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文档简介

一个红包待领取个税规划你有带你全面了解新个人所得税法政策税CONTENT目

录了解个人所得税ONEOverviewofIndividualIncomeTax个税规划TWOPlanningofIndividualIncomeTax税ONE任务一了解个人所得税OverviewofIndividualIncomeTax

品德做纸,自律做笔,正气做色,描绘清廉七彩画税0.任务引入在华工作的外籍人士需要交个税?

今日,在华工作的外籍人员大卫被国家税务机关通知因不报应纳税所得,按《中华人民共和国税收征收管理法》的规定追缴税款、加收滞纳金并处以罚款。大卫疑惑道:我又不是中国籍,为啥还要交税?现在我应该怎么做?税1.个税概述-个人所得税定义

个人所得税(PersonalIncomeTax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。非居民个人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。主要职能:调节收入分配组织税收收入根据住所标准和居住时间标准纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。税2.个税概述-个人所得税免税项目

根据《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》和相关的文件法规的规定,个人所得税的减免税政策主要有:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费、退役金;(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;(8)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;…………税3.个税概述-个人所得税应税内容工资、薪金所得劳务报酬所得稿酬所得所得特许权使用费所得经营所得利息股息红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得

根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条第一款下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税。税(1)工资、薪金所得

个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终奖加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(2)劳务报酬所得

个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。(3)稿酬所得

个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。税(4)特许权使用费所得

个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。(5)经营所得

①个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人;

②合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;

③个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;

④个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;

⑤个人从事其他生产、经营活动取得的所得。(6)稿酬所得

个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利所得。税(7)财产租赁所得

个人出租不动产机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(8)财务转让所得

个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(9)偶然所得

个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由国务院税务主管部门确定。

居民个人取得第一项至第四项所得统称综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得第五项至第九项所得,依照规定分别计算个人所得税。税工资、薪金所得Incomefromwagesandsalaries劳务报酬所得Incomefromlaborremuneration特许权使用费所得Royaltyincome稿酬所得Author'sremuneration居民个人Residentindividual综合所得:按月或者按次预扣预缴税款,纳税年度合并计算个人所得税非居民个人Non-residentindividuals工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得按月或者按次分项计算个人所得税税小试牛刀

小兰花艺术团的魔术师吴某应他人邀请,到外地进行商演。根据演出合同,吴某每演出一场将得到报酬2万元,此次舞台表演共三场,共获得收入6万元。请问,该笔收入所得应属于哪种应税所得?陈先生在某省某经济管理部门工作,2021年因工作努力表现优秀,被部门机关评为先进工作者,获得奖金1万元。请问,李先生这笔奖金是否要交税?

王某开着一家服装厂,他将一套闲置不用的自住房出租,每月获得房租4000元。请问,该租金是否并与服装厂一起纳税?税个税含义

IndividualIncomeTax纳税义务人Taxpayer个税应税、免税项目Taxitems、Taxexemptitem

2018年8月31日,第十三届全国人大常委会第五次会议通过了《关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定》,这是我国个人所得税法自1980年出台以来第七次大修,自2019年1月1日起施行。个人税收的计算税在一个纳税年度内纳税人取得综合所得,减除扣除项目后,再对照七级税率表。主要变化提高基本减除费用标准到¥5000/月。综合所得扣除项目税4.个税计算-居民个人的综合所得

具体以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为居民个人的应纳税所得额。可以按适用的不同级数的税率累加计算(如表9-1所示),也可以用如下的公式计算:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数级数全年应纳税所得税税率%速算扣除数/元1不超过36000元的302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920表9-1居民个人所得税税率表(综合所得适用)税

某公司员工小张月薪20000元,五险一金4000元,此外每年还有劳务报酬20000元,请问,小张应缴纳多少个人所得税税额?例题【9-1】纳税所得额=(20000-4000)×12+20000-60000=152000元方法1:

应纳税额=36000×3%+108000×10%+8000×20%=13480元方法2:

应纳税额=152000×20%-16920=13480元税4.个税计算-非居民个人的工资、薪金所得

具体以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。可以按适用的不同级数的税率累加计算(如表9-2所示),也可以用如下的公式计算:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数级数全年应纳税所得税税率%速算扣除数/元1不超过3000元的302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000元至35000元的部分2526605超过35000元至55000元的部分3044106超过55000元至80000元的部分3571607超过80000元的部分4515160表9-2非居民个人所得税税率表(综合所得适用)税

新加坡公民徐先生外派到中国境内合资公司担任技术指导人员,在中国境内停留了3个月,2021年5月的月薪预计20000元,请问,徐先生应缴纳多少个人所得税税额?例题【9-2】纳税所得额=(20000-5000)=15000元方法1:应纳税额=3000×3%+9000×10%+3000×20%=1590元方法2:应纳税额=15000×20%-1410=1590元税4.个税计算-劳务报酬、稿酬、特许权使用所得

预扣预缴时,劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得收入额为每次收入减除费用后的余额,其中,“每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算”。稿酬所得的收入额减按70%计算。详见表9-3所示。所得项目预扣预缴税务处理劳务报酬所得①每次收入不超过4000元,预扣预缴税额=(收入-800)×预扣率②每次收入超过4000元,预扣预缴=收入×(1-20%)×预扣率-速算扣除数稿酬所得①每次收入不超过4000元,预扣预缴税额=(收入-800)×70%×20%②每次收入超过4000元,预扣预缴=收入×(1-20%)×70%×20%特许权使用费所得①每次收入不超过4000元,预扣预缴税额=(收入-800)×20%②每次收入超过4000元,预扣预缴=收入×(1-20%)×20%表9-3劳务报酬、稿酬、特许权使用费的预扣预缴税额处理表

年度汇算清缴时,劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入额为收入减除20%的费用后的余额。稿酬所得的收入额也是减按70%计算。4.个税计算-劳务报酬、稿酬、特许权使用所得

预扣预缴时,稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。劳务报酬所得适用20%-40%三级超额累进税率。表9-4劳务报酬、稿酬、特许权使用费的预扣预缴税额处理表

年度汇算清缴时,劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得并入综合所得适用3%至45%的超额累进税率(依据表9-1计算)。级数全年应纳税所得税税率%速算扣除数/元1不超过20000元的2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000税

2020年3月,小周一次性取得劳务报酬2000元。例题【9-3】应预扣预缴个人所得税额=(2000-800)×20%=240元2020年8月,小周收到一次性劳务报酬50000元。应预扣预缴个人所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000元4.个税计算-经营所得

具体以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。可以按适用的不同级数的税率累加计算(如表9-5所示),也可以用如下的公式计算:应纳税所得额=收入总额-成本、费用及损失

;应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率级数全年应纳税所得税税率%速算扣除数/元1不超过30000元的502超过30000元至90000元的部分1015003超过90000元至300000元的部分20105004超过300000元至500000元的部分30405005超过500000元的部分3565500表9-5个人所得税税率(经营所得适用)

个体户李四2020年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额为10万元。请问,李四应缴纳多少个人所得税税额?例题【9-4】纳税所得额=100000元方法1:应纳税额=30000×5%+60000×10%+10000×20%=9500元方法2:

应纳税额=100000×20%-10500=9500元大学生创业税收优惠政策?

有数据统计,2020年有自主创业想法的大学生约占总数的39.8%,与2015年相比提高了10.6个百分点;其中,有近60%的毕业生认为目前创业氛围较好。这当中,国家对于大学生创业的政策扶持、以及当代大学生喜欢挑战成为主要原因。扩展视频:国家为大学生创业就业优惠政策税4.个税计算-财产租赁所得

具体以每次收入不超过4000元的,减除费用800元。按照税法规定,个人财产租赁所得适用20%的比例税率,公式如下:财产租赁所得应纳税额=(应纳税所得额-800)×适用税率

超过4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,公式如下:财产租赁所得应纳税额=应纳税所得额×(1-20%)×适用税率

注:每次个人财产租赁所得是指扣除有关税金、教育费附加和修缮费用。其中,允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。例题【9-5】2021年4月,周某的房屋出租获得租金3000元。请问,周某应缴纳多少个人所得税税额?应纳税额=(3000-800)×20%=440元税4.个税计算-财产转让所得

具体以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。财产转让所得适用20%的比例税率,公式如下:财产转让所得应纳税额=(每次收入额-财产原值-合理费用)×适用税率例题【9-6】

孙某建造了一栋楼,总花费400000元,支付其他费用50000元。建成后出售800000元,在交易过程中按照规定支付交易费等相关税费40000元。请问,孙某房屋出售后应缴纳多少个人所得税税额?应缴纳所得额=800000-(400000+50000)-40000=310000元应纳税额=310000×20%=62000元税4.个税计算-利息、股息、红利所得

具体以每次收入额为应纳税所得额。利息、股息、红利所得适用20%的比例税率,其应纳税费的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率4.个税计算-偶然所得

个人取得的所得是非经常性的,属于各种机遇性所得,包括得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得(含奖金、实物和有价证券)。

个人购买社会福利有奖募捐奖券、中国体育彩票,一次中奖收入不超过10000元的,免征个人所得税,超过10000元的应以全额按偶然所得项目计税。

单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征个人所得税,个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”征收个人所得税。税

刘某参加商场有奖精彩活动,获得10000元奖金。请问,刘某实际可得多少奖金?例题【9-7】应纳税额=10000×20%=2000元实际可得金额=10000-2000=8000元税从原来每月缴纳83.4元,变成0元?

许先生为独生子,已婚,家有1个上小学的孩子,父母均已满60岁,工作在北京,目前在读博士月工资为1万元,社保公积金扣除2220元,住房租金每月4000元。①2018年9月30日前,个税改革前减除费用是3500元时,每月应缴纳个人所得税=(10000-2220-3500)×10%-105=323元。②2018年10月1日后取得工资,按每月5000元基本减除费用标准和调整后的税率表计算,每月应缴纳个人所得税=(10000-2220-5000)×3%=83.4元。

在2019年1月1日施行新个税后,许先生在不考虑到他爱人享受专项扣除的情况下,每月将无须缴纳个税.

那你明白是哪些新的政策使得许先生从原来每月缴纳83.4元,变成0元了吗?税专项扣除(维持不变)基本养老保险8%基本医疗保险2%失业保险0.2%公积金5-12%主要变化-新增专项附加扣除子女教育继续教育大病医疗住房贷款利息或者住房租金赡养老人税义务教育阶段:小学和初中高中教育阶段:普通高中、中等职业教育、技工教育高等教育阶段:大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育。

纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每月¥1000的标准定额扣除受教育子女的父母分别按扣除标准的50%扣除。经父母约定,也可以选择由其中一方案扣除标准的100%扣除具体扣除方式,在一个纳税年度内不得变更。学前教育年满三岁至小学入学前学历教育税继续教育专项附加扣除纳税人在中国境内接受学历继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月¥400定额扣除。(有变化)注:新增“中国境内”纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的年度按照年¥3600定额扣除。继续教育专项附加扣除个人接受同一学历(学位)继续教育,符合本办法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除,但不得同时扣除.注:原征求意见稿为“个人接受同一学历教育事项,符合本办法规定扣除条件的,该项教育支出可以由其父母按照子女教育支出扣除,也可以由本人按照继续教育支出扣除,但不得同时扣除。”纳税人接受职业技能人员资格继续教育,专业技术人员执业资格继续教育,应当留存相关证书等资料备查。税大病医疗专项附加扣除一个纳税年度内,减除医保报销部分,对纳税人个人负担的医疗费用支出超过¥15,000的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在一定限额内据实扣除。大病医疗专项附加扣除由纳税人办理汇算清剿时扣除。(有变化)注:新增“减除医保报销部分”,每年¥80,000标准限额代理。纳税人发生的大病医疗支出由纳税人本人扣除。ONETWO(有变化)注:纳税人应当流程医疗服务收费相关票据原件(或复印件)。税纳税人本人因接获配偶使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或配偶购买住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,可以按照每月¥1000标准定额扣除。住房贷款利息专项附加扣除(有变化)首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不得变更。纳税人只能享受一套首套住房贷款利息扣除。税住房租金专项附加扣除纳税人本人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:直辖市,省会城市,计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月¥1500(有变化)注:除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月¥1100。(有变化)注:市辖区户籍人口不超过100万(含)的城市,扣除标准为每月¥800。住房租金专项附加扣除,主要工作城市是指纳税人任职受雇的直辖市、计划单列市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)。全部行政区域范围内,无任职受雇单位的,为受理其综合所得汇算清剿的税务机关所在城市。税住房租金专项附加扣除纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自由住房。市辖区户籍人口,与国家统计局公布的数据为准,夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。一个纳税年度内,纳税人及其配偶不得同时分别享受住房贷款利息专项附加扣除和住房租金专项附加扣除。纳税人应当留存住房租赁合同、协议等有关资料备查。税纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出统一按照以下标准扣除:独生子女:每月¥2000非独生子女与兄弟姐妹分摊:每月¥2000,但每人分摊额度不能超过每月¥1000,3种分摊方式一种是平均摊,二种是约定摊,三种是老人指定摊,约定摊和指定摊需要签订书面协议,指定摊效力优先与约定摊。赡养老人专项附加扣除赡养老人专项附加扣除,被赡养人范围:一是年满60岁(含)的父母;二是子女已经去世的祖父母外祖父母,纳税人赡养2个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除,纳税人为非独生子女的兄弟姐妹选择的分摊方式和额度,在一个纳税年度内不能变更。税主要变化-扣除模式基本扣除费用60000元专项扣除医疗养老、失业等社会保险费住房公积金专项附加扣除子女教育继续教育大病医疗住房贷款利息住房租金赡养老人依法确定的其他扣除商业健康险税收递延型养老保险年金税1.完成本节课后“任务内容”的4道题目。2.观看本节课的视频微课。3.回答本节“任务引入”中的问题。4.请在课后仔细研读本节中的例题,消化计算方法,记忆计算公式,并进行书面总结。任务内容TWO任务二个税规划PlaniningofIndividualIncomeTax税两袖清风,心底安然何有敲门之惊;一身正气,胸怀坦荡自无指脊之虑。税0.任务引入案例一:某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则应纳税所得额=30000-30000×20%=24000元应纳税额=24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额为(15000-15000×20%)×20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,少缴400元。案例二:西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为4000元。他—开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额为0元,与之前相比每月节税640元。税不偷税不漏税不逃税不避税

纳税是每个公民的法定义务,但纳税人总是希望尽可能地减少税负支出。在研究对“财”怎么理的同时,不可回避一个“税”字,如何运用税收筹划技巧,在最低税负的条件下取得收入,是每一个理财主体都非常关注的问题,也贯穿于整个理财规划之中。树立正确的纳税观税1.个税概述-个税规划定义

“税收筹划”又称“合理避税”。它来源于1935年英国的“税务局长诉温斯特大公”案。税收筹划的规范化定义得以逐步形成,即“在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(TaxSavings)的经济利益。”

这个概念说明了税收筹划的前提条件是必须符合国家法律及税收法规;税收筹划的方向应当符合税收政策法规的导向;税收筹划的发生必须是在生产经营和投资理财活动之前;税收筹划的目标是使纳税人的税收利益最大化。所谓“税收利益最大化”,包括税负最轻、税后利润最大化、企业价值最大化等内涵,而不仅仅是指的税负最轻。特点:合理性超前性目的性综合性风险性税避免应税收入的实现

合理合法避税,针对个人或家庭而言,运用的最多的方法就是投资避税,投资者主要可以利用基金定投、国债、教育储蓄保险产品以及银行推出的本外币理财产品等投资品种来避税。利用税收优惠政策1.最大化税收减免2.选择合适的扣除时机2.个税规划的基本方法税扩大税前可扣除范围

在税前扣除项目中,分清全额扣除、按标准扣除以及不能扣除的项目界限,对有标准有限额的扣除项目,应尽量控制在限额以内,尽量把有标准有限额的扣除项目或不能扣除的项目,转换为无扣除标准以及扣除限额的项目,通过直接缩小应税所得来减少应纳税额。例如公益性捐赠行为。2.个税规划的基本方法例题【9-8】小宋在2020年度不考虑专项扣除的情况下,工资薪金收入为150000,劳务报酬所得为10000元,其个税费用扣除标准60000元,并享受每月子女教育1000元和每月赡养老人专项附加扣除2000元,全年共36000元。税3.个税规划的合理实施

个税规划是对那些收入达到一定水平、收入来源多样化的人群而言。对于一个单纯靠劳动力谋生的那些人来说,工薪是他们收入的唯一来源,其收入的来源比较单一,故他们的税收筹划通常不是自己个人能够实现的。个人收入形成成为纳税筹划中重要的一部分。①

工资、薪金所得的个税规划

(1)以家庭为单位对个人所得税专项附加扣除实施合理规划

在附加专项扣除上,可以选择由夫妻一方扣除,或者双方按照规定标准分别扣除,而且具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。夫妻双方在决定扣除方式时,应当估算当年度各自的收入水平,根据自己的实际情况安排筹划。

(2)薪酬福利化的纳税筹划

在既定工薪总额的前提下,为员工支付一些服务的费用,并把支付的这部分费用从应付给员工的货币工资中扣除,减少员工的货币工资,企业就可以把这些作为福利费、教育经费、工会经费支出,而这些在计算企业所得税的时候都是可以分别按照计税工资总额的相应比例在税前扣除的(具体比例参考各地税收政策)。税

某公司员工小明2020年月薪10000元,每月房租1800元,上班交通费用400元,工作午餐费用400元。例题【9-9】解析:小王每月应纳个人所得税所得额=10000-5000=5000(元),每年纳个人所得税所得额为60000元,每年应纳个人所得税为3480元。

若公司为其提供集体宿舍,安排从集体宿舍至上班地点的班车并解决工作午餐,工资调整为7400(即10000-1800-400-400)元,则小王每月应纳个人所得税所得额=7400-5000=2400(元),每年应纳个人所得税所得额为28800元,每年应纳个人所得税为864元。

两者相比,全年节税2616元。这样既减少了企业所得税应纳税所得额负担,又为员工提高了实际可支配的收入,可谓一举多得。税3.个税规划的合理实施

个税规划是对那些收入达到一定水平、收入来源多样化的人群而言。对于一个单纯靠劳动力谋生的那些人来说,工薪是他们收入的唯一来源,其收入的来源比较单一,故他们的税收筹划通常不是自己个人能够实现的。个人收入形成成为纳税筹划中重要的一部分。②

年终奖金、年薪、绩效工资等个税规划

通常企业会调整年终奖发放时间避税。有的企业给部分员工采取年薪制,员工每月发放的工资加月度奖金金额较低,年底发放的一次性奖金金额较大。可能会造成员工平时不需要缴纳个人所得税,但是年度需要一次性缴纳较多的个人所得税。而如果把员工年终一次性奖金并入当年综合所得之后,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或者缴纳很少税款。税

张三2020年度的工资薪金收入为50000元,2020年的累计专项扣除合计16000元,累计专项附加扣除合计24000元。其2020年全年的一次性年终奖金

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