线ab的最大速度.【考查重点】:这是第十二章的考点,考察的是由物体运动切割磁感线引起的动生电动势,要注意的是只有在垂直于磁感线方向切割才有电动势的产生,因此要进行运动的分解bBlddccacaaaaabBlddccacaaaaaca方向由b到a.受安培力方向向右,大小为F在导轨上投影沿导轨向上,大小为重力在导轨上投影沿导轨向下,大小为mgsinθ(2)导线ab的最大速度八.某质点作简谐振动,周期为2s,振幅为0.06m,开始计时(t=0)时,质点恰好处在负向最大位移处,求(1)该质点的振动方程;(2)此振动以速度u=2m/s沿x轴正方向传播时,形成的一维简谐波的波动方程;(3)该波的波长.【考查重点】:这是第四章的考点,考察的是简谐波的振动方程,只要代入条件,求出各个参量即可【答案解析】:(1)取该质点为坐标原点O.t=0时刻得j0=p.所以振动方程为(2)波动方程为:(3)该波的波长.九.把折射率的薄膜插入迈克尔逊干涉仪的一臂时,发现干涉条纹移动了7条。求薄膜厚度(设入射光波长nm)。【考查重点】:这是第十四章的考点,考察的是利用光的干涉求出油膜的厚度,要记得公式【答案解析】:设膜厚为e,在一臂插入此膜后,使光程差增加为因视场中央内,入射角根据明纹条件有代入题目所给条件得十.一个电

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论