版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024初级会计师《经济法基础》预测试题库学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书行为的表述中,正确的是()。
A.委托收款背书的被背书人可以背书转让票据权利
B.背书粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章
C.背书未记载背书日期的,背书无效
D.可以将票据金额分别背书转让给两人以上
2.2019年9月李某出版小说取得稿酬40000元。为创作该小说,李某发生资料购买费等各种费用5000元。已知稿酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,收入额减按70%计算。计算李某该笔稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.40000x(1-20%)x70%x20%=4480(元)
B.40000x(1-20%)x20%=6400(元)
C.(40000-5000)x(1-20%)x70%x20%=3920(元)
D.(40000-5000)x(1-20%)x20%=5600(元)
3.下列行为中,不属于销售无形资产的是()。
A.转让专利权B.转让建筑永久使用权C.转让网络游戏虚拟道具D.转让采矿权
4.根据对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型.目前除东北试点地区外,我国实行的增值税属于()。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.实耗型增值税
5.2020年10月12日,申请人甲公司发现一张出票日期为2020年10月9日的银行汇票的解讫通知丢失,立即向签发银行出具单位证明请求退回汇票款项。甲公司提出的下列请求符合法律规定的是()
A.请求退款至甲公司银行结算账户B.请求退回现金C.请求银行在3日内办结退款事宜D.请求退款至法定代表人个人账户
6.2019年9月甲化妆品厂将一批新研制的高档香水用于赠送客户,该批高档香水生产成本29325元,无同类香水销售价格。已知消费税税率为15%,成本利润率为5%,计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()
A.29235×(1+5%)÷(1+15%)×15%=4016.25元
B.29235×(1+15%)×15%=3825元
C.29235×(1-15%)×15%=5175元
D.29235×(1+5%)÷(1-15%)×15%=5433.75元
7.甲公司向乙保险公司投保财产保险,保险物价值1000万元,保险费用100万元,已知财产保险合同适用的印花税税率为1‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司签订该财产保险合同共计应缴印花税()元。
A.1000B.11000C.100D.9000
8.甲公司为增值税一般纳税人,2021年6月采取折扣方式销售一批货物。该批货物不含税销售额200000元,折扣额30000元,销售额和折扣额未在同一张发票上注明。已知增值税税率为13%。下列计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的算式中,正确的是()。
A.(200000-30000)÷(1+13%)×13%=19557.52(元)
B.(200000-30000)×13%=22100(元)
C.200000÷(1+13%)×13%=23008.85(元)
D.200000×13%=26000(元)
9.2018年陈某继承父母的一套住房,当年与王某结婚并在不动产权证书上增加王某的姓名。2021年陈某与王某将该套住房转让给李某,随后李某将该套住房出租给郑某。上述事项中,契税的纳税人是()
A.李某B.王某C.陈某D.郑某
10.王某使用甲支付机构发行的记名预付卡,可以办理的业务是()。
A.将卡内资金转入信用卡还款B.提取现金C.购买其他商业预付卡D.在甲支付机构签约的特约商户消费
11.2019年6月10日,王某开始到甲公司任职,2021年10月25日,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知劳动台同解除前12个月王某的月平均工资为40000元,计算劳动合同解除时甲公司应向王某支付经济补偿的下列算式中正确的是()
A.4000x2-8000(元)
B.4000x3.5=14000(元)
C.4000x3=12000(元)
D.4000x2.5=10000(元)
12.下列规范性文件中,法律效力最高的是()。
A.全国人民代表大会发布的《中华人民共和国民法典》
B.财政部发布的《会计基础工作规范》
C.国务院发布的《中华人民共和国企业所得税法实施条例》
D.北京市人民代表大会发布的《北京市制定地方性法规条例》
13.根据税收征收管理法律制度的规定,已经开具的发票存根联应当保存的最低年限为()。
A.10年B.3年C.2年D.5年
14.甲公司2021年度企业所得税收入总额1000万元,免税收入100万元,各项扣除600万元,无不征税收入和结转的以前年度亏损。已知企业所得税税率为25%,甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额为()
A.75万元B.250万元C.225万元D.100万元
15.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征办法计缴消费税的是()。
A.啤酒B.葡萄酒C.药酒D.果木酒
16.甲粮油公司为增值税一般纳税人,2021年10月向农民收购一批大豆,开具的农产品收购发票上往明买价99190元,从农场购进花生,取得农产品销售发票注明买价273000元,当月购进的大豆和花生均用于生产食用植物油,已知购进衣产品按9%的扣除率计算进项税额,计算甲粮油公司当月上述业务准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是()。
A.99190x9%+273000x9%=33497.1(元)
B.273000+(1-9%)x*9%=27000(元)
C.99190+(1-9%)x*9%=9810(元)
D.99190+(1-9%)x*9%+273000+(1-9%)x*9%-36810(元)
17.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利时效及提示付款期限的表述中,正确的是()。
A.持票人对银行汇票出票人的权利自出票日起2年
B.持票人对银行本票的提示付款期限自出票日起1个月
C.持票人对商业汇票承兑人的再追索权自清偿或被提起诉讼之日起6个月
D.持票人对支票出票人的权利,自出票日起2年
18.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于兼营行为的是()。
A.购物中心既销售商品又提供餐饮服务
B.家用空调专卖店在销售家用空调的同时提供安装服务
C.装修公司在提供装修服务的同时销售装修材料
D.门窗商店在销售门窗的同时提供送货服务
19.甲外商投资企业的业务收支以欧元为主,兼有少量人民币业务。下列关于甲企业记账本位币适用的表述中,正确的是()。
A.可同时选择欧元和人民币作为记账本位币
B.可从欧元和人民币选择一种作为记账本位币
C.只能选择人民币作为记账本位币
D.只能选择欧元作为记账本位币
20.郑某持有一张出票日期为2020年12月14日的现金支票。下列日期中,郑某提示付款时银行有权拒绝付款的是
A.2020年12月14日B.2020年12月18日C.2020年12月23日D.2021年1月14日
21.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()
A.受赠房屋权属的个体工商户B.转让土地使用权的企业C.出租自有住房的个人D.继承父母车辆的子女
22.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准于扣除的是()
A.罚金B.合理的劳动保护支出C.向投资者支付的股息D.税收滞纳金
23.2019年1月中国居民张某将一项专利的使用权提供给甲公司,取得收入50000元,已知特许权使用费所得个人所得税预扣税率为20%;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,张某该笔所得应预扣预缴个人所得税税额为()。
A.12500元B.9200元C.7360元D.8000元
24.属于非营利法人的是()。
A.事业单位B.有限责任公司C.村委会D.合伙企业
25.甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月进口货物实际缴纳关税60万元、增值税80万元,境内销售货物实际缴纳增值税100万元。已知城市维护建设税税率为7%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为()。
A.4.2万元B.12.6万元C.7万元D.9.8万元
二、多选题(20题)26.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算经营所得应纳税所得额时准予扣除的有()。
A.按照规定缴纳的摊位费
B.在生产经营活动中发生的向金融企业借款的利息支出
C.代从业人员负担的税款
D.个体工商户业主的工资
27.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于来源于中国境内、境外所得确定原则的表述中,正确的有()。
A.转让不动产所得,按照不动产所在地确定
B.股息所得,按照分配所得的企业所在地确定
C.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
D.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
28.根抛劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除的下列情形中,用人单位应向劳动者支付经济补偿的有()。
A.劳动提出并与用人单位协商一孜而解除的劳动合同的
B.劳动者提前30日以|5面i形式通知用人单位解除劳动合同的
C.劳动者四川人单位术及时足额支付劳动报酬而解除劳动合网的
D.以完成一定工作任务而解除劳动合同的
29.根据支付结算法律制度的规定,下列业务中,Ⅲ类个人银行结算账户可以办理的有()
A.存取现金B.限额消费和缴费C.限额向非绑定账户转出资金D.购买投资理财产品
30.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。
A.体育彩票发行单位发行体育彩票取得的收入
B.在校大学生勤工俭学提供服务取得的收入
C.养老机构提供养老服务取得的收入
D.幼儿园提供保育服务取得的收入
31.根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有()。
A.电影放映服务B.文化体育服务C.收派服务D.公交客运服务
32.根据会计法律制度的规定,下列关于会计工作交接的表述中。正确的有()。
A.会计人员办理交接手续的,无须监交
B.会计人员没有办清交接手续的,不得离职
C.移交人员因病不能亲自办理移交的,经单位领导人批准,可由移交人员委托他人代办移交
D.移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交
33.2020年10月19日,P银行收到甲公司向其提示承兑的一张纸质商业汇票。P银行承兑该汇票的下列做法中,符合法律规定的有()。
A.于2020年10月30日承兑B.审查甲公司的资格、资信和购销合同C.审查汇票记载的内容D.与甲公司签订承兑协议
34.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当依法办理纳税申报的有()。
A.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的
B.因移居境外注销中国户籍的
C.取得境外所得的
D.取得应税所得没有扣缴义务人的
35.下列各项中,属于高级会计师应当具备条件的有()。
A.系统掌握和应用经济与管理理论、财务会计理论与实务
B.具有较高的政策水平和丰富的会计工作经验,能独立负责某领域或一个单位的财务会计管理工作
C.具备硕士学位,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满3年
D.具备大学本科学历,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满4年
36.国家创制法的方式()
A.解释B.认可C.制定D.汇编
37.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()
A.纳税人进口货物的,为报关进口的当天
B.纳税人从事金融商品转让的,为收到销售款的当天
C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天
D.纳税人采取委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天
38.根据支付结算法律制度的规定,关于单位存款人申请表变更预留银行的单位财务专用章的下列表述中,正确的有()。
A.需提供原预留的单位财务专用章
B.需提供单位书面申请
C.需重新开立单位存款账户
D.可由法定代表人直接办理,也可授权他人办理
39.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是()。
A.汽修公司修理汽车B.建筑公司修缮房屋C.物业公司提供物业管理服务D.邮政公司发行报纸
40.2018年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司.到期日为2018年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。2018年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司9月30日持该汇票到其开户银行Q银行办理委托收款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于银行是否应受理该汇票并承担付款责任的下列判断中,正确的是()。
A.Q银行不应受理B.Q银行应当受理C.P银行不再承担付款责任D.P银行仍应承担付款责任
41.依照会计法律制度规定,单位下列业务中,可以委托代理记账机构办理有()。
A.审核原始凭证B.登记会计账簿C.办理纳税申报D.编制财务会计报告
42.关于会计法律制度和会计职业道德互有关系下列表述中,对的有()。
A.会计法律制度和会计职业道德均属于会计人员行为规范
B.会计法律制度和会计职业道德均由国家立法部门或行政部门制定
C.会计法律制度和会计职业道德互相补充、互相增进
D.会计法律制度和会计职业道德均依托国际机器强制执行
43.2020年8月甲公司在P银行开立基本存款账户。甲公司申请开立下列银行结算账户时,应提供基本存款账户编号的有()。
A.因借款在Q银行开立一般存款账户
B.因异地临时经营在S银行开立临时存款账户
C.因产能升级在R银行开立技术改造专用存款账户
D.因结算需要在T银行开立单位人民币卡账户
44.根据税收征收管理法律制度旳规定,纳税人对税务机关旳下列行政行为不服时,可以申请行政复议旳有()。
A.确认合用税率B.制定详细贯彻贯彻税收法规旳规定C.罚款D.加收滞纳金
45.下列各项中,属于法律事件的有()。
A.台风B.人的出生C.签订合同D.意外事故
三、判断题(20题)46.林某欠缴税款4000元,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳,为防止国家税款流失,税务机关扣押了其一批价值4600元的商品,准备依法进行变卖,以变卖所得抵缴稍款,税务机关的做法正确。()
A.正确B.错误
47.会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额以及应纳税额数据的增值税一般纳税人,不得领购开具增值税专用发票。()
A.正确B.错误
48.会计账簿记录与记账凭证记录核对属于账账核对。()
A.正确B.错误
49.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售全额征收消费税。()
A.正确B.错误
50.企业将开采的资源税应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。()
A.正确B.错误
51.税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书。()
A.正确B.错误
52.业务经办人可以兼管稽核()。
A.正确B.错误
53.税收固定性既涉及时间上持续性,又涉及征收比例固定性。()
A.正确B.错误
54.企业取得的利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认企业所得税收入的实现()
A.正确B.错误
55.收款方开具发票时,付款方不得要求交更品名和金额()
A.正确B.错误
56.委托收款以单位为付款人的,银行收到委托收款凭证及债务说明,审查无误后应于当日将款项主动支付给收款人。()
A.正确B.错误
57.代理人超越代理人权限订立的合同,经追认后有效。()
A.正确B.错误
58.银行存款日记账账面余额定期与银行对账单相核对,属于账证核对。()
A.正确B.错误
59.启用订本式账簿,应当从第一页到最后一页顺序编号,不得跳页。缺号。
A.正确B.错误
60.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。()
A.正确B.错误
61.我国法律,新法具有溯及力。()
A.正确B.错误
62.单位内部会计监督的对象是本单位的经济活动。
A.正确B.错误
63.保管期满但未结清的债权债务会计凭证不得销毁。()
A.正确B.错误
64.原始凭证错误的,应由出具单位更正,并在更正处加盖出具单位印章。()
A.正确B.错误
65.转让住房订立的应税凭证,免征个人(不包括个体工商户)应当缴纳的印花税。()
A.正确B.错误
参考答案
1.B(1)选项A:委托收款背书的被背书人有权代背书人行使被委托的票据权利,但被背书人不得再背书转让票据权利;(2)选项C:背书未记载日期的,背书有效(视为在票据到期日前背书);(3)选项D:将票据金额分别转让给二人以上的背书属于多头背书,背书无效。
2.A稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;稿酬所得收入额减按70%计算,所以选项A正确。
3.B选项A,属于“技术”;选项B,属于“销售不动产”;选项C,属于“其他权益性无形资产”;选项D,属于“自然资源使用权”。
4.C此题考核我国增值税的类型。我国增值税除东北地区外,其他地区实行的是生产型增值税。
5.A出票银行对于转账银行汇票的退款,只能转入原申请人账户;对于符合规定填明“现金”字样银行汇票的退款,才能退付现金。申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期满1个月后办理。
6.D组成计税价格=成本x(1+成本利润率)+(1-消费税税率)=29235×(1+5%)÷(1-15%)×15%=5433.75元。
7.A本题考查财产保险合同印花税的计算。财产保险合同以保险费为计税依据,因此,甲公司和乙保险公司签订该财产保险合同应缴的印花税=1000000×1‰=1000(元)。故本题选择选项A。
8.D销售额和折扣额未在同一张发票上注明的,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。甲公司该笔业务的增值税销项税额=200000×13%=26000(元)。故选D。
9.A婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属免征契税(B错误)。法定继承人通过继承承受土地、房屋权属免征契税(C错误)。契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。出租不转移权属(D错误)
10.D预付卡在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用,不得用于或变相用于提取现金,不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡、单一行业卡及其他商业预付卡或向其充值,卡内资金不得向银行账户或非本发卡机构开立的网络支付账户转移。
11.D经济补偿金的计算公式为;经济补偿金=工作年限x月工资。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。王某在甲公司工作2年零4个月,工作年限应为2.5年;甲公司应当向张某支付的经济补偿金=2.5x4000=1000(元)。
12.A(1)选项A属于基本法律,选项B属于部门规章,选项C属于行政法规选项D属于地方性法规:(2)效力层级:选项A>选项C>选项B、选项D。
13.D根据税收征收管理法律制度的规定,已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。
14.A企业所得税应纳税所得额=1000-100-600=300万元,企业所得税应纳税额=300*25%=75万元
15.A本题考核消费税的税率。从量计征消费税的应税消费品限于啤酒、黄酒、成品油。
16.A取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。因此本题答案是A。
17.A本题考查票据权利时效。持票人对银行本票的提示付款期限自出票日起2个月,选项B错误。持票人对商业汇票承兑人的再追索权自清偿或被提起诉讼之日起3个月,选项C错误。持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月,选项D错误。
18.A兼营,是指纳税人的经营中包括销售货物、劳务以及销售服务、无形资产和不动产的行为。
19.B为便于单位对外开展业务,简化会计核算手续,方便我国境内财务会计报告使用者的阅读和使用,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。
20.D支票的提示付款期限自出票日起10日。
21.A契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项C住房所有权未发生变化,不需要缴纳契税。选项D车辆不属于契税的征税范围。
22.B罚金、罚款和被没收财物的损失,税收滞纳金和向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除。
23.D特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额x20%=50000x(1-20%)x20%=8000元。
24.A非营利法人包括事业单位、社会团体、基金会、社会服务机构等。
25.C甲公司当月应缴纳的城市维护建设税=100x7%=7(万元)。
26.AB选项C:个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。选项D:个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除,取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,可以减除费用6万元。
27.ABCD根据企业所得税法律制度的规定,来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定;2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定;3.转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;6.其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。
28.CD属于劳动者土动辞职,用人单位不需支付经济补偿金。故正确答案为选项CD.
29.BCⅢ类户可以办理限额消费和缴费、限额向非绑定账户转出资金业务。经银行柜面、自助设备加以银行工作人员现场面对面确认身份的,Ⅲ类户还可以办理非绑定账户资金转入业务。因此答案为BC。
30.ABCD
31.ABCD一般纳税人可以按照税法规定选择简易计税方法计税的应税行为主要有:(1)公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运;(2)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务,收派服务和文化体育服务。
32.BCD(1)选项A:一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交;会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人负责监交,必要时主管单位可以派人会同监交。(2)选项B:会计人员工作调动或者因故离职,必须将本人所经管的会计工作全部移交给接替人员。没有办清交接手续的,不得调动或者离职。(3)选项C:移交人员因病或者其他特殊原因不能亲自办理移交的,经单位领导人批准,可由移交人员委托他人代办移交。(4)选项D:移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交;接替人员要逐项核对点收。
33.BCD选项A:付款人对向其提示承兑.的汇票,应当自收到提示承兑的汇票之日起3日内承兑或者拒绝承兑。选项BC:银行承兑汇票的出票人或持票人向银行提示承兑时,银行的信贷部门负责按照有关规定和审批程序,对出票人的资格、资信、购销合同和汇票记载的内容进行认真审查,必要时可由出票人提供担保。选项D:符合规定和承兑条件的,与出票人签订承兑协议。
34.ABCD有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;(2)取得应税所得没有扣缴义务人;(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;(4)取得境外所得;(5)因移居境外注销中国户籍;(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其他情形。
35.AB高级会计师应具备以下条件:(1)系统掌握和应用经济与管理理论、财务会计理论与实务(选项A符合);(2)具有较高的政策水平和丰富的会计工作经验,能独立负责某领域或一个单位的财务会计管理工作(选项B符合);(3)工作业绩较为突出,有效提高了会计管理水平或经济效益;(4)有较强的科研能力,取得一定的会计相关理论研究成果,或主持完成会计相关研究课题、调研报告、管理方法或制度创新等;(5)具备博士学位,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满2年;或具备硕士学位,或第二学士学位或研究生班毕业,或大学本科学历或学士学位,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满5年(选项C、D不符合);或具备大学专科学历,取得会计师职称后,从事与会计师职责相关工作满10年。故选AB。
36.BC法律是由国家制定或认可并以国家强制力保证实施的,反映由特定物质生活条件所决定的统治阶级意志的规范体系。法律是统治阶级意志的体现。国家创制法律规范的方式主要有两种:①制定,国家机关在法定的职权范围内依照法律程序,制定、补充、修改、废止规范性法律文件。②认可,国家机关赋予某些既存社会规范以法律效力,或者赋予先前的判例以法律效力。
37.AD选项B:纳税人从事金融商品转让的,增值税纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天;选项C:纳税人提供租赁服务采取预收款方式,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
38.ABD选项AB,更换预留公章或财务专用章时,应向开户银行出具书面申请、原预留公章或财务专用章等相关证明文件。选项C,允许依法申请变更,即无需重新开户。选项D,单位存款人申请变更预留公章或财务专用公章,可由法定代表人或单位负责人直接办理,也可授权他人办理。
39.ABCDABCD选项均属于增值税的征税范围。