




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
中级会计职称之中级会计财务管理整理试题参考
单选题(共50题)1、下列计算息税前利润的公式中,不正确的是()。A.销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本B.销售收入×单位边际贡献-固定成本C.边际贡献-固定成本D.销售收入×(1-变动成本率)-固定成本【答案】B2、(2020年真题)项目A投资收益率为10%,项目B投资收益率为15%,则比较项目A和项目B风险的大小,可以用()。A.两个项目的收益率方差B.两个项目的收益率的标准差C.两个项目的投资收益率D.两个项目的标准差率【答案】D3、应收账款的管理成本主要是指在进行应收账款管理时所增加的费用,下列各项中,不属于应收账款管理成本的是()。A.收集各种信息的费用B.收账费用C.账簿的记录费用D.应收账款占用资金应计利息【答案】D4、下列不属于企业纳税筹划必须遵循的原则的是()。A.合法性原则B.实现税收零风险原则C.经济性原则D.先行性原则【答案】B5、(2019年真题)某公司设立一项偿债基金项目,连续10年于每年年末存入500万元,第10年年末可以一次性获取9000万元,已知(F/A,8%,10)=14.487,(F/A,10%,10)=15.937,(F/A,12%,10)=17.549,(F/A,14%,10)=19.337,(F/A,16%,10)=21.321,则该基金的收益率介于()。A.12%~14%B.10%~12%C.14%~16%D.8%~10%【答案】A6、平均资本成本计算涉及到对个别资本的权重选择问题,对于有关价值权数,下列说法正确的是()。A.账面价值权数适合评价现时的资本结构合理性B.目标价值权数一般以历史账面价值为依据C.目标价值权数更适用于企业未来的筹资决策D.目标价值权数能够反映现时的资本成本水平【答案】C7、(2020年真题)承租人既是资产出售者又是资产使用者的融资租赁方式是()A.杠杆租赁B.直接租赁C.售后回租D.经营租赁【答案】C8、下列各项中,不属于存货“缺货成本”的是()。A.材料供应中断造成的停工损失B.产成品缺货造成的拖欠发货损失C.丧失销售机会的损失D.存货资金的应计利息【答案】D9、下列关于发行公司债券筹资的说法中,不正确的是()。A.利用发行公司债券筹资,能够筹集大额的资金,满足公司大规模筹资的需要B.对公司的社会声誉没有影响C.募集资金的使用限制条件少D.资本成本负担较高【答案】B10、下列各项中,属于企业筹集短期资金方式的是()。A.应收账款保理B.融资租赁C.吸收直接投资D.留存收益【答案】A11、某投资项目的项目期限为5年,投资期为1年,投产后每年的现金净流量均为1500万元,原始投资额现值为2500万元,资本成本为10%,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,1)=0.9091,则该项目年金净流量为()万元。A.574.97B.840.51C.594.82D.480.79【答案】D12、下列有关现金周转期表述正确的是()A.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期+应付账款周转期B.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期C.现金周转期=存贷周转期-应收账款周转期-应付账款周转期D.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期+应付账款周转期【答案】B13、下列关于酌量性固定成本的说法中,正确的是()。A.厉行节约、精打细算,可以降低酌量性固定成本B.合理利用企业现有的生产能力,降低酌量性固定成本C.对企业来说,酌量性固定成本可有可无D.房屋租金属于酌量性固定成本【答案】A14、信用评价的“5C”系统中,调查了解企业资本规模和负债比率,反映企业资产或资本对负债的保障程度是评估顾客信用品质中的()。A.“能力”方面B.“资本”方面C.“抵押”方面D.“条件”方面【答案】B15、甲公司的生产经营存在季节性,每年的4月到9月是生产经营旺季,10月到次年3月是生产经营淡季。如果使用应收账款年初余额和年末余额的平均数计算应收账款周转次数,计算结果会()。A.高估应收账款周转速度B.低估应收账款周转速度C.正确反映应收账款周转速度D.无法判断对应收账款周转速度的影响【答案】A16、爱心企业家王先生拟建立一项永久性的助学基金,欲从目前开始,每年这个时候颁发30000元助学金。若利率为6%,现在应存入()元。A.500000B.530000C.600000D.350000【答案】B17、下列各项条款中,有利于保护可转换债券持有者利益的是()。A.无担保条款B.回售条款C.赎回条款D.强制性转换条款【答案】B18、已知一项投资组合中包括A和B两种股票。其中,股票A的标准差为0.04,占投资组合的40%;股票B的标准差为0.32,占投资组合的60%。假设相关系数为0.4,则投资组合的标准差为()。(保留小数点后四位)A.0.1785B.0.1842C.0.1878D.0.1990【答案】D19、(2019年)某企业生产销售A产品,且产销平衡。其销售单价为25元/件,单位变动成本为18元/件,固定成本为2520万元,若A产品的正常销售量为600万件,则安全边际率为()。A.40%B.60%C.50%D.30%【答案】A20、(2017年真题)对债券持有人而言,债券发行人无法按期支付债券利息或偿付本金的风险是()。A.流动性风险B.系统风险C.违约风险D.购买力风险【答案】C21、U型组织是以职能化管理为核心的企业组织形式,其最典型特征是()。A.集权控制B.分权控制C.多元控制D.分层控制【答案】A22、下列各项中,可以导致经济订货基本模型中的经济订货批量减少的因素是()。A.每期单位变动储存成本减少B.单位缺货成本降低C.每次订货费用增加D.存货年需要量减少【答案】D23、某企业2019年营业收入为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元。假定没有其他资产,则该企业2019年的总资产周转率为()。A.3.0B.3.4C.2.9D.3.2【答案】A24、根据相关者利益最大化的财务管理目标理论,承担最大风险并可能获得最大报酬的是()。A.股东B.债权人C.经营者D.供【答案】A25、某企业按“2/10,N/60”的现金折扣条件购进一批商品,货款为1000万元。若企业放弃现金折扣,在第70天付款,则其放弃现金折扣的信用成本率为()。(一年按360天计算)A.10.50%B.12.24%C.14.69%D.16.7%【答案】B26、有助于增加预算编制透明度,并能够克服增量预算法缺点的预算方法是()。A.弹性预算法B.固定预算法C.零基预算法D.滚动预算法【答案】C27、(2017年真题)下列方法中,能够用于资本结构优化分析并考虑了市场风险的是()。A.利润敏感分析法B.公司价值分析法C.杠杆分析法D.每股收益分析法【答案】B28、(2020年真题)某公司预期未来市场利率上升而将闲置资金全部用于短期证券投资,而到期时市场利率却大幅度下降,这意味着公司的证券投资出现()。A.汇率风险B.再投资风险C.购买力风险D.变现风险【答案】B29、在成熟资本市场上,根据优序融资理论,适当的筹资顺序是()。A.内部筹资、银行借款、发行债券、发行可转换债券、发行普通股B.发行普通股、发行可转换债券、内部筹资、银行借款、发行债券C.内部筹资、发行普通股、银行借款、发行债券、发行可转换债券D.发行普通股、发行可转换债券、银行借款、内部筹资、发行债券【答案】A30、某企业的营业净利率为20%,总资产周转率为0.5,资产负债率为50%,则该企业的净资产收益率为()。A.5%B.10%C.20%D.40%【答案】C31、(2020年真题)某公司取得借款500万元,年利率为6%,每半年支付一次利息,到期一次还本,则该借款的实际利率为()。A.6%B.6.09%C.6.18%D.12.36%【答案】B32、(2017年真题)企业因发放现金股利的需要而进行筹资的动机属于()。A.支付性筹资动机B.调整性筹资动机C.创立性筹资动机D.扩张性筹资动机【答案】A33、下列关于杜邦分析体系的说法中,不正确的是()。A.杜邦分析体系以净资产收益率为起点B.总资产净利率和权益乘数是杜邦分析体系的基础C.决定净资产收益率高低的主要因素是营业净利率、总资产周转率和权益乘数D.要想提高营业净利率,只能降低成本费用【答案】D34、某企业于20×3年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值50万元,租期8年,租赁期满时预计残值6万元,归承租人所有。年利率6%,租赁手续费率1%。租金每年末支付一次,则每年的租金为()元。已知:(P/A,7%,8)=5.9713,(P/F,7%,8)=0.5820。A.80517.89B.77361.06C.83733.86D.89244.76【答案】C35、M公司是一家股份有限公司,目前准备上市,预计上市后股本2亿元,股份总数为2亿股,M公司目前准备上市,根据我国证券法的规定,M公司公开发行的股份必须达到()万股。A.2000B.5000C.3000D.4000【答案】B36、根据优序融资理论,企业筹资的优序模式为()。A.借款、发行债券、内部筹资、发行股票B.发行股票、内部筹资、借款、发行债券C.借款、发行债券、发行股票、内部筹资D.内部筹资、借款、发行债券、发行股票【答案】D37、股票回购对上市公司的影响是()。A.有利于保护债权人利益B.分散控股股东的控制权C.传递公司股价被市场高估的信号D.降低资产流动性【答案】D38、(2020年真题)关于证券投资基金的特点,下列说法错误的是()。A.通过集合理财实现专业化管理B.基金投资风险主要由基金管理人和基金托管人承担C.通过组合投资实现分散风险的目的D.基金操作权力与资金管理权力相互隔离【答案】B39、根据全面预算体系的分类,下列预算中,属于财务预算的是()。A.销售预算B.资金预算C.直接材料预算D.直接人工预算【答案】B40、(2021年真题)某公司当前的速动比率大于1,若用现金偿还应付账款,则对流动比率和速动比率的影响是()。A.流动比率变大、速动比率变大B.流动比率变大、速动比率变小C.流动比率变小、速动比率变小D.流动比率变小、速动比率变大【答案】A41、固定制造费用的能量差异是()。A.预算产量下标准固定制造费用与实际产量下的标准固定制造费用的差异B.实际产量实际工时未达到预算产量标准工时而形成的差异C.实际产量实际工时脱离实际产量标准工时而形成的差异D.实际产量下实际固定制造费用与预算产量下标准固定制造费用的差异【答案】A42、某企业从2021年年初开始销售一种产品,全部采用赊销方式进行,前3个月的销售额分别为80000元、90000元和100000元,2021年第一季度应收账款的平均余额为210000元,假设每个月按30天计算,则应收账款的周转天数是()天。A.30B.60C.90D.70【答案】D43、投资管理原则的可行性分析原则包括环境可行性、技术可行性、市场可行性、财务可行性等。其中,()是投资项目可行性分析的主要内容。A.环境可行性B.技术可行性C.市场可行性D.财务可行性【答案】D44、已知某固定资产的账面原值为1000万元,已计提折旧800万元,现可售价120万元,所得税税率为25%,该设备变现产生的现金净流量为()。A.120B.200C.320D.140【答案】D45、(2016年)厌恶风险的投资者偏好确定的股利收益,而不愿将收益存在公司内部去承担未来的投资风险,因此公司采用高现金股利政策有利于提升公司价值,这种观点的理论依据是()。A.代理理论B.所得税差异理论C.信号传递理论D.“手中鸟”理论【答案】D46、某企业生产需要A零件,年需要量为3600件,已经计算出经济订货量为300件,平均每次交货时间为10天,设保险储备量为200件,假设一年为360天,那么再订货点是()件。A.200B.300C.400D.500【答案】B47、甲企业采取的收账方式为本月销售收入本月收回50%,下月收回30%,下下月再收回20%,未收回的部分在“应收账款”科目进行核算。已知其3月初的应收账款余额为19万元,其中包含1月份发生的销售收入未收回的部分4万元,3月份发生的销售收入为25万元,则在4月初的时候,应收账款的余额为()万元。A.27.5B.18.5C.21.5D.22.5【答案】B48、下列各项作业中,能使所有的产品或服务都受益的是()。A.产量级作业B.批别级作业C.品种级作业D.设施级作业【答案】D49、已知甲、乙两个方案投资收益率的期望值分别为12%和15%,甲、乙两个方案投资收益率的标准差分别为5%和6%,则下列表述正确的是()。A.甲方案的风险小B.乙方案的风险小C.甲乙方案的风险一致D.甲方案是最优方案【答案】B50、某企业每月固定制造费用20000元,固定销售费用5000元,固定管理费用50000元。单位变动制造成本50元,单位变动销售费用9元,单位变动管理费用1元。该企业生产一种产品,单价100元,所得税税率为25%,如果保证本年不亏损,则至少应销售()件产品。A.22500B.1875C.7500D.3750【答案】A多选题(共25题)1、?下列各项中,属于业务预算内容的有()。A.生产预算B.采购预算C.销售预算D.投融资决策预算【答案】ABC2、某企业生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本80000元/月,每月正常销售量为25000件。以一个月为计算期,下列说法正确的有()A.盈亏平衡点销售量为10000件B.安全边际额为300000元C.盈亏平衡作业率为40%D.销售利润率为24%【答案】ABCD3、(2020年真题)下列各项中,属于公司股票面临的系统性风险的有()。A.公司业绩下滑B.市场利率波动C.宏观经济政策调整D.公司管理层变更【答案】BC4、在某公司财务目标研讨会上,张经理主张“贯彻合作共赢的价值理念,做大企业的财富蛋糕”;李经理认为“既然企业的绩效按年度考核,财务目标就应当集中体现当年利润指标”;王经理提出“应将企业长期稳定的发展放在首位,以便创造更多的价值”。上述观点涉及的财务管理目标有()。A.利润最大化B.企业规模最大化C.企业价值最大化D.相关者利益最大化【答案】ACD5、(2020年真题)关于留存收益筹资的特点,下列表述正确的有()。A.不发生筹资费用B.没有资本成本C.筹资数额相对有限D.不分散公司的控制权【答案】ACD6、企业资本结构优化决策的方法包括()。A.每股收益分析法B.比率分析法C.平均资本成本比较法D.公司价值分析法【答案】ACD7、(2019年真题)关于上市公司管理层讨论与分析,正确的有()。A.管理层讨论与分析是对本公司过去经营状况的评价,而不对未来发展作前瞻性判断B.管理层讨论与分析包括报表及附注中没有得到充分揭示,而对投资者决策有用的信息C.管理层讨论与分析包括对财务报告期间有关经营业绩变动的解释D.管理层讨论与分析不是定期报告的组成部分,并不要求强制性披露【答案】BC8、在利率和计息期相同的条件下,下列公式中,正确的有()。A.普通年金现值系数=普通年金终值系数×复利终值系数B.普通年金终值系数=普通年金现值系数×复利终值系数C.普通年金现值系数×(1+i)=预付年金现值系数D.普通年金终值系数×普通年金现值系数=1【答案】BC9、以下关于固定制造费用成本差异分析的表述中,错误的有()。A.根据两差异分析法,固定制造费用成本差异分为耗费差异与效率差异B.固定制造费用产量差异是预算产量下标准工时与实际产量下标准工时之差,与固定制造费用标准分配率的乘积C.固定制造费用的实际金额与固定制造费用预算金额之间的差额,称为固定制造费用效率差异D.固定制造费用能量差异是实际产量下标准工时未达到预算产量下标准工时而形成的【答案】ABC10、下列关于混合成本分解方法的说法中,表述错误的有()。A.账户分析法比较粗糙且带有主观判断B.合同确认法要配合账户分析法使用C.高低点法可以用来测算新产品的成本D.回归分析法是最完备的成本测算方法【答案】CD11、下列关于企业分立的纳税筹划的说法,错误的有()。A.分立企业应该优先考虑非股权支付B.分立企业尽量使股权支付金额不低于其交易支付总额的60%,争取达到企业分立的特殊性税务处理条件C.新设分立可以分为两个甚至更多小型微利企业D.企业通过新设分立,可以使某些新设企业符合高新技术企业的优惠【答案】AB12、与债务筹资相比,股权筹资的优点有()。A.股权筹资是企业稳定的资本基础B.股权筹资构成企业的信誉基础C.股权筹资的财务风险比较小D.股权筹资的资本成本较低【答案】ABC13、下列各项中,属于资金筹集费用的有()。A.股票发行费B.利息支出C.融资租赁的资金利息D.借款手续费【答案】AD14、预算是对未来活动的细致、周密安排,是未来经营活动的依据,其最主要的特征有()。A.数量化B.可执行性C.一致性D.系统性【答案】AB15、下列关于证券投资基金的说法中,错误的有()。A.公司型基金的投资者通过购买基金份额成为基金合同当事人,享有权利承担义务B.开放式基金更适合进行长期投资的投资者C.依据运作方式对基金进行分类有助于投资者建立对基金风险与收益的初步认识D.主动型基金是由基金经理通过选取特定的指数成分股作为投资对象,以求能够与所复制的指数表现同步【答案】ABCD16、下列各种风险应对措施中,不属于规避风险措施的有()。A.业务外包B.多元化投资C.放弃可能明显导致亏损的投资项目D.计提资产减值准备【答案】ABD17、(2016年)作业成本管理的一个重要内容是寻找非增值,将非增值成本降至最低。下列各项中,属于非增值作业的有()。A.零部件加工作业B.零部件组装作业C.产成品质量检验作业D.从仓库到车间的材料运输作业【答案】CD18、相对于货币市场而言,下列各项中,属于资本市场特点的有()。A.收益低B.期限长C.资本借贷量大D.风险小【答案】BC19、下列成本费用中属于资本成本中的用资费用的有()。A.向银行支付的借款手续费B.因发行股票而支付的发行费C.向银行等债权人支付的利息D.向股东支付的股利【答案】CD20、下列关于影响资本成本的因素中,表述正确的有()。A.通货膨胀水平高,企业筹资的资本成本就高B.如果资本市场越有效,企业筹资的资本成本就越高C.如果企业经营风险高,财务风险大,企业筹资的资本成本就高D.企业一次性需要筹集的资金规模越大、占用资金时限越长,资本成本就越高【答案】ACD21、(2020年真题)成本管理是一系列成本管理活动的总称。下列各项中,属于成本管理内容的有()。A.成本预测B.成本计划C.成本控制D.成本考核【答案】ABCD22、资本成本一般包括筹资费用和占用费用,下列属于占用费用的有()。A.向债权人支付的利息B.发行股票支付的佣金C.发行债券支付的手续费D.向股东支付的现金股利【答案】AD23、下列因素中,一般会导致企业借款资本成本上升的有()。A.资本市场流动性增强B.企业经营风险加大C.通货膨胀水平提高D.企业盈利能力上升【答案】BC24、为了协调大股东与中小股东之间的冲突,通常可采取的解决方式有()。A.通过股东约束经营者B.完善治理结构C.将经营者的报酬与绩效挂钩D.规范信息披露制度【答案】BD25、下列各项中,直接在资金预算中得到反映的有()。A.期初现金余额B.预算期产量和销量C.资本性现金支出D.现金余缺【答案】ACD大题(共10题)一、丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的销售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金60万元用于增加存货,占用期限为1年,现有三个可满足资金需求的筹资方案:方案1:向银行借款,借款期限为1年,年利率为12%。银行要求的补偿性余额为借款额的20%。方案2:以贴现法向银行借款,借款期限为1年,年利率为12%。方案3:向银行借款,采用加息法付息,借款期限为1年,分12个月等额偿还本息,年利率为12%。要求:(1)如果丙公司选择方案1,为获得60万元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率;(2)如果丙公司选择方案2,为获得60万元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率;(3)如果丙公司选择方案3,为获得60万元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率;(4)根据以上各方案的计算结果,为丙公司选择最优筹资方案。【答案】(1)借款额=60/(1-20%)=75(万元)实际年利率=12%/(1-20%)=15%(2)借款额=60/(1-12%)=68.18(万元)实际年利率=12%/(1-12%)=13.64%(3)借款额=2×60=120(万元)实际年利率=2×12%=24%(4)由于采用方案2的实际年利率最低,故应选择方案2。二、甲公司是一家上市公司,正在考虑改变它的资本结构。相关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值为6000万元,利息率为5%,普通股5000万股,每股价格12元,所有者权益账面金额60000万元(与市价相同);每年的息税前利润为8000万元。该公司适用的所得税税率为25%。(2)公司将保持现有的资产规模和资产息税前利润率,每年将全部税后净利分派给股东,因此预计未来增长率为零。(3)为了提高企业价值,该公司拟改变资本结构,借入新的债务并回购部分普通股。可供选择的资本结构调整方案有两个:①借入新债务6000万元,从而使债务总额达到12000万元。预计总的债务利息率为5.2%,由于债务比重提高,股票的β系数将在目前基础上提高3%;②借入新债务12000万元,从而使债务总额达到18000万元。预计总的债务利息率为5.5%,由于债务比重提高,股票的β系数将在目前基础上提高5%。(4)当前资本市场上无风险利率为3%,证券市场平均收益率为8%。(5)假设资本市场有效,债务的市场价值与账面价值相同,确定债务资本成本时不考虑筹资费用和货币时间价值。要求:(1)计算该公司目前的企业价值、普通股资本成本、股票的β系数、债务的税后资本成本和按市场价值权重计算的加权平均资本成本;(2)计算采用第1种资本结构调整方案下该公司的普通股资本成本、债务的税后资本成本、权益资本价值、企业价值和按市场价值权重计算的加权平均资本成本;【答案】(1)该公司目前的企业价值=6000+60000=66000(万元)由于净利润全部发放股利,所以,现金股利=税后净利润=(8000-6000×5%)×(1-25%)=5775(万元)每股股利=5775/5000=1.155(元)普通股资本成本=1.155/12=9.625%按照资本资产定价模型:9.625%=3%+β×(8%-3%)则股票的β系数=1.325债务的税后资本成本=5%×(1-25%)=3.75%加权平均资本成本=3.75%×(6000/66000)+9.625%×(60000/66000)=9.09%(2)普通股资本成本=3%+1.325×(1+3%)×(8%-3%)=9.82%债务的税后资本成本=5.2%×(1-25%)=3.9%权益资本价值=(8000-12000×5.2%)×(1-25%)/9.82%=56334.01(万元)三、甲公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%。公司现阶段基于发展需要,拟实施新的投资计划,有关资料如下:资料一:公司项目投资的必要收益率为15%,有关货币时间价值系数如下:(P/A,15%,2)=1.6257;(P/A,15%,3)=2.2832;(P/A,15%,6)=3.7845;(P/A,15%,5)=3.3522;(P/F,15%,3)=0.6575;(P/F,15%,6)=0.4323。资料二:公司的资本支出预算为5000万元,有A、B两种互斥投资方案。A的建设期为0年,需于建设起点一次性投入5000万元;运营期3年,无残值,现金净流量每年均为2800万元。B方案建设期0年,需于建设起点一次性投入5000万元,其中,固定资产投资4200万元,采用直线法计提折旧,无残值;垫支营运资金800万元,第六年末收回垫支的营运资金,预计投产后第1~6年每年营业收入2700万元,每年付现成本700万元。资料三:经测算,A方案的年金净流量为610.09万元。资料四:针对上述5000万元的资本支出预算所产生的融资需求,公司为保持合理的资本结构,决定调整股利分配政策。公司当前的净利润为4500万元,过去长期以来一直采用固定股利支付率政策进行股利分配,股利支付率为20%,如果改用剩余股利政策,所需权益资本应占资本支出预算金额的70%。(1)根据资料一和资料二,计算A方案的静态回收期、动态回收期、净现值、现值指数。(2)根据资料一和资料二,计算B方案的净现值、年金净流量。(3)根据资料二,判断公司在选择A、B方案时,应采用净现值法还是年金净流量法。(4)根据(1)、(2)、(3)的计算结果和资料三,判断公司应该选择A方案还是B方案。(5)根据资料四,如果继续执行固定股利支付率政策,计算公司的收益留存额。(6)根据资料四,如果改用剩余股利政策,计算公司的收益留存额与可发放的股利额。【答案】(1)静态投资回收期=5000/2800=1.79(年)(1分)假设动态回收期为n年,则:2800×(P/A,15%,n)=5000(P/A,15%,n)=1.79由于(P/A,15%,2)=1.6257,(P/A,15%,3)=2.2832所以(n-2)/(3-2)=(1.79-1.6257)/(2.2832-1.6257)解得:n=2.25(年)(1分)根据“(n-2)/(3-2)=(1.79-1.6257)/(2.2832-1.6257)”可知:n-2=(3-2)×(1.79-1.6257)/(2.2832-1.6257)n=2+(3-2)×(1.79-1.6257)/(2.2832-1.6257)=2.25(年)净现值=2800×(P/A,15%,3)-5000=2800×2.2832-5000=1392.96(万元)(1分)现值指数=2800×(P/A,15%,3)/5000=2800×2.2832/5000=1.28或:现值指数=1+1392.96/5000=1.28(1分)(2)NCF0=-5000(万元)四、某投资者打算用20000元购买A、B、C三种股票,股价分别为40元、10元、50元;β系数分别为0.7、1.1和1.7。现有两个组合方案可供选择:甲方案:购买A、B、C三种股票的数量分别是200股、200股、200股;乙方案:购买A、B、C三种股票的数量分别是300股、300股、100股。要求:(1)分别计算两个方案的β系数;(2)如果该投资者最多能承受1.2倍的市场组合系统风险,会选择哪个方案?【答案】(1)甲方案:A股票比例:40×200÷20000×100%=40%B股票比例:10×200÷20000×100%=10%C股票比例:50×200÷20000×100%=50%甲方案的β系数=40%×0.7+10%×1.1+50%×1.7=1.24乙方案:A股票比例:40×300÷20000×100%=60%B股票比例:10×300÷20000×100%=15%C股票比例:50×100÷20000×100%=25%乙方案的β系数=60%×0.7+15%×1.1+25%×1.7=1.01(2)该投资者最多能承受1.2倍的市场组合系统风险,则应选择乙方案。五、某城市二环路已不适应交通需要,市政府决定加以改造。现有两种方案可供选择:A方案是在现有基础上拓宽,需一次性投资3000万元,以后每年需投入维护费60万元,每5年末翻新路面一次需投资300万元,永久使用;B方案是全部重建,需一次性投资7000万元,以后每年需投入维护费70万元,每8年末翻新路面一次需投资420万元,永久使用,原有旧路面设施残料收入2500万元。要求:在贴现率为14%时,哪种方案为优?【答案】1.A方案的现金流出总现值(1)原始投资额现值=3000(万元)(2)营业期现金净流出量现值每年维护费=60(万元)将每5年末支付一次的翻新费用300万元视为5年期的年金终值,利用偿债基金的计算方法将其换算为每年支付一次的年金,得:每年分摊的路面翻新费用=300/(F/A,14%,5)=45.39(万元)营业期现金净流出量现值合计(永续年金现值)=(60+45.39)/14%=752.79(万元)(3)现金流出总现值=3000+752.79=3752.79(万元)2.B方案的现金流出总现值(1)原始投资额现值=7000-2500=4500(万元)(2)营业期现金净流出量现值每年维护费=70(万元)每年分摊的路面翻新费用=420/(F/A,14%,8)=31.74(万元)六、(2018年)乙公司2017年采用“N/30”的信用条件,全年销售额(全部为赊销)为10000万元,平均收现期为40天,平均存货量为1000件,每件存货的变动成本为6万元。2018年初,乙公司为了尽早收回货款,提出了“2/10,N/30”的信用条件。新的折扣条件使销售额增加10%,达到11000万元,平均存货量增加10%,达到1100件,每件存货的变动成本仍为6万元,坏账损失和收账费用共减少200万元。预计占销售额一半的客户将享受现金折扣优惠,享受现金折扣的客户均在第10天付款;不享受现金折扣的客户,平均付款期为40天。该公司的资本成本为15%,变动成本率为60%。假设一年按360天计算,不考虑增值税及其他因素的影响。要求:(1)计算信用条件改变引起的现金折扣成本的增加额。(2)计算信用条件改变后的应收账款平均收现期。(3)计算信用条件改变引起的应收账款机会成本的增加额。(4)计算信用条件改变引起的存货机会成本的增加额。(5)计算信用条件改变引起的应收账款成本的增加额。(6)计算信用条件改变引起的边际贡献增加额。(7)计算提供现金折扣后的税前损益增加额,判断提供现金折扣是否可行,并说明理由。【答案】(1)现金折扣成本增加额=11000×50%×2%=110(万元)(2)应收账款平均收现期=10×50%+40×50%=25(天)(3)应收账款机会成本增加额=(11000/360×25-10000/360×40)×60%×15%=-31.25(万元)(4)存货机会成本的增加额=1000×10%×6×15%=90(万元)(5)应收账款成本的增加额=-31.25+90-200+110=-31.25(万元)会计【彩蛋】压轴卷,考前会在金考典考试软件更新哦~软件下载链接www.(6)边际贡献增加额=10000×10%×(1-60%)=400(万元)(7)税前损益增加额=400-(-31.25)=431.25(万元)由于提供现金折扣的信用条件可以增加税前损益431.25万元,因此提供现金折扣的信用条件可行。七、资料一:某上市公司2019年度的净利润为5016万元,其中应付优先股股东的股利为176万元。2018年年末的股数为9000万股,2019年2月12日,经公司2018年度股东大会决议,以截至2018年年末公司总股数为基础,向全体股东每10股送红股5股,工商注册登记变更完成后公司总股数变为13500万股。2019年6月1日经批准回购本公司股票2400万股。该上市公司2019年年末股东权益总额为24400万元,其中优先股权益为2200万元,每股市价为7.2元。资料二:该上市公司2019年10月1日按面值发行年利率2%的可转换公司债券,面值10000万元,期限6年,利息每年年末支付一次,发行结束一年后可以转换股票,转换价格为每股8元。债券利息全部费用化,适用的所得税税率为25%。假设不考虑可转换公司债券在负债成分和权益成分之间的分拆,且债券票面利率等于实际利率。要求:(1)计算该上市公司2019年的基本每股收益和每股净资产;(2)计算该上市公司2019年年末的市盈率和市净率;(3)假设可转换公司债券全部转股,计算该上市公司2019年增加的净利润和增加的年加权平均普通股股数;(4)假设可转换公司债券全部转股,计算增量股的每股收益,并分析可转换公司债券是否具有稀释作用;(5)如果该可转换公司债券具有稀释作用,计算稀释每股收益。【答案】(1)基本每股收益=(5016-176)/(9000+9000×50%-2400×7/12)=0.40(元)每股净资产=(24400-2200)/(13500-2400)=2(元)(2)市盈率=7.2/0.40=18(倍)市净率=7.2/2=3.6(倍)(3)假设可转换公司债券全部转股,所增加的净利润=10000×2%×3/12×(1-25%)=37.5(万元)假设可转换公司债券全部转股,所增加的年加权平均普通股股数=10000/8×3/12=312.5(万股)(4)增量股的每股收益=37.5/312.5=0.12(元),由于增量股的每股收益小于原基本每股收益,所以可转换公司债券具有稀释作用。(5)稀释每股收益=(5016-176+37.5)/(9000+9000×50%-2400×7/12+312.5)=0.39(元)。八、丙公司只生产L产品,计划投产一种新产品,现有M、N两个品种可供选择,相关资料如下:资料一:L产品单位售价为600元,单位变动成本为450元,预计年产销量为2万件。资料二:M产品的预计单价1000元,边际贡献率为30%,年产销量为2.2万件,开发M产品需增加一台设备将导致固定成本增加100万元。资料三:N产品的年边际贡
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 艾滋病防治知识宣传讲座
- 智能门禁系统
- 自理能力小班课件
- 共享钢琴创新创业
- 节水培训讲义
- 自来水公司培训
- 肝癌转化治疗
- 娱乐设备与游乐园行业商业计划书
- 老年高血压预防保健
- 2025年一建《机电工程管理与实务》考试合同管理索赔法规应用与解析题库
- 竖弯钩的书写课件
- 幼儿园小班植树节课件:《栽树》
- 初中英语《Unit5-Do-you-remember-what-you-were-doing》教学课件设计
- 幼儿园大班数学口算练习题可打印
- 关于赴XXX医院参观学习联系函
- 小学班会课件-端午节主题班会(共19张PPT)通用版 PPT课件
- 体医融合与健康中国课件
- 细菌性痢疾流行病学个案调查表
- 员工年终述职报告工作总结PPT模板
- 空难调查报告澳洲航空32班机
- 青岛万象城各层平面图规划设计
评论
0/150
提交评论