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文档简介

财经法规

与会计职业道德Project

three项目三税收法律制度知识目标1.了解税收的概念及特征;2.理解税收的分类;3.了解税法及其构成要素;4.熟悉税收征管的具体规定,包括税务登记管理、发票管理、纳税申报及方式、税款征收方式、税务代理、税务检查、税收法律制度、税务行政复议等规定;5.掌握增值税、消费税、企业所得税和个人所得税的相关原理及应纳税额的计算。学习目标能力目标1.能够正确计算增值税、消费税、企业所得税和个人所得税的应纳税额;2.能够正确使用和管理发票;3.能够正确进行各种税务登记;4.能够正确进行纳税申报。学习目标1

任务一认知税收与税法税收是国家维持人民生活和社会生产正常秩序、捍卫国家权益的重要财力保障。税法是国家法律的组成部分,是国家宏观调控的主要工具之一,其规范的行为是国家参与分配,为国家政权的正常运转所需要的财政资金提供保障。分小组讨论案例并学习教材理论知识,通过小组探究和学习,明确税收的特征、作用及税法的构成要素。任务描述税收是国家取得财政收入的重要工具,了解税收对于国家及企业的重要作用,理解税收的三个特征,明确税收对于政府发挥职能的重要意义,对于增强公民的依法纳税意识具有非常积极的作用。税法适应多元化社会规范,因此存在多种兼顾各种经济类型的税收法律;每一个税种的介绍都是按照一个基本架构来展开的,都具备纳税义务人、税目、税率、纳税期限、纳税地点、纳税环节等基本要素,是计算各种应纳税额及税款缴纳的基础。任务分析一、税收概述(一)税收的概念税收是国家为了满足一般的社会共同需要,凭借政治的权力,按照国家法律规定的标准,强制地、无偿地取得财政收入的一种分配形式。知识准备(二)税收的特征知识准备1.强制性2.无偿性3.固定性(三)税收的职能税收的职能是指税收内在的、固有的职责和功能。知识准备1.组织财政收入2.调节社会经济3.监督经济活动(四)税收的分类1.按征税对象分类(1)流转税。流转税是指以货物或劳务的流转额为征税对象的一类税收。(2)所得税。所得税也称收益税,是以纳税人的各种应纳税所得额为征税对象的一类税收。(3)财产税。财产税是以纳税人所拥有或支配的特定财产为征税对象的一类税收,主要是对财产的价值或某种行为课税。(4)资源税。资源税是以自然资源和某些社会资源作为征税对象的一类税收,主要是为保护和合理使用国家自然资源而课征的税。(5)行为税。行为税也称特定目的税,是指国家为了实现特定目的,以纳税人的某些特定行为为征税对象的一类税收。知识准备(四)税收的分类2.按征收管理的分工体系分类(1)工商税类。工商税类由税务机关负责征收管理,是我国现行税制的主体部分。(2)关税类。关税类是国家授权海关对出入境的货物和物品为征税对象的一类税收。知识准备(四)税收的分类3.按税收征收权限和收入支配权限分类(1)中央税。中央税是指由中央政府征收和管理使用或由地方政府征税后全部划解中央,由中央所有和支配的税收。(2)地方税。地方税是由地方政府征收、管理和支配的一类税收。(3)中央与地方共享税。中央与地方共享税是指税收收入由中央和地方政府按照比例分享的税收。知识准备4.按计税标准不同分类(1)从价税。从价税是指以课税对象的价格作为计税依据,按一定比例计征的一种税。(2)从量税。从量税是指以课税对象的实物量(重量、面积、件数)作为计税征收的一种税,一般采用定额税率。如我国现行的车船使用税和城镇土地使用税以及消费税中的啤酒和黄酒等。(3)复合税。复合税是指对征税对象采用从价和从量相结合的计税方法征收的一种税。如对卷烟、白酒(不区分粮食白酒和薯类白酒)征收的消费税采取从价和从量相结合的复合计税方法。知识准备1.在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()。A.房产税 B.车船税 C.船舶吨税 D.车辆购置税【答案】D2.根据我国税法规定,我国的增值税属于()。A.流转税 B.工商税 C.中央税 D.从价税【答案】ABD【做一做】【答案】BD二、税法概述(一)税法的概念税法是指税收法律制度,是国家权力和行政机关制定的用以调整国家与纳税人之间在税收征纳方面的权利与义务关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。知识准备二、税法概述(二)税法的分类1.按税法的功能、作用划分知识准备(1)税收实体法(2)税收程序法2.按主权国家行使税收管辖权划分知识准备(1)国内税法。(2)国际税法。(3)外国税法。3.按税法法律层次划分知识准备(1)税收法律(3)税收规章(4)税收规范性文件(2)税收行政法规根据税法的功能、作用的不同,可以将税法分为()。A.税收行政法规 B.税收实体法 C.国际税法 D.税收程序法【答案】BD【做一做】【答案】BD(三)税法的构成要素税法的构成要素,是指各种单行税法具有的共同的基本要素的总称。一般包括征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任等项目。其中,纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本的要素。知识准备(三)税法的构成要素1.征税人2.纳税义务人(1)扣缴义务人(2)负税人

3.征税对象4.税目知识准备5.税率知识准备(1)比例税率。(2)定额税率。(3)累进税率。6.计税依据(1)从价计征。计税金额=征税对象数量×计税价格应纳税额=计税金额×适用税率(2)从量计征。应纳税额=计税数量×单位适用税额(3)复合计征。应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率知识准备7.纳税环节8.纳税期限(1)纳税义务发生时间。(2)应纳税额的计算期限。(3)缴库期限。9.纳税地点

知识准备10.减免税(1)减税和免税。(2)起征点。(3)免征额。

11.法律责任知识准备1.区别不同类型税种的主要标志是()。A.税率 B.纳税人 C.征税对象 D.纳税期限【答案】C【解析】区别不同类型税种的主要标志是征税对象。2.企业所得税的税率形式是()。A.累进税率 B.定额税率 C.比例税率D.其他税率【答案】C【解析】企业所得税的税率形式是比例税率。【做一做】【答案】BD1.按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央与地方共享税。下列各项中,属于中央与地方共享税的有()。A.增值税 B.土地增值税 C.企业所得税 D.资源税【答案】ACD2.下列税种中属于从价税的为()。A.增值税 B.消费税 C.企业所得税 D.个人所得税【答案】AD【任务练兵】【答案】BD3.根据我国税法规定,我国的增值税属于()。A.流转税 B.工商税 C.中央税 D.从价税【答案】ABD4.下列各项中属于税法基本要素的有()。A.征税人 B.纳税义务人 C.征税对象 D.计税依据【答案】BC5.下列属于税收的作用的有()。A.税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证B.税收是国家调控经济运行的重要手段C.税收是国家组织财政收入的主要形式D.税收具有维护国家政权的作用【答案】ABCD【任务练兵】【答案】BD6.在下列税种中,属于财产税类的有()。A.房产税 B.增值税 C.车辆购置税 D.企业所得税【答案】A7.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可将税法分为()。A.国内税法 B.国际税法 C.外国税法 D.通用税法【答案】ABC【任务练兵】【答案】BD8.“由于税收具有固定性,所以税收一经确定,就不会再发生变动。”这种说法正确吗?【答案】错【解析】固定性是指税收法律法规预先规定了各项征税内容的标准,并有一个比较稳定的纳税期限,但不意味着不会再发生变动。9.公民为什么要依法纳税?【任务练兵】【答案】BD2

任务二熟悉增值税在生产经营的过程中,企业交纳的主要税种之一是增值税,需要掌握增值税的概念、特点、纳税人、征税范围、税率等理论知识,分小组讨论案例,通过探究及学习,掌握主要增值税应纳税额的计算。任务描述计算增值税的应纳税额,首先要熟练掌握增值税的征税人、征税范围、税目和税率,在此基础上根据业务类型进行应纳税额的计算,并进一步掌握各税种纳税义务发生时间、纳税期限、纳税地点等方面的规定。任务分析一、增值税(一)增值税的概念和分类增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额为征收对象而征收的一种流转税知识准备一、增值税(一)增值税的概念和分类知识准备(1)生产型增值税(2)收入型增值税(3)消费型增值税下列各项中,属于消费型增值税特征的是()。A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含的增值税B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含的增值税C.不允许扣除任何外购固定资产的价款D.上述说法都不正确【答案】A【做一做】【答案】BD(二)增值税的征税范围1.征税范围的基本规定(1)销售货物。(2)提供加工、修理修配劳务。(3)进口货物。(4)销售服务。(5)销售无形资产。(6)销售不动产。知识准备根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有(

)。A.进口货物 B.出售自用房屋 C.汽车修理 D.服装加工【答案】ABCD【做一做】【答案】BD2.征收范围的特殊规定(1)视同销售货物。(2)视同销售服务、无形资产或者不动产。(3)混合销售。(4)兼营。知识准备(三)增值税的纳税人增值税纳税人是指税法规定负有缴纳增值税义务的单位和个人。在中华人民共和国境内(以下称境内)销售货物货物或者提供加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人。按照经营规模的大小和会计核算健全与否等标准,增值税纳税人可分为一般纳税人和小规模纳税人。知识准备(三)增值税的纳税人1.一般纳税人增值税一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称“年应税销售额”,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。自2018年5月1日起,增值税一般纳税人可转登记为小规模纳税人,其未抵扣的进项税额做转出处理,转登记时间截止到2018年12月31日。知识准备(三)增值税的纳税人2.小规模纳税人小规模纳税人是指年销售额在规定标准之下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。小规模纳税人的认定标准是:年应征增值税销售额500万元及以下。知识准备按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是(

)。A.年应税销售额120万元的从事货物零售的纳税人B.年应税销售额600万元的从事货物生产的纳税人C.年应税销售额300万元的从事货物生产的纳税人D.年应税销售额200万元的从事货物批发的纳税人【答案】B【做一做】【答案】BD3.增值税的扣缴义务人中华人民共和国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率知识准备(四)增值税税率1.基本税率增值税的基本税率为13%,适用范围包括:1.一般纳税人销售或者进口货物,除《增值税暂行条例》列举的外,税率均为13%。2.一般纳税人提高加工、修理修配劳务,税率为13%。3.一般纳税人提供有形动产租赁服务,税率为13%。知识准备(四)增值税税率2.低税率除基本税率以外,我国规定了两档9%和6%两档低税率:1.一般纳税人销售交通运输服务、邮政服务、基础电信服务、建筑服务、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。2.一般纳税人销售现代服务(有形动产租赁除外)、增值电信服务、金融服务、生活服务、无形资产(除转让土地使用权外),税率为6%。3.一般纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%:(1)粮食等农产品、食用植物油、食用盐;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醛、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;(4)饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜;(5)国务院规定的其他货物。知识准备(四)增值税税率3.零税率纳税人出口货物,一般适用零税率,国务院另有规定的除外。跨境销售服务、无形资产或者不动产行为,税率为零,具体范围由财政部和国家税务局另行规定。知识准备(四)增值税税率4.征收率增值税征收率为3%,主要适用于小规模纳税人和一般纳税人采用简易办法的计税项目。财政部和国家税务总局另有规定的除外。知识准备表3-1增值税税率及征收率表税率适用范围基本税率13%适用于绝大多数征税对象:1.销售或者进口除税法另有规定的货物2.提供加工、修理修配劳务3.提供有形动产租赁服务低税率9%1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品3.图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜4.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;5.饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜交通运输服务、邮政服务、基础电信服务、建筑服务、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权6%提供增值电信、金融、现代服务(租赁服务除外)、生活服务和销售无形资产(除转让土地使用权外)【链接】转让土地使用权适用10%税率零税率0%纳税人出口货物或发生“营改增”跨境应税行为征收率3%小规模纳税人以及一般纳税人选择简易办法计税的,征收率3%。另有规定的除外。(五)增值税一般纳税人应纳税额的计算我国增值税实行扣税法。一般纳税人凭增值税专用发票及其他合法扣税凭证注明税款进行抵扣,其应纳增值税的计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

=当期销售额×适用税率-当期进项税额

知识准备(五)增值税一般纳税人应纳税额的计算1.销项税额销项税额是指纳税人发生应税行为时,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。其计算公式为:

销项税额=销售额×适用税率

知识准备(五)增值税一般纳税人应纳税额的计算2.销售额销售额是指纳税人发生应税行为时向购买方收取的全部价款和价外费用。

不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)视同销售销售额的确定特殊销售方式下销售额的确定知识准备(五)增值税一般纳税人应纳税额的计算3.进项税额销售额是进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。在开具增值税专用发票的情况下,销售方收取的销项税额,就是购买方支付的进项税额。准予从销项税额中抵扣的进项税额。不得从销项税额中抵扣的进项税额。知识准备【案例3-1】某工业企业为增值税一般纳税人,2019年6月以以旧换新方式销售电机500台,每台旧电机作价160元,按照出厂价扣除旧货价,实际取得不含税销售收入310000元。该电机同期不含税销售单价为780元/台。计算该笔业务的销项税额。【解析】该笔业务销项税额=780X500X13%=50700(元)(六)增值税小规模纳税人应纳税额的计算增值税小规模纳税人,以及一般纳税人发生特殊业务,按简易计税方法计算应纳税额。实行增值税的简易征收办法,按销售额和征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。其应纳税额计算公式为:应纳税额=(不含税)销售额×征收率(不含税)销售额=含税销售额÷(1+征收率)知识准备【案例3-2】某零售商店为小规模纳税人,2019年8月取得的含增值税销售额为51.5万元,购入商品取得普通发票上注明的货物金额为70000元,增值税率13%,征收率3%,计算该零售店2019年8月的增值税应纳税额。【解析】该商店为小规模纳税人,所以应按简易办法征收增值税,进项税额不得扣除。该零售店2019年8月的增值税应纳税额=51.5÷(1+3%)×3%=1.5(万元)。1.增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的征收的一种流转税,以()为计税依据。A.销售额B.营业额C.增值额D.收入额【答案】C2.目前,我国现行的增值税属于()。A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.积累型增值税【答案】A【任务练兵】【答案】BD3.下列各项中,不属于增值税征收范围的是()。A提供通讯服务B.个人提供授课服务C.提供金融服务D.提供旅游服务【答案】B4.一般纳税人2019年6月购进货物的买价为1200元,购进按固定资产核算的不动产的买价为300元。已知该企业适用的增值税率为13%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为()元156B.179.4C.195D.215.4【答案】C【任务练兵】【答案】BD5.下列不属于增值税的特点是()。A.实行价外税B.统一实行规范化的购进口税法C.对不同经营规模的纳税人,采取不同的计税方法D.实行价内税【答案】D6.某企业为增值税小规模纳税人,2019年5月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。根据增值税法律制度的规定,该企业2019年5月应缴纳的增值税税额为()。元A.2778.64B.5724C.5400D.3540【答案】A【任务练兵】【答案】BD7.下列行为中,涉及的进行税额不得从销项税额中抵扣的是()。A.将外购的货物分配给股东B.将外购的货物无偿赠送他人C.将外购的货物用于本单位集体福利D.将外购的货物作为投资提供给其他单位【答案】C8.下列属于免税项目的是()。A.电力B.化肥C.冷气D.古旧图书【答案】D【任务练兵】【答案】BD9.下列应该属于交通运输业服务交增值税的项目的是()。A.管道运输服务B.邮政普通服务C.安装服务D.物流辅助服务【答案】A10.下列属于增值税税率9%的是()A.销售自产的化妆品B.增值电信C.交通运输D.修理修配业务【答案】C【任务练兵】【答案】BD1.甲企业为增值税一般纳税人,主要生产食品,2019年5月份将试制的200盒新型蛋糕发给本企业职工,每盒蛋糕的生产成本为65元,成本利润率为10%。要求:假设同行业类似企业近期销售的同类蛋糕产品的不含税售价为每盒80元,请计算企业该业务的销项税额。假设该蛋糕无同类产品市场销售价格,请计算甲企业该业务的销项税额。【答案】销项税额=200×80×13%=2080(元)销项税额=200×65×(1+10%)×13%=1859【任务练兵】【答案】BD(八)增值税的征收管理知识准备1.纳税义务的发生时间2.纳税期限3.纳税地点二、消费税(一)消费税的概念消费税是对特定的某些消费品和消费行为征收的一种间接税,主要是为了调整产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。知识准备(二)消费税的征税范围知识准备1.生产应税消费品2.委托加工应税消费品3.进口应税消费品4.零售应税消费品(三)消费税的纳税人消费税的纳税人是指在中华人民共和国境内(起运地或者所在地在境内)生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人。知识准备(四)消费税的税目与税率我国消费税的税目共有15个,分别是:(1)烟;(2)酒;(3)高档化妆品;(4)贵重首饰及珠宝玉石;(5)鞭炮、焰火;(6)成品油;(7)摩托车;(8)小汽车;(9)高尔夫球及球具;(10)高档手表;(11)游艇;(12)木制一次性筷子;(13)实木地板;(14)电池;(15)涂料。其中,有些还包括若干子目。消费税的税率包括比例税率和定额税率两类。根据不同的税目或子目,应税消费品的税率各有不同,详见表。知识准备知识准备(五)消费税应纳税额1.从价定率征收从价定率征收,即根据不同的应税消费品确定不同的比例税率。应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率知识准备销售摩托车给汽车经销公司开具的普通发票,其价款为含增值税的销售额,在计算消费税时,应换算为不含增值税的销售额。同理,门市部的零售收入也要换算为不含增值税的销售额后,再计算应缴纳的消费税额。(1)销售给汽车经销公司摩托车应纳消费税税额=28÷(1+13%)×3%=0.74(万元)(2)门市部当月销售摩托车应纳消费税税额=72÷(1+13%)×3%=1.91(万元)该摩托车制造厂当月应纳消费税税额=0.74+1.91=2.65(万元)(五)消费税应纳税额2.从量定额征收从量定额征收,即根据不同的应税消费品确定不同的单位税额。应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额知识准备某石油化工厂为增值税一般纳税人,销售汽油100吨,柴油60吨,计算该厂当月应纳消费税税额。(已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;汽油的消费税税率为1.52元/升,柴油的消费税税率为1.2元/升)【解析】该石油化工厂销售汽油,适用消费税税率为1.52元/升;销售柴油,适用消费税税率为1.2元/升,则该企业的本月应纳的消费税为:(1)销售汽油应纳消费税税额=100×1388×1.52=210976(元)(2)销售柴油应纳消费税税额=60×1176×1.2=84672(元)该厂当月应纳消费税税额=210976+84672=295648(元)(五)消费税应纳税额3.从价定率和从量定额复合征收从价定率和从量定额复合征收,即以两种方法计算的应纳税额之和为该应税消费品的应纳税额。我国目前只对卷烟和白酒采用复合征收方法。应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率+应税消费品的销售数量×单位税额知识准备【案例3-7】某烟草生产企业是增值税一般纳税人。本月销售甲类卷烟2000标准条,取得销售收入(含增值税)112000元。计算该企业本月应缴纳的消费税税额。(卷烟每标准条有200支)【解析】卷烟实行从价定率和从量定额复合计征消费税。甲类卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,则:该企业应纳消费税税额=112000÷(1+13%)×56%+2000×200×0.003=56704.42(元)(五)消费税应纳税额4.应税消费品已纳税款的扣除应税消费品若是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品征税时,按当期生产领用数量计算准予扣除的外购应税消费品已缴纳的消费税税款。5.自产自用应税消费品应纳税额纳税人自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,应按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率知识准备(五)消费税应纳税额6.委托加工应税消费品应纳税额委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率知识准备

【案例3-8】甲酒厂3月份委托乙酒厂生产药酒30吨,一次性支付加工费20000元。已知甲酒厂提供原料的成本为75000元,乙酒厂无同类产品销售价格,药酒适用的消费税税率为10%。计算该批药酒的消费税组成计税价格及应纳税额。【解析】因受托加工的乙酒厂没有同类药酒的销售价格,甲酒厂该批药酒需按照组成计税价格计算纳税。该批药酒组成计税价格=(75000+20000)÷(1-10%)=105555.56(元)应纳税额=105555.56×10%=10555.56(元)(五)消费税应纳税额7.进口应税消费品应纳税额进口的应税消费品按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1

-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率+进口数量×定额税率知识准备(六)消费税征收管理1.纳税义务发生时间(货物结算方式或行为发生时间)2.消费税的纳税期限3.消费税的纳税地点知识准备1.消费税主要采取在()环节计征。A.流通B.消费C.生产或进口D.出口【答案】C2.消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举()个税目的征税范围。A.11B.9C.15D.8【答案】C【任务练兵】【答案】BD3.消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,()。A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格D.不纳税【答案】D4.应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省、自治区、直辖市税务局【答案】A【任务练兵】【答案】BD5.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税为5%。进口这些轿车应缴纳()万元消费税。A.61.6B.123.79C.56D.80【答案】B6.按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律()消费税。A.由受托人代收代缴B.由委托方收回后在委托方所在地缴纳C.由委托方收回后在受托方所在地缴纳D.不缴纳【答案】B【任务练兵】【答案】BD三、企业所得税(一)企业所得税的概念企业所得税,是对我国企业和其他组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。企业分为居民企业和非居民企业。居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。知识准备三、企业所得税(二)企业所得税的征税对象居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得纳税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。知识准备下列属于企业所得税纳税人的有()。A.国有企业 B.集体企业 C.个体工商户 D.股份有限公司【答案】ABD【做一做】【答案】BD(三)企业所得税的税率1.基本税率企业所得税基本税率为25%。适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业。2.优惠税率(1)对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;(2)对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;(3)对经认定的技术先进型服务企业(服务贸易类),减按15%税率征收企业所得税;(4)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其在中国境内取得的所得,减按20%税率征收企业所得税,以支付人知识准备(四)企业所得税应纳税所得额企业所得税以企业的应纳税所得额为计税依据。应纳税所得额为企业每一纳税年度的收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除,以及弥补以前年度亏损后的余额,应纳税所得额有直接计算法和间接计算法两种。知识准备(四)企业所得税应纳税所得额直接计算法下的计算公式为:应纳税所得额=收入总额-不征税收入额-免税收入额-各项扣除额-准予弥补的以前年度亏损额间接计算法下的计算公式为:应纳税所得额=利润总额+纳税调整项目金额知识准备(四)企业所得税应纳税所得额1.收入总额2.不征税收入3.免税收入4.准予扣除项目5.不得扣除项目6.职工福利费、工会经费和职工教育经费支出的税前扣除7.业务招待费、广告费和业务宣传费的税前扣除8.亏损弥补知识准备根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.税收滞纳金 B.银行按规定加收的罚息C.被没收财物的损失 D.未经核定的准备金支出【答案】ACD【做一做】【答案】BD(五)企业所得税征收管理1.纳税地点2.纳税期限3.纳税申报知识准备1.根据《企业所得税法》的规定,我国企业所得税使用的税率属于()A.比例税率B.超率累进税率C.定额税率D.复合税率【答案】A2.根据《企业所得税法》的规定,增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()A.消费税B.城建税C.增值税D.印花税【答案】C【任务练兵】【答案】BD四、个人所得税(一)个人所得税的概念个人所得税是以个人(自然人)取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种税。(二)个人所得税的纳税义务人1.居民纳税义务人2.非居民纳税义务人知识准备(三)个人所得税的应税项目和税率1.个人所得税的应税项目1.工资、薪金所得;2.劳务报酬所得;3.稿酬所得;4.特许权使用费所得5.经营所得6.利息、股息、红利所得;7.财产租赁所得;8.财产转让所得9.偶然所得。知识准备(三)个人所得税的应税项目和税率2.个人所得税税率综合所得适用3%~45%的七级超额累进税率。注:本表所称全年应纳税所得额是指依照税法规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。知识准备表5-1个人所得税税率表(综合所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过36000元的302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920(三)个人所得税的应税项目和税率2.个人所得税税率综合所得适用3%~45%的七级超额累进税率。注:非居民个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表计算应纳税额。知识准备表5-2按月换算后的综合所得个人所得税税率表级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过3000元的302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000元至35000元的部分2526605超过35000元至55000元的部分3044106超过55000元至80000元的部分3571607超过80000元的部分4515160(三)个人所得税的应税项目和税率2.个人所得税税率经营所得适用5%~35%的五级超额累进税率。注:本表所称全年应纳税额所得额是指依照税法规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。知识准备表5-3个人所得税税率表(经营所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过30000元的502超过30000元至90000元的部分1015003超过90000元至300000元的部分20105004超过300000元至500000元的部分30405005超过500000元的部分3565500(四)个人所得税应纳税额的计算1.居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。知识准备(四)个人所得税应纳税额的计算2.居民纳税人“综合所得”预扣预缴计税规定(1)工资薪金所得执行“累计预扣预缴”,适用“七级超额累进预扣率”。居民纳税人工资薪金所得按月预交个人所得税的计算如表5-4所示。知识准备表5-4个人所得税预扣率表(工资薪金所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过36000元的302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920(四)个人所得税应纳税额的计算2.居民纳税人“综合所得”预扣预缴计税规定(2)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得①费用扣除标准每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用;稿酬所得收入额减按70%计算。②适用税率劳务报酬所得适用20%-40%的3级超额累进预扣率。居民纳税人劳务报酬所得按月或按次预交个人所得税的计算如表5-5所示。稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例税率。知识准备表5-5个人所得税预扣率表(劳务报酬所得适用)级数全“月”(或次)应纳税所得额税率速算扣除数(元)1不超过20000元的20%02超过20000元至50000元的部分30%20003超过50000元40%7000(四)个人所得税应纳税额的计算2.居民纳税人“综合所得”预扣预缴计税规定(3)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(4)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数知识准备(四)个人所得税应纳税额的计算2.居民纳税人“综合所得”预扣预缴计税规定(5)财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。应纳税额=应纳税所得额×适用税率①每次(月)收入不超过4000元的;应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费用(800元为限)-800元]×20%②每次(月)收入超过4000元的;应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%知识准备(四)个人所得税应纳税额的计算2.居民纳税人“综合所得”预扣预缴计税规定(6)财产转让所得,以个人每次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费每次,是指以一件财产的所有权一次转让取得的收入为一次。(7)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%(8)应纳税所得额确定中费用扣除规定知识准备中国公民李某为一文工团演员,2019年3月收入情况如下:(1)工资收入20000元,取得季度奖18000元,每月“三险一金”专项扣除为2000元,专项附加扣除额2000元,1-2月份已累计预扣预缴工资薪金个人所得税660元。(2)每月均赴郊县参加乡村文艺演出一次,每次收入5000元;(3)出版自传作品一部,取得稿酬10000元;(4)应邀为某文艺团授课4次,每次课酬6000元;(5)当年购买国库券取得利息收入3000元,企业债券利息收入1500元;(6)出租自有住房用于居住,每月租金收入2500元。要求:计算李某3月份各项所得应缴纳(或预扣预缴)的个人所得税额。【案例解析】(1)第3个月应预扣预缴的应纳税所得额=(20000×3+18000)-5000×3-2000×3-2000×3=51000元第3个月应预扣预缴的应纳税额=51000×10%-2520-660=1920元(2)参加乡村文艺演出应预扣预缴税额=5000×(1-20%)×20%=800元(3)稿酬收入应预扣预缴税额=10000×(1-20%)×70%×20%=1120元(4)授课应预扣预缴税额=6000×4×(1-20%)×20%=3840元(5)国债利息收入免收个人所得税企业债券利息收入=1500×20%=300元(6)租金收入应纳税额=(2500-800)×10%=170元(五)个人所得税征收管理1.纳税申报2.纳税期限知识准备1.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是()。A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元;D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元。【答案】C2.纳税人赡养()父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。A.50岁以上B.60岁以上C.50岁(含)以上D.60岁(含)以上【答案】D【任务练兵】3.子女教育专项附加扣除的标准是()。A.每孩每月1500元B.每孩每月800元C.每孩每月1200元D.每孩每月1000元【答案】D4.纳税人发生符合条件的大病医疗支出,超过()元的部分在()元限额内据实扣除。A.15000,80000B.10000,80000C.15000,60000D.10000,60000【答案】A【任务练兵】【答案】BD5.扣缴义务人向居民纳税人支付以下哪项所得时,不需要按预扣预缴方法计算税款的是()。A.利息、股息、红利所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得【答案】C6.中国公民李某取得翻译收入20000元,从中拿出5000元,通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。A.1052B.2150C.2240D.1072【答案】C【任务练兵】【答案】BD7.某高校王教授和李教授两人合作出版了一部专著,一次取得稿酬20000元,王教授分得17000元稿酬,李教授分得3000元稿酬,则两人共计应纳个人所得税为()元。A.3160B.2212C.2240D.3200【答案】A8.某城市公民张先生为自由职业者,2019年6月取得以下收入中,属于劳务报酬的有()。A.为甲企业兼职促销员,因业绩突出甲企业提供免费丽江游B.自己开设酒吧取得的收入C.为出版社审稿取得收入D.在杂志上发表摄影作品取得收入【答案】C【任务练兵】【答案】BD3

任务三掌握税收征收管理由教师将学生分成若干小组,每组负责对税收征收管理的一项内容进行深入学习和研究。各小组轮流将学习的内容向全班同学进行讲解展示,由教师和其他小组进行评价,得分最多的小组即为胜出者,由教师奖励。任务描述税收征收管理,是国家税务机关依据国家税收法律、行政法规的规定,按照统一标准,通过一定的程序,对纳税人应纳税额组织入库的一种行政活动,是国家将税收政策贯彻实施到每个纳税人,有效地组织税收收入及时、足额入库的一系列活动的总称。税收征管是整个税收管理活动的中心环节,是实现税收管理目标、将潜在的税源变为现实的税收收入的实现手段。纳税义务虽然由实体法规定,但须经过征税主体对其确认才能履行,通过税务登记确认纳税义务的发生;通过纳税申报进行纳税义务的计量;通过税款征收完成纳税义务的履行;通过税务检查确认纳税义务的消亡,确保税款顺利入库。任务分析一、税务登记税务登记是税务机关依据税法规定,对纳税人的生产、经营活动进行登记管理的一项法定制度,也是纳税人依法履行纳税义务的法定手续。税务登记是整个税收征收管理的起点。税务登记的内容包括:(1)开业登记;(2)变更登记;(3)停业、复业登记;(4)注销登记;(5)外出经营报验登记;(6)纳锐人税种登记;(7)扣缴义务人扣缴税款登记等。知识准备二、发票的种类与开具要求(一)发票的种类

知识准备(1)增值税专用发票。(2)增值税普通发票。(3)专业发票。(二)发票的开具要求1.单位和个人应在发生经营业务、

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