《税法与纳税实务(第二版)》 课件 学习任务一 增值税纳税实务 增值税计算1(增值税销售额与销项税的计算)_第1页
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文档简介

销售额与销项税学习任务一增值税纳税申报目录销项税的概念01一般销售额的确定02特殊销售方式下销售额的确定03掌握增值税销售额的规定;

依法纳税。知识目标技能目标思政元素教学目标能正确计算增值税的销项税。销项税=销售额×税率一、销项税?√增值税销售额,是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,从购买方或承受应税劳务方收取的全部价款和一切价外费用,但不包括增值税。二、销售额的一般规定【案例】甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月,收取不含税派送收入823.62万元。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税为多少万元?【解析】不含税销售额=823.62(万元)销项税额=823.62×6%=49.42(万元)二、销售额的一般规定销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)二、销售额的一般规定二、销售额的一般规定【案例】甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月,收取含税派送收入823.62万元。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税为多少万元?【解析】不含税销售额=823.62÷(1+6%)=777(万元)销项税额=777×6%=46.62(万元)二、销售额的一般规定价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。二、销售额的一般规定【案例】甲公司2023年8月销售一批货物,售价100万元(不含税),向购买方收取10万元的手续费。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税为多少万元?【解析】不含税销售额=100+10÷(1+13%)=108.85(万元)销项税额=108.85×13%=14.15(万元)三、视同销售行为销售额的确定纳税人发生应税销售行为,价格明显偏低且无正当理由的,或者发生应税销售行为无销售额的,由主管税务机关按照下列顺序核定销售额。1.按照纳税人最近时期发生同类应税销售行为的平均价格确定2.按照其他纳税人最近时期发生同类应税销售行为的平均价格确定3.按照组成计税价格确定

1.核定销售额的方法有一定的顺序,不能跨越次序2.组成计税价格=销售额参考自己参考他人人为组合三、视同销售行为销售额的确定组成计税价格组成计税价格=成本+利润+消费税

自产:实际生产成本外购:实际采购成本用成本利润率表示组成计税价格=成本×(1+成本利润率)第二单元介绍例:味全公司赠送给客户的糕点200盒,该糕点对含税销售价格为120元,生产成本为70元/盒;用于市场推广的100箱新口味饼干无市场价格,市场成本为50元/箱。问该糕点厂向职工发放和无偿赠送糕点的行为应如何进行税务处理?视同销售行为。征收增值税糕点销售额核算顺序:同类货物的平均销售价格——组成计税价格糕点销售额=200×120÷(1+13%)=21238.94元饼干销售额=组成计税价格=50×100×(1+10%)=5500元销项税款=(21238.94+5500%)×13%=3476.06元销售额一般规定特殊销售方式下销售额核定销售额折扣销售以旧换新现

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