




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届江苏省泰州市泰州中学、江都中学、宜兴中学高一化学第二学期期末预测试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、表示氢气燃烧热的是()A.H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/molB.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/molC.H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/molD.2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol2、在一定温度下,容器内某一反应中M、N的物质的量随反应时间变化的曲线如图,下列表述中正确的是A.反应的化学方程式为.2MNB.t2时,正逆反应速率相等达到平衡状态C.t1时,N的浓度是M浓度的2倍D.t3时,正反应速率大于逆反应速率3、中国是中草药的发源地,目前中国大约有12000种药用植物。从某中草药提取的的有机物结构如图所示,该有机物的下列说法中不正确的是A.分子式为C14H18O6B.环上氢原子的一氯取代物5种C.1mol该有机物与足量的金属钠反应产生4molH2D.分子间能发生酯化反应4、下列试剂中,可以检验溶液中是否含有SO42-的是()A.氯化钡溶液 B.硝酸银溶液和氯化钡溶液C.盐酸和氯化钡溶液 D.硝酸钡溶液5、氢氰酸(HCN)的下列性质中,能证明它是弱酸的是A.HCN易溶于水B.HCN溶液的导电性比盐酸的弱C.25℃时1mol/LHCN溶液pH约为3D.10mL1mol/LHCN溶液恰好与10mL1mol/LNaOH溶液完全反应6、某科研人员提出HCHO(甲醛)与O2在羟基磷灰石(HAP)表面催化生成H2O的历程,该历程示意图如下(图中只画出了HAP的部分结构):下列说法不正确的是A.HAP能提高HCHO与O2的反应速率B.HCHO在反应过程中,有C-H键发生断裂C.根据图示信息,CO2分子中的氧原子全部来自O2D.该反应可表示为:HCHO+O2CO2+H2O7、下列实验操作和现象与结论关系不正确的是操作和现象结论A将大小相同的K和Na放入等体积的水中,钾比钠反应剧烈钾元素的金属性比钠元素强B向盛有少量苯的试管中加入溴水后振荡,静置分层,上层显橙红色苯分子中没有与乙烯类似的双键C向少量某物质的溶液滴加少许新制的氢氧化铜,加热至沸腾后有砖红色物质生成该物质可能是葡萄糖D向酸性KMnO4溶液中通入SO2气体,KMnO4溶液紫色褪去SO2具有漂白性A.A B.B C.C D.D8、对反应X(g)+3Y(g)2Z(g)来说,下列反应速率最慢的是A.υ(X)=0.01mol/(L·s)B.υ(Z)=0.5mol/(L·min)C.υ(Y)=0.6mol/(L·min)D.υ(X)=0.3mol/(L·min)9、实验室从含碘废液(除H2O外,含有CCl4、I2、I−等)中回收碘,其实验过程如下:下列叙述不正确的是A.“还原”步骤发生的反应为:SO32−+I2+H2O==2I−+SO42−+2H+B.“操作X”的名称为萃取,可在分液漏斗中进行C.“氧化”过程中,可用双氧水替代氯气D.“富集”即I2富集于有机溶剂,同时除去某些杂质离子10、下列反应原理不符合工业冶炼金属实际情况的是A.Fe2O3+2Al2Fe+Al2O3 B.2Ag2O4Ag+O2↑C.Fe2O3+3CO2Fe+3CO2 D.2MgO(熔融)2Mg+O2↑11、下列六个说法中,正确的有①已知2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)ΔH=-483.6kJ·mol-1,则氢气的燃烧热为ΔH=-241.8kJ·mol-1②由单质A转化为单质B是一个吸热过程,由此可知单质B比单质A稳定③X(g)+Y(g)Z(g)+W(g)ΔH>0,恒温恒容条件下达到平衡后加入X,上述反应的ΔH增大④已知:共价键C—CC=CC—HH—H键能/(kJ·mol-1)348610413436根据上表数据可以计算出C6H6(g)+3H2(g)→C6H12(g)的焓变⑤根据盖斯定律,推知在相同条件下,金刚石或石墨燃烧生成1molCO2固体时,放出的热量相等⑥25℃、101kPa时,1mol碳完全燃烧生成CO2所放出的热量为碳的燃烧热A.1个 B.2个 C.3个 D.4个12、反应A(g)+3B(g)=2C(g)+2D(g)在四种不同情况下的反应速率分别为:①v(A)=0.45mol·L-1·s-1、②v(B)=0.6mol·L-1·s-1、③v(C)=0.4mol·L-1·s-1、④v(D)=0.45mol·L-1·s-1,该反应进行的快慢顺序为A.①>③=②>④B.①>②=③>④C.②>①=④>③D.①>④>②=③13、根据侯氏制碱原理制备少量NaHCO3的实验,经过制取氨气、制取NaHCO3、分离NaHCO3、干燥NaHCO3四个步骤。下列图示装置和原理能达到实验目的的是()A.AB.BC.CD.D14、清代赵学敏《本草纲目拾遗》中关于“鼻冲水”的记载明确指出:“鼻冲水,出西洋,……贮以玻璃瓶,紧塞其口,勿使泄气,则药力不减……惟以此水瓶口对鼻吸其气,即遍身麻颤出汗而愈。虚弱者忌之。宜外用,勿服。”这里的“鼻冲水”是指()A.氨水 B.氢氟酸 C.硫酸 D.食醋15、在1L的密闭容器中,发生反应4A(s)+3B(g)2C(g)+D(g),经2min后B的浓度减少0.6mol·L-1。对此反应速率的正确表示是()A.用A表示的反应速率是0.4mol·L-1·min-1B.用BCD分别表示反应的速率,其比值是3∶2∶1C.在第2min末的反应速率用B表示是0.3mol·L-1·min-1D.在这2min内用B表示的速率的值逐渐减小,用C表示的速率的值逐渐增大16、下列同周期元素中,原子半径最大的是A.AlB.MgC.SiD.Cl二、非选择题(本题包括5小题)17、A、B、C、D、E是五种短周期元素。已知:它们的原子序数依次增大,A是元素周期表中原子半径最小的元素;B原子最外层电子数比其次外层电子数多2,C是E的邻族元素;D和E的原子序数之和为30,且D的族序数与周期数相等。甲、乙、丙、丁是它们两两形成的化合物,其中甲分子中含有18个电子。物质组成甲乙丙丁化合物中各元素原子个数比A和C1:1B和A1:4D和E1:3B和E1:4请回答下列问题:(1)元素E在周期表中的位置为___________________________;(2)把D的单质放到NaOH溶液中,反应的化学方程式为:_______________________;(3)用电子式表示甲的形成过程:_________________________;(4)在密闭容器中充入BC2、BC和乙的混合气体共mg,若加入足量Na2O2,充分振荡并不断用电火花点燃至反应完全,测得固体质量增重mg,则BC2与乙的体积比为________________;(5)有200mLMgCl2和丙的混合溶液,其中c(Mg2+)=0.2mol·L-1,c(Cl-)=1.3mol·L-1,要使Mg2+全部转化为沉淀分离出来,至少需要4mol·L-1NaOH溶液的体积是:______。18、下面是元素周期表的一部分,请按要求填空:ABCDEFGHI(1)A元素的最高价氧化物的电子式______。(2)元素G在周期表中的位置是_______。(3)C与D简单离子中半径较大的是________(用离子符号表示)。(4)C与F的气态氢化物中较稳定是________(用化学式表示)。(5)写出G单质与I的最高价氧化物对应水化物的溶液反应的化学方程式______。(6)下列说法或实验不能证明H和I两种元素的金属性强弱的是_____。a比较两种元素的单质的熔点、沸点高低b将两种元素的单质分别与冷水反应,观察反应的剧烈程度c比较两种元素的最高价氧化物对应的水化物的碱性强弱19、为了探究Cu(NO3)2的氧化性和热稳定性,某化学兴趣小组设计了如下实验。Ⅰ.Cu(NO3)2的氧化性将光亮的铁丝伸入Cu(NO3)2溶液中,一段时间后将铁丝取出。为检验溶液中Fe的氧化产物,将溶液中的Cu2+除尽后,进行了如下实验。可选用的试剂KSCN溶液、K3[Fe(CN)6]溶液、氯水。请完成下表:操作反应或现象结论(1)取少量除尽Cu2+后的溶液于试管中,加入__溶液,振荡现象____存在Fe3+(2)取少量除尽Cu2+后的溶液于试管中,加入K3[Fe(CN)6]溶液,振荡离子方程式____存在Fe2+Ⅱ.Cu(NO3)2的热稳定性在如图所示的实验装置A中,用酒精喷灯对Cu(NO3)2固体加强热,产生红棕色气体,在装置C中收集到无色气体,经验证为O2。当反应结束以后,试管中残留固体为红色。(1)装置B的作用是_______。(2)从实验安全角度考虑,需要在A、B间加入装置M,请在方框中画出M装置。_________(3)下图为Cu(NO3)2样品高温过程的热重曲线(样品质量分数w%随温度变化的曲线)。Cu(NO3)2加热到200℃的化学方程式为___________,继续高温至1000℃生成_______(填化学式)固体。。20、将浓度均为0.01mol/L的H2O2、H2SO4、KI、Na2S2O3溶液及淀粉混合,一定时间后溶液变为蓝色。该实验是一种“碘钟实验”。某小组同学在室温下对该“碘钟实验”的原理进行探究。(资料)该“碘钟实验”的总反应:H2O2+2S2O32-+2H+=S4O62-+2H2O反应分两步进行:反应A:H2O2+2I-+2H+=I2+2H2O反应B:……(1)反应B的离子方程式是______。对于总反应,I-的作用相当于______。(2)为证明反应A、B的存在,进行实验Ⅰ。a.向酸化的H2O2溶液中加入试剂X的水溶液,溶液变为蓝色。b.再向得到的蓝色溶液中加入Na2S2O3溶液,溶液的蓝色褪去。试剂X是______。(3)为探究溶液变蓝快慢的影响因素,进行实验Ⅱ、实验Ⅲ。(溶液浓度均为0.01mol/L)试剂序号用量(mL)H2O2溶液H2SO4溶液Na2S2O3溶液KI溶液(含淀粉)H2O实验Ⅱ54830实验Ⅲ52xyz溶液从混合时的无色变为蓝色的时间:实验Ⅱ是30min、实验Ⅲ是40min。①实验Ⅲ中,x、y、z所对应的数值分别是______。②对比实验Ⅱ、实验Ⅲ,可得出的实验结论是______。(4)为探究其他因素对该“碘钟实验”的影响,进行实验Ⅳ。(溶液浓度均为0.01mol/L)试剂序号用量(mL)H2O2溶液H2SO4溶液Na2S2O3溶液KI溶液(含淀粉)H2O实验Ⅳ44930实验过程中,溶液始终无明显颜色变化。试结合该“碘钟实验”总反应方程式及反应A与反应B速率的相对快慢关系,解释实验Ⅳ未产生颜色变化的原因:_____________________。21、Ⅰ、ClO2与Cl2的氧化性相近,在自来水消毒和果蔬保鲜等方面应用广泛。某兴趣小组通过上图1装置(夹持装置略)对其制备、吸收、释放和应用进行了研究。(1)仪器B、D的名称是_________________、___________________。(2)打开B的活塞,A中制得ClO2和Cl2,写出该反应的化学方程式:___________。(3)为使ClO2在D中被稳定剂充分吸收,滴加稀盐酸的速度宜_______(填“快”或“慢”)。(4)关闭B的活塞,ClO2在D中被稳定剂完全吸收生成NaClO2,此时F中溶液的颜色不变,则装置C的作用是______________________________。(5)已知在酸性条件下NaClO2可发生反应生成NaCl并释放出ClO2,该反应的离子方程式为______________________________________。在ClO2释放实验中,打开E的活塞,D中发生反应,则装置F的作用是_______________。在虚线框中F装置上面的导管应选图2中的______。Ⅱ、如图为苯和溴的取代反应的实验装置图,其中A为由具有支管的试管制成的反应容器,在其下端开了一个小孔,塞好石棉绒,再加入少量铁屑粉.(1)向反应容器A中逐滴加入溴和苯的混合液,几秒钟内就发生反应.写出A中所发生有机反应的化学方程式(有机物写结构简式):__________。(2)试管C中苯的作用是____________________.反应开始后,观察D和E两试管,看到的现象为__________、____________________.(3)反应2~3min后,在B中的NaOH溶液里可观察到的现象是_____________.(4)在上述整套装置中,具有防倒吸作用的仪器有____________(填字母).
参考答案一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、C【解题分析】
燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,表示燃烧热的热化学方程式中可燃物为1mol,产物为稳定氧化物以此解答该题。【题目详解】A、水的状态为气态,产物为不是稳定氧化物,H不代表燃烧热,故A错误;
B、氢气的化学计量数为2,H不代表燃烧热,故B错误;
C、H2
的化学计量数为1,产物是稳定氧化物,H代表燃烧热,故C正确;
D、H2
的化学计量数为2,产物是稳定氧化物,H不代表燃烧热,故D错误;
答案选C。2、C【解题分析】A.达到平衡时,N的物质的量为2mol,变化6mol,M的物质的量为5mol,变化3mol,反应的方程式为2N⇌M,A正确;B.t2时,没有达到平衡状态,则正逆反应速率不等,B错误;C.t1时,N的物质的量为6mol,M的物质的量为3mol,则N的浓度是M浓度的2倍,C错误;D.t3时,达到平衡状态,则正逆反应速率相等,D错误;答案选A。3、C【解题分析】A.由结构可知,分子式为C14H18O6,A正确;B.结构对称,环上有5种H,环上氢原子的一氯取代物5种,B正确;C.-OH、-COOH均与Na反应,1mol该有机物与足量的金属钠反应产生2molH2,C错误;D.含-OH、-COOH,分子间可发生酯化反应,D正确;答案选C。4、C【解题分析】
检验SO42-,先向待测液中滴加盐酸直到没有明显现象,再滴加氯化钡,生成不溶的白色沉淀,说明有SO42-,盐酸可以排除Ag+、CO32-、SO32-等离子的干扰。【题目详解】A.氯化钡溶液,不能排除Ag+、CO32-等离子的干扰,故A错误;B.硝酸银溶液和氯化钡溶液,可能生成AgCl,也是白色沉淀,故B错误;C.先向待测液中滴加盐酸直到没有明显现象,再滴加氯化钡,生成不溶的白色沉淀,说明有SO42-,可以检验SO42-,故C正确;D.硝酸钡溶液,不能排除CO32-等离子的干扰,故D错误;故选C。5、C【解题分析】
HCN为弱电解质,利用其部分电离来分析,一般测定溶液的pH或测定相同条件下与强酸的导电性的比较,以及对应盐溶液的酸碱性来判断;【题目详解】A、HCN是强酸还是弱酸,与溶解度无关,故A不符合题意;B、应在相同条件下进行,如相同温度、相同体积、相同浓度等,HCN溶液的导电性比盐酸溶液的弱,才能说明HCN为弱酸,故B不符合题意;C、假设HCN为强电解质,1mol·L-1的HCN的pH应为1,但现在pH=3,说明HCN为弱酸,故C符合题意;D、无论HCN是强酸还是弱酸,10mL1mol/LHCN溶液都恰好与10mL1mol/LNaOH溶液完全反应,不能证明酸性强弱,故D不符合题意;答案选C。【题目点拨】本题考查弱电解质的判断方法,明确弱电解质在水中电离不完全是解答本题的关键,学生应注意在平时的学习中归纳判断弱电解质的方法,难度不大。6、C【解题分析】
A.根据图知,HAP在第一步反应中作反应物,在第二步反应中作生成物,所以是总反应的催化剂,催化剂能改变化学反应速率,因此该反应中HAP作催化剂而提高反应速率,A正确;B.HCHO在反应中有C-H断裂和C=O键形成,所以甲醛被氧化生成二氧化碳和水,B正确;C.根据图知,CO2分子中的氧原子一部分还来自于甲醛,C错误;D.该反应中反应物是甲醛和氧气,生成物是二氧化碳和水,HAP为催化剂,反应方程式为HCHO+O2CO2+H2O,D正确;故合理选项是C。7、D【解题分析】
A、将大小相同的K和Na放入等体积的水中,钾比钠反应剧烈,这说明钾元素的金属性比钠元素强,A正确;B、向盛有少量苯的试管中加入溴水后振荡,静置分层,上层显橙红色,说明没有发生加成反应,因此苯分子中没有与乙烯类似的双键,B正确;C、向少量某物质的溶液滴加少许新制的氢氧化铜,加热至沸腾后有砖红色物质生成,说明分子中含有醛基,因此该物质可能是葡萄糖,C正确;D、向酸性KMnO4溶液中通入SO2气体,KMnO4溶液紫色褪去,说明SO2具有还原性,而不是漂白性,D错误;答案选D。8、C【解题分析】分析:将各选项中化学反应速率换成同一单位、同一物质表示的化学反应速率再比较快慢。详解:根据化学反应速率之比等于化学计量数之比,将各选项中化学反应速率都换算成X表示的化学反应速率。A项,υ(X)=0.01×60mol/(L·min)=0.6mol/(L·min);B项,υ(X):υ(Z)=1:2,υ(X)=12υ(Z)=12×0.5mol/(L·min)=0.25mol/(L·min);C项,υ(X):υ(Y)=1:3,υ(X)=13υ(Y)=13×0.6mol/(L·min)=0.2mol/(L·min);D项,υ(X)=0.3mol/(L·min);反应速率由快到慢的顺序为A>D>B点睛:本题考查化学反应速率的比较,比较化学反应速率时不能只看速率的数值和单位,必须转化为同一物质、同一单位后再比较数值。9、B【解题分析】
A.还原时,I2做氧化剂,亚硫酸钠做还原剂,发生的主要反应为:SO32-+I2+H2O=SO42-+2I-+2H+,A项正确;B.根据流程图,经过操作X得到四氯化碳和碘化钾溶液,操作X的名称为分液,应在分液漏斗中操作,B项错误;C.用双氧化水做氧化剂,还原产物是水,对反应无影响,因此可以用双氧化代替氯气,C项正确;D.I2易溶于有机溶剂,因此富集过程是将I2萃取到有机溶剂中,同时除去某些杂质离子,D项正确;答案选B。10、D【解题分析】
A、Fe等高熔点金属可利用铝热反应产生的高温来冶炼,A正确;B、Ag为不活泼金属,可以直接用加热分解的方法将金属从其化合物中还原出来,B正确;C、Fe处于金属活动性顺序表中处于中间位置的金属,通常是用还原剂(C、CO、H2、活泼金属Al等)将金属从其化合物中还原出来,C正确;D、Mg为活泼金属,较难用还原剂还原,通常采用电解熔融的氯化镁的方法冶炼,电解熔点很高的氧化镁浪费能量,D错误;故选D。【题目点拨】金属的性质不同,活泼性不同,冶炼的方法不同,根据金属活动性强弱,可采用热还原法、电解法、热分解法等冶炼方法,注意活泼性不同的金属冶炼的方法不同。11、A【解题分析】分析:①根据燃烧热的概念(25℃,101kPa时1mol物质完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量)分析判断①和⑥的正误;②根据能量越高越不稳定分析判断;③根据反应热与平衡移动无关分析判断;④根据苯环中不存在碳碳双键和碳碳单键分析判断;⑤根据金刚石与石墨的结构不同分析判断。详解:①燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,氢气燃烧生成液态水,由热化学方程式可知,氢气的燃烧热<-241.8kJ•mol-1,故错误;②单质A转化为单质B是一个吸热过程,则B的能量比A的高,能量越高越不稳定,故错误;③一定条件下,反应热与平衡移动无关,与化学计量数与物质的状态有关,故错误;④反应热=反应物总键能-生成物总键能,由于苯环中不存在碳碳双键,不能计算反应热,故错误;⑤金刚石与石墨的结构不同,能量不相同,在相同条件下,金刚石或石墨燃烧生成1molCO2固体时,放出的热量不相等,故错误;⑥碳的燃烧热指:25℃,101kPa时,1mol碳完全燃烧生成CO2所放出的热量,故正确,正确的只有1个,故选A。点睛:本题考查燃烧热、反应热有关计算、热化学方程式等,注意对概念与热化学方程式的理解。本题的易错点为③,平衡移动影响放出的热量,但热化学方程式焓变不变。12、D【解题分析】分析:同一化学反应中,在单位相同条件下,化学反应速率与其计量数的比值越大,该反应速率越快,据此分析解答。详解:同一化学反应中,在单位相同条件下,化学反应速率与其计量数的比值越大,该反应速率越快,①vA1=0.451mol•L-1•s-1=0.45mol•L-1•s-1;②vB3=0.62mol•L-1•s-1=0.2mol•L-1•s-1;③vC2=0.42mol•L-1•s-1=0.2mol•L-1•s-1;④vD2=0.452mol•L-1•s-1=0.225mol•L-1点睛:本题考查化学反应速率大小比较,比较速率大小时要使单位统一,可以将不同速率转化为同一物质的速率,也可以根据反应速率与其计量数比判断,因此本题有第二种解法,如都转化为A表示的速率后比较大小。13、C【解题分析】实验室中加入氯化铵和氢氧化钙的混合物制取氨气,故A错误;向氨气、氯化钠的饱和溶液通二氧化碳应该从长管通入,故B错误;用过滤法分离出碳酸氢钠晶体,故C正确;碳酸氢钠加热易分解,不能加热干燥碳酸氢钠,故D错误。14、A【解题分析】分析:A.氨水具有挥发性,能够贮以玻璃瓶密封保存;B.氢氟酸腐蚀玻璃,不能贮以玻璃瓶;C.硫酸是一种强氧化性强腐蚀性的强酸,不具有药性;D.醋可以食用。详解:氨水具有挥发性,挥发出氨气,因此需要密封贮存,氨气的密度比空气小,且有刺激性气味;硫酸是一种强氧化性强腐蚀性的强酸,不具有药性,醋可以食用,而氢氟酸虽然为弱酸,但是能够腐蚀玻璃,不能用贮以玻璃瓶,综上所述,“鼻冲水”是指氨水,正确选项A。15、B【解题分析】
化学反应速率指某一段时间内的平均速率,而不是指某一时刻的瞬时速率,每一时刻的瞬时速率实际上都是不相同的。【题目详解】A项、A物质为固体,浓度为定值,不能利用固体表示反应速率,故A错误;B项、化学反应速率之比等于化学计量数之比,用B、C、D表示的反应速率其比值为3:2:1,故B正确;C项、2min内,B的浓度减少0.6mol/L,用B表示的2min内平均速率是0.3mol·L-1·min-1,不是2min末的瞬时速率,故C错误;D项、随反应进行反应物的浓度降低,反应速率减慢,生成物的浓度变化量逐渐减少,故2min内用B和C表示的反应速率都是逐渐减小,故D错误;故选B。16、B【解题分析】同周期元素从左到右半径依次减小,Al、Mg、Si、Cl都是第三周期元素,原子序数Mg<Al<Si<Cl,所以Mg原子半径最大、Cl原子半径最小,故B正确。二、非选择题(本题包括5小题)17、第三周期第VIIA族2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑1:180mL【解题分析】
A、B、C、D、E是五种短周期元素,它们的原子序数依次增大,A是元素周期表中原子半径最小的元素,则A氢元素;B原子最外层电子数比其次外层电子数多2,则B碳元素,D的族序数与周期数相等,且D的原子序数大于B,同D为铝元素,D和E的原子序数之和为30,则E为氯元素,C是E的邻族元素,即为第ⅥA族元素,且原子序数介于B、D之间,则C为氧元素,甲分子中含有18个电子,根据表格中各物质中的原子个数比可知,甲为双氧水,乙为甲烷,丙为氯化铝,丁为四氯化碳,据此进行答题。【题目详解】(1)E为氯元素,原子序数为17,位于周期表中第三周期,第VIIA族,故答案为:第三周期,第VIIA族;(2)把铝的单质放到NaOH溶液中,反应的化学方程式为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,故答案为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;(3)甲为双氧水,双氧水为共价化合物,形成过程用电子式表示为,故答案为:;(4)由2CO2+2Na2O2═2Na2CO3+O2可知,固体增重为与CO2等物质的量的CO的质量,由2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,可知固体增重为与H2O等物质的量的H2的质量,在密闭容器中充入CO2、CO、CH4的混合气体共mg,若加入足量的Na2O2,充分振荡并不断用电火花引燃至反应完全,测得固体质量增加mg,则系列反应后CO2、CO、CH4混合气体中所有元素均被吸收,故原混合物中CO2与CH4相对于CO、H2混合,则CO2与CH4的体积之比为1:1,故答案为:1:1;(5)有200mL
MgCl2和AlCl3的混合溶液,其中c(Mg2+)=0.2mol•L-1,c(Cl-)=1.3mol•L-1,则c(Al3+)=0.3mol•L-1,要使Mg2+全部转化为沉淀分离出来,此时Al3+要生成AlO2-,需要NaOH
物质的量为0.3×0.2×4+0.2×0.2×2mol=0.32mol,所以NaOH溶液的体积为0.32mol4mol/L=0.08L=80
mL,故答案为:【题目点拨】本题主要考查位置、结构与性质关系的应用,根据题干信息推断元素为解题的关键。注意熟练掌握原子结构与元素周期律、元素周期表的关系。本题的难点为(4),要注意根据过氧化钠与水或二氧化碳反应的方程式判断出固体质量的变化本质。18、第三周期ⅦA族O2-H2O2Cl2+2Ca(OH)2==CaCl2+Ca(ClO)2+2H2Oa【解题分析】
依据元素在周期表的位置关系可知,A、B、C、D、E、F、G、H和I分别是C、N、O、Na、Si、S、Cl、K和Ca,结合元素周期律和物质的结构与性质分析作答。【题目详解】(1)A元素的最高价氧化物为CO2,为共价化合物,C与O原子之间共用2对电子对,使各原子达到满8电子稳定结构,其电子式为;(2)元素G为Cl,原子序数为17,在周期表中位于第三周期ⅦA族;(3)电子层数越大,简单离子的半径越大;电子层数相同时,原子序数越小,简单离子半径越大,则C与D简单离子中半径较大的是O2-;(4)同主族中元素的非金属性从上到下依次减弱,则C与F的气态氢化物中较稳定是H2O;(5)G单质为Cl2,I的最高价氧化物对应水化物为氢氧化钙,两者参与反应生成氯化钙、次氯酸钙和水,其反应的化学方程式为2Cl2+2Ca(OH)2==CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O;(6)a.两种元素的单质的熔点、沸点高低,指的是物理性质,与元素的非金属性无关,符合题意,a项正确;b.将两种元素的单质分别与冷水反应,观察反应的剧烈程度,若与冷水反应越剧烈,则单质的金属性越强,b项错误;c.比较两种元素的最高价氧化物对应的水化物的碱性强弱,碱性越强,则金属性越强,c项错误;答案选a。19、KSCN溶液变红3Fe2++2[Fe(CN)6]2-=Fe3[Fe(CN)6]2↓除去NO22Cu(NO3)2=2CuO+4NO2↑+O2↑Cu2O【解题分析】
Ⅰ.铁离子与硫氰酸钾溶液反应生成血红色溶液验证铁离子的存在;亚铁离子的检验是K3[Fe(CN)6]溶液和亚铁离子结合生成蓝色沉淀,据此进行解答;Ⅱ.(2)根据题意装置A中用酒精喷灯强热,产生红棕色气体为二氧化氮,在装置C中收集到无色气体,可知装置B中二氧化氮与氢氧化钠溶液发生反应;(3)为了防止C装置中的液体到吸入发生装置A,需要在A、B间加入安全瓶,有缓冲作用;(4)根据M(Cu(NO3)2)×w%=固体产物的摩尔质量或倍数求出摩尔质量,然后求出分子式,据实验可知还有产物二氧化氮与氧气,然后书写方程式。【题目详解】Ⅰ.取少量除尽Cu2+后的溶液于试管中,加入KSCN溶液,振荡,若含有铁离子溶液会变血红色,验证亚铁取少量除尽Cu2+后的溶液于试管中,加入K3[Fe(CN)6]溶液,K3[Fe(CN)6]和亚铁离子反应生成蓝色沉淀,方程式为:2[Fe(CN)6]3-+3Fe2+═Fe3[Fe(CN)6]2↓;Ⅱ.(2)装置B的作用是除去混合气体中的NO2;(3)安全瓶中导气管略露出胶塞,如图:,可以防止C装置中的液体到吸入发生装置A;(4)Cu(NO3)2加热到200℃时,M(Cu(NO3)2)×w%=188g/mol×42.6%=80g/mol,恰好是CuO的摩尔质量,据实验可知还有产物二氧化氮与氧气,方程式为:;继续高温至1000℃时,M(Cu(NO3)2)×w%=188g/mol×38.3%=72g/mol,恰好是固体Cu2O的摩尔质量的一半,故产物为固体Cu2O。20、I2+2S2O32-=2I-+S4O62-催化剂淀粉、碘化钾8、3、2其它条件不变,增大氢离子浓度可以加快反应速率由于n(H2O2)∶n(Na2S2O3)<,v(A)<v(B),所以未出现溶液变蓝的现象。【解题分析】
(1)用总反应方程式减去反应A方程式,整理可得反应B的方程式;物质在反应前后质量不变,化学性质不变,这样的物质为催化剂;(2)H2O2具有氧化性,会将KI氧化为I2,I2遇淀粉溶液变为蓝色,I2具有氧化性,会将S2O32-氧化为S4O62-,I2被还原为I-;(3)①采用控制变量方法研究,由于H2O2的量相同,H2SO4的体积不同,因此Na2S2O3、KI溶液必须与前一个实验相同,且溶液总体积与前一个实验相同;②变色时间越长,反应速率越慢;(4)对比实验Ⅳ、实验II,可知溶液总体积相同,该变量是H2O2、Na2S2O3,H2O2减少,Na2S2O3增大,根据二者的物
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年中级经济师考试题库附参考答案(培优a卷) (一)
- 2024年咨询工程师考试题库及答案 (一)
- 2024年咨询工程师(经济政策)题库含答案(考试直接用)
- 2024年中科院心理咨询师新教材各单元考试题库大全-下(多选题部分)
- 2025年湖北省八市高三(3月)联考历史答案
- 隔离预防原则
- 2025年行政执法证资格考试必刷经典题库及答案(共270题)
- 英语-2022年天津市河东区小升初英语考试真题模拟卷人教精通版
- 汽车电机MES解决方案
- 后厨食品安全教育
- 集体主义与个人主义中美不同文化背景下价值观念的差异及其文化根源
- 新部编人教版八年级语文下册(全册)测评试卷及答案
- 高三一轮复习生物环境因素参与调节植物的生命活动课件
- 招标代理服务投标技术方案技术标
- 中考语文真题双向细目表
- 呼吸内科小讲课血气分析在呼吸内科的应用
- 皮肤科玫瑰痤疮的临床表现和诊断学习培训课件
- 立体几何专题复习集体备课演示文稿
- 建筑施工现场安全警示牌标示(标志图片)
- 知识产权案件调解实务
- 手术室护理查房之甲状腺切除术手术配合
评论
0/150
提交评论