江苏省南京市江宁区2020-2021学年二年级上册期末数学试卷_第1页
江苏省南京市江宁区2020-2021学年二年级上册期末数学试卷_第2页
江苏省南京市江宁区2020-2021学年二年级上册期末数学试卷_第3页
江苏省南京市江宁区2020-2021学年二年级上册期末数学试卷_第4页
江苏省南京市江宁区2020-2021学年二年级上册期末数学试卷_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

江苏省南京市江宁区2020-2021学年二年级上册数学期末试卷一、口算和估算1.直接写得数。7×7=5×5=18÷6=6×2=56÷8=32+8=35÷5=42-6=7÷7=54÷6=8×4=()÷3=79×8=42÷7=16÷4=27÷()=32.直接写得数。24÷3×2=7×6-12=64÷8×4=5×9+5=54÷9×9=56÷7-8=二、竖式计算3.用竖式计算。(1)36+29+25=(2)90-55+27=(3)63+37-19=(4)75-33-18=三、看图列式4.看图列出算式。加法算式:乘法算式:除法算式:四、填空题5.找规律填数。(1)34,43,52,,。(2),,56,64,72。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×6123×33+38×6+67×9-9442÷68÷88-81米-15厘米95厘米7.在横线上填上“米”或“厘米”。一块橡皮长6;学校旗杆高13;一根黄瓜长20;饮料瓶高22。8.三个幼儿园小朋友比身高。林林高98厘米,比华华矮得多,芳芳比林林高一些。最高,最矮。9.5个7比6个7少,比3个7多。10.如图的七巧板中,能拼成一个平行四边形。11.李华的同学获得18颗★,李华说:“我送你3颗,咱俩就一样多啦”。李华获得了颗★。12.小丽用4个同样的小正方形拼出了一个较大的正方形,她至少再添个这样的小正方形就能拼出一个更大的正方形。13.丁老师去文具店买笔记本,买的本数比40多,比50少。分给二(1)班的小朋友,小朋友的人数和每人分得的本数正好同样多。丁老师一共买了本笔记本。14.一根绳子长12米,小明把这根绳子对折,再对折后,每一段长米。五、解答题15.一共有多少个?算法1:算法2:16.一个文具盒28元,一个书包比一个文具盒贵35元。(1)一个书包多少元?(2)一个文具盒和一个书包一共多少元?17.妈妈买回了4块蛋糕和5袋饼干。(1)妈妈买蛋糕花了多少钱?(2)妈妈买饼干花了多少钱?18.1头大象1天吃的食物正好够1头小象吃3天。饲养员叔叔为1头大象准备了4天的食物。(1)这些食物可以够1头小象吃多少天?(2)如果1头大象每天的食物要花27元,1头小象每天的食物要多少元?19.王老师准备了50份奖品,先奖励给学习进步的14位同学每人一份,剩下的再奖励给6个表现优秀小组。(1)优秀小组的奖品一共有多少份?(2)平均每个优秀小组能获得几份奖品?20.想一想,接着画一画,填一填。六、选择题21.2个6的和是(),2个6的积是()。A.8,16 B.12,36 C.36,1222.从20里连续减4,需要连减()结果是0。A.4次 B.5次 C.6次23.如图,小狗看到的是()。A. B. C.24.大力在测量自己铅笔的长度时,不小心把尺子弄断了。于是,他从刻度3cm量起,刚好量到了刻度11cm,他的铅笔长()厘米。A.3 B.8 C.1125.能用“15÷5=3”解决的问题是()。A.把15支铅笔平均放到3个盒子里,求每个盒子里放多少支B.有15支铅笔,每5支放到一个盒子里,求需要多少个盒子C.把15支铅笔放到2个盒子里,一个盒子里放5只,求另一个盒子里放多少支七、作图题26.画一条5厘米的线段,再画一条比它短2厘米的线段。27.小明想沿着下面三幅图继续画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形,可是他遇到困难了,请帮他画完。

答案解析部分1.【答案】7×7=495×5=2518÷6=36×2=1256÷8=732+8=4035÷5=742-6=367÷7=154÷6=98×4=3221÷3=79×8=7242÷7=616÷4=427÷9=3【知识点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀表计算出结果。2.【答案】24÷3×2=167×6-12=3064÷8×4=325×9+5=5054÷9×9=5456÷7-8=0【知识点】100以内数的四则混合运算【解析】【分析】含有两级运算,先算第二级运算,再算第一级运算。3.【答案】(1)36+29+25=90

(2)90-55+27=62

(3)63+37-19=81

(4)75-33-18=24【知识点】100以内数的加减混合运算【解析】【分析】100以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;100以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。4.【答案】5+5+5=15;5×3=15;15÷5=3【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【解答】解:5+5+5=15

5×3=15

15÷5=3

故答案为:5+5+5=15;5×3=15;15÷5=3。

【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。5.【答案】(1)61;70(2)40;48【知识点】数列中的规律【解析】【解答】解:(1)52+9=61

61+9=70(2)56-8=48

48-8=40

故答案为:(1)61;70;(2)40;48。【分析】(1)规律是:依次加上9;

(2)规律是:从最后一个数起,依次减去8得到和它相邻的前面一个数。6.【答案】>;>;=;<;>;<【知识点】米与厘米之间的换算与比较【解析】【解答】解:3×6=18,所以3×6>12;

3×3=9,3+3=6,所以3×3>3+3;

8×6+6

=48+6

=54

7×9-9

=63-9

=54,所以8×6+6=7×9-9;

42÷6=7,所以4<42÷6;

8÷8=1,8-8=0,所以8÷8>8-8;

1米-15厘米=100厘米-15厘米=85厘米,所以1米-15厘米<95厘米。

故答案为:>;>;=;<;>;<。

【分析】乘加、乘减运算,先算乘法,再算加减法;1米=100厘米,单位换算后再比较大小。7.【答案】厘米;米;厘米;厘米【知识点】厘米的认识与使用;米的认识与使用【解析】【解答】解:一块橡皮长6厘米;

学校旗杆高13米;

一根黄瓜长20厘米;

饮料瓶高22厘米。

故答案为:厘米;米;厘米;厘米。

【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来填空。8.【答案】华华;林林【知识点】逻辑推理【解析】【解答】解:华华最高,林林最矮。

故答案为:华华;林林。

【分析】林林高98厘米,比华华矮得多,芳芳比林林高一些,说明华华最高,林林最矮。9.【答案】7;14【知识点】100以内数的四则混合运算【解析】【解答】解:6×7-5×7

=42-35

=7

5×7-3×7

=35-21

=14

故答案为:7;14。

【分析】先用乘法求几个几是多少,再相减。10.【答案】④⑥或①②【知识点】七巧板【解析】【解答】解:④和⑥或①和②能拼成一个平行四边形。

故答案为:④和⑥或①和②。

【分析】两个完全一样的三角形能拼成一个平行四边形。11.【答案】12【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算【解析】【解答】解:18-3×2

=18-6

=12(颗)

故答案为:12。

【分析】李华获得的颗数=李华同学获得的颗数-3×2。12.【答案】5【知识点】四边形的特点及分类【解析】【解答】解:2×2=4(个)

3×3=9(个)

9-4=5(个)

故答案为:5。

【分析】要拼出一个更大的正方形,边长得是3个小正方形,则总共需要9个,至少添的个数=9-原来小正方形的个数。13.【答案】49【知识点】7的乘法口诀及应用【解析】【解答】解:7×7=49(本)

故答案为:49。

【分析】两个因数相同,并且在40与50之间,只有7×7=49(本)。14.【答案】3【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【解答】解:12÷4=3(米)

故答案为:3。

【分析】把一根绳子对折两次,是把这根绳子平均分成了4份,每份的长度=绳子的总长度÷平均分的份数。15.【答案】2×5+4=14(个);3×5-1=14(个)【知识点】乘加、乘减运算【解析】【解答】解:2×5+4=14(个)

3×5-1=14(个)

故答案为:2×5+4=14(个);3×5-1=14(个)。

【分析】总个数=平均每排的个数×排数+多余的个数=平均每排的个数×排数-少的个数。16.【答案】(1)35+28=63(元)答:一个书包63元。(2)63+28=91(元)答:一个文具盒和一个书包一共91元。【知识点】100以内数的进位加法【解析】【分析】(1)书包的单价=文具盒的单价+35元;

(2)一个文具盒和一个书包的总价=文具盒的单价+书包的单价。17.【答案】(1)4×9=36(元)答:妈妈买蛋糕花了36元。(2)5×6=30(元)答:妈妈买饼干花了30元。【知识点】9的乘法口诀及应用【解析】【分析】(1)妈妈买蛋糕的总价=蛋糕的单价×数量;妈妈买饼的总价=饼干的单价×数量。18.【答案】(1)3×4=12(天)答:这些食物可以够1头小象吃12天。(2)27÷3=9(元)答:1头小象每天的食物要9元。【知识点】用7~9的乘法口诀求商【解析】【分析】(1)这些食物可以够1头小象吃的天数=1头大象吃的天数×3;

(2)1头小象每天的食物要花的钱数=1头大象每天的食物要花的钱数÷3。19.【答案】(1)50-14=36(份)答:优秀小组的奖品一共有36份。(2)36÷6=6(份)答:平均每个优秀小组能获得6份奖品。【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【分析】(1)优秀小组的奖品一共有的份数=奖品的总份数-奖励给学习进步的学生份数;(2)平均每个优秀小组能获得奖品的份数=优秀小组的奖品总份数÷奖励小组的数量。20.【答案】【知识点】数形结合规律【解析】【分析】规律是:1×1=1、1+3=2×2=4、1+3+5=3×3=9;1+3+5+7=4×4=16。21.【答案】B【知识点】6的乘法口诀及应用【解析】【解答】解:6+6=12

6×6=36

故答案为:B。

【分析】2个6的和=6+6=12;2个6的积=6×6=36。22.【答案】B【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【解答】解:20÷4=5(次)

故答案为:B。

【分析】从20里连续减4,结果是0需要连减的次数,就是求20里面有几个4,用除法计算。23.【答案】C【知识点】从不同方向观察简单物体【解析】【解答】解:小狗看到的是图三。

故答案为:C。

【分析】小狗看到的是左侧面,所以是C。24.【答案】B【知识点】物体长度的测量与计算【解析】【解答】解:11-3=8(厘米)

故答案为:B。

【分析】他的铅笔长度=测量结束的刻度-开始测量的刻度。25.【答案】B【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【解答】解:A项:15÷3=5(支);

B项:15÷5=3(个);

C项:15-5=10(支)。

故答案为

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论