版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
保密★启用前江苏省南京市2023-2024学年三年级数学上册期末高频易错题满分拔高卷考试分数:100分;考试时间:90分钟注意事项:1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共16分)1.一块蛋糕平均分成8份,小明吃了其中的3份,小明吃了这块蛋糕的(
)。A. B. C.2.下面的图形中,(
)是轴对称图形。A. B. C.3.(
)的质量大约是1千克。A.1个苹果 B.1个西瓜 C.20个鸡蛋4.苗苗看一本故事书,第一天看9页,以后每天都比前一天多看2页,前四天苗苗一共看了(
)页。A.42 B.46 C.485.张华带了100元,先买了一个68元的书包,再用剩下的钱买了4本同样的笔记本。下面的问题中,需要通过运算才能解决的是(
)。①买一个书包后还剩多少元?②营业员找回多少元?③每本笔记本多少元?A.①和② B.②和③ C.①和③6.从448中连续减去4,减去(
)次后等于0。A.12 B.112 C.1217.一个长方形的长增加3厘米,宽不变,它的周长(
)。A.增加3厘米 B.增加6厘米 C.增加9厘米8.一辆遥控赛车198元,科技组购买了5辆这样的遥控赛车,如果全部付一百元一张的人民币,至少要(
)张才够。A.9 B.10 C.11二、填空题(共16分)9.要使□5×3的积是两位数,□里最大填();要使积是三位数,□里最小填()。10.妈妈买了一个西瓜,小景吃了西瓜的二分之一,弟弟吃了西瓜的三分之一,()吃得多。11.行驶中的汽车车轮的运动是()现象,电梯的上下移动是()现象。12.一本故事书小小看了3天,左右两页的页码之和是185,她最少看到了第()页。13.一根跳绳2元,52元估计可以买()十多根跳绳,720元估计可以买()百多根跳绳。14.将一根长为40厘米的铁丝围成一个边长为6厘米的正方形,剩余()厘米铁丝。15.在括号里填上合适的单位名称。世界上最大的爬行动物是咸水鳄鱼,一条咸水鳄鱼重达500();世界上最轻的爬行动物是小壁虎,一只小壁虎重100()。16.一盒酸奶重100克,李老师买了8盒这样的酸奶,一共是()克;再买()盒这样的酸奶,一共是1千克。三、判断题(共8分)17.公路一旁,每隔5m栽一棵树,玲玲从第1棵树跑到第260棵树时,跑了1300m。()18.4□3÷4,要使商的中间有0,□里可以填的数字有3个。()19.边长相等的正方形周长也一定相等。()20.403与5的积和398与5的积,大约都是2000。()四、计算题(共12分)21.(6分)计算下面图形的周长。22.(6分)列竖式计算,带★的要验算。805×6
284×3=
★643÷2=5×360=
714÷3=
268÷4=五、连线题(共6分)23.(6分)连一连。六、解答题(共42分)24.(6分)妈妈买来一盒饼干,姐姐吃了这盒饼干的,弟弟吃了这盒饼干的,她俩共吃了这盒饼干的几分之几?25.(6分)2023年10月31日8时11分,神舟十六号载人飞船返回舱在东风着陆场成功着陆。航天员景海鹏、朱杨柱、桂海潮安全顺利出舱,他们穿的舱外航天服的质量约是120千克,这三位航天员的舱外航天服总质量约是多少千克?26.(6分)将○先向北平移4格,再向西平移5格,画出平移后的位置。平移后的图形在原图形的(
)方向。27.(6分)同学们参观博物馆,一年级去了50人,二年级比一年级多去18人,三年级去的是二年级的3倍。(补两个两步或两步以上的问题,再解答。)(1)?(2)?28.(6分)徐州园博园位于江苏省徐州市,是一个集旅游、休闲、文化、教育、科技及农业展示为一体的综合性园林。某天上午接待了5批游客,平均每批120人,下午共接待了805人,徐州园博园这一天共接待了多少人?29.(6分)每天锻炼一小时,健康生活一辈子。张叔叔每天早晨坚持散步,他沿着一个长80米,宽60米的公园,走了两圈,一共走了多少米?30.(6分)看图回答。
参考答案1.B【分析】把这块蛋糕看作一个整体,把它平均分成8份,每份是它的,3份是这块蛋糕的。【详解】一块蛋糕平均分成8份,小明吃了其中的3份,小明吃了这块蛋糕的。故答案为:B此题是考查分数的初步认识。把一个整体平均分成若干份,用分数表示,分母是平均分成的份数,分子是要表示的份数。2.B【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此进行判断即可。【详解】A.不是轴对称图形;B.是轴对称图形;C.不是轴对称图形。故答案为:B判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。3.C【分析】常见的质量单位有克、千克、吨,较轻物体的质量单位一般选择克,较重物体的质量单位一般选择吨,一般物体的质量单位选择千克。根据生活经验和数据的大小以及对质量单位的认识选择即可。【详解】依据生活经验:A.一个苹果的质量约200克,不足1千克;B.1个西瓜的质量约5千克,超过1千克;C.1个鸡蛋的质量约50克,20个鸡蛋约1千克。故答案为:C4.C【分析】第一天看了9页,9加2即可求出第二天看的页数,再用同样的方法求出第三天、第四天看的页数,最后把这四天看的页数相加即可。【详解】9+2=11(页)11+2=13(页)13+2=15(页)9+11+13+15=20+13+15=33+15=48(页)故答案为:C根据每天与前一天看的页数关系,求出后面3天每天看的页数是解答的关键。5.C【分析】用100减去68,求出买完书包剩下的钱数,再用剩下的钱数除以4,求出每本笔记本的价钱。【详解】①买一个书包后还剩多少元?100-68=32(元)买一个书包后还剩32元,需要通过运算才能解决。②营业员找回多少元?因为买了一个68元的书包后,剩下的钱买了4本同样的笔记本,所以营业员不需要找钱,不需要通过运算就能解决。③每本笔记本多少元?100-68=32(元)32÷4=8(元)每本笔记本8元,需要通过运算才能解决。上面的问题中,需要通过运算才能解决的是①和③。故答案为:C本题的关键是理清题中的数量关系,明确总价÷数量=单价。6.B【分析】用448除以4计算出448中有几个4,也就是减去几次后等于0;据此解答。【详解】根据分析:448÷4=112,所以减去112次后等于0。故答案为:B7.B【分析】如图所示,一个长方形的长增加3厘米,宽不变,那么周长增加2个3厘米,据此即可求解。【详解】2×3=6(厘米)一个长方形的长增加3厘米,宽不变,它的周长增加6厘米。故答案为:B8.B【分析】用遥控车的价格乘遥控车的数量,求出购买遥控车要花的钱;再用选项中的数乘100,进行排除,即可求出至少需要付几张100元人民币。【详解】198×5=990(元)A.9×100=900(元),900<990,不够,排除;B.10张100元是1000元,1000>990,够;C.11张100元是1100元,1100>990,够。但是剩余的钱比较多,舍去。所以至少需要10张才够。故答案为:B9.23【分析】依次将1、2、3…代入算式中求出积,再根据积的位数进行解答。【详解】15×3=4525×3=7535×3=105要使□5×3的积是两位数,□里最大填2;要使积是三位数,□里最小填3。10.小景【分析】根据题意,直接比较两个分数的大小即可,同分子分数比较大小,分母小的分数反而较大。【详解】因为二分之一大于三分之一,所以小景吃得多。本题考查了学生对分数大小比较的掌握与应用。11.旋转平移【分析】行驶中的车轮绕一点做圆周运动,属于旋转现象,电梯上下移动作直线运动,属于平移现象。【详解】行驶中的汽车车轮的运动是(旋转)现象,电梯的上下移动是(平移)现象。旋转是物体绕一点做圆周运动,平移是物体作直线运动。12.92【分析】相邻的两页页码相差1,给185减1所得的差是较小的页码的2倍,所以用所得差除以2即为页码中较小的,因为要求的是她最少看了几页,即求较小的页码。【详解】(185-1)÷2=184÷2=92(页)和差问题中:较小数=(和-1)÷2。13.二三【分析】根据数量=总价÷单价,用52元除以一根跳绳的价钱,将52估成50,求出大约可以买多少根跳绳。用720除以一根跳绳的价钱,将720估成700,求出大约可以买多少根跳绳。【详解】52÷2≈50÷2=25(根)720÷2≈700÷2=350(根)一根跳绳2元,52元估计可以买二十多根跳绳,720元估计可以买三百多根跳绳。14.16【分析】根据正方形的周长公式计算出这个正方形的周长,用铁丝总的长度减去这个正方形的周长,就是剩余多少厘米的铁丝,正方形的周长=边长×4。【详解】40-6×4=40-24=16(厘米)将一根长为40厘米的铁丝围成一个边长为6厘米的正方形,剩余(16)厘米铁丝。15.千克/kg克/g【分析】计量较轻的物品,常用“克”作单位;计量较重的物品,常用“千克”作单位;结合数据,根据题意和生活实际选取合适的单位即可。【详解】世界上最大的爬行动物是咸水鳄鱼,一条咸水鳄鱼重达500千克;世界上最轻的爬行动物是小壁虎,一只小壁虎重100克。16.8002【分析】100×8求出8盒这样的酸奶重多少克,1千克=1000克,用1000克减去8盒的克数,就是还需要多少克,还需要的克数里面有多少个100克,就再买多少盒。【详解】100×8=800(克)1千克=1000克1000-800=200(克)200里面有2个100,即再买2盒。一盒酸奶重100克,李老师买了8盒这样的酸奶,一共是800克;再买2盒这样的酸奶,一共是1千克。17.×【分析】此题是典型的植树问题,玲玲从第1棵树跑到第260棵树,相当于植树问题中的两端都栽的情况:间隔数=植树棵数-1;由此即可求得玲玲跑过的间隔数为:260-1=259,每个间隔的距离是5米,由此即可求得玲玲跑的路程。【详解】(260-1)×5=259×5=1295(米)1295米<1300米即跑了1300米,所以原题说法错误。故答案为:×此题只要抓住这是一个植树问题中的两端都栽的情况,得出间隔数=植树棵数-1即可解决问题。18.×【分析】在除法算式4□0÷3中,被除数为三位数4□3,除数为4,百位数4能整除4,则商的最高位为百位,根据整数除法的计算法则,要使商的中间有0,则□<4,即□里可以填0、1、2、3。【详解】根据分析:要使4□3÷4的商中间有0,□里可以填0、1、2、3,即□里可以填的数字有4个。故答案为:×整数除法的法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。19.√【分析】根据正方形的周长=边长×4,两个正方形的边长相等,则它们的周长也相等。据此判断。【详解】由分析得:边长相等的正方形周长也一定相等。说法正确。故答案为:√20.√【分析】三位数乘一位数的估算,把三位数看作相近的整百数或整百整十数,再乘一位数;403可以看作400,然后乘5;398可以看作400,然后乘5;计算出估算结果即可解答。【详解】403×5≈400×5=2000398×5≈400×5=2000所以403与5的积和398与5的积,大约都是2000,原说法正确。故答案为:√21.左图:16厘米;右图:16厘米【分析】根据题意知:左图是长为5厘米宽为3厘米的长方形,长方形的周长=(长+宽)×2;右图是边长为4厘米的正方形,正方形的周长=边长×4;据此进行计算即可。【详解】左图:(5+3)×2=8×2=16(厘米)右图:4×4=16(厘米)所以左图的周长是16厘米,右图的周长也是16厘米。22.4830;852;321……11800;238;67【分析】多位数乘一位数:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积,乘得的积满几十,就像前一位进几。三位数除以一位数时,应先从百位除起,百位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,就把商写到哪一位的上面,余下的数必须比除数小。有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。【详解】805×6=4830284×3=852★643÷2=321……1验算:5×360=1800714÷3=238268÷4=67
23.见详解【分析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,一袋大米大约重10kg,一匹马大约重260kg,一个苹果大约重250g,一头大象大约重4000kg,一个男孩大约重30kg,一只兔子大约重3kg。据此连线即可。【详解】本题考查质量单位的认识,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。24.【分析】姐姐吃了这盒饼干的几分之几加上弟弟吃了这盒饼干的几分之几即可。【详解】+=答:她俩共吃了这盒饼干的。熟练掌握同分母分数加减法计算是解题关键。25.360千克【分析】舱外航天服的质量乘3即等于三位航天员的舱外航天服的总质量,据此即可解答。【详解】120×3=360(千克)答:这三位航天员的舱外航天服总质量约是360千克。26.画图见详解;西北【分析】根据图形平移的方法,把○先向上平移4格,再向左平移5格,即可得出平移后的图形;图上方位是“上北下南、左西右东”,根据观测点和目的地的位置关系确认方向。【详解】如下图:平移后的图形在原图形的西北方向。解答此题需要熟
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度绿色有机蔬菜直销基地采购配送服务合同书4篇
- 2025年度牧草种子繁殖与销售合同书4篇
- 2025年度室内木作装饰工程承包合同3篇
- 2025版农机配件电商平台数据分析与合作合同2篇
- 2025版高新技术企业研发成果转让合同标准范本4篇
- 买卖双方2024年合同范本
- 二零二五版时尚面料设计与采购合同范本2篇
- 2025年度二零二五年度高科技木工班组承包项目合作合同范本2篇
- 2025年度珠宝首饰出口货物运输代理与鉴定服务合同2篇
- 二零二五年度农家乐品牌合作发展合同范本4篇
- 2024年国家工作人员学法用法考试题库及参考答案
- 国家公务员考试(面试)试题及解答参考(2024年)
- 《阻燃材料与技术》课件 第6讲 阻燃纤维及织物
- 同等学力英语申硕考试词汇(第六版大纲)电子版
- 人教版五年级上册递等式计算100道及答案
- 墓地个人协议合同模板
- 2024年部编版初中语文各年级教师用书七年级(上册)
- 2024年新课标全国Ⅰ卷语文高考真题试卷(含答案)
- 湖南省退休人员节日慰问政策
- QB/T 5998-2024 宠物尿垫(裤)(正式版)
- 4P、4C、4R-营销理论简析
评论
0/150
提交评论