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文档简介

《经济法基础》模拟考试测试预习题1.(2019年)根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。A.噪声B.固体废物C.光污染(正确答案)D.水污染物答案解析:环境保护税的征税范围是规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声等应税污染物。2.(2018年)根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,属于环境保护税征税范围的有()。A.固体废物(正确答案)B.噪声(正确答案)C.大气污染物(正确答案)D.水污染物(正确答案)答案解析:环境保护税的征税范围是规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声等应税污染物。3.(2018年)事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不缴纳相应污染物的环境保护税。对(正确答案)错答案解析:题目所述正确。4.(2021年)根据环境保护税法律制度的规定,下列关于环境保护税计税依据的表述中,正确的有()。A.应税固体废物按照固体废物的排放量确定(正确答案)B.应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定(正确答案)C.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定(正确答案)D.应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定(正确答案)答案解析:四个选项的表述都正确。5.(2018年)2018年3月,甲企业产生炉渣150吨,其中30吨在符合国家和地方环境保护标准的设施中贮存,100吨综合利用且符合国家和地方环境保护标准,其余的直接倒弃于空地。已知炉渣环境保护税税率为25元/吨,计算甲企业当月所产生炉渣应缴纳环境保护税税额的下列算式中,正确的是()。A.(150-30)×25=3000(元)B.150×25=3750(元)C.(150-100)×25=1250(元)D.(150-100-30)×25=500(元)(正确答案)答案解析:甲企业产生的150吨炉渣中,30吨不缴纳环境保护谁,100吨免征环境保护税,则甲企业当月所产生炉渣应缴纳环境保护税税额=(150-100-30)×25=500(元)。6.甲建筑公司,2021年因施工作业导致产生的工业噪声超标16分贝以上,其中5月超标天数为12天,6月超标天数为22天。已知工业噪声超标16分贝以上每月税额为11200元,则下列关于甲建筑公司应纳环境保护税的计算列式正确的是()。A.11200×2÷60×(12+22)=12693.33(元)B.11200×2=22400(元)C.11200×50%+11200=16800(元)(正确答案)D.11200÷30×22=8213.33(元)答案解析:工业噪声声源一个月内超标“不足15天”的,减半计算应纳税额。7.(2021年)根据环境保护税法律制度的规定,下列情形中,应征收环境保护税的是()。A.机动车等流动污染源排放应税污染物B.企业处置固体废物不符合国家和地方环境保护标准(正确答案)C.企业综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准D.依法设立的生活垃圾集中处理场所在国家和地方规定排放标准内排放应税污染物答案解析:选项ACD,暂免征收环境保护税。8.根据环境保护税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳环境保护税的是()。A.住宅小区儿童游乐场里儿童们玩乐产生的噪声B.火电厂在符合国家和地方环境保护标准的场所储存固体废物C.摩托车排放的超过国家规定标准的D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物(正确答案)答案解析:选项A,我国环境保护税的应税噪声限于工业噪声;选项B,在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所储存或者处置固体废物的,不缴纳环境保护税;选项C,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税9.(2019年)机动车排放应税污染物应征收环境保护税。对错(正确答案)答案解析:机动车等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。10.下列关于环境保护税的征收管理,说法错误的是()。A.环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B.环境保护税按月计算,按年申报缴纳(正确答案)C.环境保护税可以按次申报缴纳D.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税答案解析:环境保护税按月计算,按“季”申报缴纳。11.(2020年)环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物当日。对(正确答案)错答案解析:题目表述正确。12.下列各项中,属于关税纳税人的有()。A.进口货物的收货人(正确答案)B.进口货物的代理人C.出口货物的发货人(正确答案)D.个人邮递物品的发件人答案解析:贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。选项B,接受纳税人委托办理货物报关等有关手续的代理人可以代办纳税手续,但不是纳税人;选项D,个人邮递物品的收件人属于关税纳税人,发件人不属于关税纳税人。13.(2017年)对于从境外采购进口的原产于中国境内的货物,应按规定征收进口关税。对(正确答案)错答案解析:题目表述正确。14.(2020年)根据关税法律制度的规定,我国的关税进口税率的种类主要有()。A.最惠国税率(正确答案)B.协定税率(正确答案)C.特惠税率(正确答案)D.普通税率(正确答案)答案解析:关税进口税率分为普通税率、最惠国税率、协定税率特惠税率、关税配额税率和暂定税率。15.(2016年)关税的税率分为进口税率和出口税率两种,其中进口税率又分为()。A.普通税率(正确答案)B.最惠国税率(正确答案)C.协定税率(正确答案)D.特惠税率(正确答案)答案解析:进口税率分为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率和暂定税率。16.(2015年)进口货物适用的关税税率是以进口货物原产地为标准的。对(正确答案)错答案解析:题目表述正确。17.(2017年)根据关税法律制度相关规定,下列各项进口货物中,实现从价加从量复合税率的有()。A.啤酒B.放像机(正确答案)C.广播用录像机(正确答案)D.摄影机(正确答案)答案解析:进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法,但对啤酒、原油等少数货物则实行从量计征,对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。选项A,实行从量计征。18.(2020年)根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是()。A.特惠税率B.普通税率(正确答案)C.特惠国税率D.协定税率答案解析:对原产地不明的货物,按照普通税率征税。19.(2017年)根据关税法律制度的规定,对原产地不明的进口货物,征税的税率是()。A.普通税率(正确答案)B.关税配额税率C.协定税率D.特惠税率答案解析:对原产地不明的货物,按照普通税率征税。20.(2017年)根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物征收关税时,适用的税率形式是()。A.最惠国税率B.普通税率C.特惠税率D.协定税率(正确答案)答案解析:对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征税。21.(2021年)根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特定的关税税率。该税率为()。A.普通税率B.协定税率C.特惠税率(正确答案)D.最惠国税率答案解析:对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收。22.(2015年)下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有()。A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费(正确答案)B.货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费、保险费C.支付给卖方的佣金(正确答案)D.向境外采购代理人支付的买方佣金答案解析:在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入,如已包括在成交价格中应予以扣除;货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费,计入进口货物关税完税价格;进口货物运抵境内输入地点起卸之“后”的运输及其相关费用、保险费,不应计入进口货物关税完税价格。23.(2016年)在进口货物成交过程中,卖方付给进口人的正常回扣,在计算进口货物完税价格时不得从成交价格中扣除。对错(正确答案)答案解析:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除。24.租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金作为关税完税价格。对(正确答案)错答案解析:题目表述正确。25.(2015年)下列关于出口货物关税完税价格的计算公式中,正确的是()。A.关税完税价格=离岸价格÷(1-岀口税率)B.关税完税价格=离岸价格÷(1+岀口税率)(正确答案)C.关税完税价格=离岸价格×(1-岀口税率)D.关税完税价格=离岸价格×(1+岀口税率)答案解析:出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格,计算公式为:出口货物完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)。26.(2018年)根据关税法律制度的规定,下列应纳税额计算方法中,税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是()。A.从价税计算方法B.复合税计算方法C.从量税计算方法D.滑准税计算方法(正确答案)答案解析:滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式。27.(2021年)2019年5月甲公司进口一批玩具。该批玩具的货价为180万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计20万元。另支付给境外采购代理人买方佣金10万元。甲公司进口该批玩具关税完税价格为()。A.200万元(正确答案)B.210万元C.150万元D.190万元答案解析:向境外采购代理人支付的买方佣金不应计入关税完税价格,关税完税价格=180+20=200(万元)。28.(2020年)2019年9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价45万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费4万元、保险费2万元。已知关税税率为10%,计算甲公司当月该笔业务应当缴纳关税税额的下列算式中,正确的是()。A.(45+4+2)×10%=5.1万元(正确答案)B.45÷(1-10%)×10%=5万元C.(45-2)×10%=4.3万元D.(45-4)×10%=4.1万元答案解析:根据规定,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运输费、保险费和其他劳务费等费用计入关税完税价格。因此,本题中起卸前的运费4万元和保险费2万元应计入完税价格,甲公司进口该生产设备的关税税额=(45+4+2)×10%=5.1(万元)。29.(2019年)2018年9月甲公司进口一批货物,海关审定的成交价格为1100万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费96万元、保险费4万元。已知关税税率为10%。计算甲公司该笔业务应缴纳的关税税额的下列算式中,正确的是()。A.(1100+96+4)×10%=120(万元)(正确答案)B.(1100+4)×10%=110.4(万元)C.1100×10%=110(万元)D.(1100+96)×10%=119.6(万元)答案解析:进口环节的关税完税价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用,甲公司该笔业务应缴纳的关税税额=(1100+96+4)×10%=120(万元)。30.(2019年)甲公司将一台设备运往境外修理,出境前向海关报关出口并在海关规定期限内复运进境,该设备经修理后的市场价格为500万元,经海关审定的修理费和料件费分别为15万元和20万元。计算甲公司该设备复运进境时进口关税完税价格的下列算式中,正确的是()。A.500-15=485(万元)B.500-15-20=465(万元)C.500+15+20=535(万元)D.15+20=35(万元)(正确答案)答案解析:出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以境外加工费和料件费以及复运进境的运输及其相关费用和保险费审查确定完税价格,则甲公司该设备复运进境时进口关税完税价格=15+20=35(万元)。31.(2015年)2014年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。A.应纳进口关税4.2万元B.应纳进口环节消费税8万元(正确答案)C.应纳进口环节增值税4.08万元D.应纳城建税和教育费附加1.34万元答案解析:货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格,向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:(1)选项A,应缴纳的关税=关税完税价格×关税税率=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B,应纳进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C,应纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(17+3+4+8)×13%=4.16(万元);(4)选项D,城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”,进口环节不征收城建税及教育费附加。32.(2013年)下列各项中,经海关审查无误,可以免征关税的是()。A.关税税额为人民币200元的一票货物B.广告品和货样C.外国公司无偿赠送的物资D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(正确答案)答案解析:(1)选项A,一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后免征关税;(2)选项B,“无商业价值的”广告品及货样,经海关审查无误后免征关税;(3)选项C,国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后免征关税,不包括外国公司。33.(2015年)下列各项中,经海关审查无误,可以免征关税的有()。A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(正确答案)B.外国政府无偿赠送的物资(正确答案)C.无商业价值的广告品(正确答案)D.无商业价值的货样(正确答案)答案解析:四个选项所述均属于关税法定性减免税的情形。34.(2014年)下列各项中,海关可以酌情减免关税的是()。A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品B.无商业价值的广告品及货样C.国际组织无偿赠送的物资D.在境外运输途中遭受到损坏的进口货物(正确答案)答案解析:选项ABC,属于法定性减免税的情形。35.根据关税法律制度的规定,进出口货物完税后,如因收发货人违反规定而造成少征或漏征税款,海关在一定期限内可以追缴。该期限为()。A.3年(正确答案)B.6年C.4年D.5年答案解析:进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在1年内予以补征;如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。36.(2020年)根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应为城市维护建设税计税依据的是()。A.房产税税款B.消费税税款(正确答案)C.土地增值税税款D.车船税税款答案解析:城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。37.(2018年)根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。A.城镇土地使用税B.增值税(正确答案)C.房产税D.土地增值税答案解析:城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额。38.(2016年)下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是()。A.对出口货物退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税(正确答案)B.海关对进口货物代征的增值税,不征收城市维护建设税C.对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还对随增值税附征的城市维护建设税D.对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还对随增值税附征的城市维护建设税答案解析:对出口货物、劳务和跨境销售服务、无形资产以及因优惠政策退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。39.(2010年)下列关于教育费附加的说法,正确的是()。A.某公司应缴纳增值税40万元,实际缴纳增值税30万元,该公司应以30万元为计税依据缴纳教育费附加(正确答案)B.现行教育费附加征收比率为为3%(正确答案)C.某公司进口农产品缴纳增值税80万元,应同时按3%缴纳教育费附加D.某公司出口电视机已退增值税60万元,但已缴纳的教育费附加不予退还(正确答案)答案解析:选项C,进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。40.(2019年)对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。对(正确答案)错答案解析:题目表述正确。41.(2018年)甲企业位于A市,本月应缴纳的增值税为7000元,实际缴纳的增值税为6000元;本月应缴纳的消费税为5000元,实际缴纳的消费税为4000元。该企业本月应该缴纳的城市维护建设税是()。A.(7000+5000)×7%=840(元)B.(6000+4000)×7%=700(元)(正确答案)C.(7000+5000)×5%=600(元)D.(6000+4000)×5%=500(元)答案解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。42.甲公司为增值税一般纳税人,10月向税务机关实际缴纳增值税40000元,房产税10000元,消费税20000元。已知教育费附加征收比率为3%,甲公司当月应缴纳的教育费附加为()元。A.2100B.900C.1500D.1800(正确答案)答案解析:教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计征依据,甲公司当月应缴纳的教育费附加=(40000+20000)×3%=1800(元)。43.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月应向税务机关缴纳增值税200万元,实际缴纳增值税160万元;应向税务机关缴纳消费税120万元,实际缴纳消费税110万元。已知教育费附加征收比率为3%,甲公司当月应缴纳的教育费附加为()。A.5.4万元B.9.3万元C.8.1万元(正确答案)D.9.6万元答案解析:教育费附加的计税依据为实缴的增值税和消费税税额。应纳教育费附加=(160+110)×3%=8.1(万元)。44.(2019年)2018年12月甲企业当月应缴增值税30万元,实际缴纳增值税20万元;应缴消费税28万元,实际缴纳12万元。已知:教育费附加征收比率为3%。计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。A.(30+28)×3%=1.74(万元)B.(20+12)×3%=0.96(万元)(正确答案)C.30×3%=0.9(万元)D.20×3%=0.6(万元)答案解析:教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计征依据。45.(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月向税务机关实际缴纳增值税26000元、消费税750000元、城市维护建设税70700元。已知:教育费附加征收比率为3%。计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。A.(750000+70700)×3%=24621(元)B.(26000+70700)×3%=9921(元)C.(260000+750000)×3%=30300(元)(正确答案)D.(260000+75000+70700)×3%=3421(元)答案解析:教育费附加的计费依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和。46.(2021年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月应向税务机关缴纳消费税100万元,实际缴纳消费税90万元,按照留抵退税规定退还增值税60万元。已知城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为()。A.6.3万元B.7万元C.2.1万元(正确答案)D.2.8万元答案解析:城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,在计算计税依据时,应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额。应缴纳城市维护建设税税额=(90-60)×7%=2.1(万元)。47.(2020年)甲公司委托乙公司加工一批高档化妆品,不含税材料费20000元,不含税加工费3360元,该批产品没有同类产品销售价格。已知消费税税率为15%,甲公司、乙公司所在地城市维护建设税的税率分别为5%、7%。下列关于应纳城市维护建设税税额的计算中,正确的是()。A.(20000+3360)×15%×5%=175.2(元)B.(20000+3360)×15%×7%=245.28(元)C.(20000+3360)÷(1-15%)×15%×5%=206.12(元)D.(20000+3360)÷(1-15%)×15%×7%=288.56(元)(正确答案)答案解析:由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。委托加工高档化妆品由受托方(乙公司)代收代缴,甲公司应纳城市维护建设税=(材料费+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率×城市维护建设税税率=(20000+3360)+(1-15%)×15%×7%=288.56(元)。48.(2017年)2019年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知:城市维护建设税适用税率为7%。计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)B.(70000+40000)×7%=7700(元)C.(50000+30000)×7%=5600(元)D.(70000+50000)×7%=8400(元)(正确答案)答案解析:(1)城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,海关对进口产品代征的增值税、消费税不征收城市维护建设税;(2)甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70000+50000)×7%=8400(元)。49.(2021年)根据资源税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳资源税的是()。A.火电厂使用煤炭发电B.石材厂购进大理岩加工瓷砖C.油田销售所开采的原油(正确答案)D.钢铁厂进口铁矿石答案解析:在我国领域和管辖的其他海域“开发”应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人。选项ABD,使用、购买、进口均不属于“开发”。50.(2020年)根据资源税法律制度的规定,下各项中,不征收资源税纳的有()。A.石油公司销售自产原油B.加油站销售柴油(正确答案)C.贸易公司进口铁矿(正确答案)D.超市销售精盐(正确答案)答案解析:选项BD,不涉及应税资源,不征收资源税;选项C,进口资源产品不征收资源税。51.(2018年)根据资源税法律制度的规定,下列经营者中,属于资源税纳税人的是()。A.销售汽油的加油站B.进口铁矿石的冶炼厂C.销售精盐的超市D.开采原煤的煤矿企业(正确答案)答案解析:选项AC,不涉及应税资源,不征收资源税;选项B,进口资源产品不征收资源税。52.根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。A.冶炼企业进口铁矿石B.个体经营者开采煤矿(正确答案)C.国有企业开采石油(正确答案)D.中外合作开采天然气(正确答案)答案解析:选项A,进口资源产品不征收资源税;选项BC,在我国领域和管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人为资源税的纳税人;选项D,中外合作开采石油、天然气,按照现行规定征收资源税。53.下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.花岗岩(正确答案)B.人造石油C.海盐(正确答案)D.煤成(层)气(正确答案)答案解析:按照现行资源税征税范围规定,人造石油不属于资源税征收范围,不征收资源税。54.(2015年)下列各项中,应当征收资源税的有()。A.原油(正确答案)B.人造石油C.天然卤水(正确答案)D.轻稀土选矿(正确答案)答案解析:选项B,天然原油征收资源税,人造石油不征收资源税。55.(2018年)根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A.开采的煤成(层)气B.以空气加工生产的液氧(正确答案)C.开采的原煤D.开采的天然气答案解析:选项A,适用免税规定,但仍属于资源税征税范围;选项B,不属于资源税征税范围。56.(2019年)根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.石灰岩(正确答案)B.钾盐(正确答案)C.耐火黏土(正确答案)D.砂石(正确答案)答案解析:选项ACD,属于非金属矿产中的矿物类和岩石类;选项B,属于盐类。57.(2019年)根据资源税法律制度的规定,下列各项中属于资源税征税范围的有()。A.高岭土(正确答案)B.地热(正确答案)C.其他粘土(正确答案)D.玛瑙(正确答案)答案解析:选项ACD,属于非金属矿产中的矿物类和宝玉石类;选项B,属于能源矿产类。58.纳税人将其开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节,不缴纳资源税。对(正确答案)错答案解析:题目表述正确。59.(2021年)采石厂将自采的花岗岩用于抵偿债务的,应当按规定缴纳资源税。对(正确答案)错答案解析:纳税人将自产的应税矿产品用于偿债应当缴纳资源税。60.(2013年)根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应计入到资源税销售额的有()。A.收取的价款(正确答案)B.收取的未取得合法有效凭据的包装费(正确答案)C.收取的增值税税款D.收取的取得增值税发票的运输装卸费答案解析:(1)销售额是指纳税人销售应税矿产品向购买方收取的全部价款,但不包括收取的增值税税款;(2)计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。61.(2011年)某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是()。A.实际产量B.发货数量C.计划产量D.销售数量(正确答案)答案解析:资源税实行从量计征的,其计税依据为应税产品销售数量。62.某铜矿2021年3月销售铜矿石原矿收取价款合计600万元,其中从坑口到车站的运输费用20万元,随运销产生的装卸、仓储费用10万元,均取得增值税发票。已知:该矿山铜矿石原矿适用的资源税税率为6%。计算该铜矿3月份应纳资源税的下列算式中,正确的是()。A.(600-30-10)×6%=34.2(万元)B.600×6%=36(万元)(正确答案)C.(600+30)×6%=37.8(万元)D.(600+30+10)×6%=38.4(万元)答案解析:因为铜矿征税对象为原矿或选矿,本题的计税依据应为原矿销售额减除运输费用和装卸、仓储费用,该铜矿10月份应纳资源税税额=(600-30-10)×6%=34.2(万元)。63.(2021年)甲煤矿为增值税一般纳税人,2021年8月销售原煤取得不含增值税价款435万元,其中包含从坑口到码头的运输费用10万元、随运销产生的装卸费用5万元,均取得增值税发票。已知资源税税率为2%。甲煤矿当月应缴纳资源税税额为()。A.8.4万元(正确答案)B.8.9万元C.9万元D.8.7万元解析:计入资源税应税产品销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。甲煤矿当月应缴纳资源税税额=(435-10-5)×2%=8.4(万元)。64.(2019年改)2020年10月,甲矿场将自采铅锌矿原矿对外销售,取得不含税销售额600万元,另收取从坑口到购买方指定码头的运杂费用共3万元(已取得增值税发票)。已知当地铅锌矿原矿适用税率为3%,铅锌矿选矿适用税率2%。计算甲矿场当月应纳资源税的下列算式中,正确的是()。A.(600-3)×3%=17.91(万元)B.600×3%=18(万元)(正确答案)C.(600+3)×3%=18.09(万元)D.600×2%=12(万元)答案解析:(1)纳税人以自采原矿(经过采矿过程采出后未进行选矿或者加工的矿石)直接销售,或者自用于应当缴纳资源税情形的,按照原矿计征资源税;(2)计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。65.(2019年改)2020年10月,甲矿场销售自采锡矿原矿取得不含增值税销售额900万元,销售自产锡矿原矿加工的选矿取得不含增值税销售额1500万元。已知锡矿原矿适用税率为6%,选矿适用税率为4.8%,计算甲矿场当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是()。A.(900+1500)×6%=144(万元)B.(900+1500)×4.8%=115.2(万元)C.900×6%+1500×4.8%=126(万元)(正确答案)D.900×4.8%+1500×6%=133.2(万元)答案解析:纳税人以自采原矿直接销售的,按照原矿计征资源税;纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售的,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税。本题中,原矿销售额为900万元,选矿产品销售额为1500万元,可分别适用当地税率计算资源税。66.(2017年改)甲砂石企业开采砂石1000吨,对外销售800吨,移送50吨砂石继续精加工。已知:砂石的资源税税率为4元/吨。甲企业应当缴纳的资源税的下列计算中,正确的是()。A.(800+50)×4=3400(元)B.800×4=3200(元)(正确答案)C.1000×4=4000(元)D.50×4=200(元)答案解析:(1)矿石以销售数量为计税依据;(2)纳税人开采应税产品,自用于连续生产应税产品的,移送使用时不缴纳资源税。67.甲粘土企业开采陶粒用粘土20000吨,对外销售16000吨,移送1000吨粘土继续精加工。已知粘土的资源税税率为0.5元/吨,甲企业应当缴纳的资源税的下列计算中,正确的是()。A.(16000+1000)×0.5=8500(元)B.16000×0.5=8000(元)(正确答案)C.20000×0.5=10000(元)D.1000×0.5=500(元)答案解析:纳税人开采应税产品,自用于连续生产应税产品的,移送使用时不缴纳资源税,最终产品出售时应当缴纳资源税。68.甲铝矿2020年7月从乙铝矿购入一批铝土矿原矿,支付不含增值税的购买价款为600万元。当月,将上述外购原矿与自采原矿混合对外销售,取得不含增值税的销售额1800万元。已知甲铝矿铝土矿原矿适用的税率为3%,乙铝矿铝土矿原矿适用的税率为2%。计算该铝矿7月份应纳资源税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.1800×3%=54(万元)B.1800×3%-600×2%=42(万元)C.(1800-600)×3%=36(万元)(正确答案)D.(1800-600)×2%=24(万元)答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,在计算应税产品销售额时,直接扣减外购原矿的购进金额。69.甲铝矿2020年7月从乙铝矿购入一批铝土矿原矿,支付不含增值税的购买价款为600万元,当月将上述外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿对外销售,取得不含增值税的销售额1800万元。已知甲铝矿铝土矿原矿适用的税率为3%,选矿适用的税率为7%,乙铝矿铝土矿原矿适用的税率为2%。计算该铝矿7月份应纳资源税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.1800×7%=126(万元)B.1800×7%-600×2%=114(万元)C.(1800-600)×7%=84(万元)(正确答案)D.(1800-600×3%÷7%)×7%=108(万元)答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额时,准予扣减的外购原矿购进金额=外购原矿购进金额×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)。70.下列各项中,不征或免征资源税的有()。A.石油开采企业开采原油过程中用于加热的原油(正确答案)B.煤炭加工企业使用未税原煤加工选煤对外销售C.盐业公司生产海盐对外销售D.煤矿开采企业因安全生产需要抽采的煤层气对外销售(正确答案)答案解析:选项A,开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税;选项D,煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税。71.(2020年)根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不正确的是()。A.开采原油过程中,用于加热的原油免税B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,可以直接免税(正确答案)C.对充填开采置换的煤

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