版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年人教版小学四年级数学第6单元综合素质达标检测卷(含解析)
一、填空。(每空1分,共28分)
1.()里最大能填几?
()X90<72971X()<348
26X()<15082X()<400
2.计算276・62,把除数62看作()来试商,商是()位数;计算
492・39,把除数39看作()来试商,商是()位数。
3.口46957,如果商是一位数,口里最大可以填();如果商是两位数,
口里最小可以填()□
4.420里面有()个70;18的()倍是468;714是21的
()倍。
5.174除以25,商是(),余数是(),要想没有余数,被除数最少
应增加()。
6.在一个除法算式中,商是7,余数是23,除数最小是(),这时被除
数是();被除数是364,商和余数都是14,除数是()。
7.根据450+25=18,在口里填上适当的数。
(450XQ)4-(25X4)=18(450X3)+25=口
4504-(254-5)=04504-(25X2)=□
8.在除法算式120+40=3中,如果被除数除以6,要使商为1,则除数应
();在除法算式450+15=30中,如果被除数增加900,除数不
变,商(
9.为响应绿色出行,爸爸现在每天坚持步行上班,他每分钟走80米,家距
离爸爸单位有2千米,他每天从家到单位要走()分钟。
10.同同按照2颗红珠子、3颗蓝珠子、4颗黄珠子、5颗紫珠子的顺序穿
185颗珠子,最后一颗是()珠子,一共有()颗黄珠子。
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共14分)
1.笔算除法时,如果余数和除数相等,这时应该把商()。
A.加1B.减1C.减2D.加2
2.下列各题的商是两位数的有()个。
①675・25②236・17③272-24@3704-39⑤347+34
A.2B.3C.4D.5
3.两个数相除,商是30,被除数乘10,除数乘5后,商是()0
A.15B.30C.60D.90
4.计算480・68时,把68看作70来试商,得到的商()。
A.偏大B.偏小C.正好D.无法判断
5.下列算式()的商一定是两位数。
A.54□4-53B.7口口4~7口
C.54口口+4口D.口0口+95
6.在384+96中,如果除数减少16,要使商不变,那么被除数应该()。
A.减少16B.减少64
C.减少4D.减少6
7.下面竖式中,关于甲、乙两数表示
的大小关系,下列说法正确的是
)o
A.甲=乙
B.甲〉乙
C.甲〈乙
D.不能确定
三、计算。(共29分)
1.直接写得数。(4分)
3204-40=4204-60=5104-30=3004-20=
8804-40=9004-30=236+40七1924-50^
2.列竖式计算,带△的要验算。(需要验算的每题4分,其余每题2分)
3704-60=3694-72=△816+48=
3064-34=522+29=△533+26=
3.用你喜欢的方法计算。(9分)
768004-32005604-354004-25
四、解决问题。(共29分)
1.妈妈带400元去水果市场买水果。
80元/箱50元/箱40元/箱100元/箱
(1)如果都买梨,能买多少箱?(3分)
(2)提出一个用“(400—80)+40”解决的数学问题。(3分)
2.陈阿姨12分钟打字912个。
(1)照这样计算,陈阿姨打一篇文章用时24分钟,这篇文章有多少个字?
(3分)
(2)照这样计算,陈阿姨要给笑笑打一篇1140字的作文,需要多少分钟?
(3分)
3.李老师带了800元去买舞蹈用品。买舞蹈鞋用了198元,剩下的钱用来
买舞蹈服装,舞蹈服装每套86元,可以买几套?
(5分)
4.“共享单车”既环保,又方便,已经成为人们绿色出行的重要交通工具。
下图是荣老师某次行程的详情。请认真阅读图中信息,解答下列问题。
(1)荣老师平均每分钟骑行多少米?(4分)
(2)照这样的速度,荣老师从家到单位骑行了40分钟。荣老师家离单位有
多远?(4分)
(3)如果荣老师每天骑行15千米,那么一天能节约碳排量多少克?(4分)
答案
一、1.84542.60—40两
3.564.626345.6241
6.24191257.454909
8.除以2增加2倍(或乘3)
9.2510.蓝52
二、1.A2.C3.C4.B5.A6.B7.B
三、1.871715223064
2.(竖式及验算略)6……105...91791820....13
3.768004-32005604-35
=768004-(8X400)=5604-(7X5)
=768004-84-400=5604-74-5
=96004-400=804-5
=24=16
4004-25
=(400X4)4-(25X4)
=16004-100
=16
四、1.⑴400+50=8(箱)
答:能买8箱。
⑵买了一箱苹果后,剩下的钱可以买多少箱橘子?
2.(1)912+12X24=1824(个)
答:这篇文章有1824个字。
(2)11404-(9124-12)=15(分钟)
答:需要15分钟。
3.(800—198)+86=7(套)
答:可以买
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度电动车电瓶租赁与节能减排服务合同
- 施工现场施工防化学泄漏威胁制度
- 情绪管理在校园心理辅导中的实践
- DB35T 2233-2024桂花无性繁殖技术规程
- 专业垫资抵押合同范本
- 中外合资企业合同
- 个人大额度借款合同细则
- 买卖合同争议仲裁协议书模板
- 人事档案委托保管合同
- 上海市某餐饮管理有限公司劳动合同
- 2025-2030全球废弃食用油 (UCO) 转化为可持续航空燃料 (SAF) 的催化剂行业调研及趋势分析报告
- (正式版)SHT 3551-2024 石油化工仪表工程施工及验收规范
- JTGT H21-2011 公路桥梁技术状况评定标准
- 2024届浙江省宁波市镇海区镇海中学高一物理第一学期期末质量检测试题含解析
- 部编版语文四年级下册 教材解读
- 《学会积极归因》教学设计
- 《一次函数与方程、不等式》说课稿
- 动火作业安全管理要求及控制措施
- 诗豪刘禹锡一生部编教材PPT
- 中国营养师培训教材1
- 《民航服务沟通技巧》教案第13课内部沟通基础知识
评论
0/150
提交评论