人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第一单元小数乘法·应用提高篇【九大考点】(原卷版)_第1页
人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第一单元小数乘法·应用提高篇【九大考点】(原卷版)_第2页
人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第一单元小数乘法·应用提高篇【九大考点】(原卷版)_第3页
人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第一单元小数乘法·应用提高篇【九大考点】(原卷版)_第4页
人教版2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第一单元小数乘法·应用提高篇【九大考点】(原卷版)_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023-2024学年五年级数学上册常考易考突围第一单元小数乘法·应用提高篇【九大考点】(原卷版)专题解读本专题是第一单元小数乘法·应用提高篇。本部分内容考察小数乘法的应用,考点和题型以应用为主,难度偏大,其中的“分段计费问题”是本专题的重点题型,一共划分为九个考点,建议根据学生情况选择性进行讲解,欢迎使用。目录导航目录TOC\o"1-1"\h\u【考点一】倒油问题 3【考点二】铺砖问题 4【考点三】方案选择问题(优化问题) 5【考点四】经济问题其一 7【考点五】经济问题其二 8【考点六】分段计费问题其一 9【考点七】分段计费问题其二 11【考点八】分段计费问题其三 13【考点九】复杂的复合应用题 15考点导图典型例题【考点一】倒油问题。【方法点拨】倒油问题,先求出一半油重多少千克,接着用桶和剩下一半油的重量减去一半油的重量,就等于这个油桶的重量。【典型例题】一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?【对应练习1】一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?【对应练习2】如果一桶汽油连桶重52.3千克,卖出油的一半后,连桶还重31.2千克.每千克汽油6.25元,这桶油能卖多少钱?【考点二】铺砖问题。【方法点拨】解决铺砖问题的方法:1.地砖的总块数×每块砖的面积=要铺的图形的面积。2.确定最优的铺砖方案时,需根据不同砖的类型确定砖的块数以及对应的金额,找出最省钱的方案。【典型例题】东方小学的一间会议室长8.8米,宽4.95米。现在要用边长是0.7米的正方形地砖铺地面,100块地砖够吗?(不计损耗)【对应练习1】一个房间长10.5米,宽7.2米。如果不考虑损耗,用边长是6分米的正方形地砖铺地,200块够吗?【对应练习2】一个房间长9.6米,宽6.8米,现在要铺上边长是0.8米的正方形地砖,100块够吗?【对应练习3】爸爸要给新房铺地砖,若用边长是40厘米的地砖需要600块。(1)若用边长是50厘米的地砖需要多少块?(2)边长是40厘米的地砖每块22元,铺每平方米地面的手工费是12.8元。边长是50厘米的地砖每块28元,铺每平方米地面的手工费是10.5元。铺哪一种地砖的花费少?【考点三】方案选择问题(优化问题)。【方法点拨】方案选择问题(优化问题),即在两种及两种以上方案中选择一种最佳方案,便于省钱省时。要注意理解不同方案的意思,采用不同方案的算法得出的结果也会不同,最优的方案需要在比较几种方案的结果后再进行选择。【典型例题】李老师带舞蹈小组的8名同学去看演出,他们可以怎样买票?需要花多少钱?

【对应练习1】选哪种方式更经济实惠呢?请给玲玲提一条合理的建议。【对应练习2】光明小学五年级的两位班主任带领学生去秋游,五一班、五二班共56人,他们来到门口,可以怎样买票?哪种最便宜?【对应练习3】赵老师每月通话时间约为190分钟,他选择哪种套餐合算?【考点四】经济问题其一。【方法点拨】解决经济问题,关键在于学会分析题目逻辑,熟练掌握小数乘法法则。【典型例题】学校合唱队57位同学拍集体照,拍摄一次费用100元(含5张照片),每加印一张照片2.5元。如果每位同学都需要一张照片,共需付多少元?【对应练习1】五年级40名师生照相合影(收费标准如图),每人一张照片,一共需付多少钱?合影价格表定价:26.5元(含5张照片)加印一张2.5元【对应练习2】六(2)班有45名师生照合影。每人一张合影照片,一共需付多少钱?合影价格表照相:27.5元(含5张照片)加印一张2.5元【对应练习3】五(3)班39名师生拍集体合影照。合影照每人一张,一共需付多少钱?【对应练习4】城关小学五年级一班45名师生照相合影,摄影部规定:(1)拍摄合影照价格为26元,并赠送5张合影照片;(2)每加印一张合影照片需要2.5元。【考点五】经济问题其二。【方法点拨】解决该类题型的关键是理解“买几送几”的含义。【典型例题】利民超市周末举行促销活动,一种洗衣皂买五块送一块。这种洗衣皂每块3.6元,王奶奶买了12块,花了多少钱?【对应练习1】一种250克一袋的高钙牛奶,原价每袋1.8元,现在促销“买3送1”,妈妈买了这种牛奶28袋。她应付多少元?【对应练习2】某超市举办“迎六一”促销活动,一种跳绳买五根送一根。这种跳绳每根5.5元,四(1)中队购买13根跳绳进行双摇训练,要花多少钱?【对应练习3】超市某品牌牛奶“五一”搞促销活动,买五瓶送一瓶,妈妈要买12瓶,一共要花多少钱?【考点六】分段计费问题其一。【方法点拨】分段计费问题主要有两个要点:一是分段,注意理解不同分段计费的特点,抓住关键词;二是提问,审题要清楚,问题是计算费用,还是反向计算路程。【典型例题】某市停车场规定,停车一次至少要交停车费5元,超过2小时,每多停1小时加收1.5元,万师傅在此停车5小时,应交停车费多少元?【对应练习1】为了鼓励居民节约用电,某地的月电费收取办法如下表。小明家去年十月份用电120千瓦·时,应付电费多少元?【对应练习2】为鼓励节约用电,某地对居民用电做如下规定:每户每月用电如果不超过100度,那么每度按0.52元收费;如果超过100度,那么超过部分每度按0.8元收费。(1)小红家7月份用电98度,应缴纳电费多少元?(2)小明家7月份用电121度,应缴纳电费多少元?【对应练习3】某地自来水费收取标准是:每户每月20吨以内,按每吨1.2元收费,超过20吨的,超过部分加收污水处理费0.8元(不满1吨的按1吨计算)。张朋家四月份用水25吨,应缴水费多少元?【考点七】分段计费问题其二。【方法点拨】分段计费问题主要有两个要点:一是分段,注意理解不同分段计费的特点,抓住关键词;二是提问,审题要清楚,问题是计算费用,还是反向计算路程。【典型例题】阳阳要邮寄两封信件,一封邮寄给本市的同学,重65克,另一封邮寄给省外的朋友,重135克,邮费的计算方法:首重100克内,每重20克(不足20克按20克计算)本埠资费0.80元,外埠资费1.20元;续重101-2000克每重100克(不足100克按100克计算)本埠资费1.20元,外埠资费2.00元,他可以分别怎样贴邮票?(他只有80分、1.20元和3元的邮票,每封信件最多只能贴4枚邮票)【对应练习1】顺达快递公司收费标准如下表。

计算单位收费标准/元省内省外1kg及以内(不足1kg,按1kg计算)10151kg以上部分每增加1kg(不足1kg,按1kg计算)25(1)小军从杭州寄一个重2.5kg的包裹给诸暨的小伙伴,应付多少运费?

(2)小军网购了一件重1.8kg的商品,从杭州发货至南昌,应付费多少钱?【对应练习2】下面是某快递公司的收费标准。(不足1千克按1千克计算)地域首重(1千克及以内)续重(1千克以上)同城10元2元/千克省内12元3元/千克省外20元4元/千克(1)小丽妈妈要寄12.6千克的东西给同城的王阿姨,需要付多少运费?(2)小丽妈妈寄东西去省外,付了88元运费,你知道她最多寄了多少千克东西吗?【对应练习3】星期六上午,爸爸要去距家20千米的机场接出差回来的妈妈,由于家里的汽车去保修了,爸爸准备打车去机场,有下面两种车可供选择,爸爸选择哪种乘车方式合算?行驶距离乘车方式3千米以内3千米以上~10千米10千米以上部分快车12元2元/千米2元/千米出租车8元1.5元/千米2.1元/千米【考点八】分段计费问题其三。【方法点拨】分段计费问题主要有两个要点:一是分段,注意理解不同分段计费的特点,抓住关键词;二是提问,审题要清楚,问题是计算费用,还是反向计算路程。【典型例题】为鼓励居民节约用水,零陵区自来水公司采取按月分段计费的方法收取水费。收费标准如下:分档月用水量(吨)水价标准(元/吨)第一阶梯1-152.95第二阶梯16-253.75第三阶梯26以上4.55(1)张叔叔家10月份用水量为18吨,水费是多少元?(2)你还能提出什么数学问题?【对应练习1】某市居民用电按阶梯收费,收费标准如表。分档户月用电量(千瓦时)电价标准(元/千瓦时)第一档1—2400.49第二档241—4000.53第三档400以上0.79例如,小华家上月用电量为300千瓦时,则其中240千瓦时按0.49元/千瓦时计费,60千瓦时按0.53元/千瓦时计费。小丽家上月用电量为450千瓦时,电费是多少?【对应练习2】某市出租车的收费标准如下:(不足1千米要按1千米计费)里程收费/元3千米及3千米以下6.003千米以上7千米以下,每增加1千米1.47千米以上,每增加1千米2.1(1)小红坐出租车去外婆家行驶了2千米,应付多少元?(2)小丽坐出租车去学校行驶了5.5千米,应付多少元?(3)请再提出一个数学问题并解答。【对应练习3】2021年全国推出“限电政策”,10月起某省重新调整电价,收费标准如表。菲菲家10月份的电量为330千瓦时,电费是多少元?类别用电量[千瓦时/(户·月)]电价标准(元/千瓦时)一档230及以下部分0.54二档231~400部分0.59三档400以上部分0.84(1)阅读与理解:把330千瓦时分成(

)段计算。(2)分析与计算:

(3)列式解答:【考点九】复杂的复合应用题。【方法点拨】注意分析已知条件与问题之间的联系,从未知到已知。【典型例题】童装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米。原来做1800套这样的服装所用的布,现在可以多做几套?【对应练习1】一

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论