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试卷科目:国家电网招聘考试财务会计类国家电网招聘考试财务会计类(习题卷30)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages国家电网招聘考试财务会计类第1部分:单项选择题,共51题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.均衡价格随着()。A)供给和需求的增加而上升B)供给和需求的减少而增加C)需求的减少和供给的增加而上升D)需求的增加和供给的减少而上升答案:D解析:均衡价格是指一种商品需求量与供给量相等时的价格。根据供求定理,供给变动引起均衡价格反方向变动;需求变动引起均衡价格同方向变动。[单选题]2.一家影院垄断了一部电影的首映权,它知道成人和儿童对该片的需求弹性分别是2和4,如果实施价格歧视,那么利润最大化的成人票价为()。A)儿童票价的2倍B)儿童票价的一半C)儿童票价的1.5D)儿童票价的0.2答案:C解析:[单选题]3.甲公司与乙公司签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,乙公司另支付补价50万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()。A)150元B)600元C)1050元D)1200元答案:D解析:甲公司以货易货合同按购、销合计金额计税贴花,应纳印花税=(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)。甲公司采购合同应贴印花=50×0.3‰×10000=150(元)。甲公司共应缴纳印花税=1050+150=1200(元)。[单选题]4.在长期生产中,下列成本不存在的是()。A)显成本B)隐成本C)机会成本D)不变成本答案:D解析:长期是指生产者可以调整全部生产要素数量的时间周期,在长期生产中所有要素投入的数量都不是固定的,也就不存在不变成本。[单选题]5.某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2020年1月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计113万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计101.7万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计47.46万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为()。A)4.2万元B)14.2万元C)23.28万元D)0答案:A解析:城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。甲公交公司应纳的车辆购置税=47.46÷(1+13%)×10%=4.2(万元)。[单选题]6.经济波动虽然是随机的,但每一次波动又表现出一定的规律性,经济周期的四个阶段依次是()。A)萧条、衰退、复苏、繁荣B)繁荣、萧条、衰返、复苏C)复苏、萧条、衰退、繁荣D)繁荣、衰退、萧条、复苏答案:D解析:本题考查的是经济周期理论。经济周期的四个阶段依次是繁荣、衰退、萧条、复苏,故D项正确、ABC错误。所以答案选D。[单选题]7.投资人甲于2019年7月1日投资10万元于某开放式基金,2019年12月31日以12万元价格赎回,持有期间获得红利收入0.3万元,该投资人持有期间收益率为()。A)20%B)23%C)3%D)46%答案:B解析:持有期间收益率=(期末资产价格-期初资产价格+持有期间红利收入)/期初资产价格=(12-10+0.3)/10=23%[单选题]8.位于市区的甲企业2017年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为()万元。A)3.25B)3.5C)4.9D)4.55答案:D解析:罚款不作为城市维护建设税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。[单选题]9.超额利润等于()。A)会计利润B)经济利润+会计利润C)会计利润+机会成本D)经济利润答案:D解析:超额利润即经济利润,经济利润一会计利润一隐性成本,故D项正确、ABC错误。所以答案选D。[单选题]10.下列说法中不正确的是()。A)活页账是将账页装订在账夹中的账簿B)活页账可根据需要增加账页,便于记账工作的分工,但易于散失或被抽换C)活页账在使用前要连续编号,登记使用后装订成册D)明细分类账多为订本账答案:D解析:各种明细分类账一般采用活页账形式。[单选题]11.某卷烟厂2020年3月收购烟叶生产卷烟,收购发票上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了10%的价外补贴。该卷烟厂3月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。A)5B)6.6C)7.2D)7.92答案:B解析:可抵扣进项税额=收购烟叶实际支付的价款总额×(1+20%)×10%=50×(1+10%)×(1+20%)×10%=6.6(万元)[单选题]12.某企业内第二分厂是利润中心,本期实现内部销售收入300万元,销售变动成本为180万元,该中心负责人可控固定成本为40万元,不可控但应由该中心负担的固定成本为20万元,那么该中心的部门经理边际贡献是()。A)120万元B)80万元C)60万元D)以上均不正确答案:B解析:该部门的边际贡献=300-180=120(万元),可控边际贡献(部门经理边际贡献)=120-40=80(万元),部门边际贡献(部门毛利)=80-20=60(万元)。[单选题]13.下列关于财务分析的局限性的说法中,不正确的是()。A)财务报表中的数据用于预测未来发展趋势,只有参考价值,并非绝对合理B)财务报表是严格按照会计准则编制的,能准确地反映企业的客观实际C)在分析时,分析者往往只注重数据的比较,而忽略经营环境的变化,这样得出的分析结论是不全面的D)在不同企业之间用财务指标进行评价时没有一个统一标准,不便于不同行业间的对比答案:B解析:财务报表虽然是按照会计准则编制的,但不一定能准确地反映企业的客观实际。例如:报表数据未按通货膨胀进行调整;某些资产以成本计价,并不代表其现在真实价值;许多支出在记账时存在灵活性,既可以作为当期费用,也可以作为资本项目在以后年度摊销;很多资产以估计值入账,但未必客观;偶然事件可能歪曲本期的损益,不能反映盈利的正常水平。所以选项B的说法不正确。[单选题]14.2×18年1月1日,A公司购入一项管理用无形资产,双方协议采用分期付款方式支付价款,合同价款为1600万元,每年年末付款400万元,4年付清。假定银行同期贷款年利率为6%,另以现金支付相关税费13.96万元。该项无形资产购入当日即达到预定用途,预计使用寿命为10年,无残值,采用直线法摊销。已知4年期利率为6%的年金现值系数为3.4651,假定不考虑其他因素,该项无形资产的有关事项影响2×18年度损益的金额为()万元。(计算结果保留两位小数)A)223.16B)140C)213.96D)353.96答案:A解析:该项无形资产的入账价值=400×3.4651+13.96=1400(万元),未确认融资费用=1600-1386.04=213.96(万元),2×18年未确认融资费用摊销计入财务费用金额=1386.04×6%=83.16(万元),2×18年无形资产摊销计入管理费用金额=1400/10=140(万元)。该项无形资产的有关事项影响2×18年度损益的金额=83.16+140=223.16(万元)。[单选题]15.以下不属于有关被审计单位常用的收入确认舞弊手段的是()。A)以明显高于其他客户的价格向未披露的关联方销售商品B)销售合同中约定被审计单位的客户在一定时间内有权无条件退货,而被审计单位隐瞒退货条款,在发货时全额确认销售收入C)采用以旧换新的方式销售商品时,以新旧商品的差价确认收入D)在采用代理商的销售模式时,在代理商仅向购销双方提供帮助接洽、磋商等中介代理服务的情况下,按照相关购销交易的净额(扣除佣金和代理费等)确认收入答案:D解析:选项D不属于,D是企业会计准则允许的正确处理思路,针对舞弊手段来说,表述应为?在采用代理商的销售模式时,在代理商仅向购销双方提供帮助接洽、磋商等中介代理服务的情况下,按照相关购销交易的总额而非净额(扣除佣金和代理费等)确认收入?。[单选题]16.甲公司期末对相关资产进行减值测试,发现总部资产(研发中心)和X资产组、Y设备出现减值迹象。X资产组包括甲、乙、丙三台设备,三台设备均不能单独产生经济利益,甲、乙、丙设备账面价值分别为500万元、800万元、900万元,剩余使用年限分别为5年、10年、5年。Y设备账面价值为1000万元,剩余使用年限10年。总部资产账面价值为2000万元,能够按照合理和一致的基础分摊至该资产组。不考虑其他因素,X资产组应分摊的总部资产的金额为()。A)1200万元B)200万元C)800万元D)640万元答案:A解析:X资产组按照1:2:1的比例计算的加权后账面价值=500+800×2+900=3000(万元)X资产组应分摊的总部资产金额=2000×3000/(3000+1000×2)=1200(万元)或X资产组应分摊的总部资产金额=2000×(500×5+800×10+900×5)/(500×5+800×10+900×5+1000×10)=1200(万元)[单选题]17.在财务报表审计中,注册会计师没有义务实施的程序是()。A)查找被审计单位内部控制运行中的所有重大缺陷B)了解被审计单位情况及其环境C)实施审计程序,以了解被审计单位内部控制的设计D)实施穿行测试,以确定被审计单位相关控制活动是否得到执行答案:A解析:注册会计师的目的不是查找被审计单位内部控制运行中的所有重大缺陷。财务报表审计业务并不是内部控制审计业务,对于内部控制的了解和评价是为了财务报表审计业务而进行的,所以在财务报表审计业务中,对于内部控制运行中的所有重大缺陷发现和检查,并不属于注册会计师的义务。[单选题]18.注册会计师可以向相关人员询问获得对被审计单位及其环境的了解。下列与询问相关的说法中,错误的是()。A)询问治理层,有助于注册会计师理解财务报表的编制环境B)询问内部审计人员,有助于了解内部控制运行的有效性C)询问普通员工,有助于评估管理层对内部审计发现的问题是否采取适当的措施D)询问法律顾问,有助于了解被审计单位对有关法律、法规的遵循情况答案:C解析:管理层对内部审计发现的问题是否采取适当的措施,应当询问内部审计人员。[单选题]19.关于审计证据的适当性,下列说法中不正确的是()。A)审计证据的适当性是对审计证据数量的衡量B)审计证据适当性的核心内容是相关性和可靠性C)审计证据的适当性是对审计证据质量的衡量D)高质量的审计证据可能会减少注册会计师对审计证据数量的依赖答案:A解析:审计证据的适当性是对审计证据质量的衡量,选项A不正确。[单选题]20.审计人员在对内部控制进行初评后,认为应该实施内部控制测试的情况是()。A)内部控制存在重大缺陷B)初步评估控制风险较低C)进行内部控制测试不经济D)难以对内部控制的健全性有效性做出评价答案:B解析:[单选题]21.在Excel中,()函数可以计算工作表中一串数值的和。A)SUMB)AVERAGEC)MIND)COUNT答案:A解析:SUM函数用来对指定单元格区域中的单元格求和:AVERAGE函数用来对指定单元格区域中的单元格求平均值;MIN函数用来对指定单元格区域中的单元格求最小值:COUNT函数用来对指定单元格区域中的单元格计数。[单选题]22.在Excel中,要使活动单元格立即跳转到A1单元格,可以通过()键实现。A)Ctrl+HomeB)Alt+HomeC)End+HomeD)Home答案:A解析:按Ctrl+Home组合键,可以使活动单元格移动到工作表的左上角,即A1单元格。[单选题]23.下列关于账簿的表述错误的是()。A)三栏式账簿是设有借方、贷方和余额三个基本栏目的账簿B)银行存款日记账、总分类账应使用订本账形式C)各种明细分类账一般采用活页账形式D)备查账簿是根据会计凭证登记的账簿答案:D解析:备查账簿根据企业的实际需要设置,没有固定的格式要求,不根据会计凭证登记,而是根据表外科目登记。[单选题]24.若网络形状是由站点和连接站点的链路组成的一个闭合环,则称这种拓扑结构为()。A)星型拓扑B)总线拓扑C)环型拓扑D)树型拓扑答案:C解析:环型拓扑是所有的转发器及其物理线路构成了一个环状的网络系统。总线型拓扑是采用主线传输作为共用的传输介质,将网络中所有的计算机通过相应的硬件接口和电缆直接连接到这根共享总线上。星型拓扑结构是所有计算机连接到一个中心点,此中心点可以是文件服务器,也可以是网络的集线器。[单选题]25.注册会计师通过比较前期坏账准备计提数和实际发生数,以及检查期后事项,主要是为了评价()。A)应收账款期末余额是否正确B)应收账款计提坏账准备金额是否正确C)应收账款的可收回性D)应收账款计提坏账准备的合理性答案:D解析:注册会计师通过比较前期坏账准备计提数和实际发生数,以及检查期后事项,评价应收账款坏账准备计提的合理性,而分析程序不能直接得出相关项目的金额是否正确的结论。[单选题]26.总供给是经济社会的总产量(或总产出),它描述了经济社会的基本资源用于生产时可能有的产量,当经济实现充分就业时,总供给曲线具有正斜率,此时减税会使()。A)价格水平上升,实际产出增加B)价格水平上升,实际产出不变C)名义和实际工资都上升D)实际产出增加但不影响价格水平答案:A解析:经济已经实现充分就业,资源得到充分利用,此时减税会使社会的资源被过分利用,实际产出增加,并大于充分就业产出,价格水平也会上升。[单选题]27.以下有关采购与付款循环重大错报风险的说法中不恰当的是()。A)在承受反映较高盈利水平和营运资本的压力下,被审计单位管理层可能试图高估应付账款等负债或资产相关准备,包括高估对存货应计提的跌价准备B)被审计单位管理层可能为了完成预算,满足业绩考核要求,保证从银行获得资金,吸引潜在投资者,误导股东,影响公司股价等动机,通过操纵负债和费用的确认控制损益C)被审计单位以复杂的交易安排购买一定期间的多种服务,管理层对于涉及的服务受益与付款安排所涉及的复杂性缺乏足够的了解,这可能导致费用支出分配或计提的错误D)如果被审计单位经营大型零售业务,由于所采购商品和固定资产的数量及支付的款项庞大,交易复杂,容易造成商品发运错误,员工和客户发生舞弊和盗窃的风险较高答案:A解析:选项A不恰当,在承受反映较高盈利水平和营运资本的压力下,被审计单位管理层可能试图低估应付账款等负债或资产相关准备,包括低估对存货应计提的跌价准备。[单选题]28.税收法律是指由全国人大及其常委会制定的有关税收分配活动的法律制度。有关税收法律立法程序的表述,错误的是()。A)必须经国务院向全国人大及其常委会提出税收法律案B)交由人大审议C)税收法律案的通过采取表决方式进行D)由全国人大常委会委员长签署公布答案:D解析:选项D:由主席签署公布。[单选题]29.下列不属于博弈中通常包括的内容的是()。A)局中人B)策略C)占优战略均衡D)支付答案:C解析:任何一个博弈都具有三个基本的要素,即参与人、参与人的策略和参与人的支付,故C项正确、ABD错误。所以答案选C。[单选题]30.杨某2019年5月因身体原因提前2年退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴160000元。杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为()元。A)1200B)600C)7480D)15080答案:A解析:个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间实际年度数平均分摊计算个人所得税,计税公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数。杨某应缴纳个人所得税=[(160000/2-60000)×3%-0]×2=1200(元)。[单选题]31.下列各项中,有关对函证过程的控制的说法错误的是()。A)对于银行存款的函证,注册会计师应当确认需要函证的相关信息是否与银行对账单保持一致B)询证函交由被审计单位盖章并发出C)询证函的发出和收回可以采用邮寄、跟函、电子形式函证等方式D)注册会计师可以不使用被审计单位本身的邮寄设施,而是独立寄发询证函答案:B解析:选项B错误,询证函经被审计单位盖章后,应当由注册会计师直接发出。[单选题]32.?待处理财产损溢?账户未转销的借方余额表示()。A)尚待处理的盘盈数B)尚待处理的盘亏和毁损数C)已处理的盘盈数D)已处理的盘亏和毁损数答案:B解析:?待处理财产损溢?账户借方登记财产盘亏和毁损数的账面价值,贷方登记盘盈财产的账面价值,未转销的借方余额表示尚待批准的财产盘盈数小于尚待批准处理的财产盘亏和毁损数的差额。[单选题]33.与一般产品相比,知识作为公共产品的显著特点在于()。A)竞争性和排他性B)非竞争性和非排他性C)公共性和竞争性D)私人性和竞争性答案:B解析:公共产品的显著特点为非竞争性和非排他性。[单选题]34.以下针对以电子形式存在的工作底稿的说法中,不正确的是()。A)以电子形式存在的工作底稿应当能转换成纸质形式的工作底稿B)转换成纸质形式后,无须单独保存以电子形式存在的工作底稿C)转换成纸质形式后,仍应单独保存以电子形式存在的工作底稿D)以电子形式存在的工作底稿应与纸质形式的工作底稿一并归档答案:B解析:按规定,电子形式存在的审计工作底稿转换成纸质工作底稿后,与其他纸质审计工作底稿一并归档,并单独保存电子形式的审计工作底稿。[单选题]35.甲公司为一家机械设备制造企业,2013年10月22日,甲公司与戊公司合作生产销售N设备,戊公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,N设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和戊公司根据合同规定各自承担。甲公司具体负责项目的运作,但N设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和戊公司共同决定。N设备由甲公司统一销售,销售后甲公司需按销售收入的30%支付给戊公司。当年,N设备共实现销售收入2000万元。2013年甲公司应确认的收入为()万元。A)2000B)1400C)600D)0答案:B解析:应按比例确认收入,甲公司2013年确认收入=2000×(1-30%)=1400(万元)。[单选题]36.甲企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,被投资方以()为房产税的计税依据。A)房产余值B)房产市值C)房产原值D)房产净值答案:A解析:以房产投资联营,共担风险,由被投资方按照房产余值缴纳房产税。[单选题]37.下列关于财务报表审计和财务报表审阅的区别的说法中,错误的是()。A)财务报表审计所需的审计证据的数量多于财务报表审阅B)财务报表审计采用的证据收集程序少于财务报表审阅C)财务报表审计提供的保证水平高于财务报表审阅D)财务报表审计提出结论的方式与财务报表审阅不同答案:B解析:财务报表审计综合运用各种方法,财务报表审阅主要运用询问、分析程序,所以财务报表审阅的证据收集程序少于财务报表审计,所以选项B错误。[单选题]38.下列关于企业的定义的表述中,错误的是()。A)是依法设立的,以营利为目的B)运用各种生产要素,向市场提供商品或服务C)是法人D)实行自主经营、自负盈亏、独立核算答案:C解析:企业是依法设立的,以营利为目的,运用各种生产要素,向市场提供商品或服务,实行自主经营、自负盈亏、独立核算的法人或其他社会经济组织。所以选项C的说法不正确。[单选题]39.十进制数211转换成二进制数为()。A)11010011B)11010010C)1101011D)11011011答案:A解析:将十进制数转换成二进制使用辗转相除法,十进制211转换为二进制数结果为:11010011。[单选题]40.在PowerPoint中,幻灯片()是一张特殊的幻灯片,包含已设定格式的占位符,这些占位符是为标题、主要文本和所有幻灯片中出现的背景项目而设置的A)模板B)母版C)版式D)样式答案:B解析:母版是对整个幻灯片中所有的幻灯片中所有的格式进行统一的设置。有利于统一所有的幻灯片的格式。[单选题]41.总需求曲线向下倾斜的原因是()。A)随着价格水平的下降,居民的实际财富下降,他们将增加消费B)随着价格水平的上升,居民的实际财富下降,他们将增加消费C)随着价格水平的上升,居民的实际财富上升,他们将降低消费D)随着价格水平的下降,居民的实际财富增加,他们将增加消费答案:D解析:总需求曲线向下倾斜,其机制在于当价格水平上升时,将会同时打破产品市场和货币市场上的均衡。在产品市场上,一方面由于利率水平上升造成投资需求下降(即利率效应),总需求随之下降;另一方面,价格水平的上升还导致人们的财富和实际收入水平下降以及本国出口产品相对价格的提高从而使人们的消费需求下降,本国的出口也会减少、国外需求减少,进口增加。这样,随着价格水平的上升,总需求水平就会下降。因此,总需求曲线向下倾斜的原因是随着价格水平的下降,居民的实际财富增加,他们将增加消费,故D项正确、ABC错误。所以答案选D。[单选题]42.甲公司2017年出售2000张礼品卡,每张面值500元,可在其所有营业网点兑换。甲公司基于类似礼品卡的相关历史经验,预计此次未行使礼品卡权利的金额为总额的5%,即50000元。2018年,客户兑换了价值450000元的礼品卡,不考虑其他因素,则甲公司2018年应确认的收入为()元。A)450000B)472500C)427500D)473684.21答案:D解析:2018年甲公司应该确认收入=450000/(1-5%)=473684.21(元),包括为已兑换礼品卡金额450000元加上按比例计算得出的未行使权利金额23684.21(473684.21×5%)元。[单选题]43.在企业总资产周转率为1.6时,会引起该指标下降的经济业务是()。A)销售商品收现B)借入一笔短期借款C)用银行存款购入一台设备D)用银行存款支付一年电话费答案:B解析:借入一笔短期借款,会使总资产增加,营业收入不变,总资产周转率下降。[单选题]44.应用软件是专门为某一应用目的而编制的软件,下列软件中全部属于应用软件的是()。A)Linux和WindowsXPB)WindowsXP和DOSC)Foxpro和AccessD)WinCE和Word答案:C解析:Linux,WindowsXP,DOS,WinCE是系统软件,Foxpro,Access,Word是应用软件。[单选题]45.某企业购买一幢单独建造的地下建筑物用于存放货物,于2019年8月2日签署合同并办理权属转移、变更登记手续,在8月15日取得了地下建筑物产权证书及土地使用证书,注明土地面积400平方米,当地城镇土地使用税单位年税额为每平方米12元,则该企业2019年应纳的城镇土地使用税是()元。A)800B)1000C)1800D)2400答案:A解析:应纳城镇土地使用税=400×12×4/12×50%=800(元)[单选题]46.在依据存货样本金额推断存货总体金额时,可能导致注册会计师执行不必要审计程序的抽样风险是()。A)误拒风险B)信赖不足风险C)误受风险D)信赖过度风险答案:A解析:?存货金额?表明抽样的类型为变量抽样,这类抽样的风险包括误拒风险和误受风险,两者的直观含义分别是?错误地拒绝了正确的结果?和?错误地接受了不正确的结果?,前者导致执行了不必要的程序,后者导致省略了必要的审计程序。[单选题]47.一般而言,下列已上市流通的证券中,变现风险相对较小的是()。A)可转换债券B)普通股股票C)公司债券D)国库券答案:D解析:各种上市流通的证券中,国库券变现力最强。[单选题]48.甲公司为一家生产并销售电梯的公司,2018年2月5日,甲公司与乙公司签订合同,约定销售给乙公司5部电梯,并负责电梯的安装与检验工作,如果电梯不能正常运行,则甲公司需要返修,然后再进行安装和检验,直至电梯能正常运行。不考虑其他因素,下列会计处理的表述中正确的是()。A)销售电梯构成单项履约义务B)安装与检验服务构成单项履约义务C)销售活动和安装与检验服务可明确区分D)销售电梯和安装与检验服务构成单项履约义务答案:D解析:销售电梯活动和安装与检验服务高度关联,因此在合同层面是不可明确区分的,二者构成单项履约义务。[单选题]49.消费者预算线发生平移时,连接消费者均衡点的曲线称为()。A)需求曲线B)收入-消费曲线C)价格-消费曲线D)恩格尔曲线答案:B解析:收入-消费曲线是在消费者的偏好和商品的价格不变的条件下,与消费者的不同收入水平相联系的消费者效用最大化的均衡点的轨迹,故B项正确;需求曲线表示在不同的价格水平下消费者愿意且能够购买的商品数量的点的轨迹,故A项错误;价格一消费曲线是在消费者的偏好和收入水平不变的条件下,与消费者的某种商品不同价格水平相联系的消费者效用最大化的均衡点的轨迹,故C项错误;恩格尔曲线表示消费者在每一收入水平对某商品的需求量,故D项错误。所以答案选B。[单选题]50.注册会计师了解被审计单位及其环境的目的,以下说法中不恰当的是()A)评估审计风险B)识别和评估财务报表层次重大错报风险C)识别和评估财务报表项目认定层次重大错报风险D)便于确定进一步审计程序的性质、时间、范围答案:A解析:选项A不正确。注册会计师了解被审计单位及其环境的目的就是为了识别和评估财务报表重大错报风险,包括财务报表层次重大错报风险和各类交易、账户余额和披露的认定层次重大错报风险,包括舞弊风险,便于确定进一步审计程序的性质、时间、范围。选项B、C、D正确。[单选题]51.某企业转让专利使用权,租赁期是5年,每年年末收取10万元,2015年无形资产摊销6万元,不考虑其他因素,该事项对营业利润的影响金额为()。A)6B)4C)50D)10答案:B解析:企业转让专利使用权,每年年末收入的10万元,计入其他业务收入,摊销的6万元计入其他业务成本,?其他业务收入?与?其他业务成本?均影响营业利润,故该事项对营业利润的影响金额=10-6=4(万元)。第2部分:多项选择题,共37题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]52.下列关于品种法的表述中,正确的有()。A)以产品品种作为成本计算对象,归集和分配生产费用,计算产品成本B)适用于多步骤生产,但管理上不要求分步计算成本的企业C)如果月末有在产品,要将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配D)一般定期(每月月末)计算产品成本答案:ABCD解析:品种法适用于大量大批单步骤或多步骤但在成本管理上不要求分步计算成本的企业。品种法计算成本的主要特点有以下几个方面:①成本核算对象是产品品种;②品种法下一般定期(每月月末)计算产品成本;③如果企业月末有在产品,要将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配。[多选题]53.华贸公司于2×15年7月接受投资者投入一项无形资产,该无形资产原账面价值为1000万元,投资协议约定的价值为1200万元(与其公允价值相等),预计使用年限是10年,无残值,采用直线法进行摊销。2×19年年末华贸公司预计该无形资产的可收回金额为500万元,计提减值准备后预计尚可使用年限为4年,摊销方法和预计净残值不变。2×21年7月20日对外出售该无形资产,取得200万元处置价款存入银行。假定不考虑其他因素,下列说法正确的有()。A)2×19年年末计提减值准备前该无形资产的账面价值是660万元B)2×21年7月20日,对外出售该无形资产时的净损益为-112.5万元C)2×19年年末计提减值准备前该无形资产的账面价值是550万元D)2×21年7月20日,对外出售该无形资产时的净损益为200万元答案:AB解析:投资者投入的无形资产按照合同协议约定的价值入账,约定价值不公允的除外。2×19年年末计提减值准备前该无形资产的账面价值=1200-1200/10×(4+6/12)=660(万元),选项A正确,选项C错误;2×21年7月20日,对外出售该无形资产时的净损益=200-[500-500/4×(1+6/12)]=-112.5(万元),选项B正确,选项D错误。[多选题]54.集中采购模式的缺点是()。A)集中采购周期长、程序复杂难以满足用户多样化的需求B)无法满足紧急情况的采购需要C)采购成本高D)不便于实施统一的管理和监督答案:AB解析:[多选题]55.下列选项中,属于财务报表的有()。A)资产负债表B)利润表C)现金流量表D)财务报表附注答案:ABCD解析:财务报表包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表和附注。[多选题]56.下列各项中,属于证券资产的非系统性风险的是()。A)价格风险B)违约风险C)再投资风险D)变现风险答案:BD解析:非系统性风险只对某一家公司产生影响,并不对所有公司产生影响。所以答案为选项BD。[多选题]57.甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2×13年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元。2×14年度,甲公司计提工资薪金4800万元,实际发放4000万元。发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分准予以后纳税年度结转扣除。甲公司下列表述中正确的有()。A)应付职工薪酬产生可抵扣暂时性差异800万元B)应付职工薪酬不产生暂时性差异C)职工教育经费税前可扣除100万元D)应当转回职工教育经费确认的递延所得税资产10万元答案:AC解析:?应付职工薪酬--工资薪金?账面价值=4800-4000=800(万元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异800万元,选项A正确,选项B错误;甲公司2×14年度按税法可税前扣除的职工教育经费=4000×2.5%=100(万元),实际发生的90万元当期可全部扣除,2×13年超过税前扣除限额的部分本期可扣除10万元,应当转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元),选项C正确,选项D错误。[多选题]58.下列各项关于递延所得税的相关处理中,正确的有()。A)企业因确认递延所得税资产和递延所得税负债产生的递延所得税一般应当计入所得税费用B)与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所有者权益C)合并财务报表中因抵销未实现内部交易损益导致的合并资产负债表中资产、负债的账面价值与其计税基础不同产生暂时性差异的,应当确认相应的递延所得税,同时调整所得税费用,但特殊情况的除外D)企业合并中取得的资产、负债,其账面价值与计税基础不同,符合递延所得税确认条件的应确认相关递延所得税,该递延所得税的确认影响合并中产生的商誉或计入当期损益的金额,不影响所得税费用答案:ABCD解析:企业产生的暂时性差异,确认的递延所得税应当和计入暂时性差异的科目一致,如果该暂时性差异计入其他综合收益,则递延所得税对应其他综合收益,如果暂时性差异计入了损益,则递延所得税对应所得税费用,如果暂时性差异计入资本公积,则确认的递延所得税对应资本公积。[多选题]59.预计资产未来现金流量应该考虑的因素有()。A)以资产的当前状况为基础预计资产未来现金流量B)预计资产未来现金流量不应当包括筹资活动和所得税收付产生的现金流量C)对通货膨胀因素的考虑应当和折现率相一致D)内部转移价格应当予以调整答案:ABCD解析:预计资产未来现金流量应该考虑的因素有:以资产的当前状况为基础预计资产未来现金流量;预计资产未来现金流量不应当包括筹资活动和所得税收付产生的现金流量;对通货膨胀因素的考虑应当和折现率相一致;由于内部转移价格往往不公允,因此计算预计资产未来现金流量时,应该将内部转移价格予以调整。[多选题]60.下列资产中,需要于每年年末进行减值测试的有()A)商誉B)使用寿命不确定的无形资产C)尚未达到可使用状态的无形资产D)权益法核算的长期股权投资答案:ABC解析:选项AB,因企业合并所形成的商誉和使用寿命不确定的无形资产在后续计量中不再进行摊销,对于这些资产,由于其价值通常具有较大的不确定性,无论是否存在减值迹象,企业至少应当于每年年度终了进行减值测试;选项C,对于尚未达到可使用状态的无形资产,由于其价值具有较大的不确定性,也应当每年进行减值测试;选项D,出现减值迹象之后需要进行减值测试。[多选题]61.下列关于负债的计税基础说法正确的有()。A)企业因产品质量保证费用确认预计负债100万元,税法规定相关支出在实际发生时允许税前扣除,则该项负债的计税基础为0B)企业收到客户预付的款项200万元,税法规定该款项应计入当期应纳税所得额,企业确认预收账款200万元,则该项预收账款的计税基础为200万元C)企业确定本月的应付职工薪酬300万元,税法规定本月能够扣除280万元,剩余20万元不允许税前扣除,则该项应付职工薪酬的计税基础为300万元D)企业本月支付违规罚款100万元,税法规定违规罚款不得税前扣除,则该项负债的计税基础为0答案:AC解析:选项B,预收账款的计税基础=账面价值200-未来期间可以税前扣除的金额200=0(万元);选项D,违约罚款不允许税前扣除,属于非暂时性差异,账面价值等于计税基础。[多选题]62.下列有关所得税列报的说法,正确的有()。A)递延所得税费用应在利润表中单独列示B)当期应交所得税应该在资产负债表中列示C)当期所得税应该作为所得税费用单独在利润表中列示D)合并报表范围的企业,涉及的企业有以净额结算的法定权利并且意图以净额结算,则双方的当期所得税资产和当期所得税负债可以予以抵销答案:BD解析:选项A,所得税费用应在利润表单独列示;选项C,利润表中的所得税费用包括当期所得税费用和递延所得税费用,所得税费用应该单独在利润表中列示,不能用当期所得税费用代替所得税费用。[多选题]63.下列收入中,属于免税收入的有()。A)财产转让收入B)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益C)国债利息收入D)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性收益答案:BCD解析:选项A属于应税收入。[多选题]64.下列合同中,应按照?技术合同?税目征收印花税的是()。A)技术开发合同B)专利申请权转让合同C)非专利技术转让合同D)D一般的法律、会计、审计等咨询答案:ABC解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花[多选题]65.下列各项中,属于原始凭证应当具备的基本内容的有()。A)填制凭证的日期B)经济业务内容C)经办人员签名或盖章D)记账符号答案:ABC解析:原始凭证应当具备以下基本内容(也称为原始凭证要素):(1)凭证的名称;(2)填制凭证的日期;(3)填制凭证单位名称和填制人姓名;(4)经办人员的签名或者盖章;(5)接受凭证单位名称;(6)经济业务内容;(7)数量、单价和金额。选项D,属于记账凭证应当具备的基本内容。[多选题]66.如果注册会计师在阅读其他信息时,发现重大不一致,注册会计师采取的下列措施中正确的有()。A)必要时不出具审计报告B)如果需要修改其他信息,被审计单位拒绝修改,注册会计师应在审计报告中增加其他事项段说明该重大不一致C)如果需要修改其他信息,被审计单位拒绝修改,注册会计师应当根据具体情况出具保留意见或否定意见的审计报告D)必要时解除业务约定答案:ABD解析:如果需要修改其他信息而被审计单位拒绝修改,注册会计师没有必要出具保留意见或否定意见审计报告,因为注册会计师是按照中国注册会计师审计准则的规定对财务报表发表审计意见,没有专门责任确定其他信息是否得到适当陈述。如果需要修改已审计财务报表而被审计单位拒绝修改,此时,注册会计师应当根据具体情况出具保留意见或否定意见的审计报告。[多选题]67.增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格登记。下列各项中应计入年应税销售额的有()。A)预售销售额B)免税销售额C)稽查查补销售额D)D税务机关代开票销售额答案:BCD解析:年应税销售额,是指连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额(含免税销售额和税务机关代开发票销售额)、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。[多选题]68.下列账户内部关系中,正确的有()。A)资产类账户期末余额=期初余额+本期贷方发生额-本期借方发生额B)资产类账户借方发生额合计大于、等于、小于贷方发生额合计都有可能出现C)权益类账户期末余额=期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额D)权益类账户期末余额=期初余额+本期贷方发生额-本期借方发生额答案:BD解析:选项A,资产类账户期末余额=期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额;选项C,权益类账户期末余额=期初余额+本期贷方发生额-本期借方发生额。[多选题]69.下列有关抵押借款和无抵押借款的说法中,正确的有()。A)抵押借款的资本成本通常高于无抵押借款B)银行主要向信誉好的客户提供无抵押借款C)银行对于抵押借款一般还要收取手续费D)抵押借款是一种风险贷款答案:ABCD解析:[多选题]70.财产清查按清查的时间分类可以分为()。A)年度清查B)中期清查C)定期清查D)不定期清查答案:CD解析:财产清查按清查的时间分为定期清查和不定期清查。[多选题]71.下列表述中,正确的有()。A)票据的出票日期必须使用中文大写填写B)票据的大写出票日期未按要求规范填写的,银行不予受理C)票据上的阿拉伯小写金额数字不得连写,以便分辨D)票据上的中文大写金额数字间应留有较大间隔,以便分辨答案:AC解析:票据大写的出票日期未按要求规范填写的,银行可予受理;但由此造成损失的,由出票人自行承担。票据上的中文大写金额数字间不应有较大间隔,防止舞弊。[多选题]72.下列关于发票管理办法的规定中,错误的有()。A)发票分为增值税专用发票,普通发票和行业发票B)发票管理的主体是税务机关,负责对发票的印制、开具等C)增值税专用发票的记账联作为购货方核算增值税进项税额的会计凭证使用D)普通发票仅限于营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用答案:ACD解析:[多选题]73.下列各项中,属于变造会计凭证行为的有()。A)某公司为一客户虚开销货发票一张,并按票面金额的10%收取好处费B)某业务员将购货发票上的金额50万元,用?消字灵?修改为80万元报账C)企业某现金出纳将一张报销凭证上的金额7000元涂改为9000元D)购货部门转来一张购货发票,原金额计算有误,出票单位已作更正并加盖出票单位公章答案:BC解析:变造会计凭证,是指用涂改、挖补等手段来改变会计凭证的真实内容,歪曲事实真相的行为,即篡改事实。[多选题]74.下列各项中,运用每股收益无差别点确定最佳资本结构时,可计算的指标有()。A)息税前利润B)净利润C)业务量D)利润总额答案:AC解析:[多选题]75.实物资产的清查方法主要包括()。A)实地盘点法B)核对账目法C)技术推算法D)发函询证法答案:AC解析:选项B是银行存款的清查方法;选项D是往来款项的清查方法。[多选题]76.下列各项属于影响企业资本成本的外部因素的有()。A)利率B)资本结构C)投资政策D)市场风险溢价答案:AD解析:在市场经济环境中,影响资本成本的因素主要有利率、市场风险溢价、税率、资本结构和投资政策,其中利率、市场风险溢价、税率属于外部因素,资本结构和投资政策属于内部因素。[多选题]77.某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2020年3月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入748万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。A)货物保管收入的销项税额2.28万元B)装卸搬运收入的销项税额9.66万元C)国际运输收入的销项税额35.2万元D)国内运输收入的销项税额61.76万元答案:AD解析:货物保管服务、装卸搬运服务属于物流辅助服务,税率为6%;国际运输服务,适用增值税零税率;国内运输服务属于交通运输服务,税率为9%。货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元)装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元)国际运输收入的销项税额=0国内运输收入的销项税额=748÷(1+9%)×9%=61.76(万元)[多选题]78.下列各项中会影响项目终结点的现金流量的有()。A)最后一期的营业现金流量B)固定资产的变价净收入C)垫支的营运资金的收回D)营业期间的现金流量答案:ABC解析:[多选题]79.下列企业中,适用于品种法计算成本的有()。A)发电企业B)供水企业C)采掘企业D)造船企业答案:ABC解析:品种法适用于单步骤、大量生产的企业。A、B、C三项类型的企业在生产中,产品的生产技术过程不能从技术上划分为步骤。生产按流水线组织的,管理上也不要求按照生产步骤计算产品成本,都可以按照品种计算产品成本。[多选题]80.下列有关车辆购置税减、免税规定正确的有()。A)购置的新能源汽车免征车辆购置税B)城市公交企业购置的公共汽电车辆免税C)长期来华定居的外外籍人员进口1辆自用小汽车免税D)原公安现役部队和原武警黄金、森林、水电部队改制后换发地方机动车牌证的车辆(公安消防、武警森林部队执行灭火救援任务的车辆除外),一次性免征车辆购置税答案:ABD解析:长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税。[多选题]81.对于存放在外地的存货,注册会计师可以采取的方法有()。A)向寄销单位函证B)审查存货证明或寄销合同C)亲自前往外地监盘D)委托当地的注册会计师监盘答案:ABCD解析:选项ABCD均属于检查存放于外地存货的方法。[多选题]82.按照我国企业会计准则的规定,企业当期发生的所得税费用处理方法正确的有()。A)企业当期确认的递延所得税资产或负债均计入所得税费用B)与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所有者权益C)因企业合并产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的影响,在确认递延所得税负债或递延所得税资产的同时,相关的递延所得税费用(或收益),一般应调整在合并中应予确认的商誉D)税前弥补以前年度亏损会导致当期所得税费用减少,递延所得税费用增加答案:BCD解析:本题考查知识点:所得税费用的确认和计量;选项A,与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所有者权益,所以并不是所有递延所得税资产或负债均计入所得税费用。[多选题]83.下列各量本利分析的关系式中,正确的有()。A)边际贡献总额=销售收入一变动成本总额B)单位边际贡献=单价一单位变动成本C)边际贡献率=单位边际贡献/单价D)边际贡献率=边际贡献总额/销售收入答案:ABCD解析:边际贡献总额是产品销售收入减去变动成本后的余额:单位边际贡献是产品销售单价减去单位变动成本后的差额;边际贡献率是指边际贡献总额与销售收入的百分比或单位边际贡献与单价的百分比。[多选题]84.下列关于确定进一步审计程序范围应考虑的因素的表述中,说法不恰当的有()。A.评估的重大错报风险越高,对拟获取审计证据的相关性.A)可靠性的要求越高,因此注册会计师实施进一步审计程序的范围可以适当的缩小B)计划获取的保证程度越高,对测试结果可靠性要求越高,注册会计师实施进一步审计程序的范围越小C)如果注册会计师计划从控制测试中获取更高的保证程度,则控制测试的范围就更广D)确定的重要性水平越高,注册会计师实施进一步审计程序的范围越广答案:ABD解析:评估的重大错报风险越高,对拟获取审计证据的相关性、可靠性的要求越高,因此注册会计师实施进一步审计程序的范围也应当越大;计划获取的保证程度越高,对测试结果可靠性要求越高,注册会计师实施进一步审计程序的范围越广;确定的重要性水平越低,注册会计师实施进一步审计程序的范围越广。【考点?进一步审计程序的范围?】[多选题]85.北京市甲公司为一家大型租赁公司(营改增后被认定为增值税一般纳税人)。20x6年9月15日,向乙企业出租一台机器设备,约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含税运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;9月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,预收不含税租金10万元。则下列表述正确的有()。A)有形动产租赁的增值税税率是6%B)出租厂房不缴纳增值税C)应缴纳的增值税税额为8360.00元D)应缴纳的增值税税额为19280.00元E)可抵扣的进项税为220.00元答案:DE解析:根据营改增相关规定,有形动产租赁服务适用17%的税率;不动产出租适用11%的税率。接受运输业务,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。应纳增值税税额=50000×17%+100000×11%-2000×11%=19280.00(元)。[多选题]86.决定经济增长的基本因素有()。A)劳动的投入数量B)资本的投入数量C)劳动生产率D)资本的效率E)利率答案:ABCD解析:决定经济增长的因素包括自然资源状况、人口增长率、人口素质、科技进步、经济体制与经济政策等。利率、货币供给量、财政收支等因素是短期通过作用于总需求影响产出的因素,不会决定经济的长期增长。第3部分:判断题,共8题,请判断题目是否正确。[判断题]87.企业向所有者分配利润所导致的经济利益的流出应确认为费用。()A)正确B)错误答案:错解析:[判断题]88.经济学上的需求是指人们对经济物品的欲望或需要。()A)正确B)错误答案:错解析:经济学上的需求是在一定的时期,一定的价格水平下,消费者愿意并且能够购买的商品数量。这里的需求是指既有购买欲望又有购买能力的有效需求,仅有购买欲望而无购买能力的需求不属于经济学意义上的需求。[判断题]89.个体工商户凭营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入个人银行结算账户管理。()A)正确B)错误答案:错解析:个体工商户凭营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入单位银行结算账户管理。[判断题]90.为保障收款人的利益,当付款人所开立账户的资金不足以支付收款人所持有票据或结算凭证金额时,银行应为其垫付不足资金,并将有关情况及时通知付款人,待付款人账户资金补足后,予以扣除。()A)正确B)错误答案:错解析:单位、个人和银行在进行支付结算活动时应当遵循银行不垫款原则。[判断题]91.会计档案保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年。()A)正确B)错误答案:错解析:会计档案保管期限分为永久和定期,定期保管会计档案期限分为3年、5年、10年、15年、25年。[判断题]92.正常标准成本是一种理论标准,是指现有条件下所能达到的最优成本水平。()A)正确B)错误答案:错解析:正常标准成本考虑了生产过程中不可避免的损失、故障和偏差等。理想标准成本是在生产过程无浪费、机器无故障、人员无闲置、产品无废品的假设条件下制定的成本标准。所以理想标准成本才是一种理论标准,是指现有条件下所能达到的最优成本水平。[判断题]93.预算执行单位按照企业下达的预算目标和政策,结合自身特点以及预算的执行条件,提出详细的本单位预算方案,上报企业预算管理委员会。A)正确B)错误答案:错解析:[判断题]94.一般情况下,使某投资方案的净现值小于零的贴现率,一定高于该投资方案的内含报酬率。A)正确B)错误答案:对解析:第4部分:问答题,共4题,请在空白处填写正确答案。[问答题]95.某大型家具生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2019年11月的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额850万元;另外开具普通发票,收取延期付款利息6.45万元。(2)销售乙产品给个人,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将自产的一批应税新产品用于对外投资,成本价为50万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)购进一批生产用原材料取得增值税专用发票,注明支付的货款100万元、进项税额13万元;另外支付购货的运输费用取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明的金额为8.2万元。以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算:(1)销售甲产品的销项税额;(2)销售乙产品的销项税额;(3)对外投资的新产品的销项税额;(4)外购货物应抵扣的进项税额;(5)该企业11月份合计应缴纳的增值税额。答案:(1)销售甲产品的销项税额=850×13%+6.45÷(1+13%)×13%=111.24(万元)(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+13%)×13%=3.37(万元)(3)对外投资新产品的销项税额=50×(1+10%)×13%=7.15(万元)(4)外购货物应抵扣的进项税额=13+8.2×9%=13.74(万元)(5)该企业11月份应缴纳的增值税额=111.24+3.37+7.15-13.74=108.02(万元)。解析:[问答题]96.甲公司于2015年4月1日自其母公司(P公司)取得B公司100%股权并能够对B公司实施控制。该项交易中,以2014年12月31日为评估基准日,B公司全部股权经评估确定的价值为15亿元,其个别财务报表中净资产账面价值为6.4亿元,以P公司取得B公司时点确定的B公司有关资产、负债价值为基础,考虑B公司后续有关交易事项的影响,2015年4月1日,B公司净资产价值为9.2亿元。甲公司用以支付购买B公司股权的对价为其账面持有的一项土地使用权,成本为7亿元,已摊销1.5亿元,评估价值为10亿元,同时该项交易中甲公司另支付现金5亿元。当日,甲公司账面所有者权益项目构成为:股本6亿元,资本公积3.6亿元,盈余公积2.4亿元,未分配利润8亿元。问题:甲公司应确认对B公司长期股权投资的成本及其会计处理?答案:本例中甲公司对B公司的合并属于同一控制下企业合并。按照会计准则规定,该类合并中投资方应当按照合并取得应享有被合并方账面净资产的份额确认对被合并方的长期股权投资。该长期股权投资与所支付对价账面价值之间的差额应当调整资本公积,资本公积余额不足冲减的,应当依次冲减盈余公积和未分配利润。对B公司长期股权投资为9.2亿元,甲公司应进行的会计处理为(单位:亿元):借:长期股权投资9.2累计摊销1.5资本公积1.3贷:无形资产7银行存款5
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