解决问题的策略 市赛获奖_第1页
解决问题的策略 市赛获奖_第2页
解决问题的策略 市赛获奖_第3页
解决问题的策略 市赛获奖_第4页
解决问题的策略 市赛获奖_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏教版数学

四年级上册

第五单元第1课时

解决问题的策略(1)田忌赛马孙膑运用了什么策略?导入新课小芳家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共多少棵?你能想办法整理题中的条件吗?探究新知1你能想办法整理题中的条件吗?按果树的种类整理条件。桃树:3行,每行7棵。杏树:8行,每行6棵。梨树:4行,每行5棵。根据问题选择并整理条件。桃树梨树3行4行每行7棵每行5棵1探究新知你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗?要求桃树和梨树一共有多少棵,可以先算桃树和梨树各有多少棵。然后再算桃树和梨树共有多少棵。1探究新知先想想每一步可以怎样算,再列式解答。答案是否正确?先进行检验,再与同学交流。答:桃树和梨树一共有

棵。桃:3×7=21(棵)梨:4×5=20(棵)总:21+20=41(棵)3×7=21(棵)41-21=20(棵)20÷4=5(棵)41探究新知1想一想:求杏树比梨树多多少棵,应该怎样解答?杏:6×8=48(棵)梨:4×5=20(棵)多:48-20=28(棵)6×8=48(棵)48-28=20(棵)20÷4=5(棵)检验:答:杏树比梨树多28棵。1探究新知回顾上面的解答过程,与同学说说解决问题时一般要经历哪些步骤。算出答案,还要进行检验和反思。再分析数量关系,确定先算什么,再算什么。先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。1探究新知分析数量关系,你有哪些体会?可以从条件想起,也可以从问题想起。可以通过列表、画线段图等方法进行分析。1探究新知1.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4

个班。(先整理题中的条件,再解答)(1)三年级和四年级一共有多少人?(2)四年级比五年级少多少人?三年级四年级五年级3个班2个班4个班每班45人每班48人每班42人(1)三年级和四年级一共有多少人?

3×45=135(人)

2×48=96(人)135+96=231(人)答:三年级和四年级一共有231人。(2)四年级比五年级少多少人?

42×4=168(人) 48×2=96(人) 168-96=72(人)答:四年级比五年级少72人。三年级四年级五年级3个班2个班4个班每班45人每班48人每班42人2.江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一

共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?长袖衬衫短袖衬衫2件3件270元180元 270÷2=135(元) 180÷3=60(元) 135-60=75(元)答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。

学校食堂买来5筐西红柿、3筐大白菜和2筐萝卜。每筐西红柿重28千克,每筐大白菜重34千克,每筐萝卜重29千克。(1)西红柿和萝卜一共重多少千克?(先列表整理,再解答)(2)西红柿比大白菜重多少千克?(先列表整理,再解答)2

萝卜

西红柿

5

29

28

西红柿

大白菜

5

3

28

34

28×5+29×2=198(千克)

28×5-34×3=38(千克)

巩固练习答:西红柿和萝卜一共重198千克。答:西红柿比大白菜重38千克。(2)买连环画比买故事书少花多少元?工具书

故事书

8

6

89

20

2

连环画

2×20+9×8=112(元)

8×9-6×8=24(元)

龙龙逛了一趟书城,买了2本工具书,9本故事书,8本连环画。每本工具书20元,每本故事书8元,每本连环画6元。(先列表整理,再回答问题)(1)买工具书和故事书一共花了多少元?答:买工具书和故事书一共花了112元。答:买连环画比买故事书少花24元。巩固练习50×45=2250(千克)25×40=1000(千克)2250+1000=3250(千克)2250-1000=1250(千克)(1)买的大米和面粉一共有多少千克?(2)买的大米比面粉多多少千克?答:买的大米和面粉一共有3250千克。答:买的大米比面粉多1250千克。巩固练习同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3个班,每班采集了28千克。三年级比四年级少采集多少千克?(先解答,再检验)20×4=80(千克)

28×3=84(千克)84-80=4(千克)答:三年级比四年级少采集4千克。巩固练习王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天产奶36千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克?20×12=240(千克)36×18=648(千克)240+648=888(千克)答:这些奶牛一天一共产奶888千克。巩固练习小芳、小红和小力去电子商城,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。65×3=195(元)

4×12=48(元)195-48=147(元)(1)小力比小红少用多少元?(2)小芳比小力多用多少元?50×2=100(元)100-48=52(元)(3)你还能提出什么问题?答:小力比小红少用147元。答:小芳比小力多用52元。巩固练习拓展练习奥运商品展厅的橱窗里放了100个福娃,从左向右依次是:贝贝晶晶欢欢迎迎妮妮贝贝晶晶欢欢迎迎妮妮贝贝晶晶欢欢迎迎妮妮按些规律,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论