2024年初级会计师职称《初级会计实务》备考题汇编及答案_第1页
2024年初级会计师职称《初级会计实务》备考题汇编及答案_第2页
2024年初级会计师职称《初级会计实务》备考题汇编及答案_第3页
2024年初级会计师职称《初级会计实务》备考题汇编及答案_第4页
2024年初级会计师职称《初级会计实务》备考题汇编及答案_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年初级会计师职称《初级会计实务》备考题汇编及答案学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(25题)1.甲盐矿为增值税一般纳税人,其占用土地中,矿井用地450000平方米,生产厂房用地40000平方米,办公用地5000平方米。已知城镇土地使用税适用税率为每平方米年税额2元。甲盐矿全年应缴纳城镇土地使用税税额为()。

A.910000元B.900000元C.90000元D.990000元

2.某企业年末“应收账款”科目借方余额为100万元,其中明细科目借方余额合计为120万元、贷方余额合计为20万元;年末“坏账准备一一应收账款”科目贷方余额为10万元。不考虑其他因素,该企业年末资产负债表中“应收账款”项目“期末余额”栏应填列的金额为()万元。

A.110B.100C.120D.90

3.2019年12月31日,某公司有关科目余额如下,“在建工程”科目借方余额80万元,“在建工程减值准备”科目贷方余额8万元,“工程物资”科目借方余额30万元,“工程物资减值准备”科目贷方余额3万元。不考虑其他因素,2019年12月31日,该公司资产负债表“在建工程”项目期末余额应填列的金额为()万元。

A.72B.80C.99D.110

4.某公司为签订某个合同,发生尽职调查费2500元,差旅费800元,销售佣金6000元。则合同取得成本是()元。

A.9300B.6000C.3300D.6800

5.某企业为建筑施工单位,2020年9月1日与客户签订一份施工合同,属于在某一时段内履行的单项履约义务。合同总金额为3500万元预计总成本为2000万元。截至2020年12月31日。该企业为履行合同履约义务实际发生成本800万元,履约进度不能合理确定,已经发生的成本预计能够得到补偿。不考虑相关税费和其他因素,2020年该企业应确认的收入为()万元。

A.2000B.1400C.800D.2100

6.某股份制公司委托证券公司代理发行普通股2000股,每股股价1元,发行价格每股4元。证券公司按发行收入的2%收取手续费,该公司这项业务应计入资本公积的金额为()元。

A.5840B.5880C.5960D.6000

7.某企业为增值税一般纳税人,2020年发生固定资产相关业务如下:(1)2月28日,购入一台不需要安装的M设备,支付设备价款122万元,增值税15.86万元,另付设备运输费3万元、增值税0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧。(2)10月5日,对M设备进行日常修理,从仓库领用维修材料0.5万元,另支付修理费2万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为0.26万元,全部款项以银行存款支付。(3)12月15日,M设备因自然灾害发生毁损。清理过程中取得报废残值变价收入9万元,增值税专用发票注明的增值税税额为1.17万元,全部款项已收到并存入银行,M设备未发生资产减值。12月31日,结转M设备的清理净损益。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(1)至(3),M设备相关业务导致企业2020年利润总额减少的金额是()万元

A.116B.106C.108.5D.118.5

8.下列各项中,企业办理银行承兑汇票贴现,实际收到的金额与票面额之间的差额应记入的会计科目是()

A.管理费用B.财务费用C.营业外支出D.其他业务成本

9.根据科目汇总表登记总分类账,在能够进行发生额试算平衡的同时也起到了()的作用

A.简化报表的编制B.简化明细分类账工作C.清晰反映科目之间的对应关系D.简化登记总分类账工作

10.企业应对其内部控制的健全性、合理性和有效性进行监督检查与评估,形成书面报告并作出相应处理。下列各项中,该表述定义的内部控制要素是()

A.内部环境B.风险评估C.内部监督D.控制活动

11.某企业为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2020年12月1日批量销售M商品600件,每件商品不含增值税的标价为1.5万元,给予客户10%的商业折扣,销售业务符合收入确认条件,不考虑其他因素,该企业销售M商品应确认的收入为()万元。

A.915.3B.810C.1017D.900

12.某企业对一台行政管理部门使用的设备进行更新改造,该设备原价值108万元,已计提折旧86.4万元,改造过程中发生满足固定资产确认条件的支出22万元,该设备更新改造后的入账价值为()万元

A.86.4B.44C.22D.43.6

13.甲摩托车厂为增值税一般纳税人,2019年8月将一批自产气缸容量250毫升的摩托车移送至自设非独立核算门市部用于销售,出厂含增值税价为50.85万元,门市部对外销售了其中的80%,取得含增值税销售额67.8万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为3%,计算甲摩托车厂上述业务应缴纳消费税的下列算式中,正确的是()。

A.50.85×80%÷(1+13%)×3%=1.08(万元)

B.50.85÷(1+13%)×3%=1.35(万元)

C.67.8÷(1+13%)×3%=1.8(万元)

D.67.8×3%=2.034(万元)

14.下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是()。

A.收到租出包装物的押金B.确认应付的职工福利费C.应付采购材料的价款D.确认应交的教育费附加

15.企业核算银行汇票存款时,应采用的会计科目是()。

A.其他货币资金B.应收账款C.应收票据D.库存现金

16.下列各项中,关于有限责任公司资本公积的表述正确的是()

A.投资者出资额超过其在注册资本中所占份额的股东权益

B.可以直接用于企业利润分配

C.可以作为企业股利分配的依据

D.可以体现各位投资者在企业所有者权益中所占的比例

17.符合可靠性信息质量要求的是()。

A.同一企业不同时期发生的相同事项,采用一致的会计政策

B.在财务报表中对收入和利得、费用和损失进行分类列报

C.金额较小的低值易耗品采用一次摊销法摊销

D.以实际发生的有交易事项为依据进行确认、计量、记录和报告

18.2020年8月1日,某上市公司所有者权益相关科目贷方余额为:“股本”科目为100000万元(每股面值为1元).“资本公积(股本溢价)”科目为3000万元,“盈余公积”科目为30000万元。经股东大会批准,8月3日该公司以每股3元的价格回购本公司股票2000万股并注销。不考虑其他因素,该公司注销本公司股份时应冲减的盈余公积为()万元。

A.6000B.1000C.2000D.3000

19.下列各项中,存货盘亏损失报经批准后,计入营业外支出的是()。

A.自然灾害造成的净损失B.收发计量差错造成的净损失C.计算错误造成的净损失D.管理不善造成的净损失

20.某制造业企业生产M、N两种产品,采用机器工时比例法分配制造费用。2019年12月,共发生制造费用100万元,M产品实际耗用机器工时200小时,N产品实际耗用机器工时300小时。不考虑其他因素,该企业M产品当月应分配的制造费用为()万元。

A.40B.60C.100D.50

21.关于资产负债表“预收款项”项目的填列方法,下列表述正确的是()。

A.根据“预收账款”料目的期末余额填列

B.根据“预收账款”和“应收账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数填列

C.根据“预收账款”和“预付账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数填列

D.根据“预收账款”和“应付账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计t数填列

22.下列各项中,企业按税法规定代扣个人所得税,应借记的会计科目是()。

A.财务费用B.税金及附加C.管理费用D.应付职工薪酬

23.下列各项中,关于汇总记账凭证账务处理程序的表述正确的是()。

A.不能减轻登记总分类账的工作量

B.根据原始凭证编制汇总记账凭证

C.根据汇总记账凭证登记明细分类账

D.根据汇总记账凭证登记总分类账

24.某公司为增值税一般纳税人,采用年限平均法计提固定资产折旧。2020年该公司中央冷却系统的压缩机老化,公司决定予以更新,有关经济业务或事项如下,(1)3月3日,停止使用中央冷却系统,更新改造工程开工。该系统原价(含压缩机)2400万元,预计使用年限为20年,预计净残值为0,已计提122个月的折旧,累计折旧金额1220万元(含本月应计提折旧),未计提资产减值准备。不单独计价核算的压缩机原值为480万元。(2)3月10日,购入新压缩机作为工程物资入账,取得增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为78万元;支付运费,取得增值税专用发票注明的运输费为10万元,增值税税额为0.9万元;全部款项以银行存款付讫。3月15日,工程安装新的压缩机,替换下的旧压缩机报废且无残值收入。同日,工程领用原材料一批,该批材料成本30万元,相关增值税专用发票上注明的增值税税额为3.9万元,该批材料市场价格(不含增值税)34万元。(3)4月2日,以银行存款支付工程安装费,取得的增值税专用发票上注明的安装费为36万元,增值税税额为3.24万元。同日工程完工达到预定可使用状态并交付使用。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额全部用万元表示)根据资料(1)至(3),中央冷却系统更新改造后的入账价值是()万元。

A.1698.9B.1620C.1584D.1856

25.某企业为增值税一般纳税人,2019年12月初“应付职工薪酬”科目贷方余额为210万元。本月该企业发生的有关职工薪酬的经济业务如下:(1)以银行存款发放上月应付职工薪酬,并按规定代扣职工个人所得税18万元,扣除已垫付职工房租12万元,实发薪酬180万元。(2)分配本月货币性职工薪酬240万元(未包括累积带薪缺勤相关的职工薪酬),其中基本生产车间生产工人薪酬为120万元,车间管理人员薪酬为50万元,企业行政管理人员薪酬为40万元,专设销售机构人员薪酬为30万元。(3)将自制的200台加湿器作为本月的职工福利发放给生产车间生产工人,加湿器的成本为每台400元,市场不含税售价为每台500元,适用的增值税税率为13%。(4)该企业实行累积带薪缺勤制度,期末预计10名部门经理和20名销售人员将在下一年度休完本年未使用的带薪休假,预期支付的金额分别为1.5万元和1.8万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(4),下列各项中,关于该企业累积带薪缺勤会计处理正确的是()。

A.借:管理费用1.5销售费用1.8贷:其他应付款3.3

B.借:生产成本3.3贷:应付职工薪酬3.3

C.借:管理费用1.5销售费用1.8贷:应付职工薪酬3.3

D.借:管理费用3.3贷:应付职工薪酬3.3

二、多选题(15题)26.下列各项中,企业有关现金股利的会计处理表述正确的有()

A.分配现金股利时企业所有者权益减少

B.支付现金股利时企业所有者权益减少

C.支付现金股利时企业资产减少

D.分配现金股利时企业负债增加

27.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围的有()。

A.甲服装厂生产销售高档服装

B.乙汽车贸易公司进口小汽车

C.丙烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业

D.丁商场零售金银首饰

28.下列各项关于合同履约成本的表述错误的有()。

A.非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用应计入合同履约成本

B.行政管理部门的管理费用支出应计入合同履约成本

C.“合同履约成本”科目借方登记摊销的合同履约成本

D.“合同履约成本”科目期末借方余额,反映企业尚未结转的合同履约成本

29.某企业为增值税一般纳税人,2020年发生固定资产相关业务如下:(1)2月28日,购入一台不需要安装的M设备,支付设备价款122万元,增值税15.86万元,另付设备运输费3万元、增值税0.27万元,已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧。(2)10月5日,对M设备进行日常修理,从仓库领用维修材料0.5万元,另支付修理费2万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为0.26万元,全部款项以银行存款支付。(3)12月15日,M设备因自然灾害发生毁损。清理过程中取得报废残值变价收入9万元,增值税专用发票注明的增值税税额为1.17万元,全部款项已收到并存入银行,M设备未发生资产减值。12月31日,结转M设备的清理净损益。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(1)。下列各项中,M设备计提折旧的会计处理表述正确的是()

A.年折旧率为9.6%B.预计净残值为4.88万元C.月折旧额为1万元D.计提的折旧应计入管理费用

30.下列各项中,关于工业企业固定资产折旧的会计处理表述正确的有()。

A.基本生产车间使用的固定资产,其计提的折旧应计入制造费用

B.经营(或:短期)租出的固定资产,其计提的折旧应计入其他业务成本

C.建造厂房时使用的自有固定资产,其计提的折旧应计入在建工程成本

D.行政管理部门使用的固定资产,其计提的折旧应计入管理费用

31.下列账簿中,通常采用三栏式账页格式的有()。

A.现金日记账B.银行存款日记账C.总分类账D.管理费用明细账

32.下列各项税金中,应计入有关成本的有()。

A.进口关税

B.一般纳税人购入生产用设备取得的增值税专用发票上的税额

C.小规模纳税人购入商品支付的增值税

D.小规模纳税人购入生产设备支付的增值税

33.下列各项中,会直接导致所有者权益总额减少的事项有()。

A.宣告分派现金股利B.交易性金融资产公允价值下降C.企业发生亏损D.投资者撤资

34.下列各项中,关于无形资产摊销的表述正确的有()。

A.使用寿命不确定的无形资产不应进行摊销

B.使用寿命有限的无形资产,其残值通常视为零

C.使用寿命有限的无形资产应当自可供使用当月起开始计提摊销,处置当月不再计提摊销

D.使用寿命有限的无形资产应当自可供使用的次月起开始计提摊销,处置当月仍需计提摊销

35.下列各项中,关于盈余公积的用途表述正确的有()。

A.以盈余公积转增实收资本B.以盈余公积转增资本公积C.以盈余公积弥补亏损D.盈余公积发放现金股利

36.下列各项中,导致企业利润总额减少的有().

A.销售商品过程中承担的保险费B.确认的当期所得税费用C.结转已提供劳务的成本D.确认的固定资产减值损失

37.下列各项中,属于政府财务会计要素的有()

A.资产B.预算收入C.净资产D.预算支出

38.甲有限责任公司为增值税一般纳税人,2019年9月,该公司发生的有关经济业务资料如下:(1)当月收到乙公司作为资本投入的不需安装的生产设备。投资合同约定设备价值为400万元(与公允价值相符),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为52万元(由乙公司支付)。按合同约定,乙公司在甲公司注册资本中享有的份额为300万元。(2)当月报废生产设备一台,原价为80万元,截至9月末的累计折旧为76万元,设备零部件作价0.4万元作为维修材料入库。(3)当月以银行存款购入一项管理用非专利技术,取得的增值税专用发票上注明的价款为90万元,增值税税额为5.4万元;该项非专利技术预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(3),下列各项中,关于甲公司非专利技术的会计处理结果正确的是()。

A.非专利技术当月摊销额为1.59万元

B.非专利技术入账成本为95.4万元

C.非专利技术入账成本为90万元

D.非专利技术应当按月进行摊销

39.企业购买产品,用转账支票支付,所涉及的会计凭证有()。

A.增值税发票B.转账支票存根C.转账凭证D.付款凭证

40.下列各项中不属于会计信息质量要求的有()。

A.重要性B.谨慎性C.货币计量D.权责发生制

三、判断题(15题)41.上市公司董事会通过股票股利分配方案时,财会部门应将拟分配的股票股利确认为负债。()

A.正确B.错误

42.政府财务报告的编制主要以权责发生制为基础,以财务会计核算生成的数据为准。()

A.正确B.错误

43.企业对包装物采用计划成本核算,对于随同商品出售而不单独计价的包装物,企业应在发出包装物时,按计划成本计入销售费用。()

A.正确B.错误

44.会计的核算职能是指对特定主体经济活动和相关会计核算的真实性、合法性和合理性进行审查。()

A.正确B.错误

45.企业提前解除劳动合同给予职工解除劳动关系的补偿,应通过“应付职工薪酬—辞退福利”科目核算。()

A.正确B.错误

46.企业溢价发行股票发生的手续费、佣金应从溢价中抵扣,溢价金额不足抵扣的,冲减留存收益。()

A.正确B.错误

47.账结法下每月末需将损益类科目余额结转到本年利润。()

A.正确B.错误

48.企业如果无法可靠区分研究阶段与开发阶段的支出,应将内部研究开发项目所发生的全部支出予以资本化。()

A.正确B.错误

49.企业发生存货盘盈时记入“营业外收入”科目。()

A.正确B.错误

50.企业固定资产盘盈利得应计入营业外收入。()

A.正确B.错误

51.“利润分配——未分配利润”科目,如为贷方余额,表示累积未弥补的亏损金额;如为借方余额,则表示累积未分配的利润金额。()

A.正确B.错误

52.企业计提盈余公积应该以本年实现的净利润为基础,如果存在以前年度尚未弥补的亏损,应该先弥补以前年度的亏损再提取盈余公积。()

A.正确B.错误

53.政府决算报告是反映政府会计主体某一特定日期的财务状况和某一会计期间的运行情况及现金流量等信息的文件。()

A.正确B.错误

54.发电、供水、采掘等单步骤大量生产的企业宜采用品种法计算产品成本。()

A.正确B.错误

55.企业计提的分期付息到期还本的长期借款利息,应通过“应付利息”科目核算。()

A.正确B.错误

参考答案

1.C(1)盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。(2)甲盐矿全年应缴纳城镇土地使用税(40000+5000)×2=90000(元)。

2.A该企业年末资产负债表中“应收账款”项目的期末余额应填列的金额=120-10=110万元。

3.C“在建工程”项目应根据“在建工程”科目的期末余额,减去“在建工程减值准备”科目的期末余额后的金额,以及“工程物资”科目的期末余额,减去“工程物资减值准备”科目的期末余额后的金额填列。所以该公司资产负债表“在建工程”项目期末余额=80-8+30-3=99(万元)。

4.B尽职调查费和差旅费计入当期损益(管理费用)。企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应作为合同取得成本确认为一项资产。增量成本是指企业不取得合同就不会发生的成本(如销售佣金)。若该销售佣金预期可通过未来的相关服务收入予以补偿,该销售佣金在发生时确认为一项资产,即合同取得成本。

5.C当履约进度不能合理确定时,企业已经发生的成本预计能够得到补偿的,应当按照已经发生的成本金额确认收入,直到履约进度能够合理确定为止。所以本题中实际发生成本800万元,履约进度不能合理确定,应确认的收入为800万元

6.A借:银行存款8000贷:股本2000资本公积——股本溢价6000借:资本公积——股本溢价(2000×4×2%)160贷:银行存款160

7.D导致企业2020年利润总额减少的金额=固定资产摊销的管理费用10+管理费用2.5+营业外支出106=118.5万元。

8.B对于票据贴现,企业通常应按实际收到的金额,借记"银行存款"科目,接应收票据的票面金额,贷记"应收票据"科目,按其差额,借记或贷记"财务费用"科目。

9.D科目汇总表账务处理程序的优点是减轻了登记总分类账的工作量,易于理解,方便学习,并可做到试算平衡。科目汇总表账务处理程序,是指根据记账凭证定期编制科目汇总表,再根据科目汇总表登记总分类账的一种账务程序。科目汇总表账务处理程序,适用于经济业务较多的单位。

10.C内部监督,是指企业对其内部控制的健全性、合理性和有效性进行监督检查与评估,形成书面报告并作出相应处理的过程,是实施内部控制的重要保证。

11.B该企业销售M商品应确认的收入=600*1.5*(1-10%)=810万元。

12.D该设备更新改造后的入账价值=108-86.4+22=43.6(万元)

13.C(1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,排除选项AB;(2)由题意知:“67.8万元”为含增值税销售额,要作价税分离处理,因此排除选项D。

14.A选项B,通过“应付职工薪酬”科目核算。选项C,通过“应付账款”科目核算。选项D,通过“应交税费”科目核算。

15.A其他货币资金是指企业除现金和银行存款以外的货币资金。它包括外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款、信用证存款、信用卡存款、存出投资款。选项A正确。

16.A资本公积不可以用于企业利润分配;资本公积的用途主要是用来转增资本(或股本)。资本公积不体现各所有者的占有比例,也不能作为所有者参与企业财务经营决策或进行利润分配(或股利分配)的依据。

17.D选项A为可比性,选项B为可理解性,选项C为重要性。

18.B注销分录如下:借:股本2000资本公积3000(全部冲减)盈余公积1000(资本公积不足部分,冲减留存收益)贷:库存股2000*3=6000

19.A选项BCD,报经批准后的净损失均计入管理费用

20.A制造费用分配率=制造费用总额÷机器工时总数=100÷(200+300)=0.2;M产品当月应分配的制造费用=M产品机器工时×制造费用分配率=200×0.2=40(万元);N产品当月应分配的制造费用=300×0.2=60(万元)。

21.B预收款项期末根据根据"预收账款"和“应收账款"科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数填列。正确答案选B.

22.D代扣个人所得税时:借:应付职工薪酬贷:应交税费—应交个人所得税

23.D汇总记账凭证账务处理程序的主要特点是先根据记账凭证编制汇总记账凭证,再根据汇总记账凭证登记总分类账(选项BC错误,选项D正确)。其优点是减轻了登记总分类账的工作量(选项A错误),,缺点是当转账凭证较多时,编制汇总转账凭证的工作量较大,并且按每一贷方账户编制汇总转账凭证,不利于会计核算的日常分工。

24.B中央冷却系统更新改造后的入账价值=1180-236+610+30+36=1620万元。

25.C资料(4)会计分录:借:管理费用1.5销售费用1.8贷:应付职工薪酬3.3

26.ACD分配现金股利时,借利润分配等,应付股利;支付现金股利时,借应付股利,贷银行存款。

27.BD(1)选项A:高档服装不属于消费税的征税范围:(2)选项C:烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业不缴纳消费税。

28.ABC选项AB不属于履行合同的直接相关支出,所以不能计入合同履约成本;选项C“合同履约成本”科目,借方登记发生的合同履约成本,贷方登记摊销的合同履约成本。

29.ACD年折旧率=(1-预计净残值率)/预计使用寿命=(1-4%)/10=9.6%;预计净残值=125*4%=5;月折旧额=125*(1-4%)/10/12=1万元;

30.ABCD

31.ABC选项D,管理费用明细账采用多栏式明细账。

32.ACD选项A,应计入取得货物的成本;选项B,应作为增值税进项税额抵扣,不计入成本;选项C,应计入购进商品的成本;选项D,应计入固定资产成本。

33.CD选项B,应计入公允价值变动损益,间接影响所有者权益。

34.ABC对于使用寿命有限的无形资产应当自可供使用(即其达到预定用途)当月起开始摊销,处置当月不再摊销。

35.ACD企业提取的盈余公积经批准可用于弥补亏损、转增资本、发放现金股利或利润等。选项A:借:盈余公积贷:实收资本或股本选项C:借:盈余公积

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论