税法实务(第2版) 课件 第二章 增值税实务_第1页
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文档简介

第二章增值税实务第一节增值税概述第二节增值税的基本法律规定第三节增值税的计算第五节增值税的申报和缴纳第二节增值税税款的计算一般纳税人应纳税额的计算(一)销项税额的计算销项税额是纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和税率计算并向购买方收取的增值税额,其计算方法为:销项税额=销售额×税率或=组成计税价格×税率销售额的确定是正确计算销项税额的关键。销售额包括以下三项内容:

(1)向购买方收取的全部价款。

(2)向购买方收取的各种价外费用(即价外收入)。

(3)消费税税金(价内税)。1.销售额的一般规定

销售额:是纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用(即价外收入,如违约金、手续费、包装费、包装物租金、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费等)。销售额=价款+价外收入(价外费用)价外费用实质为价外收入。违约金、包装费、包装物租金、优质费、储备费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。价外费用计税时视为含税收入,在并入销售额征税时应价税分离。价外费用不包括下列项目:受托加工应税消费品代收代缴的消费税;同时符合两个条件的代垫的运费;(P37)同时符合条件代收政府性基金或行政事业性收费代办保险向买方收取的保险费以及向买方收取的代买方缴纳的车购税、车辆牌照费。价外费用的理解:判断销售额是否含增值税商场的“零售价格”一定含税。增值税专用发票中的“价格”一定不含税。价税合计金额。最终消费环节价格(如:商业零售价、生活服务价等)。普通发票上注明的销售额(适用于考试中)。价外费用视为含税收入。逾期包装物押金。含税销售额换算公式:不含税销售额=含税销售额÷(1+税率或征收率)【例题·计算题】某企业(一般纳税人)销售农用机械一批,取得不含税销售额430,000元,另收取包装费15,000元。计算其销项税额。【正确答案】销项税额=【430000+15000÷(1+9%)】×9%=39938.53(元)【例题·计算题】某企业销售给乙公司同类商品15,000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6,800元,运费发票已转交给乙公司。计算其销项税额。【正确答案】销项税=15000×20.50×13%=39975(元)4.特殊销售方式的应税销售额——6种★★★(1)以折扣方式销售货物——三种折扣:

①折扣销售(商业折扣)

Ⅰ特点:因购买方多买而给予的折扣

Ⅱ分类:价格折扣和实物折扣

Ⅲ税务处理:

A.价格折扣

△同一发票分别注明的,可从应税销售额中扣除折扣额△另开发票的,不得从应税销售额中扣除折扣额;仅在发票“备注”栏注明折扣额,折扣额不得扣除。B.实物折扣

△不得从应税销售额中扣除折扣额△另按视同销售计税②销售折扣(会计称之为现金折扣)

Ⅰ特点:因购买方提前付款而给予的折扣。

Ⅱ税务处理:不得从应税销售额中扣除折扣额。③销售折让

Ⅰ特点:因货物品种、质量等原因给予的价格折让。

Ⅱ税务处理:可以通过开具红字专用发票从应税销售额中扣除折让额。区别折扣方式税务处理折扣销售【价格折扣】

看是否在同一张发票上分别注明①是,可以扣②不是,不能扣【实物折扣】不能扣且按视同销售征税销售折扣不能扣销售折让可以扣【例题·计算题】甲服装厂将10000件衬衣销售给乙商场,每件售价80元(不含税),由于乙商场购买数量较多,甲厂决定给予七折优惠,开票时甲厂将销售额与折扣额开在同一张专用发票上。计算甲服装厂该笔业务的销项税额。 『正确答案』

销售额=10000×80×70%=560000(万元)销项税额=560000×13%=72800(万元)【例题·计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算销项税额。

『正确答案』(销售折扣)

计税销售额=245÷98%=250(万元)

销项税额=250×13%=32.5(万元)【例题·计算题】东方超市为促销菜籽油推出买一赠一的促销方式:购买一大瓶菜籽油赠同品牌一小瓶菜籽油,大瓶进价30元/瓶,售价45.2/瓶;小瓶进价7元/瓶,售价11.3元/瓶。假设该超市2019年5月共销售100大瓶菜籽油,超市取得销售收入4520元,以上售价为含税价。计算东方超市该业务的销项税额。『正确答案』(实物折扣)(1)销售额=(4520+11.3×100瓶)÷(1+9%)=5183.49(元)(2)销项税额=5183.49×9%=466.51(元)

(2)以旧换新销售货物

①概念:是纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。

②税务处理:按新货物同期销售价格确定应税销售额,不得扣减旧货收购款。特殊规定:金银首饰可按实际收取不含税额计税。【例题·计算题】某商业零售企业为增值税一般纳税人,以旧换新方式销售玉石首饰,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。计算上述业务的销项税额。『正确答案』销项税=(780000+90000+200×1500)÷(1+13%)×13%=13.46(万元)

(3)还本销售税务处理:销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出【例题·计算题】某大型电脑销售公司采用如下方式销售电脑:每台电脑售价8000元,3年后退还电脑价款的50%,5年后全部退还电脑购价款,但电脑仍归买方所有。当月电脑公司卖出电脑20台。请计算该电脑销售公司的销售额。『正确答案』销售额=20×8000=160000元(4)以物易物税法规定:双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。【注意】如果是双方均未开具增值税专用发票,此业务只有销项税额。换入货物抵扣进项税额的必备条件:必须取得合法的扣税凭证。必须是用于生产经营的货物。东方酒厂将自产的30吨白酒与人民汽车厂换取三辆大货车用于本厂运输产品及材料,双方交换的产品材料价值相等,均为不含税价30万元,双方均未开具专用发票;另外该酒厂还将本厂生产的10吨白酒与利民粮油加工厂换取100吨大米用作本厂生产酒的原材料,双方交换的产品材料价值亦相等,均为不含税价10万元,双方均开具了专用发票。人民汽车厂及利民粮油加工厂将换入的白酒发给职工。假设上述企业均为一般纳税人,则东方酒厂、人民汽车厂以及利民粮油加工厂应如何进行税务处理?【例题·分析题】东方酒厂的税务处理:换出的白酒应计算销项税额;换入的汽车不得抵扣进项税额;换入的大米可抵扣进项税额。人民汽车厂的税务处理:换出的汽车应计算销项税额;换入的白酒不得抵扣进项税额。利民粮油加工厂的税务处理:换出的大米应计算销项税额;换入的白酒不得抵扣进项税额。(6)包装物的应税销售额https://包装物租金:

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