




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
青岛版五四制四年级上册寒假35天作业
(口算题+笔算题+脱式计算+简便计算+应用题)
第1天
一、口算题
2.65X10=0.138X100=0.009X1000=35.94-10=54-1000=
0.44-100=2.5X1000=3884-10=3.68X100=0.254-10=
二、笔算题
17.05+2.83=1.920.71=26.81+5.29=9.06-2.7=
三、脱式计算
3.28+2.76+3.045.83+3.6-4.79159-(62.39+58)[0.15+(2.4-1.8)]X20
四、简便计算
15.7+6.3+3.713.75-5.28-4.7215.66-3.9819.1+1.26+2.74+0.9
五、解决问题
1.汽车行驶10()千米耗油8.9升。行驶1000千米的耗油量是多少?
2.学校计划给羽毛球兴趣小组购买10副球拍和100个羽毛球,一共要花多少钱?(球拍28.80元/副,羽
毛球0.75元/个)
3.每人每天大约需要6克食盐。一个人100天大约需要多少克食盐?合多少千克?
4.妈妈买/两只鸭,其中黑鸭重1.8千克,白鸭比黑鸭重700克。这两只鸭一共重多少千克?
5.小东平均每分钟走60米,他家离学校1.5千米。他从家到学校需要走多少分钟?
第2天
一、口算题
0.6+0.3=1.2-0.4=5.3+3.7=7.9-0.9=0.6+1.2=
1-0.8=7.6+1.4=12.5-2.5=3.25X100=68+1000二
二、笔算题
9.7+12.34=10-0.8=0.32X47=1.37X21=
三、脱式计算
9.75-1.53+8.5372.8+(72.8-8.25)0.71+0.25X0.418.8+[(8.5+11.5)+2]
四、简便计算
13.65-(3.65+8.5)89.84+9.990.25X368X401.7X101
五、解决问题
1.青年歌手大奖赛中,3号选手演唱得分93.8分,综合素质得分0.75分。3号选手的总分是多少?
2.我国男子三级跳远的全国纪录是17.59米,该项目的世界纪录是18.29米。全国纪录与世界纪录相差多
少米?
3.•个身高170.2厘米的宇航员飞上太空后,经过一段时间,身高增加了3.5厘米。此时他的身高是多少
厘米?
4.2012年2月某加油站的93,汽油价格是每升7.54元,3月份每升上调了0.44元,5月份每升又下调了0.26
元。5月份每升93P汽油多少元?
5.地球表面的总面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.62亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿
平方千米?
第3天
一、口算题
0.37X1000=5X1.2=5.6・7=1.3X30=0.24X0.3=
42+100二2.34-10=3.24-4=0.25X4=0.454-5=
二、笔算题
27X0.4=0.8X18.5=10.2X6.7=61.25+41.92=
三、脱式计算
(0.59+0.16)X0.125.5X1.52-2.031.25X1.5X0.8(8.6-1.7)X0.08
四、简便计算
18.56-0.23-0.775.4X10.22.5X(40-4)0.6X2.5X0.5X4
五、解决问题
1.四年级二班有45人,会下象棋的有21人,会下围棋的有17人,两种棋都不会的有10人。两种棋都会
的有多少人?
2.甜瓜每千克7.5元,小红买了2.6千克。付给售货员20元,应该找回多少钱?
3.白萝卜1.90元/千克豆角3.80元/千克青椒3.50元/千克
(1)李明星期天帮奶奶买了2千克白萝卜和2千克豆角,一共花了多少钱?
(2)买5千克白萝卜,10元钱够吗?
4.同学4人去买东西,一共花了25.8元。平均每人花了多少元?
5.一桶橙汁有12.5升,把它分装成每0.5升一杯出售,共可装成多少杯?
第4天
一、口算题
2.44-4=1.24-3=0.23X3=4.54-5=0.3X0.7=
4.8+6=12.5+0.5=24.8-8=5.6+7=16X0.5=
二、笔算题
3.25X0.4=28X1.15=4.56X9=58X0.04=
三、脱式计算
2.8X5.5X1.364.45-14.3-32.192.3+9X(22-19.7)0.8X[13-(3.12+5.28)]
四、简便计算
3.5X2.34+3.5X7.666.4+0.74+3.7+0.2612.5X0.4X2.5X89.5X101
五、解决问题
1.一个长方形草坪,面积是504平方米,宽是16米。
(1)草坪的长是多少米?
(2)如果将宽增加12米,面积增加多少?
2.为“保护地球,关爱环境”,五年级一班23名男生和26名女生开展收集废报纸活动。9月份平均每人
收集2.7千克,全班一共收集了多少千克?如果每千克卖0.9元,一共可以卖多少元?
3.妈妈买0.8千克萝卜花了0.9元,平均每千克萝卜多少元钱?
4.林丽出生时体重是3.25千克,3个月后体重是7千克。林丽的体重平均每月增长多少千克?
5.甲船从南京到上海,每小时行60.5千米。乙船从上海到南京,每小时行51.5千米。两艘船同时从两城
市出发,3.5小时相遇。南京到上海的水路长多少千米?
第5天
一、口算题
1.84-0.9=7.2+8=0.25X6=5.64-0.4=2.8+4.9=
4.84-0.4=0.364-0.03=04-4.86=0.7X1,1=2.8X0.5=
二、笔算题
0.9X0.124=13.9X2.7=52.7X0.003=0.057X0.06=
三、脱式计算
6.4-rO.8-1.5X4(1-0.2)4-(1-0.84)10-3.8X0.44-7.64.2+3.6+60
四、简便计算
4.2X7.8+2.2X4.25.26+3.14+4.74+4.860.9+99X0.910.1X87
五、解决问题
1.维生素瓶上写着:0.lmgXIOO片,口服每日3次,每次0.2mg。这瓶维生素够吃16天吗?
2.某校参加兴趣小组活动的学生共有83人,其中音乐小组有25人,微机小组的人数是音乐小组的1.2倍,
其余的是绘画小组的。绘画小组有多少人?
3.在“创建文明城市”宣传活动中,文化路小学准备发放500份宣传材料。前4天平均每天发放80份,剩
下的在3天内发完。后3天平均每天要发多少份?
4.欣欣超市某天出售皱鱼96千克,带鱼90千克。敏鱼每千克24.5元,带鱼每千克36.8元。两种鱼一共
卖了多少元钱?
5.汽车行100千米耗油9.5升。己行驶150千米,耗油多少升?
第6天
一、口算题
9.64-10=80・0.5=4.5+2.7=9.8-8.9=45.64-10
2.6X4=0X13.5=10X3.4=6.34-0.2=5.6+7=
二、笔算题
5.06X0.31=0.35X1.5=0.46X0.03=0.45X0.23=
三、脱式计算
516.3+12.8+15.613.2+[20.5-(3.6+5.9)](121+389)+76.71X15-91.4
四、简便计算
7.8X9+7.812.5X2.5X0.8X419.7X5.3+4.7X19.75.5X9.8
五、解决问题
1.黑板长4.1m,宽1.1m。黑板的面积是多少m2?
2.王叔叔平均每月用电75度,如果每度电0.55元,他存入500元钱,够付一年的电费吗?
3.一个采茶工人,如果每小时采茶2.I千克,5.6小时可以完成采茶任务。如果每小时多采茶0.3千克,
几小时可以完成任务?
4.一块长方形地的面积是144平方米,宽是9.6米,长是多少米?周长是多少米?
5.某服装厂要做•批西服,如果每套西服用布2.8米,30米布可以做多少套西服?
第7天
一、口算题
0.4+1.5=8.6-7=1+0.45=7X0.9=0.364-0.09=
0.78X0.1=32.1X0.2=1.8-0.5=3.2+32=4.3-2.3=
二、笔算题
1.2X2.4=5.02X1.7=0.11X0.53=0.76X1.45=
三、脱式计算
15.52-1.6X5-5.73.64-(1.2+0.6)X0.56.28+0.8+515.8-(5.36+2.35)
四、简便计算
4.8X12-4.8X24.82+0.25+1.25+0.2543X9.84.9X101-4.9
五、解决问题
1.军犬的耐力很强,奔跑速度很快。一只军犬3.5小时能跑89.6千米,平均每小时跑多少千米?
2.小芳买了2.5千克香蕉,共用了9元钱。平均每千克香蕉多少钱?
3.王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每支3.2元的钢笔买了36支。
(1)买这两种奖品一共花了多少钱?
(2)王老师带了200元,还剩下多少钱?
(3)用余下的钱买每支1.4元的圆珠笔,够买10支吗?
4.羚羊每小时跑73.8千米。这只羚羊15分钟能跑多少千米?
5.甲、乙两地相距360千米。一辆汽车从甲地开往乙地,计划9小时到达。因天气变化,实际每小时比计
划少行4千米,实际多少小时到达乙地?
第8天
一、口算题
3.24-0.4=2.44-0.08=4.5X0.2=6.7-2.3=9.6+0.3=
2.3+4.7二5.64-7=2.8X10=4.7+2.3=6X3.4=
二、笔算题
1.6X2.8=3.6X0.4=3.25X0.9=12.5X8=
三、脱式计算
4.8X(3.5-2.1)4-7(4.2+4.24-2.1)4-0.22.4X1.24-1.831.54-0.75-2.7
四、简便计算
31.2X4+18.8X42.5X33X41.29+3.7+0.71+6.38.9+1.45+0.55
五、解决问题
1.商店运进100箱水果,其中葡萄18箱,橘子是葡萄的3.5倍,剩下的是香蕉,运进香蕉多少箱?
2.李小胜拿了7.2元买文具,买了4支铅笔,每支0.75元。剩下的钱买图画纸,每张0.6元,买了几张图
画纸?
3.一批煤,如果每天烧0.2吨,27天可以烧完,实际每天多烧0.1吨,实际烧了多少天?
4.工程队计划用10天时间修完一条长80千米的公路,实际每天多修2千米,实际用几天修完这条公路?
5.玩具厂购买了一批布,要做720个玩具熊,原来做•个玩具熊需要0.8米布,后来改进技术每个节约用
布0.2米,这批布现在可以做多少个玩具熊?
第9天
一、口算题
0.02X0.5=0.754-0.25=3.6・12=12.84-4=2.4+0.8二
0.2X0.1=2.5X2=0.564-0.8二0.45X0.02=2.8+4.2=
二、笔算题
2.5X0.7=1.08X6.3=3.58+2.63=2.78X0.67=
三、脱式计算
4+0.8-0.84-48.59-4.1X0.1-4.5972X0.81+10.47.06X2.4-5.7
四、简便计算
0.48X20248.7-1.39-0.61-18.72.6X13+3.4X13101X3.8-3.8
五、解决问题
1.一个装订小组要装订2640本书,3小时装订240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
2.一列火车3小时行216.6千米,一辆汽车5小时行180.5千米。火车的速度是汽车速度的多少倍?
3.王老师要批改98篇作文。第一天批改了12篇,第二天批改的比第•天多8篇。还有多少篇没有批改?
4.甲、乙二人同时从同•地点向相同的方向出发。甲骑自行车每小时行20千米,乙骑摩托车的速度是甲的
1.4倍。3小时后二人相距多少千米?
5.学校操场原来长80米,宽40米。扩建以后,长增加了20米,宽是原来宽的2倍。扩建后的操场的面积
是多少?比原来增加多少平方米?
第10天
一、口算题
2.6X3=4.1X2=9X0.5=7.5X0.1=0.8X0.7=
75・100二35X0.01=1-0.08=0.35X2=1.54-0.3=
二、笔算题
4.25+5二0.964-8=1.754-7=1.084-6=
三、脱式计算
0.25X[(2.8+4.4)4-1.2]50.4X1.9-1.83.76X0.25+25.80.75X184-0.15
四、简便计算
4.35X25-0.35X258.93+(5.94+1.07)10-2.93-7.077.9X9+7.9
五、解决问题
1.新风服装厂用一批布料裁制衣服。按原来设计裁剪方法可裁成140套,平均每套用布2.7米。实际裁剪
师多裁出10套,实际每套用布多少米?
2.东风农机厂原来制造•台农业机器要用1.43吨钢材,技术革新后,每台节省钢材0.13吨。原来制造300
台机器的钢材,现在可以制造多少台?
3.一辆汽车和一辆摩托车同时从相距165千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行50千米,摩托车的速
度是汽车的1.2倍,经过多长时间两车相遇?
4.两个工程队和开一条675米的隧道,同时各从一端开凿。第一队每天开12.6米,第二队每天开14.4米。
这条隧道要开多少天才能开通?打通时两队各开凿了多少米?
5.面粉每千克1.7元,买了15千克;大米每千克3.2元,买了24千克。付出120元,应找回多少元?
第11天
一、口算题
0.7X9;46.7-3.8=1.64+4.1=0.35X0.6=0.4X0.5=
0.1084-2=2.5X8=3.28X0.1=1.64-0.8=04-1.7=
二、笔算题
7.24-24=48-7-25=364-16=1.754-35=
三、脱式计算
0.25X[(2.8+4.4)4-1.2]2.074-0.23+0.4521.364-0.8-12.97.28+3.2+2.5
四、简便计算
720+1.6+51.24X62-62X0.2444X2.54.32-1.23-0.77
五、解决问题
1.要铺设一条长95.3千米的铁路,甲队平均每天铺5.4千米,乙队平均每天铺4.8千米,他们合干了10
天,铺完了吗?
2.50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?
3.小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近近多少?
4.一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?
5.修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米?
第12天
一、口算题
4.5-0.05=24X0.5=54-0.25=7X0.62=0.164-8=
0.012X0.2=7.84-0.6二0.964-0.2=0.54+0.6=4.084-0.4=
二、笔算题
1+8=0.424-12=35.54-2.5=3.754-1.5=
三、脱式计算
[16.7-(6.2+9.5)1X8.32.054-0.82+33.644.28+0.9-T-4.19.07-22.784-3.4
四、简便计算
8X0.29X1.254.35X8+5.65X899X8.3+8.36.9X101
五、解决问题
1.希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元.装订图书节约了多少
元?
2.小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元.一张桌子多少元?
3.运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米,这次跳远比
赛谁得第一呢?为什么?
4.建筑工地用5辆卡车6次运了水泥105吨,现在增加同样的卡车6辆,几次可以运完269.5吨水泥?
5.小兔的菜园里收获了100千克的胡萝卜,它用车已经运了4次,平均每次运16.5千克,剩下的要2次运
完,平均每次运多少千克?
第13天
一、口算题
5.64-0.01=10.84-9=7X0.6=5.6+100=1.4X0.5=
0.108X2=1.644-41=1.2X6=214-0.21=0.5X2.2=
二、笔算题
4.08+3.4=7.55+0.5=2.764-2.3=1.124-1.4=
三、脱式计算
174-[(1.2+0.8)X5]1.08X0.84-0.27(9.5+28.9)+0.1830.84-(9.85+1.07)
四、简便计算
1.25X241.68+2.5+2.325.5X17.3+6.7X5.523.7X0.25X8
五、解决问题
L李老师带生物组的同学参观动物园,往返都坐班车,票价单程每人2.5元,动物园的门票每人4.5元,
李老师买门票一共花了58.5元。李老师带125元够这次活动的经费吗?
2.老师要给41个同学各发一支钢笔,商店里的钢笔都是5支一包的或3支一包的,不能打开零售。5支一
包的每包20元,3支一包的每包14元。如果你去买,怎样买最省钱?共用了多少钱?
3.有同样的5箱饼干,如果从每个箱子里取出15千克,那么5个箱子里剩下的饼干正好等于原来的两箱饼
干。原来每箱饼干多少千克?
4.某市出租车是这样规定的:3千米以内为起步价8元;超过3千米的,超过部分4千米以内,每千米1.4
元;超过4千米以外的每千米2.1元。某人乘出租车办事,共车费22元,算一下,他乘车走了多少千米?
5.快车长195米,每秒行25米;慢车长165米,每秒行15米。两车相向而行,从两车头相接到两车尾相
离,需要几秒?
第14天
一、口算题
0.3X0.5=0.74-0.35=16.84-8=0.25X40=73.5X0.1=
0.6X100=2.1X3=73.5X0.1=2.1X2=4.084-0.4=
二、笔算题
6.214-3=0.3X0.75=32.4+26=2.15X6.8=
三、脱式计算
1.5X[14-(2.1-2.05)]315X4+(6+3)469X12+1492(10-6.76)4-1.2
四、简便计算
2.55X7.1+2.45X7.10.4X0.7X0.250.75X10212.25+36+7.75
五、解决问题
1.商店第一天卖出书包56个,第二天卖出同样的书包120个,已知第二天比第一天多收入2240元,第二
天收入多少元?
2.培优小学买来40把椅子,花了1520元;又买来7张桌子,花了735元。照这样计算,买15套桌椅要用
多少元?
3.张奶奶沿着一条街散步,她从第一棵柳树走到第13棵柳树用了15分钟(相邻柳树的间距相等),她如
果走了30分钟,应走到第几棵柳树?
4.某列车以相同的速度通过375米长的隧道用了24秒,通过231米长的大桥用了16秒,求这辆列车的车
身长度。
5.一本故事书12.4元,五年级1班有52人,如果每人买一本,一共需要多少钱?
第15天
一、口算题
6.64-1.1=2.5X0.4=3.4-1.4=7.82-7.2=2.19+9.1=
80X0.3=1.1X9=4+0.8=1.6+2.4X0.3=89.6+3〜
二、笔算题
0.92+23=12.4-7.9=0.28X34=0.4684-12=
三、脱式计算
13.2+[20.5-(3.6+5.9)]4.07X0.86+9.1218.1X0.92+3.934.07X0.86+9.12
四、简便计算
179X8.9-79X8.90.37X1026.3X24+6.3X7.67.8X34+7.8+65X7.8
五、解决问题
1.一本数学书大约厚L2厘米,一本美术书大约厚0.9厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,
大约厚多少厘米?
2.一个长方形花坛,它的长4.35米,宽2米,那么这个花坛的周长是多少?
3.装修用的防火板每平方米12元,买0.5平方米和0.94平方米防火板各需多少钱?
4.一个正方形的边长是0.85米,那么,它的面积和周长各是多少?
5.一本故事书17.5元,李老师买了3本,王老师买了7本,她们一共应付多少钱?
第16天
一、口算题
3.215X100=1.1X0.2=0.6X0.8=3X0.94-3X0.9=7b+15b=
0.8X10=4.08X100=0.94-0.01=27+456+73=8万+2万二
二、笔算题
2.85+1.05=0.32X0.15=36.7-12.9=1.08X2.1=
三、脱式计算
1.2X(5.2-2.5)4-0.33.6-r[1.8X(3.4-2.9)]36.72+4.25X9.951.80-7.05X6
四、简便计算
4.8+0.24+219.4X0.9+0.1X19.4624-298100-56.23-23.77
五、解决问题
1.妈妈带东东去称体重,东东体重28.6千克,妈妈的体重越是东东体重的1.7倍,妈妈和东东的体重一共
多少千克?
2.学校操场长102.7米,宽98.3米,学校操场的面积是多少?
3.一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,
够吗?
4.芳芳有500元钱,买了2套运动服,每套运动服160.5元,还剩多少钱?
5.一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨?
第17天
一、口算题
14-0.5=0.964-3=1.474-0.7=a+3a+7a=1.05X100=
5.44-6=0.165X10=5.64-100=3.78X100=7.5x-3x=
二、笔算题
9-6.28=6.24彳0.3=1.7+1.85=81.9+39=
三、脱式计算
18.75-0.23X2-4.54244-2.4-2.5X0.8405X(32.13-31.89)3.4164-(0.016X35)
四、简便计算
1.4+6.75+3.250.075X101-0.0758X3.7X1.25(7.2-0.81)+0.9
五、解决问题
1.运输队第一天运货64.5吨,第二天运的是第一天的3倍,两天一共运货多少吨?
2.一辆汽车从长春开往吉林,平均每小时行84.5千米,1.4小时到达,长春与吉林相距多少千米?
3.修路队修一条公路,第一天修了1.24千米,第二天修的是第一天的1.4倍,第二天修路多少千米?
4.•块长方形菜地,长5.6米,宽3.4米,这块长方形菜地的周长和面积各是多少?
5.买2支钢笔比买5支圆珠笔多花0.9元,每支圆珠笔的价钱是1.6元,每支钢笔多少钱?
第18天
一、口算题
3.25X0=0.9-0.52=3.99X1=0X3.52=12.5X8=
8+10=10-1.8-7.2=0.43+3.57=2.5X4X12=0.9X0.8=
二、笔算题
2.464-0.06=41.12+41.97=0.084-0.16=56.03-47.23=
三、脱式计算
[32-(1.95-1.95)]4-1.625.2-[14.2-(7.2+2.8)]19.4X6.1X2.35.67X0.2-0.62
四、简便计算
2.32X6.5+7.68X6.51.25X64X0.1252.5X1M0.53+7.21+2.79+7.47
五、解决问题
1.一列火车从甲站到乙站要用23.4小时,这列火车每小时行142.8千米,甲站到乙站的距离约是多少千米?
(得数保留整数)
2.水果店有42箱苹果,每箱26.48千克,这些苹果约重多少千克?(得数保留一位小数)
3.一辆卡车改良后,每天可节约汽油14.8毫升,一辆轿车改良后,每天可节约汽油15.2毫升,照这样计
算,一辆卡车和一辆轿车30天共可节约汽油多少毫升?
4.王奶奶家养了100只鸡、100只鸭,平均每只鸡重3.45千克,每只鸭重4.72千克,王奶奶家的鸡和鸭
一共重多少千克?
5.一盆君子兰12.5元,一盆玫瑰比一盆君子兰贵2.6元,买36盆玫瑰要多少钱?
第19天
一、口算题
0.14X4=0.02X0.1=1.2X0.3=0.2X0.4=8.2+1.8=
100-35.22=2.3X4=2.5X0.4=2.4X5=0.22X4=
二、笔算题
3.8X25=10.54-0.21=52.344-18.73=124-0.24=
三、脱式计算
18.1X0.92+3.930.64X25X7.8+2.22+2.5+2.5+2194-64.84-1.8X0.9
四、简便计算
9.81-(5.29+0.81)5.9+6.94+4.1-4.94100X81-81X59+40X8125X(4+8)
五、解决问题
L一个长方形水池,长86.56米,宽42.32米,请你计算这个长方形水池的面积。(得数保留两位小数)
2.•种长方形地板块,长0.8米,宽0.65米,现在有这样的地板块102块,一共能铺地多少平方米?
3•若1美元大约折合人民币6.83元,那么5.4美元约折合人民币多少元?(保留一位小数)
4.有两块长方形菜地,一块面积是47.8平方米,另一块面积是它的2.7倍,这两块地一共多少平方米?
5.同学们为希望工程捐款,五年一班有54人,平均每人捐5.36元,五年二班有52人,平均每人捐5.18
元,五年一班比五年二班多捐多少元?
第20天
一、口算题
1-0.48=4X2.5=3.3+4.7=3.24-4=0.3X0.3=
0.2X0.4=9.84-100=10X0.45=0.78X0.1=7.2+2.8=
二、笔算题
18.27+63.03=57.54-31.47=3.7X0.016=1.95+3.9二
三、脱式计算
2.8814-0.43-0.24X3.5(2.44-1.8)4-0.43.4+1.25X2.4(31.8+3.2X4)4-5
四、简便计算
1.25X0.8X0.5(1.5+0.25)X46.345X2.54+6.45X6.345+6.34564X0.125
五、解决问题
1.我国第一颗人造地球卫星绕地球一周要用1.9小时,这颗卫星绕地球59周要用多少小时?
2.一幢大楼有22层,每层高2.74米,这幢大楼高约多少米?(得数保留整数)
3.一个正方形水池,边长是41.36米,请你计算出这个正方形水池的面积。(保留两位小数)
4.一袋大米62.8元,一袋面粉58.4元,妈妈买了3袋大米和5袋面粉,一共要多少钱?
5.一种钢管每根长5.46米,每米重4千克,这样的380根钢管重多少吨?
第21天
一、口算题
3.6X0.4=12.5X8=12-3.9=5.37X0+4.63=3.9+2.03=
50X0.04=0.16X5=8.4+4.2=2.5X0.4=13.8+9.9=
二、笔算题
13.46-9.8=2.04X1.5=4.564-1.5=50.88+67.26=
三、脱式计算
0.35X4.84-(2.14+5.36)72.89+2.13-36.586.25X1.54-2.576.38-16.38X3
四、简便计算
0.31+7.56+5.69-1.567+0・25+44.84-(0.03+3.84)125X56
五、解决问题
L一辆摩托车每小时行46.5千米,一辆汽车的速度是摩托车的1.8倍,汽车每小时行多少千米?
2.一种钢轨,每根长12.5米,平均每米钢轨重44.6千克,100根这样的钢轨重多少千克?
3.一种大米的价钱是每「克2.84元,小明帮妈妈买了25「克,小明要付多少钱?
4.一个长方形会议室,宽是15米,长是宽的2.4倍,这个会议室的面积是多少平方米?周长是多少?
5.同学们为“手拉手”活动捐款,五年一班捐款269.88元,五年二班捐款173元,五年•班捐款数是五年
二班的多少倍?
第22天
一、口算题
1.78+2.2=9.6H-0.6=1.25X8+1.25=0.74-0.01=2.14-0.9=
1.2X0.5-0.4=124-0.3=1.5X0.4=16-7-1.6=0.05X0.8=
二、笔算题
24.93-14.84=15.64-24=0.138+15=6.7X0.35=
三、脱式计算
0.5X[(10-4.88)-M.6]60.2X26.9+94.5121-89.2+93.371.54-5-11.7
四、简便计算
98X92-92X66-92X100.56+4.95+2.44+9.059.85-3.87-5.8525X24
五、解决问题
1.一台碾米机16小时能碾米3.04吨,这台碾米机12小时能碾米多少吨?
2.一块正方形菜地的周长是102.4米,它的面积是多少平方米?
3.三年级55个同学共采集树种148.5千克,平均每个同学采集树种多少千克?
4.一个长方形的运动场,它的长是36米,面积是907.2平方米,这个运动场的宽是多少米?
5.水果店里运进20个西瓜,共重164.2千克,平均每个西瓜重多少千克?如果每千克西瓜卖1.3元,这
20个西瓜能买多少钱?
第23天
一、口算题
2.874-0.7=0.96+0.3=72.84-0.8=8X(2.5+0.25)=4.24-0.1=
8-2.5=8.4X0.2=0.36+0.64=2.5X0.7X0.8=6.6+0.66二
二、笔算题
87.05+48.26=2.6884-0.56=0.375+0.025=0.56X0.04=
三、脱式计算
32.9+9.4-0.9(52.5+20.7)X55.1(92.5-65.4)X85.558.94-10-3.1
四、简便计算
7.33-(3.68+2.33)40.3-10.1-9.94,74-2.96-0.7437X8X1.25
五、解决问题
1.小丽骑自行车每分钟行0.16千米,小丽家到学校是2千米,她骑自行车到学校要用多少时间?
2.妈妈带112.8元钱区超市给宝宝买奶粉,每袋奶粉的价格是37.6元,妈妈能买儿袋?
3.书店新进一批图书,5本故事书和4本连环画共52.6元,4本故事书和5本连环画共51.8元,那么一本
故事书和一本连环画多少钱?
4.一个桶可装19.8千克豆油,现在有126.3千克豆油,最少需要多少个这样的桶?
5.某玩具厂42天共生产了1634个玩具,平均每天约生产多少个玩具?(得数保留整数)
第24天
一、口算题
2.56-0.37=19.64-2=8.84-2.2=0.75X4=0.5X0.8=
0.04X0.12=1.6X0.2=2.8X0.3=1.8X0.4=12.78+7.22=
二、笔算题
61.81+81.57=1.354-27=2.4X6.2=10.6254-25=
三、脱式计算
87.7+12.3-74.797.6+40—2.389.94-5.8X83.2(32.6-7.5)X48.5
四、简便计算
45X0.7+55X0.7329X10173.5-67.7+26.512.5X7.4X0.8
五、解决问题
1.某地出租车起车费为5元(2.5千米),超过2.5千米,每千米平均收费1.95元,洋洋和妈妈从学校到
家共付费16.7元,你知道从学校到洋洋家有多少千米吗?
2.粮店新进一批精致米,每袋62.5元,亮亮买了4袋,一共要用多少钱?买完后还剩余50元钱,亮亮一
共带了多少钱?
3.一辆货车3.5小时行使166.6千米,照这样计算,这辆货车4.5小时能行多少千米?
4.一个长方形的大棚,长是4.8米,宽是3.5米,这个大棚中共种了56棵黄瓜苗,平均每棵黄瓜苗占地多
少平方米?
5.菜市场上,茄子每千克1.25元,豆角每「克1.56元,妈妈买2.4千克茄子和1.5千克豆角,一共付多
少钱?
第25天
一、口算题
0.86-0.6=0.007X100=0.184-0.6=0.1754-0.01=7.2-1.2+5.8=
0.54+0.36=0.084-100=6.34-7=4.84-0.3二1.9+5.14-51=
二、笔算题
80.31+85.31=0.164-0.25=1264-45=3.7X4.6=
三、脱式计算
(94.3-72.8)4-21.520.1X27.6X7382.1X93.4+93.3(27+61.7)+88.7
四、简便计算
6.5X9.5+6.5X0.56.72-3.28-1.7223.65-(3.07+3.65)1.65X99+1.65
五、解决问题
1.2台灌溉机3小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,1台灌溉机1小时可以浇地多少公顷?
2.爸爸拿80元钱给亮亮买了3个价钱相同的飞机模型,找回6.5元,每个飞机模型多少钱?
3.已知1千克梨的价钱是3.2元,1千克葡萄的价钱是1千克梨的L5倍,现在有60.48元钱能买多少千
克葡萄?
4.一台播种机6小时可以为1.2公顷土地播种,照这样计算,3.56小时可以播种多少公顷土地?
5.一块正方形菜地的边长是4.8米,如果这块菜地平均每平方米产菜12.4千克,这块菜地共能产菜多少千
克?
第26天
一、口算题
3.6+5.24=37.2+12.8=9.654-0.1=0.4X0.5=7.3+0.27=
10-9.4=7.2-0.8=8.084-4=1-0.1X0.1=16-5.07=
二、笔算题
55.07-32.59=0.4164-32=0.37X0.4=15+0.06=
三、脱式计算
(54.1-24)4-30.1(68.7-36.7)4-3218X52.9X55274-4.8X12.2
四、简便计算
27.85-(7.85+3.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 学前教育语言活动说课
- 四川省南充市嘉陵一中2024-2025学年高一下学期3月月考化学试题及答案
- 分销渠道的选择与管理
- 培训效果分析报告
- 特许另类投资分析师基础知识测试试题及答案
- 学生生物科普知识
- 促进职业沟通技能的练习计划
- 小组合作学习在幼儿园的实践与反思计划
- 供应链管理优化的年度计划
- 变幻的色彩(教学设计)-2024-2025学年岭南版美术五年级下册
- 交通运输行业股权分配方案
- 中试平台管理制度
- MOOC 跨文化交际通识通论-扬州大学 中国大学慕课答案
- (正式版)SHT 3078-2024 立式圆筒形料仓工程设计规范
- 【科教版】五年级下册课件【【科教版】六年级下册2-5《相貌各异的我们》】
- FZ/T 25001-1992工业用毛毡
- 文化创意产品设计及案例PPT完整全套教学课件
- 工程开工令模板
- 初中生个人及家庭情况调查表
- 《比萨斜塔》-完整版课件
- 统编版高二选择性必修(中)《小二黑结婚》优秀公开课获奖教案优质公开课获奖教学设计
评论
0/150
提交评论