![2024年度注会《财务成本管理》点睛提分卷_第1页](http://file4.renrendoc.com/view10/M02/13/36/wKhkGWWj6T-AA8e9AAHSRJXlg4c007.jpg)
![2024年度注会《财务成本管理》点睛提分卷_第2页](http://file4.renrendoc.com/view10/M02/13/36/wKhkGWWj6T-AA8e9AAHSRJXlg4c0072.jpg)
![2024年度注会《财务成本管理》点睛提分卷_第3页](http://file4.renrendoc.com/view10/M02/13/36/wKhkGWWj6T-AA8e9AAHSRJXlg4c0073.jpg)
![2024年度注会《财务成本管理》点睛提分卷_第4页](http://file4.renrendoc.com/view10/M02/13/36/wKhkGWWj6T-AA8e9AAHSRJXlg4c0074.jpg)
![2024年度注会《财务成本管理》点睛提分卷_第5页](http://file4.renrendoc.com/view10/M02/13/36/wKhkGWWj6T-AA8e9AAHSRJXlg4c0075.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年度注会《财务成本管理》点睛提分卷学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.某公司税后经营净利率为4.56%,净财务杠杆为0.8,税后利息率为8.02%,净经营资产周转次数为2次,则该公司的权益净利率是()。
A.10%B.1.79%C.9.12%D.1.10%
2.某项目的原始投资额为1000万元,在0时点一次性投入。项目的建设期为0。投产后前4年每年的现金净流量都是400万元,项目的资本成本为10%。已知(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,3)=2.4869,则该项目的动态回收期为()年。
A.2.5B.3.5C.3.02D.3.98
3.无偿增资发行是指认购者不必向公司缴纳现金就可获得股票的发行方式,发行对象只限于原股东,其目的主要是()。
A.直接从外界募集股本,增加公司的资本金
B.给予原股东一种优惠
C.依靠减少公司的资本公积或留存收益来增加资本金
D.增强股东信心和公司信誉
4.甲公司采用固定股利支付率政策,股利支付率为60%。公司2022年实现净利润8000万元。提取10%法定公积金。甲公司2022年应分配现金股利()万元。
A.5600B.4800C.4000D.4320
5.甲公司正在编制2023年各季度销售预算。销售货款当季度收回70%,下季度收回25%,下下季度收回5%,2023年初应收账教余额3000万元,其中,2022年第三季度的售形成的应收账数为600万元,第四季度销售形成的应收账款为2400万元。2023年第一季度预计销售收入6000万元。2023年第一季度预计现金收入是()万元
A.6600B.6800C.5400D.7200
6.与合伙企业相比,下列有关公司制企业特点的说法中,正确的是()。
A.不存在双重课税B.不存在代理问题C.公司债务是独立于所有者的债务D.存续年限受制于发起人的寿命
7.下列关于关键绩效指标法的说法错误的是()。
A.关键绩效指标法将价值创造活动与战略规划目标有效联系
B.关键绩效指标法可以单独使用,也可以与经济增加值法、平衡计分卡等其他方法结合使用
C.关键绩效指标法的应用对象是企业,不能用于企业所属的单位(部门)和员工
D.企业的关键绩效指标一般可分为结果类和动因类两类指标
8.甲企业净利润和股利的增长率都是6%,贝塔值为0.90,股票市场的风险附加率为8%,无风险报酬率为4%,今年的每股收益为0.5元,分配股利0.2元;乙企业是与甲企业类似的企业,今年实际每股收益为3元,预期增长率是20%,则根据甲企业的本期市盈率使用修正平均法估计的乙企业股票价值为()元。
A.81.5B.23.07C.24D.25
9.某企业20×1年年末经营资产总额为4000万元,经营负债总额为2000万元。该企业预计20×2年度的销售额比20×1年度增加10%(即增加100万元),预计20×2年度营业净利率为10%,股利支付率为40%,假设可以动用的金融资产为34万元,经营资产销售百分比和经营负债销售百分比不变。则该企业20×2年度对外融资需求为()万元。
A.0B.200C.100D.150
10.某公司股票目前的市价为40元,有1份以该股票为标的资产的欧式看涨期权(1份期权包含1股标的股票),执行价格为42元,到期时间为6个月。6个月以后股价有两种可能:上升20%或者下降25%,则套期保值比率为()。
A.0.33B.0.26C.0.42D.0.28
11.以某公司股票为标的资产的看涨期权和看跌期权的执行价格均为55元,期权均为欧式期权,期限1年,到期日相同。目前该股票的价格是44元,看涨和看跌的期权费(期权价格)均为5元。如果到期日该股票的价格是34元,则同时购进1份看跌期权与1份看涨期权组合的到期日净损益为()元。
A.-5B.-10C.6D.11
12.甲公司2022年平均流动资产1000万元,非流动资产1000万元,流动负债500万元,非流动负债300万元,甲公司的长期资本的负债率是()
A.25%B.40%C.20%D.37.5%
13.甲公司股票每股市价20元,以配股价格每股16元向全体股东每股10股配售10股。拥有甲公司95%股权的投资者行使了配股权,乙持有甲公司股票1000股,未行使配股权,配股除权使乙的财富()
A.增加100元B.减少1950元C.减少2000元D.不发生变化
14.下列关于债券定价基本原则的表述中,不正确的是()。
A.折现率等于债券利率时,债券价值等于债券面值
B.折现率高于债券利率时,债券价值高于债券面值
C.折现率高于债券利率时,债券价值低于债券面值
D.折现率低于债券利率时,债券价值高于债券面值
15.甲公司采用标准成本法进行成本控制。某种产品的固定制造费用标准成本为6元/件,每件产品的标准工时为2小时。2018年6月,该产品的实际产量为100件,实际工时为250小时,实际发生固定制造费用1000元,固定制造费用效率差异为()元。
A.150B.200C.250D.400
16.下列关于财务管理基础知识的说法中,正确的是()。
A.普通合伙企业的合伙人都是普通合伙人,特殊普通合伙企业的合伙人都是特殊普通合伙人
B.每股收益最大化是恰当的财务管理目标
C.股东可以通过不断强化对经营者的监督来提升企业价值,从而最大化股东财富
D.购买距离到期日恰为一整年的国债属于货币市场内的投资行为
17.甲公司适用的企业所得税税率为25%,要求的必要报酬率为10%。生产车间有一台老旧设备,技术人员提出更新申请。已知该设备原购置价格为1200万元。税法规定该类设备的折旧年限为10年,残值率为4%,直线法计提折旧。该设备现已使用5年,变现价值为600万元,最终变现价值为30万元。该设备每年需投入600万元的运行成本。假设不考虑其他因素,在进行设备更新决策分析时,继续使用旧设备的平均年成本为()万元。
A.573.72B.575.41C.576.88D.572.25
18.下列各项与看涨期权价值反向变动的是()。
A.标的资产市场价格B.标的资产价格波动率C.无风险利率D.预期红利
19.某公司的固定成本(包括利息费用)为1200万元,资产总额为20000万元,资产负债率为70%,负债平均利息率为4%,净利润为1500万元,该公司适用的所得税税率为25%,则息税前利润对销售量的敏感系数是()。
A.1.48B.1.36C.1.25D.1.28
20.现有甲、乙两个投资项目,已知甲、乙项目报酬率的期望值分别为8%和11%,标准差分别为16%和20%,那么()。
A.甲项目的风险程度大于乙项目的风险程度
B.甲项目的风险程度小于乙项目的风险程度
C.甲项目的风险程度等于乙项目的风险程度
D.不能确定
21.认为债券投资者对于不同到期期限的债券没有特别的偏好是基于()。
A.预期理论B.分割市场理论C.流动性溢价理论D.期限优先理论
22.以下关于变动制造费用效率差异的计算公式中,正确的是()。
A.变动制造费用实际数-变动制造费用预算数
B.(实际工时-标准产量标准工时)×变动制造费用标准分配率
C.(生产能量-实际工时)×变动制造费用标准分配率
D.(实际工时-实际产量标准工时)×变动制造费用标准分配率
23.某公司适用的所得税税率为25%,公司发行面值为1000元,票面利率为6%,每半年付息的永续债券,发行价格为1100元,发行费用为发行价格的5%。按照金融工具准则判定该永续债为权益工具,则该永续债券的资本成本为()。
A.4.37%B.5.82%C.5.74%D.6%
24.下列关于利润中心的说法中,不正确的是()。
A.可以计量利润的组织单位都是真正意义上的利润中心
B.自然的利润中心直接向公司外部出售产品,在市场上进行购销业务
C.人为的利润中心主要在公司内部按照内部转移价格出售产品
D.利润中心组织的真正目的是激励下级制定有利于整个公司的决策并努力工作
25.ABC公司增发普通股股票1000万元,筹资费率为8%,本年的股利率为12%,预计股利年增长率为4%,所得税税率为30%,则普通股的资本成本为()。
A.16%B.17.04%C.12%D.17.57%
二、多选题(15题)26.下列关于资本市场线和证券市场线区别和联系的说法中,正确的有()
A.两者的斜率均可为负数
B.两者的横轴分别是报酬率的标准差和β系数
C.两者的纵轴截距均为无风险报酬率
D.两者的纵轴均为必要报酬率
27.在销售增长满足内含增长率的情况下,下列说法中错误的有()。
A.假设不存在可动用金融资产B.权益乘数不变C.股利支付率不变D.假设不增发新股
28.优先股股东比普通股股东的优先权体现在()。
A.优先取得剩余财产B.优先获得股息C.优先出席股东大会D.公司重大决策的优先表决权
29.某企业现金收支状况比较稳定,预计全年(按360天计算)需要现金400万元,现金与有价证券的转换成本为每次400元,有价证券的年利率为8%,则下列说法正确的有()。
A.最佳现金持有量为200000元
B.最低现金管理相关总成本为16000元
C.最佳现金持有量下,持有现金的机会成本=转换成本=8000元
D.有价证券交易间隔期为18天
30.在本量利分析中,假设其他因素不变,单位产品变动成本上升时,下列说法正确的有()。
A.安全边际下降B.盈亏临界点作业率下降C.息税前利润率下降D.单位边际贡献下降
31.下列有关附认股权证债券的作用和目的表述正确的有()。
A.使用附认股权证债券筹资的主要目的是当认股权证执行时,可以以高于债券发行日股价的执行价格给公司带来新的权益资本
B.在公司发行新股时,为避免原有股东每股收益和股价被稀释,给原有股东配发一定数量的认股权证,使其可以按优惠价格认购新股,或直接出售认股权证,以弥补新股发行的稀释损失
C.作为奖励发给本公司的管理人员
D.作为筹资工具,认股权证与公司债券同时发行,用来吸引投资者购买票面利率低于市场要求的长期债券
32.现有一份甲公司股票的欧式看涨期权,1个月后到期,执行价格50元,目前甲公司股票市价60元,期权价格12元,下列说法中正确的有()。
A.期权时间溢价2元B.期权目前应该被执行C.期权到期时应被执行D.期权处于实值状态
33.甲公司是一家电子计算器制造商,计算器外壳可以自制或外购,如果自制,需为此购入一台专用设备,购价7500元(使用1年,无残值,最大产能20000件),单位变动成本2元。如果外购,采购量10000件以内,单位报价3.2元;采购量10000件及以上,单位报价优惠至2.6元,下列关于自制或外购决策的说法中,正确的有()。
A.预计采购量为8000件时应自制
B.预计采购量为12000件时应外购
C.预计采购量为16000件时应外购
D.预计采购量为4000件时应外购
34.投资组合由证券X和证券Y各占50%构成。证券X的期望收益率12%,标准差12%,β系数1.5。证券Y的期望收益率10%,标准差10%,β系数1.3。下列说法中,正确的有()。
A.投资组合的期望收益率等于11%
B.投资组合的变异系数等于1
C.投资组合的β系数等于1.4
D.投资组合的标准差等于11%
35.某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20万元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为-2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为-0.5。下列说法中,正确的有()。
A.上述影响税前利润的因素中,单价是最敏感的,固定成本是最不敏感的
B.当单价提高10%时,税前利润将增长8万元
C.当单位变动成本的上升幅度超过40%时,企业将转为亏损
D.企业的安全边际率为66.67%
36.对于每间隔一段时间支付一次利息的债券而言,下列说法中不正确的有()。
A.平价出售的债券价值一直保持不变
B.随着到期日的临近,折现率变动对债券价值的影响越来越小
C.随着到期日的临近,债券价值对折现率特定变化的反应越来越灵敏
D.如果是溢价出售,其他条件不变,则债券付息频率越高,债券价值越高
37.以下关于关键绩效指标法的说法中,正确的有()。
A.评价指标相对较多,实施成本较高
B.构建关键绩效指标体系时,应该分层次建立体系
C.关键绩效指标类别一般包括结果类、动因类和效率类
D.关键指标的选取需要透彻理解企业价值创造模式和战略目标
38.下列关于两只股票构成的投资组合形成的机会集曲线的表述中,正确的有()。
A.揭示了风险分散化的内在特征
B.机会集曲线向左弯曲的程度取决于相关系数的大小
C.反映了投资的有效集合
D.完全负相关的投资组合,其机会集曲线是一条折线
39.甲公司是一家非金融企业,在编制管理用资产负债表时,下列资产中属于金融资产的有()。
A.短期债券投资B.长期债券投资C.短期股票投资D.长期股权投资
40.某投资者利用内幕信息在市场上交易甲公司股票并获得了超额收益。下列有效性不同的资本市场中,会出现上述情况的有()。
A.弱式有效市场B.强式有效市场C.无效市场D.半强式有效市场
三、简答题(3题)41.甲公司是一家汽车生产企业,只生产C型轿车,相关资料如下:资料一:C型轿车年设计生产能力为60000辆。20×8年C型轿车销售量为50000辆,销售单价为15万元。公司全年固定成本总额为67500万元,单位产品变动成本为11万元,变动销售和管理费用占销售收入的比例为5%。20×9年该公司将继续维持原有产能规模,且单位产品变动成本不变,变动销售和管理费用占销售收入的比例仍为5%,固定成本总额不变。资料二:预计20×9年C型轿车的销售量为50000辆,公司目标是息税前利润比20×8年增长9%。资料三:20×9年某跨国公司来国内拓展汽车租赁业务,向甲公司提出以每辆13万元价格购买500辆C型轿车。假设接受该订单不冲击原有市场。要求:(1)根据资料一和资料二,计算下列指标:①20×9年目标税前利润;②20×9年C型轿车的目标销售单价。(2)根据要求(1)的计算结果和资料二,计算C型轿车单价对利润的敏感系数。(3)根据资料一和资料三,判断公司是否应该接受这个特殊订单,并说明理由。
42.A公司目前股价20元/股,预期公司未来可持续增长率为5%。公司拟通过平价发行附认股权证债券筹集资金。债券面值为每份1000元,期限20年,票面利率8%,同时每份债券附送20张认股权证,认股权证在10年后到期,在到期前每张认股权证可以按22元的价格购买1股普通股。要求:计算附带认股权证债券的资本成本(税前)。
43.假设甲公司的股票现在的市价为20元。有1份以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为21元,到期时间是1年。1年以后股价有两种可能:上升40%,或者下降30%。无风险利率为每年4%。要求:利用风险中性原理确定期权的价值。
参考答案
1.A净经营资产净利率=税后经营净利率×净经营资产周转次数=4.56%×2=9.12%,权益净利率=净经营资产净利率+(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆=9.12%+(9.12%-8.02%)×0.8=10%。
2.C假设该项目的动态回收期为n年,则:400×(P/A,10%,n)=1000,即:(P/A,10%,n)=2.5,所以有(n-3)/(4-3)=(2.5-2.4869)/(3.1699-2.4869),解得:n=3.02(年)。
3.D选项D符合题意,无偿增资发行一般只在分配股票股利、资本公积或盈余公积转增资本时采用,其目的主要是为增强股东信心和公司信誉。
4.B甲公司2022年应分配现金股利8000×60%=4800(万元)。
5.B2022年第四季度形成应收账款是2400万元,那么第四季度的销售额就是2400/30%=8000。同理,第三季度的销售额就是600/5%=12000。2023年第一季度收到现金=6000*70%+8000*25%+12000*5%=6800
6.C公司制企业的优点:(1)无限存续;(2)股权便于转让;(3)有限责任。公司债务是法人的债务,不是所有者的债务。所有者对公司债务的责任以其出资额为限,所以,选项C正确。公司制企业的约束条件:(1)双重课税;(2)组建成本高;(3)存在代理问题。
7.C关键绩效指标法的应用对象可以是企业,也可以是企业所属的单位(部门)和员工。
8.A甲股票的资本成本=4%+0.90×8%=11.2%,甲企业本期市盈率=[0.2/0.5×(1+6%)]/(11.2%-6%)=8.15,目标企业的增长率与甲企业不同,应该按照修正市盈率计算,以排除增长率对市盈率的影响。甲企业修正市盈率=甲企业本期市盈率/(预期增长率×100)=8.15/(6%×100)=1.3583,根据甲企业的修正市盈率估计的乙企业股票价值=1.3583×20%×100×3=81.5(元/股)。
9.C融资总需求=(4000-2000)×10%=200(万元),20×2年的营业收入=100/10%+100=1100(万元)。留存收益增加=1100×10%×(1-40%)=66(万元),外部融资额=200-34-66=100(万元)。
10.A上行股价=40×(1+20%)=48(元),下行股价=40×(1-25%)=30(元);股价上行时期权到期日价值=48-42=6(元),股价下行时期权到期日价值=0;套期保值比率=(6-0)/(48-30)=0.33。
11.D选项D正确,该投资组合为多头对敲组合,组合净损益=看跌期权净损益+看涨期权净损益,看跌期权净损益=(55—34)一5=16(元),看涨期权净损益=0—5=一5(元),则投资组合净损益=16-5=11(元)。
12.C资产=1000+1000=2000,负债=500+300=800,所有者权益=2000-800=1200,长期资本的负债率=300/(1200+300)=20%
13.B股份变动比例为0.95,配股后每股价格=(20+0.95×16)/(1+0.95)=18.05(元),股东配股后乙拥有的股票价值=18.05×1000=18050(元),股东财富损失=1000×20-18050=1950(元)。
14.B债券价值=未来利息和本金的现值,是以市场利率作为折现率;债券面值=债券未来利息和本金的现值,是以票面利率作为折现率。由于折现率越大,现值越小,所以折现率高于债券票面利率时,债券价值低于债券面值。选项B的说法不正确。
15.A固定制造费用的效率差异=(实际工时-实际产量下标准工时)×固定制造费用标准分配率=(250-100×2)×(6/2)=150(元)。
16.D普通合伙企业的合伙人都是普通合伙人,特殊普通合伙企业的合伙人都是普通合伙人,有限合伙企业的合伙人既有普通合伙人又有有限合伙人,选项A错误。每股收益最大化没有考虑货币的时间价值和风险因素,选项B错误。股东应通过监督和激励两方面的措施,促进经营者努力工作提升企业价值,单独强调监督或激励的任一方面均不正确,选项C错误。货币市场交易的证券期限小于等于1年,选项D正确。
17.B选项B正确,该设备年折旧额=1200×(1—4%)÷10=115.2(万元),设备当前账面价值=1200—115.2×5=624(万元),丧失的设备变现现金流量=600+(624—600)×25%=606(万元),设备最终变现现金流量=30+(1200×4%一30)×25%=34.5(万元),年折旧抵税额=115.2×25%=28.8(万元),年税后运行成本=600×(1—25%)=450(万元),旧设备的平均年成本=[606+(450—28.8)×(P/A,10%,5)一34.5×(P/F,10%,5)]÷(P/A,10%,5)=575.41(万元)。
18.D在除息日后,红利的发放会引起股票价格降低,看涨期权价格降低。与此相反,股票价格的下降会引起看跌期权价格上升。因此,看跌期权价值与预期红利大小呈正向变动,而看涨期权价值与预期红利大小呈反向变动。
19.C息税前利润对销售量的敏感系数即经营杠杆系数,因此计算息税前利润对销量的敏感系数即计算经营杠杆系数。息税前利润=净利润/(1-所得税税率)+利息=1500/(1-25%)+20000×70%×4%=2560(万元)边际贡献=息税前利润+固定经营成本=息税前利润+(固定成本-利息)=2560+(1200-20000×70%×4%)=3200(万元)经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=3200/2560=1.25。
20.A本题的主要考核点是标准差和变异系数的适用情形。标准差仅适用于预期值相同的情况,在预期值相同的情况下,标准差越大,风险越大;变异系数主要适用于预期值不同的情况,在预期值不同的情况下,变异系数越大,风险越大。本题两个投资项目的预期值不相同,故应使用变异系数比较,甲项目的变异系数=16%/8%=2,乙项目的变异系数=20%/11%=1.82,故甲项目的风险程度大于乙项目。
21.A市场分割理论认为不同到期期限的债券根本无法相互替代;流动性溢价理论认为不同到期期限的债券可以相互替代,但并非完全替代品;期限优先理论认为投资者对某种到期期限的债券有着特别的偏好。
22.D变动制造费用效率差异=(实际工时-实际产量标准工时)×变动制造费用标准分配率。
23.B永续债每期资本成本=1000×3%/[1100×(1-5%)]=2.87%永续债年资本成本=(1+2.87%)2-1=5.82%。
24.A通常,利润中心可以看成是一个可以用利润衡量其一定时期业绩的组织单位。但是,并不是可以计量利润的组织单位都是真正意义上的利润中心。所以选项A的说法不正确。
25.DK=12%×(1+4%)/(1-8%)+4%=17.57%注意:D1/P0表示的是预期的股利率=本年的股利率×(1+股利年增长率),所以,普通股资本成本的计算公式可以表示为:K=本年的股利率×(1+股利年增长率)/(1-普通股筹资费率)+股利年增长率。
26.BC选项A,两者的斜率均为正数;选项D,证券市场线的纵轴为必要报酬率,资本市场线的纵轴为期望报酬率。
27.BC内含增长率,是假设不存在可动用金融资产,外部融资额为0情况下的销售增长率,所以股利支付率、权益乘数可以发生变化,选项B、C错误。
28.AB优先股股东比普通股股东的优先权体现在优先分配利润、优先分配剩余财产。
29.ABCD最佳现金持有量=(2×4000000×400/8%)1/2=200000(元),最佳现金持有量下,持有现金的机会成本=200000/2×8%=8000(元),有价证券交易次数=4000000/200000=20(次),转换成本(即交易成本)=20×400=8000(元),最低现金管理相关总成本=8000+8000=16000(元),有价证券交易间隔期=360/20=18(天)。
30.ACD盈亏临界点销售量=固定成本/(单价-单位变动成本),单位产品变动成本提高会导致单位变动成本提高,盈亏临界点销售量提高,盈亏临界点作业率提高,所以,选项B错误;盈亏临界点提高,则安全边际下降,所以选项A正确;单位变动成本提高导致息税前利润下降,但营业收入不变,所以息税前利润率下降,选项C正确。单位边际贡献=单价-单位变动成本,单位变动成本提高会导致单位边际贡献下降,选项D正确。
31.BCD附认股权证债券筹资的主要目的是可以降低相应债券的利率,而不是为了发行股票。可转换债券的筹资目的是可以以高于债券发行日股价的执行价格给公司带来新的权益资本。
32.AD对于看涨期权来说,现行资产价格高于执行价格时,内在价值=现行价格-执行价格,所以,本题的期权的内在价值=60-50=10(元),由于时间溢价=期权价值-内在价值,并且期权估价时,默认期权价格等于期权价值,所以,本题的时间溢价=12-10=2(元),即选项A是答案。由于欧式期权只能在到期日行权,所以,目前无法执行,即选项B不是答案。由于题目没有告诉到期日的股价,所以,无法判断期权到期时是否应被执行,即选项C不是答案。对于看涨期权来说,标的资产现行市价高于执行价格时,处于实值状态。所以,选项D是答案。
33.ABD决策的思路是选择相关总成本小的方案。自制相关总成本=采购量×单位变动成本+专用设备购价=采购量×2+7500;外购相关总成本=采购量×采购单价,假设成本相等时的业务量为x件,当x<10000件时,3.2x=2x+7500,求x=6250件;当10000≤x≤20000件时,2.6x=2x+7500,求x=12500件;当0<x<6250件时,外制;当6250≤x<10000件时,自制;当10000≤x<12500件时,外购;当12500≤x≤20000件时,自制。
34.AC组合的期望收益率=12%×50%+10%×50%=11%,组合的贝塔系数=1.5×50%+1.3×50%=1.4。由于只有在完全正相关的情况下,选项B、D的说法才正确,本题中并没有说X和Y完全正相关,所以,选项B、D的说法不正确。
35.ABCD敏感系数的绝对值越大,敏感性越强,选项A正确;由于单价的敏感系数为4,当单价提高10%时,税前利润提高40%,因此税前利润增长额=20×40%=8(万元),选项B正确;单位变动成本上升40%,则利润变动率=-2.5×40%=-100%,选项C正确;经营杠杆系数=销售量的敏感系数=1.5,经营杠杆系数=1/安全边际率,安全边际率=1/1.5=66.67%,选项D正确。
36.AC平价出售的债券价值呈现周期性波动,所以选项A不正确;折现率在债券发行后发生变化,随着到期日的缩短,债券价值对折现率特定变化的反应越来越不敏感,所以选项C不正确
37.BD关键绩效指标法的评价指标相对较少,实施成本较低,选项A的说法不正确;关键绩效指标类别一般包括结果类和动因类,选项C的说法不正确。
38.ABCD两只
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度新能源汽车充电桩安装承包合同
- 2025年度生物制药工艺保密协议
- 2025年血液灌流吸附器项目建议书
- 2025年度海上石油钻井平台运输与维护服务合同
- 品牌创新过程中的团队协作计划
- 仓库退货管理的改进方案计划
- 主管工作总结的绩效任务安排计划
- 志愿者活动中的个人成长计划
- 市场营销活动的经验与教训计划
- 2025年种植施肥机械项目建议书
- 云端数据加密与密钥管理解决方案
- 毒麻药品试题答案
- 《公路桥涵养护规范》(5120-2021)【可编辑】
- 2023年中国(安徽)大学生茶文化创新大赛试题库
- 医疗器械专业知识培训课件
- 传统体育养生学
- 锂离子电池简介课件
- DB4401∕T 33-2019 电梯托管标准化管理规范
- 医院物业(保洁)技术服务投标方案
- 射线数字成像(DR)技术课件
- 松原市人民政府关于印发松原市招商引资服务公司组建工作实施方案的通知
评论
0/150
提交评论