(税收实务)第二章第三节_第1页
(税收实务)第二章第三节_第2页
(税收实务)第二章第三节_第3页
(税收实务)第二章第三节_第4页
(税收实务)第二章第三节_第5页
已阅读5页,还剩92页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

内容回想◆纳税范围◆纳税人◆税率销售货物进口货物提供加工修缮修配劳务普通纳税人小规模纳税人17%、13%3%1※第三节

普通纳税人应纳税额的计算23案例义务某消费企业为增值税普通纳税人,适用增值税税率17%,2021年3月有关消费运营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税公用发票,获得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,获得销售甲产品的送货运输费收人5.85万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,获得含税销售额29.25万元,收取优质费2925元。(3)将丙产品分给职工,同类产品销售额4.68万元。(4)销售丁产品,获得销售额10万元,另收取违约金0.3万元。问:当期销项税额是多少?4一、销项税额的计算◆销项税额的含义①如何发生②如何计算销项税额=〔不含税〕销售额×税率在未抵扣进项税之前,还不是应纳税额5(一)普通销售方式下销售额确实定

【销售额】是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方(接受应税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用。6全部价款=单价×数量价外费用(实属价外收入)是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、贮藏费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。7凡伴随销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。销售额=全部价款+价外费用该规定的目的是?防止以各种名目的收费减少销售额逃避纳税的景象。8留意:全部价款视为不含税收入价外费用应视为含税收入,在纳税时换算成不含税收入再并入销售额。换算:销售额=含税销售额/〔1+税率〕能否含税9例1:某商场为普通纳税人,当月销售电冰箱200台,每台零售价为3000元,求销售额。解:不含税单价=3000/〔1+17%〕=2564.10元销售额=2564.10×200=512820元。10

什么样的销售额是含税的?小技巧:暗示含税的情况有以下几种:〔1〕零售〔2〕普通发票〔3〕直接销售给消费者〔4〕销售方是小规模纳税人〔5〕隐瞒的收入〔6〕知价值11【例2】某机械厂2021年发生如下经济业务:〔1〕2月份销售其消费的车床10台,开出增值税公用发票,其标明的单价为1000元,随着销售另外收取优质费2340元,收到转账支票一张。〔2〕3月份销售电机30台,每台零售价0.7万元〔不含税〕,开出增值税公用发票,另外收取包装费和售后效力费3万元,开出普通发票一张。请回答:〔1〕计算2月份应确认的销项税额;〔2〕计算3月份应确认的销项税额;12〔1〕2月份销售其消费的车床10台,开出增值税公用发票,其标明的单价为1000元,随着销售另外收取集资费〔优质费〕2340元,收到转账支票一张。【答案】2月销项税额=[1000×10+2340÷〔1+17%〕]×17%=2040〔元〕13〔2〕3月份销售电机30台,每台零售价0.7万元〔不含税〕,开出增值税公用发票,另外收取包装费和售后效力费3万元,开出普通发票一张。3月销项税额=30×7000×17%+[30000/〔1+17%〕]×17%=35700+4358.97=40058.97〔元〕14以下工程不包括在价外费用中◆向购买方收取的销项税额◆受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税◆同时符合以下条件的代垫运费〔1〕承运者的运费发票开给了购货方〔2〕纳税人〔销售方〕将该项发票转交给了购货方15【例题3】某企业库存产废品销售业务:〔1〕销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另收取运费5850元。〔2〕销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。计算销项税额。16〔1〕销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另收取运费5850元。【解析】〔1〕销项税=[50000×18+5850÷〔1+17%〕]×17%=153850〔元〕

17〔2〕销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。计算销项税额。销项税=15000×20.50×17%=52275〔元〕18【案例】某消费企业为增值税普通纳税人,适用增值税税率17%,2021年3月有关消费运营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税公用发票,获得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,获得销售甲产品的送货运输费收人5.85万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,获得含税销售额29.25万元,收取优质费2925元。(3)将丙产品分给职工,同类产品销售额4.68万元(4)销售丁产品,获得销售额10万元,另收取违约金0.3万元。问:当期销项税额是多少?19(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税公用发票,获得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,获得销售甲产品的送货运输费收人5.85万元。销项税额=〔80+5.85/〔1+17%〕×17%=85×17%=14.45〔万元〕20(2)销售乙产品,开具普通发票,获得含税销售额29.25万元,收取优质费2925元。销项税额=29.25/〔1+17%〕×17%+0.2925/〔1+17%〕×17%=4.25+0.0425=4.2925〔万元〕21(3)将丙产品分给职工,同类产品含税销售额4.68万元。销项税额=4.68/〔1+17%〕×17%=0.68〔万元〕22(4)销售丁产品,获得销售额10万元,另收取违约金0.3万元。销项税额=[10+0.3/〔1+17%)]×17%=1.7473〔万元〕23销项税额=14.45+4.2925+0.68+1.7473=21.1698〔万元〕总结:销项税额=销售额×税率24作业教材:本章后第一题第5-7笔业务25〔三〕特殊销售方式销售额确实定1、折扣方式商业折扣〔折扣销售〕看发票销售折扣不得从销售额中减除。销售折让可以折让后的货款为销售额26①假设销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;

②假设将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处置,均不得从销售额中减除折扣额。27〔三〕特殊销售方式销售额确实定2、以旧换新方式:按新货物价,不得扣减旧货物收买价〔金银首饰除外〕3、还本销售方式:不思索还本支出4、以物易物方式:双方各自按购销处置。28如:某工业企业当月销售货物销售额为300万元。另以折扣方式销售货物,销售额为80万元,另开红字发票折扣8万元,销售的货物已发出。解:销项税额=〔300+80〕×17%=64.6〔万元〕29【例题-计算题2-3】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实践获得不含税销售额245万元。

【解析】计税销售额=245÷98%=250〔万元〕

销项税额=250×17%=42.5〔万元〕

30【例题-计算题2-4】某新华书店零售图书一批,每册标价20元,合计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价钱成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款再给2%折扣,购买方如期付款。

【解析】计税销售额=20×70%×1000÷〔1+13%〕=12389.38〔元〕

销项税额=12389.38×13%=1610.62〔元〕31纳税人采取以旧换新方式销售货物的〔金银首饰除外〕,应按新货物的同期销售价钱确定销售额,不得扣减旧货物的收买价钱。【例题-计算题2-5】某企业采取以旧换新方式零售洗衣机200台,旧洗衣机收买价200元/台,新洗衣机出卖实践收款1800元/台,计算销项税额。【解析】销项税额=200×[〔1800+200〕/〔1+17%〕]×17%=58119.66〔元〕32【例题-计算题2-6】某金店〔中国人民银行同意的金银首饰经销单位〕为增值税普通纳税人采取以旧换新方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价钱5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元,计算该金店的销项税额。【解析】销项税额=2000÷〔1+17%〕×17%=290.60〔元〕

33例:某金店〔中国人民银行同意的金银首饰经销单位〕为增值税普通纳税人采取“以旧换新〞方式销售24K纯金戒指4个,新戒指对外销售价钱5000元,旧戒指作价1490元,从消费者手中收取新旧差价款3510元。该金店12月份采取“以旧换新〞方式销售货物,其增值税销项税额为〔〕。

答案:增值税销项税额=3510÷1.17×17%=510〔元〕

343.纳税人采取还本销售货物的,其销售额就是货物的销售价钱,不得从销售额中减除还本支出。

理由:国家不能以减少税收来承当企业销售还本的责任。35【例题·单项选择题2-2】某钢琴厂为增值税普通纳税人,本月采取还本销售方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本预备金后按规定23万元做为销售处置,那么增值税计税销售额为〔〕万元。

A.25B.23C.21.37D.19.6【答案】C

【解析】25÷〔1+17%〕=21.37〔万元〕364.以物易物双方都应作购销处置:以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。例:某彩电厂〔增值税普通纳税人〕采取以物易物方式向显像管厂提供21寸彩电1000台,每台售价2000元〔含税价〕。显像管厂向彩电厂提供显像管4000台。双方均已收到货物,并商定不再开票进展货币结算,那么彩电厂的销项税时多少?解:彩电厂的销项税=10002000(1+17%〕17%=290600(元)显像管厂的销项税=?37【例题·单项选择题2-3】甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,那么以下说法正确的选项是〔〕。

A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处置

B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处置,不应计算销项税额

C.甲、乙双方发出货物都做销售处置,但收到货物所含增值税额一概不能计入进项税额

D.甲、乙双方都应作购销处置,可对开增值税公用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

【答案】D38【例题-计算题2-7】某电机厂用15台该电机与原资料供应商换取等值消费用原资料,双方均开具增值税公用发票,销售额为23100元,原资料已入库。

【解析】销项税额=23100×17%=3927〔元〕

进项税额=23100×17%=3927〔元〕

应纳增值税=3927-3927=0

395、出租出借包装物收取押金情况下销售额确实定

一般货物酒类产品(不包括啤酒、黄酒)的包装物押金包装物单独核算包装物不单独核算尚未逾期逾期未收回的包装物押金不并入销售额并入销售额直接并入销售额一律并入当期销售额40某酒厂主要从事啤酒、粮食白酒的消费,为增值税普通纳税人,1997年2月售出啤酒200吨,不含税售价400000元,同时收取包装物押金5000元,该企业分别作帐。同月,该酒厂又售出白酒70吨,不含税售价800000元,收取包装物押金4000元。此外,该企业帐上还挂有逾期2年未退还的包装物押金3600元,那么该企业1997年2月的应纳增值税销售额为〔〕元。A.400000+800000+〔4000+3600〕/〔1+17%〕B.400000+800000+4000+3600+5000C.400000+800000+3600D.400000+80000041【例题·单项选择题2-4】某酒厂为普通纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元〔尚未逾期〕,此业务酒厂应计算的销项税额为〔〕。A.00元B.90.60元C.15011.32元D.15301.92元【答案】B【解析】[93600/〔1+17%〕+2000/〔1+17%〕]×17%=90.60〔元〕426、视同销售或售价明显偏低且无正当理由的。〔1〕按当期平均售价〔加权平均〕〔2〕按最近时期平均售价〔3〕按组成计税价钱组成计税价钱=本钱×〔1+本钱利润率〕+〔消费税〕=本钱×〔1+本钱利润率〕÷〔1-消费税税率〕例:某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造本钱合计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计征增值税的销售额为〔〕。A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元43如:某钢厂,将本钱价为16万元的钢材,用于对外投资,假设本钱利润率为10%,应计算增值税的销项税额为:16〔1+10%〕17%=2.992(万元)44【例题-计算题2-8】某服装厂〔普通纳税人〕将自产的200件服装出卖给本企业职工,每件本钱40元,每件售价30元〔无同类产品售价〕,计算销项税额。

【解析】

组成计税价钱=40×〔1+10%〕×200=8800〔元〕

销项税额=8800×17%=1496〔元〕

45【例题-计算题2-9】某企业销售某商品300件,每件售价为10元〔税务机关认定价钱偏低,税务机关核定的当月商品每件平均售价为19元。单价为不含税价钱〕,计算销项税额。销项税额=300×19×17%=969〔元〕467、提供加工劳务的销项税额的计算纳税人提供加工劳务,由于从委托方收取的只需加工费,因此,其销项税额以加工费〔含代垫辅料〕为计税根据。*8、销售自产货物提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务的纳税问题〔下次课讨论 P36〕47二、进项税额

准予抵扣进项税额的只限增值税普通纳税人当期进项税额

准予抵扣不准予抵扣

以票扣税计算扣税

公用发票购买农产品13%〔收买凭证〕海关完税凭证支付运费7%、

48[进项税额]:〔一〕准予从销项税额中扣除的进项税额1、购买货物或应税劳务,从销售方获得的增值税公用发票上注明的增值税税额。2、进口货物从海关获得的完税凭证上注明的增值税税额。493、购进免税农产品或向小规模纳税人购买农产品的进项税额,按照买价根据13%的扣除率计算进项税额,即购进免税农产品的进项税额=买价×13%【例题-计算题2-10】普通纳税人购进某国营农场自产玉米,收买凭证注明价款为65830元,从某供销社〔普通纳税人〕购进玉米,增值税公用发票上注明销售额300000元。计算进项税额。【解析】进项税额=65830×13%+300000×13%=47557.9〔元〕采购本钱=65830×〔1-13%〕+300000=357272.1〔元〕50留意:〔1〕所谓“农业产品〞是指直接从事植物的种植、收割和动物的豢养、捕捞的单位和个人销售的自产农业产品,免征增值税。〔2〕购买农业产品的买价,仅限于经主管税务机关同意运用的收买凭证上注明的价款。〔3〕对烟叶税纳税人按规定交纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算增值税时予以抵扣。烟叶收买金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收买价款和价外补贴,价外补贴一致按烟叶收买价的10%计算。公式如下:烟叶收买金额=烟叶收买价款×〔1+10%〕烟叶税应纳税额=烟叶收买金额×税率〔20%〕准予抵扣的进项税额=〔烟叶收买金额+烟叶税应纳税额〕×扣除率51【例题-计算题2-11】某烟厂本月购货业务如下:

〔1〕从农民手中收买烟叶,收买价款20万元,交纳烟叶税4.4万元,并获得收买凭证。

〔2〕从某消费企业购进烟丝,获得的防伪税控系统开具的增值税公用发票上注明金额l5万元、税额2.55万元。〔3〕从供销社〔小规模纳税人〕购进烟丝,获得税务机关代开的增值税公用发票上注明销售额4万元。计算本月可抵扣的进项税额。

【解析】烟叶进项税=〔20×1.1+4.4〕×13%=3.432〔万元〕

烟丝进项税=2.55+4×3%=2.67〔万元〕进项税额=3.432+2.67=6.102〔万元〕524、增值税普通纳税人外购货物所支付的运输费用,以及普通纳税人销售货物所支付的运输费用(不并入销售额的代垫运费除外),根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额准予扣除,但伴随运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。〔收:销项;付:进项〕准予抵扣的进项税额=〔运费+建立基金〕×扣除率53如:销售货物支付发货运费等费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元,建立基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元。其进项税额计算为:进项税额=〔10+0.5)7%=0.735(万元)54【例题·单项选择题2-5】某烟厂为增值税普通纳税人,2021年11月收买烟叶支付价款500万元,交纳烟叶税110万元,已开具烟叶收买发票,获得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,获得的相关票据均已认证。该烟厂当月抵扣进项税额〔〕万元。

A.65.42B.78.42

C.86.22D.112.62

【答案】C【解析】烟叶收买金额=500×〔1+10%〕=550〔万元〕烟叶可以抵扣的进项税=〔550+110〕×13%=85.8〔万元〕当月抵扣进项税额=85.8+6×7%=86.22〔万元〕55【例题-计算题2-12】某食品加工厂从农民手中收买花生,收买凭证上注明收买价钱为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用400元〔有货票〕。

【解析】进项税额=50000×13%+400×7%=6528〔元〕

采购本钱=50000×〔1-13%〕+400×〔1-7%〕=43872〔元〕

56〔二〕不得从销项税额中抵扣的进项税额1、用于非应税工程的购进货物或者应税劳务的进项税额。2、用于免税工程的购进货物或者应税劳务的进项税额。57非应税工程是指提供非应税劳务(即营业税条例规定的属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、文娱业、效力业税目征收范围的劳务)、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程等。58免税工程是指1、农业消费者销售的自产农业产品,是指直接从事种植业、养殖业、林业、牧业、水产业的单位和个人销售自产的属于税法规定范围的农业产品;2、避孕药品和器具;3、古旧图书,是指向社会收买的古书和旧书;4、直接用于科学研讨、科学实验和教学的进口仪器、设备;595、外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;6、对符合国家产业政策要求的国内投资工程,在投资总额内进口的自用设备〔特殊规定不予免税的少数商品除外〕;7、由残疾人组织直接进口供残疾人公用的物品;8、个人〔不包括个体运营者〕销售本人运用过的除游艇、摩托车、汽车以外的货物。此外,对供残疾人公用的假肢、轮椅、矫形器,国家定点企业消费和经销单位经销的专供少数民族饮用的边销茶,免征增值税。603、用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额。4、非正常损失的购进货物的进项税额。5、非正常损失的在产品、产废品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额。上述两项非正常损失是指消费运营过程中正常损耗外的损失,包括因管理不善呵斥货物被盗窃和发生霉烂蜕变等损失、其他非正常损失。〔因其与消费运营活动没有直接联络〕61【例题·多项选择题2-10】根据我国<增值税暂行条例>的规定,以下工程中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有〔〕。

A.因自然灾祸毁损的库存商品

B.企业被盗窃的产废品所耗用的外购原资料

C.在建工程耗用的外购原资料

D.消费免税产品接受的劳务

【答案】BCD62留意:购进的货物假设直接用于2-5项,那么不予抵扣进项税额;假设未直接运用,采用以票扣税,先做进项税额,当将购进的货物改动了消费用途,做进项税额转出。63【例题-单项选择题2-5】某增值税普通纳税人某月外购资料10000公斤,每公斤支付价款和税款2元和0.34元。在运输途中因管理不善被盗1000公斤。运回后以每3公斤资料消费成废品1盒的工艺消费产品3000盒,其中2200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善被盗。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为〔〕。A.

3400元B.3060元C.2550元D.2244元【答案】C【解析】允许抵扣的进项税额=0.34×〔10000-1000〕-500×3×0.34=2550〔元〕64增值税应纳税额计算举例例1:某自行车厂为普通纳税人,本月销售给零售企业自行车3000辆,每辆售价200元。销售给消费者自行车100辆,每辆售价250元。同期购进自行车零部件等原资料100000元,公用发票上注明的增值税17000元;支付动力费40000元,公用发票上注明的增值税6800元;购进设备一台,支付价款200000元,公用发票上注明的增值税34000元。计算本月应纳增值税税额。65解:应税销售额=200*3000+250*100/〔1+17%〕=627.52〔元〕当期销项税额=627.52*17%=105632.48〔元〕当期进项税额=17000+6800+34000=57800〔元〕本月应纳税额=105632.48-57800=47832.48〔元〕66例2:某大型商场为普通纳税人,本月零售各类商品销售额为200万元;本月购进商品180万元,公用发票上注明增值税30.6万元;支付水电费4万元,公用发票上注明增值税0.68万元。计算本月应纳增值税税额。本月应税销售额=200/〔1+17%〕=170.940171〔万元〕销项税额=170.940171*17%=29.059829〔万元〕进项税额=30.6+0.68=31.28万元应纳税额=29.059829-31.28=-2.220211〔万元〕本月不应交纳增值税。67例3、某酒厂为普通纳税人,本月带包装销售白酒价款345600元,其中包装物价款46500元;带包装销售复制酒价款285000元,其中包装物价款65000元;销售白酒从购货方获得价外补贴28080元。本月直接从农业消费者手中购进粮食等农产品价款500000元,无进项税额;支付燃料和动力费100000元,公用发票上注明增值税额17000元。计算本月应纳增值税额。解:销售额=345600+285000+28080/〔1+17%〕=654600〔元〕销项税额=654600*17%=111282〔元〕进项税额=500000*13%+17000=82000〔元〕应纳增值税=111282-82000=29282〔元〕68三、应纳税额的计算〔一〕计算应纳税额的时间限定1、计算销项税额的时间限定详见本章第七节纳税义务发生时间及纳税期限692、防伪税控公用发票进项税额抵扣的时间限定(1)增值税普通纳税人恳求抵扣的防伪税控系统开具的增值税公用发票,必需自该公用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否那么不予抵扣进项税额。(2)增值税普通纳税人认证经过的防伪税控系统开具的增值税公用发票,应在认证经过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否那么不予抵扣进项税额。70【例题-填空题2-1】某企业采购货物,获得增值税公用发票,开具时间为4月20日,那么应在〔〕月〔〕日之前去税务机关认证,认证当月抵扣。假定该企业5月20日认证,那么应在〔〕月份的销项税额中抵扣,于〔〕月〔〕日前申报纳税。【答案】7、18、5、6、15713、海关完税凭证抵扣的时间限定增值税普通纳税人进口货物,获得的2004年2月1日以后开具的海关完税凭证,该当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期终了以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额。【举例】某企业进口货物,获得海关完税凭证,开具时间为4月20日,那么应在8月15日之前恳求抵扣。72〔二〕计算应纳税额时进项税额缺乏抵扣的处置当计算结果为负数时,构成留抵税额,待下期与下期进项税额一并,从下期销项税额中抵扣。下期应纳税额的公式可以变化成:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额73【例题-单项选择题2-6】某烟厂2007年9月份向农民收买一批烟叶,收买价款为150万元,并开具了从税务机关领购的收买凭证,获得运费发票,注明运费5万;当月将烟叶发往某烟丝加工厂消费烟丝,获得了税务机关代开的增值税公用发票,发票中注明的加工费为35万元;假设烟厂当期没有涉及增值税的工程,那么当期期末的留抵税额为〔〕万元。

A.27.84B.25.74C.22.95D.28.19【答案】D【解析】烟叶准予抵扣的进项税额=150×(1+10%)×(1+20%)×13%+5×7%=26.09〔万元〕支付加工费准予抵扣的进项税额=35×3%=1.05〔万元〕当期留抵税额=26.09+1.05=27.14〔万元〕74〔三〕扣减发生期进项税额的规定已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务假设事后改动用途,发生用于非应税工程、用于免税工程、用于集体福利或者个人消费的情况,或购进货物发生非正常损失、在产品或产废品发生非正常损失,将如何处置呢?应将该项购进货物或应税劳务的进项税额从改动用途的当期的进项税额中扣减,无法准确确定该项进项税额的,按当期实践本钱计算应扣减的进项税额。75进项税额的转出第一种:按原抵扣的进项税额转出1、原来购进的货物是以票扣税的2、知本钱总额,其中购进时一部分原来是以票扣税,一部分是计算扣税3、原来购进时都是计算扣税的761、原来购进的货物是以票扣税的【例题-计算题2-15】〔1〕某商业企业某月初购进一批饮料,公用发票上注明的金额90000元,税款15300元;支付运费1000元,获得运费发票。〔2〕月末将其中的5%发给职工。问:当期可抵扣的进项税额是多少?【解析】〔1〕进项税额=15300+1000×7%=15370〔元〕〔2〕月末将其中的5%发给职工,改动了用途,用于了个人消费,因此,进项税额要转出,对应的运费也要转出:进项税额转出=15370×5%=768.5〔元〕当期可抵扣的的进项税额=15370-768.5=14601.5〔元〕772、知本钱总额,其中购进时一部分原来是以票扣税,一部分是计算扣税【例题-计算题2-16】某消费企业月末发现上月购进的原资料被盗,原资料的本钱50000元,其中含分摊的运费4650元,问进项税额应转出多少?【解析】本钱中的货物部分=50000-4650=45350〔元〕当初〔上月〕购进货物的进项税=45350*17%=7709.5,转出;当初运费是计算抵扣,一部分进本钱,一部分进进项税额,进本钱的运费是4650元,占运费发票上注明的运费金额的93%,因此,原来运费计算抵扣的基数=4650/93%=5000,转出运费部分的进项税额=5000*7%=350〔元〕进项税额应转出=7709.5+350=8059.5〔元〕783、原来购进时都是计算扣税的【例题-计算题2-17】某企业上月从农民手中购进的玉米帐面本钱117500元,曾经抵扣进项税额,本月发现帐面本钱减少了〔霉烂〕38140元〔含运输本钱520元〕。进项税额应转出多少?【解析】①玉米本钱=38140-520=37620〔元〕进本钱的玉米占收买价的87%,那么玉米收买价=37620/87%==43241.38〔元〕玉米已抵扣的进项税额=收买价×13%=43241.38×13%=5621.38〔元〕②支付的运费=520/〔1-7%〕=559.14〔元〕运费已抵扣的进项税额=559.14×7%=39.14〔元〕③进项税额转出=5621.38+39.14=5660.52〔元〕79讨论:〔1〕假设玉米面从普通纳税人购进的,进项税额应转出多少?〔2〕运费何时/(1+17%)〔3〕运费何时/(1-7%)80第二种按如今的本钱×税率转出【例题-计算题2-18】自行车消费企业月末发现消费的10辆自行车被盗,每辆产废品本钱200元,其中原料占了50%,问应转出的进项税额是多少?【解析】应转出的进项税额=10*200*50%*17%=170〔元〕81第三种:按公式计算转出纳税人兼营免税工程或非应税工程(不包括固定资产在建工程)无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按以下公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=相关的全部进项税额×免税工程或非应税工程的收入额/免税工程或非应税工程收入额与相关应税收入额的合计82【例题-计算题2-19】某制药厂三月份销售抗生素117万元〔含税〕,销售免税药品50万元,当月购进消费用的原料,增值税公用发票上注明的税额6.8万元,计算当月应纳税额。【解析】销项税额=[117/(1+17%)]×17%=17〔万元〕不得抵扣的进项税额=6.8×50/150=2.27〔万元〕可以抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53〔万元〕83〔四〕销货退回或折让的税务处置84销货退回或折让销货或折让价款的退回增值税的退回销货方购货方退还给购买方的销项税额应从发生销货退回或折让的当期的销项税额中扣减从销货方收回的进项税额应从发生进货退出或折让的当期的进项税额中扣减85如:某商场5月份,因质量问题,顾客退回四月份零售的空调,退款0.585万元。与厂方联络,将此空调退回厂家,并提供了税务局开具的退货证明单,收回退货款及税金0.468万元。如何处置?解:冲减当期销项税额=0.585(1+17%)17%=0.085(万元)即:销:-0.085万元冲减当期进项税额=0.468(1+17%)17%=0.068(万元)即:进:-0.068万元86例:某消费企业为增值税普通纳税人,适用增值税税率17%,2004年5月有关消费运营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税公用发票,获得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,获得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元;(2)销售乙产品,开具普通发票,获得含税销售额29.25万元;(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,本钱价为20万元,本钱利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价钱;(4)销售运用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆获得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元;(5)购进货物获得增值税公用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,获得运输公司开具的普通发票;(6)向农业消费者购进免税农产品一批,支付收买价30万元,支付给运输单位的运费5万元,获得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。计算该企业2002年5月应交纳的增值税税额。87解:(1)销售甲产品的销项税额:80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)(2)销售乙产品的销项税额:29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)(3)自用新产品的销项税额:20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(4)销售运用过的摩托车应纳税额:1.04÷(1+4%)×4%×50%×5=0.1(万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2+6×7%=10.62(万元)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)(7)该企业5月份应交纳的增值税额:14.45+4.25+3.74+0.1-10.62-3.4=8.52(万元)88〔五〕向供货方获得返还收入的税务处置自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。应冲减进项税金的计算公式调整为:当期应冲减进项税金=当期获得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率商业企业向供货方收取的各种返还收入,一概不得开具增值税公用发票。89供货方货物商业企业货款+进项税返还收入〔含税〕假设当初货款为200万,那么进项税额为200×17%=34万假设返还35.1万,那么应冲减进项税额=35.1/(1+17%)×17%=5.1万销售取得货款+销项税90【例题-多项选择题2-11】某商场普通纳税人与供货方达成协议平销返利,5月购进货物,价款120万元,发票上注明税款20.4万元,按平价全部销售,月末供货方返利4.8万元。以下说法正确的选项是〔〕A商场按120万元计算销项税额B商场按124.8万元计算销项税额C商场应抵扣的进项税额为19.7万元D商场应抵扣的进项税额19.4万元【答案】AC【解析】当期销项税额=20.4万元当期进项税额=20.4-[4.8/〔1+17%〕]×17%=19.7万元91〔六〕普通纳税人注销时进项税额的处置普通纳税人注销或取消辅导期普通纳税人资历,转为小规模纳税人时,其存货〔已抵扣进项税额〕不作进项

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论