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文档简介
案例培训朴辉2016年8月25日第一题某三类进出口贸易公司2016年3月发生下列销售行为:1.从某小规模工业企业购进木衣架10000个,取得由税务机关代开的增值税专用发票上注明的不含税金额25000元,已通过认证,并取得交叉稽核比对信息,当月全部出口,出口收入4200美元;2.出口某化工类产品并取得销售收入30万美元,在国内购进货物共取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明计税金额为175万元已通过税务机关认证,但有计税金额60万元的专用发票未取得交叉稽查比对信息;计算该企业当期出口货物可申报的应退税额。(木衣架退税率9%,某化工品退税率为13%,当月1日汇率为1:6.5)第一题木衣架应退税额=25000×3%=750(元)化工品应退税额=(175-60)*13%=14.95(万元)合计:764.95第二题某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2015年1月份购进所需原材料等货物500万元,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,款项已收取。出口货物离岸价折合人民币2400万元,以30%前T/T形式结算。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,假设各项信息齐全。请对以上业务计算并做出相应会计分录。第二题(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:借:原材料等科目5000000
应交税金——应交增值税(进项税额)850000
贷:银行存款5850000
(2)产品外销时,分录为:借:应收外汇账款16800000
银行存款7200000
贷:主营业务收入24000000
(3)内销产品,分录为:借:银行存款3510000
贷:主营业务收入3000000
应交税金——应交增值税(销项税额)510000
(4)计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48(万元)借:产品销售成本480000
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)480000
第二题(5)计算应纳税额本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。(6)实际缴纳时借:应交税金——未交增值税90000
贷:银行存款90000
(7)计算应退税额和免抵税额免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)期末留抵税额为0,因此退税额为0应免抵税额=免抵退税额=360万元借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3600000
贷:应交税金——应交增值税(出口退税)3600000第三题
2015年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税。进料加工业务进口料件一批,到岸价格400万元,海关实施保税政策暂免征税予以放行,从国内市场购进原材料支付的价款为1400万元,取得增值税专用发票上注明的税金为238万元。外销进料加工货物的出口离岸价为1000万元人民币,内销货物的销售额为1200万元(不含税),上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴或应退的增值税税额、免抵税额及实际留到下期抵扣的税额。(该企业采用实耗法核算进料加工保税进口料件的组价,计划分配率为23%;假定上述货物内销时均适用17%的增值税税率,出口退税率为15%)第三题(1)计算当期发生的进项税额进口环节海关代征增值税=500×(1+10%)×17%=93.5(万元)国内采购环节的进项税为238万元(2)进项税转出:采用实耗法确定的免税购进原材料价格=1000×23%=230(万元)当期不得免征和抵扣税额=(1000-230)×(17%-15%)=15.4(万元)(3)上期留抵税额50万元(4)计算当期销项税额内销货物销项税额=1200×17%=204(万元)(5)当期应纳税额=204-(93.5+238-15.4+50)=204-366.1=-162.1(万元)(6)当期免抵退税额(限度)=(1000-230)×15%=115.5(万元)由于期末留抵税额162.1万元>当期免抵退税额115.5万元当期应退税额=115.5(万元);当期免抵税额=0当期留抵税额=162.1-115.5=46.6(万元)。第四题
某生产型企业适用免抵退计算方法,2007年12月31日购入一台生产设备一台,已取得增值税专用发票,但当期未申报抵扣,金额175,000.00元,税额29,750元。该生产设备折旧年限为10年,按平均年限法折旧,预计净残值为0。2013年5月20日将该设备出口,出口FOB价为9000美元(美元与人民币比价为1:6.3,退税率为15%),该笔出口业务是否可以申请退税?如果可以,请问适用什么退税计算方法,并计算应退税额;如果不可以,请问适用免税还是征税政策,并进行相应的计算说明。第四题可以申请退税适用免退税计算方法计税依据=增值税专用发票上的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格×已使用过的设备固定资产净值÷已使用过的设备原值该固定资产原值=175000+29750=204750已计提折旧金额=204750×(5×12+5)÷(10×12)=110906.25净值=原值-折旧额=204750-110906.25=93843.75计税依据=175000×93843.75÷204750=80208.33应退税额=80208.33×15%=12031.25第五题
A某国际运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质,2015年12月份办理的出口退税备案。该企业11月份和12月份发生如下业务:1、11月份该企业承接了的厦门到台北的海洋运输业务,取得收入300万元人民币。取得相关资质。2、11月份该企业以程租方式租赁给国内B运输公司一艘货船,负责大连到仁川的运输业务,取得租赁收入100万元。3、12月份将自有的一艘货船以期租的方式租赁给国内B国际运输公司,从事国际运输业务,12月份取得租金80万元人民币。4、12月份将自有的一艘货船以期租的方式租赁给境外C国际运输公司,从事国际运输业务,12月份取得租金60万元人民币。5、12月份从境内D国际运输公司以期租的方式租入一艘货船,从事大连到福冈的运输业务,取得运输收入200万元6、12月份以自有船只取得上海到香港的运输服务收入100万元,但未提供港澳线路运营许可船舶的特权证明。7、12月份根据合同约定应取得大连到旧金山的运输服务收入600万元,但是实际仓单收入580万元。2015年12月份期初留抵税额20万元。本月发生各类进项税额70万元无法划分,假设信息齐全,企业想把11、12月份的运输收入统一在2016年1月份的征期申报退税,求企业实际应收退税及免抵税额?第五题进项转出70*100/68.38+60+200+100+580=6.94应纳税额=80/1.17*0.17-20-70+6.94=-71.44免抵退税=(300+100+60+200+580)*0.11=136.4应退税额=71.44,免抵税额=64.96第六题某A贸易公司企业为一般纳税人,既有内贸业务,同时也从事外贸业务,出口企业管理类别为二类,公司还有技术研发部门,统一核算。假设该企业各项出口退税备案均按规定备案完毕。(收入都以人民币计算)(一)2015年11月份发生下列业务:
1、国内销售产品取得不含税销售额200万元。(税率为17%)
2、采购一批货物数量500件,准备全部用于出口,取得增值税发票已认证通过,不含税价500万元,进项税额85万元,本月该批产品实际出口销售300件,取得CIF价收入360万元,取中运保费20万元。(本批货物征17%,退15%)
3、技术研发部门为国内B公司做电路设计取得收入106万元。为国外c公司做离岸服务外包取得收入53万元。
4、本月期初没有留底税额,除第2项业务取得的进项凭证外,还取得可抵扣进项税额30万元,其中25万元为国内销售产品采购发票,另有与外销货物无关但其他业务无法划分进项5万元。(二)2015年12月份发生下列业务:
1、国内销售产品取得不含税销售额300万元。(税率为17%)
2、上月采购用于出口的一批货物数量为500件的产品所剩数量本月全部出口,取得CIF价收入240万元,取中运保费10万元。(本批货物征17%,退15%)
3、技术研发部门仍为国内B公司做电路设计取得收入106万元。为国外c公司做离岸服务外包取得收入53万元。
4、本月还取得可抵扣进项税额40万元,其中30万元为国内销售产品采购发票,另有与外销货物无关但其他业务无法划分进项10万元。第六题11月份(免退税计算)销项=200*0.17+106/1.06*0.06=40万元。可抵扣进项=30-5*53/200+100+53=29.25万元待抵扣进项=500万元应纳税额=40-29.25
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