中考物理复习-用“不等式”突破替换“电阻和电源”问题_第1页
中考物理复习-用“不等式”突破替换“电阻和电源”问题_第2页
中考物理复习-用“不等式”突破替换“电阻和电源”问题_第3页
中考物理复习-用“不等式”突破替换“电阻和电源”问题_第4页
中考物理复习-用“不等式”突破替换“电阻和电源”问题_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE1用“不等式”突破替换“电阻和电源”问题一、要点解析1.替换电阻和替换电源是电学计算中一类难度极高的综合计算问题,解决思路:①确定电表量程。②V1与A均能达到满偏(一定是同时满偏)。③V2与A均能达到满偏(一定是分别满偏,同时满偏是一个极端情况)。④利用诸如电表量程、滑动变阻器的限定条件等来解决问题。2.利用不等式的通用解题方法:例题:在如图所示的电路中,电源电压为12V且不变,电阻R1的阻值为22Ω,滑动变阻器R2上标有“10Ω1A”字样。闭合开关S,电流表的示数为0.5A。求:(1)电阻R1两端的电压;(2)滑动变阻器R2接入电路的阻值;(3)现设想用定值电阻R0来替换电阻R1,要求:在移动滑动变阻器滑片P的过程中,两电表的指针分别能达到满刻度处,且电路能正常工作。满足题目要求的定值电阻R0的可能取值范围为__________。第(3)问的解决方法如下:分析:因为滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,所以要满足电流表达到满偏,则电流表的量程只能取“0~0.6A”,因为电源电压为12V,所以要满足电压表达到满偏,则电压表的量程只能取“0~3V”。①在滑动变阻器移动的过程中“0.6A”一定能够达到,则:I1=0.6AI2=0.6AI=0.6AR0R2=20Ω-R0R=20ΩU1=0.6A×R0U2=U-0.6A×R0U=12V我们将R2和U2表示出来,则:R2=20Ω-R0,它要在滑动变阻器阻值范围内,则0≤R2=20Ω-R0≤10Ω,可得:10Ω≤R0≤20Ω;U2=U-0.6A×R0,要不能超过电压表的量程,则0≤U2=U-0.6A×R0≤3V,将U=12V代入,可得:15Ω≤R0≤20Ω;综合①可得:15Ω≤R0≤20Ω。②在滑动变阻器移动的过程中“3V”一定能够达到,则:R0U1=U-U2=9VU2=3VU=12V我们将R2和I1表示出来,则:.,它要在滑动变阻器阻值范围内,则0≤≤10Ω,可得:0≤R0≤30Ω;,要不能超过电流表的量程,则0≤≤0.6A,可得15Ω≤R0;综合①可得:15Ω≤R0≤30Ω最后我们对所求的R0的范围求交集,可得15Ω≤R0≤20Ω。总体思路:将所求未知量用字母代替,然后将其它量用该字母表示出来,再通过这些量的限制条件列出不等式进行求解。如果这些限定条件全部需要满足,则最后结果取不等式的交集;如果限定条件部分需要满足,则最后结果取不等式的并集。二、典例引领1.串联电路中定值电阻的替换,且电表能满偏例1.在如图所示的电路中,R1的阻值为20Ω,滑动变阻器R2标有“20Ω,1A”的字样,电压表有“0~3V、0~15V”两个量程,电流表有“0~0.6A、0~3A”两个量程。移动滑动变阻器的滑片P至最左端,闭合开关S,电流表示数为0.3A。求:现有三个定值电阻,分别为4Ω、6Ω和11Ω,设想从中(选择一个电阻来替换R1,要求闭合开关S,在移动滑动变阻器滑片P的过程中,两电表指针分别能达到某量程的满刻度,且电路能正常工作。(1)应选用_______Ω的电阻代替电阻R1;(2)通过计算求出满足题目要求滑动变阻器R2的使用范围。解析:(1)U=IR=I(R1+R2)=0.3A×(20Ω+0Ω)=6V(2)①滑动变阻器标有“20Ω1A”,要达到量程满刻度则电流表量程为0~0.6A;电源电压为6V,要达到量程满刻度则电压表量程为0~3V。若选4Ω代替R1,则当Imax=0.6A时,U1max=I1maxR1=0.6A×4Ω=2.4V,U2min=U-U1max=6V-2.4V=3.6V>3V,不可行。若选11Ω代替R1,则当Imax=0.6A时,U1max=I1maxR1=0.6A×11Ω=6.6V>6V,不可行。故只能选6Ω。②当电流表最大为Imax=0.6A时,R2最小,此时U1max=I1maxR1=0.6A×6Ω=3.6V,U2min=U-U1max=6V-3.6V=2.4V,;当电压表最大为U2max=3V时,U1min=U-U2max=6V-3V=3V,,,得4Ω≤R2≤6Ω。③在滑动变阻器移动的过程中“0.6A”一定能够达到,则:I1=0.6AI2=0.6AI=0.6AR0R2=10Ω-R0R=10ΩU1=0.6A×R0U2=6V-0.6A×R0U=6V则0≤U2=6V-0.6A×R0≤3V,0≤R2=10Ω-R0≤20Ω,两个不等式联立可解得5Ω≤R0≤10Ω。在滑动变阻器移动的过程中“3V”一定能够达到,则:R0R2=R0U1=U-U2=3VU2=3VU=6V则0≤≤0.6A,0≤R2=R0≤20Ω,两个不等式联立可解得5Ω≤R0≤20Ω。综上可知:5Ω≤R0≤10Ω。2.串联电路中定值电阻的替换,且使某电表处于一个特定的位置(不满偏)例2.在图(a)所示的电路中,电源电压为22V且保持不变,滑动变阻器R2上标有“50Ω2A”字样。闭合开关S后,电流表A的示数为0.4A,电压表V的示数为6V,求:①此时变阻器R2消耗的电功率P2;②定值电阻R1的阻值;③请用定值电阻R0来替换电阻R1。要求:选择不同的电压表量程,移动变阻器的滑片P,都能使电压表V的指针处于图(b)所示位置,且电路能正常工作。第一,符合上述条件的定值电阻R0最小阻值为_______Ω,最大阻值为_______Ω。第二,满足上述要求时,若定值电阻R0分别取最小和最大阻值连入电路,求在两种情况下各自电流表示数的最小值。(请写明理由)解析:①P2=U2I2=6V×0.4A=2.4W②③在滑动变阻器移动的过程中“2V”一定能够达到,则:R0U1=U-U2=20VU2=2VU=22V则:,,解得:10Ω≤R0≤500Ω在滑动变阻器移动的过程中“10V”一定能够达到,则:R0U1=U-U2=12VU2=10VU=22V则:≤2A,≤50Ω,解得:6Ω≤R0≤60Ω综上可知:10Ω≤R0≤60ΩR0=10Ω时,当U2max=15V,电流最小,U1min=U-U2max=22V-15V=7V,R0=60Ω时,当U2max=15V,电流最小,U1min=U-U2max=22V-15V=7V,此时,舍,故当R2max=50Ω时,电流最小,3.并联电路中替换电阻例3.在图(a)所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1为10Ω,滑动变阻器R2上标有“100Ω3A”字样。当开关S闭合时,电流表A1的示数为0.8A,电流表A2的示数为0.2A。求:(1)电源电压U;(2)电阻R1消耗的功率P1;(3)现设想用定值电阻R0来替换电阻R1,要求:在移动滑动变阻器滑片P的过程中,能使两电表的指针偏离零刻度线的角度相同,且电路能正常工作。图(b)是电流表表盘示意图。①现有阻值为20Ω的定值电阻,若用它替换电阻R1,请判断:_______满足题目要求(选填“能”或“不能”。若能满足题目要求,通过计算求出替换后滑动变阻器的阻值;若不能满足题目要求,通过计算说明理由。②满足题目要求的定值电阻R0的可能取值范围为_____________。解析:(1)U=U1=IR1=(I-I1)R1=(0.8A-0.2A)×10Ω=6V(2)P1=U1I1=6V×(0.8A-0.2A)=3.6W(3)①能I=5I2,I1=I-I2=4I2,,R2=80Ω②R0R2=4R0U1=6VU2=6VU=6V则:R2=4R0≤100Ω,≤0.6A,解得:2.5Ω≤R0≤25Ω。4.通过开关的断开与闭合使得两个电表都能达到满刻度例4.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电流表的量程分别为0~0.6A和0~3A,电压表的量程分别为0~3V和0~15V,电阻R1和R2的阻值分别为24Ω和120Ω。求:(1)当只闭合开关S1时,电压表示数为12V,求电流表的示数;(2)当只闭合开关S3时,电阻R2消耗的电功率P2;(3)现用阻值不同的电阻R3替换R2,替换后要求:通过控制开关的断开或闭合,使电流表或电压表的示数分别能达到某个量程的最大值,且两个电阻都有电流通过。请通过计算求出符合上述要求的所有可能的定值电阻R3的阻值。解析:(1)(2)(3)要使电压表达到满量程,则电压表选0~3V量程,且仅S2闭合两电阻串联,此时:U1=3V,U2=U-U1=12V-3V=9V,R2=72Ω要使电流表达到满量程,则两电阻必须并联,当电流表选0~0.6A量程,则I2=I-I1=0.6A-0.5A=0.1A,则,当流表选0~3A量程,则I2=I-I1=3A-0.5A=2.5A,则:5.替换滑动变阻器例5.如图(a)所示,电源电压为18V保持不变,定值电阻R1的阻值为15Ω,闭合开关S后,电流表示数为0.3A。求:(1)电阻R1两端的电压;(2)电阻R2的阻值;(3)现有标有“50Ω2A”、“150Ω1A”字样的滑动变阻器可供选择,有一个表盘如图(b)所示的电压表可接入电路。当选用标有__________字样的变阻器替换电阻_______(选填“R1”或“R2”),并把电压表接入________两点间时(选填“AB”“CD”“AB或CD”),在移动变阻器滑片P的过程中电流表的示数可达到某量程的最大值,且电压表示数的变化量ΔU最大。求电压表示数的最大变化量ΔU最大。解析:(1)U1=I1R1=0.3A×15Ω=4.5V(2)(3)要使电流表满量程,则电流表仅能选0~0.6A,且要能使它达到0.6A,则定值电阻阻值;要使电压表变化量最大,则滑动变阻器的阻值范围要大,故只能选“150Ω1A”。未接入电压表时:当电流表达到0.6A,即I1max=0.6A时,U1max=I1maxR1=0.6A×15Ω=9V,则U2min=U-U1max=18V-9V=9V;当R2max=15Ω时,U1min=I1minR1=0.1lA×15Ω=1.6V,U2max=U-U1min=18V-1.6V=16.4V>15V若接AB两端,则ΔU=9V-1.6V=7.4V;若接CD两端,则ΔU=15V-9V=6V综上可知,电压表接AB两端,ΔU=7.4V6.替换

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论