




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
住在富人区的她2024年初级会计职称-经济法基础考试历年全考点试卷附带答案题目一二三四五六总分得分卷I一.综合检测题(共25题)1.甲公司与职工对试用期期限的下列约定中,符合法律规定的有()。A.李某的劳动合同期限2年,双方约定的试用期为2个月B.王某的劳动合同期限6个月,双方约定的试用期为20日C.赵某的劳动合同期限2个月,双方约定的试用期为5日D.张某的劳动合同期限4年,双方约定的试用期为4个月2.甲贸易公司位于市区,实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米。甲贸易公司还有一个位于农村的仓库,实际占地面积为1500平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米税额为5元。计算甲贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是(
)。A.5000×5=25000(元)B.(5000+1500)×5=32500(元)C.(4000+1500)×5=27500(元)D.4000×5=20000(元)3.计算陈某1月份转让住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)B.[945000÷(1+5%)-840000]×20%=12000(元)C.(945000-840000-5000)×20%=20000(元)D.(945000-840000)×20%=21000(元)4.计算甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税额的下列计算正确的是()。A.26000+6800=32800(元)B.93500+6800=100300(元)C.26000+93500=119500(元)D.26000+93500+6800=126300(元)5.甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税()元。A.40B.80C.160D.8006.2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。A.84万元B.72万元C.60万元D.74万元7.张某住院期间,甲公司每月向其支付的病假工资不得低于()。A.3000元B.2000元C.1600元D.2400元8.根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,免征印花税的有(
)。A.同业拆借合同B.仓储保管合同C.借款展期合同D.财产租赁合同9.税务行政复议决定自作出之日起发生法律效力。()10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保的是()。A.纳税人按照规定应设置账簿而未设置B.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的C.纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,需要申请行政复议的D.纳税人开具与实际经营业务情况不符的发票11.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳消费税的是(
)。A.果木酒B.药酒C.葡萄酒D.调味料酒12.下列各项中,不属于仲裁基本原则的是(
)。A.自愿原则B.独立仲裁原则C.公开审判原则D.一裁终局原则13.根据个人所得税法律制度规定,下列属于综合所得的有()。A.工资薪金所得B.财产租赁所得C.劳务报酬所得D.财产转让所得14.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有(
)。A.白酒B.高档化妆品C.柴油D.啤酒15.根据支付结算法律制度的规定,关于单位存款人申请变更预留银行的单位财务专用章的下列表述中,正确的有()。A.需提供原预留的单位财务专用章B.需提供单位书面申请C.需重新开立单位存款账户D.可由法定代表人直接办理,也可授权他人办理16.【据最新考纲改编】根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有(
)。A.受赠取得汽车自用的个体工商户B.进口高档小汽车自用的外贸企业C.获奖取得汽车自用的运动员D.购买汽车自用的外商投资企业17.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有(
)。A.研究开发费用B.购置环保用设备所支付的价款C.广告费和业务宣传费D.安置残疾人员所支付的工资18.会计法律制度是会计职业道德的最高要求。(
)19.甲公司通过签订服务期协议,提供10万元专项培训费用将尚有4年劳动合同期限的职工刘某派出参加6个月的专业技术培训。双方约定,刘某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金。刘某培训结束工作2年时,因个人原因向公司提出解除劳动合同。下列关于刘某服务期约定及劳动合同解除的表述中,正确的是()。A.双方不得在服务期协议中约定违约金B.5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效C.刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金D.服务期约定限制了刘某的自主择业权20.根据支付结算法律制度的规定,下列关于办理汇兑业务的表述中,正确的有()。A.汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明B.汇兑凭证记载的汇款人、收款人在银行开立存款账户的,必须记载其账号C.汇款回单是汇出银行受理汇款的依据D.收款通知是银行将款项确已转入收款人账户的凭据21.周某购买彩票中奖奖金30000元,周某领奖时支付食宿费400元。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算周某中奖奖金的下列计算个人所得税的算式正确的是()。A.(30000-400)×20%B.(30000-400)×(1-20%)×20%C.30000×20%D.30000×(1-20%)×20%22.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的是()。A.用于运输车队的自产柴油B.用于广告宣传的自产白酒C.用于职工福利的自产高档化妆品D.用于抵偿债务的自产小汽车23.【据最新考纲改编】根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征收范围的是()。A.电动自行车B.轿车C.汽车挂车D.有轨电车24.根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于长期待摊费用的有()。A.购入固定资产的支出B.固定资产的大修理支出C.租入固定资产的改建支出D.已足额计提折旧的固定资产的改建支出25.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A.被保险人获得的保险赔付B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C.国民存款利息D.母公司向子公司出售不动产卷I参考答案一.综合检测题1.参考答案:ABD解析:
选项A符合,劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;
选项B符合,劳动合同3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;
选项C不符合,以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期;
选项D符合,3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。
故选ABD。考点:劳动合同约定条款,劳动合同法律制度,劳动合同与社会保险法律制度2.参考答案:A解析:
(1)凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是国家所有还是集体所有,都属于城镇土地使用税的征税范围,而农村的土地不属于征税范围;
(2)城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。
本题中,甲贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额=实际占用应税土地面积×适用税额=5000×5=25000(元)。
故选A。考点:城镇土地使用税法律制度,城镇土地使用税法律制度,其他税收法律制度3.参考答案:A解析:个人转让住房应按财产转让所得缴纳个人所得税,应按不含增值税的应税收入扣除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。不含增值税的收入=945000÷(1+5%)=900000(元),应纳税所得额=900000-840000-5000=55000(元),应缴纳个人所得税=55000×20%=11000(元)。即陈某1月份转让住房应缴纳个人所得税=[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)。故选A。考点:财产转让所得,个人所得税法律制度,企业所得税、个人所得税法律4.参考答案:D解析:从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)上面注明的增值税额,其进项税额准予从销项税额中抵扣,甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税额=26000+93500+6800=126300(元)。故选D。考点:增值税应纳税额的计算,增值税法律制度,增值税、消费税法律制度5.参考答案:C解析:签订租赁合同,印花税的计税依据为合同列明的租金。本题中甲公司向乙公司租赁2台起重机,则租金合计=2×2×2=8(万元)。此外一份合同由两方或两方以上当事人签订的,签订合同的各方都是纳税人。因此甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税=8×1‰×2×10000=160(元)。故选C。考点:印花税法律制度,印花税法律制度,其他税收法律制度6.参考答案:B解析:
公益性捐赠扣除限额=600×12%=72(万元),待扣除的捐赠支出合计=12+62=74(万元),超过扣除限额72万元,因此2018年度准予扣除的公益性捐赠支出为72万元,未扣除的2万元结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。故选B。考点:企业所得税应纳税所得额的计算,企业所得税法律制度,企业所得税、个人所得税法律7.参考答案:C解析:
病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。甲公司所在地月最低工资标准为2000元,每月向张某支付的病假工资不得低于1600元(2000×80%)。故选C。
【提示】停工留薪期与病休期间工资待遇不同,前者享受原工资福利待遇,后者有最低支付标准。考点:基本医疗保险,社会保险法律制度,劳动合同与社会保险法律制度8.参考答案:AC解析:
选项A、C,同业拆借合同、借款展期合同免征印花税;选项B、D,分别按照适用税率征收印花税。故选AC。考点:印花税法律制度,印花税法律制度,其他税收法律制度9.参考答案:B解析:
复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖印章。行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。故本题表述错误。考点:税务行政复议,税务行政复议,税收征收管理法律制度10.参考答案:B解析:应提供纳税担保的情形包括:(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产或应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的。(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或其法定代表人需要出境的。(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的(选项B)。(4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。故选B。考点:税款征收与税务检查,税款征收与税务检查,税收征收管理法律制度11.参考答案:D解析:
根据规定,酒属于消费税税目,具体包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒。
选项A、B、C,均属于“其他酒”征收范围;
选项D,调味料酒不征收消费税。
故选D。考点:消费税税目及税率,消费税法律制度,增值税、消费税法律制度12.参考答案:C解析:
仲裁的基本原则包括:自愿原则,依据事实和法律、公平合理地解决纠纷的原则,独立仲裁原则,一裁终局原则。
选项A、B、D均属于仲裁的基本原则;
选项C不属于仲裁的基本原则。
故选C。考点:仲裁,经济纠纷的解决途径,总论13.参考答案:AC解析:综合所得,包括工资、薪金所得(选项A),劳务报酬所得(选项C),稿酬所得,特许权使用费所得。故选AC。考点:综合所得,个人所得税法律制度,企业所得税、个人所得税法律14.参考答案:CD解析:
消费税的税率形式有三种:
(1)实行从量定额计征的有黄酒、啤酒、成品油(含柴油);(选项C、D)
(2)实行复合计征的有卷烟、白酒;(选项A)
(3)实行从价计征的是除上述以外的其他应税消费品(排除法)。(选项B)
故选CD。考点:消费税税目及税率,消费税法律制度,增值税、消费税法律制度15.参考答案:ABD解析:
选项AB表述正确,单位存款人申请变更预留银行的单位财务专用章,应向开户银行出具书面申请、原预留公章或财务专用章等相关证明文件;
选项C表述错误,单位存款人申请变更预留银行的单位财务专用章,无需重新开立单位存款账户;
选项D表述正确,单位存款人申请变更预留银行的单位财务专用章,可由法定代表人或单位负责人直接办理,也可授权他人办理。
故选ABD。考点:银行结算账户的管理,银行结算账户,支付结算法律制度16.参考答案:ABCD解析:
根据规定,在我国境内购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用应税车辆(包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。
故选ABCD。考点:车辆购置税,其他相关税收法律制度,其他税收法律制度17.参考答案:AD解析:
选项A,企业发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%在税前摊销;
选项B,企业购置并实际使用规定的环保专用设备的,设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;
选项C,广告费和业务宣传费按照不超过当年销售(营业)收入15%或者30%的部分扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;
选项D,企业安置残疾人员所支付的工资,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
故选AD。考点:企业所得税税收优惠,企业所得税法律制度,企业所得税、个人所得税法律18.参考答案:B解析:
会计职业道德是对会计法律制度的重要补充,会计法律制度是对会计职业道德的“最低要求”。
故本题表述错误。考点:会计职业道德,会计职业道德,会计法律制度19.参考答案:C解析:根据规定,劳动者在服务期内提出解除劳动关系的,需向用人单位支付违约金。若劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。本题中,刘某培训结束工作2年时,因个人原因向公司提出解除劳动合同,此时工作未满5年,公司有权要求其支付违约金。故选C。考点:劳动合同的解除和终止,劳动合同法律制度,劳动合同与社会保险法律制度20.参考答案:BCD解析:选项A表述错误,选项C、D表述正确,汇出银行向汇款人开具的受理汇款的回执单叫汇款回单,汇款回单是汇出银行受理汇款的依据。收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据;选项B表述正确,汇兑凭证记载的汇款人名称、收款人名称,其在银行开立存款账户的,必须记载其账号。欠缺记载的,银行不予受理。故选BCD。考点:结算方式和其他支付工具,结算方式和其他支付工具,支付结算法律制度21.参考答案:C解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。周某中奖奖金30000元,超过1万元,因此应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。故选C。考点:偶然所得,个人所得税法律制度,企业所得税、个人所得税法律22.参考答案:D解析:选项A、B、C不符合题意,纳税人自产自用的应税消费品,应按照纳税人生产的同