新人教版数学八年级下册期末考试试题(含答案)_第1页
新人教版数学八年级下册期末考试试题(含答案)_第2页
新人教版数学八年级下册期末考试试题(含答案)_第3页
新人教版数学八年级下册期末考试试题(含答案)_第4页
新人教版数学八年级下册期末考试试题(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩68页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

新人教版数学八年级下册期末考试试题(含答案)一、选择题(共10小题,30分)1.二次根式中x的取值范围是()A、x<﹣2B、x≤-2C、x>-2D、x≥﹣22.估计+1的值是()A、在2和3之间B、在3和4之间C、在4和5之间D、在5和6之间3.某专卖店专营某品牌的衬衫,店主对上一周中不同尺码的衬衫销售情况统计如下:该店主决定本周进货时,增加了一些41码的衬衫,影响该店主决策的统计量是()A、方差B、平均数C、中位数D、众数4.在四边形ABCD中:①AB∥CD②AD∥BC③AB=CD④AD=BC,从以上选择两个条件使四边形ABCD为平行四边形的选法共有()A、3种B、4种C、5种D、6种5.下列式子一定成立的是()6.甲、乙、丙、丁四名同学在一次投掷实心球训练中,在相同条件下各投掷10次,他们成绩的平均数与方差s2如下表:若要选一名成绩好且发挥稳定的同学参加比赛,则应该选择()A、甲B、乙C、丙D、丁7.河南省旅游资源丰富,2013~2017年旅游收入不断增长,同比增速分别为:15.3%,12.7%,15.3%,14.5%,17.1%.关于这组数据,下列说法正确的是()A、中位数是12.7%B、众数是15.3% C.平均数是15.98%D、方差是08.菱形ABCD的对角线AC,BD相交于点O,AC=10,BD=24,则菱形ABCD的周长为()A、52B、48C、40D、209.“龟兔赛跑”这则寓言故事讲述的是比赛中兔子开始领先,但它因为骄傲在途中睡觉,而乌龟一直坚持爬行最终贏得比赛,下列函数图象可以体现这一故事过程的是()10.如图,在▱ABCD中,AB=4,BC=6.以点C为圆心,适当长为半径画弧,交BC于点E,交CD于点F,再分别以点E,F为圆心,大于EF的长为半径画弧,两弧相交于点P,射线CP交BA的延长线于点Q,则AQ的长是()A、1B、1C、2D、2二、填空题(共5小题,15分)11.已知直角三角形的两边的长分别是3和4,则第三边长为.12.如图,一次函数y=﹣x+1与y=2x+m的图象相交于点P(n,2),则关于x的不等式﹣x+1>2x+m>0的解集为.13.已知一组数据6,x,3,3,5,1的众数是3和5,则这组数据的中位数是.14.已知:正方形ABCD的边长为8,点E、F分别在AD、CD上,AE=DF=2,BE与AF相交于点G,点H为BF的中点,连接GH,则GH的长为.15.如图,△ACB和△DCE都是等腰直角三角形,CA=CB,CD=CE,∠ACB=∠DCE=90°,△ACB的顶点A在△DCE的斜边DE上,且AD=,AE=3,则AC=.三、解答题(8个小题,共75分)16.(8分)计算下列各式的值:(1);(2)(1﹣)2﹣|﹣2|.17.(8分)如图,在矩形纸片ABCD中,已知边AB=3,BC=5,点E在边CD上,连接AE,将四边形ABCE沿直线AE折叠,得到多边形AB′C′E,且B′C′恰好经过点D.求线段CE的长度.18.(9分)老师随机抽査了本学期学生读课外书册数的情况,绘制成不完整的条形统计图和不完整的扇形统计图(如图所示).(1)补全条形统计图;(2)求出扇形统计图中册数为4的扇形的圆心角的度数;(3)老师随后又补查了另外几人,得知最少的读了6册,将其与之前的数据合并后发现册数的中位数没改变,则最多补查了人.19.(9分)如图,在平面直角坐标系中,一次函数y=kx+b的图象经过点A(﹣2,4),且与x轴相交于点B,与正比例函数y=2x的图象相交于点C,点C的横坐标为1.(1)求一次函数y=kx+b的解析式;(2)若点D在y轴上,且满足S△COD═S△BOC,请直接写出点D的坐标.20.(10分)如图,▱ABCD中,点E是CD的中点,连接AE并延长交BC延长线于点F(1)求证:CF=AD;(2)连接BD、DF,①当∠ABC=90°时,△BDF的形状是;②若∠ABC=50°,当∠CFD=°时,四边形ABCD是菱形.21.(10分)一辆汽车在某次行驶过程中,油箱中的剩余油量y(升)与行驶路程x(千米)之间是一次函数关系,其部分图象如图所示.(1)求y关于x的函数关系式;(2)已知当油箱中的剩余油量为8升时,该汽车会开始提示加油.在此次行驶过程中,行驶了450千米时,司机发现离前方最近的加油站有75千米的路程.在开往该加油站的途中,当汽车开始提示加油时,离加油站的路程是多少千米?22.(10分)为了落实党的“精准扶贫”政策,A、B两城决定向C、D两乡运送肥料以支持农村生产.已知A、B两城分别有肥料210吨和290吨,从A城往C、D两乡运肥料的费用分别为20元/吨和25元/吨;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别为15元/吨和24元/吨.现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨.(1)设从A城运往C乡肥料x吨①用含x的代数式完成下表C乡(吨)D乡(吨)A城xB城总计240260②设总运费为y元,写出y与x的函数关系式,并求出最少总运费;(2)由于更换车型,使A城运往C乡的运费每吨减少a(0<a<6)元,这时从A城运往C乡肥料多少吨时总运费最少?23.(11分)(1)问题背景:如图1,△ABC中,AB=AC,点D是BC的中点,∠BAC=120°①若AB=AC=2,则BC=;②若AB=AC=a,则BC=.(用含a的式子表示);(2)迁移应用:如图2,△ABC和△ADE都是等腰三角形,∠BAC=∠DAE=120°,D,E,C三点在同一条直线上,连接BD.①求证:△ADB≌△AEC;②请直接写出线段AD,BD,CD之间的等量关系式;(3)拓展延伸:如图3,在菱形ABCD中,∠ABC=120°,在∠ABC内作射线BM,作点C关于BM的对称点E,连接AE并延长交BM于点F,连接CE,CF.若AE=6,CE=3,请直接写出BF的长,BF=.

最新八年级(下)数学期末考试试题【含答案】一、选择题(本大题共16个小题,每小题2分,共32分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.在函数y=中,自变量x的取值范围是()A、x>1B、x<1C、x≠1D、x=12.为了了解2016年扬州市九年级学生学业水平考试的数学成绩,从中随机抽取了1000名学生的数学成绩.下列说法正确的是()A、2016年扬州市九年级学生是总体 B、每一名九年级学生是个体 C、1000名九年级学生是总体的一个样本 D、样本容量是10003.如图,被笑脸盖住的点的坐标可能是()A、(3,2)B、(﹣3,2)C、(﹣3,﹣2)D、(3,﹣2)4.如图,要测量的A、C两点被池塘隔开,李师傅在AC外任选一点B,连接BA和BC,分别取BA和BC的中点E、F,量得E、F两点间距离等于23米,则A、C两点间的距离为()A、46B、23C、50D、255.某天,小明走路去学校,开始他以较慢的速度匀速前进,然后他越走越快走了一段时间,最后他以较快的速度匀速前进达到学校.小明走路的速度v(米/分钟)是时间t(分钟)的函数,能正确反映这一函数关系的大致图象是()6.某种正方形合金板材的成本y(元)与它的面积成正比,设边长为x厘米.当x=3时,y=18,那么当成本为72元时,边长为()A、6厘米B、12厘米C、24厘米D、36厘米7.某平行四边形的对角线长为x、y,一边长为6,则x与y的值可能是()A、4和7B、5和7C、5和8D、4和178.如图,已知一次函数y=ax+b和y=kx的图象相交于点P,则根据图象可得二元一次方程组的解是()A、B、C、D、9.下列命题中正确的是()A、有一组邻边相等的四边形是菱形 B、有一个角是直角的平行四边形是矩形 C、对角线垂直的平行四边形是正方形 D、一组对边平行的四边形是平行四边形10.已知一次函数y=kx+b﹣x的图象与x轴的正半轴相交,且函数值y随自变量x的增大而增大,则k,b的取值情况为()A、k>1,b<0B、k>1,b>0C、k>0,b>0D、k>0,b<011.如图,将正方形OABC放在平面直角坐标系中,O是原点,A的坐标为(1,),则点C的坐标为()A、(﹣,1)B、(﹣1,)C、(,1)D、(﹣,﹣1)12.如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是()A、140米B、150米C、160米D、240米13.在平面直角坐标系中,点A(2,m)在第一象限,若点A关于x轴的对称点B在直线y=﹣x+1上,则m的值为()A、﹣1B、1C、2D、314.如图,在矩形ABCD中,AB=8,BC=4,将矩形沿AC折叠,则重叠部分△AFC的面积为()A、12B、10C、8D、615.如图,直线l:y=﹣x﹣3与直线y=a(a为常数)的交点在第四象限,则a可能在()A、1<a<2B、﹣2<a<0C、﹣3≤a≤﹣2D、﹣10<a<﹣416.如图为某城市部分街道示意图,四边形ABCD为正方形,点G在对角线BD上,GE⊥CD,GF⊥BC,AD=1500m,小敏行走的路线为B→A→G→E,小聪行走的路线为B→A→D→E→F,若小敏行走的路程为3100m,则小聪行走的路程为()m.A、3100B、4600C、3000D、3600二、填空题(共4小题,每小题3分,满分12分)17.已知点(﹣4,y1),(2,y2)都在直线y=ax+2(a<0)上,则y1,y2的大小关系为.18.如图,把△ABC经过一定的变换得到△A′B′C′,如果△ABC上点P的坐标为(a,b),那么点P变换后的对应点P′的坐标为.19.如图,矩形ABOC的顶点A的坐标为(﹣4,5),D是OB的中点,E是OC上的一点,当△ADE的周长最小时,点E的坐标是.20.如图,矩形ABCD的面积为20cm2,对角线交于点O,以AB、AO为邻边作平行四边形AOC1B,对角线交于点O1;以AB、AO1为邻边作平行四边形AO1C2B2;…;依此类推,则平行四边形AO4C5B的面积为,平行四边形AOnCn+1B的面积为.三、解答题(本大题共6个题,共56分,解答应写出文字说眀、证明过程或演算步骤)21.(8分)随着移动终端设备的升级换代,手机已经成为我们生活中不可缺少的一部分,为了解中学生在假期使用手机的情况(选项:A、和同学亲友聊天;B、学习;C、购物;D、游戏;E.其它),端午节后某中学在全校范围内随机抽取了若干名学生进行调查,得到图表(部分信息未给出):选项频数频率A10mBn0.2C50.1Dp0.4E50.1根据以上信息解答下列问题:(1)这次被调查的学生有多少人?(2)求表中m,n,p的值,并补全条形统计图.(3)若该中学约有800名学生,估计全校学生中利用手机购物或玩游戏的共有多少人?并根据以上调查结果,就中学生如何合理使用手机给出你的一条建议.22.(9分)甲、乙两列火车分别从A、B两城同时匀速驶出,甲车开往B城,乙车开往A城.由于墨迹遮盖,图中提供的是两车距B城的路程S甲(千米)、S乙(千米)与行驶时间t(时)的函数图象的一部分.(1)分别求出S甲、S乙与t的函数关系式(不必写出t的取值范围);(2)求A、B两城之间的距离,及t为何值时两车相遇;(3)当两车相距300千米时,求t的值.23.(9分)如图,在△ABC中,按如下步骤作图:①以点A为圆心,AB长为半径画弧;②以点C为圆心,CB长为半径画弧,两弧相交于点D;③连结BD,与AC交于点E,连结AD,CD、(1)填空:△ABC≌△;AC和BD的位置关系是(2)如图,当AB=BC时,猜想四边形ABCD是什么四边形,并证明你的结论.(3)在(2)的条件下,若AC=8cm,BD=6cm,则点B到AD的距离是,若将四边形ABCD通过割补,拼成一个正方形,那么这个正方形的边长为.24.(10分)某服装公司招工广告承诺:熟练工人每月工资至少4000元.每天工作8小时,一个月工作25天.月工资底薪1000元,另加计件工资.加工1件A型服装计酬20元,加工1件B型服装计酬15元.在工作中发现一名熟练工加工2件A型服装和3件B型服装需7小时,加工1件A型服装和2件B型服装需4小时.(工人月工资=底薪+计件工资)(1)一名熟练工加工1件A型服装和1件B型服装各需要多少小时?(2)一段时间后,公司规定:“每名工人每月必须加工A,B两种型号的服装,且加工A型服装数量不少于B型服装的一半”.设一名熟练工人每月加工A型服装a件,工资总额为W元.请你运用所学知识判断该公司在执行规定后是否违背了广告承诺?25.(10分)已知直线y=kx+3(1﹣k)(其中k为常数,k≠0),k取不同数值时,可得不同直线,请探究这些直线的共同特征.实践操作(1)当k=1时,直线l1的解析式为,请在图1中画出图象;当k=2时,直线l2的解析式为,请在图2中画出图象;探索发现(2)直线y=kx+3(1﹣k)必经过点(,);类比迁移(3)矩形ABCD如图2所示,若直线y=kx+k﹣2(k≠0)分矩形ABCD的面积为相等的两部分,请在图中直接画出这条直线.26.(10分)如图①,在正方形ABCD中,△AEF的顶点E,F分别在BC,CD边上,高AG与正方形的边长相等,(1)求∠EAF的度数;(2)在图①中,连结BD分别交AE、AF于点M、N,将△ADN绕点A顺时针旋转90°至△ABH位置,连结MH,得到图②.求证:MN2=MB2+ND2;(3)在图②中,若AG=12,BM=3,直接写出MN的值.

参考答案一、选择题1.C;2.D;3.C;4.A;5.A;6.A;7.C;8.A;9.B;10.A;11.A;12.B;13.B;14.B;15.D;16.B;二、填空题17.y1>y2;18.(a+3,b+2);19.(0,);20.;;三、解答题21.(1)从C可看出5÷0.1=50人,答:次被调查的学生有50人;(2)m==0.2,n=0.2×50=10,p=0.4×50=20,,(3)800×(0.1+0.4)=800×0.5=400人,答:全校学生中利用手机购物或玩游戏的共有400人,可利用手机学习.22.(1)设S甲与t的函数关系为s甲=k1t+b,∵图象过点(3,60)与(1,420),∴解得:,∴S甲与t的函数关系式为S甲=-180t+600,设S乙与t的函数关系式为S乙=k2t,∵图象过点(1,120),∴k2=120,∴S乙与t的函数关系式为S乙=120t;(2)当t=0,s甲=600,∴两城之间的路程为600千米,∵S甲=S乙,即-180t+600=120t,解得t=2,∴当t=2时,两车相遇;(3)当相遇前两车相距300千米时,S甲-S乙=300,即-180t+600-120t=300,解得t=1,当相遇后两车相距300千米时,S乙-S甲=300,即120t+180t-600=300,解得t=3。23.24.解:(1)设熟练工加工1件型服装需要x小时,加工1件型服装需要y小时.由题意得:,

解得:

答:熟练工加工1件型服装需要2小时,加工1件型服装需要1小时.(2)当一名熟练工一个月加工型服装件时,则还可以加工型服装件.W=20a+15(25×8-2a)+1000=-10a+4000又∵≥,解得:≥

,随着的增大则减小∴当时,有最大值3500.

3500<4000∴该服装公司执行规定后违背了广告承诺.

25.26.最新人教版数学八年级下册期末考试试题(答案)一、选择题(本大题共16个小题1-10小题,每小题3分,11-16小题,每小题3分,共42分,在每个小题给出的四个选项中,只有一项是正确的,请把正确选项的代码填涂到答题卡相应位置)1.2014年4月13日,某中学初三650名学生参加了中考体育测试,为了了解这些学生的体考成绩,现从中抽取了50名学生的体考成绩进行了分析,以下说法正确的是()A.这50名学生是总体的一个样本B.每位学生的体考成绩是个体C.50名学生是样本容量D.650名学生是总体2.下面各组变量的关系中,成正比例关系的有()A.人的身高与年龄B.买同一练习本所要的钱数与所买本数C.正方形的面积与它的边长D.汽车从甲地到乙地,所用时间与行驶速度3.已知两点的坐标分别是(-2,3)和(2,3),则说法正确的是()A.两点关于x轴对称B.两点关于y轴对称C.两点关于原点对称D.点(-2,3)向右平移两个单位得到点(2,3)4.已知点P(m-3,m-1)在第二象限,则m的取值范围在数轴上表示正确的是()A.B.C.D.5.某个函数自变量的取值范围是x≥-1,则这个函数的表达式为()A.y=x+1B.y=x2+1C.y=D.y=6.下列函数关系式:①y=-2x,②y=−,③y=-2x2,④y=2,⑤y=2x-1.其中是一次函数的是()A.①⑤B.①④⑤C.②⑤D.②④⑤7.下列说法中,错误的是()A.平行四边形的对角线互相平分B.对角线互相平分的四边形是平行四边形C.菱形的对角线互相垂直D.对角线互相垂直的四边形是菱形8.已知菱形的边长等于2cm,菱形的一条对角线也是长2cm,则另一条对角线长是()A.4cmB.2cmC.cmD.3cm9.在数学活动课上,老师和同学们判断一个四边形门框是否为矩形,下面是某合作学习小组的4位同学拟定的方案,其中正确的是()A.测量对角线,看是否互相平分B.测量两组对边,看是否分别相等C.测量对角线,看是否相等D.测量对角线的交点到四个顶点的距离,看是否都相等.10.如图,在正方形ABCD中,点E,F分别在边AB,BC上,AF=DE,AF和DE相交于点G,观察图形,与∠AED相等的角有()A.4个B.3个C.2个D.1个11.如图,线段AB两端点的坐标分别为A(-1,0),B(1,1),把线段AB平移到CD位置,若线段CD两端点的坐标分别为C(1,a),D(b,4),则a+b的值为()A.7B.6C.5D.412.小丽家在学校北偏西60°方向上,距学校4km,以学校所在位置为坐标原点建立直角坐标系,1km为一个单位长度,则小丽家所在位置的坐标为()A.(-2,-2)B.(-2,2)C.(2,-2)D.(-2,-2)13.若式子+(k-1)0有意义,则一次函数y=(1-k)x+k-1的图象可能是()A.B.C.D.14.如图,一直线与两坐标轴的正半轴分别交于A,B两点,P是线段AB上任意一点(不包括端点),过P分别作两坐标轴的垂线与两坐标轴围成的矩形的周长为10,则该直线的函数表达式是()A.y=x+5B.y=x+10C.y=-x+5D.y=-x+1015.如图,在矩形ABCD中,动点P从点B出发,沿BC,CD,DA运动到点A停止,设点P运动路程为x,△ABP的面积为y,如果y关于x的函数图象如图(2)所示,则矩形ABCD的面积是()A.10B.16C.20D.3616.如图所示,在平面直角坐标系中,半径均为1个单位长度的半圆O1、O2、O3,…组成一条平滑的曲线,点P从原点O出发,沿这条曲线向右运动,速度为每秒个单位长度,则第2017秒时,点P的坐标是()A.(2016,0)B.(2017,1)C.(2017,-1)D.(2018,0)二、填空题(本大题共4个小题,每小题3分,共12分,请把答案写在答题卡相应位置)17.若点P(m+3,m+1)在x轴上,则点P的坐标为18.一个正多边形的内角和与外角和的比是4:1,则它的边数是19.Rt△ABC与直线l:y=-x-3同在如图所示的直角坐标系中,∠ABC=90°,AC=2,A(1,0),B(3,0),将△ABC沿x轴向左平移,当点C落在直线l上时,线段AC扫过的面积等于20.如图,在直角坐标系中,正方形A1B1C1O、A2B2C2C1、A3B3C3C2、…、AnBnCnCn-1的顶点A1、A2、A3、…、An均在直线y=kx+b上,顶点C1、C2、C3、…、Cn在x轴上,若点B1的坐标为(1,1),点B2的坐标为(3,2),那么点A4的坐标为(7,8),点An的坐标为三、解答题(本大题6个小题,共66分请写出解答步骤)21.已知:AC是平行四边形ABCD的对角线,且BE⊥AC,DF⊥AC,连接DE、BF.求证:四边形BFDE是平行四边形.22.某学校组织了“热爱宪法,捍卫宪法”的知识竞赛,赛后发现所有学生的成绩(总分100分)均不低于50分,为了解本次竞赛的成绩分布情况,随机抽取若干名学生的成绩作为样本进行整理,并绘制了不完整的统计图表,请你根据统计图表解答下列问题.学校若干名学生成绩分布统计表分数段(成绩为x分)频数频率50≤x<60160.0860≤x<70a0.3170≤x<80720.3680≤x<90cd90≤x≤10012b(1)此次抽样调查的样本容量是200;(2)写出表中的a=62,b=0.06,c=38;(3)补全学生成绩分布直方图;(4)比赛按照分数由高到低共设置一、二、三等奖,若有25%的参赛学生能获得一等奖,则一等奖的分数线是多少?23.嘉嘉将长为20cm,宽为10cm的长方形白纸,按图所示方法粘合起来,粘合部分(图上阴影部分)的宽为3cm.(1)求5张白纸粘合后的长度;(2)设x张白纸粘合后总长为ycm.写出y与x之间的函数关系式;(3)求当x=20时的y值,并说明它在题目中的实际意义.24.如图,在平面直角坐标系xOy中,已知正比例函数y=x与一次函数y=-x+7的图象交于点A.(1)求点A的坐标;(2)设x轴上有一点P(a,b),过点P作x轴的垂线(垂线位于点A的右侧),分别交y=x和y=-x+7的图象于点B、C,连接OC.若BC=OA,求△OBC的面积.25.如图,▱ABCD中,AB=2cm,AC=5cm,S▱ABCD=8cm2,E点从B点出发,以1cm每秒的速度,在AB延长线上向右运动,同时,点F从D点出发,以同样的速度在CD延长线上向左运动,运动时间为t秒.(1)在运动过程中,四边形AECF的形状是平行四边形;(2)t=1时,四边形AECF是矩形;(3)求当t等于多少时,四边形AECF是菱形.26.如图1,为美化校园环境,某校计划在一块长为20m,宽为15m的长方形空地上修建一条宽为a(m)的甬道,余下的部分铺设草坪建成绿地.(1)甬道的面积为15am2,绿地的面积为(300-15a)m2(用含a的代数式表示);(2)已知某公园公司修建甬道,绿地的造价W1(元),W2(元)与修建面积S之间的函数关系如图2所示.①园林公司修建一平方米的甬道,绿地的造价分别为80元,70元.②直接写出修建甬道的造价W1(元),修建绿地的造价W2(元)与a(m)的关系式;③如果学校决定由该公司承建此项目,并要求修建的甬道宽度不少于2m且不超过5m,那么甬道宽为多少时,修建的甬道和绿地的总造价最低,最低总造价为多少元?参考答案与试题解析1.【分析】总体是指考查的对象的全体,个体是总体中的每一个考查的对象,样本是总体中所抽取的一部分个体,而样本容量则是指样本中个体的数目.我们在区分总体、个体、样本、样本容量,这四个概念时,首先找出考查的对象.从而找出总体、个体.再根据被收集数据的这一部分对象找出样本,最后再根据样本确定出样本容量.【解答】解:本题考查的对象是650名学生的体考成绩,故总体是650名考生的体考成绩;个体是每位学生的体考成绩;样本是50名学生的体考成绩,样本容量是50.故选:B.【点评】解题要分清具体问题中的总体、个体与样本,关键是明确考查的对象,总体、个体与样本的考查对象是相同的,所不同的是范围的大小.样本容量是样本中包含的个体的数目,不能带单位.2.【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.【解答】解:A、人的身高与年龄不成比例,故选项错误;B、单价一定,买同一练习本所要的钱数与所买本数成正比例,故选项正确;C、正方形的面积与它的边长不成比例,故选项错误;D、路程一定,所用时间与行驶速度成反比例,故选项错误;故选:B.【点评】考查了正比例函数的定义,此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.3.【专题】几何变换.【分析】根据关于y轴对称的点坐标横坐标互为相反数,纵坐标相等,可得答案.【解答】解:∵两点的坐标分别是(-2,3)和(2,3),横坐标互为相反数,纵坐标相等,∴两点关于y轴对称,故选:B.【点评】本题考查了关于y轴对称的点坐标,利用关于y轴对称的点坐标横坐标互为相反数,纵坐标相等是解题关键.4.【分析】先求出其中各不等式的解集,再求出这些解集的公共部分即可.【解答】解:∵点P(m-3,m-1)在第二象限,∴,解得:1<m<3,故选:D.【点评】本题考查不等式组的解法,数轴等知识,解题的关键是熟练掌握不等式组的解法,属于中考常考题型.5.【分析】根据被开方数大于等于0,分母不等于0分别求出各选项的函数的取值范围,从而得解.【解答】解:A、自变量的取值范围是全体实数,故本选项错误;B、自变量的取值范围是全体实数,故本选项错误;C、由x+1≥0得,x≥-1,故本选项正确;D、由x+1≠0得,x≠-1,故本选项错误.故选:C.【点评】本题考查了函数自变量的范围,一般从三个方面考虑:(1)当函数表达式是整式时,自变量可取全体实数;(2)当函数表达式是分式时,考虑分式的分母不能为0;(3)当函数表达式是二次根式时,被开方数非负.6.【分析】根据一次函数的定义条件进行逐一分析即可.【解答】解:①y=-2x是一次函数;②y=−自变量次数不为1,故不是一次函数;③y=-2x2自变量次数不为1,故不是一次函数;④y=2是常数;⑤y=2x-1是一次函数.所以一次函数是①⑤.故选:A.【点评】本题主要考查了一次函数的定义,一次函数y=kx+b的定义条件是:k、b为常数,k≠0,自变量次数为1.7.【分析】根据平行四边形和菱形的性质对各个选项进行分析从而得到最后答案.【解答】解:根据平行四边形和菱形的性质得到ABC均正确,而D不正确,因为对角线互相垂直的四边形也可能是梯形,故选:D.【点评】主要考查了平行四边形和特殊平行四边形的特性,并利用性质解题.平行四边形基本性质:①平行四边形两组对边分别平行;②平行四边形的两组对边分别相等;③平行四边形的两组对角分别相等;④平行四边形的对角线互相平分.菱形的特性是:四边相等,对角线互相垂直平分.8.【分析】根据菱形的对角线和一边长组成一个直角三角形的性质,再由勾股定理得出另一条对角线的长即可.【解答】解:因为菱形的对角线互相垂直平分,∴另一条对角线的一半长,则另一条对角线长是2cm.故选:B.【点评】此题主要考查菱形的基本性质:菱形的对角线互相垂直平分,以及综合利用勾股定理.9.【分析】根据矩形的判定定理有:(1)有一个角是直角的平行四边形是矩形;(2)有三个角是直角的四边形是矩形;(3)对角线互相平分且相等的四边形是矩形.【解答】解:A、对角线是否相互平分,能判定平行四边形,故本选项错误;B、两组对边是否分别相等,能判定平行四边形,故本选项错误;C、对角线相等的四边形不一定是矩形,不能判定形状,故本选项错误;D、根据对角线相等且互相平分四边形是矩形,可知量出对角线的交点到四个顶点的距离,看是否相等,可判断是否是矩形.故本选项正确.故选:D.【点评】本题考查的是矩形的判定定理,牢记矩形的判定方法是解答本题的关键,难度较小.10.【分析】根据SAS证明△DAE与△ABF全等,利用全等三角形的性质和余角的性质即可证明∠AED=∠AFB,∠DAG=∠AED,∠CDE=∠AED.【解答】解:∵四边形ABCD是正方形,∴∠DAB=∠B=90°,AD=AB,∵AF=DE,在△DAE与△ABF中,,∴△DAE≌△ABF(HL),∴∠ADE=∠BAF,∠AED=∠AFB,∵∠DAG+∠BAF=90°,∠GDA+∠AED=90°,∴∠DAG=∠AED,∵∠ADE+∠CDG=90°,∴∠CDE=∠AED.故选:B.【点评】此题考查全等三角形的判定和性质,关键是根据SAS证明△DAE与△ABF全等.11.【分析】根据平移的性质分别求出a、b的值,计算即可.【解答】解:点A的横坐标为-1,点C的横坐标为1,则线段AB先向右平移2个单位,∵点B的横坐标为1,∴点D的横坐标为3,即b=3,同理,a=3,∴a+b=3+3=6,故选:B.【点评】本题考查的是坐标与图形变化-平移,掌握平移变换与坐标变化之间的规律是解题的关键.12.【分析】根据题意画出图形进而利用勾股定理得出答案.【解答】解:由题意可得:AO=4km,∠AOB=30°,则AB=2,BO=,故A点坐标为:(-2,2).故选:B.【点评】此题主要考查了坐标确定位置,正确建立平面直角坐标系是解题关键.13.【分析】先求出k的取值范围,再判断出1-k及k-1的符号,进而可得出结论.【解答】解:∵式子+(k-1)0有意义,∴,解得k>1,∴1-k<0,k-1>0,∴一次函数y=(1-k)x+k-1的图象过一、二、四象限.故选:C.【点评】本题考查的是一次函数的图象,熟知一次函数的图象与系数的关系是解答此题的关键.14.【分析】设P点坐标为(x,y),由坐标的意义可知PC=x,PD=y,根据题意可得到x、y之间的关系式,可得出答案.【解答】解:设P点坐标为(x,y),如图,过P点分别作PD⊥x轴,PC⊥y轴,垂足分别为D、C,∵P点在第一象限,∴PD=y,PC=x,∵矩形PDOC的周长为10,∴2(x+y)=10,∴x+y=5,即y=-x+5,故选:C.【点评】本题主要考查矩形的性质及点的坐标的意义,根据坐标的意义得出x、y之间的关系是解题的关键.15.【分析】点P从点B运动到点C的过程中,y与x的关系是一个一次函数,运动路程为4时,面积发生了变化,说明BC的长为4,当点P在CD上运动时,三角形ABP的面积保持不变,就是矩形ABCD面积的一半,并且动路程由4到9,说明CD的长为5,然后求出矩形的面积.【解答】解:∵当4≤x≤9时,y的值不变即△ABP的面积不变,P在CD上运动当x=4时,P点在C点上所以BC=4当x=9时,P点在D点上∴BC+CD=9∴CD=9-4=5∴△ABC的面积S=AB•BC=×4×5=10∴矩形ABCD的面积=2S=20故选:C.【点评】本题考查的是动点问题的函数图象,根据矩形中三角形ABP的面积和函数图象,求出BC和CD的长,再用矩形面积公式求出矩形的面积.16.【分析】以时间为点P的下标,根据半圆的半径以及部分点P的坐标可找出规律“P4n(n,0),P4n+1(4n+1,1),P4n+2(4n+2,0),P4n+3(4n+3,-1)”,依此规律即可得出第2017秒时,点P的坐标.【解答】解:以时间为点P的下标.观察,发现规律:P0(0,0),P1(1,1),P2(2,0),P3(3,-1),P4(4,0),P5(5,1),…,∴P4n(4n,0),P4n+1(4n+1,1),P4n+2(4n+2,0),P4n+3(4n+3,-1).∵2017=504×4+1,∴第2017秒时,点P的坐标为(2017,1).故选:B.【点评】本题考查了规律型中点的坐标,解题的关键是找出点P的变化规律“P4n(n,0),P4n+1(4n+1,1),P4n+2(4n+2,0),P4n+3(4n+3,-1)”.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据圆的半径及时间罗列出部分点P的坐标,根据坐标发现规律是关键.17.【分析】根据x轴上的点纵坐标等于0列出方程求解得到m的值,再进行计算即可得解.【解答】解:∵点P(m+3,m+1)在x轴上,∴m+1=0,解得m=-1,∴m+3=-1+3=2,∴点P的坐标为(2,0).故答案为:(2,0).【点评】本题考查了点的坐标,熟记x轴上的点的纵坐标等于0是解题的关键.18.【分析】多边形的外角和是360度,内角和与外角和的比是4:1,则内角和是1440度.n边形的内角和是(n-2)•180°,如果已知多边形的内角和,就可以得到一个关于边数的方程,解方程就可以求出多边形的边数.【解答】解:根据题意,得(n-2)•180=1440,解得:n=10.则此多边形的边数是10.故答案为:10.【点评】本题考查了多边形内角和定理和外角和定理:多边形内角和为(n-2)•180°,外角和为360°.19.分析】根据题意画出相应的图形,然后根据勾股定理、平移的性质、平行四边形的面积计算公式即可求得线段AC扫过的面积.【解答】解:∵∠ABC=90°,AC=2,A(1,0),B(3,0),∴AB=2,∴,∴点C的坐标为(3,4),当y=4时,4=-x-3,得x=-7,∴C′(-7,4),∴CC′=10,∴当点C落在直线l上时,线段AC扫过的面积为:10×4=40,故答案为:40.【点评】本题考查一次函数图象上点的坐标特征、一次函数的图象,坐标变化-平移,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.20.【分析】首先将A1的坐标(0,1),A2的坐标(1,2)代入y=kx+b,求得直线的解析式,再分别求得A1,A2,A3,A4…的坐标,由此得到一定的规律,据此求出点An的坐标.【解答】解:∵B1的坐标为(1,1),点B2的坐标为(3,2),∴正方形A1B1C1O1边长为1,正方形A2B2C2C1边长为2,∴A1的坐标是(0,1),A2的坐标是:(1,2),代入y=kx+b得,解得:.则直线的解析式是:y=x+1.∵A1B1=1,点B2的坐标为(3,2),∴A1的纵坐标是:1=20,A1的横坐标是:0=20-1,∴A2的纵坐标是:1+1=21,A2的横坐标是:1=21-1,∴A3的纵坐标是:2+2=4=22,A3的横坐标是:1+2=3=22-1,∴A4的纵坐标是:4+4=8=23,A4的横坐标是:1+2+4=7=23-1,即点A4的坐标为(7,8).据此可以得到An的纵坐标是:2n-1,横坐标是:2n-1-1.即点An的坐标为(2n-1-1,2n-1).故答案为(7,8);(2n-1-1,2n-1).【点评】此题主要考查了待定系数法求函数解析式和坐标的变化规律,正确得到点的坐标的规律是解题的关键.21.【分析】根据平行四边形的性质得出AB=CD,AB∥CD,求出△BAE≌△DCF,求出BE=DF,根据平行四边形的判定得出即可.【解答】证明:∵BE⊥AC,DF⊥AC,∴BE∥DF,∠AEB=∠DFC=90°,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AB∥CD,∴∠BAE=∠DCF,在△BAE和△DCF中∴△BAE≌△DCF(AAS),∴BE=DF,∵BE∥DF,∴四边形BFDE是平行四边形.【点评】本题考查了平行四边形的性质和判定、平行线的性质和全等三角形的性质和判定,能求出BE=DF和BE∥DF是解此题的关键.22.【分析】(1)根据统计图中的数据可以求得此次抽样调查的样本容量;(2)根据统计图中的数据可以求得a、b、c的值;(3)根据(2)中a、c的值可以将统计图补充完整;(4)根据表格中的数据可以求得一等奖的分数线.【解答】解:(1)16÷0.08=200,故答案为:200;(2)a=200×0.31=62,b=12÷200=0.06,c=200-16-62-72-12=38,故答案为:62,0.06,38;(3)由(2)知a=62,c=38,补全的条形统计图如右图所示;(4)d=38÷200=0.19,∵b=0.06,0.06+0.19=0.25=25%,∴一等奖的分数线是80.【点评】根据频数分布直方图、样本容量、频数分布表,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.23.【分析】(1)根据图形可得5张白纸的长减去粘合部分的长度即可;(2)根据题意x张白纸的长减去粘合部分的长度就是y的值;(3)把x=20代入(2)得到的函数解析式即可求解.【解答】解:(1)由题意得,20×5-3×(5-1)=88.则5张白纸粘合后的长度是88cm;(2)y=20x-3(x-1),即y=17x+3.(3)当x=20时,y=17×20+3=343.答:实际意义是:20张白纸粘合后的长度是343cm.【点评】本题考查了函数的关系式,正确理解纸条的长度等于白纸的长度减去粘合部分的长度是关键.24.【分析】(1)构建方程组即可解决问题;(2)由题意B(a,a),C(a,-a+7),可得C=|a-(-a+7)|=×5,求出a即可解决问题;【解答】解:(1)由,解得,∴A(4,3).(2)∵A(4,3),∴OA=5,∵P(a,0),∴B(a,a),C(a,-a+7),∴BC=|a-(-a+7)|=×5,解得a=8或0(舍弃),∴S△OBC=×8×7=28.【点评】本题考查两直线相交或平行问题,三角形的面积等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.25.【分析】(1)由平行四边形的性质得出AB=CD=2cm,AB∥CD,由已知条件得出CF=AE,即可得出四边形AECF是平行四边形;(2)若四边形AECF是矩形,则∠AFC=90°,得出AF⊥CD,由平行四边形的面积得出AF=4cm,在Rt△ACF中,由勾股定理得出方程,解方程即可;(3)当AE=CE时,四边形AECF是菱形.过C作CG⊥BE于G,则CG=4cm,由勾股定理求出AG,得出GE,由勾股定理得出方程,解方程即可.【解答】解:(1)四边形AECF是平行四边形;理由如下:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD=2cm,AB∥CD,∴CF∥AE,∵DF=BE,∴CF=AE,∴四边形AECF是平行四边形;故答案为:平行四边形;(2)t=1时,四边形AECF是矩形;理由如下:若四边形AECF是矩形,∴∠AFC=90°,∴AF⊥CD,∵S▱ABCD=CD•AF=8cm2,∴AF=4cm,在Rt△ACF中,AF2+CF2=AC2,即42+(t+2)2=52,解得:t=1,或t=-5(舍去),∴t=1;故答案为:1;(3)依题意得:AE平行且等于CF,∴四边形AECF是平行四边形,故AE=CE时,四边形AECF是菱形.又∵BE=tcm,∴AE=CE=t+2(cm),过C作CG⊥BE于G,如图所示:则CG=4cmcm,∵AG==3(cm),∴GE=t+2-3=t-1(cm),在△CGE中,由勾股定理得:CG2+GE2=CE2=AE2,即42+(t-1)2=(t+2)2,解得:t=,即t=s时,四边形AECF是菱形.【点评】本题考查了平行四边形的性质与判定、菱形的判定、矩形的判定、勾股定理等知识;熟练掌握平行四边形的性质,由勾股定理得出方程是解决问题的关键.26.【分析】(1)利用平行四边形面积公式可得甬道面积,用矩形面积减去甬道面积可得绿地的面积;(2)①由函数图形,用总费用除以建造面积可分别求得单价;②用单价乘以甬道和绿地面积分别求解可得;③将甬道和绿地的建造价格相加可得总造价的函数解析式,再根据一次函数性质求解可得.【解答】解:(1)甬道的面积为15am2,绿地的面积为(300-15a)m2;故答案为:15a、(300-15a);(2)①园林公司修建一平方米的甬道,绿地的造价分别为=80元,=70元.②W1=80×15a=1200a,W2=70(300-15a)=-1050a+21000;③设此项修建项目的总费用为W元,则W=W1+W2=1200a+(-1050a+21000)=150a+21000,∵k>0,∴W随a的增大而增大,∵2≤a≤5,∴当a=2时,W有最小值,W最小值=150×2+21000=21300,答:甬道宽为2米时,修建的甬道和绿地的总造价最低,最低总造价为21300元;故答案为:①80、70;【点评】本题主要考查二次函数与一次函数的应用,解题的关键是理解题意找到相等关系及一次函数的性质.最新人教版八年级数学下册期末考试试题(答案)一、选择题(本大题共16个小题,每小题2分,共32分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.在函数y=中,自变量x的取值范围是()A.x>1B.x<1C.x≠1D.x=12.为了了解2016年扬州市九年级学生学业水平考试的数学成绩,从中随机抽取了1000名学生的数学成绩.下列说法正确的是()A.2016年扬州市九年级学生是总体B.每一名九年级学生是个体C.1000名九年级学生是总体的一个样本D.样本容量是10003.如图,被笑脸盖住的点的坐标可能是()A.(3,2)B.(-3,2)C.(-3,-2)D.(3,-2)4.如图,要测量的A、C两点被池塘隔开,李师傅在AC外任选一点B,连接BA和BC,分别取BA和BC的中点E、F,量得E、F两点间距离等于23米,则A、C两点间的距离为()A.46B.23C.50D.255.某天,小明走路去学校,开始他以较慢的速度匀速前进,然后他越走越快走了一段时间,最后他以较快的速度匀速前进达到学校.小明走路的速度v(米/分钟)是时间t(分钟)的函数,能正确反映这一函数关系的大致图象是()A.B.C.D.6.某种正方形合金板材的成本y(元)与它的面积成正比,设边长为x厘米.当x=3时,y=18,那么当成本为72元时,边长为()A.6厘米B.12厘米C.24厘米D.36厘米7.某平行四边形的对角线长为x、y,一边长为6,则x与y的值可能是()A.4和7B.5和7C.5和8D.4和178.如图,已知一次函数y=ax+b和y=kx的图象相交于点P,则根据图象可得二元一次方程组的解是()A.B.C.D.9.下列命题中正确的是()A.有一组邻边相等的四边形是菱形B.有一个角是直角的平行四边形是矩形C.对角线垂直的平行四边形是正方形D.一组对边平行的四边形是平行四边形10.已知一次函数y=kx+b-x的图象与x轴的正半轴相交,且函数值y随自变量x的增大而增大,则k,b的取值情况为()A.k>1,b<0B.k>1,b>0C.k>0,b>0D.k>0,b<011.如图,将正方形OABC放在平面直角坐标系中,O是原点,A的坐标为(1,),则点C的坐标为()A.(-,1)B.(-1,)C.(,1)D.(-,-1)12.如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是()A.140米B.150米C.160米D.240米13.如图,在平面直角坐标系中,点A(2,m)在第一象限,若点A关于x轴的对称点B在直线y=-x+1上,则m的值为()A.-1B.1C.2D.314.如图,在矩形ABCD中,AB=8,BC=4,将矩形沿AC折叠,则重叠部分△AFC的面积为()A.12B.10C.8D.615.如图,直线l:y=-x-3与直线y=a(a为常数)的交点在第四象限,则a可能在()A.1<a<2B.-2<a<0C.-3≤a≤-2D.-10<a<-416.如图为某城市部分街道示意图,四边形ABCD为正方形,点G在对角线BD上,GE⊥CD,GF⊥BC,AD=1500m,小敏行走的路线为B→A→G→E,小聪行走的路线为B→A→D→E→F,若小敏行走的路程为3100m,则小聪行走的路程为()m.A.3100B.4600C.3000D.3600二、填空题(共4小题,每小题3分,满分12分)17.已知点(-4,y1),(2,y2)都在直线y=ax+2(a<0)上,则y1,y2的大小关系为.18.如图,把△ABC经过一定的变换得到△A′B′C′,如果△ABC上点P的坐标为(a,b),那么点P变换后的对应点P′的坐标为.19.如图,矩形ABOC的顶点A的坐标为(-4,5),D是OB的中点,E是OC上的一点,当△ADE的周长最小时,点E的坐标是.20.如图,矩形ABCD的面积为20cm2,对角线交于点O,以AB、AO为邻边作平行四边形AOC1B,对角线交于点O1;以AB、AO1为邻边作平行四边形AO1C2B2;…;依此类推,则平行四边形AO4C5B的面积为,平行四边形AOnCn+1B的面积为.三、解答题(本大题共6个题,共56分,解答应写出文字说眀、证明过程或演算步骤)21.随着移动终端设备的升级换代,手机已经成为我们生活中不可缺少的一部分,为了解中学生在假期使用手机的情况(选项:A.和同学亲友聊天;B.学习;C.购物;D.游戏;E.其它),端午节后某中学在全校范围内随机抽取了若干名学生进行调查,得到图表(部分信息未给出):根据以上信息解答下列问题:(1)这次被调查的学生有多少人?(2)求表中m,n,p的值,并补全条形统计图.(3)若该中学约有800名学生,估计全校学生中利用手机购物或玩游戏的共有多少人?并根据以上调查结果,就中学生如何合理使用手机给出你的一条建议.22.甲、乙两列火车分别从A、B两城同时匀速驶出,甲车开往B城,乙车开往A城.由于墨迹遮盖,图中提供的是两车距B城的路程S甲(千米)、S乙(千米)与行驶时间t(时)的函数图象的一部分.(1)分别求出S甲、S乙与t的函数关系式(不必写出t的取值范围);(2)求A、B两城之间的距离,及t为何值时两车相遇;(3)当两车相距300千米时,求t的值.23.如图,在△ABC中,按如下步骤作图:①以点A为圆心,AB长为半径画弧;②以点C为圆心,CB长为半径画弧,两弧相交于点D;③连结BD,与AC交于点E,连结AD,CD.(1)填空:△ABC≌△;AC和BD的位置关系是(2)如图,当AB=BC时,猜想四边形ABCD是什么四边形,并证明你的结论.(3)在(2)的条件下,若AC=8cm,BD=6cm,则点B到AD的距离是cm,若将四边形ABCD通过割补,拼成一个正方形,那么这个正方形的边长为cm.24.某服装公司招工广告承诺:熟练工人每月工资至少4000元.每天工作8小时,一个月工作25天.月工资底薪1000元,另加计件工资.加工1件A型服装计酬20元,加工1件B型服装计酬15元.在工作中发现一名熟练工加工2件A型服装和3件B型服装需7小时,加工1件A型服装和2件B型服装需4小时.(工人月工资=底薪+计件工资)(1)一名熟练工加工1件A型服装和1件B型服装各需要多少小时?(2)一段时间后,公司规定:“每名工人每月必须加工A,B两种型号的服装,且加工A型服装数量不少于B型服装的一半”.设一名熟练工人每月加工A型服装a件,工资总额为W元.请你运用所学知识判断该公司在执行规定后是否违背了广告承诺?25.已知直线y=kx+3(1-k)(其中k为常数,k≠0),k取不同数值时,可得不同直线,请探究这些直线的共同特征.实践操作(1)当k=1时,直线l1的解析式为,请在图1中画出图象;当k=2时,直线l2的解析式为,请在图2中画出图象;探索发现(2)直线y=kx+3(1-k)必经过点(,);类比迁移(3)矩形ABCD如图2所示,若直线y=kx+k-2(k≠0)分矩形ABCD的面积为相等的两部分,请在图中直接画出这条直线.26.如图①,在正方形ABCD中,△AEF的顶点E,F分别在BC,CD边上,高AG与正方形的边长相等,(1)求∠EAF的度数;(2)在图①中,连结BD分别交AE、AF于点M、N,将△ADN绕点A顺时针旋转90°至△ABH位置,连结MH,得到图②.求证:MN2=MB2+ND2;(3)在图②中,若AG=12,BM=3,直接写出MN的值.参考答案及试题解析1.【分析】根据分母不等于0列式计算即可得解.【解答】解:由题意得,x-1≠0,解得x≠1.故选:C.【点评】本题考查了函数自变量的范围,一般从三个方面考虑:(1)当函数表达式是整式时,自变量可取全体实数;(2)当函数表达式是分式时,考虑分式的分母不能为0;(3)当函数表达式是二次根式时,被开方数非负.2.【分析】总体是指考查的对象的全体,个体是总体中的每一个考查的对象,样本是总体中所抽取的一部分个体,而样本容量则是指样本中个体的数目.我们在区分总体、个体、样本、样本容量,这四个概念时,首先找出考查的对象.从而找出总体、个体.再根据被收集数据的这一部分对象找出样本,最后再根据样本确定出样本容量.【解答】解:A、2016年扬州市九年级学生学业水平考试的数学成绩是总体,故A不符合题意;B、每名学生学业水平考试的数学成绩是个体,故B不符合题意;C、从中随机抽取了1000名学生的数学成绩是一个样本,故C不符合题意;D、样本容量是1000,故D符合题意;故选:D.【点评】考查了总体、个体、样本、样本容量,解题要分清具体问题中的总体、个体与样本,关键是明确考查的对象.总体、个体与样本的考查对象是相同的,所不同的是范围的大小.样本容量是样本中包含的个体的数目,不能带单位.3.【分析】判断出笑脸盖住的点在第三象限,再根据第三象限内点的坐标特征解答.【解答】解:由图可知,被笑脸盖住的点在第三象限,(3,2),(-3,2),(-3,-2),(3,-2)四个点只有(-3,-2)在第三象限.故选:C.【点评】本题考查了各象限内点的坐标的符号特征,记住各象限内点的坐标的符号是解决的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(-,+);第三象限(-,-);第四象限(+,-).4.【分析】先判断出EF是△ABC的中位线,再根据三角形的中位线平行于第三边并且等于第三边的一半可得AC=2EF.【解答】解:∵点E、F分别是BA和BC的中点,∴EF是△ABC的中位线,∴AC=2EF=2×23=46米.故选:A.【点评】本题考查了三角形的中位线平行于第三边并且等于第三边的一半,熟记定理并准确识图是解题的关键.5.【分析】首先判断出函数的横、纵坐标所表示的意义,然后再根据题意进行解答.【解答】解:纵坐标表示的是速度、横坐标表示的是时间;由题意知:小明的走路去学校应分为三个阶段:①匀速前进的一段时间,此时的函数是平行于横坐标的一条线段,可排除C、D选项;②加速前进的一段时间,此时的函数是一段斜率大于0的一次函数;③最后匀速前进到达学校,此时的函数是平行于横坐标的一条线段,可排除B选项;故选:A.【点评】本题应首先看清横轴和纵轴表示的量,然后根据实际情况采用排除法求解.6.【分析】设y与x之间的函数关系式为y=kx2,由待定系数法就可以求出解析式,当y=72时代入函数解析式就可以求出结论.【解答】解:设y与x之间的函数关系式为y=kx2,由题意,得18=9k,解得:k=2,∴y=2x2,当y=72时,72=2x2,∴x=6.故选:A.【点评】本题考查了待定系数法求函数的解析式的运用,根据解析式由函数值求自变量的值的运用,解答时求出函数的解析式是关键.7.【分析】根据平行线的性质对角线互相平分及三角形两边之和大于第三边,可分三种情况列出三个不等式求出x,y.【解答】解:三角形两边之和大于第三边所以两条对角线的一半与要同时满足:1、+>6,2、+6>,3、+6>,得:x=5,y=8,故选:C.【点评】此题考查的知识点是平行四边形的性质和三角形三边关系,解题的关键是由平行四边形的性质及三角形三边关系列出三个不等式求解.8.分析】根据一次函数y=ax+b和正比例y=kx的图象可知,点P就是一次函数y=ax+b和正比例y=kx的交点,即二元一次方程组的解.【解答】解:根据题意可知,二元一次方程组的解就是一次函数y=ax+b和正比例y=kx的图象的交点P的坐标,由一次函数y=ax+b和正比例y=kx的图象,得二元一次方程组的解是.故选:A.【点评】此题考查了一次函数与二元一次方程(组),解答此题的关键是熟知方程组的解与一次函数y=ax+b和正比例y=kx的图象交点P之间的联系,考查了学生对题意的理解能力.9.【分析】利用特殊四边形的判定定理对个选项逐一判断后即可得到正确的选项.【解答】解:A、一组邻边相等的平行四边形是菱形,故选项错误;B、正确;C、对角线垂直的平行四边形是菱形,故选项错误;D、两组对边平行的四边形才是平行四边形,故选项错误.故选:B.【点评】本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是牢记特殊的四边形的判定定理,难度不大,属于基础题.10.【分析】先将函数解析式整理为y=(k-1)x+b,再根据图象在坐标平面内的位置关系确定k,b的取值范围,从而求解.【解答】解:一次函数y=kx+b-x即为y=(k-1)x+b,∵函数值y随x的增大而增大,∴k-1>0,解得k>1;∵图象与x轴的正半轴相交,∴图象与y轴的负半轴相交,∴b<0.故选:A.【点评】本题考查的是一次函数的图象与系数的关系,由于y=kx+b与y轴交于(0,b),当b>0时,(0,b)在y轴的正半轴上,直线与y轴交于正半轴;当b<0时,(0,b)在y轴的负半轴,直线与y轴交于负半轴.熟知一次函数的增减性是解答此题的关键.11.【分析】过点A作AD⊥x轴于D,过点C作CE⊥x轴于E,根据同角的余角相等求出∠OAD=∠COE,再利用“角角边”证明△AOD和△OCE全等,根据全等三角形对应边相等可得OE=AD,CE=OD,然后根据点C在第二象限写出坐标即可.【解答】解:如图,过点A作AD⊥x轴于D,过点C作CE⊥x轴于E,∵四边形OABC是正方形,∴OA=OC,∠AOC=90°,∴∠COE+∠AOD=90°,又∵∠OAD+∠AOD=90°,∴∠OAD=∠COE,在△AOD和△OCE中,,∴△AOD≌△OCE(AAS),∴OE=AD=,CE=OD=1,∵点C在第二象限,∴点C的坐标为(-,1).故选:A.【点评】本题考查了全等三角形的判定与性质,正方形的性质,坐标与图形性质,作辅助线构造出全等三角形是解题的关键,也是本题的难点.12.【分析】多边形的外角和为360°每一个外角都为24°,依此可求边数,再求多边形的周长.【解答】解:∵多边形的外角和为360°,而每一个外角为24°,∴多边形的边数为360°÷24°=15,∴小华一共走了:15×10=150米.故选:B.【点评】本题考查多边形的内角和计算公式,多边形的外角和.关键是根据多边形的外角和及每一个外角都为24°求边数.13.【分析】根据关于x轴的对称点的坐标特点可得B(2,-m),然后再把B点坐标代入y=-x+1可得m的值.【解答】解:∵点A(2,m),∴点A关于x轴的对称点B(2,-m),∵B在直线y=-x+1上,∴-m=-2+1=-1,m=1,故选:B.【点评】此题主要考查了关于x轴对称点的坐标,以及一次函数图象上点的坐标特点,关键是掌握凡是函数图象经过的点必能使解析式左右相等.14.【分析】∵△AD′C≌△ABC,∴△AD′F≌△CBF,得△AD′F与△CBF面积相等,设BF=x,列出关于x的关系式,解得x的值即可解题.【解答】解:∵△AD′C≌△ABC,∴△AD′F≌△CBF,∴△AD′F与△CBF面积相等,设BF=x,则(8-x)2=x2+42,64-16x+x2=x2+16,16x=48,解得x=3,∴△AFC的面积=×4×8-×3×4=10.故选:B.【点评】本题考查了全等三角形的证明,全等三角形对应边相等的性质,矩形各内角为直角的性质,本题中正确计算BF的值是解题的关键.15.【分析】先求出直线y=-x-3与y轴的交点,则根据题意得到a<-3时,直线y=-x-3与直线y=a(a为常数)的交点在第四象限,而四个选项中,只有-10<a<-4满足条件,故选D.【解答】解:∵直线y=-x-3与y轴的交点为(0,-3),而直线y=-x-3与直线y=a(a为常数)的交点在第四象限,∴a<-3.故选:D.【点评】本题考查了两直线相交或平行问题:两条直线的交点坐标,就是由这两条直线相对应的一次函数表达式所组成的二元一次方程组的解;若两条直线是平行的关系,那么它们的自变量系数相同,即k值相同.16.【分析】连接CG,由正方形的对称性,易知AG=CG,由正方形的对角线互相平分一组对角,GE⊥DC,易得DE=GE.在矩形GECF中,EF=CG.要计算小聪走的路程,只要得到小聪比小敏多走了多少就行.【解答】解:连接GC,∵四边形ABCD为正方形,所以AD=DC,∠ADB=∠CDB=45°,∵∠CDB=45°,GE⊥DC,∴△DEG是等腰直角三角形,∴DE=GE.在△AGD和△GDC中,,∴△AGD≌△GDC(SAS)∴AG=CG,在矩形GECF中,EF=CG,∴EF=AG.∵BA+AD+DE+EF-BA-AG-GE,=AD=1500m.∵小敏共走了3100m,∴小聪行走的路程为3100+1500=4600(m),故选:B.【点评】本题考查了正方形的性质、全等三角形的性质和判定、矩形的性质及等腰三角形的性质.解决本题的关键是证明AG=EF,DE=GE.17.【分析】由一次函数图象上点的坐标特征可得出y1=-4a+2、y2=2a+2,结合a<0可得出-4a+2>2a+2,即y1>y2,此题得解.(由a<0,利用一次函数中y值随x值的增加而减小,亦可得出结论)【解答】解:∵点(-4,y1),(2,y2)都在直线y=ax+2(a<0)上,∴y1=-4a+2,y2=2a+2.∵a<0,∴-4a+2>2a+2,∴y1>y2.故答案为:y1>y2.【点评】本题考查了一次函数图象上点的坐标特征,牢记直线上任意一点的坐标都满足函数关系式y=kx+b是解题的关键.18.【分析】找到一对对应点的平移规律,让点P的坐标也做相应变化即可.【解答】解:点B的坐标为(-2,0),点B′的坐标为(1,2);横坐标增加了1-(-2)=3;纵坐标增加了2-0=2;∵△ABC上点P的坐标为(a,b),∴点P的横坐标为a+3,纵坐标为b+2,∴点P变换后的对应点P′的坐标为(a+3,b+2).【点评】解决本题的关键是根据已知对应点找到各对应点之间的变化规律.19.【分析】作点A关于y轴的对称点A',连接A'D,此时△ADE的周长最小值为AD+DA'的长;E点坐标即为直线A'D与y轴的交点;【解答】解:作点A关于y轴的对称点A',连接A'D,此时△ADE的周长最小值为AD+DA'的长;∵A的坐标为(-4,5),D是OB的中点,∴D(-2,0),由对称可知A'(4,5),设A'D的直线解析式为y=kx+b,∴∴,∴y=,∴E(0,);故答案为(0,);【点评】本题考查矩形的性质,线段的最短距离;能够利用轴对称求线段的最短距离,将AE+DE的最短距离转化为线段A'D的长是解题的关键.20.【分析】根据矩形的性质求出△AOB的面积等于矩形ABCD的面积的,求出△AOB的面积,再分别求出△ABO1、△ABO2、△ABO3、△ABO4的面积,即可得出答案.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AO=CO,BO=DO,DC∥AB,DC=AB,∴S△ADC=S△ABC=S矩形ABCD=×20=10,∴S△AOB=S△BCO=S△ABC=×10=5,∴S△ABO1=S△AOB=×5=,∴S△ABO2=S△ABO1=,S△ABO3=S△ABO2=,S△ABO4=S△ABO3=,∴S平行四边形AO4C5B=2S△ABO4=2×=,平行四边形AOnCn+1B的面积为,故答案为:;【点评】本题考查了矩形的性质,平行四边形的性质,三角形的面积的应用,解此题的关键是能根据求出的结果得出规律,注意:等底等高的三角形的面积相等.21.【分析】(1)根据C的人数除以C所占的百分比,可得答案;(2)根据人数比抽查人数,所占的百分比乘以抽查人数,可得答案;(3)根据样本估计总体,可得答案.【解答】解:(1)从C可看出5÷0.1=50人,答:次被调查的学生有5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论