2023-2024学年湖北省武汉市武昌区拼搏联盟七年级数学第一学期期末学业水平测试试题含解析_第1页
2023-2024学年湖北省武汉市武昌区拼搏联盟七年级数学第一学期期末学业水平测试试题含解析_第2页
2023-2024学年湖北省武汉市武昌区拼搏联盟七年级数学第一学期期末学业水平测试试题含解析_第3页
2023-2024学年湖北省武汉市武昌区拼搏联盟七年级数学第一学期期末学业水平测试试题含解析_第4页
2023-2024学年湖北省武汉市武昌区拼搏联盟七年级数学第一学期期末学业水平测试试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023-2024学年湖北省武汉市武昌区拼搏联盟七年级数学第一学期期末学业水平测试试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列各组数相等的一组是()A.∣-3∣和-(-3) B.-1-(-4)和-3C.和 D.和2.在科幻电影《银河护卫队》中,星球之间的穿梭往往靠宇宙飞船沿固定路径“空间跳跃”完成.如图所示:两个星球之间的路径只有1条,三个星球之间的路径有3条,四个星球之间的路径有6条,…,按此规律,则10个星球之间“空间跳跃”的路径有().A.45条 B.21条 C.42条 D.38条3.下列图形都是由同样大小的五角星按一定的规律组成,其中第①个图形一共有2个五角星,第②个图形一共有8个五角星,第③个图形一共有18个五角星,…,则第⑥个图形中五角星的个数为()A.50 B.64 C.68 D.724.下列作图语言描述不正确的是()A.画直线,在直线上任取一点B.以点为端点画射线C.直线相交于点D.延长线段到点,使5.据猫眼专业版显示,今年国庆档的献礼片《我和我的祖国》已经跻身中国电影票房榜前五名,自上映以来票房累计突破亿元,将亿用科学记数法可以表示为()A. B. C. D.6.的相反数是A. B.1 C. D.20187.如图,正方体的平面展开图,每个面上都标有一个汉字,与“中”字相对的面上的字为()A.宜 B.居 C.城 D.市8.一个正方体的平面展开图不可能是()A. B. C. D.9.的相反数是()A. B. C. D.10.木匠师傅锯木料时,一般先在木板上画两个点,然后过这两点弹出一条墨线,他这样做的依据是()A.两点之间线段的长度叫做这两点之间的距离B.直线有两个端点C.两点之间,线段最短D.经过两点有且只有一条直线二、填空题(本大题共有6小题,每小题3分,共18分)11.一组数据2,1,2,5,3,2的众数是__________.12.小王利用计算机设计了一个计算程序,输入和输出的数据如下表:那么,当输入数据是8时,输出的数据是_______;当输入数据是n时,输出的数据是_____13.某种商品的外包装箱是长方体,其展开图的面积为430平方分米(如图),其中BC=5分米,EF=10分米,则AB的长度为____分米.14.如图,是一个数表,现用一个长方形在数表中任意框出4个数,则当a+b+c+d=32时,a=_____.15.为了进一步推进“不忘初心,牢记使命”主题教育活动,某单位组织34人分别到红育口爱国主义教育基地和七亘大捷纪念馆进行了主题党日系列活动,到红育口爱国主义教育基地的人数比到七亘大捷纪念馆的人数的2倍多1人,求到两地的人数各是多少.设到七亘大捷纪念馆的人数为x人,请列出满足题意的一元一次方程_____.16.若﹣5xm+3y与2x4yn+3是同类项,则m+n=____.三、解下列各题(本大题共8小题,共72分)17.(8分)计算:(﹣1)2018÷2×(﹣)3×16﹣|﹣2|18.(8分)如图,是一系列用同样规格的黑白两色正方形瓷砖铺设长方形地面.请观察并解答下列问题:(1)在第n个图形中,共有多少块黑瓷砖(用含n的代数式表示);(2)设铺设地面所用瓷砖的总块数为y,用(1)中的n表示y;(3)当n=12时,求y的值;(4)若黑瓷砖每块3元,白瓷砖每块2元,在问题(3)中,试求共需花多少元购买瓷砖.19.(8分)赣州享有“世界橙乡”的美誉,中华名果赣南脐橙热销世界各地,2019年赣南脐橙又一次迎来大丰收,现果农们对脐橙进行装箱打包运往市场销售,第一天完成了这批脐橙的,第二天完成了剩余脐橙的,最后还剩下180千克没有完成装箱,求这批脐橙共有多少千克?20.(8分)已知∠AOB=60°,自O点引射线OC,若∠AOC:∠COB=2:3,求OC与∠AOB的平分线所成的角的度数.21.(8分)先阅读下面文字,然后按要求解题.例:1+2+3+…+100=?如果一个一个顺次相加显然太麻烦,我们仔细分析这100个连续自然数的规律和特点,可以发现运用加法的运算律,是可以大大简化计算,提高计算速度的.因为1+100=2+99=3+98=…=50+51=101,所以将所给算式中各加数经过交换、结合以后,可以很快求出结果:1+2+3+4+5+…+100=(1+100)+(2+99)+(3+98)+…+(50+51)=101×=.(1)补全例题解题过程;(2)请猜想:1+2+3+4+5+6+…+(2n﹣2)+(2n﹣1)+2n=.(3)试计算:a+(a+b)+(a+2b)+(a+3b)+…+(a+99b).22.(10分)一个几何体是由大小相同的棱长为1的小立方体搭建而成,从上面看到的几何体的形状如图所示,其中小正方形中的数字表示在该位置的小立方体的个数.(1)画出该几何体的主视图和左视图;(2)求该几何体的体积和表面积.23.(10分)作图题:根据下列语句,画出图形:(1)画直线;(2)连接,相交于点;(3)在点的北偏西方向且与点距离为处有一点,请在图上确定点的位置.24.(12分)点C,D是半圆弧上的两个动点,在运动的过程中保持∠COD=100°.(1)如图①,OE平分∠AOC,OF平分∠BOD,求∠EOF的度数;(2)如图②,已知∠AOC的度数为x,OE平分∠AOD,OF平分∠BOC,求∠EOF的度数.

参考答案一、选择题(每小题3分,共30分)1、A【解析】A选项:|-3|=3,-(-3)=3,故这两个数相等;B选项:-1-(-4)=-1+4=3,故这两个数不相等;C选项:=9和=-9,故这两个数不相等;D选项:=和,故这两个数不相等;故选A.2、A【分析】观察图形可知,两个星球之间,它们的路径只有1条;三个星球之间的路径有2+1=3条,四个星球之间路径有3+2+1=6条,…,按此规律,可得10个星球之间“空间跳跃”的路径的条数.【详解】解:由图形可知,两个星球之间,它们的路径只有1条;三个星球之间的路径有2+1=3条,四个星球之间路径有3+2+1=6条,……,按此规律,10个星球之间“空间跳跃”的路径有9+8+7+6+5+4+3+2+1=45条.故选:A.【点睛】本题是图形类规律探求问题,探寻规律时要认真观察、仔细思考,善用联想来解决这类问题.3、D【解析】解:第①个图形一共有2个五角星,第②个图形一共有8个五角星,第③个图形一共有18个五角星,…,则所以第⑥个图形中五角星的个数为2×62=72;故选D.4、C【分析】依据点的表示方法、直线的概念、射线的概念以及线段的概念进行判断即可.【详解】A.画直线,在直线上任取一点,正确;B.以点为端点画射线,正确;C.点应该用大写字母表示,直线相交于点M,故错误;D.延长线段到点,使,正确;故选C.【点睛】本题主要考查了直线、射线以及线段的概念的运用,解题时注意:射线是直线的一部分,用两个字母表示时,端点的字母放在前边.5、B【分析】先将亿元化成元,再根据科学记数法的表示方法即可得出答案.【详解】亿元=2990000000元,2990000000=2.99×109,故答案选择B.【点睛】本题考查的是科学记数法的表示方法:把一个数表示成a×10n的形式(其中1≤|a|<10,n为整数).6、A【解析】先把化简,然后根据只有符号不同的两个数是互为相反数求解即可.【详解】∵=1,∴的相反数是-1.故选A.【点睛】本题考查了相反数的求法,熟练掌握只有符号不同的两个数是互为相反数是解答本题的关键.7、B【分析】正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,据此作答.【详解】正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,

“中”与“居”是相对面,

“国”与“市”是相对面,

“宜”与“城”是相对面.

故选B.【点睛】考查了正方体相对两个面上的文字,注意正方体的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题.8、C【分析】由平面图形的折叠及正方体的展开图解题.【详解】由四棱柱四个侧面和上下两个底面的特征可知,A,B,D选项可以拼成一个正方体;而C选项,不符合展开图的特征,故不是正方体的展开图.故选:C.【点睛】此题主要考查对正方体平面展开图的判定,熟练掌握,即可解题.9、A【解析】直接利用相反数的定义:只有符号不同的两个数叫做互为相反数,即可得出答案.【详解】解:的相反数是:.故选:A.【点睛】此题主要考查了相反数,正确把握相反数的定义是解题关键.10、D【分析】根据直线的性质,两点确定一条直线解答.【详解】解:根据题意可知,木匠师傅利用的是经过两点有且只有一条直线,简称:两点确定一条直线.故选:D.【点睛】本题主要考查了直线的性质,读懂题意是解题的关键.二、填空题(本大题共有6小题,每小题3分,共18分)11、1【分析】根据众数的定义求解可得.【详解】在数据1,1,1,5,3,1中1出现了3次,次数最多,

所以众数为1,

故答案为:1.【点睛】本题考查了众数,众数是一组数据中出现次数最多的数.12、256【分析】从绝对值来看,输出数据等于以2为底、输入数据为指数的幂.从符号来看,输入数据为奇数,输出数据为负;输入数据为偶数,输出数据为正.根据这两个特征即可得到解答.【详解】解:设输入数据为a,输出数据为b,则由题意可得:,所以:当输入数据是8时,输出的数据是;当输入数据是n时,输出的数据是.故答案为256;.【点睛】本题考查数字规律的发现与应用,结合以2为底的幂进行探索是解题关键.13、1【分析】根据展开图都是矩形,可得矩形的面积,再根据展开图的面积为430平方分米,可得答案.【详解】解:由题意得

2×(5AB+10AB+5×10)=430,

解得AB=1.

故答案为:1.【点睛】本题考查了几何体的展开图,根据展开图的面积为430平方分米列出方程是解题关键.14、1【分析】根据方框的数的关系用a表示出b、c、d,然后列出方程求解即可.【详解】解:由图可知,b=a+1,c=a+1,d=a+6,∵a+b+c+d=32,∴a+(a+1)+(a+1)+(a+6)=32,解得a=1.故答案为:1.【点睛】本题考查数字变化规律,一元一次方程的应用,观察图形得到a、b、c、d四个数之间的关系是解题的关键.15、x+2x+1=1.【分析】根据题意列出方程求出答案.【详解】解:设到七亘大捷纪念馆的人数为人,根据题意可得:.故答案为:.【点睛】根据题意列方程解决实际问题,首先要审清题意,能抽象出数学等量关系,建立方程模型.16、﹣1.【分析】根据同类项的定义求出m、n的值,再代入求解即可.【详解】∵﹣5xm+3y与2x4yn+3是同类项,∴m+3=4,n+3=1,解得:m=1,n=﹣2,则m+n=1﹣2=﹣1.故答案为:﹣1.【点睛】本题考查了代数式的运算问题,掌握同类项的定义、代入法是解题的关键.三、解下列各题(本大题共8小题,共72分)17、-1【分析】先进行指数幂运算,再进行乘除运算,最后进行加法运算.【详解】解:原式=1÷2×(-)×16-2=-1-2=-1.【点睛】本题考查有理数的混合运算,熟练掌握运算法则和运算顺序是解题的关键.18、(1)在第n个图形中,共有黑瓷砖的块数为(4n+4)块;(2)y=(n+2)2;(3)196;(4)共需花444元购买瓷砖【分析】(1)根据图形的变化即可求出在第n个图形中,共有多少块黑瓷砖;(2)设铺设地面所用瓷砖的总块数为y,用(1)中的n即可表示y;(3)当n=12时,代入值即可求y的值;(4)根据黑瓷砖每块3元,白瓷砖每块2元,在问题(3)中,即可求共需花多少元购买瓷砖.【详解】解:(1)观察图形的变化可知,在第1个图形中,共有黑瓷砖的块数为4×1+4=8;在第2个图形中,共有黑瓷砖的块数为4×2+4=12;在第3个图形中,共有黑瓷砖的块数为4×3+4=16;…在第n个图形中,共有黑瓷砖的块数为(4n+4)块;(2)设铺设地面所用瓷砖的总块数为y,根据图形的变化可知:y=(n+2)2;(3)当n=12时,y=(12+2)2=196;(4)当n=12时,黑瓷砖有:4n+4=52(块),白瓷砖有:196﹣52=144(块),所以3×52+2×144=444(元).答:共需花444元购买瓷砖.【点睛】本题考查了规律型-图形的变化类,解决本题的关键是根据图形的变化寻找规律.19、这批脐橙共有1200千克.【分析】设这批脐橙共有千克,分别表示出第一天和第二天完成的量,即可列方程求解.【详解】解:设这批脐橙共有千克,根据题意,可列方程得:,,,答:这批脐橙共有1200千克.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.20、6°或150°.【分析】设OD是∠AOB的平分线,分两种情况进行讨论:①OC在∠AOB内部,利用∠COD=∠AOD﹣∠AOC求解;②OC在∠AOB外部,利用∠COD=∠AOC+∠AOD,即可求解.【详解】设OD是∠AOB的平分线,分两种情况:①若OC在∠AOB内部,∵∠AOC:∠COB=2:3,∴设∠AOC=2x,∠COB=3x,∵∠AOB=60°,∴2x+3x=60°,解得:x=12°,∴∠AOC=2x=2×12°=24°,∠COB=3x=3×12°=36°,∵OD平分∠AOB,∴∠AOD=30°,∴∠COD=∠AOD﹣∠AOC=30°﹣24°=6°;②若OC在∠AOB外部,∵∠AOC:∠COB=2:3,∴设∠AOC=2x,∠COB=3x,∵∠AOB=60°,∴3x﹣2x=60°,解得:x=60°,∴∠AOC=2x=2×60°=120°,∠COB=3x=3×60°=180°,∵OD平分∠AOB,∴∠AOD=30°,∴∠COD=∠AOC+∠AOD=120°+30°=150°.∴OC与∠AOB的平分线所成的角的度数为6°或150°.【点睛】本题主要考查角的和差倍分运算,根据题意,分类讨论,列出一元一次方程,是解题的关键.21、(1)50;5050;(2)n(2n+1);(3)100a+4950b.【解析】(1)由题意可得从1到100共有100个数据,两个一组,则共有50组,由此即可补全例题的解题过程;(2)观察、分析所给式子可知,所给代数式中共包含了个式子,这样参照例题方法解答即可;(3)观察、分析所给式子可知,所给代数式中共包含了100个式子,再参照例题方法解答即可.【详解】解:(1)原式=1+2+3+4+5+…+100=(1+100)+(2+99)+(3+98)+…+(50+51)=101×50=5050;故答案为:50;5050;(2)原式=(1+2n)+(2+2n-1)+(3+2n-2)+…+(n+n+1)=(2n+1)+(2n+1)+(2n+1)+…+(2n+1)=(2n+1)×n=n(2n+1);故答案为:n(2n+1);(3)原式=[a+(a+99b)]+[(a+b)+(a+98b)]+…+[(a+49b)+(a+50b)]=(2a+99b)+(2a+99b)+…+(2a+99b)=50(2a+99b)=100a+4950b.【点睛】本题的解题要点是通过观察、分析得到本题的三个式子都有如下规律:(1)每个算式中都包含了偶数个式子;(2)每个算式中相邻两个式子的差是相等的;(3)每个算式中第1个和最后1个式子相加,第2个式子和倒数第2个式子相加,…,所得的和相等;这样根据上述特点即可按例题中的方法方便的计算出每个小题的结果了.22、(1)见解析;(2)该几何体

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论