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试卷科目:税务师考试税法二税务师考试税法二(习题卷5)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages税务师考试税法二第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.依据成本分摊协议的规定,下列表述错误的是()。A)企业与其关联方签署成本分摊协议,共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务,应符合独立交易原则B)符合独立交易原则的成本分摊协议,企业按照协议分摊的成本,应在协议规定的各年度税前扣除C)符合独立交易原则的涉及无形资产的成本分摊协议,加入支付、退出补偿或终止协议时对协议成果分配的,应按资产购置或处置的有关规定处理D)成本分摊协议执行期间,参与方实际分享的收益与分摊的成本不相配比的,不需要作补偿调整答案:D解析:成本分摊协议执行期间,参与方实际分享的收益与分摊的成本不相配比的,应根据实际情况作出补偿调整。[单选题]2.某商场2018年?双十一?期间为了促销,推出?买一赠一?的销售方式,买一大桶花生油赠送同一品牌一小瓶花生油,大桶进价每桶30元,售价44元,小瓶进价每瓶7元,售价11元(以上售价均含增值税),假设当月销售大桶花生油100桶,那么该商场当月应确认的大桶花生油的收入为()元。(增值税税率为10%)A)3664.86B)3243.24C)3200D)4000答案:C解析:企业以买一赠一方式销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。每大桶花生油的不含税销售金额=44÷(1+10%)=40(元),那么,每大桶花生油确认收入=40×44÷(44+11)=32(元),每小瓶花生油确认收入=40×11÷(44+11)=8(元),所以该商场当月应确认的大桶花生油的收入=32×100=3200(元)。[单选题]3.下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。A)纯电动商用车B)插电式混合动力汽车C)燃料电池商用车D)燃料电池乘用车答案:D解析:对新能源车船,纯电动乘用车、燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,不征收车船税。[单选题]4.根据约束税收管辖权的国际惯例的相关规定,下列不属于自然人居民身份判定标准的是()。A)权利使用地标准B)居所标准C)停留时间标准D)住所标准答案:A解析:自然人居民身份的判定标准包括住所标准、居所标准、停留时间标准。[单选题]5.处于下列范围中的房产,不属于房产税的征税范围的是()。A)工矿区B)县城C)建制镇D)农村答案:D解析:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,其征税范围不包括农村。[单选题]6.根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是()。A)分得的股息按?工资、薪金所得?税目缴纳个人所得税B)股票期权行权后转让净收入应按?财产转让所得?税目缴纳个人所得税C)行权时的行权价与实际购买价之间的差额按?财产转让所得?税目缴纳个人所得税D)行权时的行权价与施权价之间的差额按?股息、红利所得?税目缴纳个人所得税答案:B解析:选项A,分得的股息按?利息股息红利所得?税目缴纳个人所得税;选项C、D,行权时的行权价与施权价之间的差额按?工资、薪金所得?税目缴纳个人所得税。[单选题]7.2018年3月,中国公民张某购买一套面积为95平方米的住房,作为家庭唯一生活用房,合同总价格56万元(不含增值税),其中含装修费8万元。当地契税税率为4%,张某购买该住房应缴纳契税()万元。A)2.24B)1.12C)0.84D)0.56答案:C解析:个人购买家庭唯一住房且面积在90平方米以上的,减按1.5%征收契税。张某购买该住房应缴纳契税=56×1.5%=0.84(万元)。[单选题]8.某企业2019年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积2万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2019年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是()万元。A)2900B)3200C)3500D)3800答案:B解析:宗地容积率=2÷5=0.4<0.5,宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该厂房征收房产税时所确定的房产原值=1500÷5×(2×2)+2000=3200(万元)。[单选题]9.2019年5月,张某根据劳务合同的规定取得劳务报酬所得20000元,张某应被预扣预缴个人所得税()元。A)600B)2800C)3200D)4000答案:C解析:张某应被预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。[单选题]10.根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的是()。A)律师事务所支付给雇员(包括律师事务所的投资者)的所得,按照?工资、薪金所得?应税项目征收个人所得税B)作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用,律师当月的分成收入按照?经营所得?应税项目征收个人所得税C)兼职律师从律师事务所取得的工资、薪金性质的所得,按照?劳务报酬所得?应税项目征收个人所得税D)律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按?劳务报酬所得?项目负责代扣代缴个人所得税答案:D解析:选项A:律师事务所支付给雇员(包括律师及行政辅助人员,但?不包括?律师事务所的投资者)的所得,按照?工资、薪金所得?应税项目征收个人所得税;选项B:作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用(如交通费、资料费、通信费及聘请人员等费用),律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按?工资、薪金所得?应税项目计征个人所得税;选项C:兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。[单选题]11.预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额()万元人民币以上的企业。A)2000B)3000C)4000D)5000答案:C解析:预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额4000万元人民币以上的企业。[单选题]12.下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是()。A)财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额B)电信企业拓展业务过程中向经纪人、代办商支付手续费及佣金,不超过企业当年收入总额15%的部分,准予在企业所得税前据实扣除C)保险代理企业,为取得佣金和手续费收入而实际发生的手续费及佣金支出,准予在企业所得税前据实扣除D)企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除答案:C解析:[单选题]13.2019年3月刘某接受朋友汪某赠与的房产,该赠与行为手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值20万元,刘某支付相关税费1.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。刘某获赠房产应缴纳个人所得税()万元。A)3.7B)6.7C)4D)7答案:B解析:刘某获赠房产应缴纳个人所得税=(35-1.5)×20%=6.7(万元)。[单选题]14.下列各项所得,不需要计算缴纳个人所得税的是()。A)境内上市公司股票转让所得B)转让已使用2年的家庭生活唯一用房所得C)因从事彩票代销业务而取得的所得D)勤工俭学取得的所得答案:A解析:选项A:暂不征收个人所得税;选项B:按照财产转让所得缴纳个人所得税;选项C:按照经营所得缴纳个人所得税;选项D:按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。[单选题]15.下列选项中,不属于印花税适用税率的是()。A)0.03‰B)0.5‰C)1‰D)0.05‰答案:A解析:印花税的比例税率分为4档,分别是0.05‰、0.3‰、0.5‰和1‰。[单选题]16.某公司2018年购进一处房产,2019年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入60万元(不含增值税)。该房产原值3000万元,当地政府规定计算房产余值的减除幅度为30%,该公司2019年应缴纳的房产税为()万元。A)5.6B)15.6C)7.2D)16.8答案:B解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该公司2019年应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+60×12%=8.4+7.2=15.6(万元)。[单选题]17.纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照"利息、股息、红利所得"缴纳个人所得税的是()。A)出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入B)员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得C)单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险D)非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得答案:B解析:[单选题]18.某运输公司拥有净吨位4000吨的机动船15艘,税额为5元/吨;净吨位1600吨的B型机动船为5艘,税额为4元/吨;3200马力的拖船6艘,税额为4元/吨;净吨位200吨的非机动驳船10艘,税额为3元/吨。该运输公司应纳车船税为()元。A)354200B)395700C)391500D)389700答案:A解析:应纳车船税=4000×15×5+1600×5×4+3200/2×4×6×50%+200×10×3×50%=354200(元)拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算。[单选题]19.下列选项中,免征耕地占用税的是()。A)农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅B)医疗机构占用的耕地C)铁路线路占用的耕地D)农田水利占用耕地答案:B解析:选项A,农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项D,农田水利占用耕地的,不征收耕地占用税。[单选题]20.2018年2月25日,甲企业购入一栋位于市区的单独建造的地下建筑物用于地下商场经营(合同约定当月交付使用),甲企业取得的地下土地使用权证上注明的土地面积为1500平方米。已知当地城镇土地使用税单位年税额为每平方米12元。则该企业2018年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A)7500B)9000C)18000D)15000答案:A解析:对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款,并暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。该企业2018年应纳城镇土地使用税=1500×12×50%×10/12=7500(元)。[单选题]21.下列关于车船税的说法,正确的是()。A)挂车按照货车税额的50%计算车船税B)非机动驳船按照机动船舶税额60%计算车船税C)拖船按船舶税额的70%计算车船税D)车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税答案:A解析:选项B和C,拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算;选项D,没有此项优惠。[单选题]22.我国对外签署的税收协定,明确了居民国和所得来源国对特许权使用费都有征税权,如果特许权使用费受益所有人是缔约国另一方居民,则所征税款不应超过特许权使用费总额的()。A)10%B)15%C)20%D)25%答案:A解析:如果特许权使用费受益所有人是缔约国另一方居民,则所征税款不应超过特许权使用费总额的10%。[单选题]23.大中公司经营《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定的发电机组,2018年取得第一笔生产经营收入,2019年大中公司将发电机组项目转让给大华投资公司经营,大华公司当年因发电机组项目取得应纳税所得额4000万元。2019年大华公司就发电机组项目所得应缴纳企业所得税()万元。A)1000B)1300C)0D)500答案:C解析:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。企业在减免税期限内转让所享受减免税优惠的项目,受让方可自受让之日起,在剩余优惠期限内享受规定的减免税优惠。大华公司作为受让方,2019年属于自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起的第二年,因此免征企业所得税。[单选题]24.某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。A)2861.6B)1209.6C)1552D)2821.6答案:A解析:(1)一篇论文的稿酬500元,低于800元,不预扣预缴税款;另一篇论文稿酬1800元应预扣预缴税额=(1800-800)×70%×20%=140(元);(2)同一作品再版取得的所得应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。应预扣预缴税额=13500×(1-20%)×70%×20%=1512(元);(3)同一作品出版后因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版时取得的稿酬合并计算一次计征个人所得税。应预扣预缴税额=(5600+5200)×(1-20%)×70%×20%=1209.6(元)合计应预扣预缴税额=140+1512+1209.6=2861.6(元)[单选题]25.经()批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。A)国家税务总局B)财政部C)省、自治区、直辖市人民政府D)省、自治区、直辖市税务局答案:C解析:经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。[单选题]26.某居民企业2018年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,5月1日动工建造,借款期限9个月,当年向银行支付了借款利息48万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,该企业当年税前可扣除的利息费用为()万元。(不考虑厂房折旧的影响)A)12B)16C)10.67D)48答案:B解析:5月1日至10月31日发生的借款利息,应计入建造厂房的成本,不得作为利息费用在税前扣除,该企业当年税前可扣除的利息费用=48÷9×(1+2)=16(万元)。[单选题]27.下列不属于特许权使用费所得的是()。A)提供非专利技术的所得B)发表稿件取得的所得C)文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得D)提供专利取得的所得答案:B解析:选项B,属于稿酬所得,不属于特许权使用费所得。[单选题]28.某老年公寓2019年拥有房产原值共3000万元,其中自用的房产原值为2500万元,剩余的房产用于对外出租,当年收取租金收入50万元(不含增值税)。房产所在地人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该老年公寓2019年应缴纳房产税为()万元。A)6B)23.04C)28.8D)0答案:A解析:老年服务机构(包括老年公寓)自用的房产暂免征收房产税。该老年公寓2019年应缴纳房产税=50×12%=6(万元)。[单选题]29.孙某2020年第一次购买一套公有住房,支付价款1050000元,2020年10月,经过补缴土地出让金和相关费用88000元后,转为完全产权住房,孙某应该缴纳契税()元。(契税税率3%)A)0B)1740C)6900D)12174答案:A解析:已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。[单选题]30.下列关于房地产开发企业计税成本核算方法的表述,不正确的是()。A)可否销售原则属于计税成本对象的确定原则之一B)土地征用费及拆迁补偿费属于开发产品的计税成本支出C)企业开发、建造的开发产品应按建筑面积法进行计量与核算D)单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面积法进行分配答案:C解析:选项C,企业开发、建造的开发产品应按制造成本法进行计量与核算。[单选题]31.位于某市的某工厂转让一栋3年前购入的旧办公楼,购置成本550万元,转让收入为700万,已提折旧300万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1000万元,成新度为6成新,则应纳土地增值税()万元。A)27.53B)140C)120D)50答案:A解析:[单选题]32.下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()。A)企业将财产赠给政府所书立的书据B)未按期兑现的合同C)企业与会计师事务所签订的审计合同D)企业与主管部门签订的租赁承包合同答案:B解析:财产所有人将财产赠给政府所书立的书据免予贴花;企业与会计师事务所签订的审计合同和企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税的征税范围。[单选题]33.2018年年初某船运公司拥有机动船8艘,每艘净吨位2500吨;拖船1艘,发动机功率均为2000千瓦。机动船舶车船税年税额为:净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元。该船运公司2018年应缴纳车船税()元。A)105360B)104000C)102680D)100000答案:C解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税;机动船应纳车船税=8×2500×5=100000(元);拖船应纳车船税=2000×0.67×4×50%=2680(元)。该船运公司2018年应缴纳车船税=100000+2680=102680(元)。[单选题]34.纳税人实际占用的土地面积,尚未核发土地使用证书的,()城镇土地使用税。A)免征B)由税务机关估定土地面积,据以缴纳C)由房地产管理部门估定土地面积,据以缴纳D)由纳税人据实申报土地面积,据以缴纳答案:D解析:纳税人实际占用的土地面积,尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用证以后再作调整。[单选题]35.甲公司与乙公司签订了一份以货易货合同,按合同规定,甲公司向乙公司提供60吨钢材,但合同并未列明钢材金额,国家牌价为每吨0.5万元;乙公司则向甲公司提供价值40万元的设备。则甲和乙两个公司合计应纳印花税()元。A)90B)420C)210D)30答案:B解析:在商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销金额合计数计算缴纳印花税。合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或市场价格计算应纳税额。双方合计应纳印花税=(60×5000+400000)×0.3‰×2=420(元)[单选题]36.下列关于非居民企业从事国际运输业务税收管理的说法中,错误的是()。A)非居民企业以程租方式出租船舶取得收入的经营活动不属于国际运输业务B)非居民企业以程租方式出租船舶取得收入的经营活动属于国际运输业务C)非居民企业以期租方式出租船舶取得收入的经营活动属于国际运输业务D)非居民企业以湿租方式出租飞机取得收入的经营活动属于国际运输业务答案:A解析:非居民企业以程租、期租、湿租的方式出租船舶、飞机取得收入的经营活动属于国际运输业务。[单选题]37.从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,()征收契税。A)按3%的税率B)减按1.5%的税率C)减按1%的税率D)减按2%的税率答案:C解析:从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。[单选题]38.下列居民企业中,不需要核定征收企业所得税的是()。A)依法可以不设置账簿的居民企业B)擅自销毁账簿的居民企业C)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的居民企业D)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的居民企业答案:C解析:居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:(1)依法可以不设置账簿的;(2)依法应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。[单选题]39.在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过规定的适用税额的()。A)10%B)30%C)40%D)50%答案:D解析:在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过规定的适用税额的50%。[单选题]40.甲企业2018年年初拥有两栋房产,一栋为地上的厂房,原值2000万元,另一栋为工业用途的独立地下房产,原值500万元。该企业所在省规定房产原值减比例为20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,则甲企业当年应缴纳房产税()万元。A)12B)24C)21.6D)27答案:C解析:甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%+500×50%×(1-20%)×1.2%=21.6(万元)。[单选题]41.下列对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的税务处理,不正确的是()。A)划入方企业不确认所得B)划出方企业不确认所得C)划入方企业取得的被划转资产,应按其账面原值计算折旧扣除D)划入方企业取得的被划转资产,应按其账面净值计算折旧扣除答案:C解析:[单选题]42.张某婚前购置了一套商品房,面积100平方米,价款125万元(不含税价款),房产证上只写了张某的名字。之后张某与李某结婚,结婚后张某把房产证上也加上了李某的名字,李某应缴纳的契税为()万元。(当地规定契税税率3%)A)0B)3C)1.5D)1答案:A解析:夫妻关系存续期间,房屋、土地权属由单方所有,改为共同所有,免征契税。[单选题]43.下列各项中,免征耕地占用税的是()。A)铁路线路占用耕地B)农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅(非批准搬迁)C)医院内职工住房占用耕地D)军用输油管道占用耕地答案:D解析:选项A:减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项B:按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C:医院内职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。[单选题]44.某企业占用林地14万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()万元。A)800B)1400C)2100D)420答案:D解析:占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地,从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园式厂房占用林地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=14×30=420(万元)。[单选题]45.下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是()。A)事业单位收到的财政拨款收入B)外贸企业收到的出口退税款收入C)不征税收入孳生的利息收入D)企业收到地方政府未规定专项用途的税收返还款收入答案:A解析:收入总额中的下列收入为不征税收入:(1)财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。[单选题]46.下列关于非居民企业所得税管理政策的表述中,不正确的是()。A)非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税B)非居民企业出租位于中国境内的房屋、建筑物等不动产,对未在中国境内设立机构、场所进行日常管理的,以其取得的租金收入全额计算缴纳企业所得税C)中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在实际支付股息、红利的日期代扣代缴企业所得税D)非居民企业直接转让中国境内居民企业股权,如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时,确认收入实现答案:C解析:中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在作出利润分配决定的日期代扣代缴企业所得税。如实际支付时间先于利润分配决定日期的,应在实际支付时代扣代缴企业所得税。[单选题]47.个人股权转让所得个人所得税以()税务机关为主管税务机关。A)个人股东居住所在地B)个人股东户口所在地C)购买方机构所在地D)被投资企业所在地答案:D解析:个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地税务机关为主管税务机关。[单选题]48.下列关于企业分立的一般性税务处理,不正确的是()。A)被分立企业对分立出去资产应按公允价值确认资产转让所得或损失B)分立企业应按原计税基础确认接受资产的计税基础C)被分立企业继续存在时,其股东取得的对价应视同被分立企业分配进行处理D)被分立企业不再继续存在时,被分立企业及其股东都应按清算进行所得税处理答案:B解析:选项B:分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础。[单选题]49.下列关于来源地税收管辖权的判定标准,可适用于非独立个人劳务所得的是()。A)所得支付者标准B)劳务发生地标准C)常设机构标准D)固定基地标准答案:A解析:非独立个人劳务所得来源地的确定,目前,国际上通常采用以下两种标准:(1)停留期间标准;(2)所得支付者标准。[单选题]50.经省级人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可适当降低,但不超过规定最低税额的()。A)20%B)30%C)50%D)100%答案:B解析:经省级人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可适当降低,但不超过规定最低税额的30%。[单选题]51.国际税收产生的基础是()。A)跨境贸易和投资等活动的出现B)不同国家之间税收合作的需要C)两个和两个以上国家都对跨境交易征税的结果D)国家间对商品服务、所得和财产课税的制度差异答案:D解析:国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础。[单选题]52.下列各项中,需缴纳契税的是()。A)以自有房产作股投入本人独资经营的企业B)承包农村集体土地C)以自有设备换取的土地使用权D)公租房经营管理单位购买住房作为公租房答案:C解析:选项A:以自有的房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;选项B:土地使用权的转让,不包括农村集体土地的承包;选项D:公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税。[单选题]53.甲企业由于经营不善,将本企业价值100万元的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款90万元,签订借款合同。由于甲企业资金周转困难,到期无力偿还贷款本金,按照贷款合同约定将办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元,银行另支付给甲企业10万元差价款。已知借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。针对上述业务,甲企业应缴纳印花税()元。A)500B)550C)605D)545答案:D解析:对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。甲企业应缴纳印花税=90×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=45+500=545(元)。[单选题]54.某公司拥有一栋独立的购物中心,其中地上部分房屋原值5000万元,主要用于电器、服装、玩具等销售;地下部分原值1000万元,主要用于超市经营。该公司就该栋购物中心全年应缴纳的房产税为()万元。(假设当地政府规定计算房产余值的减除比例为30%,地下建筑用于商业用途的,以房屋原价的70%作为计税房产原值)A)42B)47.88C)50.4D)60答案:C解析:对于与地上房屋相连的地下建筑物,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上部分视为一个整体,按照地上建筑的有关规定计算征收房产税。对于独立的地下建筑物,应将房屋原价按规定的比例折算为应税房产原值计算征收房产税。该公司就该栋购物中心全年应纳房产税=(5000+1000)×(1-30%)×1.2%=50.4(万元)。[单选题]55.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。这种税收优惠方法在国际税收中称为()。A)分国限额抵免法B)综合限额抵免法C)税收饶让D)免税法答案:C解析:税收饶让,是指居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,特准给予饶让,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补税。[单选题]56.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。A)某商店为厂家代销服装B)批发部将外购的部分饮料用于个人消费C)某企业外购的水泥由于管理不善失窃D)某企业将外购的床单用于职工福利答案:A解析:[单选题]57.某公司和银行签订融资租赁协议,合同规定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后转租给该公司,银行向某企业购进设备价值500万元,该公司每年支付租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,则该公司就该业务应纳印花税为()元。A)250B)300C)500D)600答案:B解析:[单选题]58.某公司占用林地3万平方米用于办公楼的建设,另占用经济林地4万平方米用于建设铁路线路,所占耕地适用的税额为15元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税()万元。A)20B)28C)105D)53答案:D解析:占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=3×15+4×2=53(万元)[单选题]59.按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理是()。A)对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据B)货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据C)财产租赁合同,以收取的租赁金额为计税依据D)财产保险合同的计税依据中包含所保财产的金额答案:C解析:技术开发合同计税依据中不含研究开发经费;运输合同中不包含装卸费和保险费;财产保险合同不包含所保财产的金额。[单选题]60.某企业2018年年初实际占用土地面积为15000平方米,当年1月31日将其中占地4000平方米的厂房出售、将其中占地800平方米的仓库出租,4月经批准占用耕地2000平方米用于建造办公楼,7月经批准占用非耕地3000平方米用于建造新厂房。已知当地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,则该企业2018年应缴纳城镇土地使用税()元。A)57250B)58360C)62916.67D)69583.34答案:C解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税。该企业2018年应缴纳城镇土地使用税=(15000-4000)×5+4000×5×1/12+3000×5×5/12=62916.67(元)。[单选题]61.某公民2019年1月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,6月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税()元。A)977B)940C)697D)600答案:A解析:(1)卖出债券应扣除的买价及费用=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元),(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元),(3)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元),(4)该公民应缴纳个人所得税=437+540=977(元)[单选题]62.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由()按照房产余值缴纳房产税。A)承租人B)产权所有人C)税务机关确定纳税人D)房产使用人答案:B解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。[单选题]63.下列车辆中,不属于车船税征收范围的是()。A)燃料电池乘用车B)插电式混合动力汽车C)客货两用车D)洒水车答案:A解析:选项B,属于车船税征收范围,但是免征车船税;选项C,客货两用车依照货车的计税单位和适用税额计征车船税;选项D,属于专用作业车,属于车船税征收范围。[单选题]64.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。A)地域管辖权B)居民管辖权C)公民管辖权D)国籍管辖权答案:B解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。第2部分:多项选择题,共36题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]65.下列说法,符合印花税税收政策的有()。A)房地产管理部门与个人订立的租房合同,不区分用途,暂免贴花B)无息、贴息贷款合同,免征印花税C)对公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房,减半征收印花税D)与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税E)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同,免征印花税答案:BDE解析:选项A,房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花;选项C,对公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房,免征印花税。[多选题]66.下列各项中,免征或不征契税的有()。A)承受出让的国有土地使用权B)受赠人接受他人赠与的房屋C)法定继承人继承土地、房屋权属D)承受荒山土地使用权用于林业生产E)企业从土地二级市场以转让方式得到的土地使用权答案:CD解析:选项B:房屋的受赠人应按规定缴纳契税;选项AE:土地使用权的转让和出让,均由承受方缴纳契税。[多选题]67.下列关于资产所得税处理的说法中,正确的有()。A)固定资产的大修理支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予税前扣除B)企业按会计规定提取的固定资产减值准备,不得税前扣除C)自创商誉不得计算摊销费用扣除D)企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本不得扣除E)被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值确定答案:ABCE解析:选项D,企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除。[多选题]68.我国现行的个人所得税采取分项确定、分类扣除,下列关于扣除的处理办法的表述正确的有()。A)对工资、薪金所得涉及的个人生计费用,采取定额扣除的办法B)经营所得,涉及生产、经营有关成本或费用的支出,采取会计核算办法扣除有关成本、费用或规定的必要费用C)对劳务报酬所得预扣预缴时采取定额和定率两种扣除办法D)偶然所得,不得扣除任何费用E)特许权使用费所得预扣预缴时不得扣除任何费用答案:ABCD解析:选项E,特许权使用费所得,因涉及既要按一定比例合理扣除费用,又要避免扩大征税范围等两个需同时兼顾的因素,故预扣预缴时采取定额和定率两种扣除办法。[多选题]69.下列权利许可证照,应征收印花税的有()。A)专利证B)土地使用证C)房屋产权证D)商标注册证E)卫生许可证答案:ABCD解析:权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。[多选题]70.根据个人所得税的有关规定,下列外籍专家取得的工资、薪金所得,可免征个人所得税的有()。A)联合国组织直接派往我国工作的专家B)为联合国援助项目来华工作的专家C)根据两国政府签订的文化交流项目来华工作五年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的D)根据我国大专院校国际交流项目来华工作三年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的E)援助国派往我国专为该国无偿援助项目工作的专家答案:ABE解析:凡符合下列条件之一的外籍专家取得的工资、薪金所得,可免征个人所得税:(1)根据世界银行专项贷款协议,由世界银行直接派往我国工作的外国专家;(2)联合国组织直接派往我国工作的专家;(3)为联合国援助项目来华工作的专家;(4)援助国派往我国专为该国无偿援助项目工作的专家;(5)根据两国政府签订的文化交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的;(6)根据我国大专院校国际交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的;(7)通过民间科研协定来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国政府机构负担的。[多选题]71.企业所得税的下列收入,应一次性计入所属纳税年度的有()。A)企业资产溢余收入B)接受捐赠收入C)无法偿付的应付款收入D)工期为两年的船舶制造收入E)财产转让收入答案:ABCE解析:选项D,企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。[多选题]72.在国际税收中,常设机构利润范围的确定方法有()。A)分配法B)归属法C)核定法D)引力法E)独立计算法答案:BD解析:常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。[多选题]73.下列关于车船税征收管理的表述中,正确的有()。A)购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算B)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月C)车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地D)依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地E)车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳答案:ACDE解析:选项B:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,取得车船所有权或者管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。[多选题]74.下列关于房产税计税依据的表述中,正确的有()。A)经营租赁的房产,以租金收入为计税依据缴纳房产税B)融资租赁的房产,以租金收入为计税依据缴纳房产税C)产权出典的房产,以房产余值为计税依据缴纳房产税D)投资联营的房产,投资者参与投资利润分红、共担风险的,以房产余值为计税依据缴纳房产税E)投资联营的房产,投资者收取固定收入,不承担联营风险的,以房产余值为计税依据缴纳房产税答案:ACD解析:选项B:融资租赁的房产,由承租人依照房产余值缴纳房产税;选项E:以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按照租金收入计算缴纳房产税。[多选题]75.下列项目应在现金流量表中?支付的各项税费?项目中反映的有()。A)土地增值税B)耕地占用税C)教育费附加D)所得税E)增值税答案:ACDE解析:选项B构成固定资产价值,属于投资活动现金流量。[多选题]76.下列有关车船税的规定,表述正确的有()。A)购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算B)已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税C)经批准临时入境的外国车船照章征收车船税D)纯电动乘用车和燃料电池乘用车,不属于车船税征税范围,不征收车船税E)捕捞、养殖渔船,免征车船税答案:BDE解析:选项A:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;选项C:经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。[多选题]77.下列支出中,可作为长期待摊费用核算的有()。A)固定资产的大修理支出B)租入固定资产的改建支出C)已足额提取折旧的固定资产的改建支出D)接受捐赠固定资产的改建支出E)固定资产的日常修理支出答案:ABC解析:企业发生的下列支出作为长期待摊费用处理:已足额提取折旧的固定资产的改建支出;租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出;其他应当作为长期待摊费用的支出。[多选题]78.下列应按照?工资、薪金所得?缴纳个人所得税的有()。A)王某取得任职公司的董事费收入B)张某取得的独立董事费收入C)退休后再任职取得的收入D)在职职工取得的过节费E)出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的收入答案:ACD解析:选项B,取得?独立董事费?收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税;选项E,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按?稿酬所得?项目计算缴纳个人所得税。[多选题]79.根据税法规定,企业取得的下列各项所得中,可以免征企业所得税的有()。A)中药材的种植所得B)海水养殖所得C)花卉的种植所得D)农作物新品种的选育所得E)牲畜、家禽的饲养所得答案:ADE解析:选项B、C为减半征收企业所得税。【点评】此题考查的知识点是企业所得税的免税项目。相关知识点拓展:减半征收企业所得税项目有--3种2养:茶花香(茶及其他饮料作物、花卉、香料作物种植)+海水养殖+内陆养殖。[多选题]80.根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有()。A)子女学历教育的计算时间,为子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月B)同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月C)纳税人应当将《个人所得税专项附加扣除信息表》及相关留存备查资料,自法定汇算清缴期结束后保存5年D)除纳税人另有要求外,扣缴义务人应当于年度终了后2个月内,向纳税人提供已办理的专项附加扣除项目及金额等信息E)大病医疗的计算时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的次年答案:ABCD解析:选项E:大病医疗的计算时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年。[多选题]81.企业的下列支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有()。A)未超过规定的公益性捐赠支出B)企业购入办公用品的支出C)企业发生的合理的劳动保护支出D)非广告性赞助支出E)软件企业的职工培训费答案:ABCE解析:选项D,不得在税前扣除。[多选题]82.下列关于房产投资的房产税的说法正确的有()。A)以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税B)房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方以固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税C)以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税D)以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税E)以房产联营投资,不共担经营风险的,投资方按房产余值为计税依据计征房产税答案:BCD解析:以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由投资方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。[多选题]83.下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,正确的有()。(2016年)A)企业利用地下基础设施建成的停车场,应作为公共配套设施处理B)企业因国家无偿收回土地使用权形成的损失可按照规定扣除C)企业支付给境外销售机构不超过委托销售收入20%的部分准予扣除D)企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算E)企业在房地产开发区内建造的学校应单独核算成本答案:ABDE解析:选项C:企业支付给境外销售机构的销售费用不超过委托销售收入10%的部分准予据实扣除。[多选题]84.下列免征个人所得税的有()。A)个人取得的教育储蓄存款利息B)个人取得的资深院士津贴C)保险赔款D)军人的转业费、复员费E)个人购买体育彩票一次中奖收入20000元答案:ABCD解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。[多选题]85.根据车船税法的规定,下列说法正确的有()。A)对符合规定标准的节能乘用车,减半征收车船税B)在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗次月至该纳税年度终了期间的税款C)对符合规定标准的燃料电池商用车,免征车船税D)车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市财政部门规定E)经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税答案:ACE解析:选项B,在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款;已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。选项D,车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。[多选题]86.企业发生下列资产转移情形,应当确认收入缴纳企业所得税的有()。A)将产品用于市场推广B)将资产在境内总机构及其境内分支机构之间转移C)将产品用于交际应酬D)将产品用于对外捐赠E)自建商品房转为自用或经营答案:ACD解析:[多选题]87.下列用地免征城镇土地使用税的有()。A)盐场的盐滩用地B)非营利性老年服务机构自用土地C)企业厂区内的铁路专用线用地D)专门经营农产品的农产品批发市场占用的土地E)举行宗教仪式用地和寺庙宗教人员的生活用地答案:ABDE解析:选项C,对企业的铁路专用线、公路等用地,除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。[多选题]88.下列关于土地增值税特点的说法中,正确的有()。A)以转让房地产取得的增值额为征税对象B)征税面比较广C)采用扣除法和评估法计算增值额D)实行超额累进税率E)土地增值税发生在房地产转让环节,实行按次征收答案:ABCE解析:选项D:土地增值税实行超率累进税率。[多选题]89.下列项目中,属于我国印花税?产权转移书据?的有()。A)财产所有权B)公民诉讼权C)商标专用权D)民事纠纷权E)专有技术使用权答案:ACE解析:我国印花税产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据。[多选题]90.下列关于印花税的陈述正确的有()。A)印花税的征税对象是条例列举征税的凭证,未列举的不征税B)印花税是对社会事务活动中书立、领受的凭证征收的一种税C)印花税是一种兼有行为性质的凭证税D)境外书立的合同不贴花E)印花税由纳税人自行完成纳税义务答案:ACE解析:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税;印花税所列举的凭证,是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证,上述凭证无论在中国境内或境外书立,均应依照条例规定贴花。[多选题]91.下列有关契税的说法,正确的有()。A)承受的房屋附属设施权属与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率B)非公司制企业整体改建成股份有限公司,改建后的公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税C)采取分期付款方式购买房屋附属设施土地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