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文档简介

项目三

税收法律制度学习目标1熟悉税法及其构成要素23了解税收的概念及其分类掌握增值税、消费税、所得税等税种的相关原理及应纳税额的计算重点增值税、消费税、企业所得税、个人所得税的计算难点个人所得税、企业所得税、增值税的计算任务

目录一认识税收与税法二计算增值税三计算消费税四计算企业所得税五计算个人所得税六计算城市维护建设税和教育费附加任务一认识税收与税法

认识税收与税法活动活动一初识税收税收是国家为了满足社会共同需要,凭借政治权力,按照国家法律规定,强制、无偿地取得财政收入的一种特定的分配形式。

(1)税收是国家组织财政收人的主要形式和工具,税收在保证和实现财政收人方面起着重要的作用。

(2)税收是国家调控经济运行的重要杠杆之一。

(3)税收具有维护国家政权的作用。

(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。税收的概念税收的作用税收的特征特征三个特征的关系表现地位税收的三个基本特征是统一的整体,相互联系,缺一不可。无偿性是核心,强制性是基本保障。无偿性固定性强制性

税收与其他财政收入相区别的形式特征是:税收的分类1.按征税对象分类流转税财产税资源税行为税所得税增值税、消费税、关税房产税、车船税企业所得税、个人所得税资源税、土地增值税和城镇土地使用税车辆购置税、城市维护建设税、印花税、契税、耕地占用税工商税类关税类2.按征收管理的分工体系分类

3.按照税收征收权限和收入支配权限分类中央税地方税中央地方共享税消费税(含进口环节由海关代征的部分)、关税、车辆购置税、海关代征的进口环节增值税城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税增值税、企业所得税和个人所得税、印花税4.按照计税标准不同分类从价税从量税复合税一般实行比例税率和累进税率,包括我国现行的增值税、企业所得税和个人所得税等。一般采用定额税率,包括我国现行的车船税、城镇土地使用税、对啤酒、黄酒和成品油征收的消费税等。既征收从价税,又征收从量税,包括对卷烟、白酒(粮食白酒、薯类白酒)征收的消费税。特征强制性、无偿性(核心)、固定性税收分类征税对象流转税增值税、消费税和关税所得税企业所得税、个人所得税财产税房产税、车船税、契税资源税资源税、土地增值税、城镇土地使用税行为税印花税、城市维护建设税、车辆购置税、耕地占用税征收管理分工体系工商税类绝大多数关税类进出口关税,进口环节增值税、消费税和船舶吨税计税标准从价税增值税、营业税、企业所得税、个人所得税从量税车船税、城镇土地使用税、消费税中的啤酒和黄酒复合税消费税中的卷烟和白酒总结活动检测【不定项选择题】1.下列属于流转税类的有()。

A.关税B.增值税C.消费税D.资源税2.按税收管理权限的不同,可将税种划分为()。A.中央税B.地方税C.中央和地方共享税D.所得税1、『正确答案』ABC『答案解析』属于流转税类的有关税、增值税、消费税2、『正确答案』ABC『答案解析』按税收管理权限的不同,可将税种划分为A.中央税B.地方税C.中央和地方共享税

活动二初识税法

税法是国家权力机关和行政机关制定的用以调整国家与纳税人之间在税收征纳方面的权利与义务关系的法律规范的总称。税法的分类按税法的功能作用不同,分为税收实体法和税收程序法

按照主权国家行使税收管辖权不同,分为国内税法、国际税法、外国税法按税法法律级次不同,分为税收法律、税收行政法规、税收行政规章和税收规范性文件

按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法税法的概念税法的构成要素构成要素征税(征税主体)

纳税义务人(纳税主体)征税对象(课税对象)税目纳税期限减免税税率计税依据纳税环节法律责任

税率:税率指应纳税额与计税金额(或数量单位)之间的比例,它是计算税额的尺度,是税收法律制度中的核心要素。

税率分类是按纳税对象的一定计量单位规定固定的税额,而不是规定纳税比例,也称为固定税额。定额税率是指对同一征税对象,不论金额大小都按同一比例纳税。比例税率.1)全额累进税率——我国不采用2)超额累进税率——个人所得税3)超率累进税率——土地增值税4)全率累进税率——我国不采用累进税率的分类是指按照纳税对象数额的大小,实行等级递增的税率。累进税率.计税依据:(课税依据、课税基数)——计算应纳税额的根据。从量计征从价计征以计税金额为计税依据计税金额=征税对象的数量×计税价格应纳税额=计税金额×适用税率以征税对象的重量、体积、数量为计税依据。应纳税额=计税数量×单位适用税额(定额税率既包括从量计征又包括从价从征复合计征应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率减免税(1)税基式减免

起征点免征额

(2)税率式减免。(3)税额式减免税法构成要素征税人主要包括税务机关、海关

纳税人依法直接负有纳税义务的自然人(包括个体经营者)、法人和其他组织

征税对象征税对象是区别不同税种的重要标志

税目征税对象的具体化(列举法、概括法)

税率计算税额的尺度,是衡量税负轻重与否的重要标志

形式:比例税率、定额税率、累进税率累进税率:全额累进税率、超额累进税率(个人所得税中的工资薪金所得)、超率累进税率(土地增值税)

计税依据分类:从价计征、从量计征、复合计征⑴从价计征:应纳税额=销售额×比例税率⑵从量计征:应纳税额=销售数量×定额税率⑶复合计征:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率

纳税环节

纳税期限

纳税地点

减免税区分减税和免税

起征点(不到不征,一到全征)、免征额(不到不征,到了也不征,只有超过了才只对超过的部分征)

法律责任

总结活动检测一、单选题1.对同一课税对象,无论其数额大小,都按照相同比例征税的税率是()。A.比例税率B.累进税率

C.定额税率D.幅度税率2.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。

A.比例税率B.累进税率

C.定额税率D.幅度税率二、多选题1.计税依据按照计量单位来划分,有()和)两种类型。A.实物计征B.货币计征C.从价计征D.从量计征2.构成税法的三个最基本要素是()A纳税义务人B.征税对象C.税率

D.纳税期限三、判断题1.如果税法规定某一税种的起征点是30000元,那么,超过起征点的,只对超过30000元的部分征税。()2.《中华人民共和国个人所得税法》等属于税收程序法。()3.现行《个人所得税法》规定,对工资、薪金所得以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额,此处的5000元就是工资薪金所得的起征点。()【正确答案】一、单选1『正确答案』A【答案解析】对同一课税对象,无论其数额大小,都按照相同比例征税的税率是比例税率2『正确答案』C【答案解析】按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是定额税率二、不定项1『正确答案』CD【答案解析】计税依据按照计量单位来划分,有从价计征和从量计征2『正确答案』ABC【答案解析】构成税法的三个最基本要素是纳税义务人、征税对象、税率【正确答案】三.判断1『正确答案』错、【答案解析】如果税法规定某一税种的免征额是30000元,那么,超过免征额的,只对超过30000元的部分征税。2『正确答案』错【答案解析】《中华人民共和国个人所得税法》等属于税收实体法。3『正确答案』错【答案解析】此处是免征额任务二计算增值税活动三申报增值税活动一认识增值税活动二掌握增值税的计算方法活动一认识增值税一、增值税的概念与分类1.增值税的概念与分类增值税是以销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产以及不动产过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。按外购固定资产处理方式不同消费型收入型生产型我国现行增值税属于消费型增值税。二、增值税的征收范围123销售或者进口货物提供的加工、修理修配劳务销售服务、无形资产或者不动产货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。销售货物是指有偿转让货物的所有权提供加工、修理修配劳务是指有偿提供加工、修理修配劳务,但单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产三、销售服务、无形资产、不动产的具体内容

销售无形资产是提供交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。

是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动,无形资产包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产;

是指转让不动产所有权的业务互动,不动产包括建筑物、构筑物等。

销售服务销售不动产

四、征收范围的特殊规定

1.视同销售货物2.视同销售服务、无形资产或者不动产。

3.兼营行为。4.混合销售。五、增值税的纳税人在我国境内销售货物、加工修理修配劳务、应税服务、无形资产以及不动产的单位和个人,为增值税纳税人。在我国境内销售货物、应税服务、无形资产以及不动产的单位和个人,为增值税纳税人。按照经营规模的大小和会计核算健全与否等标准一般纳税人小规模纳税人活动检测一、不定项选择题根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人销售或进口下列货物适用于9%低税率的有()。A.粮食B.自来水C.杂志D.农药二、判断题1.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业型单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人标准纳税()2.增值税一般纳税人从事应税行为,一律适用13%的基本税率。()一、不定项选择题『正确答案』ABCD【答案解析】本题考低税率货物。二.判断1『正确答案』错【答案解析】本题考一般纳税人与小规模纳税人的划分2『正确答案』错

【答案解析】增值税一般纳税人从事应税行为,适用税率13%、6%等。活动二

掌握增值税的计算方法销售额进项税额销项税额

销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额以及代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。发生应税销售行为,按照销售额和税法规定的税率计算收取的增值税额,为销项税额。我国增值税一般纳税人在一般计税方法下的应纳税额的计算实行扣税法。一般纳税人在一般计税方法下销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额的计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额×适用税率-当期进项税额如果当期销项税额小于进项税额时,其不足抵扣的部分可以结转到下期继续抵扣。31增值税应纳税额的计算一、销售额的确定1.一般销售方式下销售额的确定。销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额以及代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。32增值税应纳税额的计算2.价税合并收取情况下销售额的确定。纳税人采用销售额和销项税额合并定价的,按下列公式计算销售额:不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)333.纳税人发生应税销售行为的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。纳税人发生视同应税销售行为而无销售额的,由主管税务机关按照下列顺序核定其销售额。34二、销项税额一般纳税人在一般计税方法下发生应税销售行为,按照销售额和税法规定的税率计算收取的增值税额,为销项税额。销项税额=销售额×适用税率“销售额”不包括向购买方收取的增值税税额。35三、进项税额纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。1)准予从销项税额中抵扣的进项税额(1)从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;(3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口的增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%或10%的扣除率计算的进项税额。计算公式为:进项税额=买价×扣除率。36(4)从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。2.不得抵扣的进项税额(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。(2)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。

37(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。(6)贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。(7)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

38四、增值税小规模纳税人应纳税额的计算小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额乘以征收率计算应纳税额的简易计税方法,并不得抵扣进项税额。一般纳税人特殊情况下也采用简易计税方法。应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率简易计税方法的销售额不包括其应纳增值税税额,纳税人采用销售额和应纳增值税税额合并定价方法的,应将其换算为不含税销售额,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)39活动检测一、单选题1.某一般纳税人购进货物的进项税为l200元,购进固定资产的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为()。

A.1200元B.1500元C.240元D.900元2.某钢厂属一般纳税人,2019年5月直接向消费者个人销售钢材23.2万元,已开出普通发票,同时外购货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元。该企业适用的增值税税率为13%,则该企业本月应纳增值税税额为()

A.2万元B.2.58万元C.1.64万元D.1.269万元

3.某商场属一般纳税人,2019年6月向消费者零售货物,销售额为34.8万元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为13%,则该企业本月应纳增值税税额为()。

A.1.2万元

B.2.58万元

C.1.64万元D.2.6035万元4.某企业属于小规模纳税人,本月销售商品100件,开具普通发票金额为26万元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%,该企业本月应纳增值税额为()万元。

A.1.18B.0.76C.0.78D.1.25『正确答案』1.『正确答案』B【答案解析】1200+300=15002.『正确答案』D【答案解析】(23.2/1+13%)*13%-1.4=1.269万元3.『正确答案』D【答案解析】(34.8/1+13%)*13%-1.4=2.6035万元4.『正确答案』B【答案解析】26万/1.03*0.03=0.7573万元活动三申报增值税纳税义务发生时间纳税期限纳税地点及减免税纳税申报纳税义务发生时间指纳税人依照税法规定负有纳税义务的时间。纳税期限是指税法规定的关于税款缴纳时间方面的限定。纳税地点,是指纳税人依据税法规定向征税机关申报纳税的具体地点。减免税税是对某些纳税人或课税对象的鼓励或照顾措施纳税申报是指纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的法律行为,是纳税人履行纳税义务、承担法律责任的主要依据,是税务机关税收管理信息的主要来源和税务管理的一项重要制度。

一、纳税义务的发生时间1.采用直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。2.纳税人发生销售服务、无形资产或者不动产行为的,为收讫销售款或者索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。3.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。4.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款当天,无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。 43(5)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(6)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

44(7)纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。(8)纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。纳税人发生视同销售服务、无形资产或者不动产行为的,其纳税义务发生时间为销售服务、无形资产或者不动产权属变更的当天。(9)纳税人进口货物,纳税义务发生时间为报关进口的当天。(10)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。

45二、纳税期限

增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度,纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。46三、纳税地点(1)固定业户——向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。(2)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。未开具该证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税(3)非固定业户——销售货物或者应税劳务,应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税(4)进口货物——向报关地海关申报纳税。纳税人销售货物、应税服务、无形资产以及不动产,均应按照法律规定的地点申报纳税。

47四、减免税

根据国家税务局规定,增值税小规模纳税人月销售额不超过10万元(含10万元,下同)的,按照相关文件规定免征增值税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过30万元的,按照相关文件规定免征增值税。

48五、纳税申报表

申报增值税需要相应的申报表。申报表分为主表及附列资料。(1)增值税纳税申报表(适用增值税一般纳税人),即主表,用于填写本期应纳税额;(2)增值税纳税申报表附列资料(表一),即附表一,用于填写本期销项税额明细;(3)增值税纳税申报表附列资料(表二),即附表二,用于填写本期进项税额明细;(4)固定资产进项税额抵扣情况表,用于填写固定资产进项税额的抵扣情况。在实际中,我们一般先填附表后填主表。附表的填列没有顺序,一般按附表本身的顺序填列即可。

49活动检测一、单选题1.以下报税人员在增值税计算缴纳中不合法的是()。

A.积极核对销售业务,尽快填开销项发票,确定当月销项税额

B.认真核对当月进项发票,保证发票及时认证,确定当月进项税额

C.控制销项开票税额,调控进项发票税额,做好税款计算与缴纳

D.根据当月的销项发票直接申报增值税2.以下是报税人员必须掌握的是()。

A.增值税税额计算B.计提附加税税金

C.其他税种计算及缴纳D.纳税申报二、判断题

小规模纳税人月销售额不到10万元(季度30万元),开具与其经营业务范围相关的增值税普通发票和不开票销售,可以免税(

)

50『正确答案』一、单选1、『正确答案』D【答案解析】在增值税计算缴纳中不合法的是根据当月的销项发票直接申报增值税2、『正确答案』ABCD【答案解析】增值税税额计算、计提附加税、其他税种计算及缴纳、纳税申报二、判断『正确答案』错。【答案解析】小规模纳税人月销售额不到10万元(季度30万元),开具与其经营业务范围相关的增值税普通发票和不开票收入,也包括专票销售额。可以免税。任务三计算消费税计算消费税活动活动计算消费税纳税义务发生时间、期限、地点消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税,是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。从价定率、从量定额、复合计税认识消费税计算消费税申报消费税【知识储备】一、识税

(一)消费税的概念

消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税,是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。(二)消费税的征税范围

1.生产应税消费品生产应税消费品在生产销售环节征税。纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税。

542.委托加工应税消费品委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向委托方交货时代收代缴税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣;直接出售的,不再缴纳消费税。

3.进口应税消费品单位和个人进口应税消费品,于报关进口时由海关代征消费税。

554.零售应税消费品零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。

对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。

金银首饰连同包装物一起销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

564.批发应税消费品卷烟消费税在生产和批发两个环节征收。纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。57(三)消费税纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人为消费税纳税人。(四)消费税的税目与税率1.消费税税目我国消费税的税目共有15个,分别是:烟;酒;化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、焰火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。其中,有些还包括若干子目。

582.消费税税率消费税的税率包括比例税率和定额税率两类。比例税率定额税率59二、算税1.从价定率征收从价定率征收是根据不同的应税消费品确定不同的比例税率

应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率2.从量定额征收从量定额征收是根据不同的应税消费品确定不同的单位税额

应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额3.从价定率和从量定额复合征收

从价定率和从量定额复合征收是以两种方法计算的应纳税额之和为该应税消费品的应纳税额。我国目前只对卷烟和白酒采用复合征收方法。应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率+应税消费品的销售数量×单位税额604.应税消费品已纳税款的扣除应税消费品若是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品征税时,按当期生产领用数量计算准予扣除的外购应税消费品已缴纳的消费税税款。5.自产自用应税消费品应纳税额纳税人自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,应按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

61

实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格,其计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格,其计算公式为:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

626.委托加工应税消费品应纳税额委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格,其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格,其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)

63【例题·单选题】某烟草生产企业是增值税一般纳税人。2020年1月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。该企业1月应缴纳的消费税税额为()元。(已知甲类卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%)

【答案解析】应纳消费税税额=93600÷(1+13%)×56%+200×1000×0.003=46385.84+600=46985.84(元)64三、报税1.纳税义务发生时间

(1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为:①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;

65

③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。

663.消费税纳税地点(1)纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。(2)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地主管税务机关解缴消费税税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

67

活动检测一、单选题1.下列表述内容中不属于消费税纳税人的有()。A.生产应税消费品的单位和个人B.进口应税消费品的单位和个人C.委托加工应税消费品的单位和个人D.加工应税消费品的单位和个人2.某百货商场直接卖给消费者个人高档化妆品,其发票金额合计l8.72万元,该消费品的增值税税率为l3%,高档化妆品消费税税率为30%,该商场应纳消费税税额为()。A.16万元 B.3.285元

C.5.62万元

D.8.8万元

683.某酒厂外购一批已税白酒,购货发票上说明不含增值税的销价为10万元。该厂用典香对其进行调香后销售,取得不含增值税的销售额为18万元。该白酒适用消费税税率为25%,则该酒厂本期应纳消费税税额为()。A.4.5万元B.7万元C.4.6万元D.2万元4.某企业为增值税一般纳税人,本月销售10个标准箱卷烟,共取得不含增值税的销售额为100000元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂本期应纳消费税为()。A.57500元B.56000元C.1500元D.36000

695.某烟厂为增值税一般纳税人,2010年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支。该烟厂本期应纳消费税为()。

A.46985.84元B.600元C.45400元

D.52416元二、判断题委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。()70『正确答案』:

一、单选题

1、『正确答案』D【答案解析】加工应税消费品的单位和个人

2、『正确答案』B【答案解析】18.56/1.13*0.2=32850元

3、『正确答案』C【答案解析】从价计征的应纳消费税税额=180000*25%=45000元。另外还要从量计征每500克0.5元的消费税,1吨×2000斤×0.5=1000元.共计46000元。

4、『正确答案』A【答案解析】该烟厂本期应纳消费税=100000×56%+10×150=57500(元)。

5、『正确答案』C【答案解析】该烟厂本期应纳消费税=92800÷(1+13%)×56%+1000×200×0.03=46589(元)。

二、判断题

『正确答案』错

【答案解析】消费税的纳税地点委托个人加工的应税消费品由委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳消费税任务四计算企业所得税申报企业所得税认识企业所得税计算企业所得税活动一计算企业所得税一、识税

1.企业所得税的概念企业所得税是对我国企业和其他组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

企业分为居民企业和非居民企业。居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。732.企业所得税的征税对象居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。3.企业所得税的税率(1)基本税率为25%。适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业。

74

(2)优惠税率。对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;

对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

根据财税[2019]13号文件规定,

对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(实际税负为5%);对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(实际税负为10%)。

75上述小型微利企业是指:从事国家非限制性和禁止性行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。76

二、算税

企业所得税应纳税所得额是企业所得税的计税依据。应纳税所得额为企业每一个纳税年度的收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除,以及弥补以前年度的亏损之后的余额,应纳税所得额有两种计算方法:直接计算法:

应纳税所得额=收入总额-不征税收入额-免税收入额-各项扣除额-准予弥补的以前年度亏损额间接计算:

应纳税所得额=利润总额+纳税调整项目金额

77

1.收入总额企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入,其他收入。

2.不征税收入

不征税收入是指从性质和根源上不属于企业营利性活动带来的经济利益、不负有纳税义务并不作为应纳税所得额组成部分的收入。如财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及其他不征税收入。

78

3.免税收入免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。免税收入包括国债利息收入,符合条件的居民企业之间的股息、红利收入,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入,符合条件的非营利组织的收入等。

4.准予扣除项目企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出等,准予在计算应纳税所得额时扣除。

79

5.不得扣除项目

(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

(2)企业所得税税款;

(3)税收滞纳金;

(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;

(5)企业发生的公益性捐赠支出以外的捐赠支出。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除

80

(6)赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性支出;(7)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;

(8)与取得收入无关的其他支出。6.职工福利费、工会经费和职工教育经费支出的税前扣除(不超过工资总额14%、2%、8%)81

7.业务招待费、广告费和业务宣传费的税前扣除

(1)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。

(2)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

82

8.亏损弥补

纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年【例题1】某企业2013年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为多少?

【答案解析】企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照“发生额的60%”扣除,但最高不得超过当年“销售(营业)收入的5‰”,5000×60%=3000,272000×5‰=1360,所以该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为1360元。83【例题2】某企业2019年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。

【答案解析】本题考核企业所得税前扣除项目的规定。企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除的最高额=272000×15%=40800(元)。84三、报税1.纳税地点居民企业一般以企业登记注册地为纳税地点,但登记注册地在境外的,以企业实际管理机构所在地为纳税地点。居民企业在中国境内设立的不具有法人资格的分支或营业机构,由该居民企业汇总计算并缴纳企业所得税。

852.纳税期限

企业所得税实行按年(自公历1月1日起到12月31日止)计算,分月或分季预缴,年终汇算清缴(年终后5个月内进行)、多退少补的征纳方法。纳税人在一个年度中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。

3.纳税申报

按月或按季预缴的,应当自月份或季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

86准予扣除项目成本

费用三项经费福利费≤工资薪金总额14%工会经费≤工资薪金总额2%职工教育经费≤工资薪金总额8%超过部分,准予在以后年度结转扣除招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰广告和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除【注意】超过部分,准予结转以后年度扣除捐赠必须为“公益性”的,不超过“年度利润总额”12%的部分准予扣除税金无增值税、企业所得税损失不包括各种行政性罚款总结87

活动检测一、单选题1.企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损的,可以用以后年度的所得弥补,但延续弥补期最长不得超过()年。

A.1B.3C.5D.102.某企业2017亏损10万元,2018年亏损20万元,2019年盈利30万元,假设该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2019年应纳所得税税额为()A.7.5万元B.2.5万元C.0万元D.12.5万元二、不定项选择题下列属于企业所得税纳税人的有()。A.国有企业B.集体企业C.个体工商户D.股份有限公司三、判断题1.个人所得税、个人独资企业、合伙企业也是企业所得税的纳税义务人。()2.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。(

)8889

『正确答案』一、单选题1.『正确答案』C【答案解析】企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损的,可以用以后年度的所得弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。特殊情况延长到8年。2.『正确答案』A【答案解析】2018年赢利30万元不需再弥补2016年亏损,

2018年应纳所得税税额=30万元*25%=7.5万元

二、多选题『正确答案』ABD【答案解析】个体工商户按生产经营所得交个人所得税

三、判断题1.『正确答案』错【答案解析】个人所得税,个人独资企业、合伙企业是个人所得税的纳税义务人。2.『正确答案』对【答案解析】企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。任务五计算个人所得税

报税识税算税【知识储备】一、识税(一)个人所得税的概念个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。(二)个人所得税的纳税义务人个人所得税的纳税义务人,以住所和居住时间为标准分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。

91

1.居民纳税义务人居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所但在中国境内居住满183天的个人。居民纳税义务人负有无限纳税义务,其从中国境内和境外取得的所得,都要在中国缴纳个人所得税。

2.非居民纳税义务人非居民纳税义务人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满183天的个人。非居民纳税义务人承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,在中国缴纳个人所得税。

92(三)个人所得税的应税项目和税率

1.个人所得税的应税项目现行个人所得税共有以下应税项目:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)经营所得(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得;(10)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

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2.个人所得税税率(1)综合所得(工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得),适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(2)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);

(3)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

94二、算税(1)综合所得包括工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。综合所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每一纳税年度的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数

(2)经营所得,个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用及损失后的余额,为应纳税所得额。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用、税金、损失、其他支出及以前年度亏损)×适用税率-速算扣除数95(3)财产租赁所得应纳税额:1.每次收入不足4000元的,应纳税额=(收入-800)×20%2.每次收入4000元以上的,应纳税额=收入×(1-20%)×20%如果有修缮费用:每次收入不超4000元的:应纳税所得额=收入-税-修缮费用(800为限)-800(费用额)

每次收入超过4000元的:应纳税所得额=(收入-税-修缮费用)×(1-20%)

96(4)财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%(5)利息、股息、红利所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%(6)偶然所得的计算公式为:

应纳税额=每次收入额×20%。97三、报税1.自行申报

下列人员为自行申报纳税的纳税义务人:(1)年所得12万元以上的。(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的。(3)从中国境外取得所得的。(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。(5)国务院规定的其他情形。

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2.代扣代缴凡支付个人应纳税所得的企业、事业单位、社会团体、军队、驻华机构(不含依法享有外交特权和豁免的驻华使领馆、联合国及其国际组织驻华机构)、个体户等单位或者个人,为个人所得税的扣缴义务人。

99总结征税项目计税依据和费用扣除税率计税方法综合所得综合所得应纳税额=(每一纳税年度的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数七级超额累进税率按月或按次预扣预缴,年终汇算清缴经营所得应纳税额=应=(全年收入总额-成本、费用、税金、损失、其他支出及以前年度亏损)×适用税率-速算扣除数五级超额累进税率按月或按次预扣预缴,年终汇算清缴财产转让所得收入-原值-合理费用20%按次计算财产租赁所得每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用

20%按次计算利息股息红利所得按收入总额计税,不扣费用20%按次计算偶然所得捐赠扣除公益性捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的

30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除

活动检测一、单选题1.王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为()。A.2900元B.750元C.3000元D.725元2.王某取得月工资收入5000元,则王某本月预扣预缴的预扣预缴的个人所得税额为()。A.60元B.70元C.300元D.0元3.工资薪金所得实行按()确定应纳税所得额。A.次B.季C.月D.年二、判断题某企业员工工资不足纳税免征额,因此该企业每个月不需要进行纳税申报。()101『正确答案』

一、单选题1.『正确答案』

C『答案解析』依照中国福利彩票发行中心的规定,凡“单注中奖奖金在一万元以上(含一万元)者,需缴纳百分之二十的所得税.15000*0.2=30002.『正确答案』D

纳税人的工资、薪金所得属于综合所得,以累计收入额减除累计费用、及累计专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额。本题某月工资5000元,可视为累计5000元,没有超过免征额,不纳税。3.『正确答案』D

『答案解析』工资薪金所得实行按年确定应纳税所得额。按月预扣预缴。

二、判断题『正确答案』错『答案解析』目前个税是全员全额申报纳税。

任务六计算城市维护建设税和教育附加费

报税识税算税活动计算城市维护建设税和教育附加费一、识税

城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税。城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的增值税,消费税税额为计税依据,分别与增值税,消费税同时缴纳。第五条规定,城市维护建设税的征收、管理、纳税环节、奖罚等事项,比照增值税,消费税的有关规定办理。

104

教育费附加是对缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种附加费。作用是发展地方性教育事业,扩大地方教育经费的资金来源。教育费附加的征收率为3%。教育费附加征收率:根据国务院《关于教育费附加征收问题的紧急通知》的精神,教育费附加征收率为"三税"税额的3%。凡缴纳增值税、消费税的单位和个人,均为教育费附加的纳费义务人(简称纳费人)。凡代征增值税、消费税的单位和个人,亦为代征教育费附加的义务人。

105二、算税应纳城市维护建设税=(实际缴纳的增值税+消费税)×7%(或5%、1%)应纳

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