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文档简介
学习任务一增值税纳税实务一、单选题1、(2018年初级会计资格考试)根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,正确的是(C)。A.转让无形资产,以无形资产受让方为纳税人B.提供建筑安装服务,以建筑安装服务接收方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,一律以承包人为纳税人2、下列选项中,不属于生活服务的是(D)。A.文化体育服务B.教育医疗服务C.餐饮住宿服务D.贷款服务3、根据增值税法律制度的规定,企业下列行为属于增值税兼营行为的是(C)。A.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务B.照相馆在提供照相业务的同时销售相框C.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物D.饭店提供餐饮服务的同时销售酒水饮料4、(根据2018年初级会计资格考试改)甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月将自产的100件新产品赠送给乙公司,生产成本为50元/件,无同类产品销售价格,已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(D)。A.100×50×13%=650元B.100×50×(1-10%)×13%=585元C.100×50×10%×(1+13%)=565元D.100×50×(1+10%)×13%=715元5、(2017年初级会计职称考试)根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是(B)。A.实行简易征税办法B.一律不使用增值税专用发票C.不允许抵扣增值税进项税额D.年应税销售额为500万元的纳税人划分为小规模纳税人6、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是(B)。A.年销售额为800万元的从事货物生产的个体经营者B.年销售额为200万元的从事货物批发的其他个人C.年销售额为700万元的从事货物生产的企业D.年销售额为800万元的从事货物批发零售的企业7、(2017年初级会计资格考试)不属于销售无形资产的是(B)。A.转让专利权B.转让建筑永久使用权C.转让网络虚拟道具D.转让采矿权8、(2018年初级会计资格考试)下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是(D)。A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务9、(2020年初级会计资格考试)2019年8月甲公司采用直接收款方式销售货物给乙公司,9日签订合同,13日开具发票,20日发出货物,28日收到货款。甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间为(A)。A.8月13日B.8月20日C.8月9日D.8月28日10、(2018年初级会计资格考试)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的是(D)。A.超市销售保健品B.外贸公司进口供残疾人专用的物品C.商场销售儿童玩具D.外国政府无偿援助的进口物资11、(2020年初级会计资格考试)甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年10月将100件自产服装发给职工作为福利。该批服装成本904元/件,甲服装厂同类服装含增值税单价1356元/件。已知,增值税税率为13%,计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(B)。A.100×1356×13%=17628元B.100×1356÷(1+13%)×13%=15600元C.100×904×13%=11752元D.100×904÷(1+13%)×13%=10400元二、多选题1、(2019年初级会计资格考试)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交通运输服务”计缴增值税的有(ABC)。A.程租B.期租C.湿租D.道路通行服务2、(2018年初级会计资格考试)根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有(ACD)。A.将外购货物分配给股东B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将自产货物用于集体福利的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有(ACD)。A.外购货物用于个人消费B.生产应税产品购入的原材料C.因管理不善变质的购进商品D.因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料3、(2019年初级会计资格考试)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有(BCD)。A.物业管理单位收取的物业费B.被保险人获得的医疗保险赔付C.物业管理单位代收的住宅专项维修资金D.存款利息4、(2019年初级会计资格考试)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务”税目计算缴纳增值税的有(ABCD)。A.转让外汇B.融资性售后回租C.货币兑换服务D.财产保险服务5、(2018年初级会计资格考试)根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有(BCD)。A.将外购的货物用于个人消费B.将自产的货物交付代销商代销C.将委托加工收回的货物作为投资提供给其他单位D.将自产的货物用于集体福利6、(2018年初级会计资格考试)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,可以选择简易计税方法计缴增值税的有(BC)。A.食品厂销售的食用植物油B.县级以下小型水力发电单位生产的电力C.自来水公司销售自产的自来水D.煤气公司销售的煤气7、(根据2016年初级会计资格考试改)根据增值税法律制度的规定,销售下列货物应当按增值税低税率9%征收的有(ABC)。A.粮食B.图书C.暖气D.电力8、(2020年初级会计资格考试)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有(ABCD)。A.福利彩票发行单位发行福利彩票取得的收入B.在校大学生勤工俭学提供服务取得的收入C.养老机构提供养老服务取得的收入D.幼儿园提供保育服务取得的收入9、(2020年初级会计资格考试)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有(ABCD)。A.农产品销售发票B.增值税专用发票C.注明旅客身份信息的国内航空运输电子客票行程单D.海关进口增值税专用缴款书10、(2020年初级会计资格考试)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人购进的下列服务,不得抵扣进项税额的有(ABCD)。A.贷款服务B.餐饮服务C.娱乐服务D.美容服务11、(2016年初级会计资格考试)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于视同销售货物行为的有(ABC)。A.将购进的货物无偿赠送给其他单位B.将购进的货物分配给股东C.将购进的货物投资给其他单位D.将购进的货物用于本单位集体福利12、(2020年初级会计资格考试)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于兼营行为的有(CD)。A.美容店提供美容服务的同时销售美容产品B.餐饮业提供餐饮服务的同时销售酒水C.销售自产的机器设备的同时提供安装服务D.销售自产的钢结构件的同时提供安装服务三、判断题1、除个体经营者以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。(对)2、外购进口的原属于中国境内的货物,不征收进口环节增值税。(错)3、(2019年初级会计职称考试)中国境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。(错)4、(2018年初级会计资格考试)增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。(对)5、(2018年初级会计资格考试)将建筑物的广告位出租给其他单位用于发布广告,应按照“广告服务”税目计缴增值税。(错)6、(2018年初级会计资格考试)纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的营业额;未分别核算营业额的,不得免税、减税。(对)学习任务二消费税纳税实务一、单选题1、(2019年初级会计资格考试)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税纳税人的是(B)。A.白酒批发商B.卷烟生产商C.钻石进口商D.高档化妆品零售商2、(2020年初级会计资格考试)根据消费税法律制度的规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是(C)。A.电动汽车B.高尔夫车C.用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车D.雪地车3、根据消费税法律制度的规定,下列属于消费税征收范围的是(D)。A.电子手表B.电动汽车C.电脑D.电池4、(2020年初级会计资格考试)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是(C)。A.超市零售白酒B.汽车厂销售自产电动汽车C.地板厂销售自产实木地板D.百货公司零售高档化妆品5、(2019年初级会计资格考试)2019年5月甲药酒厂生产240吨药酒,对外销售140吨,取得不含增值税销售额1000万元,增值税税额130万元。甲药酒厂当月销售药酒计算消费税的计税依据为(A)。A.1000万元B.1130万元C.240吨D.140吨6、根据消费税法律制度的规定,属于消费税纳税人的是(C)。A.粮食批发企业B.家电零售企业C.卷烟进口企业D.服装企业7、(2020年初级会计资格考试)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是(A)。A.中轻型商用客车B.大型商用客车C.货车D.拖拉机8、(2018年初级会计资格考试)根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是(B)。A.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天B.采取托收承付方式销售应税消费品的,为收到货款的当天C.进口应税消费品的,为报关进口的当天D.自产自用应税消费品的,为移送使用的当天9、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按(B)。A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征10、(2018年初级会计资格考试)根据消费税法律制度的规定,企业将自产应税消费品用于下列情形中,不缴纳消费税的是(D)。A.地板厂将自产的实木地板用于装修办公室B.摩托车厂将自产的摩托车用于赞助C.化妆品厂将自产的高档化妆品用于广告D.卷烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟11、(2020年初级会计资格考试)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是(C)。A.用于无偿赠送的应税消费品B.用于集体福利的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品12、(2020年初级会计资格考试)2019年9月甲酒厂销售自产M型白酒20吨,取得含增值税销售额2260000元。已知,增值税税率为13%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。计算甲酒厂当月销售自产M型白酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(D)。A.2260000×20%+20×2000×0.5=472000元B.2260000÷(1+13%)×20%=400000元C.2260000×20%=452000元D.2260000÷(1+13%)×20%+20×2000×0.5=420000元13、(2020年初级会计资格考试)根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中扣除的是(C)。A.外购已税蒸馏酒生产配制酒B.外购已税溶剂油为原料生产成品油C.外购已税烟丝生产卷烟D.外购已税电池生产应税摩托车14、下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是(A)。A.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税B.纳税人的总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报缴纳消费税C.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的税务机关申报纳税D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的税务机关申报纳税15、纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为(C)。A.签订销售合同的当天B.收到预收货款的当天C.发出应税消费品的当天D.开具预收款发票的当天二、多选题1、(2019年初级会计资格考试)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税纳税人的有(ABD)。A.委托加工白酒的超市B.进口白酒的贸易商C.销售白酒的商场D.生产白酒的厂商2、(2019年初级会计资格考试)根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围的有(CD)。A.甲服装厂生产销售服装B.丙烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业C.丁商场零售金银首饰D.乙汽车贸易公司进口小汽车3、根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(ACD)。A.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天B.采取托收承付方式销售应税消费品的,为收到货款的当天C.进口应税消费品的,为报关进口的当天D.自产自用应税消费品的,为移送使用的当天4、甲公司是一家卷烟厂,2015年8月从烟农乙手中收购一批烟叶,并将之委托给丙公司加工成烟丝,收回后一半直接出售给A企业,一半用于连续生产卷烟,并将生产出的卷烟销售给丁卷烟批发公司,丁公司又将卷烟销售给戊卷烟批发公司,戊公司又将其批发给B、C、D等多家卷烟零售企业,则下列关于消费税的说法中错误的有(ABD)。A.在将烟丝出售给A企业的业务中,甲公司是消费税的纳税人B.在用烟丝加工卷烟的活动中,甲公司是消费税的纳税人C.在向丁公司销售卷烟的业务中,甲公司是消费税的纳税人D.在向戊公司的销售业务中,丁公司是消费税的纳税人5、(2018年初级会计资格考试)根据消费税法律制度的规定,下列各项中征收消费税的有(CD)。A.晾晒烟叶B.批发烟叶C.生产烟丝D.生产卷烟6、(2020年初级会计资格考试)根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有(ABCD)。A.卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费B.化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户C.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节D.地板厂将自产的实木地板用于办公室装修7、(根据2015年初级会计资格考试改)根据消费税法律制度的规定,下列选项中采取从价计征消费税的有(ABC)。A.高档手表B.高尔夫球C.烟丝D.黄酒8、下列关于消费税纳税地点的说法中,正确的有(BCD)。A.进口应税消费品,由进口人在其机构所在地申报纳税B.一般情况下,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的税务机关申报纳税C.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的税务机关申报纳税D.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税9、(2016年初级会计资格考试)甲酒厂主要从事白酒生产销售业务,该酒厂销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有(ABCD)。A.向W公司收取的产品优质费B.向X公司收取的包装物租金C.向Y公司收取的品牌使用费D.向Z公司收取的储备费三、判断题1、烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,应缴纳消费税。(错)2、(2017年初级会计资格考试)电动汽车不征消费税。(对)3、委托加工的应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。(错)4、纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,由主管税务机关核定。(错)5、(2017年初级会计资格考试)红酒生产企业销售红酒收取的包装物押金应并入红酒销售额,征收消费税。(对)6、雪茄烟适用从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。(错)学习任务三城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加纳税实务一、单选题(2020年初级会计资格考试)根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应为城市维护建设税计税依据的是(B)。A.房产税税款B.消费税税款C.土地增值税税款D.车船税税款(2018年初级会计资格考试)甲企业位于A市,本月应缴纳的增值税为7000元,实际缴纳的增值税为6000元;本月应缴纳的消费税为5000元,实际缴纳的消费税为4000元。该企业本月应该缴纳的城市维护建设税是(B)。A.(7000+5000)×7%=840元B.(6000+4000)×7%=700元C.(7000+5000)×5%=600元D.(6000+4000)×5%=500元(2020年初级会计资格考试)甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月向税务机关实际缴纳增值税260000元、消费税750000元、城市维护建设税70700元。已知,教育费附加征收比率为3%。计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是(C)。A.(750000+70700)×3%=24621元B.(260000+70700)×3%=9921元C.(260000+750000)×3%=30300元D.(260000+750000+70700)×3%=32421元多选题1、下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,正确的有()。(BCD)。A.对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税B.海关对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税C.对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还对随增值税附征的城市维护建设税D.对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还对随增值税附征的城市维护建设税2、(2019年初级会计资格考试)2018年12月甲企业当月应缴增值税30万元,实际缴纳20万元,应缴消费税28万元,实际缴纳12万元,已知教育费附加征收比率为3%,则该企业当月应缴纳的教育费附加计算正确的是(B)。A.(30+28)×3%=1.74万元B.(20+12)×3%=0.96万元C.30×3%=0.9万元D.20×3%=0.6万元3、(2018年初级会计资格考试)根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应作为城市维护建设税计税依据的是(B)。A.城镇土地使用税B.增值税C.房产税D.土地增值税(2020年初级会计资格考试)甲公司委托乙公司加工一批高档化妆品,材料费20000元,加工费3360元,该批产品没有同类产品销售价格,已知消费税税率为15%,甲公司、乙公司所在地城市维护建设税的税率分别为5%、7%,下列关于应纳城市维护建设税税额的计算中正确的是(D)。A.(20000+3360)×15%×5%=175.2元B.(20000+3360)×15%×7%=245.28元C.(20000+3360)÷(1-15%)×15%×5%=206.12元D.(20000+3360)÷(1-15%)×15%×7%=288.56元5、下列关于城市维护建设税的说法中正确的有(AB)。A.由受托方代征、代扣增值税、消费税的单位和个人,其代征、代扣的城市维护建设税适用受托方所在地的税率B.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳增值税、消费税的,其城市维护建设税的缴纳按经营地使用税率执行C.对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税D.对由于减免增值税、消费税而发生退税的,不予退还已征收的城市维护建设税判断题对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。(2019年初级会计资格考试)(对)(2017年初级会计资格考试)对由于减免增值税、消费税而发生退税的,已征收的城市维护建设税不予退还。(错)学习任务四房产税纳税实务一、单选题关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是(A)。A.房屋出租的,承租人为纳税人B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人2、2020年甲公司的房产原值为1000万元,已提折旧400万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(C)。A.(1000-400)×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)B.(1000-400)×1.2%=7.2(万元)C.1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)D.1000×1.2%=12(万元)3、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的有(BCD)。A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人4、(2018年初级会计资格考试)根据房产税法律制度的规定,下列房产中,应缴纳房产税的是(C)。A.国家机关自用的房产B.名胜古迹自用的办公用房C.个人拥有的市区经营性用房D.老年服务机构自用的房产(2018年初级会计资格考试)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,免征房产税的是(C)。A.国家机关用于出租的房产B.公立学校附设招待所使用的房产C.公立幼儿园自用的房产D.公园附设饮食部使用的房产(2017年初级会计职称考试)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不征收城镇土地使用税的是(A)。A.位于农村的集体所有土地B.位于工矿区的集体所有土地C.位于县城的国家所有土地D.位于城市的公园内索道公司经营用地(2018年初级会计资格考试)甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为(D)。A.取得的分红B.房产市值C.房产原值D.房产余值(2019年初级会计资格考试)2018年甲公司将一幢办公楼出租,取得含增值税租金92.43万元。已知增值税征收率为5%。房产税从租计征的税率为12%,下列关于甲公司2018年出租办公楼应缴纳房产税税额的计算中正确的是(A)。A.92.43÷(1+5%)×12%=10.56万元B.92.43÷(1+5%)÷(1-12%)×12%=12万元C.92.43÷(1-12%)×12%=12.6万元D.92.43×12%=11.0916万元根据房产税法律制度的规定,下列各项中,需缴纳房产税的是(A)。A.行政机关所属的招待所使用的房产B.某森林公园用于公共游览参观的建筑C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D.农贸市场2019年度专门用于经营农产品的房产多选题1、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,属于房产税征税范围的有(ACD)。A.建制镇工业企业的厂房B.农村的村民住宅C.市区商场的地下车库D.县城商业企业的办公楼2、(2018年初级会计资格考试)根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有(AC)。A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税3、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的有(ABC)。A.公共租赁住房经营单位单独核算公共租赁住房租金收入的,免征房产税B.对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免征房产税C.居民委员会拥有的体育场馆,全年70%以上用于体育活动的房产,免征房产税D.企业拥有并运营管理的大型体育场馆,用于体育活动的房产,免征房产税4、根据房产税法律制度的规定,下列各项不属于房产税征税对象的有(ABC)。A.工厂围墙B.宾馆的室外游泳池C.水塔D.企业职工宿舍判断题对个人按市场价格出租的居民住房,暂免征收房产税。(错)。2、房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用或出租、出借的,不缴纳房产税。(错)。3、(2018年初级会计资格考试)甲公司委托施工企业建设一栋办公楼,从该办公楼建成之次月起缴纳房产税。(错)4、房产税从价计征,是指以房产原值为计税依据。(错)5、对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。(对)(2020年初级会计资格考试)学习任务五城镇土地使用税纳税实务单选题1、(2017年初级会计职称考试)甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12000平方米,建筑面积24000平方米,容积率为2,甲房地产开发企业缴纳的城镇土地使用税的计税依据为(D)。A.18000平方米B.24000平方米C.36000平方米D.12000平方米2、(2019年、2015年初级会计职称考试)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于城镇土地使用税免税项目的是(C)。A.市政街道公共用地B.国家机关自用的土地C.企业生活区用地D.公园自用的土地3、(2019、2018年初级会计职称考试)甲商贸公司位于市区,实际占用面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米,甲商贸公司还有一个位于农村的仓库,租给公安局使用,实际占用面积为15000平方米,已知城镇土地使用税适用税率每平方米税额为五元,计算甲商贸公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是(A)。A.5000×5=25000元B.(5000+15000)×5=100000元C.(4000+15000)×5=95000元D.4000×5=20000元4、(2020年初级会计职称考试)甲公司2019年实际占地面积15000平方米,其中生产区占地10000平方米,生活区占地3000平方米,对外出租2000平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额2元。计算甲公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是(A)。A.15000×2=30000元B.(10000+3000)×2=26000元C.10000×2=20000元D.(10000+2000)×2=24000元5、(2018年初级会计职称考试)甲服装厂位于M市郊区,2017年生产区占地面积25000平方米,办公区占地面积1500平方米,生活区占地面积3500平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额为5元,计算甲服装厂2017年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是(D)。A.25000×5=125000元B.(25000+3500)×5=142500元C.(25000+1500)×5=132500元D.(25000+1500+3500)×5=150000元6、(2020年初级会计职称考试)甲公司2019年实际占地面积15000平方米,其中生产区占地10000平方米,生活区占地3000平方米,对外出租2000平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额2元。计算甲公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是(A)。A.15000×2=30000元B.(10000+3000)×2=26000元C.10000×2=20000元D.(10000+2000)×2=24000元二、多选题1、(2016年初级会计职称考试)下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有(ABCD)。A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳B.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税D.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税2、(2018年初级会计职称考试)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,可以作为城镇土地使用税计税依据的有(ABC)。A.省政府确定的单位测定的面积B.土地使用证书确认的面积C.由纳税人申报的面积为准,核发土地使用证后做调整D.税务部门规定的面积3、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中,正确的有(ABCD)。纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税B.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税4、(2017年初级会计职称考试)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,应缴纳城镇土地使用税的有(ABC)。A.民航机场场内道路用地B.商业企业经营用地C.火电厂厂区围墙内的用地D.市政街道公共用地5、(2018年初级会计职称考试)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免征城镇土地使用税的有(ABCD)。A.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地B.市政街道、广场、绿化地带等公共用地C.名胜古迹自用的土地D.国家机关、人民团体、军队自用的土地6、下列各项中属于城镇土地使用税的征收范围的有(ABD)。A.集体所有的建制镇土地B.集体所有的城市土地C.集体所有的农村土地D.国家所有的工矿区土地7、下列关于城镇土地使用税的计税依据的说法中,正确的有(ABCD)。A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据B.纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积C.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准D.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整三、判断题1、(2020年初级会计职称考试)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用当月起,缴纳城镇土地使用税。(错)2、(2020年初级会计职称考试)城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。(对)3、(2019年初级会计职称考试)公园内的索道公司经营用地,不缴纳城镇土地使用税。(错)4、拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳城镇土地使用税。(对)学习任务六印花税纳税实务单选题1、(2018年初级会计职称考试)甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是(C)。A.甲、乙、丙和丁为纳税人B.甲、乙和丁为纳税人C.甲、乙为纳税人D.甲、乙和丙为纳税人2、(2020年初级会计职称考试)根据印花税法律制度的规定,下列合同中,不需要缴纳印花税的是(A)。A.企业与主管部门签订的租赁承包合同B.车辆租赁合同C.设备租赁合同D.房屋租赁合同3、(2020年初级会计职称考试)根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是(D)。A.会计咨询合同B.审计咨询合同C.法律咨询合同D.技术咨询合同4、(2019年初级会计职称考试)根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是(C)。A.金融机构与小型微型企业订立的借款合同B.农民销售自产农产品订立的买卖合同C.发电厂与电网之间签订的购售电合同D.代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同5、(2020年初级会计资格考试)根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是(D)。A.会计咨询合同B.审计咨询合同C.法律咨询合同D.技术咨询合同6、(2015年初级会计职称考试)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的是(D)。A.土地使用证B.专利权转移书据C.未按期兑现的加工承揽合同D.发行单位与订阅单位之间书立的凭证7、(2015年初级会计职称考试)下列各项中,应缴纳印花税的是(B)。报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证B.建筑安装工程承包合同C.门市部零星修理业务开具的修理单D.农林作物保险合同8、(2020年初级会计职称考试)甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金为2万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰。计算甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴纳印花税税额的下列算式中,正确的是(B)。A.2×2×2×1‰×10000=80元B.2×2×2×2×1‰×10000=160元C.80×1‰×10000=800元D.80×2×1‰×10000=1600元多选题1、(2017年初级会计职称考试修改)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的有(ABCD)。A.立据人B.各类电子应税凭证的签订人C.立合同人D.立账簿人2、(2019年初级会计职称考试)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征收范围的有(BCD)。A.审计咨询合同B.财产保险合同C.技术中介合同D.建筑工程分包合同3、(2017年初级会计资格考试)根据印花税法律制度规定,下列合同中,应该缴纳印花税的有(ABCD)。A.购销合同B.技术合同C.货物运输合同D.财产租赁合同4、(2017年初级会计职称考试)根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,免征印花税的有(AC)。A.军事物资运输结算凭证B.仓储保管合同C.农林作物保险合同D.财产租赁合同三、判断题1、(2018年初级会计职称考试)财产所有权人将财产赠给政府所立的书据免征印花税(对)。2、印花税应自凭证生效日贴花。(错)3、纳税人签订的商品房销售合同应按照“买卖合同”税目计缴印花税。(错)学习任务七车船税纳税实务一、单选题1、(2020年初级会计资格考试)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。A.自行车B.乘用车C.商用车D.摩托车【答案】A2、(2018年初级会计资格考试)我国车船税的税率形式是()。A.地区差别比例税率B.有幅度的比例税率C.有幅度的定额税率D.全国统一的定额税率【答案】C3、(2018年初级会计资格考试)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的是(B)。A.非机动驳船B.电动自行车C.摩托车D.挂车4、(2019年初级会计资格考试)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳车船税的是(C)。A.捕捞渔船B.B.养殖渔船C.商用货车D.警务用车5、(2020年初级会计资格考试)根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以整备质量吨位数为计税依据的是(D)。A.商用客车B.机动船舶C.游艇D.商用货车6、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是(A)。A.净吨位每吨B.整备质量每吨C.每米D.购置价格7、甲公司2020年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是(D)。A.(10×150+5×80)×3=5700(元)B.10×150×3×50%+5×80×3=3450(元)C.(10×150+5×80)×3×50%=2850(元)D.10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)8、某企业2021年年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,该企业2021年实际应缴纳的车船税下列计算中,正确的是(C)。A.500×1=500元B.500+500×3÷12=625元C.500+500×7÷12=792元D.500×2=1000元二、多选题1、下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有(ABCD)。A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业2、(2016年初级会计资格考试)下列关于车船税计税依据的表述中,正确的有(BCD)。A.商用货车以辆数为计税依据B.商用客车以辆数为计税依据C.机动船舶以净吨位数为计税依据D.游艇以艇身长度为计税依据3、根据车船税法律制度规定,以下属于车船税征税范围的有(BCD)。A.用于耕地的拖拉机B.用于接送员工的客车C.用于休闲娱乐的游艇D.供企业经理使用的小汽车4、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中免征车辆购置税的有(ABC)。A.外国驻华使领馆、国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆B.设有固定装置的非运输专用作业车辆C.城市公交企业购置的公共汽车D.购置1.6升及以下排量的乘用车5、下列各项中,不免征车船税的是(ACD)。A.建筑公司专用作业车B.人民法院警务用车C.商场管理部门用车D.物流公司货车6、(2018年初级会计资格考试)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有(BC)。A.地铁列车B.游艇C.两轮摩托车D.拖拉机三、判断题1、(2016年初级会计资格考试)甲钢铁厂拥有的依法不需要在车船登记部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆,属于车船税的征税范围。(对)2、购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。(错)3、购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。(错)4、扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地。(对)学习任务八契税纳税实务一、单选题1、(2019年初级会计职称考试)根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是(A)。A.受让土地使用权的单位B.出租房屋的个人C.承租房屋的个人D.转让土地使用权的单位2、(2017年初级会计职称考试)2020年2月周某以150万元价格出售自有住房一套,购进价格200万元(不含增值税)住房一套。已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是(B)。A.150×5%=7.5万元B.200×5%=10万元C.150×5%+200×5%=17.5万元D.200×5%-150×5%=2.5万元3、下列各项中,属于契税纳税人的是(D)。A.出租住房的李某B.出让土地使用权的某市政府C.转让土地使用权的甲公司D.购买房屋的王某4、根(2020年初级会计职称考试)据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是(D)。A.转让商铺的李某B.转让国有土地使用权的乙公司C.出租住房的王某D.受让国有土地使用权的甲公司5、根(2020年初级会计职称考试改)据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的是(A)。A.房屋互换B.房屋典当C.房屋抵押D.房屋出租6、(2020年初级会计职称考试)2019年10月,甲广告公司从乙公司购入一处写字楼,支付不含增值税价款500万元。该写字楼乙公司账面原值300万元,已提折旧75万元。已知,契税税率为4%。计算甲广告公司当月该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是(B)。A.300×4%=12万元B.500×4%=20万元C.[500-(300-75)]×4%=11万元D.(300-75)×4%=9万元7、2020年10月陈某与李某互换房屋,经房地产评估机构评估,陈某房屋价值220万元,李某房屋价值180万元,李某向陈某支付差价40万元,该房屋交换行为缴纳契税的计税依据是(C)。A.220万元B.180万元C.40万元D.400万元二、多选题1、赵某原有两套相同的住房,2015年8月,将其中一套无偿赠送给战友钱某;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法正确的有(AC)。赵某应缴纳契税3万元B.赵某应缴纳契税4.8万元C.钱某应缴纳契税1.8万元D.钱某无需缴纳契税2、下列选项中,属于契税征税范围的有(ABC)。A.房屋交换B.房屋赠与C.房屋买卖D.房屋租赁3、根据税收法律制度的规定,下列各项中不属于契税纳税人的有(ABD)。A.向养老院捐赠房产的李某B.承租住房的刘某C.购买商品房的张某D.出售商铺的林某4、关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有(ABD)。A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据D.互换土地使用权的,以互换土地使用权的价格差额为计税依据5、1.下列各项中,可依法减免契税的有(AB)。A.某市人民医院购买的医疗大楼B.老王承受一片荒山土地使用权,用于开发果园C.小红家为改善住房条件而新买的商品房D.某大厦刚收购的营业大楼6、下列各项中,属于契税征税范围的有(BCD)。A.农村集体土地承包经营权转移B.土地使用权赠与C.国有土地使用权出让D.房屋交换三、判断题1、(2019年初级会计职称考试)张某将自有房屋对外出租,不缴纳契税。(对)2、王某转让位于市中心的一套房产,该交易涉及的契税应由王某申报缴纳。(错)3、(2018年初级会计职称考试)李某的住房在地震中灭失,在他重新购买住房时,省、自治区、直辖市可以决定减征或者免征契税。(对)4、(2019年初级会计职称考试)土地承包经营权的转让不缴纳契税。(对)5、(2020年初级会计职称考试)国有土地使用权出让不属于契税的征税范围。(错)学习任务九土地增值税纳税实务一、单选题1、(2019年初级会计资格考试)根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是(A)。A.出售房屋的企业B.购买房屋的个人C.出租房屋的个人D.购买房屋的企业2、2019年9月甲房地产开发公司销售自行开发的一处住宅项目,取得不含增值税价款8000万元,扣除项目金额5000万元。已知,土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。计算甲房地产开发公司销售该住宅项目应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是(D)。A.8000×40%=3200(万元)B.(8000-5000)×(40%-5%)=1050(万元)C.(8000-5000)×40%×5%=60(万元)D.(8000-5000)×40%-5000×5%=950(万元)3、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是(A)。A.出售厂房的工厂B.受赠房屋的学校C.承租商铺的个体工商户D.出让国有土地使用权的市人民政府4、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是(B)。A.房地产的出租B.企业间房地产的交换C.房地产的代建D.房地产的抵押甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用的下列计算中,正确的是(D)。A.2000-900=1100(万元)B.6000×10%=600(万元)C.2000×10%=200(万元)D.(1000+6000)×10%=700(万元)6、2020年5月,某国有企业转让2015年5月在市区购置的一栋办公楼,取得不含增值税收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2015年购买时支付价款8000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为(B)万元。A.400B.1485C.1490D.2007、(2017年初级会计资格考试)下列各项中,免征土地增值税的是(B)。由一方出地,另一方出资金,企业双方合作建房,建成后转让的房地产B.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,企业自行转让原房地产C.企业之间交换房地产D.企业以房地产抵债而发生权属转移的房地产8、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税免税项目的是(C)。A.个人转让住房B.因国家建设需要被政府批准收回的土地使用权C.企业出售闲置办公用房D.因城市规划需要被政府批准征用的房产多选题1、(2020年初级会计资格考试)根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,属于税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有(CD)。A.房地产开发项目全部竣工并完成销售的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的2、(2019年初级会计资格考试)根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税计税依据时,应列入房地产开发成本的有(BCD)。A.土地出让金B.前期工程费C.耕地占用税D.公共配套设施费3、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不应征收土地增值税的有(ABD)。A.赠予社会公益事业的房地产B.个人之间互换自有居住用房地产C.抵押期满权属转让给债权人的房地产D.两个非房地产开发企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到合并后的企业4、(2020年初级会计资格考试)根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税时,应计入房地产开发成本的有(ABD)。A.公共配套设施费B.建筑安装工程费C.取得土地使用权所支付的地价款D.土地征用及拆迁补偿费5、纳税人转让旧房及建筑物,在计算土地增值税时,准予扣除的项目有(ABC)。A.转让环节缴纳的税金B.取得土地使用权所支付的地价款C.评估价格D.重置成本6、根据土地增值税法律制度的规定,下列说法正确的有(ABC)。A.对出让国有土地的行为不征收土地增值税B.个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税C.纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税D.土地增值税纳税人发生应税行为应向纳税人所在地主管税务机关缴纳税款判断题土地增值税实行四级超率累进税率。(对)(2020年初级会计资格考试)转让国有土地使用权的行为,应征收土地增值税。(对)(2018年初级会计资格考试)张某因父亲死亡继承其房屋,该行为应缴纳土地增值税。(错)(2020年初级会计资格考试)纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房产的购置原价计算征收土地增值税。(错)学习任务十车辆购置税纳税实务单选题1、(2020年初级资格考试)甲公司2019年8月进口自用小汽车一辆,海关审定关税完税价格120万元,缴纳关税30万元、消费税50万元。已知,车辆购置税税率为10%,计算甲公司进口自用该校汽车应缴纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是(D)A.(120+30)×10%=15万元B.(120+50)×10%=17万元C.120×10%=12万元D.(120+30+50)×10%=20万元2、(2019年初级会计资格考试)根据车辆购置税法律制度的规定,不属于车辆购置税免税项目的有(D)。A.外国驻华使馆的自用小汽车B.设有固定装置的非运输车辆C.城市公交企业购置的公共汽车D.个人购买的经营用的小汽车3、(2018年初级会计资格考试)下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是(B)。摩托车拖拉机挂车游艇4、(2020年初级会计资格考试)根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是(A)。自行车摩托车乘用车商用车5、(2018年初级会计资格考试)根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆,免征车辆购置税的是(C)。个人购买自用的汽车个人受赠自用的排气量200毫升的摩托车外国驻华使馆的购买的小汽车企业自产自用的小汽车6、某教育公司2019年9月份购进1辆小汽车自用,取得机动车销售发票上注明的价款为10万元,增值税1.3万元。已知车辆购置税的税率为10%,则该公司应缴纳的车辆购置税为(A)。1万元1.05万元1.13万元1.22万元7、(2016年初级会计资格考试)某汽车企业2015年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司进口自用小汽车应纳车辆购置税为(A)。7.03万元5.00万元7.50万元10.55万元二、多选题1、(2014年初级会计资格考试)根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,应征收车辆购置税的有(AC)。挂车电动自行车有轨电车游艇2、(2014年初级会计资格考试)下列单位和个人中,属于车辆购置税纳税人的有(ABCD)购买应税货车并自用的某外商投资企业进口应税小轿车并自用的某外贸公司获得奖励应税轿车并自用的李某受赠应税小型客车并自用的某学校3、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有(ABCD)。购进排气量为200毫升摩托车自用的个体工商户进口高档小汽车自用的外贸企业获奖取得汽车自用的运动员购买汽车自用的外商投资企业4、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中免征车辆购置税的有(ABC)A.外国驻华使领馆、国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆B.设有固定装置的非运输专用作业车辆C.城市公交企业购置的公共汽车D.购置1.6升及以下排量的乘用车5、根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有(ACD)。应税车辆的购买使用行为应税车辆的销售行为自产自用应税车辆的行为以获奖方式取得并自用应税车辆的行为6、根据车辆购置税法律制度的规定,下列费用中不计入车辆购置税计税价格的是(BCD)。A.保管费B.车辆购置税C.车辆牌照费D.代办保险而向购买方收取的保险费三、判断题1、(2020年初级会计资格考试)赵某2019年4月1日购入一辆小汽车自用,5月30日申报并缴纳车辆购置税10万元。由于车辆制动系统存在严重问题,2020年4月30日赵某将该车退回,则赵某可以申请退还的车辆购置税为9万元。(错)2、车辆购置税实行一次性征收制度,税款应当一次缴清。(对)学习任务十一个人所得税纳税实务一、单选题1、(2020年初级会计资格考试)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于专项附加扣除的是(A)。A.基本医疗保险B.住房租金C.大病医疗D.子女教育2、(2020年初级会计资格考试)2020年5月,张某转让一项专利权,取得转让收入150000元,专利开发支出10000元。已知特许权使用费所得个人所得税预扣率为20%;每次收入超过4000元的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应预缴个人所得税税额的下列计算中,正确的是(D)。A.(150000-10000)×(1-20%)×20%=22400(元)B.(150000-10000)×20%=28000(元)C.[150000×(1-20%)-10000]×20%=22000(元)D.150000×(1-20%)×20%=24000(元)3、(2019年初级会计资格考试)根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内有住所的居民取得的下列所得中,属于综合所得的是(B)。A.经营所得B.劳务报酬所得C.利息、股息、红利所得D.财产租赁所得4、(2018年初级会计资格考试)根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,不属于个人所得税免税项目的是(A)。A.出租住房取得的租金B.国家发行的金融债券利息C.国债利息D.军人的转业费5、(2019年初级会计资格考试)2018年11月,林某将一套三年前购入的普通住房出售,取得收入160万元,原值120万元,售房中发生合理费用0.5万元。已知财产转让所得个人所得税税率为20%,计算林某出售该住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是(A)。A.(160-120-0.5)×20%=7.9万元B.160×(1-20%)×20%=25.6万元C.(160-120)×20%=8万元D.(160-0.5)×20%=31.9万元6、对个人转让自用一定期限并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。该期限是(D)。A.1年以上B.2年以上C.3年以上D.5年以上7、(2018年初级会计资格考试)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是(B)。A.个人独资企业的投资者个人B.一人有限责任公司C.个体工商户D.合伙企业中的自然人合伙人8、(2020年初级会计资格考试)根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于2019年度居民个人的是(C)。A.马丁2019年8月1日来到中国,2019年10月31日离开中国B.亨利2019年7月5日来到中国,2020年1月5日离开中国C.琼斯2019年3月1日来到中国,2019年12月1日离开中国D.路易2018年9月1日来到中国,2019年5月1日离开中国9、(2020年初级会计资格考试)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的是(D)。A.作家李某取得的剧本使用费B.演员孙某从其所属单位领取的工资C.律师赵某出租房屋取得的租金D.教师王某在校外兼职讲课取得的课酬10、(2020年初级会计资格考试)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除的是(D)。A.个人购买符合国家规定的商业健康保险B.个人缴付符合国家规定的企业年金C.个人缴付符合国家规定的职业年金D.个人缴付符合国家规定的基本养老保险11、北京某公司职员赵某,2020年每月取得工资、薪金收入20000元,个人缴纳的三险一金合计为4500元,赡养老人、子女教育、住房租金等专项附加扣除合计为4500元,已知:赵某前七个月已预交税款1680元,累计应纳税所得额超过36000元至144000元的,适用的预扣率为10%,速算扣除数为2520。则赵某2020年8月工资、薪金所得应预缴个人所得税的下列计算中,正确的是(A)。(2020年初级会计资格考试)A.(20000-5000-4500-4500)×8×10%-2520-1680=600(元)B.(20000-5000)×8×10%-2520-1680=7800(元)C.(20000-5000-4500-4500)×8×10%-2520=2280(元)D.(20000-5000-4500)×8×10%-2520-1680=4200(元)12、2020年9月王某出租自有住房取得租金收入6000元,房屋租赁过程中缴纳的税费240元,支付该房屋的修缮费1000元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按10%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是(D)。(2021、2017年初级会计资格考试)A.(6000-240-800)×10%=496(元)B.(6000-240-1000)×10%=476(元)C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8(元)D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)13、中国公民张某任职于国内某软件公司,2019年10月在M大学授课一次,取得劳务报酬所得3500元,自行负担交通费200元。已知,劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。计算张某当月该笔劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(C)。(2020年初级会计资格考试)A.(3500-200-800)×20%=500(元)B.3500×20%=700(元)C.(3500-800)×20%=540(元)D.(3500-200)×20%=660(元)14、2020年10月“非居民个人”汤姆赵为李某提供一个月的钢琴培训,分两次取得劳务报酬,分别为1000元、3000元,共计4000元。已知劳务报酬所得每次应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过3000元至12000元的,适用税率为10%,速算扣除数210。“非居民个人”汤姆赵当月钢琴培训劳务报酬应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(C)。(2021年初级会计资格考试)A.[1000×(1-20%)+3000×(1-20%)]×(1-20%)×3%=76.8(元)B.1000×(1-20%)×3%+3000×(1-20%)×3%=96(元)C.4000×(1-20%)×10%-210=110(元)D.4000×10%-210=190(元)15、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是(D)。(2019年初级会计资格考试)A.公务员王某取得的国债利息B.退役士兵张某取得的退役金C.退休职工林某取得的按国家统一规定发放的基本养老金D.教师李某获得的县人民政府为其颁发的优秀教师奖金16、赵某有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有(AD)。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)A.出租A住房应缴纳个人所得税[(4799-0-800)-800]×10%=319.9(元)B.出租A住房应缴纳个人所得税(4799-0-900)×(1-20%)×10%=311.92(元)C.出租B住房应缴纳个人所得税(4801-0-900)×(1-20%)×10%=312.08(元)D.出租B住房应缴纳个人所得税(4801-0-800)×(1-20%)×10%=320.08(元)17、(2020年初级会计资格考试)根据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得税纳税人的是(C)。事业单位B.民办非企业单位C.个人独资企业D.社会团体二、多选题1、(2019年初级会计资格考试)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除项目的有(ABC)A.基本医疗保险B.基本养老保险C.住房公积金D.首套住房贷款利息支出2、(2020年初级会计资格考试改)根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,需要征收个人所得税的是(ACD)。A.吴某取得所在单位发放的年终奖B.周某获得省政府颁发的科学方面的奖金C.王某取得所在公司发放的销售业绩奖金D.郑某获得县教育部门颁发的教育方面的奖金3、(2020年初级会计资格考试)根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当依法办理纳税申报的有(ABCD)。A.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的B.因移居境外注销中国户籍的C.取得境外所得的D.取得应税所得没有扣缴义务人4、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人取得所得的表述中,正确的有(AC)。A.个人通过注册登记的个体工商户取得的所得,按经营所得征税B.个体工商户经营所得按月计征C.个人依法取得执照从事办学活动取得的所得,按经营所得计征个人所得税D.境内合伙企业的个人合伙人从事生产经营活动取得的所得,征收企业所得税5、根据个人所得税法律制度的规定,个人所得税的纳税义务人包括(ABD)。A.个体工商户B.合伙企业合伙人C.有限责任公司D.在中国境内有所得的外籍个人6、2020年1月侯某和赵某出席非任职的某公司年会进行相声表演,共取得劳务报酬8000元,其中侯某分得5000元,赵某分得3000元。已知劳务报酬所得每次收入额不超过4000元的,费用扣除为800元,每次收入额超过4000元的,费用扣除为20%,应纳税所得额不超过20000元的,适用税率为20%。赵某与侯某该项劳务报酬应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的有(BD)。A.侯某应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)B.侯某应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)C.赵某应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)D.赵某应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)7、根据个人所得税法律制度的规定,下列属于个人所得税免税项目的是(ABC)。A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费B.军人的转业费、复员费C.被拆迁人取得的拆迁补偿款D.获得县级体育比赛一等奖奖金8、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有(ACD)。A.赵某转让自用满10年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得500000元B.在校学生李某因参加勤工俭学活动取得的1个月劳务所得1000元C.王某取得的储蓄存款利息1500元D.张某因举报某公司违法行为获得的奖金20000元9、(2020年初级会计资格考试)根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,免征个人所得税的有(CD)。A.全年一次性奖金B.有奖竞猜获得的奖金C.军人的退役金D.民政部门支付的救济金10、(2018年初级会计资格考试)根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按劳务报酬所得税目计缴个人所得税的有(ACD)。A.某经济学家从非雇佣企业取得的讲学收入B.某职员取得的本单位优秀员工奖金C.某工程师从非雇佣单位取得的咨询收入D.某高校教师从任职学校领取的工资三、判断题1、(2019年初级会计资格考试)对企业职工,因企业依照《破产法》宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。(对)2、非居民个人的工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(错)3、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按50%计算。(错)4、(2015年初级会计资格考试)中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税。(错)学习任务十二企业所得税纳税实务一、单选题1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税收入表述中,不
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